Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кто как дрессировал собаку?



Рекомендуемые сообщения

Навеяно предстоящими курсами и желанием иметь послушную воспитанную собаку :thumbup: Интересует в первую очередь не набор команд (сидеть-лежать), а управляемость в сложных ситуациях - другие собаки, бегущие люди, провокации разного рода - и реакция собаки на вашу запрещающую команду (подзыв "ко мне", "стой", "нельзя", "фу").

Изменено пользователем Таня и Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А голосовать можно только 1 раз или по 1 разу в каждом пункте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, управляемость собаки зависит не от количества пройденных курсов, а от человека, который с собакой занимался. И от характера собаки, конечно. С кем-то проще, а с кем-то сложнее.

Мы занимались индивидуально с инструктором с 3-х месяцев до 6-ти. И параллельно сами. Инструктор нам домашние задания давал. И сейчас продолжаем заниматься сами. Результатами мы довольны, получили такую собаку, какую и хотели. Послушание не стопроцентное (если бы нам была нужна собака, ходящая по струнке и даже писающая по команде, мы бы немца взяли :thumbup:), но в критических ситуациях ведем себя как положено. Что и есть самое главное. А в остальном веселый озорной собак, квартиру не громит, вещи не портит и проблем соседям и прохожим не создает. Окрестные дети вообще его обожают. Он очень аккуратно с ними играет (я сначала боялась его пускать к детям, укусить он не укусит, но может нечаянно толкнуть, а теперь я в нем уверена).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимались со старшей сначала сами, потом- с инструктором, который приезжал к нам домой. Младшую сразу дрессировала наша любимая Наташа Громова. Собаки надёжно управляемы в любой ситуации, в этом огромный плюс индивидуальных занятий: у собаки не формируется стереотип, при котором она слушается только на площадке.

С инструктором, надо сказать, мы по жизни подружились, до сих пор общаемся.

Дальше занимаемся сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

управляемость собаки зависит не от количества пройденных курсов, а от человека, который с собакой занимался.

Об этом же я написала в друом месте.

Голосовать не буду. Слишком жесткие рамки опроса. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня не хочет принимать голос :thumbup:

Не могу оценивать в процентном соотношении, но могу сказать, что у меня абсолютно управляемая собака, дрессированная на кликере. На поводок беру там, где это требуется, а не потому, что в собаке не уверена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со старшей когда-то прошли курс ОКД на площадке, потом я с ней сама занималась. С младшей занималась сама с кликером. Управляемые обе, но я и за себя на 100% не поручусь, не то что за собак, тем более когда их две. Поэтому иногда поводок необходим, да и по правилам положен.

Изменено пользователем Greisy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы еще маленькие, голосовать не буду, но похвастаюсь. Гуляли мы тут с Дусей в Битцевском парке, смотрю, идет семья мама-папа-детеныш маленький, все с палками. Дуся у меня палки любит чуть меньше мячиков, то есть сильно. Смотрю - навострилась. Думаю, блин, там же ребенок, не хочу чтоб подходила, вдруг случайно толкнет или испугает - щенок же. Бдю. И тут папаша не находит ничего умнее, как кинуть палку Дусе, причем, в сторону своего же ребенка. Дальше:

"Дуся!" - поворот головы, собака отвлеклась от летящей палки и смотрит на меня

"Ко мне!" - галопом несется ко мне, плюнув на палку

"Рядом!" - идет рядом без поводка, в какой-то момент, правда, пытается забежать вперед (все-таки, без поводка мы рядом не очень регулярно пока отрабатываем), повторная команда, собака притормаживает, гордо проходим мимо прибалдевшей семейки. :gleam:

Если честно, я такого послушания как-то даже не ожидала. Т.е. мы особенно ни над чем не работали (кроме качества подхода), чтобы ожидать настолько четкой послушки в присутствии настолько заманчивой палки. Хотя даже от собак мы по первой команде отзываемся. ТТТ чтоб не сглазить...

Дрессируемся сами, что-то на кликере, что-то - на классике... Еще к нам приезжает инструктор иногда, занимается и дает ценные советы. Катя, :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу оценивать в процентном соотношении, но могу сказать, что у меня абсолютно управляемая собака, дрессированная на кликере. На поводок беру там, где это требуется, а не потому, что в собаке не уверена.

Моя мечта.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы еще маленькие, голосовать не буду, но похвастаюсь. Гуляли мы тут с Дусей в Битцевском парке, смотрю, идет семья мама-папа-детеныш маленький, все с палками. Дуся у меня палки любит чуть меньше мячиков, то есть сильно. Смотрю - навострилась. Думаю, блин, там же ребенок, не хочу чтоб подходила, вдруг случайно толкнет или испугает - щенок же. Бдю. И тут папаша не находит ничего умнее, как кинуть палку Дусе, причем, в сторону своего же ребенка. Дальше:

"Дуся!" - поворот головы, собака отвлеклась от летящей палки и смотрит на меня

"Ко мне!" - галопом несется ко мне, плюнув на палку

"Рядом!" - идет рядом без поводка, в какой-то момент, правда, пытается забежать вперед (все-таки, без поводка мы рядом не очень регулярно пока отрабатываем), повторная команда, собака притормаживает, гордо проходим мимо прибалдевшей семейки. :gleam:

Если честно, я такого послушания как-то даже не ожидала. Т.е. мы особенно ни над чем не работали (кроме качества подхода), чтобы ожидать настолько четкой послушки в присутствии настолько заманчивой палки. Хотя даже от собак мы по первой команде отзываемся. ТТТ чтоб не сглазить...

Дрессируемся сами, что-то на кликере, что-то - на классике... Еще к нам приезжает инструктор иногда, занимается и дает ценные советы. Катя, :thumbup:

умираю от зависти и стыда! Нашей собе 5,5, а она дурнаяяяяяя)))) банально команду "ко мне" слышит на 5й раз и бежит к зовущему, но как бы мимо... Воспитываем, но пока бестолку))) Была надежда на летние курсы, но запись только на август :gleam: это ж с ума сойти можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

индивидуально и на площадке....управляем,но не на 100 % есть некоторые раздражители..течка,и мячи....остальное все по боку ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом огромный плюс индивидуальных занятий: у собаки не формируется стереотип, при котором она слушается только на площадке.

Так он существует-таки? А то мы со Златкой явились на второе(!) групповое занятие - и моя псинка сделала так: "О, площадка! Мама, а что для тебя сделать? Рядом? Ну пошли, нет проблем. К тебе? Бегу-бегу, любимая!" Прямо преобразилась сразу ) Но и просто на улице есть заметный сдвиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла, как голосовать :thumbup:

Занимались индивидуально с инструктором с 9 мес. Всего инструкторов было 5. Реально помог только последний своими совершенно отличающимися от того, что слышала ранее, мнением и методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умираю от зависти и стыда! Нашей собе 5,5, а она дурнаяяяяяя)))) банально команду "ко мне" слышит на 5й раз и бежит к зовущему, но как бы мимо... Воспитываем, но пока бестолку))) Была надежда на летние курсы, но запись только на август :thumbup: это ж с ума сойти можно :gleam:

Спасибо!

Я команду подаю максимум, 2 раза. Причем, стараюсь сделать так (если надо, убегаю, или делаю вид, что кидаю мячик, в общем, не гнушаюсь никакими способами избежать осечки), чтобы подход был на первую подачу. Перед командой - обязательно кличка, чтобы убедиться, что собака меня слышит и отвлекается на мой голос. По-моему, многократная подача команду, как таковую, обесценивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умираю от зависти и стыда! Нашей собе 5,5, а она дурнаяяяяяя)))) банально команду "ко мне" слышит на 5й раз и бежит к зовущему, но как бы мимо... Воспитываем, но пока бестолку)))

Эх, и у нас аналогичная ситуация. Иногда я просто боюсь за Аську, особенно в парке, когда она радостно бежит к любой, даже громадной и агрессивной собаке и в ушах у нее при этом по два банана.

Считаю ,что сама я с воспитанием абсолютно управляемой собаки не справлюсь, поэтому с июня начинаем заниматься с индивидуальным инструктором. Когда будут результаты, расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, многократная подача команду, как таковую, обесценивает...

В умных книжках это называется "эффект коровьего колокольчика". Мол, "аааа, да это хозяин, он вечно бубнит ходит" :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навеяно предстоящими курсами и желанием иметь послушную воспитанную собаку :gleam: Интересует в первую очередь не набор команд (сидеть-лежать), а управляемость в сложных ситуациях - другие собаки, бегущие люди, провокации разного рода - и реакция собаки на вашу запрещающую команду (подзыв "ко мне", "стой", "нельзя", "фу").

Занималась сама. Собака первая, но занималась постоянно , каждую прогулку с 5-6 мес. Сейчас Норду будет два года и результатами вообщем то довольна, хотя могло бы быть и лучше.

С 5 мес до 10 при постоянных занятиях, мне казалось что никакого прогресса не происходит, а в 10 месяцев вдруг все "включилось", но конечно не абсалютно идеально , но "включение" так нас обоих обрадовало, что мы с удовольствием продолжали заниматься каждую прогулку.

В 1,5 сам Норд стал поспокойнее и я расслабилась. Гулять стали чаще в компании и я стала на прогулке больше "трендеть" с девченками чем заниматься с собакой. Ну он и расслабился немножко - мы стали как бы такие друзья. Типа я тебя слышу, но сейчас дела доделаю и подойду. Пришлось мне быстренько брать именно себя в руки и болтать меньше, а собаке внимания уделять больше.

Сейчас, последние месяца 2-2,5 мне кажется опять у нас качественное изменения - все таки мы решили что друг друга любим больше чем каких-то собак и подружек(человеческих). Стал очень внимателен ко мне(т-т-т-) и послушен ,иногда по движению ресниц.

На поводок беру всегда на улице и в подъезде, для спокойствия окружающих, а в лесу ,полном людей, детей, велосипедистов, собак гуляем без проблем. На велосипеды и спортсменов он как-то и сам не обращал внимания, детские игрушки научила не трогать, на пересечении аллей останавливается и ждет меня иногда по команде, иногда сам. Бегущую группу детей (физкультуру в соседней школе)

садится и спокойно пропускает, от велосипеда, если навстречу - увернется спокойно. Если не видит , я могу крикнуть "Отойди" или "стоять".

От незнакомых собак отзывается (т-т-т) без проблем, но к знакомой может рвануть, но опять же только на выгуле. Правда очень интересуется если маленькую собачку резко возьмут на руки - может встать рядом на задние лапы и заглядывать в руки хозяина - здесь пока отзывается на 75% :thumbup:

А вообще у меня сложилось впечатление что поведение в различных ситуациях это больше взаимопонимание чем дрессировка. На одном из наших выгулов очень много бродячих собак и когда прибегает дикая стая, все наши очень дрессированные овчарки и ротвейлеры бросаются дико с ними перегавкиваться - лай и вой стоят жуткие, а Норд как то один раз побежал вместе со всеми , но случайно оглянулся на меня и я просто поморщилась и покачала головой - он развернулся, подошел ко мне и лег рядом. И теперь так всегда, хотя я даже ничего не говорила.

А взаимопонимание улучшается если постоянно переглядывешься с собакой и подзываешь просто погладить и потрепать, а не только когда что-то запрещаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А взаимопонимание улучшается если постоянно переглядывешься с собакой и подзываешь просто погладить и потрепать, а не только когда что-то запрещаешь

:thumbup:

Наши выдержка (3.7 Mb avi), отвлекающий фактор - собака. И "ко мне" (2.3 Mb avi). Вдруг кому будет интересно... :gleam::gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас муж занимается с инструктором. толк есть исерьезный, но мы еще не закончили курс, так что мой голос за 50%, но не потому, что не помогло и нужен другой курс, а потому что еще не финиш. В остальных разделах ответила, что не занимались. А еще в "Сами" поставила 50%.

Вообще, мне очень нравились групповые занятия. Мы начинали ходить в группу к Оле Нечаевой, но не смогли продолжать по моим обстоятельствам. И с инструктором индивидуально очень нравится (я присутствую на занятиях, хоть работает с собакой муж). Мне кажется, эти методы можно и сочетать, или один за другим пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответы!!! Почему голоса не принимает я не знаю - это к модераторам, наверно, в раздел работы форума.

В целом вы меня успокоили, по крайней мере не впустую выброшенные деньги будут похоже :thumbup:

Orange Fox, спасибо за видео! Вот с собачкой Дуся просто молодчина! Но у девчонок и кобелей совсем разные типы поведения. Мне из моего опыта кажется, что девочки более скромные что ли, имхо. Поэтому не бросаются за первой встречной собакой. А кобели - все им надо везде нос сунуть, везде отметиться. Ну это ДО воспитания, конечно. А после уж от нас зависит что получится. А вот там, где вы ее зовете - так не честно, наш тоже ломиться ко мне после того как его на выдержке посадишь и отойдешь, а потом позовешь - он сразу чует, щас либо игры, либо что-нить вкусненькое :gleam: Вот подошел бы мой из общества собак в самом начале встречи пока он еще не устал от игр и начнает носиться по кустам - фиг дозовешься.

П.С. А на всякие ухищрения как дозваться у меня просто фантазии не хватает - мячик, сесть, хвалящим голосом звать, убегать, свистеть - все это он уже знает и ему не интересно. Типа "ну ты хозяин побегай, поприседай, посвисти, а я щас вот тут понюхаю (вот этого кобеля догоню, потом он меня, потом я, а потом я устану) и конечно подойду к тебе, ведь ты все равно похвалишь, нельзя же ведь ругать если я все-таки подошел."

Просто собаки мне кажется не могут сопоставить что они НЕ ПОЛУЧАТ, если не подойдут сразу, и что получат, если подойдут чуть позже. Вариант соотношения: много похвалы, ласки, горсть вкусняшек - маленькую вкусняшку и одно слово "молодчина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответы!!! Почему голоса не принимает я не знаю - это к модераторам, наверно, в раздел работы форума.

В целом вы меня успокоили, по крайней мере не впустую выброшенные деньги будут похоже :gleam:

Orange Fox, спасибо за видео! Вот с собачкой Дуся просто молодчина! Но у девчонок и кобелей совсем разные типы поведения. Мне из моего опыта кажется, что девочки более скромные что ли, имхо. Поэтому не бросаются за первой встречной собакой. А кобели - все им надо везде нос сунуть, везде отметиться. Ну это ДО воспитания, конечно. А после уж от нас зависит что получится. А вот там, где вы ее зовете - так не честно, наш тоже ломиться ко мне после того как его на выдержке посадишь и отойдешь, а потом позовешь - он сразу чует, щас либо игры, либо что-нить вкусненькое :gleam: Вот подошел бы мой из общества собак в самом начале встречи пока он еще не устал от игр и начнает носиться по кустам - фиг дозовешься.

П.С. А на всякие ухищрения как дозваться у меня просто фантазии не хватает - мячик, сесть, хвалящим голосом звать, убегать, свистеть - все это он уже знает и ему не интересно. Типа "ну ты хозяин побегай, поприседай, посвисти, а я щас вот тут понюхаю (вот этого кобеля догоню, потом он меня, потом я, а потом я устану) и конечно подойду к тебе, ведь ты все равно похвалишь, нельзя же ведь ругать если я все-таки подошел."

Просто собаки мне кажется не могут сопоставить что они НЕ ПОЛУЧАТ, если не подойдут сразу, и что получат, если подойдут чуть позже. Вариант соотношения: много похвалы, ласки, горсть вкусняшек - маленькую вкусняшку и одно слово "молодчина".

Очень наглядно. :thumbup:

Я просто подумала, что с выдержки как раз будет нагляднее... У меня есть видео где она просто отбежала основательно, но оно не сначала, в смысле, на видео не видно, как она на кличку останавливается, только выполнение собственно команды. Она одинаково отзывается и от собак (аккурат в момент, когда ломится знакомиться, а собака мне не нравится - какой-нибудь аргентинский дог, например), и от всего остального - в смысле, бежит галопом... Мы просто никого из знакомых, с кем играем, не встретили сегодня, а так бы я сняла такой подзыв. Может, просто маленькая пока, поэтому зависимая... Не знаю. С кобелем овчарки в 7 мес. у меня были такие же результаты, но мы с ним занимались много - и в группе ОКД, и на прогулке с другими собаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже не получилось проголосовать, т.к. собаки дрессировались по-разному, и обе - разными методами. Дашку сначала учили сами, с переменным успехом, потом прошли стандартное ОКД на площадке. Ну, что сказать - в целом - я довольна результатом. Конечно, 100% послушания нет. Но 75% - дала бы запросто. Правда, в период ПМС - глохнет напрочь. Ну, выгул на поводке не 21 день получается, а еще и почти месяц ДО "события"...

С Мухой все по-другому. Тоже начали дрессировать сами, кое-каких результатов достигли, но меня они несильно устраивали. ОКД в этом случае не сработало, т.к. наш инструктор, найдя отличный подход к Дашке, не смог найти подход к Мухе... Пошли на занятия к О.Нечаевой. Оказалось, что собака у меня вполне толковая, результат мне нравится, хотя мы еще курс и не закончили, обязательно продолжим заниматься. Но тоже - 75% дала бы.

А что до "косяков" и "тараканов" - ну так какие хозяева - такие и собаки... Я за себя порой ручаться не могу, что уж говорить о собаке. Я в нервах - и собаки тупеют, у меня отличное настроение - так и собаки умницы послушные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что до "косяков" и "тараканов" - ну так какие хозяева - такие и собаки... Я за себя порой ручаться не могу, что уж говорить о собаке. Я в нервах - и собаки тупеют, у меня отличное настроение - так и собаки умницы послушные...

+1000000000000000 :thumbup::gleam: :gleam:

Насть, прям в точку!!!

Мы ходили сначала на щенячку, потом на ОКД. Диплом не получили потому, как началась течка, когда сдавали, а потом лето, дача, в общем остались без диплома)))

Меня в собаке устраивает ВСЕ!!! Кроме... Ну ОЧЕНЬ мы любим людей.. Ну любим и все. Ничего не помогает... Поэтому при большом скоплении беру на поводок.

Я знаю, что это мой недосмотр, слишком приятно было ( собака первая), когда в щенячестве... УТИ щеночек... Так и пошло. До сих пор, если на собаку обращают внимание ( малейшее!),

попа превращается в пропеллер.

Изменено пользователем Саша и Эри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...