Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Шокер как средство дрессировки


Рекомендуемые сообщения

а можно вопрос не совсем по теме. кто-то на себе попробовал эо? каково?

у на парнишка во дворе пробовал..

забавно было...

он сказал, что сначала щекотно, а потом тоже не сильно больно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерьмоед- это хоть просто неприятно.

Есть ещё такая штука, как крысиный яд, который некоторым собакам понюхать или лизнуть бывает достаточно, чтобы получить кучу жутких проблем минимум на неделю. А в пасти принести- это уже гарантированно получить смертельную дозу. Причём, симптомы отравления появятся, когда спасать уже поздно. :thumbup:

Знаете ли, на меня лет семь назад так же делали круглые глаза и орали, когда увидели, что я вообще посмела заниматься с ретривером, обычной послушкой. Тогда бытовало мнение, что ретривер всё и сам знает, учить его не надо. Однако, времена меняются, и теперь иметь недрессированного ретривера- моветон. И даже больше- продвинутые заводчики считают, что не заниматься с ретривером- это не уважать свою собаку и не развивать заложенный веками селекции интеллект, что заводчики и внушают будущим владельцам.

Если же владелец пренебрёг рекомендациями и запустил ситуацию до того, что мотыляться за собакой на поводке не только некомфортно, но и опасно для здоровья самого владельца и окружающих ( вспомните историю с уроненной лабрадором девочкой- пёс просто поздоровался, у ребёнка серьёзная черепно- мозговая травма), то ничего не остаётся делать, как применять более жёсткие методы дрессировки. Лаской и вкусняшкой многого можно добиться- но в нежном щенячьем возрасте, до того, как у собаки сформировались стереотипы поведения. Обычно же владельцы предпочитают " беречь щенку детство", не обременяя щеночка никакими ограничениями и дрессировкой, за что потом и расплачивается собака ( а часто ещё и сам владелец, и окружающие).

Кроме того, бывают просто наглые особи, "жёсткие собаки", к которым нужен свой подход при обучении, учитывая ещё и немалые размеры и энергию ретриверов. ИМХО, даже внутри одной породы можно найти массу вариантов поведения. Больше вероятность встретить определённую мягкость- это да. В "Солнечном Псе " работает лабрадор Ней, воспитанный абсолютно без применения жёстких средств- но занимались с ним со щенячества, и сразу грамотно, поэтому пример Нея- не абсолютная рекомендация ко всем ретриверам.

А строгач- это средство дрессировки. Грамотные люди на нём не водят- с его помощью дрессируют. Это существенная разница.

Так что, поосторожнее с выводами.

мы тоже не без ОКД, но вот обошлись без строгача... :thumbup:

у нас в группе было ОДНА собака на которой попробовали сторгач (там мама так захотела, а занималась дочка) и очень адекватный бассет, стал кусаться, пришлось таки уговорить отказаться от такого метода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы ретривера на строгаче водите?????? :thumbup:

Я вожу.А что делать...на обычном поводке у меня сил не хватает чтобы его дернуть когда надо.У нас 5 кг. разница в весе. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Ещё очень весело и приятно бывает пожилым людям в гололёд за дёрнувшей собачкой покататься, и просто переломы лечить.

Ну почему сразу пожилым...я лично зимой разок прокатилась.Хан увидел знакомого пса и рванул ... не удержала... побежала за ним...поскользнулась ...4 метра на спине проехала...да головой не хило об лед долбанулась. :thumbup: Каюсь ,сама виновата воспитывать надо :thumbup: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня все собачники ругают за строгач :thumbup: .Я не собираюсь всю жизнь на строгаче водить ,но сейчас без него не могу. парень молодой, сильный, и очень строптивый, тяжело мне с ним справиться. Да и боязнь у меня теперь, вроде пока все нормально не тянет ,а я все боюсь вдруг куда рванет, слишком свежи воспоминания о соприкосновении головы со льдом, да и о разбитых коленках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тоже не без ОКД, но вот обошлись без строгача...

Видите ли, вы делаете выборку и обобщаете только по единичному- личному опыту. Это, конечно, тоже хорошо, иметь свой опыт, но Вы не учитываете, что владельцы и собаки бывают ОЧЕНЬ разные. Даже собаки одной породы. Соответственно, методы дрессировки, идеально подошедшие одной собаке, могут оказаться абсолютно неэффективны с другой.

Юлия и Хантер

Вам бы с хорошим инструктором позаниматься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вожу.А что делать...на обычном поводке у меня сил не хватает чтобы его дернуть когда надо.У нас 5 кг. разница в весе. :thumbup:

у нас разница немножко поболе :thumbup:

когда у меня пёс "залипает" и нужно его внимение любыми средствами обратить на себя, я его шеплю за шерсть на "подмышке задней лапы" ( не знаю как это по человечески назвать), только надо буквально несколько шерстинок прихватить.

вы попробуйте таки на плошадку походить, очень большое удовольствие гулять с пёселем (слушаюшимся) без поводка.

я вот боюсь маме оставлять собаку потому как знаю, что она без поводка идти побоится, а с поводком он даже случайно может ух как дёрнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, вы делаете выборку и обобщаете только по единичному- личному опыту. Это, конечно, тоже хорошо, иметь свой опыт, но Вы не учитываете, что владельцы и собаки бывают ОЧЕНЬ разные. Даже собаки одной породы. Соответственно, методы дрессировки, идеально подошедшие одной собаке, могут оказаться абсолютно неэффективны с другой.

Юлия и Хантер

Вам бы с хорошим инструктором позаниматься...

хм... а с чего вы это решили?? про единичный и всё такое????

интересно очень....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... а с чего вы это решили?? про единичный и всё такое????

интересно очень....

По Вашим категоричным суждениям :thumbup:

Мне очень нравится афоризм "Учение- это изучение правил, а опыт- изучение исключений". Ваша категоричность не учитывает исключений и указывает на недостаток опыта.

"Подмышки задней лапы" доказывают мои предположения. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашим категоричным суждениям :dntknw:

Мне очень нравится афоризм "Учение- это изучение правил, а опыт- изучение исключений". Ваша категоричность не учитывает исключений и указывает на недостаток опыта.

"Подмышки задней лапы" доказывают мои предположения. :thumbup:

Хм... о как!

Замечательно высказывание, не забывайте применять его к себе :ranting:

ибо некоторое количество собак и хозяев было мной подготовлено к соревнованиям по ОКД и такой дисциплине как военизированный кросс :helpsmilie:

а как называть коротко "подмышку задней лапы" я вот не знаю - есть варианты? :)

Изменено пользователем zzateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... о как!

Замечательно высказывание, не забывайте применять его к себе :thumbup:

ибо некоторое количество собак и хозяев было мной подготовлено к соревнованиям по ОКД и такой дисциплине как военизированный кросс :helpsmilie:

а как называть коротко "подмышку задней лапы" я вот не знаю - есть варианты? :)

паховая кожная складка.

Что касается Ваших рассуждений - по моим наблюдениям, большинство владельцев, особенно, у кого первая собака, категорически не понимают, как добиться от собаки того, чего они хотят. Или, если даже и понимают, не всегда успевают за собственной собакой. Если что - я не подразумеваю себя под исключением. :ranting: Что с парфорсом, что без (мы - без, нет надобности). Кстати, а что такое "военизированный кросс"?

P.S.: бассет. На строгаче. Даа, делаа.. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо некоторое количество собак и хозяев было мной подготовлено к соревнованиям по ОКД и такой дисциплине как военизированный кросс :helpsmilie:

Военизированный кросс это ВСМ чтоли ? Разве такая дисциплина еще существует? Я думала, что она исчезла вместе с ДОСААФом

а как называть коротко "подмышку задней лапы" я вот не знаю - есть варианты? :ranting:

пах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... о как!

Замечательно высказывание, не забывайте применять его к себе :dntknw:

ибо некоторое количество собак и хозяев было мной подготовлено к соревнованиям по ОКД и такой дисциплине как военизированный кросс :ranting:

а как называть коротко "подмышку задней лапы" я вот не знаю - есть варианты? :thumbup:

в опытности татьяны сомневаться глупо.не обижайтесь,если резко высказалась. :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а с поводком он даже случайно может ух как дёрнуть...

Это называется дрессированная собака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zzateya

Замечательно высказывание, не забывайте применять его к себе

Спасибо, постараюсь.

ибо некоторое количество собак и хозяев было мной подготовлено к соревнованиям по ОКД и такой дисциплине как военизированный кросс

И все дёргают собаку за "подмышку задней лапы", выбирая именно несколько шерстинок, если нужно привлечь её внимание? Мне всегда казалось, что на расстоянии это делать довольно проблематично, и что существуют более гуманные методы...по отношению к владельцам, чтобы подозвать собаку. Даже "залипшую". Как технически это осуществимо во время кросса, например? А на соревнованиях за это разве баллы не снижают?

Или подготовленные ВАми собаки слушаются только на площадке, а вне-будет то же , что и у ВАс

я вот боюсь маме оставлять собаку потому как знаю, что она без поводка идти побоится, а с поводком он даже случайно может ух как дёрнуть...

Даже если Вы считаете за двоих себя лично плюс свой собственный опыт- всё равно, маловато для выборки. :helpsmilie:

Бо есть люди, как Ваша мама, и просто с другой реакцией, другими способностями к дрессировке, другим весом, наконец. И собаки, отличные от Вашей, по темпераменту и реакции. РАЗНЫЕ все. То, что у Вас получилось- замечательно. Но вот видите, даже в этой теме видно, что получается не у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто есть собаки с которымиможно договориться и еще есть собаки, которым нужно доходчиво объяснить, что лучше договориться :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто есть собаки с которыми можно договориться и еще есть собаки, которым нужно доходчиво объяснить, что лучше договориться :ranting:

:dntknw::helpsmilie: Именно.

И не все владельцы это умеют- ДОХОДЧИВО объяснять.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят забавные вы иногда такие :ranting:))

мягкое с тёплым в кучу сложите и перемешиваете :helpsmilie:

позвольтИ таки вернуться к началу обсуждения

Я абсолюно против использования строгача, хлыстов и тому подобных приспособлений, я считаю что с любой собакой можно договориться.

Если приходится использовать строгач, значит надо идти заниматься и искать то, что может заинтересовать собаку слушаться Вас с удовольствием.

для информации кому интересно

военизированный кросс была такая весёлая вещь, состаяла из: бег (собака рядом) 600м-1000м, стрелковый рубеж (пистолет или винтовка), бег (собака пристёгнута к поясу ведущего), ещё один стрелковый рубеж, выход на финиш с посылом собаки на задержание нарушителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zzateya

Спасибо, постараюсь.

И все дёргают собаку за "подмышку задней лапы", выбирая именно несколько шерстинок, если нужно привлечь её внимание? Мне всегда казалось, что на расстоянии это делать довольно проблематично, и что существуют более гуманные методы...по отношению к владельцам, чтобы подозвать собаку. Даже "залипшую". Как технически это осуществимо во время кросса, например? А на соревнованиях за это разве баллы не снижают?

Или подготовленные ВАми собаки слушаются только на площадке, а вне-будет то же , что и у ВАс

Даже если Вы считаете за двоих себя лично плюс свой собственный опыт- всё равно, маловато для выборки. :helpsmilie:

Бо есть люди, как Ваша мама, и просто с другой реакцией, другими способностями к дрессировке, другим весом, наконец. И собаки, отличные от Вашей, по темпераменту и реакции. РАЗНЫЕ все. То, что у Вас получилось- замечательно. Но вот видите, даже в этой теме видно, что получается не у всех.

Татьяна позвольте таки вернуться к вашему жеж высказыванию.

"Мне очень нравится афоризм "Учение- это изучение правил, а опыт- изучение исключений". Ваша категоричность не учитывает исключений и указывает на недостаток опыта. "

Сейчас Вы очень категорично высказываетесь.

Применим Ваше же высказывание к вам?? :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для информации кому интересно

военизированный кросс была такая весёлая вещь, состаяла из: бег (собака рядом) 600м-1000м, стрелковый рубеж (пистолет или винтовка), бег (собака пристёгнута к поясу ведущего), ещё один стрелковый рубеж, выход на финиш с посылом собаки на задержание нарушителя.

и какое отношение это к послушке имеет?

Собаки, которых Вы подготовили к соревнованиям - они как выступили? И в чем состояла суть подготовки Вами? Вы инструктор по дрессировке?

Еще мне тоже непонятно, как дрессированная собака может "на поводке случайно ух как дернуть", поясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zzateya

Ну, если выборка волосков в "подмышке задней лапы"- это и есть "договариваться с собакой" ( причём, мама таким простым вещам, видимо, не обучается) я- пас. :helpsmilie:

Все известные мне ХОРОШИЕ инструктора владели и владеют всё- таки бОльшей палитрой инструментов, методик и возможностей. И ИНДИВИДУАЛЬНО применяют их сообразно с поставленной задачей и целями. По крайней мере, подготовленные ими поводыри не таят таких экстремальных сюрпризов, как "случайно ух как дёрнуть".

Кстати, у большинства из них ещё и зоотехническое образование, и в терминологией собачьей анатомии они отлично владеют без "помощи зала". :ranting:

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна позвольте таки вернуться к вашему жеж высказыванию.

"Мне очень нравится афоризм "Учение- это изучение правил, а опыт- изучение исключений". Ваша категоричность не учитывает исключений и указывает на недостаток опыта. "

Сейчас Вы очень категорично высказываетесь.

Применим Ваше же высказывание к вам?? :helpsmilie:

zzateya,еще раз повторюсь,прочитайте про Татьяну и про ее замечательную собаку,и вы тоже перестанете сомневаться в ее опытности.Постарайтесь по крайней мере услышать,что она говорит.Вас никто не учит жизни,с вами делятся опытом,а любой опыт,даже чужой,бесценен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы попробуйте таки на плошадку походить, очень большое удовольствие гулять с пёселем (слушаюшимся) без поводка.
Да я думаю еще раз пройти ОКД...но это будет скорей всего еще не скоро..а пока буду сама заниматься :helpsmilie:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zzateya,еще раз повторюсь,прочитайте про Татьяну и про ее замечательную собаку,и вы тоже перестанете сомневаться в ее опытности.Постарайтесь по крайней мере услышать,что она говорит.Вас никто не учит жизни,с вами делятся опытом,а любой опыт,даже чужой,бесценен.

а я где-нибудь сомневалась в опытности Татьяны?

или я где-то задавала вопросы?

кажется эта ветка форума посвещена отношению к ЭО попутно добавились строгач и хлыст, дык зачем флуд-то разводить?

и какое отношение это к послушке имеет?

Собаки, которых Вы подготовили к соревнованиям - они как выступили? И в чем состояла суть подготовки Вами? Вы инструктор по дрессировке?

Еще мне тоже непонятно, как дрессированная собака может "на поводке случайно ух как дернуть", поясните, пожалуйста.

Юль большинства собак, которых я готовила уже скорее всего нет в живых, это было 15 лет назад...

как это обычно бывает, пришла со своим пёсом, потом стала помощником инструктора, потом сама занималась с собаками и хозяевами, которых мне старший назначал. :)

собаки ездили на соревнования в область и в москву и занимали там призовые места...

достаточно истории? :)

Еще мне тоже непонятно, как дрессированная собака может "на поводке случайно ух как дернуть", поясните, пожалуйста.

привожу пример:

собак он жеж не робот, он не высчитывает ежесекундно оставшуюся свободность поводка.

соотвественно, если неподготовленный человек, возьмёт даже дрессированную собаку на достаточно длинный поводок, может быть ситуация когда собака, например, перепрыгивает через оградку вокруг газона и в середине прыжка свободная длина поводка неожиданно заканчивается (бинго!) получается СЛУЧАЙНЫЙ рывок

и пёс не хотел и человек не досмотрел ...

такой пример принимается? :ranting:

zzateya

Ну, если выборка волосков в "подмышке задней лапы"- это и есть "договариваться с собакой" ( причём, мама таким простым вещам, видимо, не обучается) я- пас. :helpsmilie:

Все известные мне ХОРОШИЕ инструктора владели и владеют всё- таки бОльшей палитрой инструментов, методик и возможностей. И ИНДИВИДУАЛЬНО применяют их сообразно с поставленной задачей и целями. По крайней мере, подготовленные ими поводыри не таят таких экстремальных сюрпризов, как "случайно ух как дёрнуть".

Кстати, у большинства из них ещё и зоотехническое образование, и в терминологией собачьей анатомии они отлично владеют без "помощи зала". :dntknw:

Татьяна, хотелось бы ещё раз отметить, что ВЫ выбираете частность и распростроняете её на общность.

т.е. сами противоречите своему вышесказанному утверждению :thumbup:

Если Вам так хочется пообсуждать конкретно меня, то я могу по Вашей просьбе завести отдельную темку для этого :)

Дорогие дамы и господа!

Давайте не будем устраивать флуд в теме, которая без сомнений важна для её создателя!

С уважением ко всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да речь не о флуде, а о ваших некоторых замечаниях. Например, о строгаче и хлысте (кажется, все же ранее фигурировал прутик?). О том, что вы считаете такое общепризнанное средство дрессировки как парфорс ненужным, что его применяют только для собак определенного склада, скажем, агрессивных, и пр.

Уже ж выше вам предложили допустить мысль, что строгач/удавка да тот же прутик или ЭШО - это именно инструменты. И все зависит не от того, насколько это грозно выглядит или работает, а от того, кто, как и в каких ситуациях, на каких собаках применяет. Если вы не применяете, ну и прекрасно, что справляетесь без. Но это же не значит, что все должны счесть: строгач - издевательство над собакой.

Я вот с прискорбием была вынуждена надеть недели две назад на Веника строгач в дополнение к ошейнику, после того, как не могла минут 15 увести его с полянки с метками течки. Обычно это послушное создание (на поводке), а тут морда обалдевшая, ничего не понимает, тянет во все стороны - а лапа у нас порезанная. Однако я и не думаю ВОДИТЬ его на строгаче, я его поддергиваю или перецепляю, чтобы увести с таких мест, и одновременно ставлю на команду, как на дрессировке. Наверное, что-то делаю неправильно, но в сложившейся ситуации только так его можно контролировать. Иными словами - кто, что, как, ситуация и гибкость поведения владельца. Вот главное, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...