Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прошу совета.Актуально!


Александр В.

Рекомендуемые сообщения

Свои то дела тоже нужно делать, по дому что-то, ужин приготовить, в конце-концов телевизор посмотреть, а собака вот она рядом, когда поглажу, когда доброе слово скажу, хоть 5 мин., но внимание уделяешь. Сами же все пишут, что собака дома по пятам ходит, значит для них это тоже какое-то необходимое им общение.

Абсолютно согласна. То за ушки его потреплю, то нагнусь в нос чмокну мохнатую морду. И еще, мы все время разговариваем. Ужин готовлю, посуду мою, а сама рассказываю ему что да как на работе или еще что-нибудь, а он слушает, соглашается, сочувствует. Его присутствие так же необходимо мне, как и ему - мое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 баллов!

Про 2х собак, что им веселей. Не совсем соглашусь. На улице у собак масса занятий и по своим трем собак замечаю, что довольно часто они не очень обращают кто чем занят, да играют, но если двое спят, а третьему хочется играть он берет игрушку, а не будит остальных. :)

И я не совсем соглашусь. У меня, как я сказала 7 собак. Какие-то играют вместе, какие-то вообще друг на друга внимания не обращают. Мне кажется, что вообще-то все зависит от каждой конкретной собаки. У людей ведь всех разный темперамент, и совершенно также у собак. Кто компанейский, кто - одиночка....

И еще я хочу еще раз может быть уточнить свою точку зрения. Я против того, чтобы запирать собаку в вольере, будь она одна или вместе с другими. Но я очень "за" содержание собаки как в саду, так и по собачьему желанию в доме, потому как для ретривера прогулки только мало.

Почему я прошу собак зайти в дом на ночь? (и в доме они могут ходить где угодно и спфт на диванах или со мной в комнате)Просто потому, что у меня нет вольеров, будок и тд и тп, я противник ограничения свободы собак, потому как отношусь к ним с огромным уважением, а спать на земле,я считаю холодно.

Поэтому я не за вольерное содержание,собственно против него, я за улично-домашнее содержание, по-моему это немного разные вещи.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я не за вольерное содержание,собственно против него, я за улично-домашнее содержание, по-моему это немного разные вещи.....

По-моему скромному мнению, это действительно идеальный вариант :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему скромному мнению, это действительно идеальный вариант :)

мне тоже такой вариант нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой пример, вчера пришла с работы, погуляла с собакой, вернулась. Свои то дела тоже нужно делать, по дому что-то, ужин приготовить, в конце-концов телевизор посмотреть, а собака вот она рядом, когда поглажу, когда доброе слово скажу, хоть 5 мин., но внимание уделяешь. Сами же все пишут, что собака дома по пятам ходит, значит для них это тоже какое-то необходимое им общение. А если бы собака была в вольере, то сколько погуляли, столько времени и уделили, а потом человек отдельно, собака отдельно

Мне кажется, что Вы рассуждаете с человеческой точки зрения, а мы говорим собственно о собаках.

Не устану повторять, я уважаю и люблю собак наверное больше,чем людей (простите, люди, ради Бога).....

Мои собаки - мои дети. Но, поверьте, если Вы попробуете подумать с собачьей точки зрения, то Вы поймете, что для собаки невероятно важна связь с природой, я имею в виду собаку ретривер, не говорб про других, потому что занимаюсь ретриверами.

Собака сама, предпочла бы быть целый день на улице, а не одна в квартире например. Ретриверы невероятно умные собаки и им необходима "пища для размышлений", которая просто отсутствует у собаки в квартире. У щенка скука выливается в погрыз всего, что плохо лежит, а взрослая собака просто тихо и медленно чахнет, потому что недостаточно ей этих пару часов прогулок.

Никто не мешает например, при проживании в загородном доме собаке заходить в дом по желанию и никто не обязывает закрывать собаку в вольере после прогулки. Если позволить выбирать собаке, сидеть целый день в квартире одной и потом слушать хозяина, или быть целый день на воздухе - то собака выберет воздух.

Мы делаем сами из собаки человека, но собака,все таки собака. И пожалуйста поймите меня правильно,я не хочу этим сказать,что собака хуже человека, просто собака совсем другое существо и другие вещи приносят ей счастье, чем человеку. Ей так же далеко смотреть телевизор и слушать наши разговоры, как нам грызть палку.....

Поэтому, я лично стараюсь всегда смотреть на содержание собак взглядом собаки, пытаясь дать ей максимум любви и максимум комфорта с собачьей точки зрения. Собаки не выбирали родится на этот свет и мы обязаны дать им самые комфортные условия и самые лучшие для них, приняв решение взять собаку.Только самые лучшие и самые комфортные с точки зрения собаки, а не с точки зрения нас самих. На мой взгляд, любовь к собаке, безусловная любовь к ней, не заключается в поцелуях и философских разговорах с собакой, а заключается в желании создать самые лучшие условия с точки зрения собаки. Собаки дают нам невероятно много любви, тепла, понимания,и мне кажется, мы просто обязаны платить им тем же. Пониманием их нужд и предаставлением их условий, которые соответствуют понятиям о собачьем счастье у собаки, а не у человека. ИМХО....

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что Вы рассуждаете с человеческой точки зрения, а мы говорим собственно о собаках.

Не устану повторять, я уважаю и люблю собак наверное больше,чем людей (простите, люди, ради Бога).....

Мои собаки - мои дети. Но, поверьте, если Вы попробуете подумать с собачьей точки зрения, то Вы поймете, что для собаки невероятно важна связь с природой, я имею в виду собаку ретривер, не говорб про других, потому что занимаюсь ретриверами.

Собака сама, предпочла бы быть целый день на улице, а не одна в квартире например. Ретриверы невероятно умные собаки и им необходима "пища для размышлений", которая просто отсутствует у собаки в квартире. У щенка скука выливается в погрыз всего, что плохо лежит, а взрослая собака просто тихо и медленно чахнет, потому что недостаточно ей этих пару часов прогулок.

Никто не мешает например, при проживании в загородном доме собаке заходить в дом по желанию и никто не обязывает закрывать собаку в вольере после прогулки. Если позволить выбирать собаке, сидеть целый день в квартире одной и потом слушать хозяина, или быть целый день на воздухе - то собака выберет воздух.

Мы делаем сами из собаки человека, но собака,все таки собака. И пожалуйста поймите меня правильно,я не хочу этим сказать,что собака хуже человека, просто собака совсем другое существо и другие вещи приносят ей счастье, чем человеку. Ей так же далеко смотреть телевизор и слушать наши разговоры, как нам грызть палку.....

Поэтому, я лично стараюсь всегда смотреть на содержание собак взглядом собаки, пытаясь дать ей максимум любви и максимум комфорта с собачьей точки зрения. Собаки не выбирали родится на этот свет и мы обязаны дать им самые комфортные условия и самые лучшие для них, приняв решение взять собаку.Только самые лучшие и самые комфортные с точки зрения собаки, а не с точки зрения нас самих. На мой взгляд, любовь к собаке, безусловная любовь к ней, не заключается в поцелуях и философских разговорах с собакой, а заключается в желании создать самые лучшие условия с точки зрения собаки. Собаки дают нам невероятно много любви, тепла, понимания,и мне кажется, мы просто обязаны платить им тем же. Пониманием их нужд и предаставлением их условий, которые соответствуют понятиям о собачьем счастье у собаки, а не у человека. ИМХО....

Так я с Вами и не спорю и не утверждаю, что необходимо запереть собаку в квартире и разговаривать с ней по душам. И полностью согласна, что (процитирую Вас): "собака сама, предпочла бы быть целый день на улице, а не одна в квартире например". А если я в доме, а собака постоянно на улице (я именно о таком вольерном содержании писАла)? Собаке-компаньону разве не нужен тот объект кому, так скажем, эту самую компанию составлять :)? Вот исходя из этого я и написала тот текст, который Вы процитировали. Другими словами, при равных условиях, содержа собаку чисто в вольере, я провожу с ней, к примеру, 2 часа, выгуливая ее. И в квартире - те же 2 часа на прогулку + еще то время, пока собака находится дома со мной, т.е. раза в 2, точно, больше времени мы проведем вместе. В итоге, Ваш вариант "улично-домашнее содержание" считаю наиболее привлекательным, где сочетается "связь с природой" и достаточное "общение" с хозяином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, нет ничего плохого, а наоборот это предпочтительно,когда ретривер имеет возможность жить в доме с садом, а не в квартире.

Я бы тоже хотела жить в доме с садом :thumbup: и держать собаку в таких условиях, но если нет частного дома и есть только квартира - выбора нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.собака планируется для проживания на зимней даче,на ней постоянно живет тесть,это плюс.

2.Но минус и мои опасения в другом,он человек очень спокойный к условиям содержания собаки.

3.Сам я появляюсь на даче по выходным(суббота,воскресенье,бывает еще и посередине недели).

4. В теплое время года,да и в нетеплое,собака может гулять сколько ей угодно-условия участка позволяют(нет ни грядок,ни парников,есть деревья и газон).

А тестю нужна эта собака? сразу возник такой вопрос, он будет с ней заниматься, играть и т.д или это сведется просто к собаке которую из вольера выпускают только когда приедете вы в выходные, а закончиться тем что ее вообще из вольера выпускать не будут. :thumbup:

И вообще я такого подхода к собаке не понимаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тестю нужна эта собака? сразу возник такой вопрос, он будет с ней заниматься, играть и т.д или это сведется просто к собаке которую из вольера выпускают только когда приедете вы в выходные, а закончиться тем что ее вообще из вольера выпускать не будут. :thumbup:

И вообще я такого подхода к собаке не понимаю :)

Вопрос может быть и правильный, только мне кажется, что как только заходит разговор о том, что собака будет проводить много времени на улице - то сразу все принимается в штыки....

Если человек заботится о том, как будет жить собака заранее и продумывает варианты, это изначально говорит о том, что у человека хорошее отношение к собакам.....Если бы человек хотел посадить собаку в загон и не выпускать оттуда, то наверное не стал бы искать ретривер форум, не стал бы задавать вопросов, а просто бы это сделал. ИМХО. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже хотела жить в доме с садом :thumbup: и держать собаку в таких условиях, но если нет частного дома и есть только квартира - выбора нет :)

так конечно, если нет выхода, так нет....Просто хотела обьяснить, что на мой взгляд ничего плохого в том, что собака на улице может быть целый день - нет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так конечно, если нет выхода, так нет....Просто хотела обьяснить, что на мой взгляд ничего плохого в том, что собака на улице может быть целый день - нет))))

А каким по размеру должен быть участок? Интерес не праздный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким по размеру должен быть участок? Интерес не праздный :thumbup:

:) Вот тут я думаю точно по обстоятельствам....)))) Не думала на это счет никогда...

Лично у меня 1600 квадратных метра, я не мастак в пересчетах, по-моему это 16 соток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так конечно, если нет выхода, так нет....Просто хотела обьяснить, что на мой взгляд ничего плохого в том, что собака на улице может быть целый день - нет))))

Нет, конечно, ничего в этом плохого - даже наоборот, это замечательно, если есть возможность жить за городом, и собака проводит весь день на улице, а не в душной квартире. Просто мне, например, показалось, что речь идет именно о сугубо вольерном содержании, если ошиблась - извиняйте :) а вариант, о котором пишите Вы - хочу в саду в цветнике валяюсь, а хочу на диванчике дрыхну - мечта многих и собак, и хозяев)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тестю нужна эта собака? сразу возник такой вопрос, он будет с ней заниматься, играть и т.д или это сведется просто к собаке которую из вольера выпускают только когда приедете вы в выходные, а закончиться тем что ее вообще из вольера выпускать не будут. :thumbup:

И вообще я такого подхода к собаке не понимаю :)

От части,он ведь пенсионер,а в таком возрасте особо не побегаешь за живностью,но присмотреть может.Ну,не так же категорично.... :ranting: Ведь многие же люди ,в том числе и я,выезжают из своих квартир на дачи и в деревни-а-ля ("загородные вольеры") и проводим мы с вами тами огромное кол-во времени,вот я и провожу некую параллель в особенностях проживания.....Никто и не собирается закрыть собаку в вольере и открывать его только когда поесть принесли,ну не изверги же мы :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос может быть и правильный, только мне кажется, что как только заходит разговор о том, что собака будет проводить много времени на улице - то сразу все принимается в штыки....

Если человек заботится о том, как будет жить собака заранее и продумывает варианты, это изначально говорит о том, что у человека хорошее отношение к собакам.....Если бы человек хотел посадить собаку в загон и не выпускать оттуда, то наверное не стал бы искать ретривер форум, не стал бы задавать вопросов, а просто бы это сделал. ИМХО. :)

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не у всех :)

У кого собака одна - это один случай. У кого несколько - это уже стая и другой случай. Не надо путать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно, ничего в этом плохого - даже наоборот, это замечательно, если есть возможность жить за городом, и собака проводит весь день на улице, а не в душной квартире. Просто мне, например, показалось, что речь идет именно о сугубо вольерном содержании, если ошиблась - извиняйте :) а вариант, о котором пишите Вы - хочу в саду в цветнике валяюсь, а хочу на диванчике дрыхну - мечта многих и собак, и хозяев)))

Подпишусь под каждым словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От части,он ведь пенсионер,а в таком возрасте особо не побегаешь за живностью,но присмотреть может.Ну,не так же категорично.... :thumbup: Ведь многие же люди ,в том числе и я,выезжают из своих квартир на дачи и в деревни-а-ля ("загородные вольеры") и проводим мы с вами тами огромное кол-во времени,вот я и провожу некую параллель в особенностях проживания.....Никто и не собирается закрыть собаку в вольере и открывать его только когда поесть принесли,ну не изверги же мы :)

Александр, пенсионеру будет ОЧЕНЬ тяжело с такой активной и темпераментной собакой. Были уже на форуме случаи, когда брали маме в деревню, мама через небольшой промежуток времени "взвыла", заберите мол, мне тяжело, не справляюсь -как только собаку из вольера ведут гулять, она становится не управляемой, срывается с поводка и убегает.

Пенсионеру нужна собака более спокойная, даже немного флегматичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы когда этим летом ездили с Маськой в отпуск, то посещали родственников на даче в деревне. так Маська практически безвылазно тусил на улице, домой не загнать (мы с ним живем в квартире). рыл, бегал, играл, помогал полоть грядки, наблюдал за курами за забором и т.д. мне кажется, что вариант свободного выпаса на участке с возможностью свободного входа в дом - идеальный вариант для собаки. ну или днем укрыться на общей посещаемой веранде, а вечером помыть лапы и в дом дрыхнуть. но этот варинат с чистотой можно продумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fine Art Rudgieri - Тамара!

Согласна и поддериваю полностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос может быть и правильный, только мне кажется, что как только заходит разговор о том, что собака будет проводить много времени на улице - то сразу все принимается в штыки....

Если человек заботится о том, как будет жить собака заранее и продумывает варианты, это изначально говорит о том, что у человека хорошее отношение к собакам.....Если бы человек хотел посадить собаку в загон и не выпускать оттуда, то наверное не стал бы искать ретривер форум, не стал бы задавать вопросов, а просто бы это сделал. ИМХО. :)

Да нет то что за городом собаке лучше я согласна, НО может у человека и хорошее отношение, а у тестя не очень :thumbup:

пенсионеру будет ОЧЕНЬ тяжело с такой активной и темпераментной собакой. Были уже на форуме случаи, когда брали маме в деревню, мама через небольшой промежуток времени "взвыла", заберите мол, мне тяжело, не справляюсь -как только собаку из вольера ведут гулять, она становится не управляемой, срывается с поводка и убегает.

Ага это точно наш случай, купили маме, причем мама сама просила, собака должна была жить в доме т.е о вольере даже речи не шло, что может быть лучше гуляй на территории, спи в доме - ЛЕПОТА, но через 2-3 недели взвыла - несправляюсь, очень активна, нужно много внимания :ranting: Забрали себе

От части,он ведь пенсионер,а в таком возрасте особо не побегаешь за живностью,но присмотреть может.Ну,не так же категорично.... Ведь многие же люди ,в том числе и я,выезжают из своих квартир на дачи и в деревни-а-ля ("загородные вольеры") и проводим мы с вами тами огромное кол-во времени,вот я и провожу некую параллель в особенностях проживания.....Никто и не собирается закрыть собаку в вольере и открывать его только когда поесть принесли,ну не изверги же мы

Ему будет очееень тяжело, да мы выезжаем на дачу на выходные, НО сколько мы проводим времени в будни вы это не учитываете, а потом в эти выходные вы можете поехать а в следующие нет :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно, ничего в этом плохого - даже наоборот, это замечательно, если есть возможность жить за городом, и собака проводит весь день на улице, а не в душной квартире. Просто мне, например, показалось, что речь идет именно о сугубо вольерном содержании, если ошиблась - извиняйте :) а вариант, о котором пишите Вы - хочу в саду в цветнике валяюсь, а хочу на диванчике дрыхну - мечта многих и собак, и хозяев)))

вообще-то да!

но в этой теме явно идет путаница:

одно дело - вольер,

другое дело собака весь день на участке, ходит-гуляет, заходит в дом, когда захочет! это же идеальный вариант,

в отличии от первого случая! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, принципиальный вопрос - где собака спит ночью. ИМХО, пожилому человеку собака ночью может все-таки мешать в доме. Вот этими вот хождениями с балкона-на балкон, в ванную на кафель - из ванной, и тп. Притом, что днем они прекрасно могут душа в душу возиться на участке.

Да и с точки зрения собаки (насколько я могу встать на эту точку зрения), в вольере прохладнее спать и комфортнее. Правда, вольер должен быть хорошо утепленный, а для лабрадора, может быть, и вообще кусок отапливаемой террасы спокойнее выделить, или что-то такое.

Я, кстати, и не вижу большой беды, если за участком собака будет гулять не каждый день, а только в выходные. Вон куча людей в Москве вообще на поводках гуляют, не спуская. В лучшем случае, за город ездят в субботу-воскресенье. Так и тут молодые хозяева приедут на уикэнд и угуляют всласть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, принципиальный вопрос - где собака спит ночью. ИМХО, пожилому человеку собака ночью может все-таки мешать в доме. Вот этими вот хождениями с балкона-на балкон, в ванную на кафель - из ванной, и тп. Притом, что днем они прекрасно могут душа в душу возиться на участке.

Да и с точки зрения собаки (насколько я могу встать на эту точку зрения), в вольере прохладнее спать и комфортнее. Правда, вольер должен быть хорошо утепленный, а для лабрадора, может быть, и вообще кусок отапливаемой террасы спокойнее выделить, или что-то такое.

По 1-му пункту - скорее "да", чем "нет". Ездили летом в гости. К моей еще-не пенсионерке-маме. С чутким сном. Беда, товарищи, БЕДА. Каждое утро я принимала подробный и обстоятельный отчет куда, сколько раз и в каком темпе перемещался мой пес. С непременными мягкими сетованиями на излишнюю подвижность собаки. Один месяц я смогла это выдержать. Людям с излишне возбудимой ЦНС такие эксперименты противопоказаны, при сверхвыдержанности и тактичности пик действия наступает через 6-8 недель. Примерно.

По пункту - скорее "нет", чем "да" - опять же только с МОЕЙ точки зрения. Мой собакин спит исключительно около меня. Поскольку спать около меня он может только в одном случай - спя при этом около БАТАРЕИ ОГНЕННО-ГОРЯЧЕЙ - вы все понимаете на какие жертвы он идет (я, естественно, за ним следом иду, поскольку скачу всю ночь, как ополоумевший кузнечик, открывая-закрывая балкон).

Изменено пользователем Flash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живем в загородном доме, но в дом нашего лабрадора не пускаем. Это была вынужденная мера т.к. у ребенка обнаружили аллергию после того как появилась собака. Взяли щенка почти в 2 мес., и, как только сделали все прививки и на улице немного потеплело (это был конец апреля), поселили его на участке, ему было тогда 4 мес. Спит он в будке, а так бегает по всему участку. Кстати, у него шикарная шерсть и ничем не болел.

Три раза в день мы ходим на прогулки, часто на озера (они недалеко от нас). От воды он просто балдеет.

Не могу сказать, что у пса поломалась психика оттого, что он не в доме с нами. Жизнерадостная, адекватная собака, на озерах гуляем без поводка, и он никуда не убегает, крутится рядом. Я тоже переживала на эту тему, т.к. собаки породы ЛАБРАДОР должны быть рядом с человеком. Кстати, такое мнение у многих на этом форуме.

Но по сути, ведь это точка зрения тех людей, у которых собаки живут в квартирах (а таких большинство), и просто не могут предстваить как своих лабриков они бы выселили на улицу (думаю и собака это не поняла бы).

Наш лабрадор жил в доме всего 2 месяца, и причем в нежном возрасте. Сейчас он прекрасно живет на улице и не думает, что он мог бы жить по-другому, как думал бы человек. Наша семья его очень любит, и он любит нас.

А по поводу папы-пенсионера, я бы тоже не советовала данную породу. Мы своего отдавали на 2 недели на период нашего отъезда родителям-пенсионерам. Они еле справиились, мы чуть ли не с аэропорта поехали забирать пса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...