Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Физические нагрузки


Наташа У.

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, пытаюсь собрать воедино информацию по физическим нагрузкам для голден ретриверов, по поиску ничего не нахожу. Конкретно интересует вид нагрузки, продолжительность, частота, и в каком возрасте.

Нашей Марте 5 месяцев. Пока ограничиваемся прогулками, она бегает, плавает, но честно говоря ленится, возможно из-за жары, предпочитает лежать в тени, и я ее не трогаю, только если она сама хочет побегать - поиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, пытаюсь собрать воедино информацию по физическим нагрузкам для голден ретриверов, по поиску ничего не нахожу. Конкретно интересует вид нагрузки, продолжительность, частота, и в каком возрасте.

Нашей Марте 5 месяцев. Пока ограничиваемся прогулками, она бегает, плавает, но честно говоря ленится, возможно из-за жары, предпочитает лежать в тени, и я ее не трогаю, только если она сама хочет побегать - поиграть.

по-моему, все верно делаете, не стоит нагружать собаку тем более в жару. Вот жара спадет, и Вы сами увидите, на что способна собака :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марта очень активная вечером, когда прохладно, вчера я впервые видела, как эта лошадка запрыгивала на спинку дивана! А днем спит (если мои дети не пристают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У RITALUMENS хорошая статья на сайте по этому поводу.

Дальше мое мнение, наверно, не такое статистически точное и полезное, как мнение заводчиков "со стажем" и ветеринаров. :drinks_cheers:

Динамические нагрузки у собак бывают:

- шаг

- рысь

- галоп

- движение по пересеченной местности

- движение в горку

- движение с преодолением среды - через высокую траву, снег, на мелководье

- движение с усилием - внатяг на поводке, буксировка

- прыжки

- плавание

Простейший аллюр собаки - шаг. Продолжительная ходьба, как и у человека, дает эффект укрепления сердечно-сосудистой системы (ССС), улучшения выносливости. Есть и минусы - очень затратно по времени "вышагивать" собаку по мере взросления. Тем не менее, это базовая нагрузка для мелкого щенка.

Рысь. Более экономичный способ движения, чем галоп. Рысить собака может коротко - это такой аналог бегу трусцой, или с полной амплитудой, ну и промежуточные варианты. Ретриверы не такие рысаки, как немцы (см. анатомию), так что продолжительная рысь с полной амплитудой им не очень нужна, тем не менее, для получения красивых движений можно попробовать чередовать рысцу и рысь в полную силу. До завершения формирования скелета и мышц полную рысь лучше не вводить - это сильная нагрузка на связки и мышцы. Отсюда, например, часто встречающаяся рекомендация не гонять собаку за велосипедом до определенного возраста (года-полутора). Контролировать скорость рыси проще всего на велосипеде. Человеку, физически неподготовленному, пешком проблематично поддерживать скорость порядка 20 км/ч на протяжении 5-10 минут. :bigwink:

Кроме того, поддерживать долгую полную рысь может только собака, правильно анатомически сложенная, с достаточными углами. Собаке с, например, спрямленными углами конечностей придется прилагать больше усилий для поддержания темпа рыси с максимальной амплитудой, ей будет недоставать либо вымаха, либо толчка. Рысь важна и для ССС, и для выносливости, и для развития мускулатуры.

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галоп. Тоже бывает как легкий, так и полный (карьер). Этим способом собака "выбегивается" очень быстро, это очень энергозатратный способ передвижения, и большая нагрузка на ССС, позвоночник и суставы, т.к. при приземлении собака амортизирует удары о землю суставами передних конечностей и позвоночником. Чрезмерно нагружать галопом тоже не нужно, если собака не может себя контролировать (как моя :drinks_cheers: ), лучше ее принудительно успокоить - взять на поводок, или посадить на привязь в теньке на какое-то время.

Движение по пересеченной местности. Выше описаны типичные аллюры в отрыве от типа покрытия, по которому движется собака. Если собака движется по холмистой местности, или по лесополосе, где много овражков, или по вспаханному полю - нагрузка возрастает пропорционально типу движения. Кроме того, появляется дополнительная нагрузка на связки, пясти (плюсны) и лапы. Для шенка вполне достаточно неторопливого шага или самой легкой рысцы, не очень продолжительной (постепенно снижается внимательность и устают лапки, возрастает риск травмы). Галопирование лучше исключить - очень высока травмоопасность, собака ж не смотрит под ноги на этом аллюре. Еще для лап полезно движение по гальке или гравию.

Движение в горку или по лестнице. Это специальный тип движения, культивируемый владельцами для укрепления мускулатуры. :bigwink: Начинать лучше с более пологого склона. Это довольно серьезная нагрузка на суставы и ССС, так что особенно усердствовать со щенком не стоит.

Движение с преодолением среды. По энергозатратам и общей картине это, фактически, прыжковая нагрузка, т.к. собака вынуждена преодолевать сопротивление травы, воды, снега невысокими (хотя это у кого как :Lighten: ) прыжками. Нагружаются позвоночник, мышцы спины, ССС, суставы конечностей, лапы.

Движение с усилием. Это движение внатяг в ошейнике, шлейке, при буксировке. Нагрузка схожа с движением в горку, но тут есть две особенности: 1) это преимущественно рысь, тогда как в горку собака поднимается галопообразными скачками, 2) распределение усилия в ошейнике и шлейке - разное и это сказывается на качестве движения собаки вообще. Чаще всего движение внатяг применяют для укрепления линии спины и задних конечностей (толчка), но нагружаются и мышцы плечевого пояса. В шлейке нагрузка на спину меньше и собака большее усилие вкладывает в "выгрзабавние" передними конечностями. При несоразмерном усилии упражнение приносит больше вреда, чем пользы, особенно при несформированном костяке и мышечном корсете.

Нагрузка на ССС, суставы, связки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прыжки. Прыжки - очень серьезная нагрузка на суставы и позвоночник (при приземлении), а также на связки. Поэтому до окончания роста щенка советуют этого типа нагрузки избегать, но можно щенка учить перепрыгивать через что-то, лежащее на полу (совсем низкие препятствия). Лучше по мере роста щенка удостовериться, что с суставами все в порядке (снимки на дисплазию ТБС и ЛС), иначе прыжками можно сильно навредить. Для примера - мы начали прыгать препятствия порядка 35-40 см после 7 месяцев, при росте в холке 56 см и наличии снимков на дисплазию.

Плавание. Мой любимый вид нагрузки - я и сама очень люблю плавать. :drinks_cheers: Кроме того, при плавании нагрузка на позвоночник и суставы минимальна, а вот мышцы хорошо укрепляются, как и ССС. Единственно, теплообмен происходит в воде иначе и надо следить за тем, чтобы собака не переохладилась. И частоту сердцебиения нужно контролировать - я после определенного заплыва прикладываю руку к боку собаки и слежу за частотой, если сердцебиение участилось значительно, заплывы временно прекращаются, собака сохнет и бегает по берегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я специально не стала писать про временные рамки той или иной нагрузки, т.к. все индивидуально и связано с темпераментом и комплекцией. Я очень придирчиво отношусь к физической форме собаки (за собой бы так следить :Lighten: ), но делаю все "на глаз". И на текущий момент времени имею очень энергичную и быструю собаку - как говорится, бойтесь желаний, они исполняются - я не завела бордер-колли потому, что побоялась не справиться с этим потоком энергии. А что в итоге - у меня ретривер, энергичность и азарт которого отмечают даже владельцы бордеров. :bigwink: И квартира все равно подъедена. :drinks_cheers:

У нас в расписании были:

с 4 мес - продолжительные прогулки шагом, асфальт, гравий, пересеченная местность. Короткие игры со сверстниками.

с 5.5 мес - шаг + рысь, игры с другими собаками, начинаем играть на улице с мячиком и тарелкой (галоп) не больше 5-10 минут, раза 2 за прогулку.

с 6.5 мес - шаг, рысь, плавание (порядка 5 заплывов недалеких, отдых около 20-30 мин, потом еще несколько заплывов), игры с собаками, мячиком и тарелкой - мячик и тарелка (добавились роллы) увеличились по продолжительности 20 и 15 минут соответственно. Движение внатяг - порядка 5 мин. Движение по высокой траве, кочковатому полю - как получается.

к 9 мес - шаг, рысь, плавание (порядка 20-30 минут, отдых около 40 мин), мячик - 20-30 мин, тарелка осталась 15 минут, но усложнилась - учимся ловить в воздухе подброшенную тарелку. Движение внатяг, за мячиком в горку - порядка 5 мин. Начали прыгать невысокие препятствия (до 40 см).

к 10 мес - начинаем заниматься аджилити.

к 11 мес-году - начнем полноценно бегать фризби.

При организации нагрузок очень важно - кормить или намного раньше или позже прогулки. Свежий пример - вчера мы опробовали конг с едой (это такая игрушка, куда закладывается еда и собака ее оттуда достает), а потом внезапно сорганизовались с заводчицей поехать купать собак. Результат - 5 минут плавания и Дусю вырвало тем, что она выедала из конга, а прошло около часа, то есть запас времени после еды должен был быть еще больше. А так я в принципе кормлю собаку только после прогулки, по времени - зависит от интенсивности нагрузки. Кроме того, я предпочитаю недокормить, т.е. основная наша кондиция - рабочая (отличается от выставочной отсутствием небольшого слоя жирка, придающего гладкость, так что гладкость нам придает практически только начинающая расти шерсть), немного видны ребра.

dusja257.jpg

dusja291.jpg

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень интересно, и думаю, будет очень полезно всем начинающим владельцам! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за информацию :drinks_cheers: ! Очень подробно объяснили. Буду составлять план занятий. Если есть еще информация - поделитесь, думаю многим будет полезно и интересно знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за информацию :drinks_cheers: ! Очень подробно объяснили. Буду составлять план занятий. Если есть еще информация - поделитесь, думаю многим будет полезно и интересно знать.

Не за что. :bigwink: Будем надеяться, что придет еще кто-нибудь более знающий и дополнит. :Lighten:

В жару не стоит переусердствовать с занятиями. Лучше заниматься или рано утром, или поздно вечером, но пока светло. По поводу терморегуляции собак тоже почитайте, в жару (да и не совсем в жару) собака при интенсивной нагрузке может тепловой удар заработать... В общем, бдить дыхание, сердцебиение. Если сомневаетесь - мерить температуру тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашла еще, наконец, ссылку на очень хорошую книжку - Движение собак, автор Рашель Пейдж Эллиотт.

http://www.greatdane.ru/article.php?id=33

И вот эта статья - Анатомия и биомеханика собаки - тоже полезная, на мой взгляд.

http://www.dressirovka.spb.ru/index.php/le...es/266-anatomia

P.S.: я прям боюсь, вот сейчас как напишет Оля, что все это фигня, а я тут расстаралась. :drinks_cheers:

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори, если расстрою кого...

До года НЕ рекомендуют нагружать собачек. Особенно, играть с большими собаками. Сама имею ОЧЕНЬ печальный опыт.

Специально НИЧЕГО делать не надо. Просто растите. После проверок на дисплазию уже решите сами, можно ли, и нужно ли нагружать собаку.

Голдены - тяжелые собаки, и мы часто сами портим им жизнь нашими нагрузками. :drinks_cheers:

Добавлю еще. Про нагрузки для вашей конкретной собаки может что-то действительно дельное порекомендовать хороший ортопед.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори, если расстрою кого...

До года НЕ рекомендуют нагружать собачек. Особенно, играть с большими собаками. Сама имею ОЧЕНЬ печальный опыт.

Специально НИЧЕГО делать не надо. Просто растите. После проверок на дисплазию уже решите сами, можно ли, и нужно ли нагружать собаку.

Голдены - тяжелые собаки, и мы часто сами портим им жизнь нашими нагрузками. :drinks_cheers:

Добавлю еще. Про нагрузки для вашей конкретной собаки может что-то действительно дельное порекомендовать хороший ортопед.

Оль, с другой стороны - ты никогда не видела, как выходят с собачкой на улице постоять? А потом гордо говорят - ну как же, мы два часа каждый день гуляем! Только что-то у нас спина слабая, скакательные суставы сближены и вообще собачка устает через полчаса шага. :bigwink:

P.S.: а так я тоже не сторонник фанатизма, все нужно в меру и глядя на конкретную собаку, о чем и написала. :Lighten:

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, с другой стороны - ты никогда не видела, как выходят с собачкой на улице постоять? А потом гордо говорят - ну как же, мы два часа каждый день гуляем! Только что-то у нас спина слабая, скакательные суставы сближены и вообще собачка устает через полчаса шага. :bigwink:

Юля, вопрос был о голденах. Я о них и пишу.

Пусть стоят - здоровее будут. До года хотя бы. Если устает -это вопрос к ветеринарам. Причин может быть множество. Мой алиментный щеник умерла в 5,5 месяцев. Остановилось сердце. Нет, ее никто не гонял. :drinks_cheers: Просто определить величину и правильность нагрузок может только специалист.

Лично я никогда никого из своих не нагружала, и никому НЕ советую. Они хорошо плавают, не устают, активны. Я просто гуляла, и больше ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, вопрос был о голденах. Я о них и пишу.

Пусть стоят - здоровее будут. До года хотя бы. Если устает -это вопрос к ветеринарам. Причин может быть множество. Мой алиментный щеник умерла в 5,5 месяцев. Остановилось сердце. Нет, ее никто не гонял. :drinks_cheers: Просто определить величину и правильность нагрузок может только специалист.

Лично я никогда никого из своих не нагружала, и никому НЕ советую. Они хорошо плавают, не устают, активны. Я просто гуляла, и больше ничего.

насчет здоровее - не согласна... Нормальный мышечный корсет помогает суставам в том числе. Да и изначально следить за оптимальным развитием мускулатуры проще, чем исправлять дистрофию, например, что мне пришлось делать с немцем в год после сложного перелома бедра. Хотя, действительно, вопрос был про голденов и твое слово однозначно весомее. :bigwink:

Прогулка - это и есть нагрузка. Расписание прогулки - вот сейчас мы плаваем, а сейчас ходим, а сейчас лежим в тенечке, - это и есть распределение нагрузки. Речь же не идет про муштру, я описала возможные типы нагрузки, на чем они отражаются.

Про щенка - очень жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет здоровее - не согласна... Нормальный мышечный корсет помогает суставам в том числе. Да и изначально следить за оптимальным развитием мускулатуры проще, чем исправлять дистрофию, например, что мне пришлось делать с немцем в год после сложного перелома бедра. Хотя, действительно, вопрос был про голденов и твое слово однозначно весомее. :Lighten:

Прогулка - это и есть нагрузка. Расписание прогулки - вот сейчас мы плаваем, а сейчас ходим, а сейчас лежим в тенечке, - это и есть распределение нагрузки. Речь же не идет про муштру, я описала возможные типы нагрузки, на чем они отражаются.

Про щенка - очень жалко...

Вот здесь собаки до года живут в вольерах. Без нагрузок. И хорошо живут. :bigwink:

http://www.goldenmagic.ru/infshad.htm

Я уже "получала по шапке" за свои прогулки :drinks_cheers: Но...

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь собаки до года живут в вольерах. Без нагрузок. И хорошо живут. :Lighten:

http://www.goldenmagic.ru/infshad.htm

Я уже "получала по шапке" за свои прогулки :drinks_cheers: Но...

А от кого? Интересно, можно аргументацию "раздающего по шапке" узнать?

Что касается DEWMIST:

Фото из их фотогалереи

Игры со сверстниками:

Robin-ladyvalpar_web.jpg

Галопирование:

Smirre11feb2006_web.jpg

Движение с преодолением среды (снега):

Alla-i_sno_web.jpg

А в целом, конечно, я тоже так хочу: :bigwink:

Tradgard_web.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от кого? Интересно, можно аргументацию "раздающего по шапке" узнать?

Юля! Не лови меня на слове. Хенрик каждый день занимается хэндлингом с собаками, и иногда устраивает фотосессии.

От него и получила. И знаю - за что. И ОЧЕНЬ жаль, что не слушала....

Насчет "преодоления" среды... Он живет в лесу. И снят на фотке он уже со взрослыми коблами.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля! Не лови меня на слове. Хенрик каждый день занимается хэндлингом с собаками, и иногда устраивает фотосессии.

От него и получила. И знаю - за что. И ОЧЕНЬ жаль, что не слушала....

Насчет "преодоления" среды... Он живет в лесу. И снят на фотке он уже со взрослыми коблами.

Да я не ловлю на слове. Мне интересно, какие могут быть противопоказания к прогулкам с беготней и купанием. Кроме проблем с суставами и ССС... Потому как мои представления об оптимальной форме физической - на основе подготовки НО, а там и к ринговой подготовке совсем другие требования. Да и флэты действительно легче голденов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и флэты действительно легче голденов.

:drinks_cheers::bigwink::Lighten:

Напишу в личку. Чуть позже. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Нечаева, то есть мне просто Марту выгуливать и всё, хочет бегать - пусть бегает, хочет плавать - пусть плавает? Сколько по времени собака должна ходить? Например если это прогулка по асфальту, на поводке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Нечаева, то есть мне просто Марту выгуливать и всё, хочет бегать - пусть бегает, хочет плавать - пусть плавает? Сколько по времени собака должна ходить? Например если это прогулка по асфальту, на поводке?

Совершенно верно! :drinks_cheers: Мои прогулки были таковы - час утром, два часа вечером. Но! Во время этих прогулок мы через каждые 15-20 минут просто сидели, или занимались, или расчесывались. По асфальту, шагом, на поводке? :Lighten: Блин. Во, задачка....А где вы живете? Вы гуляете тока по асфальту? :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Нечаева, то есть мне просто Марту выгуливать и всё, хочет бегать - пусть бегает, хочет плавать - пусть плавает? Сколько по времени собака должна ходить? Например если это прогулка по асфальту, на поводке?

Асфальт очень жесткое покрытие. По молодости и незнанию я решила устроить собаке (НО) пробежку за велосипедом по асфальту. Собака сбила лапы до крови. :drinks_cheers: Человеческие бегуны, предпочитающие пробежки по асфальту, столкнутся с болезненностью и изношенностью коленных суставов гораздо быстрее чем те, кто бегает по земле. У собаки вес распределяется иначе, но все равно амортизация лапами (собственно подушечками) ниже, чем на простой земле или траве. У нас все хождение по асфальту - до леса и обратно. Хотя многие считают, что хождение по асфальту полезно для стачивания когтей - не знаю, я лучше когти подстригать буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно! :drinks_cheers: Мои прогулки были таковы - час утром, два часа вечером. Но! Во время этих прогулок мы через каждые 15-20 минут просто сидели, или занимались, или расчесывались. По асфальту, шагом, на поводке? :Lighten: Блин. Во, задачка....А где вы живете? Вы гуляете тока по асфальту? :bigwink:

Мы живем в Италии в маленьком городке. Рядом леса, поля и озера. Утром возим Марту на озеро, она купается по желанию, бегает, отдыхает в тени. По асфальту мы гуляем вечером, выходим "на променад", хочу приучить ее к толпе (то есть не отвлекаться на людей) и разным шумам, например на машины и мотоциклы и даже на проезжающие "скорые" она уже не реагирует. Гуляем примерно час, иногда больше, но естественно с остановками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Асфальт очень жесткое покрытие. По молодости и незнанию я решила устроить собаке (НО) пробежку за велосипедом по асфальту. Собака сбила лапы до крови. :drinks_cheers: Человеческие бегуны, предпочитающие пробежки по асфальту, столкнутся с болезненностью и изношенностью коленных суставов гораздо быстрее чем те, кто бегает по земле. У собаки вес распределяется иначе, но все равно амортизация лапами (собственно подушечками) ниже, чем на простой земле или траве. У нас все хождение по асфальту - до леса и обратно. Хотя многие считают, что хождение по асфальту полезно для стачивания когтей - не знаю, я лучше когти подстригать буду.

Я тоже когти подстригаю сама, не представляю, сколько собака должна часов проходить по асфальту, чтобы они сточились :bigwink: Мы ходим по асфальту только потому, что вечером мы ходим с детьми гулять и собаку берем с собой, не оставляем ее дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...