Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Шокер как средство дрессировки


Рекомендуемые сообщения

Шокер в основном используют как отпугивающее средство. А можно ли его использовать как метод дрессировки? :clap_1: т.е. конкретно мне надо отучить свою псяку подбирать всякую дрянь с земли. Поможет ли? Не зашугает ли это его? Вообще практикуют такое или нет? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно это очень строго. А по другому никак?

почему же, очень даже как, терпение, вкусняшки, похвала :thumbup::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все уже пробовали: вкусняшки, похвалу, кидали в него гремящий предмет, чтобы отпугнуть, пропили курс таблеток от поедания фекалий (так как большой любитель полакомитсья). Ничего не помогает. Раскидывала сама по полю всякие сосиски, хлеб, когда пытался взять, кидала в него строгачом. Все равно подбирает и съедает. Гулять стали только на поводке. Поэтому и спрашиваю про шокер.

Может еще мнения есть?

Изменено пользователем Алла и Бари
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с инструктором-дрессировщиком пообщаться не пробовали для начала? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с инструктором-дрессировщиком пообщаться не пробовали для начала? :thumbup:

И с инструктором общаемся. На ОКД ходим. На площадке и посоветовали провоцировать собаку, раскидывая еду, а потом метать в него строгач, так и на занятиях делаем (там, кстати, даже близко не подходит к тому место, где что-то "вкусненькое" лежит). Там же на площадке и упомянули шокер, как средство дрессировки, но без деталий. Вот я и уточнить хочу.

Изменено пользователем Алла и Бари
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с инструктором общаемся. На ОКД ходим. На площадке и посоветовали провоцировать собаку, раскидывая еду, а потом метать в него строгач, так и на занятиях делаем (там, кстати, даже близко не подходит к тому место, где что-то "вкусненькое" лежит). Там же на площадке и упомянули шокер, как средство дрессировки, но без деталий. Вот я и уточнить хочу.

может имелся в виду электронный ошейник? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может имелся в виду электронный ошейник? :clap_1:

Может и он. Я же говорю, что точно не знаю :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструктор наверняка имел ввиду ЭО ( электрошоковый ошейник). Пользоваться им самостоятельно весьма опасно, можно собаке психику сорвать напрочь. С опытным иструктором можно попробовать, только стоит учитывать тот факт, что очень многим собакам после такой дрессировки приходится ходить в таком ошейнике постоянно, так как без него собака все равно будет подбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я лично видела собаку, которая в электронном ошейнике орала от боли, но все равно жрала. Только без ошейника она ела медленно и со смаком, а в ошейнике - быстрей-быстрей.

Изменено пользователем Катя&Марти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, если у вас молодой еще пес, то гуляйте пока на поводке. вы всегда сможете контролиорвать собаку. следите за её носом - куда он, туда и ваш взгляд. если вы видите, что около носа деликатес, то сразу команду "фу", если не реагирует, то рывком поводка отстраняете собаку от ентого дела. потом сразу к себе подзываете и хвалите вкусняшкой или чем-то еще. и так всегда. в конце-концов ваш пес поймет, что лучше это не есть. если хоть раз отпустите и прошляпите поедание, то считайте, что вся работа прошла даром. :thumbup: и опять начинаете обучение заново.

скорее всего речь идет об ЭШО, т.к. шокер особо на расстоянии не действует.

если ваш инструктор так сразу предлагает ЭШО, то, может, поменять инструктора? вы живете в москве, там очень много инструкторов. поищите другого инструктора, специализирующегося на ретриверах. и зарекомендовавшего себя как отличного специалиста. такие люди всегда есть. пусть и немалых денег будут стоить его занятия, но с высококлассным специалистом иной раз хватает пару-тройку занятий - и проблема решена. лучше потратить сразу какое-то количество денег, чем потом всю жизнь мучиться...

удачи в решении проблемы!

Изменено пользователем Lena&Malcolm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш инструктор утверждает, что за выполнение команды "фу" хвалить НЕЛЬЗЯ! Фу - это табу. Абсолютный запрет. Если собака не слушается - значит вы у нее не авторитет. Надо значит упор делать не на конкретно эту команду (фу), а вообще на построение отношений в вашей стае: хозяин-вожак, собака-подчиненный.

По поводу отработки именно команды "фу" нам рекомендовали так: если собака выполнила команду, ее не надо хвалить, а надо дать новую команду, любую, сидеть, лежать, ко мне и уже за это хвалить!

У нас тоже есть проблема с подбиранием, поеданием. Но кое-какой прогресс есть. Я еще использую кликер в дрессировке, он здорово помогает научить собаку отказывать себе в чем-то лакомом, например, вы предлагаете лакомство собаке, она смотрит на него и отводит взгляд, типа "ну и не надо мне этого вашего..."

А вообще если вспомнить - когда-то пес рвался к миске с едой, а теперь не подойдет, пока не разрешишь. Также, я планирую, и на улице - пока рвется подбирать, а в будущем будет абсолютно спокойно проходить мимо.

Вобщем, удачи. А про ЭШО я тоже думала, когда совсем руки опускались, каюсь... Но почитала про него... Знаете, не хочется собаку на пульте дистанционного управления. Это слабость ваше будет, человеческая, что не смогли, не получилось, опустились руки. Дрессировка лабра - штука, как оказалось, довольно трудная. Беря щенка, многие думают (как и мы когда-то), что это же собака-поводырь, она идеально поддается дрессировке, как никакая другая собака. Все оказалось с точностью до наоборот. Лабрадоры очень поздно взрослеют. Гиперактивны. Упрямы. Настырны. Вобщем, полный набор :thumbup: И это моя любимая порода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла и Бари

Все же наверное, имелся в виду не шокер, а электроошейник. Шокер - это штука такая, от хулиганов в лифте защищаться.

Уточните у тех людей, кто это Вам рассказывал, что именно имелось в виду.

Наш инструктор утверждает, что за выполнение команды "фу" хвалить НЕЛЬЗЯ! Фу - это табу. Абсолютный запрет. Если собака не слушается - значит вы у нее не авторитет. Надо значит упор делать не на конкретно эту команду (фу), а вообще на построение отношений в вашей стае: хозяин-вожак, собака-подчиненный.

По поводу отработки именно команды "фу" нам рекомендовали так: если собака выполнила команду, ее не надо хвалить, а надо дать новую команду, любую, сидеть, лежать, ко мне и уже за это хвалить!

Вам, видимо, неправильно объяснили, или Вы не совсем правильно поняли. Поощрять за ПОДЧИНЕНИЕ в принципе - можно. Почему нет? Главное, как ЭМОЦИОНАЛЬНО вы это сделаете. Если подбегать к собаке и извиняющимся тоном начинать ее умасливать за причиненную обиду, тогда конечно, Вы себя как Хозяина-Вожака дискредитируете.

Конечно, хвалите за выполнение другой команды, не чисто за ФУ.

самый эффективный вариант - запрещение, или лучше даже "бэмс по умлочанию" в момент подбирания, затем немедленное и безоговорочное "ко мне" как возможность "искупить вину", заодно и от привычки бегать от призрака наказания отучаем. Собака подбежала - хвалим.

--------

есть метод разряда... подцепить крону к кусочку мяса, схватить - маленький разряд тока
угу, собаки ооочень хорошо разбираются, где "подстава", а где по-настоящему найденная добыча, которую можно сожрать, и которая точно не "заряжена"

Хотя, слухи ходят, что на некоторых, не слишком хитрых собаках, срабатывало.

========

А еще я лично видела собаку, которая в электронном ошейнике орала от боли, но все равно жрала. Только без ошейника она ела медленно и со смаком, а в ошейнике - быстрей-быстрей.
я тоже примерно такое же видела, и коллеги видели, и не раз, но в итоге собаки все же переставали подбирать.

------

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

========

я тоже примерно такое же видела, и коллеги видели, и не раз, но в итоге собаки все же переставали подбирать.

------

Да, но не каждый хозяин может выдержать такой процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но не каждый хозяин может выдержать такой процесс.
они и в попу-то банкой кидаться не выдерживают. И с длинным поводком ходить, за собачкой бдить.

Куда проще отпустить, и пропади оно все пропадом, а сам стоишь, куришь и беседуешь с другими владельцами на выгуле. Или наоборот: на рулетку, поболтался туда-сюда за собакой и обратно домой, и нет проблем.

Конечно, волшебная кнопка начитает казаться панацеей. Впрочем, нередко так оно и оказывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они и в попу-то банкой кидаться не выдерживают. И с длинным поводком ходить, за собачкой бдить.

Это точно. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумала, почитала, бум в попу метать строгач, как и делали раньше.

В защиту инстуктора: она не предлагала нам использование ЭО, она просто упомянула его как метод дрессировки, не более того. Просто, что дрессируют и так.

По поводу команды "фу": нам говорили, что команду эту при поедании говорить нельзя, так как, если ты видишь, что пес жрет и скажешь ФУ, он послушает - отойдет, а если не видишь, и ФУ говорить некому, то что тогда??? Пусть жрет?

Спасибо за советы. Будем учиться послушанию дальше :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Наш инструктор утверждает, что за выполнение команды "фу" хвалить НЕЛЬЗЯ!

А мне вот всегда было не понятно почему за выполнение команды "Фу" хвалить нельзя, а за Сидеть-Стоять можно.

Фу, по-моему, такая же команда как и все остальные, выполнила ее собачка-получила поощрение, а иначе зачем выполнять команду, если все равно ничего не получишь, а так хоть гадость-вкусность схаваешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот всегда было не понятно почему за выполнение команды "Фу" хвалить нельзя, а за Сидеть-Стоять можно.

Фу, по-моему, такая же команда как и все остальные, выполнила ее собачка-получила поощрение, а иначе зачем выполнять команду, если все равно ничего не получишь, а так хоть гадость-вкусность схаваешь.

ПОтому что "Фу" , в отличие от других- запрещающе- тормозящая команда, требующая немедленного ПРЕКРАЩЕНИЯ нежелательного действия. А поощряете Вы желательные.

Если за командой "фу" следует поощрение- Вы косвенно поощряете действие, которое только что пытались прекратить. То есть, жрёть собачкатухлятнику-Вы ей: "ФУ"- то есть, "брось немедленно", а потом, даже если собака ненадолго отвлеклась на Вас- раз хвалите, получается--"Кушай-кушай, молодец". Плюс самоподкрепление- дальнейшее поедание. И сформированный Вами условный рефлекс, навык прекращения нежелательного действия, без дальнейшего закрепления будет просто угасать, и подведёт Вас в самый неподходящий момент, как это чаще всего и бывает. ПОтому что безусловный- пищевой- рефлекс при угасающем условном-команде "фу" будет доминировать и побуждать собачку продолжать кушать, несмотря на Ваши запреты. Дерьмецо- то, оно ж деликатес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОтому что "Фу" , в отличие от других- запрещающе- тормозящая команда, требующая немедленного ПРЕКРАЩЕНИЯ нежелательного действия. А поощряете Вы желательные.

Если за командой "фу" следует поощрение- Вы косвенно поощряете действие, которое только что пытались прекратить. То есть, жрёть собачкатухлятнику-Вы ей: "ФУ"- то есть, "брось немедленно", а потом, даже если собака ненадолго отвлеклась на Вас- раз хвалите, получается--"Кушай-кушай, молодец". Плюс самоподкрепление- дальнейшее поедание. И сформированный Вами условный рефлекс, навык прекращения нежелательного действия, без дальнейшего закрепления будет просто угасать, и подведёт Вас в самый неподходящий момент, как это чаще всего и бывает. ПОтому что безусловный- пищевой- рефлекс при угасающем условном-команде "фу" будет доминировать и побуждать собачку продолжать кушать, несмотря на Ваши запреты. Дерьмецо- то, оно ж деликатес...

Поощрение идет после того как собака выполнила команду"ФУ", т.е. перестала хавать гадость, например, или остановилась побежав за кошкой. Здесь я поощряю именно прекращение действия, а не само запретное действие.

Если собаку будете отучать от подбора с помошью кликера, то все равно придется поощрять ее в момент отказа от подбора или при выполнении команды "ФУ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собаку будете отучать от подбора с помошью кликера, то все равно придется поощрять ее в момент отказа от подбора или при выполнении команды "ФУ".

В принципе, мне интересен метод кликер- дрессировки, но я НИКОГДА не буду учить свою собаку тормозящим и запрещающим командам на кликере.

Именно потому, что условный рефлекс, сформированный без механики, будет работать только в " стерильных" условиях, что для городской собаки неприемлимо (см. дедушку Дурова). Несколько работающих безотказно тормозящих команд для городской собаки жизненно необходимы. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, мне интересен метод кликер- дрессировки, но я НИКОГДА не буду учить свою собаку тормозящим и запрещающим командам на кликере.

Именно потому, что условный рефлекс, сформированный без механики, будет работать только в " стерильных" условиях, что для городской собаки неприемлимо (см. дедушку Дурова). Несколько работающих безотказно тормозящих команд для городской собаки жизненно необходимы. ИМХО.

А можно чуть подробней, пожалуйста. Как вы учите свою собаку? Или как прекращаете нежалательное действие, например, тухлоедство? Мне сейчас любой хороший совет в помощь будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно чуть подробней, пожалуйста. Как вы учите свою собаку? Или как прекращаете нежалательное действие, например, тухлоедство? Мне сейчас любой хороший совет в помощь будет.

Учились обе собаки под руководством инструктора Центра "Собаки- помощники инвалидов", база- на классической механике. Отрицательные подкрепления- в зависимости от цели и задачи, от лёгких корректирующих рывков поводком до внушительного пенделя. Последний применялся буквально по пальцам одной руки можно пересчитать сколько раз, и строго по показаниям. На провокации они уже не велись. Но нам легче, у меня собаки в принципе не подбиручие, мы этот вопрос ещё до прогулок разъяснили. При этом очень много внимания уделяли установлению хорошего контакта с собаками, чтобы на прогулке я была для них интереснее всего. Для этого- полные карманы лакомства, игрушек, на прогулке- минут пятнадцать на "дела", столько же- поиграть- побеситься- пары выпустить, а остальные минимум полчаса- занятия. Младшая ещё очень много за старшей повторяла.

А сейчас уже и наказывать- то давно не за что.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...