Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ЧТО и КАК можно попробовать изменить официальным путем в России


Рекомендуемые сообщения

ИМХО, мышечный корсет - одна из важнейших причин отсутствия клинических проявлений у взрослых собак.

У щенков - вес и количество нагрузок.

это понятно...я знаю пару собак с последней степенью и полным отсутсвием картины из-за карсета, но.....бывают ли случаи отсутсвия картины при отсутсвии мышечного карсета? т.е. выгул собаки на уровне минут 10-20 за каждую прогулку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уходили в мыле оттуда.

Не вы ли перед нами снимались? В каком году ходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыжцы у собаки могут быть особенностью телосложения. Не обязательно они накачены специально. Мы очень редко гуляли больше часа вечером. Утром - по минимуму. Плавать не плавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вы ли перед нами снимались? В каком году ходили?

12 мая прошлого года. Но думаю, что перед вами были не мы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 мая прошлого года. Но думаю, что перед вами были не мы :D

Ну почти что рядом, мы в апреле.

Кстати, для тех кто не решится сделать рентген именно по причине того что собака боится: на мой взгляд УЗИ и ЭКГ делать намного сложнее (удержать собаку). Мы все это прошли, поэтому имеем опыт.

А бывают случаи, когда это делать НАДО.

Изменено пользователем Mariya@Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, для тех кто не решится сделать рентген именно по причине того что собака боится: на мой взгляд УЗИ и ЭКГ делать намного сложнее (удержать собаку). Мы все это прошли, поэтому имеем опыт.

О как!!! :D А у нас с точностью до наоборот. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как!!! :D А у нас с точностью до наоборот. :D

День когда мы делали УЗИ сердца у Комолова, запомнился на долго. Мы вышли ВСЕ грязные и мокрые, даже что-то из вещей порвали :D

Изменено пользователем Mariya@Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День когда мы делали УЗИ сердца у Камолова, запомнился на долго. Мы вышли ВСЕ грязные и мокрые, даже что-то из вещей порвали :D

:D Что-то Комолов видать Донику не приглянулся. :D Ну, или просто Доник не в настроении был. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что влезла, я вообще диллетант в этой теме. Но вот как Вы пишите, мне не безразлично здоровье собаки. В итоге, решила сделать тест. Без наркоза, не для вязки. Ну е-мое Москва и Питер это еще далеко не вся Россия, как бы банально не звучало. Обзвонила ветклиники в городе, а не делают у нас снимки крупным собакам, только маленьким :D Спрашиваю, что? где? как? Услышала единственное, идите в человеческую больницу, договаривайтесь, чтоб собаки сделали снимок, а потом нам приносите, ветеринар посмотрит. А Вы говорите, граммотный ортопед и т.д. :dribble: Тут хоть кто-нибудь более или менее понимающий посмотрел. Еще интересно, знает ли человеческий врач, как их нужно сделать собаке, как его положить и т.д. Получается единственный выход, ехать в Москву делать снимки... Пока не представляется это возможным.

Не опускайте руки, может быть, в ближайшем крупном городе есть рентген и хороший врач? Попробуйте обзвонить еще клиники... Даже если нет, то безвыходных ситуаций не бывает! В человеческой больнице тоже можно - согласились бы, знакомых врачей нет? :D Где-то в инете была инструкция о правильном размещении собаки при снимке без седатива - поищу. Если прочитать снимок совсем некому - не доверяете у себя в городе ветеринарам или будут сомнения по их диагнозу, то могу в след.раз как поеду к одному из хороших московских врачей (ФИО не называю помня об обете молчания :dribble: , да и просто пока не знаю к кому. Это будет скорее всего осенью) взять с собой Ваш снимок. Еще как вариант - можно попросить прокомментировать снимок на одном из ветеринарных форумов, но отвечают далеко не всегда, а известные врачи редко сидят на форумах - нет времени. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никак, Наташ. Я Аське делала в 8 месяцев под наркозом, т.к. тогда не знала, что можно без наркоза, да и в наших вет. клиниках это не практикуется. Сделали внутримышечный укол, через 15 минут уснула. На стол. Вытягивали с мужем и мед. сестрой. Потом пришел хирург, стал ее под наркозом ощупывать, лапки тянуть, а она лапки дергает. Хирург говорит - собака до конца не расслаблена. Дали внутривенный наркоз, тоже промолчу про дозу ( :D ). Слава Богу, вышли мы из наркоза прекрасно. Снимок впоследствии я возила в Москву, к Давыдову. Нам поставили С/D. Желателен был повторный тест года в 1,5 без наркоза. Так вот. Теперь Аську в клинику тащу волоком! Никакие вкусняшки не помогают. Не дает животик посмотреть. :D Мы ее вчетвером затаскивали на стол для осмотра. Она у нас чуть не кувыркнулась со стола. Спасибо- муж успел подхватить. О каком снимке речь? Это уже не для нас. Пока меня только одно немного успокаивает. После всех рекомендаций, Асленок ...т.т.т. Боюсь сглазить. И вот ей уже четвертый год. Меня мучает неопределенность, но под наркоз ее тащить я не хочу. Наверное если бы прижало...Но так не хочется, чтобы прижало. :dribble:

Моя малышка после всего пережитого вообще наотрез отказывается заходить в любую вет.клинику на простой осмотр или прививку - чует их за версту и упирается осликом. Заносим на руках, при осмотре стоит все поджилки трясутся - сердце разрывается на нее смотреть. :D Но все это мелочи, главное понимать, что ЭТО было не зря, мы сделали для ее здоровья все что в наших силах и вне клиники она живет полноценной ретриверской жизнью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой , а у нас снимок ТБС без седатива прошел в спокойной и дружественной обстановке :D почти :D Дусю держали две хрупкие на вид женщины (спасибо им огромное ) :D Я стояла и нервничала в стороне. Дуся не очень хотела фотографироваться , но пришлось покориться и замереть в специальном желобке для спинки. А вообще она у меня жуткая трусиха , мне кажется что то что меня оборвали и не дали с ней сюсюкаться и причитать сыграло очень хорошую роль - Дудоня собралась , сконцентрировалась и фотография получилась замечательная ... правда ничего хорошего мы на ней не увидели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не опускайте руки, может быть, в ближайшем крупном городе есть рентген и хороший врач? Попробуйте обзвонить еще клиники... Даже если нет, то безвыходных ситуаций не бывает! В человеческой больнице тоже можно - согласились бы, знакомых врачей нет? :D Где-то в инете была инструкция о правильном размещении собаки при снимке без седатива - поищу. Если прочитать снимок совсем некому - не доверяете у себя в городе ветеринарам или будут сомнения по их диагнозу, то могу в след.раз как поеду к одному из хороших московских врачей (ФИО не называю помня об обете молчания :dribble: , да и просто пока не знаю к кому. Это будет скорее всего осенью) взять с собой Ваш снимок. Еще как вариант - можно попросить прокомментировать снимок на одном из ветеринарных форумов, но отвечают далеко не всегда, а известные врачи редко сидят на форумах - нет времени. :D

Спасибо большое за участие. Если получится сделать снимок, я к Вам обращусь :D Если Вам несложно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за участие. Если получится сделать снимок, я к Вам обращусь :D Если Вам несложно будет.

Марина, Аня (Гинура) многим помогла таким образом. У нее есть опыт и она может подробно рассказать что и как надо делать.

Ну, конечно же, она не конкурент Геше :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, Аня (Гинура) многим помогла таким образом. У нее есть опыт и она может подробно рассказать что и как надо делать.

Ну, конечно же, она не конкурент Геше :D

Сорри, но считаю остроумные подколы про "конкуренцию" в контексте помощи немного неуместными. Тем более, что помощь предалагалась искренне и абсолютно бескорыстно (бесплатно, т.е. даром :D ).

Навязывать ее я точно никому не буду. :dribble:

А вообще, это же прекрасно, что на этом форуме столько людей, готовых помочь! У тех, кто нуждается в этой помощи, будет выбор - например, я поеду к врачу не раньше осени, а Аня или кто-то другой раньше!

Можно даже конкурсы-тендеры устраивать на право помощи :dribble:

Ой, простите, не сдержалась от ответной неудачной шутки. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, простите, не сдержалась от ответной неудачной шутки. :D

Ну почему же неудачной! Я - смеялась! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так вот - с шутками и прибаутками :D - наш поезд все также стоит на запасном пути :D

В смысле, а воз и ныне там... :dribble:

Ну результат то по-любому будет - надеюсь, хоть кому-нибудь жизнь продлим смехом :D

И, может быть, кто-нибудь... что-нибудь... новое для себя из этой темки узнает...

Изменено пользователем Геша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш поезд все также стоит на запасном пути :clap_1:

:D Шопотом: А где он еще может стоять? Не в тему, но все-равно скажу... Ситуация с детишками, оставшимися без родителей , их судьбы, и то, что они чувствуют, как болеют, и как никому не нужны настолько страшна, что словами не передать. :D Люди пишут, снимают ролики, перечисляют денежки, но.... Поезд даже не завелся.. :D Да и на запасном пути, думаю, не скоро появится :dribble::dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Шопотом: А где он еще может стоять? Не в тему, но все-равно скажу... Ситуация с детишками, оставшимися без родителей , их судьбы, и то, что они чувствуют, как болеют, и как никому не нужны настолько страшна, что словами не передать. :D Люди пишут, снимают ролики, перечисляют денежки, но.... Поезд даже не завелся.. :D Да и на запасном пути, думаю, не скоро появится :dribble::dribble:

Все понятно - в мире много несправедливостей :clap_1:, у каждой истории свои ответы на "что делать" и "кто виноват"...

И, если бы все "поезда" чудесным образом резко тронулись с места, то... всех бы нас унесло в рай :1st:

Но ведь это не повод прыгать с поезда и сдаваться - не так ли, господа? :gleam:

Все же помнят историю про двух лягушек в банке молока, вода камень точит и др. народные басни... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap_1: Шопотом: А где он еще может стоять? Не в тему, но все-равно скажу... Ситуация с детишками, оставшимися без родителей , их судьбы, и то, что они чувствуют, как болеют, и как никому не нужны настолько страшна, что словами не передать. :D Люди пишут, снимают ролики, перечисляют денежки, но.... Поезд даже не завелся.. :D Да и на запасном пути, думаю, не скоро появится :) :gleam:

Мы на собачьем форуме - поэтому и про собачек спич... А про детишек тоже зацепило, скажу таки...

Примеры, которые рядом со мной...

У меня у тети погиб водитель, посторонний вроде бы человек... Осталась девочка, ок.10 лет ей было, никому из родственников оказалась не нужна - все живо представляют, какая судьба ей светила... Так вот, моя тетя ее взяла себе. Потом она же взяла себе в загородный дом дворнягу из приюта. И не сказать, что это легко - собака взрослая уже, оч.трудная психика - трусливо-агрессивная, но тем не менее она не сдала ее обратно... :D

На работе у нас (контора крупная) регулярно проводили рассылку на all-users о помощи детям из дет.дома: денюжка, одежда - кто что может... На денюжку заказали деткам праздник с клоунами - потом на интранете фотки вывесили - трогает до слез... :dribble:

Конечно, проще пройти мимо... И я вот, например, по правде сказать, с большим скепсисом отношусь к сбору наличностей на разные нужды - обжигалась, поэтому теперь буду помогать только тем, кого знаю лично или в натуральном эквиваленте...

НО если каждый из числа неравнодушных хоть что-нибудь сделает (или хотя бы задумается об этом), то, возможно, общими усилиями, КОГДА-НИБУДЬ хоть какой-нибудь из наших поездов сдвинется... :dribble:

Во всяком случае я не буду терять надежду, можно? :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО если каждый из числа неравнодушных хоть что-нибудь сделает (или хотя бы задумается об этом), то, возможно, общими усилиями, КОГДА-НИБУДЬ хоть какой-нибудь из наших поездов сдвинется... :D

Во всяком случае я не буду терять надежду, можно? :D

Максимум респект. Спасибо, и +1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае я не буду терять надежду, можно? :D

Так никто ее и не теряет. :D

А теперь немного вот об этом:

«Рентгеновский же снимок собаки позволяет с уверенностью сделать заключение о состоянии тазобедренного сустава, разумеется, при соблюдении определенных условий: при рентгеноскопии нужно положить собаку на спину, а задние конечности вытянуть во всю длину, т.е. разогнуть в тазобедренном суставе. При этом оба бедра нужно настолько развернуть внутрь, чтоб обе коленные чашечки спроецировались над средней подвижной бороздой. При ДТС это может причинить собаке боль. Поэтому, а также для того чтобы вызвать расслабление мускулатуры, собаке нужно предварительно дать наркоз. Без наркоза собака может настолько напрячь мускулы, что головки бедер окажутся вдавленными в вертлужные впадины и вызванная ДТС расшатанность тазобедренных суставов не проявится. Растягивание суставов и принятые способы наркоза абсолютно безвредны. Это доказали тысячи исследований.» Из журнала "Der Hund"

«Когда я находилась в Германии мне выпала удача побеседовать с ведущим заводчиком бульмастифов, владельцем питомника Франкенталь Клаусом Арнольдом. Этот заводчик имеет колоссальный опыт работы заводчика и собаки его разведения известны во всём мире. Они имеют титулы Чемпионов мира и выставки Крафта в Англии, поэтому мнение этого специалиста для меня очень авторитетно. В процессе беседы мне удалось выяснить, что тест на дисплазию проходят собаки в возрасте старше 1 года, идеально - в 1,5-2 года, когда собака находится в хорошем физическом состоянии, полностью сформировался её скелет, окрепла мускулатура, но её суставов еще не коснулись возрастные изменения. К тесту собаку обязательно готовят (каким образом готовят, - не сказал, это - секрет). Я думаю, что дают какие-либо подкормки.

Итак, возраст прохождения теста выяснен. Следующий вопрос, который меня волновал был о том, можно ли гарантировать то, что щенок будет свободным от дисплазии, если его родители прошли тест на дисплазию и имеют дисплазии степени А (степень А - это отсутствие дисплазии). Ответ был суров и однозначен: г-н Клаус Арнольд сказал, что не только гарантировать, но даже обнадёживаться не стоит. Даже если у Вашей собаки предки в 4-х поколениях свободны от дисплазии, у неё всё равно может оказаться тяжёлая форма дисплазии (степени D или G), т.к. это заболевание имеет наследственный характер и может передаться даже через 14 поколений животных.

На мой третий вопрос о том влияют ли условия выращивания щенка на степень его дисплазии, ответ был лаконичным - конечно, да. Очень влияют и условия выращивания и питание.

Я спросила г-на Клауса Арнольда о том, как он поступает в случае, если у щенка, приобретённого у него в питомнике, обнаруживается тяжёлая степень дисплазии и владельцы этой собаки желают возместить свои расходы на приобретение щенка. "Никак. Им просто не повезло. Щенок - это как лотерейный билет. Повезёт или нет, можно будет узнать только после того, как он вырастет. Моей вины в его заболевании нет, так уж устроена природа. А гарантии дают только страховые компании", - ответил он мне.»

Проблему дисплазии я обсуждала со многими специалистами и слышала разные мнения, но сейчас хочу воспроизвести свой разговор со знаменитым экспертом из Голландии Басом Бошем. Бас Бош - очень известный и уважае-мый специалист. Он поведал мне что, когда в Голландии ввели обязательное прохождение теста на дисплазию, многие специалисты были в недоумении, узнав результаты тестов, так как некоторые собаки, у которых визуально не наблюдалось никаких проблем с движениями, имеющие отличное анатомическое строение и выигравшие крупные выставки показали плохие результаты рентгеновских исследований, вплоть до крайних степеней дисплазии, и наоборот, часть собак с очевидными проблемами анатомического строения задних конечностей и движений, оказались свободными от дисплазии

«Судя по всему, проблема получения качественного снимка проблема общемировая. Многие исследователи считают, что большинство ошибок при постановке диагноза связано именно с неправильно выполнеными укладками собаки. Причем неправильное положение таза при сьемке ухудшает диагноз. Эд Фраули пишет, что сейчас у них в США Ветеринарная Ортопедическая Организация начала отсылать назад снимки из –за плохого позиционирования. Начали отсылать назад без оценки, но с рекомендациями пересьемки и наши эксперты.

Но и с экспертами дело обстоит не так-то просто. Не только неправильное положение собаки во время сьемки, не только сьемка без наркоза, но и ошибка в прочтении снимка-вот одна из серьезнейших проблем диагностики дисплазии. В Институте животноводства и генетики домашних животных Гисенского университета Юстуса Либиха (Германия) подобрали серию ренгеновких снимков, изготовили три комплекта копий этих снимкой и разослали трем экспретам высочайшей квалификции.

Результаты еще раз подтвердили, что вынесение диагноза «дисплазия» даже по ренгеновским снимкам, хотя, повторяю, этот метод считаеться наиболее точным-дело весьма сбьективное. Добро бы еще расхождения на границах оценок : один эксперт говорит-норма, другой-пограничный случай, или легкая степень, средняя стпень. Но расхождения были и типа-легкая стпень исплазии-свободен от дисплазии.

О чем это говорит? В первую очередь о том, что когда речь идет о дисплазии, все не так просто и не все однозначно.»

http://www.zooprice.ru/articles/vet/2005-3-11.phtml

http://www.zooprice.ru/articles/vet/2005-4-4.phtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я вот, например, по правде сказать, с большим скепсисом отношусь к сбору наличностей на разные нужды

Согласна. Потому и "провожу клич" перед очередной поездкой в Детский Дом, что надо везти, и кто-что может купить и подарить на встречах деткам.

Ну да ладно, это так, чуточку флудика... Сори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пугайтесь, но у меня родилась новая идея-рац.предложение! :D

Все знают насколько удобна опция "Избранное" в Эксплорере...

Многие читали, как в одной из веток Аню (Гинуру) настойчиво призывали создать сайт по дисплозии...

Действительно, полезная была бы вещь, подумала я тогда и поговорила с мужем мог ли бы он помочь...

Самое ценное на этом ресурсе было бы то, что вся информация собрана компактно. А самая нужная информация для страждущих ИМХО - это объективный текст, факты, выводы - статьи профессионалов. Помню как, узнав о страшном диагнозе щенка, я сидела в инете днями и ночами пытаясь ЭТО нарыть, выискивая ценные ссылочки из множества длиннющих веток на форумах, отделяя зерна от плевел...

Короче, Склифосовский! :D Идея такая - создать на нашем форуме раздел "БИБЛИОТЕКА" или "ИЗБРАННОЕ", в нем подразделы по разным волнительным темам (одна из которых "дисплазия"). В темах размещать полезные ссылки на статьи. К каждой ссылочке прилагать аннотацию:

1. автор статьи

2. коротко, буквально в двух словах, о чем там речь

3. дата публикации, если это известно.

ИМХО, это бы оч.многим помогло, не только "дисплазийникам" :D "Ничто не ново под луной", но, кажется, на других поп-форумах я такого не встречала - так что мы можем стать почти первопроходцами :dribble:

Обязательно продублирую это предложение в "просьба писать СЮДА", чтобы не раскидывать это по форуму :dribble:

А здесь все это написала к чему? Все к нашим "поездам", стоящим на зап.путях...

Если каждый из числа неравнодушных устроит "мозговой штурм" на тему "что лично я могу сделать, чтобы поезд сдвинулся" и выложит свои идеи, пусть даже не новые, бесполезные, самые бредовые... То.. может быть.. что-нибудь... когда-нибудь... в мире изменится к лучшему!

Капля в море, скажете? Так оно все из капель и состоит... А все вместе мы можем "накапать" озеро, пруд, или хотя бы лужицу :clap_1:

Изменено пользователем Геша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, нашла в "барахолке" такую темку... Изобрести велосипед не удалось :D

Но идея была в том: 1. чтобы полностью исключить флуд, т.е. ответы "о, какая прекрасная ссылка" 2. систематизировать по разделам и обязательно с аннотацией. 3. Чтобы найти ее было полегче, так сразу и не сообразишь куда бежать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в названии темы есть "ЧТО" и "КАК"

а "кто" ???

Помните профессора Преображенского из «Собачьего сердца» Булгакова, который говорил, что «разруха не в клозетах, а в головах»?

Дисплозия не в официальных тестах .......................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...