Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Шокер как средство дрессировки


Рекомендуемые сообщения

Бывают ситуации,когда механическое воздействие на собаку просто необходимо.Я имею ввиду ГРАМОТНОЕ и РАЗУМНОЕ применение.Не всегда собаки приходят в семью в возрасте щенков.К сожалению,бывают очень,как говорится,"педагогически запущенные",товарисчи.И умелое,правильное применение и парфорса,и ЭО,мне кажется,могут поправить ситуацию.О "ломке" собаки,естественно,здесь никто не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я абсолюно против использования строгача, хлыстов и тому подобных приспособлений, я считаю что с любой собакой можно договориться.

Если приходится использовать строгач, значит надо идти заниматься и искать то, что может заинтересовать собаку слушаться Вас с удовольствием.

Я не против использования ни строгача, ни прутика, ни ЭО (со ссылкой на то, что все должно использоваться с умом).

По поводу договориться, не всегда получается. Собака, которая именно МОЯ, у меня первая, порода крупная и сильная, может, я не всегда могу с ним договорится, не всегда получается, на нем и с ним я еще учусь, со второй собакой будет лучше, я надеюсь, это вопрос времени и опыта. А сейчас в моем кобеле проснулся именно кобель, возраст у него такой, да и вообще мужчинка у меня любвеобильный :helpsmilie: Если с подбиранием вопрос более менее устаканился, но как быть с течными дамами? Глаза бешенные, уши в разные стороны, себя не помнит, ни говоря уже обо мне. Что тогда здесь? Сыром я не перебью его инстинкта, договорится с жаждущем любви мужиком тоже сложновато. Кидаю в него строгач. Если я недалеко и дотянусь, то по попе хворостинкой, чтоб на землю с небес вернулся. А по вашему что я должна делать? Слава Богу на площадке у нас тоже девочки после течки, так хоть там потренироваться его подзывать. Там и инструктор поможет, если что не так. Опять же инструктор у нас очень хороший, а помогает все тем же способом: строгач швыряет, чтоб вылез из-под хвоста суки и на хозяина внимание обратил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят забавные вы иногда такие :)))

...

для информации кому интересно

военизированный кросс была такая весёлая вещь, состаяла из: бег (собака рядом) 600м-1000м, стрелковый рубеж (пистолет или винтовка), бег (собака пристёгнута к поясу ведущего), ещё один стрелковый рубеж, выход на финиш с посылом собаки на задержание нарушителя.

вы тоже занятная, но не иногда, а почти все время :angry2:

действительно, существовало и даже где-то еще существует подобное соревнование, которое сварганили по мотивам летнего многоборья со служебными собаками после развала ДОСААФ. "Военизированный кросс" не является отдельным соревнованием, а лишь составной частью многоборья. Готовить собаку к кроссу большого умения не требуется, тем более, собаку, разогнанную на скиджоринге, к примеру; вот с полосой препятствий, пожалуй, посложнее будет. Научить фиксироваться (обычно укладываться) тоже не бином Ньютона для дрессировки спортивной собаки. Хотя бы потому, что для спорта применяются собаки, ужЕ в достаточной степени управляемые, а хозяева, как правило (или спортсмены :)) ) тоже уже отнюдь не чайники. Подготовка к задержанию после кросса - дело тренировок, а не умения (надеюсь, сами Вы на себя собак не принимали, участвуя в подготовке? :blush2: ): собссно, само "задержание" тренирует инструктор-фигурант. Да и то, если у какой-то собаки напрочь нет нужных качеств, то хоть семи пядей во лбу будет фигурант, по-настоящему стабильной призовой спортивной собаки он из такого "материала" не сделает. Поэтому для "военки" всегда существовал какой-никакой отбор собак. Если же надо просто на чемпионате двора протрюхать по третьему разряду, то и подготовки особой не потребуется.

зы

Для информации, кому интересно: я Мастер спорта СССР по летнему многоборью со служебными собаками, призер Чемпионата СССР, 10 лет спортивного "стажа" по этому виду. Выступала до 90-го года: правила соревнований менялись, но принцип оставался тем же.

.....................................

Про щипки за паховую складку. Действительно, есть такая "техника дрессировки".

Года четыре назад я занималась с бернезиком. Передо мной с пёсом занимался какой-то дрессировщик местного розливу, потому как жил неподалеку; и занимался в основном не с хозяевами, а просто приходил и брал собаку дрессировать, но иногда хозяевам что-то там показывал. Особого эффекта не обнаружилось, а после хозяева вышли на дрессировочную фирму, и меня прислали в качестве инструктора по дрессировке. Как-то я взяла у хозяйки пса в свои руки: надо было ей показать какую-то мелочь, как делается. И хотела пса то ли поощрительно похлопать по крупу и спине, то ли поправить за корпус. Резко протянула руку, а он КАК ШАРАХНЕТСЯ! Я еще раз протягиваю руку, та же картина - отлет в придорожную канаву на всю возможную длину поводка, еще и ложится со страху. Долго пручала пса не бояться протягиваемых к его корпусу рук. Хозяйка пояснила, что прежний дрессировщик объяснял ей, как он делает, и "как надо" учить собаку щипками за пах. С некоторыми собаками такие способы, может, и прокатят, а бернезы-то даром что кажутся толстокожими, но очень впечатлительные.

Елена, как Вы думаете, эффективен ли прокат ЭО если мы не собираемся его носить постоянно? сколько раз надо пёсу долбануть, чтобы отучился подбирать? парню 3 года! сейчас у нас т-т-т!!! все хорошо, но не знаешь ведь когда следующий раз наступит :angry2:

еще волнует вопрос может ли собака при первом разряде убежать от страха в леса??? :aggressive:

интересно услышать Ваше мнение :angry2:

Вопрос волнует правильный. Вначале занятия с ЭО делаются ВСЕ РАВНО на длинном поводке, собаку учат, КАК ВЫКЛЮЧАТЬ неприятное воздействие (а не тупо "долбать" ее за проступки ) - т.е собаку учат, что выключить эл. воздействие элементарно: не шарахаться, не метаться, а немедленно направиться на зов, к хозяину. Обычно достаточно одного-двух уроков (не разрядов!). Подход к хозяину - это индульгенция :) и, кстати сказать, если в дрессировке не используем ЭО, все равно у строптивых собак нужно отработать именно такую установку.

Прокат эффективен, если берете ошейник хотя бы на месяц, а не на неделю. Бывает, иногда и одного раза хватает, но это скорее исключения из правил, и предсказать, насколько собака просечет, под контролем ЭО она или без контроля, невозможно. Лучше ЭО приобрести, после использования, если не сломается, конечно, его можно продать.

Почему оговорка "если не сломается"? Потому что качество хреновое: не доживают они до окончания гарантийного срока. Тут в теме в основном речь шла о распространенной модели iDT-3000 mikro, судя по тому, о каких уровнях шла речь. Эта модель была удобна для мелких и средних собак, достаточно надежна для своей первоначальной цены у нас в России, поэтому поимела распространение, но сейчас для этой модели, к сожалению, соотношение "цена-качество" не лезет ни в какие ворота :ranting: В других моделях градация может быть другая. Например, в dogtra 200 NCP GOLD - 100 условных уровней, и градация плавная, а не дискретная; человек на руке обычно чувствует слабое воздействие этой модели примерно на 20-25 уровне.

И не совсем в тему, но интересуют цены, можете набрать поисковиком в гугле поиск вышеназванных моделей, и сравнить цены в интернет-магазинах в Америке и у нас в России. Полагаю, будете несколько ошарашены

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно вопрос не совсем по теме. кто-то на себе попробовал эо? каково?

сальто :aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.sportdog.ru/articles/e-collar/myth.html вот интересная статья в тему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос волнует правильный. Вначале занятия с ЭО делаются ВСЕ РАВНО на длинном поводке, собаку учат, КАК ВЫКЛЮЧАТЬ неприятное воздействие (а не тупо "долбать" ее за проступки ) - т.е собаку учат, что выключить эл. воздействие элементарно: не шарахаться, не метаться, а немедленно направиться на зов, к хозяину. Обычно достаточно одного-двух уроков (не разрядов!). Подход к хозяину - это индульгенция :angry2: и, кстати сказать, если в дрессировке не используем ЭО, все равно у строптивых собак нужно отработать именно такую установку.

Прокат эффективен, если берете ошейник хотя бы на месяц, а не на неделю. Бывает, иногда и одного раза хватает, но это скорее исключения из правил, и предсказать, насколько собака просечет, под контролем ЭО она или без контроля, невозможно. Лучше ЭО приобрести, после использования, если не сломается, конечно, его можно продать.

Почему оговорка "если не сломается"? Потому что качество хреновое: не доживают они до окончания гарантийного срока. Тут в теме в основном речь шла о распространенной модели iDT-3000 mikro, судя по тому, о каких уровнях шла речь. Эта модель была удобна для мелких и средних собак, достаточно надежна для своей первоначальной цены у нас в России, поэтому поимела распространение, но сейчас для этой модели, к сожалению, соотношение "цена-качество" не лезет ни в какие ворота :ranting: В других моделях градация может быть другая. Например, в dogtra 200 NCP GOLD - 100 условных уровней, и градация плавная, а не дискретная; человек на руке обычно чувствует слабое воздействие этой модели примерно на 20-25 уровне.

И не совсем в тему, но интересуют цены, можете набрать поисковиком в гугле поиск вышеназванных моделей, и сравнить цены в интернет-магазинах в Америке и у нас в России. Полагаю, будете несколько ошарашены

Елена спасибо большое за полезную информацию :aggressive:

будем дальше читать, думать :angry2: а пока воспитывать "дедовским" методом :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaK

А насколько часто в соревнованиях подобного рода используются ретриверы?

Существуют ли, на твой взгляд, принципиальные отличия между ретриверами и служебниками, и, соответственно, отличия в дрессировке ретриверов на УГС ( ОКД) и подготовке спортивной собаки?

Насколько часто приходится применять контрастный метод и более строгие инструменты там и там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, любопытная цитата:

Различные медиаторы могут оказывать разные эффекты в процессах усвоения и хранения информации. Серотонин, например, ускоряет обучение и удлиняет сохранение навыков при положительном эмоциональном подкреплении ( например, пищевом). Норадреналин ускоряет обучение в условиях применения отрицательного подкрепления ( электрокожного.)

( речь идёт об опытах на живтоных, естественно. )

В.М.Смирнов. Нейрофизиология и высшая нервная деятельность детей и подростков.-М.:Академия,2000.-400с, 272 с.

В третьем издании, 2007 г. абзац сохранён полностью.

Так что, рулит контрастный метод... :aggressive:

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaK

А насколько часто в соревнованиях подобного рода используются ретриверы?

по идее, ретриверы в соревнованиях подобного рода не должны использоваться НИКОГДА, т.к. это военизированное многоборье, включающее (и имитирующее) в себя погоню и борьбу с человеком.
Существуют ли, на твой взгляд, принципиальные отличия между ретриверами и служебниками, и, соответственно, отличия в дрессировке ретриверов на УГС ( ОКД) и подготовке спортивной собаки?

Принципиальные в том, что хорошая служебная собака работает "ради работы" (ради той работы, службы) и "ради хозяина". Хорошему служебнику не нужно направленного положительного подкрепления, этим подкреплением служит возможность... работать! Хороший ретривер, как бы ни был хорош контакт с хозяином, все равно (ИМХО, только ИМХО! :aggressive: ) эгоист по натуре. И если любители других пород пренебрежительо отзываются о служебниках, как о тупых, подчиняющихся только приказу служаках, то это лишь поза. Хорошая способность к дрессировке и желание работать еще никогда не считались среди дрессировщиков плохими качествами.

У ретриверов, как и вообще у охотничьих пород, нередко приходится искусственно делать подход. У служебников эти проблемы куда меньше попадаются. Порой даже непривычно, после десятков ретриверов взяться за служебника. Да вообще-то много отличий-то...

Насколько часто приходится применять контрастный метод и более строгие инструменты там и там?
да примерно одинаково - ведь к инструктору обращаются обычно, если есть проблемы и у тех и у других.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципиальные в том, что хорошая служебная собака работает "ради работы" (ради той работы, службы) и "ради хозяина". Хорошему служебнику не нужно направленного положительного подкрепления, этим подкреплением служит возможность... работать! Хороший ретривер, как бы ни был хорош контакт с хозяином, все равно (ИМХО, только ИМХО! :aggressive: ) эгоист по натуре. И если любители других пород пренебрежительо отзываются о служебниках, как о тупых, подчиняющихся только приказу служаках, то это лишь поза. Хорошая способность к дрессировке и желание работать еще никогда не считались среди дрессировщиков плохими качествами.

У ретриверов, как и вообще у охотничьих пород, нередко приходится искусственно делать подход. У служебников эти проблемы куда меньше попадаются. Порой даже непривычно, после десятков ретриверов взяться за служебника. Да вообще-то много отличий-то...

да примерно одинаково - ведь к инструктору обращаются обычно, если есть проблемы и у тех и у других.

Да, но работа ретривера в поле ... . И там он работает ради работы. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь речь шла о способностях к начальной дрессировке, типа послушки, УГС, ОКД. У служебников с этим делом куда лучше. И "работа" для него - не только охранять, но и просто СЛУШАТЬСЯ, подчиняться командам, что ли... не знаю, как понятнее сказать.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь речь шла о способностях к начальной дрессировке, типа послушки, УГС, ОКД. У служебников с этим делом куда лучше. И "работа" для него - не только охранять, но и просто СЛУШАТЬСЯ, подчиняться командам, что ли... не знаю, как понятнее сказать.

Смутило это "Принципиальные в том, что хорошая служебная собака работает "ради работы" ".

Хороший ретривер тож работает ради работы , только работы разные.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший ретривер, как бы ни был хорош контакт с хозяином, все равно (ИМХО, только ИМХО! :thumbup: ) эгоист по натуре.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не в коем случае не осуждаю :ranting:

мне интересно, Веста, Вы носите ЭО постоянно, но не используете? собака в нем всегда? а что будет если снять? не почувствует пёс себя свободным от "обязательств"?

сколько раз Вам приходилось включать ток? я понимаю, что для всех это индивидуально, но все-таки хочется знать примерно на что расчитывать :ranting: делали Вы это в присутствии инструктора или сами? когда первый раз ток включили и потом подозвали он к Вам пришел? не метнулся от страха в леса? :)

такие вот вопросы волнуют :angry2: буду признательна за ответ :blush2:

ЭО соба носит практически постоянно. Бывают случаи, что выходим без него, да и когда Гретта в положении была, тже сняли, могу вам с уверенностью сказать ,что после применения ЭО собака стала намного послушнее, т.е. ,если вовремя присечь все всё её побирушничество, теперь доходит с первого раза. Ещё раз повторюсь первые 3 недели мы надевали его проста так не используя, без инструктора, когда первый раз использовали соба недоуменно потресла головой и споккойно подошла на зов, при использовании ЭО в лес ни разу не убегала :) Ток включали всякий раз , как Гретта не реагировала на потворно отданную запрещающую команду

а можно вопрос не совсем по теме. кто-то на себе попробовал эо? каково?

Пробовали причё разные уровни: 1 - практически не ощутим, а собавообще на него не реагирует, 2 - значительно ощутимее, а вот 3 - муж на себе попробовал и аж подпрыгнул "ого" говорит.Ошейник dogtra 1100 NC

А самое главное помнить, что никакой инструмент дрессировки, в том числе и ЭО не может быть панацеей

и ничто не заменит контакта с собакой и творческого и терпеливого труда самого владельца

И если Вам говорят, что вместе с ЭО Вы получите "немедленное и окончательное" решение всех проблем- бегите от такого "специалиста" подальше.

Абсолютно точно сказано, я ЭО использую только при поедании всякой дряни, остальные вопросы поведения (хождения на поводке, команда рядом пристование к прохожим) решаю обычной дрессировкой.

Я не против использования ни строгача, ни прутика, ни ЭО (со ссылкой на то, что все должно использоваться с умом).

По поводу договориться, не всегда получается. Собака, которая именно МОЯ, у меня первая, порода крупная и сильная, может, я не всегда могу с ним договорится, не всегда получается, на нем и с ним я еще учусь, со второй собакой будет лучше, я надеюсь, это вопрос времени и опыта. А сейчас в моем кобеле проснулся именно кобель, возраст у него такой, да и вообще мужчинка у меня любвеобильный :thumbup: Если с подбиранием вопрос более менее устаканился, но как быть с течными дамами? Глаза бешенные, уши в разные стороны, себя не помнит, ни говоря уже обо мне. Что тогда здесь? Сыром я не перебью его инстинкта, договорится с жаждущем любви мужиком тоже сложновато. Кидаю в него строгач. Если я недалеко и дотянусь, то по попе хворостинкой, чтоб на землю с небес вернулся. А по вашему что я должна делать? Слава Богу на площадке у нас тоже девочки после течки, так хоть там потренироваться его подзывать. Там и инструктор поможет, если что не так. Опять же инструктор у нас очень хороший, а помогает все тем же способом: строгач швыряет, чтоб вылез из-под хвоста суки и на хозяина внимание обратил.

Мы свой приобрели Б/У пока не жалуемся работает исправно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы свой приобрели Б/У пока не жалуемся работает исправно.

Срочно куплю БУ только водонепроницаемый, желательно догтра. Тел 8-926-221-18-00 Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Срочно куплю БУ только водонепроницаемый, желательно догтра. Тел 8-926-221-18-00 Андрей

в нем и купаться можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

существуют специализированные модели, у которых не только сам ошейник водонепроницаемый, но и пульт можно ронять в воду, ничего ему не будет (естественно, эти модели дороже). Изначально ведь прибор предназначался для коррекции охотничьих собак, но его быстро приспособили для "бытовой" дрессировки, вернее, коррекции поведения. В воде нельзя будет использовать эл.стимуляцию, зато можно функцию вибро. Также в полевых условиях полезна функция бипера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Шокер в основном используют как отпугивающее средство. А можно ли его использовать как метод дрессировки? :clap_1: т.е. конкретно мне надо отучить свою псяку подбирать всякую дрянь с земли. Поможет ли? Не зашугает ли это его? Вообще практикуют такое или нет? :thumbup:

Pokupaite elektronii osheinik,tri funkcii vibrator,zvukovoi i elektronii.mne daje ne prishlos ispolzovat elektro razriad da on i tak slab na sebia proboval.moi srazu posle vibratora perestal ploxie veshi delat.i ne nado vechno ego nasit,glavnoe chtob sobaka ne dogadalas chto pri nadevanii osheinika ot vas isxodit tot ili inoi razriad,ato budet pri nadevanii vesti sebia xorosho a kogda snimite opiat 25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...