Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Шокер как средство дрессировки


Рекомендуемые сообщения

Лучше уж неправильно кликнуть, чем не во время провести коррекцию ЭО.

Могу про себя сказать, что обучению с помощью кликера училась по книжке и форуму. Очень довольна изменениями, которые произошли.

ЭО довелось применять ранее под присмотром специалиста, результат был, но вот зажатость собаки начала меня пугать :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется что все таки исключение . Во всяком случае мне встречались только конкретные лентяи.
Для меня все же гораздо проще и эффективнее "достать" собаку издалека или "полирнуть" с помощью ЭО, чем "традиционно" носиться по кустам с поводком и НЛО; особенно удобно для перевоспитания "дальнобойных" или слишком упертых собак. Да и вообще, 21 же век на дворе, а у нас модно все по-старинке, разве что вместо НЛО диски изобрели, гы. Конечно, я предлагаю использовать ЭО при желании на то клиента, и если он убедился, что ЭО средство безвредное и необходимое для его собаки. Антилай тоже хорошая весчь при необходимости.

Кликером навредить просто невозможно, при неумелом применении собака просто запутается и прекратит обращать на него внимание или будет делать всякую ерунду на свой лад, но это же безвредно! Вредно только самому уверовать в то, что получилось, когда этого и близко не лежало! Тогда можно и потерять собаку, когда она не послушается. Но такие заморочки при любых методиках могут случиться.

А вот сделать отвратительную (на мой вкус, конечно!) кликернутую собаку при определенном усердии и умении - можно, я уже таких немало видела. Но этот навязчивый радостный "контакт" для многих видов дрессировки желателен, поэтому спортсмены его и культивируют. И даже считают это привлекательным, и других пытаются убедить, что это здОрово: ну тут уж, "на вкус и цвет", как говорится...

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Шокер в основном используют как отпугивающее средство. А можно ли его использовать как метод дрессировки? :blush2: т.е. конкретно мне надо отучить свою псяку подбирать всякую дрянь с земли. Поможет ли? Не зашугает ли это его? Вообще практикуют такое или нет? :dntknw:

Надо брать опытного В ЭТОМ инструктора, тогда это и поможет, и не зашугает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я лично видела собаку, которая в электронном ошейнике орала от боли, но все равно жрала. Только без ошейника она ела медленно и со смаком, а в ошейнике - быстрей-быстрей.

А ишшо без ума и от избытка энтузиазма можно и че-нить нужное сломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они и в попу-то банкой кидаться не выдерживают. И с длинным поводком ходить, за собачкой бдить.

Куда проще отпустить, и пропади оно все пропадом, а сам стоишь, куришь и беседуешь с другими владельцами на выгуле. Или наоборот: на рулетку, поболтался туда-сюда за собакой и обратно домой, и нет проблем.

Конечно, волшебная кнопка начитает казаться панацеей. Впрочем, нередко так оно и оказывается...

Золотые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

нам инструктор предложил пёсу пару раз долбануть ЭО для предотвращения подбираний...

не хочется сразу соглашаться, хотелось бы услышать советы форумчан :clap_1:

ситуация у нас такая: после майского побега по шашлычным местам лечились с капельницами, усилила за пёсой контроль, даю больше нагрузок и игр во время прогулки - вроде т-т-т!!! все лето проходили нормально без происшествий :ok:

но! по мелочи - хлеба кусок, дохлую рыбку в кустах все равно стараемся урвать то и дело :D

в эти выходные рванул было в леса (где шашлыки обычно) но по моей команде остановился а потом вернулся (команды с 4-5й но вернулся же!!!)

.

вот! а инструктор предлагает свой ЭО как бы в прокат по такой схеме: сначала пёса носит ЭО и некоторое время ничего не происходит... потом делаем ему провокацию и долбасим током :) потом еще какое-то время ходит в ошейнике - и ничего, потом ошейник снимаем, снова одеваем, провоцируем и долбасим... говорит, что должен отучиться подбирать :)

.

подскажите, пожалуйста, стоит ли попробовать, если мы электро-ошейник не будем потом носить постоянно? пару провокаций - это эффективно? стоит ли попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

подскажите, пожалуйста, стоит ли попробовать, если мы электро-ошейник не будем потом носить постоянно? пару провокаций - это эффективно? стоит ли попробовать?

если вы хотите когда-нибудь пойти с собакой на натаску/на охоту не надо ни в коем случае

он вам тогда трупики птичек вообще не принесёт

у нас есть команда "плюнь" почему то действует 100%но!!! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы хотите когда-нибудь пойти с собакой на натаску/на охоту не надо ни в коем случае

он вам тогда трупики птичек вообще не принесёт

у нас есть команда "плюнь" почему то действует 100%но!!! ))

а у нас плюнь работает только в 5 метрах от хозяина :D

т.е. если мы хотим охотиться - ЭШО нельзя, а если не хотим никогда - то можно, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас плюнь работает только в 5 метрах от хозяина :D

т.е. если мы хотим охотиться - ЭШО нельзя, а если не хотим никогда - то можно, так?

ну я против ЭШО в любом случае, лабр из тех собак с кем можно договориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы хотите когда-нибудь пойти с собакой на натаску/на охоту не надо ни в коем случае

он вам тогда трупики птичек вообще не принесёт

Почему? Чем отличается воздействие ЭО от рывка на "строгаче" или попадания НЛО в корпус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Чем отличается воздействие ЭО от рывка на "строгаче" или попадания НЛО в корпус?

а вы ретривера на строгаче водите?????? :D

НЛО в корпус - основной смысл, что оно не зависит от хозяина, само прилетело. ЭО хозяин одевает тут сразу собаком связь чёткая прослеживается.

Наши тренера по охоте вообще рекомендуют меняться с собакой, т.е. всё подобранное должно быть принесено хозяину, за что пёс должен быть похвалён и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы ретривера на строгаче водите?????? :D

Использовал при дрессировке строгач, рывковую цепочку и прутик .

НЛО в корпус - основной смысл, что оно не зависит от хозяина, само прилетело. ЭО хозяин одевает тут сразу собаком связь чёткая прослеживается.

Именно для этих целей существуют иструктора, которые покажут технику применения инструмента.

Наши тренера по охоте вообще рекомендуют меняться с собакой, т.е. всё подобранное должно быть принесено хозяину, за что пёс должен быть похвалён и т.д.

А это чему противоречит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам инструктор предложил пёсу пару раз долбануть ЭО для предотвращения подбираний...

не хочется сразу соглашаться, хотелось бы услышать советы форумчан :clap_1:

ситуация у нас такая: после майского побега по шашлычным местам лечились с капельницами, усилила за пёсой контроль, даю больше нагрузок и игр во время прогулки - вроде т-т-т!!! все лето проходили нормально без происшествий :ok:

но! по мелочи - хлеба кусок, дохлую рыбку в кустах все равно стараемся урвать то и дело :D

в эти выходные рванул было в леса (где шашлыки обычно) но по моей команде остановился а потом вернулся (команды с 4-5й но вернулся же!!!)

.

вот! а инструктор предлагает свой ЭО как бы в прокат по такой схеме: сначала пёса носит ЭО и некоторое время ничего не происходит... потом делаем ему провокацию и долбасим током :) потом еще какое-то время ходит в ошейнике - и ничего, потом ошейник снимаем, снова одеваем, провоцируем и долбасим... говорит, что должен отучиться подбирать :)

.

подскажите, пожалуйста, стоит ли попробовать, если мы электро-ошейник не будем потом носить постоянно? пару провокаций - это эффективно? стоит ли попробовать?

Знаю, что меня многие осудят, но я последнее время выходя на прогулку одеаю собаке ЭО. До этого думаю все местные дворники были довольны чистотой мест наших прогулок. До капельницы не доходило, а вот зубы чистили каждый день, потому что г-н и всякой дрянью воняло на всю квартиру. Ходили заниматься на площадку, использовали поощрения,метод кнута и пряника, подолгу гуляли бегали - всё бестолку, стоит отвернуться и всё... а на даче совсем у собы голову сорвало, все соседские помойки были наши :clap_1: Последней каплей было, когда она у соседей наелась свежего навоза, пришла довой и выплюнула это всё на ковёр... А ЭО мы начали использовать так: первые 3 недели надевали его не используя, что бы соба привыкла к нему и не ассоциировала с чем-то плохим. Потом когда она начинала подбирать что-нибудь с земли давали команду "Нельзя" ,если не слушалась , однократно нажимая на кнопку, повторяли команду и при исполнении ласковым голосом подзывали к себе угощая лакомством. Сейчас проблема собирания всего разного с земли решена и ЭО мы почти не используем, только в ООчень крайних случаях а наши совместные прогулки стали одним удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши тренера по охоте вообще рекомендуют меняться с собакой, т.е. всё подобранное должно быть принесено хозяину, за что пёс должен быть похвалён и т.д.

Ой, а что посоветовали бы ваши "тренера по охоте", если собака-дерьмоед? Вот, к примеру, схватила она какашку. А раз "все подобранное должно быть принесено хозяину", то, стало быть...

На что меняться-то надо в этом случае? Неужто собака согласится обменять какашку на сыр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерьмоед- это хоть просто неприятно.

Есть ещё такая штука, как крысиный яд, который некоторым собакам понюхать или лизнуть бывает достаточно, чтобы получить кучу жутких проблем минимум на неделю. А в пасти принести- это уже гарантированно получить смертельную дозу. Причём, симптомы отравления появятся, когда спасать уже поздно. :thumbup:

вы ретривера на строгаче водите??????

Знаете ли, на меня лет семь назад так же делали круглые глаза и орали, когда увидели, что я вообще посмела заниматься с ретривером, обычной послушкой. Тогда бытовало мнение, что ретривер всё и сам знает, учить его не надо. Однако, времена меняются, и теперь иметь недрессированного ретривера- моветон. И даже больше- продвинутые заводчики считают, что не заниматься с ретривером- это не уважать свою собаку и не развивать заложенный веками селекции интеллект, что заводчики и внушают будущим владельцам.

Если же владелец пренебрёг рекомендациями и запустил ситуацию до того, что мотыляться за собакой на поводке не только некомфортно, но и опасно для здоровья самого владельца и окружающих ( вспомните историю с уроненной лабрадором девочкой- пёс просто поздоровался, у ребёнка серьёзная черепно- мозговая травма), то ничего не остаётся делать, как применять более жёсткие методы дрессировки. Лаской и вкусняшкой многого можно добиться- но в нежном щенячьем возрасте, до того, как у собаки сформировались стереотипы поведения. Обычно же владельцы предпочитают " беречь щенку детство", не обременяя щеночка никакими ограничениями и дрессировкой, за что потом и расплачивается собака ( а часто ещё и сам владелец, и окружающие).

Кроме того, бывают просто наглые особи, "жёсткие собаки", к которым нужен свой подход при обучении, учитывая ещё и немалые размеры и энергию ретриверов. ИМХО, даже внутри одной породы можно найти массу вариантов поведения. Больше вероятность встретить определённую мягкость- это да. В "Солнечном Псе " работает лабрадор Ней, воспитанный абсолютно без применения жёстких средств- но занимались с ним со щенячества, и сразу грамотно, поэтому пример Нея- не абсолютная рекомендация ко всем ретриверам.

А строгач- это средство дрессировки. Грамотные люди на нём не водят- с его помощью дрессируют. Это существенная разница.

Так что, поосторожнее с выводами.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что меня многие осудят, но я последнее время выходя на прогулку одеаю собаке ЭО. До этого думаю все местные дворники были довольны чистотой мест наших прогулок. До капельницы не доходило, а вот зубы чистили каждый день, потому что г-н и всякой дрянью воняло на всю квартиру. Ходили заниматься на площадку, использовали поощрения,метод кнута и пряника, подолгу гуляли бегали - всё бестолку, стоит отвернуться и всё... а на даче совсем у собы голову сорвало, все соседские помойки были наши :good: Последней каплей было, когда она у соседей наелась свежего навоза, пришла довой и выплюнула это всё на ковёр... А ЭО мы начали использовать так: первые 3 недели надевали его не используя, что бы соба привыкла к нему и не ассоциировала с чем-то плохим. Потом когда она начинала подбирать что-нибудь с земли давали команду "Нельзя" ,если не слушалась , однократно нажимая на кнопку, повторяли команду и при исполнении ласковым голосом подзывали к себе угощая лакомством. Сейчас проблема собирания всего разного с земли решена и ЭО мы почти не используем, только в ООчень крайних случаях а наши совместные прогулки стали одним удовольствием.

я не в коем случае не осуждаю :thumbup:

мне интересно, Веста, Вы носите ЭО постоянно, но не используете? собака в нем всегда? а что будет если снять? не почувствует пёс себя свободным от "обязательств"?

сколько раз Вам приходилось включать ток? я понимаю, что для всех это индивидуально, но все-таки хочется знать примерно на что расчитывать :thumbup: делали Вы это в присутствии инструктора или сами? когда первый раз ток включили и потом подозвали он к Вам пришел? не метнулся от страха в леса? :thumbup:

такие вот вопросы волнуют :thumbup: буду признательна за ответ :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а что посоветовали бы ваши "тренера по охоте", если собака-дерьмоед? Вот, к примеру, схватила она какашку. А раз "все подобранное должно быть принесено хозяину", то, стало быть...

На что меняться-то надо в этом случае? Неужто собака согласится обменять какашку на сыр?

:thumbup: отлично сказано - мой бы ни за что не поменял :good:

Елена, как Вы думаете, эффективен ли прокат ЭО если мы не собираемся его носить постоянно? сколько раз надо пёсу долбануть, чтобы отучился подбирать? парню 3 года! сейчас у нас т-т-т!!! все хорошо, но не знаешь ведь когда следующий раз наступит :thumbup:

еще волнует вопрос может ли собака при первом разряде убежать от страха в леса??? :thumbup:

интересно услышать Ваше мнение :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно вопрос не совсем по теме. кто-то на себе попробовал эо? каково?

А Вы строгач на себе не пробовали? Просто ошейник?

А девочке, после контакта с лабром ЧМТ получившей и неделю в реанимацмм пролежавшей каково было? Ещё очень весело и приятно бывает пожилым людям в гололёд за дёрнувшей собачкой покататься, и просто переломы лечить.

А капельницы от крысиного яда уже не больно, наверное, ставить- собака в коме всё равно ничего не чувствует.

может ли собака при первом разряде убежать от страха в леса???

Если Вы просто сами наденете и от балды шарахать будете- может.

Если с Вами и собакой будет работать ГРАМОТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ, который будет разбираться с конкретными проблемами в зависимости от стоящих перед вами обоими задач- всё будет хорошо. Главное, всё делать по уму и не спеша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самое главное помнить, что никакой инструмент дрессировки, в том числе и ЭО не может быть панацеей

и ничто не заменит контакта с собакой и творческого и терпеливого труда самого владельца

И если Вам говорят, что вместе с ЭО Вы получите "немедленное и окончательное" решение всех проблем- бегите от такого "специалиста" подальше.

на себе попробовал эо

Обычно при работе с НОРМАЛЬНОЙ собакой рабочий режим редко превышает 2-3 уровень. 1 уровень вообще практически не ощущается, 2-3 по ощущениям- как самый слабый уровень лечебного приборчика "Дэнас".

Но опять же, у "Дэнас" есть много уровней, на слабом дозированном можно работать неспециалистам, более сильные уровни должны применять специалисты и ПО ПОКАЗАНИЯМ. С ЭО, да и со всяким инструментом, принцип тот же :"НЕ НАВРЕДИ". Не знаешь сам, как работать с прибором и продавец лапшу на уши вешает- лучше без него обойтись. Проблему сами решить не можем и СПЕЦИАЛИСТ считает, что эо необходим- под его руководством[ осторожно решаем проблему.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы строгач на себе не пробовали? Просто ошейник?

А девочке, после контакта с лабром ЧМТ получившей и неделю в реанимацмм пролежавшей каково было? Ещё очень весело и приятно бывает пожилым людям в гололёд за дёрнувшей собачкой покататься, и просто переломы лечить.

А капельницы от крысиного яда уже не больно, наверное, ставить- собака в коме всё равно ничего не чувствует.

а мне то это зачем. у меня нет ни ЭО ни строгача.

да, получить ЧМТ не очень хорошо. и как же объясняют это владельцы собаки.

а откуда у пожилых собака появляется в гололед, которая может куда-то дернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью солгасна с 'Таня с Олли по всем пунктам.

У нас нет опыта с ЭО (да нам и не надо). Но я была очевидцем применения с негативным эффектом. Гуляет в парке кане-корсо, мы знакомы с его 6 мес, Веник его подпускал к себе и давал даже покусывать, хотя ему и не нравилось. Кане еще тогда был очень активным и с задатками агрессии (немножно), хозяйку не слушал совсем. Сейчас ему 1,5 года.

К чему это я. За это время его "дрессировали" не переставая.

1. до 6 мес прошли прослушку (по словам хозяйки... хм)

2. в год надели ЭО. И наверное сразу шарашили током, ибо я видела его в эти моменты, собаку как подменяли: вместо активного и игривого песы сидело забитое существо - голова опущена, ничто не интересно. При этом я не замечала, чтобы с инструктором работали, сами, видимо.

3. И, видимо, из-за этого ЭО не помог - недавно его отдавали в милицейскую школу на месяц. В общем, и школа не помогла. Недавно встретили и едва за ограду успели заксочить, он стал на рабинку кидаться на Веника. При этом, что характерно был без поводка. Хозяйка периодически возмущается, но... так и не поняла, что недоработала с дрессировкой. Мне кажется, она вообще для своей собаки не авторитет, все на самотеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно вопрос не совсем по теме. кто-то на себе попробовал эо? каково?

Я пробовала на себе тот уровень разряда, на котором корректировала, это был 3-5 уровни из 16 существующих. Терпимо, примерно как к батарейке языком приложиться. Но от ЭО со временем отказалась, если хотите могу назвать причины в личку. Причиной применения тоже было подбирательство. Но я столкнулась с такой проблемой: поздний вечер, гуляем, собака подходит к кустикам, морда в землю, сразу и не разберешь то ли хавает, то ли метки конкурентов изучает, то ли корректировать, то ли пусть спокойно нюхает. Если хавает и нет коррекции, то получил положительное подкрепление на подбор, если просто нюхает и дал коррекцию, то собаня в непонятках и как следствие стресс. А разбросанные провокации, особенно в светлое время суток, он обходил пятой дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовал при дрессировке строгач, рывковую цепочку и прутик .

жесть! я отказалась это использовать. поменяла инструктора и мы замечательно оттренировались без этих инструментов

Именно для этих целей существуют иструктора, которые покажут технику применения инструмента.

с этим никто не спорит, но сначала стоит попробовать более гуманные техники

А это чему противоречит?

это ничем не противоречит, это дополнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а что посоветовали бы ваши "тренера по охоте", если собака-дерьмоед? Вот, к примеру, схватила она какашку. А раз "все подобранное должно быть принесено хозяину", то, стало быть...

На что меняться-то надо в этом случае? Неужто собака согласится обменять какашку на сыр?

вот нам сказали ВСЁ подобранное хозяину...

у самих проверить на практике не получается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...