Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ЧТО и КАК можно попробовать изменить официальным путем в России


Рекомендуемые сообщения

Возможно, что это против правил поведения в форуме, НО прошу о снисхождении - только написала тааакое длинное сообщение в теме (Да, это правда, у моей голдяхи Лилу дисплазия ТБС D/D), как ее скоропостижно закрыли :dribble:

Если против правил - то предлагаю модераторам ее тихонько закрыть и мое сообщение переместиться в корзину- значит, такая у него была судьба :dribble:

Если так можно, то все желающие продолжить :D (т.е. общаться) переместяться сюда:D , в то время как ту тему "зачистят" :D

Изменено пользователем GoldenFinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все-таки попробую высказаться "по теме"... ВДРУГ это кому-то будет интересно :D

В темах про дисплазию, как обычно, сквозят два вопроса: "что делать" и "кто виноват"... Ответы искала в инете, поскольку сама не являюсь таким профессионалом и экспертом, как многие здесь на форуме - без тени иронии :D

Наибольший опыт по борьбе с дисплазией у "немцев" - этот вывод напрашивается, потому что:

1. это единственная в России порода, для которой РКФ создал отдельный "свод правил", в котором прописано, что тесты обязательны, допуск к вязке по результатам http://www.rkf.org.ru/ru/dok/polog_kerung_rsvno.doc

2. больше статиститики и за более продолжительный период, чем у других пород.

На немецком, но по циферкам-буковкам можно понять:

http://www.bloggen.be/hd/archief.php?ID=45

http://blogimages.bloggen.be/hd/56-4c46eeb...c4be680a777.GIF

По статистике видно, что виноватых искать бесполезно, хотя, например, в Польше нашли конкретных виновных :D Полный текст здесь http://bsvno.net/pressa/pressa5.htm, привожу выдержки:

"В Польшу дисплазия тазобедренного сустава пришла из ГДР, а туда из ФРГ. Основными ее распространителями были такие собаки, как Гундо ф.Столпер Ланд, Дукс ф.Флиехбург. Эти собаки имели дисплазию не диагностированную, но на это показывает большой процент детей с наличием этого врожденного порока." Т.е. найти "крайних" можно, но есть ли смысл? :dribble:

И оттуда же, уже к вопросу "что делать":

"В ГДР первые пять лет допускались к разведению со средней степенью дисплазии, следующие 5 лет – только с легкой, в настоящее время – только собаки без дисплазии. Эти собаки (без дисплазии) имеют перед своей кличкой букву «а». Должен сказать, что 30% собак больных дисплазией, но они в прошлом году достигли того, что уровень больных собак составил лишь 3,5%.

В Польше в борьбе с дисплазией поступили аналогично. Первое время мы допускали к вязке кобелей только здоровых, т.е. «А», а сук и с легкой степенью дисплазии, то есть «В», так как имели в этого время много прекрасных сук с легкой степенью дисплазии. С прошлого года к разведению в Польше допускаются только здоровые собаки, т.е. «а». В организационном плане это была очень трудная операция. Многие владельцы не хотели подвергать собак рентгенографии, боясь, что у собак найдут дисплазию и отстранят их от разведения. Но это сделать было необходимо, иначе порода бы погибла. Приказ министра сельского хозяйства ветеринарного отдела таков, что подвергать рентгенографии на дисплазию тазобедренного сустава можно только собак с татуировкой. После сверки татуировок с отметкой в родословной, отмечают в родословной результаты исследования.

У нас прошел большой семинар, собравший 120 ветеринарных врачей и представителей кинологического союза, где мы рассказали, для чего нужна борьба с дисплазией, а ветеринарные врачи разбирали специальные вопросы. Решено, что всех ветеринарных врачей будут обучать диагностике дисплазии на специальных курсах, так как она требует особого положения, наркоза. Снимки просматривают в лечебнице два ветврача, чтобы не было подозрений." (идея о "двойной проверке" не нова :dribble: ) "Если возникают какие-либо сомнения, то снимок посылается для консультации в центр в Люблин."

О том ЧТО и КАК можно попробовать изменить официальным путем в России:

1/ Локальные изменения, в виде "положения по клубу". Ввести такие изменения может только руководства клуба, "толчком" к этому могло бы послужить коллективное обращение членов.

Пример здесь: http://www.irish-setter.ru/breed/displaziy.htm, выдержка:

"1. Все кобели производители, рождения 1997 года и позднее, для включения в план вязок обязаны прийти тест HD. От не протестированных кобелей, моложе 7 лет, документы на щенков выдаваться не будут.

2. В «справке о происхождении рабочей собаки» ставятся результаты тестов HD.

3. Дисплазия степень А (отсутствие каких-либо признаков, абсолютно здоровые суставы) – никаких ограничений.

4. Дисплазия степень В (подозрение на дисплазию) – свободный допуск к племенному разведению. Данная степень не говорит о заболевании, а говорить о подозрении. В большинстве случаев это связано с неправильно сделанным снимком, возрастными изменениями, не правильным (по данному признаку) выращиванием или образом жизни. Но, если у однопаметников поставлен диагноз дисплазия, можно говорить о предрасположенности к HD, что надо обязательно учитывать.

5. Дисплазия степень С (преддиспластическая стадия) – хотя в России и большинстве стран ограничений нет, мы решили ввести ограничения, так как степень С – это уже дисплазия. Исключать пока не будем, но партнер должен быть обязательно протестирован и здоров. При таком подходе риск все равно в несколько раз ниже, чем если обе собаки вообще не тестированы. Ортодоксальные программы, предлагающие использовать в разведении только собак с полностью здоровыми суставами, не позволяют быстро искоренить заболевание в связи с характером его наследования и наличием в поголовье здоровых носителей. В то же время, резкое исключение из сферы разведения большого количества высокопородных животных нанесет породе непоправимый и несоразмерный с пользой ущерб.

6. Если собака (сука) не протестирована, она не может быть повязана с кобелем у которого HD-C, и при прочих равных, предпочтение отдается кобелю с HD-A, перед кобелем с HD-B.

7. Дисплазия степени D и Е (собственно дисплазия) – не допуск, без исключений."

2/ Глобальные изменения может ввести только РКФ, согласно их положению по племенной работе: "НКП не ведут племенной работы, однако имеют право вносить предложения в "Положение о племенной работе", обусловленные спецификой их пород. Эти предложения подлежат утверждению Племенной Комиссией РКФ в установленном порядке." - т.е. опять же через клуб, заявления отдельных граждан, даже коллективные, рассматриваться скорее всего не будут.

Извиняюсь, что длинно и сумбурно, но написала почти все, что хотела :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это призыв для тех, кто думает делать ли тесты или испугался "неразберихи в Москве" (размещено на нескольких породных сайтах, но вдруг кто-то не видел):

"существует большая проблема, как уговорить владельцев протестировать своих собак. Процедура для собаки и её хозяина не самая приятная, приходится бумагу подписывать, что вы не будете предъявлять претензий, если собака не перенесет наркоз. Большинство владельцев, после снимка, от пережитого где-то на сутки впадают в мрачное состояние духа. К тому же процедура требует не только времени, но и финансовых затрат. Попробуем привести несколько причин, по которым снимок сделать все-таки надо.

1. Пожалуйста!

2. Подумайте о тех, кто станет другом и хозяином для потомков вашей собаки. Они скажут вам спасибо.

3. Порода тоже будет Вам благодарна. Очень интересное исследование проведено на лабрадорах, правда, было проанализировано небольшое количество собак, но данные впечатляют. От здоровых родителей получали щенков, и проверяли количество свободных от HD предков во втором колене. Если таковых не было, то здоровых щенков было 50%, если был 1 – уже 68%, 2 – 71%, 3 – 100%!

4. Весь цивилизованный (чувствующий ответственность за будущее своей любимой породы) собачий мир, уже 40 лет тестирует своих собак. Большинство стран реализует программы по борьбе с HD с разной степенью успеха. Наибольшие успехи достигнуты там, где рентгенологическая диагностика племенных собак и их потомства поголовна, обязательна и ведется централизовано, с поэтапным исключением из разведения больных и неблагополучных животных. Программы, основанные на добровольности проверки и отбраковки, а также меры, осуществляемые лишь отдельными заводчиками, не могут существенно влиять на динамику заболеваемости.

5. Снимок делается в 1,5 года. Вы будете точно знать, что если собака здорова, то она пробегает на своих четырёх до глубокой старости. Если же есть проблемы, то начав профилактику и в чем то ограничив собаку (например запретив её лезть в холодную воду, уменьшив в какой-то степени нагрузки и т.д.) вы избежите неприятных сюрпризов, т.к. с возрастом заболевание все равно даст о себе знать, и добьетесь, что ваша собака до конца дней будет передвигаться самостоятельно.

5. Когда собака носит щенков, нагрузка на суставы увеличивается, здесь тоже нужен особый режим. Кроме того, Клуб в первую очередь рекомендует покупателям щенков от протестированных сук. Вот такие мы корыстные.

6. И ещё раз, пожалуйста!!!

Вы решились? Тогда несколько правил:

1. В день проверки собаку не следует кормить, перед обследованием нужно хорошо выгулять.

2. Не следует производить контроль сук за месяц до течки, во время неё и в течении двух месяцев после.

3. Даже для спокойных собак необходимо применение наркоза или обездвиживающих средств, а также миорелаксантов. Расслабление скелетной мускулатуры способствует получению более верной картины суставов.

4. Собаку фиксируют строго на спине. Для основной (первой) проекции снимка конечности должны быть полностью выпрямлены во всех суставах, предельно оттянуты назад и повернуты внутрь примерно на 15 градусов.

5. Обследовать щенных и кормящих сук недопустимо, хотя рентгеновское обследование абсолютно безвредно для организма.

6. И рекомендуем почитать: Важность правильного позиционирования при выполнении рентгенологического исследования ( http://tornados.stl.ru/h_hip.htm ) "

Теперь, кажется, все на сегодня. :D

Удаляюсь, пока не закидали помидорами :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с немцами есть правда одно но.....

порода до того видоизменилась, что практически не имеет ничего общего с прежним типом. Собаки стали мельче, легче и хуже в плане рабочих качеств, плюс сильно пострадала психика... ТАк что одни проблемы сменились другими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что это против правил поведения в форуме, НО прошу о снисхождении - только написала тааакое длинное сообщение в теме (Да, это правда, у моей голдяхи Лилу дисплазия ТБС D/D), как ее скоропостижно закрыли :dribble:

Если против правил - то предлагаю модераторам ее тихонько закрыть и мое сообщение переместиться в корзину- значит, такая у него была судьба :clap_1:

Если так можно, то все желающие продолжить :D (т.е. общаться) переместяться сюда:D , в то время как ту тему "зачистят" :dribble:

Только вот этого - :D "(т.е. общаться)" в этой теме не надо, иначе ее постигнет участь предидущей. И, пожалуйста - без обсуждения ветврачей.

"Плюсы" будут ставиться сразу.

Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с немцами есть правда одно но.....

порода до того видоизменилась, что практически не имеет ничего общего с прежним типом. Собаки стали мельче, легче и хуже в плане рабочих качеств, плюс сильно пострадала психика... ТАк что одни проблемы сменились другими...

Об этом судить не мне, а экспертам-породникам.:D

Кстати до голдена у меня была как раз немецкая овчарка :D

Для себя знаю ответ на вопрос: какая собака лучше "маленькая, но здоровая" или "большая, породная, но с больными суставами"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати до голдена у меня была как раз немецкая овчарка :D

Для себя знаю ответ на вопрос: какая собака лучше "маленькая, но здоровая" или "большая, породная, но с больными суставами"...

А Зачем выбирать из двух зол меньшее? Когда есть в нашей породе и нормальные щенки, и породные и не мелкие и с хорошей психикой и с хорошими ТБС?

Вот для того, чтобы не пришлось выбирать из двух зал, и работают наши заводчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так можно, то все желающие продолжить :D (т.е. общаться) переместяться сюда:D , в то время как ту тему "зачистят" :)

Ой, Геша, зря Вы это :clap_1: Могу сразу предсказать итог этой темы :D Поймите, менять существующую систему никому не выгодно. У нас нет больных собак, а если есть, то их мало и проблемы как таковой не существует в нашей породе. Вернее, она существует, но только у тех кто с ней столкнулся. И решается эта проблема потихонечку владельцем больной собаки. Если собака эта из извесного питомника, то не дай бог информация "утечет" и об этом узнают. Тогда такое начнется :dribble:

Вот Вы пишите:

Локальные изменения, в виде "положения по клубу".

Давным-давно, в теме Олеси и Брута я высказала такую идею. Мне вот тоже показалось это наиболее логичным. Не РКФ, а именно клуб должен задавать такие обязательные требования. Мне кажется это логичным, если там работают люди, которые любят породу, а не просто зарабатывают деньги. Я не о конкретном клубе, а впринципе. Каждый клуб может сам для себя решить и внести это в свои правила. Отсюда и гарантия для человека, что покупая собаку у этого клуба, он знает что у него хорошая репутация и что там соблюдаются такие вот правила.

Только вот, помнится, эта идея многим не поравилась. :gleam: Так что, считаю все это бес-по-лез-ным. Все эти обсуждения.

Но Вы попробуйте. Может у Вас что-то получиться :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это призыв для тех, кто думает делать ли тесты или испугался "неразберихи в Москве" (размещено на нескольких породных сайтах, но вдруг кто-то не видел):

Для того чтобы владельцу узнать, есть ли у его собаки проблемы с суставами или нет - достаточно сделать снимок БЕЗ наркоза.

Вот это слово НАРКОЗ в свое время меня очень напугало и снимки мы делать не пошли (пошли позже). Потом уже, объяснили знающие люди, что снимки то нужны для официальной бумажки. А для того чтобы узнать состояние лапок - достаточно простого снимка (без наркоза) и грамотного ортопеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Не РКФ, а именно клуб должен задавать такие обязательные требования. Мне кажется это логичным, если там работают люди, которые любят породу, а не просто зарабатывают деньги. Я не о конкретном клубе, а впринципе. Каждый клуб может сам для себя решить и внести это в свои правила. Отсюда и гарантия для человека, что покупая собаку у этого клуба, он знает что у него хорошая репутация и что там соблюдаются такие вот правила.

:D :D :D

Маша - романтик!

"Нет, что Вы, мне не нужны Ваши деньги, я люблю породу..."

Ты в жизни такое часто встречала? Вот Аня правильно написала - ничего она не будет в РКФ переделывать. И ты, Маш, тоже - не надо, не стоит. Даже если и будут какие-то правила, то всегда найдется вариант их обойти.

А так - каждый живет так, как ему позволяет его совесть и сердце.

Неопытных владельцев жалко просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ты, Маш, тоже - не надо, не стоит.

Да боже упаси :D Это так, лирика :D

Просто звучала от какого то заводчика фраза: "РКФ не обязует".

Изменено пользователем Mariya@Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Зачем выбирать из двух зол меньшее? Когда есть в нашей породе и нормальные щенки, и породные и не мелкие и с хорошей психикой и с хорошими ТБС?

Вот для того, чтобы не пришлось выбирать из двух зал, и работают наши заводчики.

Хорошо, задам вопрос по-другому: почему, как Вы считаете, обязательный тест на ДТБС для "немцев" все-таки был введен - даже в России?? Предлагаю варианты ответов :D

1. У немцев самое ужасное состояние суставов, у других пород все прекрасно

2. Для немцев здоровые суставы - это не роскошь, а необходимость, т.к. собака служебная, рабочая, активно используется в спец.службах.

3. Клубы и породники "немцев" наиболее активны, именно по их инициативе было внесено предложение в РКФ. Другим породным клубам, даже при наличии проблемы, проще и удобнее ничего с этим не делать.

А теперь, внимание, второй вопрос :D Почему, как Вы считаете, в том, что было введено для "немцев" нет необходимости ретриверам?

1. С суставами у ретриверов все прекрасно.

2. Здоровые суставы ретриверам меньше нужны, собака диванная.

Третий вариант опускаю :dribble:

И, если вопрос об обязательном тестировании для других пород КОГДА-НИБУДЬ все-таки поднимут, острее встанет следующая проблема - об отвественности одного человека, г-на Барбосова, за результаты - то, с чего началась предыдущая тема :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да боже упаси :D Это так, лирика :D

Просто звучала от какого то заводчика фраза: "РКФ не обязует". Смешно, да?

Неа, не смешно.

А что ты хочешь? Вот, например, мы и налоги так платим - и как с организаций, так и свои. И работаем также - в должностных инструкциях не написано - делать не буду. И много еще примеров. А потом говорим - "Боже, в какой ужастной стране мы живем!"...

И вообще, где-то еще есть поговорочка "Что не запрещено, то разрешено"? Мне кажется, нет.

:D :dribble: Все, дебаты не разводим, а то и эту тему закроют! Пошли в личку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, задам вопрос по-другому: почему, как Вы считаете, обязательный тест на ДТБС для "немцев" все-таки был введен - даже в России?? Предлагаю варианты ответов :D

1. У немцев самое ужасное состояние суставов, у других пород все прекрасно

2. Для немцев здоровые суставы - это не роскошь, а необходимость, т.к. собака служебная, рабочая, активно используется в спец.службах.

3. Клубы и породники "немцев" наиболее активны, именно по их инициативе было внесено предложение в РКФ. Другим породным клубам, даже при наличии проблемы, проще и удобнее ничего с этим не делать.

А теперь, внимание, второй вопрос :D Почему, как Вы считаете, в том, что было введено для "немцев" нет необходимости ретриверам?

1. С суставами у ретриверов все прекрасно.

2. Здоровые суставы ретриверам меньше нужны, собака диванная.

Третий вариант опускаю :dribble:

И, если вопрос об обязательном тестировании для других пород КОГДА-НИБУДЬ все-таки поднимут, острее встанет следующая проблема - об отвественности одного человека, г-на Барбосова, за результаты - то, с чего началась предыдущая тема :D

Кажется немцы, как родоначальники породы, ввели обязательное тестирование собак и утвердили это на уровне FCI, мне кажется, что Россия вряд ли бы озаботилась обязательным тестированием немцев, если бы не требования головного офиса. Ведь требования об обязательном тестировании идут ТОЛЬКО у немцев, но нет никаких требований для Восточников, которых на территории СНГ признают как породу, а FCI только как сильнейший брак немецкой овчарки...

ФСИ делает скидки в тестировании для стран, где уровень медицины для животных не имеет соответсвующей возможности, кроме того, им это не так важно, так как данные страны не вносят никакой роли в общую картину, а Россия большой, очень сильно влияющий...

Более того где то читала, что сами же немцы уже не уверены в правильности данного подхода, так как сами же признают, что порода, благодаря такому жестокому подходу, сильно деградировала из за сильной нехватки крови. У тех же самых немцев тоже разделилось два направления. Одно - это РАБОЧИЕ собаки, второе - шоу класс... Шоу класс обязан проходить тестирование и вяжутся собаки только "А", рабочие же собаки, которые используются в армии, полиции и т.д. не проходят сей контроль, потому что для них важен стандарт овчарки старотипной! собака с устойчивой психикой, хорошо обучаемая, работающая на уровне робота. Имеющая хороший костяк.

Я знаю, что у нас спец службы закупают немцев именно с погранзастав в Германии, и, если честно, я в родословных не видела записи о результатах тестов на дисплазию. Это идет типичный старый тип, которым на выставке в ринге новотипных делать нечего, поэтому МВД выставляет их в рингах восточников...

И вроде бы на фоне сниженного процента дисплазии вылезли другие проблемы. Увеличился процент эпилептиков, диабетиков.

В связи с этим последнее время усиленно стали изучать проблему неадекватности у немцев. Читала где то про изучения передачи нервозности по наследству. Последнее время в Германии изучают проблемы с психикой у немцев, а Австралийцы у лабрадоров. Если честно, я была немного ошарашена цифрами.... Австралийцы изучали пометы до 3 месяцев , 9 месяцев и взрослых. Зачем было вязать собак с нестабильной психикой, чтобы изучить результаты на 900 щенках?! В результате был сделан вывод и одними и другими, что если родители легко возбудимы, то в 70 процентах случаев щенки будут такими же. Что же удивляться, если лабры все чаще и чаще кидаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, задам вопрос по-другому: почему, как Вы считаете, обязательный тест на ДТБС для "немцев" все-таки был введен - даже в России?? Предлагаю варианты ответов :dribble:

1. У немцев самое ужасное состояние суставов, у других пород все прекрасно

2. Для немцев здоровые суставы - это не роскошь, а необходимость, т.к. собака служебная, рабочая, активно используется в спец.службах.

3. Клубы и породники "немцев" наиболее активны, именно по их инициативе было внесено предложение в РКФ. Другим породным клубам, даже при наличии проблемы, проще и удобнее ничего с этим не делать.

А теперь, внимание, второй вопрос :D Почему, как Вы считаете, в том, что было введено для "немцев" нет необходимости ретриверам?

1. С суставами у ретриверов все прекрасно.

2. Здоровые суставы ретриверам меньше нужны, собака диванная.

Третий вариант опускаю :dribble:

И, если вопрос об обязательном тестировании для других пород КОГДА-НИБУДЬ все-таки поднимут, острее встанет следующая проблема - об отвественности одного человека, г-на Барбосова, за результаты - то, с чего началась предыдущая тема :D

По поводу немцев. Немчатники - это отдельная разновидность собачников. Как немчатник (бывших не бывает, бывает стойкая ремиссия, как у наркоманов :D ), расскажу сначала:

изначально немецкая овчарка, выведенная Штефаницем, была очень близка к естественному типу и не перегружена чрезмерными углами. Это была сугубо рабочая порода. Постепенно работа над экстерьером приводила к изменению силуэта собаки, удлиннению задних конечностей и изменению углов передних, для улучшения толчка и вымаха. Получили очень красивую, размашистую рысь. Но удлиннение конечностей привело к тому, что малейшие недостатки, что в суставах, что в мускулатуре стали очень заметными. Толчок задней ногой должен давать достаточный импульс для движения вперед при смещенном центре тяжести, что в случае с дисплазией просто технически невозможно и собаки с дисплазией буквально не могли встать на ноги.

assoklein.jpg

Quantoklein.jpg

Xalomeklein.jpg

alina-fuer-web-16.04.06.jpg

На фото - собаки одного из известнейших немецких питомников, занимающегося разведением НО с 40х годов прошлого века. Просто посмотрите, как изменялась порода.

Так что дисплазия при таком развитии стала очень существенной проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OrangeFox,

хоть порода и изменилась, но мы гуляем с псом, более близким к типу на второй(upd) картинке - я правильно понимаю, что это - более ранний вариант? Только с более длинной шерстью. Пес прекрасный, крупный, породный (насколько я могу судить), а какой потрясающий характер! :D :D Сама запишусь в немчатники скоро! Жаль, что хозяева не выставляют и не вяжут - такой бы хороший тип можно было закрепить по психике (в частности)...

Правда, не знаю ,что с лапками, и как теперь проверять - его щенком сбила машина, задние лапки повреждены... Оклемался, но немного все равно заметно.

Изменено пользователем Наташа и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американский экстремальный вариант:

star-bpis3.jpg

Разумеется, при таких требованиях к суставам нужно относиться очень внимательно. Нагрузка на них такова, что некорректные суставы разрушаются очень быстро.

В случае с ретриверами все это просто не так очевидно. Хотя вряд ли является меньшей проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OrangeFox,

хоть порода и изменилась, но мы гуляем с псом, более близким к типу на второй(upd) картинке - я правильно понимаю, что это - более ранний вариант? Только с более длинной шерстью. Пес прекрасный, крупный, породный (насколько я могу судить), а какой потрясающий характер! :D :D Сама запишусь в немчатники скоро! Жаль, что хозяева не выставляют и не вяжут - такой бы хороший тип можно было закрепить по психике (в частности)...

Правда, не знаю ,что с лапками, и как теперь проверять - его щенком сбила машина, задние лапки повреждены... Оклемался, но немного все равно заметно.

Длинношерстные немцы раньше выбраковывались. Сейчас какое к ним отношение - я уже не очень понимаю. Но знаю, что рождаются они чаще, т.к. требования к качеству и мохнатости шерсти тоже повысились в сторону нарядности. Что и дает сбои. В остальном длинношерстный немец ничем от обычного не отличается и вполне может быть прекрасной рабочей собакой...

Я фанат того типа немцев, который на второй и третьей картинках. Последних тенденций я уже совсем не понимаю... Так что сейчас немца уже вряд ли завела бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Геша, зря Вы это :dribble:

Ну зря не зря... Для меня важен даже не результат, а то, что мы хотя бы трезво говорим об этой проблеме, без ругани и агитации... В спорах (нормальных, когда позиции сторон аргументированы, а не просто что-то голословно утверждается), как известно, может что-то и родится :D

А времени и энергии мне не жалко :clap_1:

Но Вы попробуйте. Может у Вас что-то получиться :dribble:

Извиняюсь, если резко, но меня всегда убивала эта позиция "собаки на сене" - да проблема есть, нужно что-то делать, но сама я делать не знаю что, не могу или не хочу, НО Вы - попробуйте! Причем по другим вопросам, когда высказывание не требует активных действий, зачастую занимается радикальная позиция :gleam: Более уважаю в данном случае позицию "все бесполезно, все мы умрем" или "что за ерунду вы придумали" - аргументированную, разумеется. :D

Максимализм? Согласна, но иногда он необходим, без него очень часто не было бы много чего хорошего - прогресса, эволюции, спортивных рекордов, например :D

Сделать что-то из того, о чем я писала, в одиночку лично я не могу, ибо не являюсь членом клуба (хотя "до болячки" собирались - зарезервироали в семейном бюджете членский взнос :) , занимались с хендлером) и даже не стали забирать родословную из РКФ -ибо нет смысла.

НО: если кто-то из более мудрых, опытных, имеющих отношение к рукодству клуба/РКФ жителей форума поддержит хоть какую-нибудь из высказываемых идей, то я готова оказать моральную, материальную и физическую (присутствовать физически при комисииях-совещаниях, создавая массовку:1st: поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется немцы, как родоначальники породы, ввели обязательное тестирование собак и утвердили это на уровне FCI, мне кажется, что Россия вряд ли бы озаботилась обязательным тестированием немцев, если бы не требования головного офиса. Ведь требования об обязательном тестировании идут ТОЛЬКО у немцев, но нет никаких требований для Восточников, которых на территории СНГ признают как породу, а FCI только как сильнейший брак немецкой овчарки...

У НО просто есть свои традиции, в виде SV (как организации) и шоу Победителей, где в каждый класс записывается более 100 собак со всей Европы, проходящего каждый год в Германии. А также правил отбора в разведение (керунг), где ого-го какие требования.

У ретриверов же пока даже рабочий диплом необязателен, как и тест на дисплазию... И аналогичной мекки нет, как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У НО просто есть свои традиции, в виде SV (как организации) и шоу Победителей, где в каждый класс записывается более 100 собак со всей Европы, проходящего каждый год в Германии. А также правил отбора в разведение (керунг), где ого-го какие требования.

У ретриверов же пока даже рабочий диплом необязателен, как и тест на дисплазию... И аналогичной мекки нет, как я понимаю.

для получения титула интерчемпиона обязательно наличие рабочего диплома у ретриверов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панченко, Елена, а как обычному владельцу в 2 месяца определить, что щенок и нормальный, и породный, и не мелкий, и с хорошей психикой, и с хорошими ТБС?

Как обычный владелец я считаю, что лучше пусть порода будет менее многочисленная, но более здоровая. Пусть щенки стоят дороже, зато будет больше ответственных владельцев и меньше отказников. Но вы уже эту мою позицию знаете.

Мария и Дональд, Наташа и Стив, согласна с вами, что никакого положения не будет :D

Маш, у нас все также было со снимками. К тому времени, когда Джастину было около 10 мес, я начиталась очень много всего на форуме про больные лапки и необходимость делать снимки. Но очень боялась наркоза. Помню, пыталась тогда выбрать, что лучше: риск наркоза или нелеченная дисплазия. Но мне также знающие люди объяснили, слава Богу, что для врачебного диагноза наркоз не нужен, а мне не нужен был официальный сертификат, т.к. пса покупала для себя, а не для выставок или разведения. И в последние выходные перед нашим первым ДР мы поехали и снялись без наркоза.

Потом я узнала, что даже для официального сертификата РКФ многие делают снимки без седатива. Т.к. если у собаки нет грубых тяжелых форм дисплазии, то состояние суставов на таком снимки выглядит лучше, чем на самом деле, потому что мышцы и скелетная мускулатура не расслаблены.

Кстати, когда нам было 10-11 месяцев и мы были очень толстые, 40 кг, наш бывший ветеринар, которого тут очень активно рекламируют, сказал, что никакие тесты на дисплазию нам делать не надо, что с лапами у нас все в порядке, т.к. с таким лишним весом он бы уже давно захромал, если бы с лапами было что-то не так. Сейчас я, конечно, понимаю, что такой совет был не совсем профессиональным...

Геша, зря вы эту тему затеяли. Обсуждение по второму кругу пойдет и никто ни до чего не договорится.

Насчет немцев. У меня раньше был ВЕО, они мне нравятся больше немцев чисто внешне, не люблю скошенный зад. Я думаю о том, чтобы в качестве 3ей собаки когда-нибудь (как вторую хочу лабра) завести опять овчарку. Наш инструктор занимается немцами, его жена - бельгийскими овчарками, спрашивала у него подробно. Он считает, что в России нормальных немцев нет и эту породу надо покупать только за границей. Они с женой для себя собак только привозят, также привозят щенков на продажу.

Изменено пользователем Марина и Джастин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зря не зря... Для меня важен даже не результат, а то, что мы хотя бы трезво говорим об этой проблеме,

Извиняюсь, если резко, но меня всегда убивала эта позиция "собаки на сене" - да проблема есть, нужно что-то делать, но сама я делать не знаю что, не могу или не хочу, НО Вы - попробуйте!

Вы наверное недавно на форуме? Или читали наши старые темы про дисплазию? Все что Вы написали - не новость. Я имею ввиду предложения. Естественно пишу - попробуйте. Каждый имеет право высказаться. Я просто отметила, что все это мы уже проходили. :D Ну а Вы, может быть сможете, с новыми силами так сказать, предвнести что то новое. :D

Извиняюсь, если резко, но меня всегда убивала эта позиция "собаки на сене" - да проблема есть, нужно что-то делать, но сама я делать не знаю что, не могу или не хочу, НО Вы - попробуйте!

Сделать что-то из того, о чем я писала, в одиночку лично я не могу, ибо не являюсь членом клуба (хотя "до болячки" собирались - зарезервироали в семейном бюджете членский взнос :D , занимались с хендлером) и даже не стали забирать родословную из РКФ -ибо нет смысла.

О чем и речь. :dribble:

НО: если кто-то из более мудрых, опытных, имеющих отношение к рукодству клуба/РКФ жителей форума поддержит хоть какую-нибудь из высказываемых идей, то я готова оказать моральную, материальную и физическую (присутствовать физически при комисииях-совещаниях, создавая массовку:dribble: поддержку!

Вспомним что писала Аня:

"Если КОГДА НИБУДЬ будут желающие, из числа тех, кто имеет на руках заключение ортопедов о дисплазии средней или тяжелой степени, а РКФ выдало заключении "здоровые суставы", и кто захочет сообщить об этом, как это сделала я. В тот не реально волшебный и светлый день можно будет подумать о коллективном письме в РКФ."

:clap_1::gleam:

Изменено пользователем Mariya@Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так - каждый живет так, как ему позволяет его совесть и сердце.

Это третий способ борьбы (в дополнение к локальному и глобальному) - точечный :D Тоже лучше, чем ничего, но про налоги Вы правильно написали ниже :dribble:

Неопытных владельцев жалко просто...

Неопытных безумно жалко, особенно тех, кто ограничен в средствах. :D Лечение то недешево, особенно если бороться радикально - операция на обе лапы + лечение, лекарства и т.д. обойдется под 100т.р.

Насчет неопытности, если это в смысле того, что все владельцы больных собак лохи, купившие щенков на рынке или рядом, то разрешите не согласится - статистика доказывает обратное. А если кто-то из более опытных знает способ как застраховаться от этой болячки при покупке щенка, то поделитесь пжта:dribble: Не хочу и дальше быть лохом и готова заплатить за это сверху:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное недавно на форуме? Или читали наши старые темы про дисплазию? Все что Вы написали - не новость.

На форуме я "новичок", это видно невооруженным взглядом :D Все (или почти все) темы про дисплазию на этом форуме, а также многих других я изучала долгими ночами в течении 5 мес, прежде чем решила высказаться.

Я отнюдь не претендую на "новость", пыталась просто систематизировать полученные знания и найти интересных собеседников по этой теме. :D

Вспомним что писала Аня:

"Если КОГДА НИБУДЬ будут желающие, из числа тех, кто имеет на руках заключение ортопедов о дисплазии средней или тяжелой степени, а РКФ выдало заключении "здоровые суставы", и кто захочет сообщить об этом, как это сделала я. В тот не реально волшебный и светлый день можно будет подумать о коллективном письме в РКФ."

Я понимаю, что Анна для многих непререкаемый авторитет на форуме, неоднократно цитируемый (со всем уважением и восхищением к тому, что она делает и как она помогает больным лапкам), но на это предложение ответ уже звучал: РКФ не будет прислушиваться к заявлениям отдельных граждан, даже коллективным, инициатива должна исходить от клуба. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...