Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кто как дрессировал собаку?



Рекомендуемые сообщения

Я дрессировал до 4,5 - 5 месяцев сам, а потом мы пошли на ОКД. ОКД прошли, осталось лишь сдать на диплом.

Я очень редко беру поводок, поскольку уверен в своей собаке. Мы занимаемся с "раздражителями", с полу ничего не подбираем. Вообще в 97% случаях она меня слушает с первого раза, за что я очень благодарен нашей дрессировщице!

Если кому нужен ее номер, пишите в личку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По прошествии полутора лет после создания этой темы могу подвести некоторый итог...

1. ОКД - необходимо. В группе или индивидуально инструктор учат вас правильно воздействовать на собаку и взаимодествовать с собакой. Если у вас это первая собака или с предыдущими собаками вы никогда не ходили на площадку - вам это необходимо. В первую очередь вам, а не собаке.

2. Что заложено в детстве, с самых первых дней - то укореняется в собаке лучше всего, намертво. Позднее, после 5-6 месяцев что-то вложить можно, но уже гораздо труднее. Собака начинает вовсю познавать окружающий мир.

3. 99% успеха в понимании и послушании собаки - это ее социализация. Крайне необходимо бывать с собакой в толпе, на выставках, среди множества других собак, в самых различных обстановках - среди всей этой толкотни и давки необходимо постоянно поощрять собаку за ее внимание к вам. Посмотрела - молодец, вот тебе вкусняшка. Подошла - молодчина, а давай в мячик поиграем.

4. Еще 99% успеха зависят от того, что собака восхищается вами и знает, что от вас всегда исходит что-то неожиданное и веселое - новая игра, интересное соревнование, что угодно - фантазируйте.

5. По поводу команды "ко мне". Зовите собаку многократно во время прогулки. Просто так. Не дожидайтесь, когда собака найдет что-то вкусное на земле или увидит сородича вдалеке. Если вы будете звать собаку только в "сложных" ситуациях, то добьетесь того, что после вашей команды вместо того, чтобы бежать к вам, собака начнет крутить головой в поисках того запретного, что всегда так хочется - понюхаться, поиграть, побегать. А с вами скучно. Зовите собаку и всегда поощряйте ее за подход. Только отошла - снова зовите. И снова что-то интересное предлагайте - побегать за палочкой, неожиданно достаньте мячик из кармана, дайте вкусняшку, просто похлопайте по спине, погладьте, побегайте наперегонки... Все что угодно - в следующий раз собаке будет интереснее подбежать к вам, чем к какой-то там собаке на горизонте.

Вобщем вот, все что пока пришло в голову :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у меня голосовать не получается :baby:

Всех своих собак воспитывала сама:

1) Первую собаку - пудель карликовый, девочка.. вообще не воспитывали.. Так, сидеть, дай лапу. У нас с ней было понимание на обыкновенном человеческом языке, в любых условиях :thumbup: Ну она вообще далеко не отходила от хозяина.. Ты идешь, она идет.. ты встал, она встала.. Послушание - 95% в любых ситуациях.

2) Вторую собаку по прошествии лет (старшую голденшу) - воспитывала почти как с кликером, т.е. только на позитивном общении, и порицании голосом. "Кнут" никогда не приходилось применять :blush2: Послушание - 90% в любых ситуациях было.. После родов послушание немного снизилось, а после стерилизации год назад еще больше упало.. Сейчас где-то 60-70%

3) Лакки - на аватаре.. отдельная песня.. Я его подобрала в год, занималась лениво... немного на площадку походила... За кусок - мать родную продаст, все что угодно сделает, пока не отвлечется (а отвлекается на все и часто), без куска выполняет с 5-6 раза или после механики... Вообщем, можно сказать, что им не занималась толком.. Как-то все время не до него было. Тогда щенка одновременно подобрала мама, с переломом, кошка окотилась, подругу с ребенком приютили... А потом и вовсе животных прибавилось, с каждым индивидуально работать тяжеловато.. Так и плюнула я на его воспитание :thumbup: Все равно на поводке ходим (убегал 4 раза, сам не возвращался, находили реально ЧУДОМ, с божьей помощью, с меня хватит), впринципе, один на один если гулять, можно даже и отпустить, если глаз не спускать и вовремя остановить, но такие возможности редко бывают.. Вобщем, этот экземпляр в нашей стае самый невоспитанный - дай Бог %50

4) Лялечка - мой первый опыт в кликер-тренинге. Работали только на нем. При этом, она у нас самая избалованная, ручная любимица :dribble: Ей можно все, абсолютно. Она спокойно сидит на наших шеях.. Но, при всем при этом - 95% послушания. Таскала ее везде и всюду (помня мамашкины страхи от салюта), занималась на выставках, в аэропорту (даже к турбине подводила (самолет прямо через сетку на расстоянии нескольких метров заведенный стоял)), на машине постоянно катала, в гости ездили и т.д. Самая послушная собака в семье! Хоть в стае, хоть один на один..

Единственное, на самой заре ринговой подготовки, с Лялей приходилось разговаривать на собачьем языке, в прямом смысле этого слова. Не хотела она в ручную стойку вставать, стоять подолгу.. хулиганила.. (спасибо Яне Авдюшиной - научила меня рычать, нашла кнопку :haha:) с тех пор частенько рычу на своих и других собак + грозный взгляд ;) в 90% случаев помогает (ну тут еще в роль собаки войти надо суметь, я считаю, т.е. натурально должно выглядеть и ошущаться собакой)

5) Ну и Данилка. Пуделятор малый.. Опять невовремя в семью попал. Занималась урывками, кликер + классика, ничего.. Один на один - 95% послушания, в стае - 75-80% примерно.. Единственный минус, над которым просто не работала - брехучий засранец :clap_1:

Хочу отметить также, что мне многого от собаки не надо :clap_1: Ко мне, рядом, СТОЯТЬ! ФУ! Ну и бытовые команды для удобства: Лапы мыть, вперед (в ванную), в корридор, на кухню, место (на кровать), ушел/ла, фу.. Отстань :baby: ТИХО! Не лезь к кошке или наоборот КОШКА! (это у меня Лакки наказывать умеет)...

как-то так..

Немного слов о подбирательстве моими собаками.. Если не следить, конечно подберут и съедят даже.. Но, если следить. Вижу, что собирается покушать - ФУ! Иди сюда! Молодец :baby: А если уже взяли, но проглотить не успели (что-то большое) - классические собаки - ФУ! ПЛЮНЬ! Далее либо плюют, либо если ну очень вкусно, приходится подходить и самой вынимать или говорить ДАЙ! кликерные собаки - Фу! Ко мне! Молодец :baby: 2-й вариант ФУ! иди сюда - собака приносит гадость, дай - отдает или забираю сама....

О площадке.. Я так и не прошла курс, но надеюсь все же соберусь с пуделем. Считаю штука нужная - работа в коллективе определенно дает свои плюсы, как собаке, так и ее владельцу..

Изменено пользователем Настенка и Лакки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Много еще и от породы и от пола собаки зависит.

Моя первая собака была колли - девочка. Очень позитивная была собака и я абсолютно не боялась отпускать ее без поводка на улице, в парке и даже на многолюдном пляже. Во-первых она никогда не вызывала ни у кого негативных эмоций (колли= "Лесси"... сериал смотрели все). Гуляя, всегда "смотрела в рот" , только ждала , когда ей бросят палку или мяч.

ОКД прошли, но не думаю, что наше взаимопонимание возникло благодаря этим курсам.

Больше, что запомнилось от курсов ОКД - как карабкались по скользкой грязной лестнице на площадке у станции Тестовская и, как 80 хозяев и 80 собак орали друг на друга на площадке 200Х200 м. по выходным.

Думаю, что понимать мы стали друг друга просто разговаривая. Не сразу, конечно, а спустя какое то время.

Причем понимать так, что потом уже часть слов приходилось произносить не вслух (не предназначенных для ее ушей), а знаками, жестами:-) Слишком много понимала.

Когда Стив появился у нас, я прочла в интернете, что "лабрадоры не нуждаются в дрессировке и могут дрессироваться "факультативно" ... ха! Сейчас я осознаю всю глупость этой статейки.

Крупный, черный и активный кобель лабрадора - это далеко не "Лесси" в глазах окружающих.

К сожалению, некоторые шарахаются его даже если он на поводке и рядом.

Хотя я знаю, что он из тех, кто никогда не тронет человека и не станет драться с другой собакой.

Девочек любит страстно - это его слабость. Боремся ... на 75 % "почти всегда слушается" :thumbup:

Уже совсем хорошо умеет ходить рядом (скидка 5 % на кошек).

Отлично делает "поклон", "лежать", "стоять" (это опять таки, если рядом нет кошки).

Носить аппорт - тоже любит. В 85 % отдает в руки. Над этим работаем :clap_1:.

Подбирашка. Готов иногда полизать г-но пока хозяева не видят. Руган бы неоднократно ....и все же.

У нас в компании много таких.

Ну, вообщем обычная, среднестатистическая собака :-) И мы много разговариваем. Это много ценнее, чем отдавать команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не получается проголосовать.

1) Самую первую собаку, которая была у меня в детстве, воспитывали с сестрами сами. Управляемость была 50 х 50 :blush2: Помню, как вылавливали ее по всему району, когда ей хотелось какую-нибудь "вкусняшку" дожрать. Но все команды она знала, знала даже некоторые прибамбасы, как ползи и т.п.

2) Сейчас у меня два взрослых кобеля золотистых ретривера. Обе собаки - рабочие. Учила обоих самостоятельно, без площадок и инструкторов (изучала книги по дрессировке, психологии, одно время увлеклась работе с кликером). Управляемость 100 % у одного и 90 % у второго (но эти 90 % только из-за сниженной скорости выполнения команды. Хотя на охотничьих мероприятиях - все 100 %). Гуляем всегда без поводков (они стали как-то не нужны), помимо всех ОКДшных команд знаем некоторые фристайловские элементы (это уже разучивали с кликером). В условиях города - идеальные собаки, в условиях поля - тоже очень даже ничего :ranting:

Раньше освежали нашу дрессировку где-то раз в месяц-два (усиленными занятиями, командами всеми, которые знаем), но с возрастом воспитанные собаки становятся настолько умными и мудрыми, что и "мучить" их особо нужды нет, где надо сам подойдет и пройдет рядом (если потенциально-опасная собака впереди) или перед проезжей частью остановится и будет ждать меня. Вот как-то так.

Абсолютно согласна с Наташей:

Но занимаемся всегда. Т.е. даю команду - требую, чтобы выполнил каждый раз. Или воздерживаюсь от команды, не перегружаю, когда не надо. Но такого, чтобы я дала команду, а Стив не сделал, и мы это спустили на тормозах - такого не бывает.
Изменено пользователем Natalia-Tim-Grando
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Результат дрессировки слагается из трех составляющих; квалификация и трудолюбие кинолога, рабочих качеств собаки и желания владельца собаки учиться. Из них самое главное третье. Кинолога можно найти другого, неспособность собаки можно хотя бы частично преодолеть квалификацией кинолога и упорством хозяина. Но если нет третьго, все, вилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, дорогие хозяева прежде всего спрашивайте с себя. Кинолог не волшебник, который придет, взмахнет волшебной палочкой и все, собака готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!! Ответить на вопросы не смогла, мы еще малютки. Нам всего 2 месяца будет 04.12. Не смотря на свой юнный возраст понимаем многие команды. Сидеть, садится безукоризнено и с лакомством и без него, так же понимает команду сидеть без слов глядя на команду (открытая ладонь вверх). 2- ая команда которой мы научились - это "просить". Заключается она вследующем, Бонька (так нас зовут) садиться вертикально на попку, тело вытягивает вверх. ложит лапки крест накрест и как зайченок ими дергает верх вниз. очень забовно. 3-ья команда которую мы знаем - это "кружись" - бонька кружиться вокруг своей оси :) Фу понимаем - это особенно если очень хочется укусить руку или ногу. Ко мне команду воспринимаем на 4, иногда бывают осечки, но мыж еще маленькие. только учимся. Все равно я считаю что мы молодцы. Прививку вторую ббудем делать в день рождение. а там еще 2 недели карнтина. Так что у нас еще много времени потренероваться и выйти умной собакой гулять и показывать другим пример воспитанной девочки. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!! Ответить на вопросы не смогла, мы еще малютки. Нам всего 2 месяца будет 04.12. Не смотря на свой юнный возраст понимаем многие команды. Сидеть, садится безукоризнено и с лакомством и без него, так же понимает команду сидеть без слов глядя на команду (открытая ладонь вверх). 2- ая команда которой мы научились - это "просить". Заключается она вследующем, Бонька (так нас зовут) садиться вертикально на попку, тело вытягивает вверх. ложит лапки крест накрест и как зайченок ими дергает верх вниз. очень забовно. 3-ья команда которую мы знаем - это "кружись" - бонька кружиться вокруг своей оси :) Фу понимаем - это особенно если очень хочется укусить руку или ногу. Ко мне команду воспринимаем на 4, иногда бывают осечки, но мыж еще маленькие. только учимся. Все равно я считаю что мы молодцы. Прививку вторую ббудем делать в день рождение. а там еще 2 недели карнтина. Так что у нас еще много времени потренероваться и выйти умной собакой гулять и показывать другим пример воспитанной девочки. :dribble:
Только энтузиазм не растеряйте. :thumbup:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ok: Ну что вы уж так сразу??? Конечно не растеряем. Наоборот с каждым днем энтузиазм растет и растет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blush2: Ну что вы уж так сразу??? Конечно не растеряем. Наоборот с каждым днем энтузиазм растет и растет.

:ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мы заказали в теле-магазине "Секреты дрессировки собак Дона Салливана".В комплекте: два dvd диска, строгий ошейник (щедящий), 3 поводка разной длинны и мячик на верёвке. На дисках всё очень подробно разъясняют! 5-10мин. и собака не тянет поводок, 5-10мин. и освоена команда "лежать".... и что важно,наградой в обучении являются не лакомства, а похвала хозяина! Даны ответы на многие житейские вопросы: как стать "вожаком", как убрать агрессию в поведении собаки, как научиться гулять без поводка, как обезопасить жизнь своему питомцу,даря ему свободу!

Моей девочке 6мес. Мы в начале пути, всё очень хорошо получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы занимаемся на площадке, пошли туда в 4 мес а ВН, сдали и теперь с 6ти мес. ходим на ОКД. Могу сказать, что

1. На площадке он на 85% управляем:wacko: даже на выдержке, бегущую собу игнорирует

2. В других местах, управляем на 60% :baby: НО это МОЯ недоработка! Надо ж и во дворе чаще заниматься!

3. Когда гуляем с двумя собаками сразу, у него в ушах бананы! ходит хвостом за старшей собакой и нереагирует :blush2: зато, старшая его приводит ко мне:baby:

Нам сейчас 11 мес.

Старшая ОКД 3 степень. С возрастом стала более адекватной, но другие собаки это главный раздражитель, бездомных гоним прочь до ворот и возвращаемся. Кошки это все :clap_1::clap_1: ни одну не поймала за 4 года, но продолжаем ловить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ура! Добились того, что щен на прогулке игнорирует на выдержке (у нас это команда "ждать") проезжающие мимо велосипеды, ролики, ДЕТЕЙ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я с каждым днем все больше и больше радуюсь поведением собаки!!!гулять с ней одно удовольствие..идет рядом спокойно..если отпускаю в свободное гуляние то по команде ко мне тутже обратно..прям идешь и дышишь воздухом..не то что раньше боролась все с ней..когда тянула, рядом не шла, а трь хоть на поводке хоть без него.. :aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у меня такой вопрос: возможно ли сдать ОКД и получить диплом но без сдачи барьеров?У нас с дисплазия. Носится как угорелый, но прыжки нам запрещены. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я с каждым днем все больше и больше радуюсь поведением собаки!!!гулять с ней одно удовольствие..идет рядом спокойно..если отпускаю в свободное гуляние то по команде ко мне тутже обратно..прям идешь и дышишь воздухом..не то что раньше боролась все с ней..когда тянула, рядом не шла, а трь хоть на поводке хоть без него.. :clap_1:

Если не секрет,сами занимались или на занятия куда ходили? :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд собака не может быть управляемой на все 100%, какое бы она обучение не проходила. Никому не известно, что у нее на уме... :happydance:

Со своим любимцем занимаюсь сама, почти освоили основные команды, занимаеться с большим интересом. Новую команду начинаем учить дома, что бы не отвлекали посторонние звуки и запахи, потом идем на знакомое нам место и закрепляем там. Хотим начать заниматься на площадке, нашли такое место в кусковском парке и добираться очень удобно.

Правда когда все дома ведет себя послушно, стоит всем уйти на работу, как начинается разгром квартиры. Не давно пока все работали вытащил из шкафчика печенье со сгущенкой, слопал целый килограмм и крошечки на полу не оставил, разодрал подушку перья по всей квартире летали, как с этим бороться незнаю и так каждый день, что нибудь да нашкодит :happydance: ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

мы занимались в Сокольниках в группе. в целом, я довольна результатами, не идеал конечно, но в большинстве ситуаций собака бесприкословно выполняет мои команды. на экзамене мы правда получили только вторую степень, но нам её вполне хватает.

единвстенная проблема, которая у нас есть - это аппортировка. мы можем сделать раз, два.. а потом нам это надоедает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А у меня такой вопрос: возможно ли сдать ОКД и получить диплом но без сдачи барьеров?У нас с дисплазия. Носится как угорелый, но прыжки нам запрещены.

Можно, просто снимут баллы.

Я узнала про это у нашей дрессировщицы. Это оказывается не совсем так. Она перед экзаменом подает документы на всех собак и указывает там все данные, в том числе и о причине (болезни, травме и т.п.) по которой мы не можем сдавать снаряды. И собака сдает экзамен на общих основаниях. Баллы не снимают.

Изменено пользователем лабролюбитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:french_cig_nomo:

тоже скачала диски начала смотреть, интересно!какие у вас продвижения?действует?

кто-нибудь еще смотрел Секреты дрессировки собак Дона Салливана?

еще мы с кликером занимаемся B) , всякие трюки разучиваем, получается хорошо я очень довольна

в общем всего по чуть-чуть.в процентов 85 слушается, но от горячей девушки оторвать сложно,только на свисток бежит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Полностью дрессировала сама, без кликера(мне 14 лет), сейчас обучаю маловажным, развлекательным командам. Собака полностью управляема. Единственное - команда "ко мне" выполняется очень медленно у неохотно. Выходим гулять - без ошейника и поводка со мной и на рулетке с бабушкой (которую Элька совсем не слушает). Любимые команды: дай лапу(дает даже без команды, когда что-то просит или завет играть), поклон(часто делает если что-то натворила и ее ругают - извиняется), лови(поймать что-то налету), гуляй(срывается с места и галопом мчится на полянку где гуляем). Наши волшебные слова - "быстро" и "ща получишь!!!" :baby: :baby: .

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а мы тоже по немногу готовимся на БХ и ОКД вот наша тренировка БХ

Изменено пользователем юрмина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...