Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Физические нагрузки


Наташа У.

Рекомендуемые сообщения

Я хочу спросить про провисание спины. Если профилактикой является быстрая ходьба по 2 часа в день, плавание, а выше было сказано, что голдена нельзя сильно нагружать, тогда я не понимаю ничего.

А что такое "провисание спины" в Вашем контексте?

Вообще, пока щенки растут и у них то одно длиннее, то другое, для них характерна неровная линия спины. Если холка сильно выражена (особенность индивидуальная анатомическая строения позвоночника), то может быть заметна переслежина, которую и принимают за провислую спину, особенно в совокупности с чуть куполящейся поясницей. Спина при этом может быть сильной. Плюс спина выравнивается во время выставочной стойки за счет перераспределения массы тела.

Пусть меня поправят более знающие, если я ошибаюсь.

Вот на нашем живом примере переслежина при достаточно крепком верхе (анатомическая стойка, не выставочная)

post-3125-1219916275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "провисание спины" в Вашем контексте?

Вообще, пока щенки растут и у них то одно длиннее, то другое, для них характерна неровная линия спины. Если холка сильно выражена (особенность индивидуальная анатомическая строения позвоночника), то может быть заметна переслежина, которую и принимают за провислую спину, особенно в совокупности с чуть куполящейся поясницей. Спина при этом может быть сильной. Плюс спина выравнивается во время выставочной стойки за счет перераспределения массы тела.

Посмотрите здесь: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...mp;#entry325529

Это тема про стойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите здесь: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...mp;#entry325529

Это тема про стойки.

понятно. Ну, во-первых - у Вас ракурс радикально неправильный. Надо было ниже присесть, Чтобы был полный профиль, а сейчас у вас вид как будто немного со спины. Плюс там какие-то шерстяные завихрушки, плюс растянули Вы собу так, что она инстинктивно пружинит спину с поясницей, пытаясь держать равновесие - передние лапы ушли, весь вес пошел между передними и задними конечностями. Эт на мой сугубо непрофессиональный взгляд. :thumbup:

Вам надо посоветоваться с заводчицей по поводу особенностей развития щенков этой линии. :1st:

Если хотите экспертное мнение - запишитесь на выставку местного значения и после ринга посоветуйтесь с экспертом. :mwah1:

Я тоже носилась с нашей спиной, как курица с яйцом, мне такая линия верха непривычна (после овчарок), а сейчас уже успокоилась - что вырастет, то вырастет. :punk:

Еще момент - не ставьте в стойку на плитке, собаке скользко. Лучше на улице, на травке или асфальте. Мне так кажется.

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, по поводу нагрузок полностью согласна с Ольгой .Книжка может и не новая ,но когда у нас появился Графуша,она мне помогала очень: В.Фосс "Золотистый ретривер".Так там ,вообще до полутора лет нерекомендуют нагружать собов наших ,ну коечно все в разумных пределах увальня совсем делать не надо,хотя этих по молодости ,если здоровые и не сделаешь.А вот недавно в Липецке была моно ,судила Катя Кроссби,она потом на семенаре тоже самое сказала:"Мы щенков не нагружаем до 6-7 месяцев вообще и потом все по разумному".Самое главное ,что внимательно за всем наблюдаете и интересуетесь,значит все будет хорошо .Растите и удачи. Мои оба по сей день спят везде,а летом во время жары была-бы возможность "на площадку бы ушли".

Кто-нибудь знает, где эту книгу можно скачать? У нас здесь в книжных не нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "провисание спины" в Вашем контексте?

Юля, в любом контексте - слабая спина, мягчит спину - это из одной "оперы". К большому сожалению, таких ретриверов у нас немало :dribble: Собак с ИДЕАЛЬНО прочным верхом :) К слову сказать, по фоткам вообще описывать собаку сложно. Собаку надо смотреть в хорошем движении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, в любом контексте - слабая спина, мягчит спину - это из одной "оперы". К большому сожалению, таких ретриверов у нас немало :) Собак с ИДЕАЛЬНО прочным верхом :blush2: К слову сказать, по фоткам вообще описывать собаку сложно. Собаку надо смотреть в хорошем движении.

вот. Об чем я и говорю. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то ли в этой теме, то ли в другой (запуталась уже, столько информации разом) писали, что играть щенку со взрослыми собаками не рекомендуется.... так а что делать, если встретили? забрать на поводок и уйти? или просто контролировать игру?

И возилки-побегушки с мелкими собами или щеночками тоже получается нельзя? а как же ему совсем без общества подобных? :dribble:

зы: а мы еще и за котом по квартире носимся :) и за мячиком бегаем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то ли в этой теме, то ли в другой (запуталась уже, столько информации разом) писали, что играть щенку со взрослыми собаками не рекомендуется.... так а что делать, если встретили? забрать на поводок и уйти? или просто контролировать игру?

И возилки-побегушки с мелкими собами или щеночками тоже получается нельзя? а как же ему совсем без общества подобных? :)

зы: а мы еще и за котом по квартире носимся :blush2: и за мячиком бегаем....

я думаю общество себе подобных щенку нужно обязательно ведь щенки учатся у других собак, и дома с котом играть тоже хорошо :dribble:

Ваша задача следить чтоб не было агресии к щенку от других собак и чтобы щенок не переутомился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю общество себе подобных щенку нужно обязательно ведь щенки учатся у других собак, и дома с котом играть тоже хорошо :dribble:

Ваша задача следить чтоб не было агресии к щенку от других собак и чтобы щенок не переутомился

Стоим прямо над душой, причем и я и хозяин "друга" :) если собака взрослая, ее хозяин с поводка не спускает, контролирует... все-таки видно, что Кельт еще совсем малыш.

Вот еще вопрос - выше было написано, что полезно вверх по лестнице подниматься, а не рано мы начали? иногда поднимаемся на 3 этаж пешком, уж очень ему нравится процесс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоим прямо над душой, причем и я и хозяин "друга" :dribble: если собака взрослая, ее хозяин с поводка не спускает, контролирует... все-таки видно, что Кельт еще совсем малыш.

Вот еще вопрос - выше было написано, что полезно вверх по лестнице подниматься, а не рано мы начали? иногда поднимаемся на 3 этаж пешком, уж очень ему нравится процесс...

а сколько щенку месяцев? если 2-3 то рано... если нравится так ему подниматся, думаю, можно пройти 1 пролет, а дальше лучше на лифте или на руки взять! мы Ину разрешали только один пролет перед лифтом подниматься, когда он щенком был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько щенку месяцев? если 2-3 то рано... если нравится так ему подниматся, думаю, можно пройти 1 пролет, а дальше лучше на лифте или на руки взять! мы Ину разрешали только один пролет перед лифтом подниматься, когда он щенком был

2 месяца еще только... тогда лучше мы их пока отложим :dribble: спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Скажите подходят ли для лабрав такие нагрузки какие написаны в начале темы для голденов ??

Какие нагрузки полезны для лабра ??? Зимой и в другие времена года ??? Очень хочется узнать !!)) :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Я специально не стала писать про временные рамки той или иной нагрузки, т.к. все индивидуально и связано с темпераментом и комплекцией. Я очень придирчиво отношусь к физической форме собаки (за собой бы так следить :ok: ), но делаю все "на глаз". И на текущий момент времени имею очень энергичную и быструю собаку - как говорится, бойтесь желаний, они исполняются - я не завела бордер-колли потому, что побоялась не справиться с этим потоком энергии. А что в итоге - у меня ретривер, энергичность и азарт которого отмечают даже владельцы бордеров. :blush2: И квартира все равно подъедена. :)

У нас в расписании были:

с 4 мес - продолжительные прогулки шагом, асфальт, гравий, пересеченная местность. Короткие игры со сверстниками.

с 5.5 мес - шаг + рысь, игры с другими собаками, начинаем играть на улице с мячиком и тарелкой (галоп) не больше 5-10 минут, раза 2 за прогулку.

с 6.5 мес - шаг, рысь, плавание (порядка 5 заплывов недалеких, отдых около 20-30 мин, потом еще несколько заплывов), игры с собаками, мячиком и тарелкой - мячик и тарелка (добавились роллы) увеличились по продолжительности 20 и 15 минут соответственно. Движение внатяг - порядка 5 мин. Движение по высокой траве, кочковатому полю - как получается.

к 9 мес - шаг, рысь, плавание (порядка 20-30 минут, отдых около 40 мин), мячик - 20-30 мин, тарелка осталась 15 минут, но усложнилась - учимся ловить в воздухе подброшенную тарелку. Движение внатяг, за мячиком в горку - порядка 5 мин. Начали прыгать невысокие препятствия (до 40 см).

к 10 мес - начинаем заниматься аджилити.

к 11 мес-году - начнем полноценно бегать фризби.

При организации нагрузок очень важно - кормить или намного раньше или позже прогулки. Свежий пример - вчера мы опробовали конг с едой (это такая игрушка, куда закладывается еда и собака ее оттуда достает), а потом внезапно сорганизовались с заводчицей поехать купать собак. Результат - 5 минут плавания и Дусю вырвало тем, что она выедала из конга, а прошло около часа, то есть запас времени после еды должен был быть еще больше. А так я в принципе кормлю собаку только после прогулки, по времени - зависит от интенсивности нагрузки. Кроме того, я предпочитаю недокормить, т.е. основная наша кондиция - рабочая (отличается от выставочной отсутствием небольшого слоя жирка, придающего гладкость, так что гладкость нам придает практически только начинающая расти шерсть), немного видны ребра.

dusja257.jpg

dusja291.jpg

Спасибо огромное за информацию. Потрясные фотки. Подниму темку для таких как я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Подскажите пожалуйста! с какого возраста можно плавать? живём на берегу водоёма и с тоской поглядываем на воду ))) нам 3 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста! с какого возраста можно плавать? живём на берегу водоёма и с тоской поглядываем на воду ))) нам 3 мес.

С любого возраста. Плавайте на здоровье. Только не давайте много бегать по мелководью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С любого возраста. Плавайте на здоровье. Только не давайте много бегать по мелководью.

А почему нельзя? нагрузка большая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня созрел вопрос насчет физических нагрузок для голдена.

Ситуация следующая: есть кобель голдена, 2 года, крупный (61 см, 43 кг - и выглядит худым!). Хочу плавно улучшить выносливость (после зимы немного "застоялся"), нарастить собаке мышцы, привести в спортивную форму, чтобы не уставал на натаске.

В доступе: велосипед, ездовая шлейка с потягом и поясом, "немного бегающая" хозяйка, 2-3 раза в неделю можем ездить на озеро.

Посоветуйте, пожалуйста, как без вреда собаке привести его в хорошую форму?

Возможно, не в тот раздел пишу, так как пес уже не щенок. Просто тут про голденов :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня созрел вопрос насчет физических нагрузок для голдена.

Ситуация следующая: есть кобель голдена, 2 года, крупный (61 см, 43 кг - и выглядит худым!). Хочу плавно улучшить выносливость (после зимы немного "застоялся"), нарастить собаке мышцы, привести в спортивную форму, чтобы не уставал на натаске.

В доступе: велосипед, ездовая шлейка с потягом и поясом, "немного бегающая" хозяйка, 2-3 раза в неделю можем ездить на озеро.

Посоветуйте, пожалуйста, как без вреда собаке привести его в хорошую форму?

Возможно, не в тот раздел пишу, так как пес уже не щенок. Просто тут про голденов :blush2:

Вот сейчас у меня почти не было времени на собак и 2-3 месяца они тупо провалялись на диване.

Начинаю я с расхаживания. Ходим по 2-3-4 часа в день. Через недельку я подключила плавание с апортировкой, чередуя активные побегайки за палочкой. А вообще, зимой, мне приходилось вместе с ними бегать по сугробам, потому что эти ленивцы ходили только по тропинкам :)

В целом, мне чуть легче, ибо их двое и они, даже при 30 минутной прогулке набегаются друг с другом.

Изменено пользователем Ёлка и Софийка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень полезный тред.

До него думала, что у меня растет 4х месячный лентяй.

Вот только в доме 4 этажа и собака неминуемо ходит по лестнице. Так ли это плохо?

Изменено пользователем apatride
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от кого? Интересно, можно аргументацию "раздающего по шапке" узнать?

Что касается DEWMIST:

Фото из их фотогалереи

Игры со сверстниками:

Robin-ladyvalpar_web.jpg

Галопирование:

Smirre11feb2006_web.jpg

Движение с преодолением среды (снега):

Alla-i_sno_web.jpg

А в целом, конечно, я тоже так хочу: :bigwink:

Tradgard_web.jpg

Какие все красавцы!!! Глаз радуют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 месяца еще только... тогда лучше мы их пока отложим :dribble: спасибо

Нам тоже 2 месяца но на улицу пока не выходим, пока прививки сделаем и выдержимся. Вот я и задаюсь вопросом: как Вы ходите гулять в 2 месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...