Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

помогите советом


Karina&Dark

Рекомендуемые сообщения

А показать где у собаки "волшебная кнопка", которую нажал и собака сразу послушная стала, вам никто не сможет к сожалению.

Аська моя сможет!!! :thumbup:

Вчера на Локки показала - вышел такой обнаглевший брантозавр на прогулку (мы последнее время на него строгач не надевали). А тут он должен был идти у ребенка на поводке. Аська весит 28 кг, Локки - 42, почувствуйте разницу!

Хватила одного пенделя от Асятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала все сообщения и решила высказать свое мнение. У меня 100% гиперактивный кобель. Это не только мое мнение. Я занималась с ним с 3 месяцев индивидуально с инструктором, по началу в паре с братом, потом отдельно. Я далеко не профессионал и училась управлять собакой с нуля, но по-моему нельзя списывать со счетов характер, какие-то собаки быстрее поддаются дрессировке, какие-то медленнее. Я занималась с Тори КАЖДЫЙ ДЕНЬ на улице по 30-60 минут + дома бесконечно!!! Он никогда не оставался один, я все время рядом. Если я уезжала по делам, то не надолго и старалась брать его с собой. Есть ли у меня контакт с собакой? - ДА, но из-за его активности иногда он может сорваться (если не на поводке) и убежать к другой собаке или к другому объекту, который его заинтересовал, несмотря на все мои команды. Бананы в уши и побежал, точнее полетел. По команде "ко мне" подойдет, если только он увлечен не девочкой и не всегда сию минуту. Может еще по пути забежать в сторону и сделать свои дела. Что только я не перепробовала (кроме кликера и строгача): в детстве, да и сейчас иногда применяю баночки-тарахтелочки, рывки, вкусняшки, похвала... Но он до сих пор позволяет себе вольности. При чем в первые 30 минут нашей прогулки это случается очень часто. Потом он побегает, дурь из него частично выйдет, и он становится послушной собакой. А через 2 часа прогулки - это само спокойствие и послушание. На обратной дороге я им (а в большей степени собой) горжусь. Если его посадить и сказать "ждать" будет сидеть и ждать. Как это назвать? Невоспитанность? Характер? Мне еще больше надо с ним работать? А он все знает и умеет, но интерес к жизни в нем иногда перебарывает воспитание. Да, забыла рассказать. однажды я устала от бесконечных убеганий купаться в озере. Дело было летом, и он знал, что рядом озеро и там ему весело. Так вот в один из таких побегов я позвала его один раз и после этого я пошла в другую сторону. Тори, ес-но испугался, что не найдется и следующие 3 (!!!!!!!!!!) месяца следил за мной на всех прогулках. Моему счастью не было предела. Но потом и это забылось. Теперь мы опять "позволяем" не послушаться маму и убежать играть с другими собаками. Характер никуда не денешь, как не воспитывай собаку. Но это сугубо мое мнение непрофессионала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характер никуда не денешь, как не воспитывай собаку.

Это приходиться слышать очень часто. Приезжаешь. И через пол часа собака становится адекватной и управляемой. :thumbup:

Звоню. Интересуюсь - КАК дела? Слушается?

- Слушается через раз. Но так как с вами - нет.

Прокомментируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за его активности иногда он может сорваться (если не на поводке) и убежать к другой собаке или к другому объекту, который его заинтересовал, несмотря на все мои команды. Бананы в уши и побежал, точнее полетел. По команде "ко мне" подойдет, если только он увлечен не девочкой и не всегда сию минуту.

При отработснной команде "Ко мне", - "если" НЕ допускается. :clap_1: НИКОГДА. Ни при каких обстоятельствах. Это - команда. НЕ просьба. Собака( обученная собака) должна подойти :clap_1:

Я себе такого поведения просто представить не могу, даже, если в стороне будет стоять ряд течных сук. Я пойду в другую сторону. И мои собаки, у каждого из которых свой характер, пойдут за мной. А как же иначе? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это приходиться слышать очень часто. Приезжаешь. И через пол часа собака становится адекватной и управляемой. :thumbup:

Звоню. Интересуюсь - КАК дела? Слушается?

- Слушается через раз. Но так как с вами - нет.

Прокомментируете?

действительно, не могу не согласится, инструктора собака слушается больше. Я очень долго думала об этом, искала "косяки" в своем поведении и как это ни странно пришла вот к какой мысли. Только очень прошу сразу не закидывать камнями (как часто я эту фразу читаю на этом форуме и вот теперь самой пришлось ее написать). Занятия с инструктором - это для собаки праздник, а занятия с хозяином - это жизнь, повседневность. Это так же как выствки, охота, поездки за город. Тори в ринге работает, слушается, потому что знает - это работа, это не каждый день. Кроме этого у инструкторов как у любого профи в своем деле правильно поставлен голос, интонация. Кстати, тоже не могу не согласится с вами, что это очень важно и я стараюсь этому научится, но не всем доступна эта наука :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятия с инструктором - это для собаки праздник

Праааааааздник? :thumbup: Какой-такой праздник? :clap_1: Вот уж НЕПРАВДА! :clap_1:

Насчет интонаций и голоса - это верно!

Вот и я про то, что характер собак совершенно не при чем. Конечно, они разные. С кем то быстро программу осваиваешь, с кем подольше. И только одно я могу в сотый раз повторить: Дело не в собаках :clap_1::clap_1::clap_1:

Занятия по хендлингу. Колбаса в сумке у хозяина, колбаса у меня. Одинаковая!!!! Перед хозяином собака только и делает, что заваливается на задницу, а передо мной стоит, и виляет хвостиком. Не, я не про то, какая я гениальная. Нет. Я про другое. Думаю, вы поняли, про что именно. :good:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отработснной команде "Ко мне", - "если" НЕ допускается. :clap_1: НИКОГДА. Ни при каких обстоятельствах. Это - команда. НЕ просьба. Собака( обученная собака) должна подойти :clap_1:

Я себе такого поведения просто представить не могу, даже, если в стороне будет стоять ряд течных сук. Я пойду в другую сторону. И мои собаки, у каждого из которых свой характер, пойдут за мной. А как же иначе? :thumbup:

Знаю, фраза "Собака знает команду, но не выполняет" не приемлима. Значит собака не знает команду. Но у нас ситуация именно такая - он выполняет команду не на 100% и ЕСЛИ... не смотря на все мои усилия. Надо сказать, что у меня был период, когда просто опускались руки. Потом я собиралась с силами и помня характер Тори продолжала заниматься. Результаты есть, они огромные, но все еще не идеально, потому что у него такой активный характер. Думаю, что "покой нам только снится :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праааааааздник? :thumbup: Какой-такой праздник? :clap_1: Вот уж НЕПРАВДА! :clap_1:

Насчет интонаций и голоса - это верно!

Вот и я про то, что характер собак совершенно не при чем. Конечно, они разные. С кем то быстро программу осваиваешь, с кем подольше. И только одно я могу в сотый раз повторить: Дело не в собаках :clap_1::clap_1::clap_1:

Занятия по хендлингу. Колбаса в сумке у хозяина, колбаса у меня. Одинаковая!!!! Перед хозяином собака только и делает, что заваливается на задницу, а передо мной стоит, и виляет хвостиком. Не, я не про то, какая я гениальная. Нет. Я про другое. Думаю, вы поняли, про что именно. :good:

Праздник, праздник! Собаке это интересно, потому что это не долго. Приезжает новая тетя, это тусовка, мама радуется... потом тетя уезжает. Но ведь скоро она вернется, да мам? :clap_1: Я говорю только за свою собаку.

Как только появится время и финансовая возможность, обязательно попрошу вас о свидании. Может у вас новым взглядом получится увидеть МОИ "косяки"? Только желательно, чтобы при этом была еще какая-нибудь собака и желательно такая же веселая. Для чистоты эксперимента, так сказать :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праздник, праздник! Собаке это интересно, потому что это не долго. Приезжает новая тетя, это тусовка, мама радуется... потом тетя уезжает. Но ведь скоро она вернется, да мам? :thumbup: Я говорю только за свою собаку.

Стоп. Стоп. Стоп. Что значит недолго? 10? 15 минут? Заниматься случается и по полтора часа. А вы скольео в один прием гуляете с собакой? 4 часа? 5?

ИНТЕРЕСНО собаке должно быть со своим собственным ХОЗЯИНОМ!!! Всегда!

И какая такая тусовка? Сори, а вы что подразумеваете под занятями? И чему мама радуется? :clap_1:

Ладно, пошла ребенка укладывать спать.

Приезжайте ко мне, и собак вам обеспечим, в количестве семи голов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.с. мне повезло - я случайно познакомилась с нашим инструктором. а так бы тоже мучились скорее всего как и все.

Мы тоже в свое время много помыкались с поисками инструктора. Нашли, конечно, но уже во взрослом возрасте. И очень многого благодаря ему добились.

Да и у лабриков, наверное, раз 5 только.

Видимо, мы в этой 5-ке как самые невоспитанные... :thumbup:

Ольга, скажите, плз, а ваши кобели абсолютно всегда выполняют команды? Т.е. косяков-невыполнений не бывает никогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, актуальная темка и для нас тоже.

Ольга Нечаева не даст соврать - такоого холерика, как моя Муха - поискать. Шило, нет, перфоратор в одном месте явно мешает. Занимались мы с ней с 6 месяцев (с переменным успехом), в год с хвостом, отчаявшись уже чего-либо добиться (нет, добились мы многого,но несколько команд у нас хромали на все 4 лапы), пришли в группу к Ольге. Поначалу - было трудно. Очень трудно. Т.к. собака уже довольно взрослая, с этими самыми несколькими запущенными командами. ОДнако - через 4 занятия все стало становиться на свои места. Самое главное - да, у собаки должен быть интерес к занятиям в группе, имхо. Контакт с дрессировщиком - важно, ОЧЕНЬ важно. НО!!! Пока хозяин САМ ДЛЯ СЕБЯ окончательно не решит, что ВСЕ, Я ДОБЬЮСЬ от собаки послушания, пока не даст сам себе серьезную внутреннюю установку на РАБОТУ - все это будет именно так, как написано - в группе все ОК, а дома - через 2 раза на третий.

Опять же, могу привести пример. После занятий у Ольги - у нас уже все нормально, но команда РЯДОМ - это наш бич. Без поводка - все хорошо, на поводке - БТР. Мне это РЕАЛЬНО НАДОЕЛО, т.е. ТАК НАДОЕЛО, что я уже готова на все. Сейчас, пока у собаки течка - решила добить это дело. КАЖДУЮ прогулку мы идем до выгула (метров 20) по 15 минут. Шаг вперед - два назад. Результат - собака уже практически не тянет, она уже ЗНАЕТ, что она НИКУДА не пойдет, если будет тянуть. Она уже врубилась, что лучше идти рядом и скорее сделать дела, чем стоять на месте долго-долго, а дела сделать - нельзя (она может только на траву, асфальт, как и квартира - табу). Нет, не говорю, что мы добились идеальной команды, есть над чем работать еще, но - прогресс огромный налицо.

Это я к чему - это я к тому, что дрессировщик вам объясняет и показывает КАК работать, а уж работаете вы дома САМИ, и вопрос в том, чтоб заставить себя работать, чтоб добиться контакта с собакой, и, как следующий шаг, ее послушания.

ОЛь, поправь меня, если я неправа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, не могу не согласится, инструктора собака слушается больше.

У нас иначе....Хаба несомненно радуется тренировкам с инструктором, она готова нашу "учительницу" облизать с ног до головы, НО инструктор не выполняет вместо меня упражения, а советует, что стоит изменить, а когда я вконец торможу, и она берет Хабу в свои руки, та нет-нет да смотрит на меня, на мою реакцию на ее выполнение команд, а не на инструктора...

Кстати, я слышала, что девочки (суки) более покладистые в дрессировке: моя Хаба выучила команду Ко мне! на 100% и никакие какашки или засянки не мешают ей ее выполнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, не могу не согласится, инструктора собака слушается больше. Я очень долго думала об этом, искала "косяки" в своем поведении и как это ни странно пришла вот к какой мысли. Только очень прошу сразу не закидывать камнями (как часто я эту фразу читаю на этом форуме и вот теперь самой пришлось ее написать). Занятия с инструктором - это для собаки праздник, а занятия с хозяином - это жизнь, повседневность. Это так же как выствки, охота, поездки за город. Тори в ринге работает, слушается, потому что знает - это работа, это не каждый день. Кроме этого у инструкторов как у любого профи в своем деле правильно поставлен голос, интонация. Кстати, тоже не могу не согласится с вами, что это очень важно и я стараюсь этому научится, но не всем доступна эта наука :clap_1:

не совсем так... Инструктор просто точно знает, что ему нужно от собаки и как этого добиться, не делая лишних движений. Я вот, чем дальше мы забираемся в тот же обидиенс, тем больше учусь сама и с помощью более знающих людей. В частности, раньше я думала, что на кликере скоростную укладку сделать нельзя. Ха три раза. Можно. Не думала, что получится разучить левый поворот такой, чтоб гордиться - однако ж разучили и горжусь. :thumbup: Или в том же фризби, что бы мы без инструктора делали, даже не знаю. Инструктор нужен владельцу прежде всего, а собака - собака наглядное пособие. :clap_1: Тут уж от владельца зависит - хочет он учиться работать с собственной собакой или для него это факультатив.

P.S.: а для собаки на занятии инструктор - это еще один интересный раздражитель. :clap_1:

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. косяков-невыполнений не бывает никогда?

Марина, мои собаки - это собаки. Не машины. Конечно, сбои быают, но они совсем микроскопические, и так редко, что даже можно и не говорить об этом. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем в первые 30 минут нашей прогулки это случается очень часто. Потом он побегает, дурь из него частично выйдет, и он становится послушной собакой. А через 2 часа прогулки - это само спокойствие и послушание.

может вашей собаке нужны элементарные физические нагрузки? например, вы на велик, и собака рысцой несколько км за вами.

у моего случаются заскоки. причем иногда он совсем какой-то не в себе бывает - тянет, резко из стороны в сторону кидается нюхать кустики... я злюсь, ругаюсь :thumbup: в итоге приходим домой и я прошу прощения у своей собаки, зная, что не правильно себя вела, что надо было не нервничать, а с холодной рассудительностью спокойно заставить собаку вести себя прилично... эх... и ведь знаю как это делать... просто нервы не в порядке (такое тоже случается :clap_1: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может вашей собаке нужны элементарные физические нагрузки? например, вы на велик, и собака рысцой несколько км за вами.

у моего случаются заскоки. причем иногда он совсем какой-то не в себе бывает - тянет, резко из стороны в сторону кидается нюхать кустики... я злюсь, ругаюсь :ok: в итоге приходим домой и я прошу прощения у своей собаки, зная, что не правильно себя вела, что надо было не нервничать, а с холодной рассудительностью спокойно заставить собаку вести себя прилично... эх... и ведь знаю как это делать... просто нервы не в порядке (такое тоже случается :) )

А как Вы узнаете что собака вас простила??? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы узнаете что собака вас простила??? :lol2:

а он не обижается и не прощает.... просто мне стыдно за то, что я злилась на него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или км 10 за машиной, тоже хорошо. )))

Мои с удовольствием бегают, потом сил нет вредничать. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может вашей собаке нужны элементарные физические нагрузки? например, вы на велик, и собака рысцой несколько км за вами.

Так собака и получает физческие нагрузки. Столько, сколько я могу себе позволить по времени. На велик, к сожалению не получится, т.к. со мной еще ребенок в коляске :) А вот походить пару часиков - это пожалуйста. Пока ребенок спит мы занимаемся. Я же говорю, после небольшой физической нагрузки Тори становится шелковым :ok: . А вот первые 30 минут - полная колбаса :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас недалеко от дома есть собачья площадка, так снаряды всякие быстро ее в чувство приводят, лишняя энергия быстро вылетает, а так можно и 3 часа ползать, а ей все ни по чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это неправильный подход. Собака должна прилично и воспитанно себя вести не только в "полуобморочном" состоянии от нагрузок, но и полностью бодрым и веселым. Чего я и пытаюсь добиться. И добьюсь. Я просто думала это будет несколько раньше по возрасту собаки. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или км 10 за машиной, тоже хорошо. )))

Мои с удовольствием бегают, потом сил нет вредничать. ))

а не велика ли такая нагрузка? за машиной то? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Не смогла удержаться и не поделиться своей радостью! У нас хоть и маленькая, но всё-таки победа! Как только я замечаю собаку даю команду "сидеть" и он сидит, даже если собака рядом проходит!!! только шею выворачивает :lol2: пока это срабатывает только на поводке, но мы над этим работаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...