Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ЧТО и КАК можно попробовать изменить официальным путем в России


Рекомендуемые сообщения

но на это предложение ответ уже звучал: РКФ не будет прислушиваться к заявлениям отдельных граждан, даже коллективным, инициатива должна исходить от клуба. :D

Ну, если это будут не просто владельцы собак, а владельцы питомников, люди, профессиоально занимающиеся разведением, РКФ бы прислушалось, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы владельцу узнать, есть ли у его собаки проблемы с суставами или нет - достаточно сделать снимок БЕЗ наркоза.

Вот это слово НАРКОЗ в свое время меня очень напугало и снимки мы делать не пошли (пошли позже). Потом уже, объяснили знающие люди, что снимки то нужны для официальной бумажки. А для того чтобы узнать состояние лапок - достаточно простого снимка (без наркоза) и грамотного ортопеда.

Про то, что "достаточно снимка без наркоза", широкая общественность узнала из статьи г-на Давыдова (простите, что опять упоминаю имя всуе :dribble: ). Если кто-то ВДРУГ не читал, даю ссылочку http://www.allvet.ru/articles/displasya.php

Так вот, там речь идет о диагностике дисплазии, если она проявляется клинически у щенка до года (щенок хромает). А если щенок не хромает, не имеет лишнего веса и вообще счастлив и радуется жизни, то стоит ли малыша тащить на рентген (даже без наркоза) - вопрос лично для меня сомнительный. Во всяком случае я бы, будучи владельцем такого щенка, не откликнулась бы на такой призыв. :D

Тест для РКФ, если он вдруг КОГДА-ТО станет обязательным для вязки, это СОВСЕМ другое дело - тут нужна точность, поэтому с наркозом! Если он делается в возрасте года, собака не имеет противопоказаний, то панически бояться наркоза, видимо, не стоит - врачи, если что, меня поправят. :D

Если собаку не планируют пускать в разведение, тогда, действительно, достаточно теста без наркоза. Если есть подозрение на дисплазию, то обязательно нужно делать снимок щенку до года. Если подозрений нет, но не безразлично здоровье питомца, то планово в 1-1,5 года :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, что "достаточно снимка без наркоза", широкая общественность узнала из статьи г-на Давыдова (простите, что опять упоминаю имя всуе :D ). Если кто-то ВДРУГ не читал, даю ссылочку http://www.allvet.ru/articles/displasya.php

Так вот, там речь идет о диагностике дисплазии, если она проявляется клинически у щенка до года (щенок хромает). А если щенок не хромает, не имеет лишнего веса и вообще счастлив и радуется жизни, то стоит ли малыша тащить на рентген (даже без наркоза) - вопрос лично для меня сомнительный.

Уф,извините, отлучалась. Бегала навестить Лину (из темы про онкологию), а то всё, как вы выразились "как собака на сене".

Отвечаю Вам, как владелица кобеля, у которого дисплазия последней степени, которая в течении жизни не проявлялась клинически никоим образом , собака никогда не была перекормленой (вес всегда в норме), счастлива и радуется жизни - стОит! И если бы я знала об этом раньше, то ситуация не была бы так запущена и мы не имели бы то, что сейчас имеем.

Еще есть сомнения?

Изменено пользователем Mariya@Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю Вам, как владелица кобеля, у которого дисплазия последней степени, которая в течении жизни не проявлялась клинически никоим образом , собака никогда не была перекормленой (вес всегда в норме), счастлива и радуется жизни - стОит!

поддерживаю

клинической картины даже при очень серьезном поражении суставов может не быть, по словам наблюдающих мою старшую собаку ортопедов, клиники может не возникнуть до конца... что в общем-то не повод не помогать собаке справляться с ситуацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять - почему такое негативное отношение к владельцам больных собак.

Наверное это менталитет - всем больным сидеть по домам и не показываться на на глаза.

Не видишь инвалида - нет проблемы???

Если это про мой пост "несчастные владельцы больных собак", то никакого негативного отношения быть не может, ибо сама такая :clap_1:

Несчастные в данном контексте - разрываемые на части советчиками к какому врачу лучше обратиться :dribble:

И, раз уж об этом зашла речь, то несчастной себя совсем не считаю... Вернее, несчастной была 5 мес. назад, когда узнала, что у моего щенка в 4 мес дисплазия. Это состояние души точнее назвать не несчастьем, а фрустрацией. Тогда я не стала разговаривать с заводчиками, чтобы не взболтнуть лишнего - поручила это мужу. Не стала ничего писать на форумах, только лихорадочно читала. Уверена, что это правильно: в таких темах слишком часто разум захлебывается в эмоциях.

Никого ни в чем не обвиняю, кроме себя, и ни о чем не жалею (не зову, не плачу.. :D )

Наоборот, рада, что этот щенок попал к нам. Иначе неизвестно как бы сложилась его судьба - как нам сказал заводчик, "таких" щенков чаще всего усыпляют. Гуманно? Скорее нет, чем да... Правильно? Скорее да, чем нет, ведь не у всех есть возможность вкладывать деньги, время, силы и нервы в лечение...

Сама обошла почти всех ортопедов, из числа часто склоняемых на форуме, выслушала их предложения по лечению и, опираясь на свой разум и интуицию, приняла решение, кому доверимся. Понимая, что моя оценка СУБЪЕКТИВНА, я никогда не участвовала в обсуждении персоналий врачей, а тем более не взялась бы советовать кого-то. :D

Кстати, к слову сказать, понимаю бурные женские дебаты про персоналии, ибо все эти мужчины крайне обаятельны :dribble: И, повторюсь, каждого уважаю как профессионала. :gleam:

А сейчас я счастлива, глядя на улыбающуюся собачью морду, бегающую и резво прыгающую вверх (мы сделали операцию ТОТ, поэтому ограничений в нагрузке/движениях практически нет), зная, что моя собака имеет все самое лучшее (зимой даже ходили на собачий фитнес :D ).

Для выставок и разведения хочу завести второго щенка, уж очень люблю эту породу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американский экстремальный вариант:

star-bpis3.jpg

Кошмар, у этой собаки действительно задние лапы полностью убраны назад, как это сказать по-русски? Она так и ходит? Или её специально вытянули в стойке? Ужасно смотрится, как-будто больная на все задние лапы и позвоночник ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар, у этой собаки действительно задние лапы полностью убраны назад, как это сказать по-русски? Она так и ходит? Или её специально вытянули в стойке? Ужасно смотрится, как-будто больная на все задние лапы и позвоночник ...

Ну собаку, конечно, растянули. Но на пясти передние тоже обратите внимание...

Даже для того, чтобы просто стоять в такой стойке, у собаки должно быть все хорошо и с суставами, и с мускулатурой, иначе она будет, как минимум, шататься - точки опоры слишком удалены от центра тяжести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поддерживаю

клинической картины даже при очень серьезном поражении суставов может не быть, по словам наблюдающих мою старшую собаку ортопедов, клиники может не возникнуть до конца... что в общем-то не повод не помогать собаке справляться с ситуацией

Я не говорила, что тест БЕЗ наркоза делать НЕ стоит, мой пост был совсем не об этом :D

Речь была о том, что собаке, которую планируют использовать в разведении (если мы стремимся бороться с дисплазией) лучше иметь тест с седативом - для большей точности.

Для всех остальных собак тест без наркоза достаточен, разница только в том в каком возрасте его делать - щенку до года или взрослой собаке в 1-1,5 года.

А так - ВСЕМ владельцам, которым не безразлично здоровье питомцев, обязательно советую протестироваться, если Вы этого еще не делали :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорила, что тест БЕЗ наркоза делать НЕ стоит, мой пост был совсем не об этом :D

Речь была о том, что собаке, которую планируют использовать в разведении (если мы стремимся бороться с дисплазией) лучше иметь тест с седативом - для большей точности.

Для всех остальных собак тест без наркоза достаточен, разница только в том в каком возрасте его делать - щенку до года или взрослой собаке в 1-1,5 года.

А так - ВСЕМ владельцам, которым не безразлично здоровье питомцев, обязательно советую протестироваться, если Вы этого еще не делали :D

Если предполагаются нагрузки, на мой взгляд, лучше, все-таки, сделать пораньше (до года)... А в полтора года - полноценный под седацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорила, что тест БЕЗ наркоза делать НЕ стоит, мой пост был совсем не об этом :D

Речь была о том, что собаке, которую планируют использовать в разведении (если мы стремимся бороться с дисплазией) лучше иметь тест с седативом - для большей точности.

Для всех остальных собак тест без наркоза достаточен, разница только в том в каком возрасте его делать - щенку до года или взрослой собаке в 1-1,5 года.

А так - ВСЕМ владельцам, которым не безразлично здоровье питомцев, обязательно советую протестироваться, если Вы этого еще не делали :D

значит вас два человека поняли неправильно

я опиралась вот на что

А если щенок не хромает, не имеет лишнего веса и вообще счастлив и радуется жизни, то стоит ли малыша тащить на рентген (даже без наркоза) - вопрос лично для меня сомнительный.

Если подозрений нет, но не безразлично здоровье питомца, то планово в 1-1,5 года

лично для меня он сомнений не вызывает. я бы проверяла месяцев в 6-7, даже ЕСЛИ НЕТ клинической картины

потому что, если при отсутствии клиники разрушения уже идут, то можно начать помогать раньше...

за год многое может измениться

т.е. я говорю именно о возрасте первой проверки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предполагаются нагрузки, на мой взгляд, лучше, все-таки, сделать пораньше (до года)... А в полтора года - полноценный под седацией.

Полностью согласна, но это В ИДЕАЛЕ, до которого нам, увы, пока далеко :D

Не все владельцы такие ответственные как Вы, а некоторые просто ленивые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предполагаются нагрузки, на мой взгляд, лучше, все-таки, сделать пораньше (до года)... А в полтора года - полноценный под седацией.

Ну вот я не буду, например, Стиву делать под наркозом в России - у него с сердцем не очень... С другой стороны - в разведение не идем, так что нам вроде и не надо официала. А неофициал - и без наркоза делают.

Off Прямо вижу, как моя собака, которая боится врачей, без наркоза им все свои лапы даст сфотать, ага :D :D :D Кто без наркоза делал, когда собака боится - посоветуйте, как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна, но это В ИДЕАЛЕ, до которого нам, увы, пока далеко :D

Не все владельцы такие ответственные как Вы, а некоторые просто ленивые

не знаю о каких таких владельцах вы пишите и по кому судите :D

После моей темы про дисплазию у Дональда, многие владельцы щенков мне задавали вопросы, можно ли им уже провериться или еще рано. И я очень рада что такие вопросы у людей возникли! :D

А так, нет информации - и никто и не знает об опасности, не проверяется. А когда узнает - уже много не хороших последствий.

Так что - писать на форуме НУЖНО (ИМХО)

К сожалению, зачастую только отсюда люди узнают что надо проверять суставы, что это можно сделать БЕЗ наркоза, что дисплазия может быть и БЕЗ клинических проявлений, что определить состояние суставов может ТОЛЬКО ортопед и т.д.

Изменено пользователем Mariya@Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит вас два человека поняли неправильно

Главное, что мы друг друга все-таки поняли, пусть не с первого раза, не будем цепляться к словам и сыпать цитатами. :D

лично для меня он сомнений не вызывает. я бы проверяла месяцев в 6-7, даже ЕСЛИ НЕТ клинической картины

потому что, если при отсутствии клиники разрушения уже идут, то можно начать помогать раньше...

за год многое может измениться

т.е. я говорю именно о возрасте первой проверки

Совершенно с Вами согласна. Потому, например, что ту операцию, которую делали мы - "тройная остетомия" делают когда впадина еще не разрушена, лучшие для нее кандидаты - щенки до 7 мес. Да и какой бы способ лечения не выбрали бы ни для кого не секрет - чем раньше начать лечить, тем больше эффект.

Но это В ИДЕАЛЕ, призывать всех владельцев щенков срочно бежать на рентген, я бы пока не стала - но знать о проблеме и быть начеку, несомненно, должны:D

Изменено пользователем Геша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я не буду, например, Стиву делать под наркозом в России - у него с сердцем не очень... С другой стороны - в разведение не идем, так что нам вроде и не надо официала. А неофициал - и без наркоза делают.

Off Прямо вижу, как моя собака, которая боится врачей, без наркоза им все свои лапы даст сфотать, ага :D :D :D Кто без наркоза делал, когда собака боится - посоветуйте, как?

Наркоз у собак имеет несколько ступеней, начиная от седации миорелаксантами и заканчивая глубоким наркозом. По поводу проблем с сердцем надо консультироваться конкретно с анестезиологом. Я не знаю, могут ли быть проблемы у такой собаки с миорелаксантами, например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто без наркоза делал, когда собака боится - посоветуйте, как?

Наташ, ну как :D Берешь с собой сильного мужчину, одной не справиться. Мы держали вдвоем + рентгенолог. Сначала барахтался, потом ненадолго замер. По выходу получил вкусную косточку.

А до нас был лабрадор, по словам рентгенолога - еще хуже себя вел. Там люди все в мыле вышли :D

Единственное, чем нам легче, Дональд от страха, при входе в вет.кабинет, сам без приглашения пытается запрыгнуть на кушетку :D Хоть втаскивать не надо, просто под попу поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так - ВСЕМ владельцам, которым не безразлично здоровье питомцев, обязательно советую протестироваться, если Вы этого еще не делали :D

Извините, что влезла, я вообще диллетант в этой теме. Но вот как Вы пишите, мне не безразлично здоровье собаки. В итоге, решила сделать тест. Без наркоза, не для вязки. Ну е-мое Москва и Питер это еще далеко не вся Россия, как бы банально не звучало. Обзвонила ветклиники в городе, а не делают у нас снимки крупным собакам, только маленьким :D Спрашиваю, что? где? как? Услышала единственное, идите в человеческую больницу, договаривайтесь, чтоб собаки сделали снимок, а потом нам приносите, ветеринар посмотрит. А Вы говорите, граммотный ортопед и т.д. :D Тут хоть кто-нибудь более или менее понимающий посмотрел. Еще интересно, знает ли человеческий врач, как их нужно сделать собаке, как его положить и т.д. Получается единственный выход, ехать в Москву делать снимки... Пока не представляется это возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так - ВСЕМ владельцам, которым не безразлично здоровье питомцев, обязательно советую протестироваться, если Вы этого еще не делали :D

Но это В ИДЕАЛЕ, призывать всех владельцев щенков срочно бежать на рентген, я бы пока не стала - но знать о проблеме и быть начеку, несомненно, должны:D

Вы решили нас специально запутать? :dribble: Я уже не понимаю, к чему Вы призываете :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы решили нас специально запутать? :D Я уже не понимаю, к чему Вы призываете :D

Мне не трудно повторять снова и снова :D

Призываю ВСЕХ, вне зависимости от возраста собаки, если она еще не проверялась.

В ИДЕАЛЕ даже тех владельцев щенков до года, которые никоим образом не подают признаков дисплазии и щенку/собаке владелец не собирается давать сильные нагрузки.

Обязательным считаю наличие теста для вязки, лучше с седативом - для точности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а возможно отсутсвие клинической картины при отсуствии мышечного карсета?

или все таки тут решающую роль играют мышцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я не буду, например, Стиву делать под наркозом в России - у него с сердцем не очень... С другой стороны - в разведение не идем, так что нам вроде и не надо официала. А неофициал - и без наркоза делают.

Off Прямо вижу, как моя собака, которая боится врачей, без наркоза им все свои лапы даст сфотать, ага :D :D :dribble: Кто без наркоза делал, когда собака боится - посоветуйте, как?

Наташ, мы делали снимки в вет академии. Делали без наркоза, для себя. Рой сопротивлялся достаточно сильно. Втроем (я, муж и рентгенолог) мы с ним справились. Но "фотограф" сказал, что если надо будет делать еще (для РКФ), то приезжать ТОЛЬКО в будни, когда их будет двое (рентгенологов), чтоб они его абсолютно правильно растянули.

Так что, если ты приедешь в будни, то там найдется помощник, чтоб справиться со Стивом. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я не буду, например, Стиву делать под наркозом в России - у него с сердцем не очень... С другой стороны - в разведение не идем, так что нам вроде и не надо официала. А неофициал - и без наркоза делают.

Off Прямо вижу, как моя собака, которая боится врачей, без наркоза им все свои лапы даст сфотать, ага :dribble: :dribble: :clap_1: Кто без наркоза делал, когда собака боится - посоветуйте, как?

А никак, Наташ. Я Аське делала в 8 месяцев под наркозом, т.к. тогда не знала, что можно без наркоза, да и в наших вет. клиниках это не практикуется. Сделали внутримышечный укол, через 15 минут уснула. На стол. Вытягивали с мужем и мед. сестрой. Потом пришел хирург, стал ее под наркозом ощупывать, лапки тянуть, а она лапки дергает. Хирург говорит - собака до конца не расслаблена. Дали внутривенный наркоз, тоже промолчу про дозу ( :D ). Слава Богу, вышли мы из наркоза прекрасно. Снимок впоследствии я возила в Москву, к Давыдову. Нам поставили С/D. Желателен был повторный тест года в 1,5 без наркоза. Так вот. Теперь Аську в клинику тащу волоком! Никакие вкусняшки не помогают. Не дает животик посмотреть. :D Мы ее вчетвером затаскивали на стол для осмотра. Она у нас чуть не кувыркнулась со стола. Спасибо- муж успел подхватить. О каком снимке речь? Это уже не для нас. Пока меня только одно немного успокаивает. После всех рекомендаций, Асленок ...т.т.т. Боюсь сглазить. И вот ей уже четвертый год. Меня мучает неопределенность, но под наркоз ее тащить я не хочу. Наверное если бы прижало...Но так не хочется, чтобы прижало. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наркоз у собак имеет несколько ступеней, начиная от седации миорелаксантами и заканчивая глубоким наркозом. По поводу проблем с сердцем надо консультироваться конкретно с анестезиологом. Я не знаю, могут ли быть проблемы у такой собаки с миорелаксантами, например...

Вот видите. А у нас в клиниках (не Питер и Москва) никто даже не подумает проконсультироваться с анестезиологом. Прибегнут к его помощи, наверное, если собаке плохо станет. И хорошо, если он есть в клинике, этот анестезиолог. Вот и получается, что сами хозяева набираются ума-разума в том же интернете, потом идем, такие умные в клинику, а там нас быстренько с небес на землю! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а возможно отсутсвие клинической картины при отсуствии мышечного карсета?

или все таки тут решающую роль играют мышцы?

ИМХО, мышечный корсет - одна из важнейших причин отсутствия клинических проявлений у взрослых собак.

У щенков - вес и количество нагрузок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Off Прямо вижу, как моя собака, которая боится врачей, без наркоза им все свои лапы даст сфотать, ага :D :D :D Кто без наркоза делал, когда собака боится - посоветуйте, как?

Наташа, это был ужас. Снимки делали в год. Джастин особой робостью не отличается, с ортопедом приветливо махал хвостом. Но вот на стол для снимков залезать отказался. Делали в Вет.Академии в субботу. Рентгенолог держал задние лапы. Мы с мамой и хозяином лабрика, которого снимали перед нами, пытались удержать верхнюю часть. Джастин бился не на жизнь, а на смерть. Но разложить и снять все-таки смогли. С локтями было немного проще. Уходили в мыле оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...