Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сухой корм и печень собаки


Рекомендуемые сообщения

Кой-чего из инета.

Кормила натуралкой. Варила каждый день , творожок кальцинированный делала, мясо... Оказалась аллергия на белок.

Нечаева, я удивляюсь, вроде не для дураков пишете, еще бы на твороге пустом то да на мясе, бедный щенок... уууу... Странно как он вообще выжил.

А фото Рэдика можете не показывать, Спорить можно сколько угодно, а вот фото Рэдика, кормленного натуралкой у Вас нет, сравнить не с чем. Да и состояние внутренних органов известно только наверное самой собаке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина и Джастин

Марина,а не подскажите на каком рынке Вы покупаете козье молоко? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото Рэдика можете не показывать, Спорить можно сколько угодно, а вот фото Рэдика, кормленного натуралкой у Вас нет, сравнить не с чем. Да и состояние внутренних органов известно только наверное самой собаке...

Ну не тебе решать - показывать или нет. О,кей? И насчет состояния внутрннних органов тоже не будем. А то получается, что все, кормящие сушняком - моральные уроды, думающие только о состоянии своего кошелька и лишней минуте поплевать в потолок. За состоянием внутренних органов( об этос я уже не раз писала) я слежу раз в пол года, делая ПОЛНОЕ обследования каждой собаки. В эту среду очередь Шэдика.

Может, ты не обратила внимания - первая фотография Рэдика - это когда он ел мясо. Забыла там приписать: и шерсть классная, и мощный, тоько с печенью полная засада. Только и всего.

Этой собачке - здесь 5 лет.

a16ec8a9b408.jpg

А здесь одиннадцать. Несчастное больное животное с отваливающимися внутренними органами :) :)

ac80ff0ea5e1.jpg

А вот еще один "страдалец" :lol2: Девятый год мальчику :)

Здесь ему 5 лет:

2deaa090f3c9.jpg[/url

Этой зимой:

3116b9bb4f41.jpg

Вот еще один " многострадальный", известнейший голден России ( и не только) :sorry: Ушан! На тебя пора пожаловаться заводчикам! Ты следишь за состоянием внутренних органов Робина? Или только об отдыхе думаешь? :blush2:

обачке ужО девятый годик.

b92e7311f4dc.jpg

Кстати, а можно друзья мои, поедатели натуралки ваши фотографии? А то все на картинках одно мясо, как в лучших домах "лОндона". Я прекрасно понимаю, что псы молотят эту еду -у них за ушами трещит. Мои б тож не отказались бы, наверное. Только они, родимые, и сушняк уминают за обе щеки :dribble:

Прошу.... Если здесь есть люди, имеющие ОПЫТ по кормлению тем или иным кормом, лет пять хотя бы... выкладывайте фотки. Хорошо бы еще и анализы посмотреть :blush2:

Я начну первая. Правда, принтера у меня сейчас нет, попрошу подругу просканировать, и выложу - анализы + УЗИ. Особо дотошным сообщу телефоны лаборатории и ветеринаров, что бы не думали, что это подделка. :lol2:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечаева, я удивляюсь, вроде не для дураков пишете, еще бы на твороге пустом то да на мясе, бедный щенок... уууу... Странно как он вообще выжил.

Ну... Не все ж таким опытным быть как ты :) :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Ольга, может быть, Вы продолжите мое начинание, можете также расписать свой опыт с собаками и их кормлением - не с Рэдика, а раньше, с самого начала? И все остальные тоже, у кого не первая собака.

Нет. По поводу всех предыдущих собак ничего писать НЕ буду, потому как тогда не было сушняка, и я не делала собакам никаких таких обследований. Ветеринария тогда оставляла желать лучшего :) Сейчас наши умные ветеринары ВСЕ списывают на сушняк :sorry: а тогда пожимали плечами. Лечили, лечили, лечили... Сами не знали от чего.

Потому мой личный опыт, а теперь я могу об этом говорить, начался с Рэдика. Счастлива, что я не угробила мясом ни его, ни Рика. Так же я ориентируюсь на ОПЫТ людей, вырастивших на сухом не одно поколение собак до преклонного возраста. Просто теперь, когда мы бум с экспертами( владельцами, заводчиками) говорить о кормлении, буду писать на диктофон, и выкладывать здесь. Хенрику уже написала. Жду ответа. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объективную статистику найти будет крайне сложно (чтобы щенков из одного помета разделили и кормили одну половину исключительно сухим кормом хорошего качества, другую половину сбалансированной натуралкой - и так несколько пометов разных пород наблюдать продолжительное время или всю жизнь), поэтому однозначного вывода не сделать. Нет единого мнения и среди ветеринаров. У каждого варианта свои плюсы-минусы:

Натуралка:

+

1. состав и свежесть продуктов под контролем (во всяком случае выбирает их сам владелец) - несомненный плюс

2. мясо - естественная для собаки как плотоядного еда. Здесь можно правда возразить, что все подвергается эволюции, пища тоже, иначе люди бы питались исключительно бананами как наши далекие предки обезьяны :sorry:

-

1. хороший сбалансированный рацион, с мясом хорошего качества будет несомненно дороже сухого корма

2. затрат времени и сил несомненно больше, чем при кормлении сушкой

3. вероятность ошибки с расчетом соотношения продуктов

Сухой корм хор.качества (суперпремиум):

+

1. сбалансированное сочетание веществ, которое среднестатистическому владельцу при натуральном кормлении подобрать сложно

2. экономия времени

3. экономия денег

-

1. состав и качество ингридиентов на совести производителя, возможны подделки, проконтролировать сложно.

2. неестественная для собаки еда (довод ИМХО сомнительный)

Каждый владелец сам решает что из перечисленного для него важнее. :)

В США на волне этой дискуссии даже появился третий, альтернативный вариант - кормление мясом с добавлением сухой эссенции, якобы содержащей все остальные необходимые собаке вещества - http://www.knowbetterdogfood.com/ :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим...

"Чем кормить, натуральными или сухими кормами?

Рано или поздно этот вопрос задаёт себе любой владелец собаки. Мы не были исключением и прошли все стадии, начиная от "сухой корм? да никогда!" и заканчивая "ой, у нас в городе этой марки нет, что делать?"….. вернувшись в свой город и посмотрев на плохой аппетит (как нам казалось), надумали перевести наших детей на натуральное питание, опрометчиво решив, что, попробовав различные сочетания натуральных ингредиентов, мы найдём оптимальную схему кормления наших питомцев…..В результате одна из наших девочек заболела…..Было принято решение о переходе на сухие корма…".

"У меня своя статистика за эти годы- пока кормили моих щенков натуральной едой, было море звонков с аллергией, теперь таких звонков нет"

"Мы имели очень большие проблемы из-за того, что перевели щенка сразу после приобретения на натуралку. Мы нанесли, того не желая, удар здоровью нашего щенка…. Да ничем. И для начинающего владельца это все тоже в первый раз, все непонятно и все неожиданно. И хорошо еще, если в этой ситуации близко до заводчика и до хорошего ветврача, чтобы дали дельный совет, что делать дальше.

И теперь мы делаем так как нам сказал наш ветврач: "до полутора лет - никакой натуралки. После полутора лет попробуете." Потому что к полутора годам собака хотя бы уже перерастает "проблемы роста" и адаптируется к внешней среде. Тогда с кормлением можно разбираться "один на один".

"Для меня одной только отличной формы недостаточно. Мне также важна продолжительность жизни собаки. То есть я хочу сказать, что если в питомнике собаки питаются определенным образом (сухой, БАРФ или что-то еще) и при этом они в отличной форме и средняя продолжительность жизни у них 10 лет, тогда это показатель." :)

«Мы кормили сначала натуралкой, но в 9 месяцев начались проблемы с почесушками. Чесались страшно. Плюс на натуралке была диарея.

"Мой предыдущий пес прожил 11 лет……. натуральные корма, все как положено, бсалансировано и витаминизировано. Но... Помотались по ветеринаркам с печеночными приступами. . С 6 лет перевели мы собаку на сухой корм, диетический, для пожилых собак. Больше печенку собаке мы не лечили с тех пор никогда. И избавились от излишней полноты. Согласитесь, для собаки 11 лет - это немало. А в клубе заводчики на меня ругались, говорили, что я "травлю собаку и она при больной печени у Вас сдохнет через месяц". Вот и слушай профессионалов…." :sorry:

"У моей подруги кошке уже 14 лет и почти всю жизнь, как только появились сухие корма, она на них и сидит"

"Мой кобель дога и в 7 лет скакал как щенок, залетал на крутой обрыв в 2,5 метра в один прыжок когда шел на поводке всегда тянул как танк.... Питался он сушняком.."

Мой старший фила рос болезненным ребенком. Бесконечные отиты, чума, лептоспироз, перенесенные в детстве заставляли меня трястись за его здоровье. Кроме того, хотелось видеть его толстеньким и блестящим. Перепробовала я многое. Сначала, по совету того же ветеринара, я кормила собаку кашами с мясом. Кстати, одна моя знакомая до сих пор кормит так своих собак, и очень довольна. Но эта же знакомая беременных и кормящих сук кормит сухими кормами.

«И в заключение я хотела бы сказать, что описала свой опыт кормления собак сухими кормами. Нет двух одинаковых собак, нет двух одинаковых заводчиков, не живут люди в одних условиях. Но если у ваших собак, которые кормятся "только очень полезной натуральной пищей без всяких там сухих кормов" бывают проблемы с кожей и шерстью, которые, конечно же, появились из-за того, что "их комарик покусал" или "солнце взошло не вовремя»…

И еще один совет по поводу. Хотите вы этого или нет, но с ветеринарным врачом знакомиться и общаться за долгую, пусть и не очень, собачью жизнь, вам придется. Есть очень простой тест на грамотность ветеринарного врача. Если, узнав, что вы кормите собаку сухим кормом на любую вашу жалобу о здоровье собаки он ставит диагноз: "В этом виноват сухой корм" - вы обратились не к ветеринару, а к коновалу позапрошлого века. Сухой корм не может быть причиной всех существующих в мире проблем со здоровьем животных. Не вовремя начавшаяся течка, заворот века, дисплазия и т.п. - никогда не могут быть причиной сухого рациона собаки. А я сама сталкивалась с тем, что не грамотные, отставшие от последних достижений и открытий в области ветеринарии, когда-то закончившие зоотехническое отделение коновалы ставили подобные диагнозы. Конечно, собаки, прожившие долгую и здоровую жизнь, питаясь сухими кормами в чем-то отличаются от собак, проживших такую же жизнь на естественной еде. Но правильно сбалансированный, качественный сухой рацион является не проблемой, а панацеей во многом для здоровья собаки….

"И, наконец, к вопросу о том, что раньше кормов не было, и ничего, жили себе собаки. Уместно задаться вопросом - а как долго жили? Жили не как вид, а жили в смысле продолжительности жизни отдельного животного. Не знаю точно, но думаю, что не очень долго. Но тут уже, как говорится, каждый должен сделать свой выбор сам, главное чтобы вашему питомцу было хорошо"

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объективную статистику найти будет крайне сложно (чтобы щенков из одного помета разделили и кормили одну половину исключительно сухим кормом хорошего качества, другую половину сбалансированной натуралкой - и так несколько пометов разных пород наблюдать продолжительное время или всю жизнь), поэтому однозначного вывода не сделать. Нет единого мнения и среди ветеринаров. У каждого варианта свои плюсы-минусы:

Согласна на все 100. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В США на волне этой дискуссии даже появился третий, альтернативный вариант - кормление мясом с добавлением сухой эссенции, якобы содержащей все остальные необходимые собаке вещества - http://www.knowbetterdogfood.com/ :sorry:

Геша! В Швеции уже давно имеется эта альтернатива, только там у них галеты добавляют. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишу, как сейчас ест Джастин.

Завтрак

- творог - 55 р (делаю домашний из пастеризованного молока дмитровского комбината, 4,5 литра стоят 110р, из них получается около 1 кг творога, это на 2 кормления)

- простокваша из козьего молока - 30р (пол-литра). Покупаю у дедушки на рынке, 1 литр стоит 60р.

Ужин

- мясо - 90-120р в день, это 600г, в зависимости от того мяса, которое купили. А покупаем голяшки, срезь с ребер, плечевой и шейный отруб, говяжье сердце, индюшачьи желудки.

- овощи - летом бесплатно, т.к. все сразу с грядки.

В день получается 190р (мясо взяла среднее 105 р/день), в месяц - 5700. Я не считала сюда говяжьи хвосты и индюшачьи шеи, которые 2-3 раза в неделю даю как вкусняшку, 2-3 куриных яйца в неделю и различные нерафинированные масла.

От души желаю ему жить долго на этом "супер" рационе. Особо меня "порадовала" простокваша из козьего молока! :sorry: и 2-3 куриных яйца в неделю :dribble: :)

Огромнейшая просьба. Пожалуйста, года через три мона здесь посмотреть анализы? :blush2: Не в цифрах, а засканированные... Особенно интересуют печеночные... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. По поводу всех предыдущих собак ничего писать НЕ буду, потому как тогда не было сушняка, и я не делала собакам никаких таких обследований. Ветеринария тогда оставляла желать лучшего :) Сейчас наши умные ветеринары ВСЕ списывают на сушняк :sorry: а тогда пожимали плечами. Лечили, лечили, лечили... Сами не знали от чего.

Потому мой личный опыт, а теперь я могу об этом говорить, начался с Рэдика. Счастлива, что я не угробила мясом ни его, ни Рика. Так же я ориентируюсь на ОПЫТ людей, вырастивших на сухом не одно поколение собак до преклонного возраста. Просто теперь, когда мы бум с экспертами( владельцами, заводчиками) говорить о кормлении, буду писать на диктофон, и выкладывать здесь. Хенрику уже написала. Жду ответа. :blush2:

:dribble: Стив - первая собака, с которой я посещаю ветов. Все предыдущие были здоровы (кроме смерти Литки), и не возникало вообще никакой необходимости проверять, какой квалификации наши веты. И обследований не требовалось. И никакого лечения.

Никто на сушняк ничего не списывает. Мое предложение - просто собрать базу из фактов. А Вы - не хотите в ней участвовать почему-то.

Так что я счастлива, что мы не гробили сушкой (уж простите, но я тоже тогда резко выскажусь) никого, кроме красавицы и умницы Литки. А что касается опыта западных заводчиков - я повторюсь, 12 лет для собаки - это не предельный возраст, а мы так счастливы, когда она доживает теперь хотя бы до 9. Так что западные заводчики интересны для меня только в виде источника некоей информации, желательно - сухой и статистической, а трактовать ее в ту или иную сторону я смогу и сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое предложение - просто собрать базу из фактов.

Идея отличная, но только к сож. трудно реализуемая. Скорее всего вместо "базы" у нас будут отрывочные сведения, а вместо "фактов" субъективные оценки. :)

А если уж собирать информацию, то начинать нужно с негатива, позитив сложнее проверить. Опять же с натуралкой сложнее - нужно разбирать состав рациона... В связи с этим у меня вопрос по сухому корму: у кого-нибудь есть информация (желательно документально подтвержденная) о болезни печени или др.органов у собаки, причиной которой (главной или единственной - по оценке ветеринара) стало питание кормом суперпремиум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея отличная, но только к сож. трудно реализуемая. Скорее всего вместо "базы" у нас будут отрывочные сведения, а вместо "фактов" субъективные оценки. :)

Я первая подала пример - посмотрите мое сообщение. Никаких оценок там нет - только факты.

Чтобы сведения не были отрывочными, надо, чтобы как можно больше людей, живущих с собаками продолжительное время, в похожем варианте выложили свои факты. Только что-то желающих нет почему-то. Ольга Тесленко, в принципе, не отказалась, но сейчас не может. Возможно, присоединится осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечаева и Ко, не ТЫкайте в меня, дорогуша, то что Вам сто лет в обед не дает Вам права так разговаривать. Ок?

Дада, многие очень многие не справляются с натуралкой, для того чтобы ей кормить надо прикладывать умственные усилия.

Изменено пользователем Malta&KRITA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас в больщих сомнениях. Не знаю, что лучше, что выбрать. Сейчас на натуралке. Ест за милую душу. Но посты Ольги Нечаевой, мягко говоря, очень настораживают. У собаки проблем со здоровьем, ттт, нет, во всяком случае видимых. Плановое обследование через 2 месяца. Опыт такой:

1) Пудель, натуралка. 9 лет. Умерла от проблем с моче-половой системой, вет сказал, что простудилась.

2) Американский кокер-спаниель, натуралка. Сейчас ему 6,5 лет. Проблем со здоровьем нет, проходит осмотр у вета 1 в 6 месяцев, но никогда врач не назначал никаких анализов или УЗИ, говорит собака здорова, подозрений никаких нет, следовательно, нет причин брать анализы.

Пока вот так. Теперь у меня лабрик, я хочу вырастить здоровую собаку, которая проживет здоровую долгую жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сведения не были отрывочными, надо, чтобы как можно больше людей, живущих с собаками продолжительное время, в похожем варианте выложили свои факты.

Первый сухой корм появился в России в нач.90-х, активно перешли на сушку позже, при чем качество и ассортимент кормов были совершенно другими, чем сейчас. Люди, живущие с собаками долго, соответственно, в 99% случаев будут рассказывать про натуралку. Диагноз и причина смерти собаки могут быть различными, зачастую (т.к. в то время к ветеринару обращались реже, квалификация врачей в целом была ниже) владельцы даже причину смерти не смогут назвать - от старости. Нет базы для сравнения - вот в чем проблема.

Мой опыт в данном случае аналогичный, новой информации по теме не несет: немецкая овчарка, кокер-спаниель, натуралка, жили счастливо свыше 12 лет, умерли - сердце, травма, от старости.

Мне вот больше интересно, слухи о вредности сухих кормов - с этого и началась тема, на чьем-то реальном печальном опыте основаны (не считая дешевых кормов, с ними все ясно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечаева и Ко, не ТЫкайте в меня, дорогуша, то что Вам сто лет в обед не дает Вам права так разговаривать. Ок?

Дада, многие очень многие не справляются с натуралкой, для того чтобы ей кормить надо прикладывать умственные усилия.

Сори, была Невнимательна. :) Думала, отвечаю Марине, поэтому прошу у вас прощения.

Отвечаю конкретно вам - усилий прикладывать НЕ хочу и НЕ буду. А уж тем паче - УМСТВЕННЫХ.. Эка вы маханули. У меня его никогда и не было, этого ума.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что я счастлива, что мы не гробили сушкой (уж простите, но я тоже тогда резко выскажусь) никого, кроме красавицы и умницы Литки. А что касается опыта западных заводчиков - я повторюсь, 12 лет для собаки - это не предельный возраст, а мы так счастливы, когда она доживает теперь хотя бы до 9. Так что западные заводчики интересны для меня только в виде источника некоей информации, желательно - сухой и статистической, а трактовать ее в ту или иную сторону я смогу и сама.

А для меня - 12 лет НЕ предельный возраст :sorry: Я постарюсь приложить все возможные усилия, чтобы они жили дольше. И потому западные заводчики для меня ОЧЕНЬ интересны и полезны :) Только на них я лично пока и могу ориентироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас в больщих сомнениях. Не знаю, что лучше, что выбрать. Сейчас на натуралке. Ест за милую душу. Но посты Ольги Нечаевой, мягко говоря, очень настораживают. У собаки проблем со здоровьем, ттт, нет, во всяком случае видимых. Плановое обследование через 2 месяца. Опыт такой:

1) Пудель, натуралка. 9 лет. Умерла от проблем с моче-половой системой, вет сказал, что простудилась.

2) Американский кокер-спаниель, натуралка. Сейчас ему 6,5 лет. Проблем со здоровьем нет, проходит осмотр у вета 1 в 6 месяцев, но никогда врач не назначал никаких анализов или УЗИ, говорит собака здорова, подозрений никаких нет, следовательно, нет причин брать анализы.

Пока вот так. Теперь у меня лабрик, я хочу вырастить здоровую собаку, которая проживет здоровую долгую жизнь.

Алла! Я уже давно не жду никаких назначений. Я просто обследую собак, вот и все.

Едите натуралку - на здоровье! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое предложение - просто собрать базу из фактов. А Вы - не хотите в ней участвовать почему-то.

Сказать по секрету - почему? :) :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только одного не пойму, как-то все однобоко получается... сторонники сушки - в целом, ничего против натуралки не имеют, нравится-подходит - на здоровье. Однако, сторонники натуралки - оооо! Тут уже просто начинается охота на ведьм, точнее, на тех, кто кормит сушняком... Почему?! ИМХО - это тот самый случай, когда есть ДВЕ ПРАВДЫ. И КАЖДЫЙ выбирает для себя. Лично я НЕ ВИЖУ ничего плохого в сушняке, ну ей богу! Да, мне ЛЕНЬ готовить на двух собак, у меня НЕТ НА ЭТО ДЕНЕГ, т.к. сушка - дешевле. Но мои собаки прекрасно выглядят и себя чувствуют.

Вообще, спор напоминает спор лилипутов - с какой стороны надо разбивать яйцо...

Нечаева и Ко, не ТЫкайте в меня, дорогуша, то что Вам сто лет в обед не дает Вам права так разговаривать. Ок?

Дада, многие очень многие не справляются с натуралкой, для того чтобы ей кормить надо прикладывать умственные усилия.

[/guote]

извините, а вот ЭТО уже, мне кажется, просто оскорбление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, все в порядке. :sorry:

Я вот что решила. Сейчас мои пацаны ( в сетябре) вернутся в Москву, и у них будет очередное обследование. Вот я м выложу здесь результаты этих обследований. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж тем паче - УМСТВЕННЫХ.. Эка вы маханули.

Да там много ненадо, признавайтесь, кормили наверное добавками то для роста собашку? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там много ненадо, признавайтесь, кормили наверное добавками то для роста собашку? :)

А у меня и немного нету. :sorry: Удовлетворены?

Признаюсь - кормила добавками для роста...всех собашек. Еще вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, не только мне, но и другим заинтересованным в натуралке людям было бы интересно знать, какого рода последствия у вас были и какую именно натуралку вы кушали.

Натуралку мы кушали не хуже вашей, а последствия были - проблемы с ЖКТ отсюда с иммунитетом, а отсюда еще куча всего. И не один вет, а несколько сказали, что это все ваша натуралка! Достаточно квалифицированные ветеринары!

И я им верю, и верю еще множеству владельцев, которые перешли на сушку как и мы - ценой собственных ошибок!

А если вам подходит кормление натуральными продуктами, никто вас ни в чем не убеждает.

Только уж поверьте, я на свою собаку денег не жалею, и мне СОВСЕМ не лень ей готовить каждый день! Потому кстати мы и начали в детстве кушать натуралку.

Но кормя ее одним из лучших сухим кормом, я вижу разницу и в здоровье, и в настроении, и в идеальных кучках, которые после натуралки для меня до сих пор предмет пристального внимания!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...