Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Физические нагрузки для ретриверов с дисплазией


Рекомендуемые сообщения

Скажу, что если у Вашей собы хорошая форма и хороший мышечный корсет, то никакого лечения не нужно. какие-то поддерживаюшие препараты может быть курсами (натуральные) , чтобы артрит не развивался, но в принципе, на мой взгляд ничего не нужно особенно))

Спасибо! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fine Art Rudgieri, Тамара, Вам отдельное спасибо за интерес, информацию и помощь.

Знаете, я вообще не люблю сравнивать детей и собак, но в эти дни мне подумалось, что собаки с дисплазией - это как дети-инвалиды. Они есть, но это проблема их родителей и почти никто не говорит им теплых слов поддержки :lol2: , все думают: "Главное - это случилось не с нами". Меня просто удивляет, сколько откликов и слов поддержки в темах про пироплазмоз, который лечится, и как глухо в темах про дисплазию. Мне ничего не нужно, Бога ради не подумайте, что я прошу нас пожалеть, ожидаемой поддержки от конкретных людей я здесь так и не дождалась, как заниматься с собакой поняла, к кому обращаться в случае чего тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство людей делает здесь ренген +- в 7 месяцев, как ТБС так и локтей. Правда для начала делают без наркоза.НО у ортопеда. (просто чтобы посмотреть в каком виде суставы.) Если обнаруживается проблема - ну тогда уж по ситуации.

Если проблемы не обнаруживается- то тогда основные снимки для комиссий после года.

Но, хочу подчеркнуть и это важно на мой взгляд.

Да, собаки тестируются здесь много и хорошо, собаки - производители отслеживаются клубами по потомству, немецкий клуб публикует каждые 3 месяца журнал, гле идет статистика производителей.

НО!!!!!

К дисплазии относятся значительно легче, чем в России и это верно на мой взгляд.

Собаки с дисплазом живут долгую, нормальную, счастливую жизнь и не имеют никаких проблем. (Естественно при хорошем враче).Они могут делать все в своей жизни. Единственно, что они не могут, так это быть производителями, но это ведь совсем не так страшно.

И на мой взгляд - не надо относится к дисплазу как к приговору или клейму. Есть много других болезней, которые гораздо более опасны и страшны для собаки, чем дисплаз.

В России степень С - считается уже каким-то кошмаром. Тут же совсем другой взгляд на это. Собаки эти (если они хороши по всем другим статьям) прекрасно используются в разведении (только пару нужно подбирать продуманно, но тут это легко и можно заранее знать что производит какая собака в каких комбинациях). И есть очень много доказательств тому, что собака с С бедрами, при правильном подборе пары производит прекрасных, полностью здоровых детей и эти дети в свою очередь производят таких же здоровых детей.

Да что там говорить с С. Есть примеры, когда по особому разрешению вяжутся суки с Д, вяжутся с продуманным кобелем и с потомством все отлично и не только с потомством, но и внуками- правнуками.

И с другой стороны, родители с А - не дают никакой гарании, поверьте не больше, чем родители с С, потому как во-первых дисплазия не только генетическое заболевание, а во-вторых - имеет значение комбинация, потому как гены то идут с 2 сторон и также имеет значение статистика по потомству.

И кроме того, что совершенно по-другому в России. Если что не так - виноват кобель. А это не так.

Нельзя говорить например, что если какой - то кобель имеет помет скажем где у всего помета ноги Д, что виноват кобель и его надо вывести из разведения. Точно так же нельзя говорить, что во всем виновата сука.

Во всех пометах есть комбинация и именно комбинация дает то или иное потомство.

И именно поэтому тут продумывают комбинации, а не вяжут один винегрет с другим, только потому, что у них хорошие тесты ТБС или потому что они чемпионы.

Линии должны подходить друг к другу, а для этого нужно думать о родословных и линиях заранее и учится....

ИМХО

Тебя пора убивать!!! :lol2::lol2::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fine Art Rudgieri, Тамара, Вам отдельное спасибо за интерес, информацию и помощь.

Знаете, я вообще не люблю сравнивать детей и собак, но в эти дни мне подумалось, что собаки с дисплазией - это как дети-инвалиды. Они есть, но это проблема их родителей и почти никто не говорит им теплых слов поддержки :dntknw: , все думают: "Главное - это случилось не с нами".

В это мна мой взгляд ошибка, Наташа.

Собака с дисплазом - это НЕ РЕБЕНОК ИНВАЛИД.

Это нормальная собака, только которая не может быть использована в разведении.....

Я твержу об этом уже много страниц, но увы, Вы меня не слышите.

Жаль.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В это мна мой взгляд ошибка, Наташа.

Собака с дисплазом - это НЕ РЕБЕНОК ИНВАЛИД.

Это нормальная собака, только которая не может быть использована в разведении.....

Я твержу об этом уже много страниц, но увы, Вы меня не слышите.

Жаль.....

Я Вас слышу, к Марте мы не стали относиться по-другому, уже жалею, что употребила сравнение с детьми-инвалидами, просто мне немного обидно по некоторым причинам, но о них я не хочу говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас слышу, к Марте мы не стали относиться по-другому, уже жалею, что употребила сравнение с детьми-инвалидами, просто мне немного обидно по некоторым причинам, но о них я не хочу говорить.

Наташ, а разве родитель к детям инвалидам относятся по-другому? Нет, их также любят...

Просто дисплазия это не приговор собаке, это разбитые амбиции хозяина. Да, это неприятно, но это всего лишь амбиции. Разведение и тд и тп. Сама дисплазия не делает собаку инвалидом и на мой взгляд - это самое главное.

Есть много других болезней, которые делают собаку инвалидом.

А дисплаз - это просто приговор человеческим амбициям, а они на мой взгляд в любом случае ничего не стоят. Но это всего лишь мой взгляд и отношение к собакам, я могу ошибаться....

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, я не собиралась вязать Марту. Хотели ходить на выставки, просто потому что нам нравится общаться и знакомиться с новыми людьми, на мой взгляд собачники - не худшая компания. Но я еще не выяснила, как к этому отнесется итальянский ретривер клуб, то есть пускают ли собак с дисплазией на хорошие выставки или нет, если воспринимать выставку как отбор племенных собак, мы ведь уже не племенные. Сейчас пока немного не до этого, опять болеют дети и младшего будут скоро оперировать, поэтому нам пока не до выставок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, а разве родитель к детям инвалидам относятся по-другому? Нет, их также любят...

Просто дисплазия это не приговор собаке, это разбитые амбиции хозяина. Да, это неприятно, но это всего лишь амбиции. Разведение и тд и тп. Сама дисплазия не делает собаку инвалидом и на мой взгляд - это самое главное.

Есть много других болезней, которые делают собаку инвалидом.

А дисплаз - это просто приговор человеческим амбициям, а они на мой взгляд в любом случае ничего не стоят. Но это всего лишь мой взгляд и отношение к собакам, я могу ошибаться....

Почему Вы считаете, что Просто дисплазия это не приговор собаке, это разбитые амбиции хозяина. Да, это неприятно, но это всего лишь амбиции. Разведение и тд и тп. Большинство владельцев, я уверена, брали собак не только и не сколько ради амбиций, чтобы всё именно к ним свести.

Да, я согласна, что дисплазия в большинстве случаев не приговор, но это, по меньшей мере, огорчение и постоянное наблюдения, переживания и контроль......хорошо, если всё это только на снимках.., а если собака периодически ( если не постоянно) страдает от болей или дискомфорта? Если хозяину всё время надо помнить, что что-то нельзя....а что-то надо обязательно и не забыть.

Было бы так просто - всё свести к амбициям, но это не так, здесь Вы, Тамара, погорячились, мне кажется. И мне это неприятно слышать именно от Вас, простите.

Прежде всего приобретая собаку - мы приобретаем любовь и радость. И здоровая собака - это радость без омрачения и горестей. Во всяком случае....до старости и болезней уже возрастных. Но это уже другой разговор. И это просто неизбежно.

Изменено пользователем Irina&Simba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Вами согласна, мало кто хочет иметь больную собаку, мы ведь приобретаем здоровую собаку, и когда выясняется, что это не совсем так, естественно огорчаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы считаете, что Просто дисплазия это не приговор собаке, это разбитые амбиции хозяина. Да, это неприятно, но это всего лишь амбиции. Разведение и тд и тп. Большинство владельцев, я уверена, брали собак не только и не сколько ради амбиций, чтобы всё именно к ним свести.

Да, я согласна, что дисплазия в большинстве случаев не приговор, но это, по меньшей мере, огорчение и постоянное наблюдения, переживания и контроль......хорошо, если всё это только на снимках.., а если собака периодически ( если не постоянно) страдает от болей или дискомфорта? Если хозяину всё время надо помнить, что что-то нельзя....а что-то надо обязательно и не забыть.

Было бы так просто - всё свести к амбициям, но это не так, здесь Вы, Тамара, погорячились, мне кажется. И мне это неприятно слышать именно от Вас, простите.

Прежде всего приобретая собаку - мы приобретаем любовь и радость. И здоровая собака - это радость без омрачения и горестей. Во всяком случае....до старости и болезней уже возрастных. Но это уже другой разговор. И это просто неизбежно.

Ирина, может быть у меня такое мнение, потому что я лично не знаю не одной собаки с дисплазом на бедрах (именно на бедрах - локти дело другое), у которой было бы все то, что Вы описываете. но это, по меньшей мере, огорчение и постоянное наблюдения, переживания и контроль......Ничего подобного я лично не встречала никогда.

При хорошем ортопеде, после обнаружения дисплаза на бедрах, дается схема физ. нагрузок или делается операция, если она нужна. После операции опять же схема физ. нагрузок. После полугода выполнения этой схемы все, ВСЕ ограничения с собаки снимаются. И хозяину не надо помнить, что что-то нельзя.

Собака живет совершенно нормальную, полностью здоровую жизнь. Собака может ходить и на выставки и учавствовать в охоте в доверщение ко всему.

Я не знаю других случаев, с ними не встречалась и поэтому судить могу только по тому, что я встречала.

Да, все собаки с дисплазом лечились и получали схему физ, нагрузок у врача, координаты которого я дала выше.

Поэтому, исходя из того, что я знаю - то да, это сводится к амбициям.

Я не хотела обидеть Наташу и по-моему исходя из нашего с ней общения не обидела ее. Если обидела - простите.

а если собака периодически ( если не постоянно) страдает от болей или дискомфорта? Те собаки, которые лечились у этого врача НЕ СТРАДАЮТ от болей и дискомфорта никогда. Если бы я знала бы собак в жизни, которые страдают - я бы этого не написала, потому что считаю, что самое главное это счастье собаки.

А зная собак с дисплазом лечившихся у этого врача, я знаю,что они счастливы настолько же, как и здоровые собаки.

Поэтому же я твердила много раз, что должен быть очень хороший врач ортопед и тогда это не приговор.

Прошу прощения,если наши мнения тут не совпадают....Может быть Вы не совсем правильно меня поняли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Вами согласна, мало кто хочет иметь больную собаку, мы ведь приобретаем здоровую собаку, и когда выясняется, что это не совсем так, естественно огорчаемся.

Естественно это так, разве я написала, что мы не может огорчаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не обижаюсь, это ведь форум, интернет сухой и бывает очень трудно объясниться и быть правильно понятым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я вообще не люблю сравнивать детей и собак, но в эти дни мне подумалось, что собаки с дисплазией - это как дети-инвалиды. Они есть, но это проблема их родителей и почти никто не говорит им теплых слов поддержки :dntknw: , все думают: "Главное - это случилось не с нами". Меня просто удивляет, сколько откликов и слов поддержки в темах про пироплазмоз, который лечится, и как глухо в темах про дисплазию. Мне ничего не нужно, Бога ради не подумайте, что я прошу нас пожалеть, ожидаемой поддержки от конкретных людей я здесь так и не дождалась, как заниматься с собакой поняла, к кому обращаться в случае чего тоже.

Наташа! Поверьте, здесь много людей которые вам сочувствуют и сопереживают, и я в том числе :dntknw: А вообще, знаете, я заметила, что тему дисплазии в основном развивают владельцы больных собак, те кто каждый день сталкивается с болезнью своего любимого друга, а не заводчики, думаю потому, что это просто невыгодно афишировать.

Изменено пользователем Наталья и Риччи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы считаете, что Просто дисплазия это не приговор собаке, это разбитые амбиции хозяина. Да, это неприятно, но это всего лишь амбиции. Разведение и тд и тп. Большинство владельцев, я уверена, брали собак не только и не сколько ради амбиций, чтобы всё именно к ним свести.

Да, я согласна, что дисплазия в большинстве случаев не приговор, но это, по меньшей мере, огорчение и постоянное наблюдения, переживания и контроль......хорошо, если всё это только на снимках.., а если собака периодически ( если не постоянно) страдает от болей или дискомфорта? Если хозяину всё время надо помнить, что что-то нельзя....а что-то надо обязательно и не забыть.

Было бы так просто - всё свести к амбициям, но это не так, здесь Вы, Тамара, погорячились, мне кажется. И мне это неприятно слышать именно от Вас, простите.

Прежде всего приобретая собаку - мы приобретаем любовь и радость. И здоровая собака - это радость без омрачения и горестей. Во всяком случае....до старости и болезней уже возрастных. Но это уже другой разговор. И это просто неизбежно.

Ирина,и еще я хотела добавить....

Я знаю, что Ваше мнение основано на огромной любви к собакам.

Но пожалуйста поверьте - мое тоже. Я посвящаю свою жизнь собакам полностью и рада делать так. Посвящаю свою жизнь не только своим собакам, но и все детям, потому как я всегда в ответе за тех, кто пришел на свет по моему желанию.

И думаю, наша с вами разное видение этого вопроса состоит просто в том, что ситуация с дисплазом и его лучением, совершенно разная в России и в западной Европе...Просто разный подход.... Мне было бы очень обидно, если бы Вы думали, что мое видение на дисплаз - говорит о не любви к собакам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, знаете, я заметила, что тему дисплазии в основном развивают владельцы больных собак, те кто каждый день сталкивается с болезнью своего любимого друга, а не заводчики, думаю потому, что это просто невыгодно афишировать.

Хочу тоже выразить свое удивление полным отсутсвием заводчика Марты в этой теме.

На самом деле, заводчик в большинтсве случаев не виноват в дисплазе. Хороший заводчик делает то, что может, чтобы повязать здоровых собак и только может надеятся на то, что щенки будут здоровые. (Правда естестевенно это относится только к тем заводчикам, которые продумывают комбинации и вяжут собак с хорошими тестами или продуманно.)

НО! на мой взгляд, хороший заводчик несет полную ответственность за всех щенков, которые пришли в мир по его желанию. Это не делает его ни в чем виноватым, но заводчик должен предложить свою помощь, поддержку и тд.

Открытость того факта, что в питомнике родился щенок с дисплазом - НЕ ДЕЛАЕТ питомник или заводчика плохим. Открытость в это деле - делает заводчика мудрым. Дисплаз не только генетическое заболевание, кроме того все решает в генетике комбинация. И если заводчик спокойно и открыто может говорить об этом, то такой заводчик - учится, понимает где сделал ошибку, а где не сделал, и такой заводчик заслуживает полного доверия и уважения.

И говоря открыто о дисплазе такой заводчик не портит свою репутацию, а наоборот поднимает.

А вот тот, кто пытается скрыть .....

Самое главное полная открытость во всем и полное понимание того, что дисплаз не только генетическое заболевание, но тем не менее заводчик должен делать свою работу и тестировать собак, комбинации продумывать и тд и тп.

А потом иметь ответственность за щенков, родившихся в питомнике.

А скрывать все или просто делать вид, что нет и не было дисплаза - это совсем не дело...ИМХО.

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу тоже выразить свое удивление полным отсутсвием заводчика Марты в этой теме.

На самом деле, заводчик в большинтсве случаев не виноват в дисплазе. Хороший заводчик делает то, что может, чтобы повязать здоровых собак и только может надеятся на то, что щенки будут здоровые. (Правда естестевенно это относится только к тем заводчикам, которые продумывают комбинации и вяжут собак с хорошими тестами или продуманно.)

НО! на мой взгляд, хороший заводчик несет полную ответственность за всех щенков, которые пришли в мир по его желанию. Это не делает его ни в чем виноватым, но заводчик должен предложить свою помощь, поддержку и тд.

Открытость того факта, что в питомнике родился щенок с дисплазом - НЕ ДЕЛАЕТ питомник или заводчика плохим. Открытость в это деле - делает заводчика мудрым. Дисплаз не только генетическое заболевание, кроме того все решает в генетике комбинация. И если заводчик спокойно и открыто может говорить об этом, то такой заводчик - учится, понимает где сделал ошибку, а где не сделал, и такой заводчик заслуживает полного доверия и уважения.

И говоря открыто о дисплазе такой заводчик не портит свою репутацию, а наоборот поднимает.

А вот тот, кто пытается скрыть .....

Самое главное полная открытость во всем и полное понимание того, что дисплаз не только генетическое заболевание, но тем не менее заводчик должен делать свою работу и тестировать собак, комбинации продумывать и тд и тп.

А потом иметь ответственность за щенков, родившихся в питомнике.

А скрывать все или просто делать вид, что нет и не было дисплаза - это совсем не дело...ИМХО.

Согласна на все 100! Было бы здорово, если бы все так и было, но к сожалению, у нас в России многие участвующие в разведении собаки не имеют тестов и заводчики, вместо того, чтобы делать выводы из таких вот неудач, просто замалчивают такие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как было бы здорово, чтобы была открытая и доступная всем информация о том сколько щенков данного родителя и от каких вязок страдают дисплазом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина,и еще я хотела добавить....

Я знаю, что Ваше мнение основано на огромной любви к собакам.

Но пожалуйста поверьте - мое тоже. Я посвящаю свою жизнь собакам полностью и рада делать так. Посвящаю свою жизнь не только своим собакам, но и все детям, потому как я всегда в ответе за тех, кто пришел на свет по моему желанию.

И думаю, наша с вами разное видение этого вопроса состоит просто в том, что ситуация с дисплазом и его лучением, совершенно разная в России и в западной Европе...Просто разный подход.... Мне было бы очень обидно, если бы Вы думали, что мое видение на дисплаз - говорит о не любви к собакам....

Тамара, ни сколько не сомневаюсь в Вашей огромной любви к собакам, вы, действительно, посвящаете им всю свою жизнь.

Согласна, что ситуация с дисплазом и его лечением, совершенно разная в России и в западной Европе...Просто разный подход....

Я поняла, что Вы имели ввиду....к сожалению личные наблюдения говорят от том - цитирую из анотации к Хионату "заболевания суставов ( острые, хронические, законсервированные) значительно снижают подвижность и качество жизни животных и требуют от хозяев внимательного наблюдения и качественно другого подхода к гигиене и образу жизни питомцев"

К сожалению, не всем владельцам в России доступно лечение в западных клиниках ( речь не только о животных, но и о людях) и приходится наблюдать достаточно тяжёлые случаи последствий дисплазии, как ТБС, так и ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу тоже выразить свое удивление полным отсутсвием заводчика Марты в этой теме.

Ну раз Вы так настаиваете, то я отмечусь и в этой теме, собственно я никогда и не скрывала, что это мой щенок :dntknw:

Более того, многие здесь лично знают меня, и маму Марты и её папу и многих деток моей Шерри, также на форуме есть и владельцы однопометника Марты.

Я неоднократно уже показывала и Шерькины снимки, и многих её щенков. Да, снимки делались далеко не всем её детям (это третий её помет), но у тех кому их делали данной проблемы не было.

Я прекрасно понимаю, что тема эта бесконечна и смысла моего появления в этой теме просто не вижу ... НО!!! я первая узнала об этой проблеме у Марты, я постоянно нахожусь на связи с Наташей, пытаясь помогать и советовать по мере моих сил, возможностей и знаний. Думаю Наташа подтвердит, что я никогда не отказывалась принять этот диагноз, я никогда не исчезала из судьбы Марты, не пыталась скрыть, что эта проблема есть и тем более не просила Наташу умалчивать об этом.

К сожалению, неделю назад умерла одна из моих собак, я тяжело это перенесла и сообщила Наташе о том, что на данный момент не могу постоянно сидеть на форуме, но при этом я продолжила отвечать на все её вопросы, на сообщения в личке не отвечала всего один день ...

Честно говоря, мне обидно, что сейчас всё поворачивается так, будто я пытаюсь что-то скрыть или просто сделать вид, что проблемы нет или что это не мой щенок ...

Благодарю за понимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, ни сколько не сомневаюсь в Вашей огромной любви к собакам, вы, действительно, посвящаете им всю свою жизнь.

Согласна, что ситуация с дисплазом и его лечением, совершенно разная в России и в западной Европе...Просто разный подход....

Я поняла, что Вы имели ввиду....к сожалению личные наблюдения говорят от том - цитирую из анотации к Хионату "заболевания суставов ( острые, хронические, законсервированные) значительно снижают подвижность и качество жизни животных и требуют от хозяев внимательного наблюдения и качественно другого подхода к гигиене и образу жизни питомцев"

К сожалению, не всем владельцам в России доступно лечение в западных клиниках ( речь не только о животных, но и о людях) и приходится наблюдать достаточно тяжёлые случаи последствий дисплазии, как ТБС, так и ЛС.

Да,Ирина, Вы правы. Я действительно не учла специфику разных стран, простите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз Вы так настаиваете, то я отмечусь и в этой теме, собственно я никогда и не скрывала, что это мой щенок :dntknw:

Более того, многие здесь лично знают меня, и маму Марты и её папу и многих деток моей Шерри, также на форуме есть и владельцы однопометника Марты.

Я неоднократно уже показывала и Шерькины снимки, и многих её щенков. Да, снимки делались далеко не всем её детям (это третий её помет), но у тех кому их делали данной проблемы не было.

Я прекрасно понимаю, что тема эта бесконечна и смысла моего появления в этой теме просто не вижу ... НО!!! я первая узнала об этой проблеме у Марты, я постоянно нахожусь на связи с Наташей, пытаясь помогать и советовать по мере моих сил, возможностей и знаний. Думаю Наташа подтвердит, что я никогда не отказывалась принять этот диагноз, я никогда не исчезала из судьбы Марты, не пыталась скрыть, что эта проблема есть и тем более не просила Наташу умалчивать об этом.

К сожалению, неделю назад умерла одна из моих собак, я тяжело это перенесла и сообщила Наташе о том, что на данный момент не могу постоянно сидеть на форуме, но при этом я продолжила отвечать на все её вопросы, на сообщения в личке не отвечала всего один день ...

Честно говоря, мне обидно, что сейчас всё поворачивается так, будто я пытаюсь что-то скрыть или просто сделать вид, что проблемы нет или что это не мой щенок ...

Благодарю за понимание

Лично я не имела ввиду конкретно вас (но за ответ спасибо, для меня Ваш ответ исчерпывающий (про детей особенно), и вашей добросовестности у меня сомнений нет). Разговор думаю вообще о ситуации с дисплазом в России... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как было бы здорово, чтобы была открытая и доступная всем информация о том сколько щенков данного родителя и от каких вязок страдают дисплазом....

Да, это было бы хорошей ниформацией, но только при том, что это информация правильно и осознанно воспринимается.

На данный момент, если бы такая информация была бы в России, то воспринималась она бы только лишь как предмет тыканья пальцем в того или иного производителя.Просто пока еще нет культуры как борьбы с этими болезнями, как понимания что это такое, так и отношения к ним в большом количестве случаев.

Дисплаз не только генетическое заболевание во-первых, во-вторых у щенка всегда есть не только 2 родителя, но и комбинация родительских кровей+ выращивание щенка хозяевами и выращивание щенка в самые важные первые 2 месяца жизни заводчиком. На данный момент, как я уже писала выше, на мой взгляд, особенно в России виноватым делается только кобель. И это на мой взгляд совсем неверно.

Я не придумала это, я собственно это прочитала в требованиях к кобелю - производителю на этом сайте.

Вот цитата "Необходимо отметить, что, если среди потомков даже очень породного ретривера регулярно рождаются собаки с наследственными пороками, то из племенного разведения такой производитель должен быть исключен."

На мой взгляд - это не совсем верно. Кобель производитель не делает детей сам. У щенков есть и мать и есть комбинация.

И нельзя рассматривать все случаи с одной колокольни.

Но до тех пор, пока случаи дисплаза рассматриваются со стороны виновности одного из родителей, то информация по пометам будет не на пользу, а во вред.

В Европе лет 10-15 назад, была такая же ситуация, но постепенно это изменилось и вся статистика используется созидательно, а не разрушительно.

А вот на родине Голденов - Англии, такой ситуации не было никогда. Потому что там, совершенно справедливо, собаку рассматривают в целом, а не отдельными частями. И собаки с дисплазом вяжутся, только очень продуманно и рождают здоровых детей и внуков и правнуков. Это опять же подтверждает не полную генетичность заболевания + то,что все решает комбинация в генетеческой части дела, поэтому самое важное это знание кровей, типов и комбинаций.

На мой взгляд, большинство проблем идут от "всезнайства" когда люди не хотят учится и принимать другие точки зрения отличающиеся от их собственных, думая, что после 2-3 пометов - они знают все.

Никто не знает все, и никто не знает все точно, потому как разведение собак это от Бога во-первых, а во-вторых мы не властны над природой. Единтсвенно что можем мы сделать, как заводчики, так это учится у тех, у кого опыт 40 лет, учится на их ошибках, не боятся признать наши ошибки и учится на них тоже. И не отметать советы людей с огромным опытом просто потому, что мы может быть в какой-то момент просто не доросли до понимания их мудрости и опыта.... А родив щенков на свет, оставаться ответственными за их жизнь и благополучие всю их, надеюсь, долгую и счастливую жизнь. ИМХО.

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, огромное человеческое спасибо за Ваше участие в этой теме. Полностью поддерживаю, что собака с дисплазией - не инвалид, при правильном лечении будет жить полноценной жизнью без всяких ограничений, многие из которых для меня вообще нонсенс:

нельзя прыжков с активными молодыми собаками, прыжками, когда стоят на задних лапках и "колбасят" друг друга передними.

Когда кидается палочка, мячик и собака делает резкие движения из состояния покоя резко вперед.

Это получается, что вообще нельзя играть с другими собаками и кидать ей игрушки - то, что большинство собак любит больше всего...
Нельзя прыгать по глубокому снегу, категорически, можно сильно ухудшить состояние суставов, так как будет очень сильная вредная нагрузка в момент выпрыгивания, толчка, из сугроба.
это как же гулять зимой? только по дорожкам и на поводке? :dntknw:

Для меня - единственное ограничение, которое не подлежит сомнению - это исключение из разведения.

При хорошем ортопеде, после обнаружения дисплаза на бедрах, дается схема физ. нагрузок или делается операция, если она нужна. После операции опять же схема физ. нагрузок. После полугода выполнения этой схемы все, ВСЕ ограничения с собаки снимаются. И хозяину не надо помнить, что что-то нельзя.

Собака живет совершенно нормальную, полностью здоровую жизнь. Собака может ходить и на выставки и учавствовать в охоте в доверщение ко всему.

Мне очень хотелось узнать как обстоят дела с лечением дисплазии в Европе, какие методы используются, стоит ли туда ехать на лечение - мы до сих пор рассматриваем такую возможность...

Хотела бы спросить поподробнее по методам... Для меня это очень важно... Правильно ли я поняла из вышеприведенной цитаты, что основными методами лечения дисплазии у лучших европейских ортопедов считаются:

1. специальные физ.нагрузки для наращивания мышечного корсета. Полагаю, это основной метод, если:

- нет склонности к вывиху конечности, что чаще бывает при небольшой степени дисплазии у щенка/молодого животного или при позднем обнаружении дисплазии Д у взрослого животного в хорошей физической форме и без хромоты.

2. операция. Какие операции рекомендуются и чаще делаются в Европе?

Я читала, что резекция делается только тем животным, владельцы которых не могут себе позволить более дорогие операции - тройную остетомию таза и эндопротезирование - это так? На сайте голландской клиники, которую Вы рекомендовали, в разделе литература по теме дисплазии (насколько я смогла понять - к сожалению, не нашла английской версии, поэтому точное содержание статьи мне неизвестно), представлена с фото как раз операция эндопротезирования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...