Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прошу совета.Актуально!


Александр В.

Рекомендуемые сообщения

Ха! однако, :aggressive: вы пишитЕ, что собака на даче (где и вы) целый день "пасется" на участке, но на ночь-то загоняете в дом!

это большая разница, по сравнению с содержание в вольере всегда :ranting:

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха! однако, :aggressive: вы пишитЕ, что собака на даче (где и вы) целый день "пасется" на участке, но на ночь-то загоняете в дом!

это большая разница, по сравнению с содержание в вольере всегда :ranting:

ХА! В доме они спят, под кроватью и им абсолютно поровну где я! = равноценно вольеру с теплой будкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксеня, две собы ведут себя соавсе не так как одна.

Одному псу в вольере будет жуть как грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксеня, две собы ведут себя соавсе не так как одна.

Одному псу в вольере будет жуть как грустно.

Я тоже пишу как любитель. Про ретриверов написано, что это собака-компаньон! Значит вольерное содержание возможно в условиях какого-нибудь питомника, у которого все же немного другие цели и задачи, чем у простого владельца. Когда я первый раз поехала с Улей в деревню, в Калужскую область, где у нас чудный домик и сад, то я считала, что теперь моя собачка оторвется на улице по полной! Как же я была разочарована...Она оставалась на улице ровно столько, сколько там была я! Я понимаю, о чем пишет Маша-Хони-Лиза. Собаки привыкают к образу жизни, который им предоставляет человек - они просто не знают другого! Но может тогда лучше не ретривер...Есть много собак с хорошей психикой, для которых предпочтительно вольерное содержание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наша абсолютно домашняя собака (старшая, да и маленькая тоже такая же), на даче (вернее в деревне) вечером не загонишь домой при любой погоде, она бы и спала на улице, но мы злые хозяева - заставляем спать в доме... В деревне мы вообще становимся деревенской собакой лающей на всех и вся, и живущей своей жизнью, тогда как в городе прохода мне не дают. Так что мне кажется в вольере можно, главно чтобы собаку любили ухаживали, ну и естественно спать в тепле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксеня, две собы ведут себя соавсе не так как одна.

Одному псу в вольере будет жуть как грустно.

совершенно правильно подмеченно.

у нас два лабра.начиная с ранней весны собаки живут в вольере,спят в будке.вольер7на7метров,огорожен сеткой рабица.в двух метрах от стенки вольера стоит будка.будка сделана на совесть.ни какого сквозняка не должно быть.это главное условие.стены,потолок и пол также должны быть утеплены.крыша должна быть съёмной.внутри не промазывайте никаким пенотексом.вот вообщем и всё.

да пол должен быть поднят от земли не менее чем на 15 см.

за два года собы не разу в вольере не сходили не по маленькому не по большому.

и так до морозов,а дальше в питер в квартиру.

соседи тоже держат лабров. две девочки круглогодично живут.у них вольер два на пять метров.один край отделан со

всех сторон листами пластика.а в место рабицы у них сетка сварная.и крыша во весь вольер,высота два метра.но всё равно в морозы забирают в дом.

так вот я люблю своих лабров,ну ни как не меньше чем противники вольерного содержания своих.и считаю,что лабрадор это ни йорк,и не чихуашка.посмотрите историю породы.монахи тоже разводили лабрадоров,но знаю не понаслышке что в келию как и в храм собаки не допускаются.

но однозначно согласен с мнением большинства,что очень много зависит от хозяина(если не совсем всё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ranting: Ух-х!Не ожидал такого кол-ва обсуждений темы :angry2: .Сначала всем огромный спасиб за отклики :blush2: .Здесь я увидел и разные и похожие мнения,и это даже хорошо.

В квартиру собаку я не хочу принципиально,если только вдруг жизненная ситуация заставит.Конечно же я не хочу и не буду щенка держать круглыми сутками в вольере,если он будет,в любое время дня и ночи.Собака все-таки должна окрепнуть и вместе с ней иммунитет.

Если "не ходить во круг да около",то ситуация такова-собака планируется для проживания на зимней даче,на ней постоянно живет тесть,это плюс.Но минус и мои опасения в другом,он человек очень спокойный к условиям содержания собаки.Сам я появляюсь на даче по выходным(суббота,воскресенье,бывает еще и посередине недели).В теплое время года,да и в нетеплое,собака может гулять сколько ей угодно-условия участка позволяют(нет ни грядок,ни парников,есть деревья и газон).Я не рассматриваю вариант вольера на улице однозначно,можно и на террасе "уголок придумать",а может и в доме,еще возможно комбинированый вариант дом-вольер.В этом посту одна владелица по-моему упоминала вариант утепленного балкона,а это уже почти прототип вольера :ranting: .А-га,значит отклонение от комнатных условий уже есть :thumbup: .

Вся тема связана с большим желанием стать "лабродороводом"))).Овчарки мне тоже нравятся,но душа лежит ближе....сами наверное догадались)).

Вообще,очень приятно видеть столько владельцев собак неравнодушных к такому вопросу,мое огромное СПАСИБО всем откликнувшимся.

Отдельный респект Fine Art Rudgieri :) ,да не обидятся на меня другие.

А вообще у меня изначально просто была мысль-сделать хороший вольер для собаки,а не просто какую-нибудь клетку из сетки.Ну,будем думать дальше.... ,будем искать компромисс:) :)

Изменено пользователем Александр В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот ещё что!попросите знакомого батюшку освятить вольер.если даже вы не верующий.

мы с женой сейчас купили участок 30 соток.вот там хотим сделать всё по уму.

кто-то ранее уже подметил,что выбор должен быть за собакой,где она хочет ночевать в доме или в саду.должен быть вход-выход из дома в вольер.тогда порядок полный.

теперь земля у нас позволяет осуществить мечту.шесть лабрадоров по окрасам+два голдена.

а любви для всех хватит.

почему-то многие относятся к разведению,как к чему-то отрицательному?интересно а откуда тогда у вас бы были собаки если бы их не разводили!?вот казус.

чем больше ретриверов на свете-тем больше добрых людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваш тесть станет хозяином вашего лабрадора,но не вы,если будете приезжать к своей собаке на субботу воскресенье.

вам действительно нужно взять овчарку,да приэтом кавказскую.она совсем не комнатная и спит на снегу в минус тридцать. без обид

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот ещё что!попросите знакомого батюшку освятить вольер.если даже вы не верующий.

а это зачем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, как хорошо что Вы задались этим вопросом до того как взяли щенка лабрадора! Вы молодец! :)

Категорически нет! Ретриверы - это собаки компаньоны, им очень нужно общение человека каждый день, жить в закрытом вольере они не смогут не из за своей психологической зависимости от человека, не из за действительно нежного здоровья. Как могла объяснила :ranting:

+100!!! Только сама хотела написать, что дело не в болезненности совершенно, а тут уже все отлично расписано :thumbup: Мой собакин даже в квартире не может находиться на расстоянии 3-4 метров от меня, ходит хвостиком. Вроде дрыхнет крепко, но стоит отойти в другую комнату - бредет "снулый карпик", глаза сонные, но бдительные - а вдруг уйти удумаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это зачем? :)

я поначалу смеялся тоже.но у нас часто ползали змеи.а после того как батюшка походил с нашего участка все исчезли.теперь и соседи просят,а он(батюшка) не идёт.почему- не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему-то многие относятся к разведению,как к чему-то отрицательному?интересно а откуда тогда у вас бы были собаки если бы их не разводили!?вот казус.

лично я имела ввиду "разведенцев", а не заводчиков-любителей породы по-настоящему! :thumbup: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поначалу смеялся тоже.но у нас часто ползали змеи.а после того как батюшка походил с нашего участка все исчезли.теперь и соседи просят,а он(батюшка) не идёт.почему- не говорит.

1. я не смеюсь,

2. ого! :) у Вас в Питере змеи? Ядовитые? :thumbup:

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100!!! Только сама хотела написать, что дело не в болезненности совершенно, а тут уже все отлично расписано :) Мой собакин даже в квартире не может находиться на расстоянии 3-4 метров от меня, ходит хвостиком. Вроде дрыхнет крепко, но стоит отойти в другую комнату - бредет "снулый карпик", глаза сонные, но бдительные - а вдруг уйти удумаешь?

какие они все одинаковые :thumbup: а мы об двоих постоянно спотыкаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, Вы описываете содержание именно в вольере! :)

рекомендации Вы получили в этой теме, тажке, узнаете мнение и настояния заводчика;

остальное в Ваших руках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я позволю себе еще раз влезть в разговор. На самом деле ретривер порода охотничья, а не квартирно - диванная.

Самое лучшее,что может быть для ретривера это когда он может находится на воздухе как можно больше, в саду, на прогулках и тд и тп. Для ретривера МАЛО иметь несколько часов на воздухе как прогулке, когда он живет в квартире.

Поэтому, нет ничего плохого, а наоборот это предпочтительно,когда ретривер имеет возможность жить в доме с садом, а не в квартире.

Да, ретривер чахнет без общения, это точно и поэтому не может проводить целый день один в вольере, но если у ретривера любящий хозяин, который уделяет ему время как на прогулки, на игры, даже если у собаки в распоряжении сад, на занятия, на охоту и собака может зайти в теплый дом тогда, когда она этого хочет, то это будет самая счастливая собака. Гораздо счастливее той, которая живет в городе в квартире, имеет пусть даже 3 часа прогулок в день и сидит одна в квартире, пока хозяин работает.

Прошу не закидывать помидорами, мои собаки НЕ живут в вальерах (у меня их даже нет) и приходят в дом тогда, когда этого хотят.

Собак у меня 7 и поверьте они ПРЕДПОЧИТАЮТ провести весь день в саду, а не в доме, и на ночь их домой надо загонять. Дверь в дом открыта всегда, то есть их никто не заставляет быть на улице, тем не менее, это их свободный выбор.

И темперамент у них породный))

Предупреждая упреки в разведенчестве , хочу сказать, что у меня 3 суки и самое большое один помет в год. :)

А диванную собаку из ретривера делают только хозяева, на самом деле - ретривер охотничья собака, которой необходим воздух и природа ни чуть не меньше, чем любовь хозяина и общение с ним. Это собственно 2 равных составляющих для счастья ретривера. ИМХО.

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я позволю себе еще раз влезть в разговор. На самом деле ретривер порода охотничья, а не квартирно - диванная.

Самое лучшее,что может быть для ретривера это когда он может находится на воздухе как можно больше, в саду, на прогулках и тд и тп. Для ретривера МАЛО иметь несколько часов на воздухе как прогулке, когда он живет в квартире.

Поэтому, нет ничего плохого, а наоборот это предпочтительно,когда ретривер имеет возможность жить в доме с садом, а не в квартире.

Да, ретривер чахнет без общения, это точно и поэтому не может проводить целый день один в вольере, но если у ретривера любящий хозяин, который уделяет ему время как на прогулки, на игры, даже если у собаки в распоряжении сад, на занятия, на охоту и собака может зайти в теплый дом тогда, когда она этого хочет, то это будет самая счастливая собака. Гораздо счастливее той, которая живет в городе в квартире, имеет пусть даже 3 часа прогулок в день и сидит одна в квартире, пока хозяин работает.

Прошу не закидывать помидорами, мои собаки НЕ живут в вальерах (у меня их даже нет) и приходят в дом тогда, когда этого хотят.

Собак у меня 7 и поверьте они ПРЕДПОЧИТАЮТ провести весь день в саду, а не в доме, и на ночь их домой надо загонять. Дверь в дом открыта всегда, то есть их никто не заставляет быть на улице, тем не менее, это их свободный выбор.

И темперамент у них породный))

Предупреждая упреки в разведенчестве , хочу сказать, что у меня 3 суки и самое большое один помет в год. :)

А диванную собаку из ретривера делают только хозяева, на самом деле - ретривер охотничья собака, которой необходим воздух и природа ни чуть не меньше, чем любовь хозяина и общение с ним. Это собственно 2 равных составляющих для счастья ретривера. ИМХО.

Думаю, что собаки действительно приспосабливаются к той жизни, которую им дает хозяин. Невзирая на свои предыдущие рассуждения, соглашусь с Fine Art Rudgieri в том, что когда я выезжаю с собаками на природу, то вижу их истинный темперамент. Более того, вижу, что повышается "градус жизни"! Видимо, надо найти ту золотую середину, когда собака будет и в своей стихии, и, в тоже время, будет чувствовать, что хозяин рядом! Эххх...Найти бы ее, эту золотую середину... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ретривер живет круглый год на зимней даче. И создается такое впечатление, что он заходит в дом исключительно в поисках нашего общества. То есть, по всей вероятности, его самая заветная мечта - это чтобы мы и сами в саду жили. :)

В доме ему откровенно жарко, особенно зимой. Ночами несколько надоедает выпускать его на балкон и впускать обратно. Конечно, если рявкнуть, он обиженно уйдет в коридор и перестанет на воздух проситься. Но жалко же.

Так что ИМХО в теплом вольере ретриверам должно быть вполне комфортно. А что до дефицита общения - зависит, по-моему, от привычки. Тут мне трудно судить, у нас есть возможность вообще его никогда одного не оставлять. Но не вижу, чем одиночество ночью в вольере хуже, чем днем в пустой городской квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не вижу, чем одиночество ночью в вольере хуже, чем днем в пустой городской квартире.

И уж в вольере то со щенком не будет проблем на тему "возьмите его обратно, он у меня все обои сожрал..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я позволю себе еще раз влезть в разговор. На самом деле ретривер порода охотничья, а не квартирно - диванная.

Самое лучшее,что может быть для ретривера это когда он может находится на воздухе как можно больше, в саду, на прогулках и тд и тп. Для ретривера МАЛО иметь несколько часов на воздухе как прогулке, когда он живет в квартире.

Поэтому, нет ничего плохого, а наоборот это предпочтительно,когда ретривер имеет возможность жить в доме с садом, а не в квартире.

Да, ретривер чахнет без общения, это точно и поэтому не может проводить целый день один в вольере, но если у ретривера любящий хозяин, который уделяет ему время как на прогулки, на игры, даже если у собаки в распоряжении сад, на занятия, на охоту и собака может зайти в теплый дом тогда, когда она этого хочет, то это будет самая счастливая собака. Гораздо счастливее той, которая живет в городе в квартире, имеет пусть даже 3 часа прогулок в день и сидит одна в квартире, пока хозяин работает.

Прошу не закидывать помидорами, мои собаки НЕ живут в вальерах (у меня их даже нет) и приходят в дом тогда, когда этого хотят.

Собак у меня 7 и поверьте они ПРЕДПОЧИТАЮТ провести весь день в саду, а не в доме, и на ночь их домой надо загонять. Дверь в дом открыта всегда, то есть их никто не заставляет быть на улице, тем не менее, это их свободный выбор.

И темперамент у них породный))

Предупреждая упреки в разведенчестве , хочу сказать, что у меня 3 суки и самое большое один помет в год. :)

А диванную собаку из ретривера делают только хозяева, на самом деле - ретривер охотничья собака, которой необходим воздух и природа ни чуть не меньше, чем любовь хозяина и общение с ним. Это собственно 2 равных составляющих для счастья ретривера. ИМХО.

браво!!!полностью солидарен!у нас 800 метров от вольера до озера.собаки начинают плавать после схода льда.бегают по лесу с друзьями гончарами и не сколько не отстают от них(охотники поймут о чём речь)а ещё с детьми с утра и до вечера.выматываются на сто%и в дом не затащишь.а зимой спят на моей кровати.табу строгого нет.так что вольерное содержание не всегда необходимость,а скорее принцип отдать собаке всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уж в вольере то со щенком не будет проблем на тему "возьмите его обратно, он у меня все обои сожрал..."

5 баллов!

Про 2х собак, что им веселей. Не совсем соглашусь. На улице у собак масса занятий и по своим трем собак замечаю, что довольно часто они не очень обращают кто чем занят, да играют, но если двое спят, а третьему хочется играть он берет игрушку, а не будит остальных. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже соглашусь, что ретриверы очень любят проводить время на свежем воздухе. При первой же возможности купила бы частный дом, именно из-за собаки, но не отправила бы его жить в вольер. Простой пример, вчера пришла с работы, погуляла с собакой, вернулась. Свои то дела тоже нужно делать, по дому что-то, ужин приготовить, в конце-концов телевизор посмотреть, а собака вот она рядом, когда поглажу, когда доброе слово скажу, хоть 5 мин., но внимание уделяешь. Сами же все пишут, что собака дома по пятам ходит, значит для них это тоже какое-то необходимое им общение. А если бы собака была в вольере, то сколько погуляли, столько времени и уделили, а потом человек отдельно, собака отдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами же все пишут, что собака дома по пятам ходит,

не у всех :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...