Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Шокер как средство дрессировки


Рекомендуемые сообщения

Тань, это не "классическая механика", а все же "классический контрастный метод"... :thumbup:

Неужто не имело место быть поощрение за подчинение и отказ от нежелательных действий? Хотя бы условное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, это не "классическая механика", а все же "классический контрастный метод"... :thumbup:

Неужто не имело место быть поощрение за подчинение и отказ от нежелательных действий? Хотя бы условное?

Согласна. Наташа Громова, наша инструктор, постоянно напоминала, что основная ошибка новичков- они забывают хвалить за правильные действия собаки. Хвалить надо так же постоянно( и по делу), как и корректировать.

ТОлько тогда, чтобы народ не путать, надо добавить, что под "отказом от нежелательных действий" мы подразумеваем , например, самостоятельное исправление собаки, забегающей вперёд при выполнении команды "рядом" при повторной команде. Выполнение команды "фу" не поощряется, так ведь?

У нас, если вдруг бананы в ушах появлялись-"фу", подзыв, комплекс у ноги, к примеру- тогда только поощрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поощряю (различными способами) за собссно подход, а наказанием в назидание в виде комплекса у ноги вовсе не пользуюсь (типа "упал-отжался" не использую, т.к. считаю это не совсем логичным в дрессировке). Или поощряю, если ФУ не потребовалось, собака сама решила не нарываться (в определенных ситуациях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

условный рефлекс, сформированный без механики, будет работать только в " стерильных" условиях, что для городской собаки неприемлимо

а вот с этим я не согласна. Так можно сказать, что и без ЭО не воспитать нормальную городскую собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот с этим я не согласна. Так можно сказать, что и без ЭО не воспитать нормальную городскую собаку.

Я этого не говорила.

А про доминирование безусловного рефлекса над условным у Дурова ооочень хорошо написано. Он сам признавался, что его любимый фокс, делавший огромное количество уникальных трюков, безотказно работал только в условиях, когда не было сильных раздражителей- на арене цирка. А на улице он, если видел суку, мгновенно забывал все команды и убегал в белый свет, как в копеечку, и даже гениальный дрессировщик Дуров ничего не мог с этим поделать. Это пример доминирования безусловного рефлекса.

Кстати, и у Прайор есть, в "Не рычите на собаку", что контрастный метод- наиболее запоминающийся для дрессируемых, будь то собаки или спортсмены, и если нужна безотказность в работе- наиболее надёжный. Это особенности нервной деятельности. Матчасть, так сказать.

А ЭО- такой же инструмент, как и кликер, и поводок, и прочее. Которым надо работать умно, спокойно и по делу, а без башки и ручек и с кликером можно делов наворотить, например, обеспечить собаке хороший невроз, вызванный постоянной фрустрацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писала, что с ЭО решили подождать. Я решила поменять его лакомство, в качестве вкусняшки было собачье печенье, со вкусом чего-то типа говядины (как в рекламе "вкус есть, говядины нет" :) ) Ел вроде с удовольствие, хотя он все с удовольствием ест :mwah1: Так вот, поменяла лакомство на сыр. Желание собаки работать возрасло в сотни раз. Просто не узнаю его. За сыр родину продаст :thumbup: Я поняла, что оказывается печенье было не так уж и вкусно для него по сравнению с сыром. Но теперь у меня другой вопрос, привыкают ли они к одному лакомству? Может, нужно как-то чередовать с другим? Или смотреть за ним и действовать по принципу, если работает менее активно, то менять лакомство? Но в дальнейшем вообще ведь придется отказаться от лакомства :1st:

Изменено пользователем Алла и Бари
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, поменяла лакомство на сыр. Желание собаки работать возрасло в сотни раз. Просто не узнаю его. За сыр родину продаст :mwah1: Я поняла, что оказывается печенье было не так уж и вкусно для него по сравнению с сыром. Но теперь у меня другой вопрос, привыкают ли они к одному лакомству? Может, нужно как-то чередовать с другим? Или смотреть за ним и действовать по принципу, если работает менее активно, то менять лакомство? Но в дальнейшем вообще ведь придется отказаться от лакомства :thumbup:

Алла и Бари, аккуратнее с сыром, не злоупотребляйте, у нас от него сильно стали пачкаться ушки, потом долго восстанавливались. Лучше использовать вместо него подсушенную в духовке печень или легкое.

Изменено пользователем Орька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писала, что с ЭО решили подождать. Я решила поменять его лакомство, в качестве вкусняшки было собачье печенье, со вкусом чего-то типа говядины (как в рекламе "вкус есть, говядины нет" :D ) Ел вроде с удовольствие, хотя он все с удовольствием ест :mwah1: Так вот, поменяла лакомство на сыр. Желание собаки работать возрасло в сотни раз. Просто не узнаю его. За сыр родину продаст :1st: Я поняла, что оказывается печенье было не так уж и вкусно для него по сравнению с сыром. Но теперь у меня другой вопрос, привыкают ли они к одному лакомству? Может, нужно как-то чередовать с другим? Или смотреть за ним и действовать по принципу, если работает менее активно, то менять лакомство? Но в дальнейшем вообще ведь придется отказаться от лакомства :)

чередовать лакомство можно даже в рамках одной тренировки...

если работает менее активно - или наелся :thumbup: или уставать начал. И пора делать перерывчик. :)

Орька, все собаки разные. У вас вот есть реакция на сыр, а у нас, например, нет. Это познается только опытным путем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть метод разряда... подцепить крону к кусочку мяса, схватить - маленький разряд тока

Ха!Ха!Ха! лучше 220вт,тогда точно никогда ничего подбирать не будет :mwah1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я лично видела собаку, которая в электронном ошейнике орала от боли, но все равно жрала. Только без ошейника она ела медленно и со смаком, а в ошейнике - быстрей-быстрей.

:mwah1: Смеялась от души :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:mwah1: Смеялась от души :1st:

А еще можно посмеятся над ломкой собаки, когда ее бьют поленов, а она кидается, ее бьют, а она кидается, вот умора!!! :thumbup:

смешного в этом особо ничего нет.

Я счас была не передержке с азиатом. на которого повесели ЭО, соотвественно гулять только в нем и команды только на нем. 1-й день я боялась ее стукнуть, а во второй пришлось. Знаете, лично мне было сильно противно, что при данной манипуляции собака заорала, негромкл, не долго но заорала!!! И уж точно не до смеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А еще можно посмеятся над ломкой собаки, когда ее бьют поленов, а она кидается, ее бьют, а она кидается, вот умора!!! ;)

смешного в этом особо ничего нет.

Я счас была не передержке с азиатом. на которого повесели ЭО, соотвественно гулять только в нем и команды только на нем. 1-й день я боялась ее стукнуть, а во второй пришлось. Знаете, лично мне было сильно противно, что при данной манипуляции собака заорала, негромкл, не долго но заорала!!! И уж точно не до смеха.

если орет, следует уменьшить уровень стимуляции, чтоб чувствовала, но не орала. Правда, бывают собаки такие визгучие, которые взвизгивают и от механического рывка. Не думаю, что к ним относится азиат, хотя... хитрые они.

Что касается жестокости, то, возможно, когда выяснилось бы, почему иная милая собачка вынуждена жить в ЭО, то "метод" не показался бы жестоким. Например, если снять ЭО с одной моей знакомой метиски, то она кончит жизнь под машиной довольно скоро - гоняет их, забывая обо всем на свете, но с ЭО ее можно контролировать.

К тому же, прошу прощенья, что придираюсь к словам, тем не менее, чтобы в дискуссиях с некоей претензией на профессиональность народ не порол ерунды, отмечу: применение ЭО это не "метод"; ЭО - это лишь инструмент для дрессировки, а что такое методы, уж коли употребляете этот термин, проштудируйте теорию дрессировки. old.gif Есть такой раздел в серьезных книгах по собаководству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если орет, следует уменьшить уровень стимуляции, чтоб чувствовала, но не орала. Правда, бывают собаки такие визгучие, которые взвизгивают и от механического рывка. Не думаю, что к ним относится азиат, хотя... хитрые они.

Что касается жестокости, то, возможно, когда выяснилось бы, почему иная милая собачка вынуждена жить в ЭО, то "метод" не показался бы жестоким. Например, если снять ЭО с одной моей знакомой метиски, то она кончит жизнь под машиной довольно скоро - гоняет их, забывая обо всем на свете, но с ЭО ее можно контролировать.

К тому же, прошу прощенья, что придираюсь к словам, тем не менее, чтобы в дискуссиях с некоей претензией на профессиональность народ не порол ерунды, отмечу: применение ЭО это не "метод"; ЭО - это лишь инструмент для дрессировки, а что такое методы, уж коли употребляете этот термин, проштудируйте теорию дрессировки. old.gif Есть такой раздел в серьезных книгах по собаководству.

ну явроде не писала, что это понацея для всего. Бывают случаи когда без ЭО никуда, ы бавют случаи когда владельцы из-за собственной лени его одевают, вот именно второе меня немножко раздражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну явроде не писала, что это понацея для всего. Бывают случаи когда без ЭО никуда, ы бавют случаи когда владельцы из-за собственной лени его одевают, вот именно второе меня немножко раздражает.
да всяко бывает. Но воздействие парфорсом или рывковой цепочкой несколько отличается по реакции от воздействия ЭО, и в таких случаях нередко выбор за ЭО. У достаточно большого поличества собак (ну речь не о ретриверах, а о служебниках в основном, или вообще о серьезных злобных породах) после рывка парфорсом бывает переадресация агрессии, при воздействии ЭО это случается реже (хотя если уж случается, то тушите свет, поэтому заниматься коррекцией следует под руководством инструктора, знакомого с такими делами) Потом, из моей практики, это в самом деле удобнее, особенно для людей, чьи силы соизмеримы с силами собаки не в их пользу ;) Или собака настолько шустра, что обычными способами ее не достанешь, например, попробуйте-ка при необходимости "традиционной" пивной банкой попасть в шкодного "убегучего" рассела с расстояния метров 20 хотя бы.

С другой стороны, не каждому такому владельцу я бы давала в руки пульт - жать кнопку легче, чем дергать, но временная точность должна быть выше, стало быть, чайнику, который слабо соображает вообще, как дрессировать обычными способами, давать в руки пульт противопоказано. Также никогда не порекомендую ЭО владельцам с замедленной реакцией, нет ничего хуже вмазать по собаке тогда, когда на нее уже поздно воздействовать!

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да всяко бывает. Но воздействие парфорсом или рывковой цепочкой несколько отличается по реакции от воздействия ЭО, и в таких случаях нередко выбор за ЭО. У достаточно большого поличества собак (ну речь не о ретриверах, а о служебниках в основном, или вообще о серьезных злобных породах) после рывка парфорсом бывает переадресация агрессии, при воздействии ЭО это случается реже (хотя если уж случается, то тушите свет, поэтому заниматься коррекцией следует под руководством инструктора, знакомого с такими делами) Потом, из моей практики, это в самом деле удобнее, особенно для людей, чьи силы соизмеримы с силами собаки не в их пользу ;) Или собака настолько шустра, что обычными способами ее не достанешь, например, попробуйте-ка при необходимости "традиционной" пивной банкой попасть в шкодного "убегучего" рассела с расстояния метров 20 хотя бы.

С другой стороны, не каждому такому владельцу я бы давала в руки пульт - жать кнопку легче, чем дергать, но временная точность должна быть выше, стало быть, чайнику, который слабо соображает вообще, как дрессировать обычными способами, давать в руки пульт противопоказано. Также никогда не порекомендую ЭО владельцам с замедленной реакцией, нет ничего хуже вмазать по собаке тогда, когда на нее уже поздно воздействовать!

мне кажется что все таки исключение . Во всяком случае мне встречались только конкретные лентяи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже писали, но я повторюсь. ПРи правильном обращении и в умелых руках любой метод и инструмент будет действенный. Не зная, как пользоваться и с кликером делов можно натворить, что не расхлебаешь, а с ЭО при правильном и уместном обращении воспитать послушную собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже писали, но я повторюсь. ПРи правильном обращении и в умелых руках любой метод и инструмент будет действенный. Не зная, как пользоваться и с кликером делов можно натворить, что не расхлебаешь, а с ЭО при правильном и уместном обращении воспитать послушную собаку.

А вот интересно каких это "делов" можно с кликером натворить? Психика от кликера уж точно не пострадает и любой делетант даже без наставника может начать пробовать занимться с кликером. Ни разу не встречала рассказов о побочном действии кликера, поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зная, как пользоваться и с кликером делов можно натворить...

НИ-КОГ-ДА ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно каких это "делов" можно с кликером натворить? Психика от кликера уж точно не пострадает и любой делетант даже без наставника может начать пробовать занимться с кликером. Ни разу не встречала рассказов о побочном действии кликера, поделитесь.

Делетант может начать заниматься с кликером, только вопрос чему он научит. Кликер новая модная штучка и теперь это решение всех проблем. Пока ХОЗЯИН не будет заниматься собакой ни какие кликеры и ЭО не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кликер новая модная штучка

С кликером Европа и Штаты работают уже... :1st: лет 20, а, может, и больше. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кликер новая модная штучка и теперь это решение всех проблем.

Это НЕ решение проблем :thumbup: Это - средство дрессировки. :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно каких это "делов" можно с кликером натворить? Психика от кликера уж точно не пострадает и любой делетант даже без наставника может начать пробовать занимться с кликером. Ни разу не встречала рассказов о побочном действии кликера, поделитесь.

Психика, может, и не пострадает, а толку вот не будет. Это и имелось ввиду. Тем более, что не умея и не зная, когда надо кликать можно закрепить нежелательное поведение, мне так во всяком случае кажется, вот вам и "дела", а потом исправлять то, что кликером закрепили? Неужели такого быть не может? И с помощью лакомства можно закрепить у собаки, совершенно не желая того, нежелательное поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психика, может, и не пострадает, а толку вот не будет. Это и имелось ввиду. Тем более, что не умея и не зная, когда надо кликать можно закрепить нежелательное поведение, мне так во всяком случае кажется, вот вам и "дела", а потом исправлять то, что кликером закрепили? Неужели такого быть не может? И с помощью лакомства можно закрепить у собаки, совершенно не желая того, нежелательное поведение.

Ну, при бездумном отношении к процессу ни от какого метода толку не будет, а нежелательное поведение с легкостью закрепляется и без кликера. Но насчет кликер-тренинга я согласна, что прежде чем пытаться собаку таким образом дрессировать надо сначала хорошенько в нем разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...