Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ЧТО и КАК можно попробовать изменить официальным путем в России


Рекомендуемые сообщения

в названии темы есть "ЧТО" и "КАК"

а "кто" ???

Про "кто" тоже была речь...

если кто-то из более мудрых, опытных, имеющих отношение к рукодству клуба/РКФ жителей форума поддержит хоть какую-нибудь из высказываемых идей, то я готова оказать моральную, материальную и физическую (присутствовать физически при комисииях-совещаниях, создавая массовку поддержку!

Предложение в силе! :)

Дисплозия не в официальных тестах .......................

Согласна, но хороший пример был с налогами: "в головах" у большинства из нас сидит их полезность и необходимость, НО, если налоги были бы необязательны, КТО из нас ринулся бы их платить?

К тому же: польза налогов очевидна не всем, а тем кто достаточно образован, интересовался этим вопросом, неравнодушен к проблемам общества и т.д. и т.п. - слишком много "но" и "если"..:mwah1:

Еще вопрос, который уже звучал, но безответно: если дисплозия не в тестах, то почему обязательные тесты для "немцев" все-таки были введены (даже в России) и почему в этом нет необходимости ретриверам? :thumbup:

Если развивать тему, то кроме "что делать", "кто виноват" зачастую еще встает вопрос "кому это выгодно" :)

В нашем случае ответы могли бы быть такими:

Обязательные тесты "выгодны":

- РКФ (ибо они зарабатывают на этом деньги)

- НКП - в форме "положения по клубу", т.к. это репутация, доп.аргумент для "опытных" покупателей купить щенка у этого клуба, а не у конкурентов, даже если цена выше

- потенциальным покупателям щенков, т.к. риск приобрести больную собаку будет гораздо меньше

- всем, кому не безразлично будущее породы

Невыгодны:

- тем владельцам, которые а) ограничены в средствах, т.к. тесты это затраты. б) ограничены во времени, т.к. это хлопотно в) живет в регионах где сделать снимок - проблема, кстати специально для этого случая в положении РКФ по "немцам" есть оговорка: в тех регионах, где проведение теста возможно.

ИМХО если человек хочет профессионально заниматься разведением, то все эти а,б, в - скорее отговорки - возможность всегда можно найти, было бы желание...

- Так называемым "недобросовестным" разведенцам, т.к. либо придется продавать щенков без родословной, а это сразу станет делом невыгодным; либо тратиться на покупку/подделку теста и родословной (как это часто бывает в России) - в любом случае, доп.трудности этой категории граждан будут обеспечены :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки не удержусь от комментариев к цитатам :)

«Рентгеновский же снимок собаки позволяет с уверенностью сделать заключение о состоянии тазобедренного сустава.. При этом оба бедра нужно настолько развернуть внутрь, чтоб обе коленные чашечки спроецировались над средней подвижной бороздой. При ДТС это может причинить собаке боль. Поэтому, а также для того чтобы вызвать расслабление мускулатуры, собаке нужно предварительно дать наркоз. Без наркоза собака может настолько напрячь мускулы, что головки бедер окажутся вдавленными в вертлужные впадины и вызванная ДТС расшатанность тазобедренных суставов не проявится. Растягивание суставов и принятые способы наркоза абсолютно безвредны»

Это выдержка, если я все правильно поняла, из журнала где-то 60-х годов - с тех пор много воды утекло:D Многое верно, но не соглашусь с тем, что без наркоза снимок не получится - статья г-на Давыдова "популярно о важном" кажется мне более актуальной...

Мы кстати делали первый снимок без наркоза - боли собака не испытывала, только неудобство. Позже сделали снимок с наркозом - на мой неискушенный взгляд он оказался совершенно идентичным.

Наркоз в Германии, возможно, действительно абсолютно безвредный, но в России к сож. ни в чем нельзя быть уверенным :thumbup: Лучше с осторожностью выбирать клинику/врача, особенно если собака немолодая.

«Когда я находилась в Германии мне выпала удача побеседовать с ведущим заводчиком бульмастифов...

Этому автору так и хочется напомнить заповедь "не сотвори себе кумира" :) Видимо г-н, которого она интервьюировала действительно оч.уважаемый в опр.кругах авторитет, но во всем же надо знать меру... в логике это называется, кажется, ложный аргумент... :mwah1:

Главная идея этой цитаты - заводчик владельцу больного щенка ничего не должен. Кто бы спорил... Только я бы сформулировала эту мысль несколько иначе: как поступить в этой ситуации - личное дело каждого заводчика, это как с благотворительностью - можно пройти мимо, а можно попытаться помочь :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Неопытных безумно жалко, особенно тех, кто ограничен в средствах. ;) Лечение то недешево, особенно если бороться радикально - операция на обе лапы + лечение, лекарства и т.д. обойдется под 100т.р.

Неопытных жалко не только тех, кто ограничен в средствах, а больше тех, кто ограничен в знаниях. Могут задурить голову. Дисплазия не приговор, если она вовремя диагностирована, рядом опытный хирург ортопед и назначено правильное лечение, хирургическое или консервативное.

НО что может человека просто уничтожить, так это сумма в 100 тысяч. Я присоединяюсь ко всем тем, кто рад за вас и вашу собаку, что вы легко потратили такую сумму на 2 операции и и так искренне похвастались своими финансовыми возможностями перед всем форумом.

Вашей собаке наверное делали ТОТ (тройную остеотомию таза), но поясните пожалуйста, может быть у вашей собаки была VIP операционная, трансфер на лимузине клиника-дом, или это было просто спец обслуживание??? О каком лечении и каких лекарствах может идти речь, чтобы стоимость лечения двух лап при ТОТ составила 100 тысяч???

Это при том что я знаю, какие назначения делает С.А. Ягников после операций. И какие операции он делает при дисплазии.

Спрашиваю не из любопытства, чтобы прояснить ситуацию и никого не путать. Просто написав про какие то нереальные для обычных людей 100 тысяч рублей, вы у многих владельцев собак с дисплазией и этих самых хромающих собак просто ОТНЯЛИ НАДЕЖДУ. Для многих сумма в 10-15 тысяч уже большая сумма. Может быть вы ошиблись? Опечатались? Верните, пожалуйста, надежду назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие читали, как в одной из веток Аню (Гинуру) настойчиво призывали создать сайт по дисплозии...

Геша, вы неверно поняли то, что прочитали, простите. Меня никто никуда не призывал. Призывают в армию. Просто многие форумчане знают, что на мое имя и близких мне людей зарегистрировано несколько доменов. И я не тот человек, которого кто то может куда то публично "призывать".

Более того, в своих сообщениях вы часто упоминаете мое имя (Аня) и мой ник (Гинура) с собственными комментариями. Прошу вас, воздержитесь от этого в дальнейшем. Я дееспособна и сама с легкостью самостоятельно справлюсь с размещением своих сообщений и распространением информации от своего имени, в том числе, о своих действиях/намерениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается единственный выход, ехать в Москву делать снимки... Пока не представляется это возможным.

Нет, делать снимки в человеческих клиниках и размещать их на ветфорумах, где есть опытнее ортопеды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, что помощь предалагалась искренне и абсолютно бескорыстно (бесплатно, т.е. даром ;) ).

Геша, чтобы у вас была абсолютная ясность. Это отлично, что вы уточнили, что вы свою помощь предлагаете "бескорыстно и даром". Но помощь другой и не может быть. По крайней мере на этом форуме. И все те наши форумчане, которые помогают людям, детям, собакам, делают это от души и с добрым сердцем. Только вкладывая: силы, средства, эмоции и многое другое. Думаю, что все очень рады, что еще один человек добавился. Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставлю без комментариев все остальные посты, выскажусь по существу и без эмоций.

Я присоединяюсь ко всем тем, кто рад за вас и вашу собаку, что вы легко потратили такую сумму на 2 операции и и так искренне похвастались своими финансовыми возможностями перед всем форумом.

Я вовсе не хвасталась (а сочетание "искренне хвасталась" вообще довольно забавно;) своими финансовыми возможностями и не говорила, что с легкостью потратила 100 тысяч. Я сказала ровно то, что сказала:

Лечение то недешево, особенно если бороться РАДИКАЛЬНО операция на ОБЕ лапы + лечение, лекарства и т.д. обойдется ПОД 100т.р.

Цены на операции все желающие могут уточнить в вет.клиниках - они разные в зависимости от вида операции, врача, клиники. Стоимость лечения может варироваться от 0 почти до бесконечности. Стоит ли говорить, что названная мною цифра весьма приблизительна?;)

Если живо интересует откуда взялась цифра под 100 тыс., поясняю - 35тр одна лапа ТОТ х 2 = 70 тыс. - уже ПОД 100тр. По стоимости лекарств, приемов у врачей можно не отчитываться?:)

Стоит отметить, что очень часто операцию делают не на обе лапы, а на одну (ту которая хуже), рассчитывая что нагрузка перераспределится.

поясните пожалуйста, может быть у вашей собаки была VIP операционная, трансфер на лимузине клиника-дом, или это было просто спец обслуживание???

Надеюсь, кто-то оценил сей тонкий юмор и улыбнулся...:) В нашем случае доп.расходы (не хвастаюсь, а продолжаю отчитываться :) ) - мы операцию делали в конце зимы, поэтому весной в бассейн для собак ходили, тогда это стоило 800р занятие. При дисплазии плавание - не роскошь, а необходимость. Благо, что летом это можно делать бесплатно.

НО что может человека просто уничтожить, так это сумма в 100 тысяч.

Мне и моей семье деньги тоже нелегко достаются, поверьте. Ситуации, конечно, бывают разные, но я бы не стала говорить, что в наше время сумма в 100тр может человека УНИЧТОЖИТЬ. Во всяком случае так быть НЕ должно. Деньги можно занять, взять кредит и т.п. Я искренне верю, что ничего невозможного нет, было бы желание. Это не к проблеме лечения дисплазии у собак, а в общем к жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, 100 тыс - это МНОГО. Примерно 4000 долларов. НО! Сколько сейчас стоит в среднем щенок лабрадора? Я не знаю, поскольку своего щенка мы покупали в 96 году и стоил он 400 долларов. Подозреваю, что сейчас это сумма больше по крайней мере раза в 3. Или ошибаюсь? Наш лабрадор умер 2 мес назад, мы думаем о новом щенке, но еще не узнавали цены.. Я к тому, что в принципе эта сумма больше чем стоимость большинства щенков, но СОИЗМЕРИМА с ней. А здоровье своей собаки - дороже!

С волнением читаю все темы про дисплазию, так как моя собака умерла, косвенно, от последствий дисплазии;) 12 лет назад о дисплазии локтевых суставов у лабрадоров вообще не было разговоров. Я сама узнала о том, что такое бывает, всего года 3 назад. До 9 лет у собаки не было никаких проявлений. После 9 - начал прихрамывать, несильно поначалу. Говорили - возрастной артрит, снимков не делали, лечили по симптомам. Около 11 - резкое ухудшение (слегка подскользнулся - видимо ухудшило состояние), после которого сделали снимки. Никто нам так и не поставил диагноз дисплазия, ставили артроз, но прочитав кучу всего в интернете и сравнивая наши снимки с другими - я думаю, что это изначально была именно дисплазия, к 11 годам приведшая к сильному подвывиху и практически полному разрушению сустава. До 12,5 лет он дожил с переменным успехом - в целом чувствовал себя неплохо, хотя довольно сильно хромал всегда, а периодами - обострения, когда практически не мог встать на лапы. Последнее обострение - самое сильное, когда все покатилось как снежный ком;) Опять (как всегда во время обострений) опухла больная лапа, не мог встать вообще, а после нескольких дней лежания начали отказывать и задние... Не физически отказывать - он ими мог двигать, но не мог на них держаться, даже если поставить - сразу оседал.. Мышцы атрофировались. Пока он ходил - все было ничего, хотя задние ноги уже заметно ослабли к тому времени, а стоило полежать несколько дней - и все:) А поскольку он все время все равно пытался встать, но не мог, то единственная более-менее здоровая передняя лапа - тоже была перенапряжена, отбита и тоже начала опухать.. А потом за лапами начали отказывать внутренние органы:) Об этом заранее сказали врачи, что если в таком возрасте не встанет за неделю - то потом уже вряд ли можно будет поднять.. Усыпили мы его в итоге, когда все стало совсем плохо:) А кроме лап - до этого обострения - собака была совершенно здорова, жил бы еще и жил.. И если бы 12 лет назад я знала о ситуации с дисплазией и могла сделать снимки и заплатить 100 тыс рублей - даже не думала бы! Хотя мне бы пришлось занимать и долго потом отдавать.. Хотя, это конечно я говорю сейчас, когда последние полтора года наблюдала, как мучается моя собака:1st: Трудно представить себе это реально, когда собака молодая и здоровая (с виду по крайней мере). Но сейчас, когда я думаю о новом щенке и смотрю описания пометов - в первую очередь смотрю есть ли у родителей тесты на дисплазию, и чтоб они были только А и 0. Понимаю, что это не гарантия, но хотя бы больше шансов.. И свою собаку, если она будет "рисковой" по дисплазии породой (а это главная причина, по которой я думаю отказаться от лабрадора и выбрать породу поменьше и полегче..), буду обследовать обязательно! И очень жаль что мы могли внести свой вклад в эту проблему, так как в свое время мы активно вязались.. Если у следующей моей собаки будет (ттт) дисплазия - не важно будут требовать справку или нет - вязать не буду точно.. Никому этого не пожелаю:(

Но боюсь, что пока это не прочувствуешь на себе - ощутить какая это большая проблема и как важно ее решить - очень сложно... Пока (на уровне клубов) речь идет только о статистике, да и то вряд ли реальной, а не о конкретных СВОИХ собаках. Хотя странно, неужели руководители клубов никогда не сталкивались с этой проблемой лично? Ведь у маленького щенка редко можно сразу заподозрить дисплазию, никто не застрахован.. Мне кажется, один раз такое пережив на своем опыте - и если есть возможности - невозможно не озаботиться глобальным решением проблемы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnZZZ, вы пишите очень важные и нужные вещи. Спасибо вам. Но если бы вы разделяли ваш текст на абзацы, его прочитали бы все, а так прочитают только самые стойкие. Может быть вас не затруднит ваше последнее большое сообщение разместить в новом виде, с абзацами, а старое удалить. Ваш пост очень важный (№83).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, всегда у меня получается слишком длинно;) К сожалению, не умею удалять сообщения здесь:) Вообще абзацы были, просто получилось что многие строчки закончились как раз под конец строки;) Разбила бы сейчас, но как??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, всегда у меня получается слишком длинно;) К сожалению, не умею удалять сообщения здесь:) Вообще абзацы были, просто получилось что многие строчки закончились как раз под конец строки;) Разбила бы сейчас, но как??

ВЫ скопируйте ваше старое сообщение в Word. Там все отредактируйте и потом разместите в виде нового сообщения, сначала посмотрев как выглядит ваш пост через функцию "предварительный просмотр".

Прежнее сообщение можно удалить, обратившись к модераторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то слишком сложный способ через модераторов - всего лишь из-за не очень хорошо отформатированного сообщения.. Сообщение у меня сохранено, если модераторы посчитают что это действительно криминал и удалят - я перепоставлю получше. Постараюсь быть в дальнейшем поконкретнее;)

Для тех кто действительно не дочитает до конца - моя основная мысль: на своем печальном опыте (пост 83) я пыталась показать другим владельцам, что если собака выглядит здоровой - к сожалению, это не обязательно так на самом деле. И к сожалению, все проблемы могут начаться, когда уже поздно будет что-то предпринимать;) И это, поверьте, ОЧЕНЬ тяжело. Поэтому:

1. Обязательно проверяйте собак на дисплазию, хотя бы без наркоза - для себя. Пока в породе такая ситуация с дисплазией - это точно не будет лишним.

2. Если не дай бог дисплазия обнаружена - даже если нет никаких проявлений - обязательно проконсультируйтесь с хорошими врачами, лучше не с одним. Если в вашем случае врачи скажут, что ситуация не опасная, и достаточно поддерживающей терапии - отлично!

3. Но если врачи будут рекомендовать операцию - если у вас есть хоть какая-то возможность - сделайте! Понимаю, что решиться на это, подвергнуть операции молодую активную собаку - очень сложно. Но это всего несколько месяцев восстановления, которые быстро пролетят. А если этого не сделать - не известно когда могут проявиться проблемы и сколько лет после этого будет мучаться и ваша собака, и вы:) Это не стоит никакой экономии денег:)

И еще - поддерживаю автора темы, проблему можно решить только на уровне клубов. Ожидать от самих владельцев ответственности без принуждения - к сожалению, вряд ли возможно. Хотя бы потому, что когда собака выглядит здоровой, а справки никто не требует - по настоящему ОСОЗНАТЬ, какие проблемы могут быть в дальнейшем, и какие проблемы могут быть в последствии у щенков от вязок таких собак - практически невозможно:) Я честно могу сказать, если бы даже я в молодости своей собаки узнала, что у него дисплазия, которая никак не проявляется - я вряд ли восприняла бы это слишком всерьез, и вряд ли бы сама отказалась от вязок.. Теперь - да. Но надо пережить собаку, чтобы пришел этот печальный опыт:1st: ОЧЕНЬ хочется чтобы проблема была решена на уровне клубов - введением обязательного теста. Честно говоря я думала, что это уже сделано, когда начала снова присматривать щенка. Жаль, что это до сих пор не так:( Это так просто - всего лишь сделать снимок, а сколько людей благодаря этому будут избавлены от таких больших проблем в будущем!

И пусть лучше лабрадоры станут меньше и легче (как тут писали про опыт НО) - но пусть они будут здоровы и живут счастливо долгую-долгую жизнь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неопытных жалко не только тех, кто ограничен в средствах, а больше тех, кто ограничен в знаниях. Могут задурить голову. Дисплазия не приговор, если она вовремя диагностирована, рядом опытный хирург ортопед и назначено правильное лечение, хирургическое или консервативное.

НО что может человека просто уничтожить, так это сумма в 100 тысяч. Я присоединяюсь ко всем тем, кто рад за вас и вашу собаку, что вы легко потратили такую сумму на 2 операции и и так искренне похвастались своими финансовыми возможностями перед всем форумом.

Вашей собаке наверное делали ТОТ (тройную остеотомию таза), но поясните пожалуйста, может быть у вашей собаки была VIP операционная, трансфер на лимузине клиника-дом, или это было просто спец обслуживание??? О каком лечении и каких лекарствах может идти речь, чтобы стоимость лечения двух лап при ТОТ составила 100 тысяч???

Это при том что я знаю, какие назначения делает С.А. Ягников после операций. И какие операции он делает при дисплазии.

Спрашиваю не из любопытства, чтобы прояснить ситуацию и никого не путать. Просто написав про какие то нереальные для обычных людей 100 тысяч рублей, вы у многих владельцев собак с дисплазией и этих самых хромающих собак просто ОТНЯЛИ НАДЕЖДУ. Для многих сумма в 10-15 тысяч уже большая сумма. Может быть вы ошиблись? Опечатались? Верните, пожалуйста, надежду назад.

У Вас какие-то проблемы финансовые или что? Почему Вы так оскорбились на констатацию факта "лечение может стоить таких-то денег"? Может. А может и не стоить. А может стоить и не таких. Почему Вы позволяете себе оскорблять других людей? Период премодерации Ваших сообщений закончился?

Дисплазия - серьезная проблема. Возможности лечения разные. И хирургические, и не хирургические. По-Вашему, операция и послеоперационный уход не может стоить 100 тыс рублей? Или Вы предпочитаете, чтобы это замалчивалось, дабы не вызвать шока и не отнимать надежду? Наверняка лечение может быть менее дорогостоящим, тем более, консервативное, но тем не менее, вилку вероятных расходов никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1! ;)

Если возникла проблема ее , несомненно, необходимо решать только с опытным врачем- ортопедом, а то лечение, которое он назначит стоит денег. И стоимость будет различной у разных врачей и в разных городах. Пора понять, что не все люди могут принять благотворительную ;) помощь, но дело не в этом, а в том, что очень важно понять:

вырастить щенка трудно! При этом затрачиваются как душевные и физические силы, так и финансовые. Скажу даже - большие финансы! У каждого владельца свои финансовые возможности и это не должно кого-либо волновать :)

Мой совет новичкам: Следуйте советам ваших заводчиков! Вероятно их предостережения и советы помогут вам вырастить здорового щенка. А знание того сколько стоит лечение должно заставить владельцев щенка не расслабляться. А уделять больше внимания выгулу, физтренингу, правильному кормлению...

Но в большинстве случаев проблемы с суставами это генетика! И что бы мы (заводчики) не делали, дисплазия может выявиться. Даже если повязаны собаки с суставами А-А и О-О. А их ближайшие предки тоже имели суставы А или В! К сожалению...

Почему в Германии достигли более-менее хороших результатов по суставам?

Так овчарки никогда не были КОММЕРЧЕСКОЙ ПОРОДОЙ, которой является в России лабрадор и голден.

Вы понимаете?

Вот когда будут заниматься разведением только питомники, может быть что-то изменится.

Да и по тестированию у г-на Борбосова слишком много вопросов....

Реально решить проблему можно только по дисплазии сетчатки! Тогда точно не родятся слепые щенки!

Но и генетические тесты по зрению сделаны не у всех собак, которые допускаются к разведению.

А почему?

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С волнением читаю все темы про дисплазию, так как моя собака умерла, косвенно, от последствий дисплазии:gleam:

Мне кажется, один раз такое пережив на своем опыте - и если есть возможности - невозможно не озаботиться глобальным решением проблемы..

Анна, спасибо, что написали в этой теме. Тяжело читать такие посты, т.к. понимаю насколько больно то, что Вы пережили - мои соболезнования.

На моих руках умирала собака, у которой отказали задние лапы. Это было давно, я еще была маленькая и не знала, что происходит и как помочь. В то время про дисплазию действительно знали не многие, а теперь я понимаю, что это было также (скорее всего) ее следствие, так как началось все с хромоты в зрелом возрасте. При этом собака всю жизнь вела активный образ жизни и практически ничем не болела. Усыпить ее тогда не было возможности... и я просто лежала рядом и кричала от боли вместе с ней...:nonono:

Надеюсь, что когда-нибудь в нашей стране ситуация с этим заболеванием в отдельных породах изменится.

Еще раз повторюсь, что готова сделать для этого все, что в моих силах.

Что должно для этого произойти? Обнаружиться тяжелая степень дисплазии у собаки высокого чиновника в РКФ? Умереть белый медведь на Северном Полюсе или наступить конец света? Не знаю...

Изменено пользователем Геша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас какие-то проблемы финансовые или что? Почему Вы так оскорбились на констатацию факта "лечение может стоить таких-то денег"? Может. А может и не стоить. А может стоить и не таких. Почему Вы позволяете себе оскорблять других людей? Период премодерации Ваших сообщений закончился?

Дисплазия - серьезная проблема. Возможности лечения разные. И хирургические, и не хирургические. По-Вашему, операция и послеоперационный уход не может стоить 100 тыс рублей? Или Вы предпочитаете, чтобы это замалчивалось, дабы не вызвать шока и не отнимать надежду? Наверняка лечение может быть менее дорогостоящим, тем более, консервативное, но тем не менее, вилку вероятных расходов никто не отменял.

А вы знаете, что у Ани две собаки с дисплазией D/D? Знаете, что именно Аня придумала Добрый конвертик для хромающих лапок, когда помогают деньгами тем собачкам, владельцы которых не имеют финансовой возможности прооперировать собаку, либо приехать в Москву для консультации с ортопедом и возможной операции? У нас на форуме есть такие собаки. Или это может оказаться отказник, который стал не нужен хозяину из-за своей болезни или дорогого лечения. К сожалению, и такие собаки есть.

Меня тоже удивила стоимость операции в 100 тысяч. Но, как оказалось, в эту сумму входили не только операции на обе лапы, но и стоимость плавания в бассейне и прочие расходы....

Не все так могут позволить себе рассуждать, что 70 тысяч - это почти 100, особенно за пределами Москвы. И не все могут взять кредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы знаете, что у Ани две собаки с дисплазией D/D? Знаете, что именно Аня придумала Добрый конвертик для хромающих лапок, когда помогают деньгами тем собачкам, владельцы которых не имеют финансовой возможности прооперировать собаку, либо приехать в Москву для консультации с ортопедом и возможной операции? У нас на форуме есть такие собаки. Или это может оказаться отказник, который стал не нужен хозяину из-за своей болезни или дорогого лечения. К сожалению, и такие собаки есть.

Меня тоже удивила стоимость операции в 100 тысяч. Но, как оказалось, в эту сумму входили не только операции на обе лапы, но и стоимость плавания в бассейне и прочие расходы....

Не все так могут позволить себе рассуждать, что 70 тысяч - это почти 100, особенно за пределами Москвы. И не все могут взять кредит.

И что? Это дает ей право хамить, что ли? Или "добрый конвертик" - это значит, что операция и послеоперационный уход обойдутся хозяину бесплатно? На мой взгляд, правильнее вносить в расходы и послеоперационный уход. А то операцию сделали, например, и дальше денег нет. А восстановительный период может занимать и полгода, и год (я не имею в виду только дисплазийные операции). И что делать, замалчивать это все? Отличная страусиная политика, продолжайте, пожалуйста. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
И что? Это дает ей право хамить, что ли? Или "добрый конвертик" - это значит, что операция и послеоперационный уход обойдутся хозяину бесплатно? На мой взгляд, правильнее вносить в расходы и послеоперационный уход. А то операцию сделали, например, и дальше денег нет. А восстановительный период может занимать и полгода, и год (я не имею в виду только дисплазийные операции). И что делать, замалчивать это все? Отличная страусиная политика, продолжайте, пожалуйста. :thumbup:

Я буду вам благодарна, ей если вы укажите, где конкретно и в чем состояло "ее" хамство, потому что хамить, безусловно нельзя никому. Что касается реабилитации и восстановления после операций, и самих операций, то основную затратную часть составляет оплата самого хирургического вмешательства и затраты на дорогу, если это собака из другого города.

Что касается затрат на реабилитацию, то возможности плавать есть у 0,00002 % собак. И это мало влияет на результаты. Результаты операции зависят от качества проведения операции хирургом и от выполнения владельцев указаний лечащего врача.

Если есть желание вывезти свою собаку на море, возить в бассейн, то здесь финансовые возможности не ограничены. Но такие расходы не относятся к категории обязательных или желательных. Более того, плавать можно не сразу и в некоторых случаях желательно не нагружать вторую лапу такими движениям. Каждый случай очень индивидуален и плавать можно только после получения разрешения от лечащего врача.

В этой связи очень важно не дезориентировать владельцев, потому что мало кто из людей может сказать, что 30.000 (Тридцать тысяч ) рублей для них мало что значат, что где 70 тысяч, то там и 100.000 рублей. Это трудно для людей проживающих в Москве и в Питере, а для регионов это вообще большие деньги. И не у всех есть возможность взять кредит.

И Слава Богу, что сейчас многое меняется в части дисплазии и у заводчиков, заводчики сами рекомендуют обращаться к ортопеду при любых признаках проблем с лапами.

Но распространение инфорамации, о том, что хирургическое лечение дисплазии на двух лапах стоит около 100 тысяч рублей, хотя это не так, заставит заводчиков в ужасе от этой суммы скрывать дисплаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup: ya hotela bi uznat" est",li displaziya perednih konechnostei.i naskol"ko opastno eto zabolevanie dlya labradorov iz japan? :clap_1:

Есть. Опасно для лабродоров всех стран. :clap_1:

Распространенность заболевания меньше в тех странах, где рентгеновские снимки являются обязательным условием допуска к разведению - к сожалению, Россия к ним не относится, как в Японии - не знаю. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katya, почитать про дисплазию локтей можно здесь

http://www.vethospital.ru/archives/82

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

распространение инфорамации, о том, что хирургическое лечение дисплазии на двух лапах стоит около 100 тысяч рублей, хотя это не так, заставит заводчиков в ужасе от этой суммы скрывать дисплаз.

Сомневаюсь, что заводчиков так легко можно "заставить" что-либо сделать :thumbup: Про то, что сколько стоит - писала выше.

Удивительно, что из всей информации Вас больше всего взволновал именно этот вопрос - выглядит как попытка придраться к словам - не очень то красиво и не делает чести...

Что касается затрат на реабилитацию, то возможности плавать есть у 0,00002 % собак. И это мало влияет на результаты.

Откуда такие данные? :clap_1:

такие расходы не относятся к категории обязательных или желательных.

Относятся именно к категории желательных. Благо, что летом плавать можно бесплатно.

плавать можно только после получения разрешения от лечащего врача.

Согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что заводчиков так легко можно "заставить" что-либо сделать :lol2: Про то, что сколько стоит - писала выше.

Удивительно, что из всей информации Вас больше всего взволновал именно этот вопрос - выглядит как попытка придраться к словам - не очень то красиво и не делает чести...

Откуда такие данные? :ok:

Знаете, мы много добились за эти четыре года. Четыре года назад считалось следующее:

1. Дисплазии в России у ретриверов нет вообще

2. До года дисплазия диагностирована быть не может.

3. Без седатива дисплазия диагностирована быть не может.

4. "Лечить" дисплазию или любую хромоту надо самостоятельным назначением хондропротекторов в порошках и таблетках, и римадилом.

5. Случаев дисплазии ничтожно мало, потому что все молчали.

6. Было мнение и ощущение, что дисплазия, это приговор. Конец света.

Сейчас Слава Богу и благодаря большой работе владельцев дисплазийных собак и серьезных ответственных заводчиков отношение к этой проблеме другое. И нам важно, чтобы если кто не помогает, то хотя бы пусть не мешает. Сейчас присутствует спокойствие и понимание у заводчиков, что никто не будет их травить, если есть случай дисплаза. И владельцы и заводчики знают, что лучше направить собаку, щенка к ортопеду, всем будет лучше. И мы все знаем, сколько в среднем стоит хирургическое лечение дисплазии на одной лапе, около 10-15 тысяч, соответственно, в случае операции на двух лапах это максимум 30.000.

Ретриверы это дорогая порода, многие владельцы средний класс, но при этом они не могут позволить себе заявить, что 70.000 рубле или 100.000 рублей это одно и тоже. Потому что эти 30.000 сами по себе большие деньги.

И отвечают в форуме 10-12%, а читают остальные 88%. И это они будут в панике бросаться к своим заводчикам, в ужасе от суммы в 100 тысяч, которую вы здесь представили.

И у заводчиков будет страх отправлять владельцев к ортопеду. Потому что в случае проблем владельцы будут трясти с них эти деньги. И не все буду знать, что на самом деле это не так.

Откуда я все это знаю???? Потому что так случилось, что именно я вместе девочками занимаюсь хромающими лапками. И не только ретриверскими.

Поэтому к вам просьба: не надо загонять наших заводчиков и владельцев в угол и стараться испортить то, что мы строили и создавали не один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Период премодерации Ваших сообщений закончился?

Юля,откуда в тебе это??даже если ты знаешь,что такой период был,зачем об этом писать? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они будут в панике бросаться к своим заводчикам, в ужасе от суммы в 100 тысяч, которую вы здесь представили.

И у заводчиков будет страх отправлять владельцев к ортопеду. Потому что в случае проблем владельцы будут трясти с них эти деньги. И не все буду знать, что на самом деле это не так.

1. Сумму в 100 тр я здесь не "представляла". Уверена, что те, кто читал мой пост, все правильно поняли.

2. Заводчики, которые интересовались этой проблемой, прекрасно знают сколько что стоит. Кто не интересовался - вряд ли будет искать информацию ло цене в этой теме, для этого есть масса других источников - ветеринарные клиники и статьи о методах лечения, например.

3. Не нужно искажать значение слов и создавать шум из ничего.

Знаете, мы много добились за эти четыре года.

И нам важно, чтобы если кто не помогает, то хотя бы пусть не мешает.

Откуда я все это знаю???? Потому что так случилось, что именно я вместе девочками занимаюсь хромающими лапками. И не только ретриверскими.

Поэтому к вам просьба: не надо загонять наших заводчиков и владельцев в угол и стараться испортить то, что мы строили и создавали не один год.

Вы действительно многого добились - позитивные изменения в общественном сознании налицо и Ваш личный вклад в это велик - все об этом знают, помнят, уважают и во многом восхищаются. Помогать людям, столкнувшимся с дисплазией, аккумулировать мат.помощь, говорить об этой проблеме на форуме и в жизни - это действительно ОЧЕНЬ важно...

НО глобально изменить ситуацию с распространением заболевания в породе может только введение обязательного теста на дисплазию. Это мое глубокое убеждение и собственно ради этого и была создана эта тема - давайте здесь обсуждать именно это, а не выяснять личные отношения...

Вообще-то мне совершенно непонятно какие выяснения отношений тут могут быть и кто кому может мешать... Все те, кому не безразлична эта проблема, находятся, так сказать, "в одной лодке" - разве не так? Зачем плевать против ветра и грести против течения?? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...