Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Физические нагрузки для ретриверов с дисплазией


Рекомендуемые сообщения

Нам сказали сделать снимок локтей и плечей в год, когда будем делать повторно снимок ТБС.

Лечиться на расстоянии невозможно, просто когда возникает проблема, я принимаю все близко к сердцу и спрашиваю мнения нескольких людей, пусть даже через интернет.

Наташа, то, что Вам сказали делать снимки локтей и плечей в год, уже говорит о том, что врач, который Вас наблюдает не самый лучший врач. Если есть проблемы одних суставов, то часто они бывают и на других суставах и дисплазия локтей - очень плохая вешь, гораздо хуже, чем ТБС. И лечить ее надо начинать "уже вчера" если она есть, а не ждать 5 месяцев до тех пор,пока собаке будет год. Может быть у вас чистые локти и плечи и слава Богу. Но я лично НИКОГДА не встречалась с приступами дисплазии. Поэтому на мой взгляд то,что говорит ваш врач не есть совсем верно.

Либо он не совсем понимает что есть дисплазия, либо не совсем верно обьясняет то,что хочет сказать, либо не видит чего-то. Так же часто как дисплаз, у Голденов встречается спондилез и он дает такие симптомы,как ваш приступ. Спондилез лечится иглоукалыванием и лечится прекрасно. Просто до того,как лечить что-то, нужно выяснить что именно.

Понятно,что вы беспокоитесь, да только на форуме нельзя оказать помошь. Помошь может оказать только ХОРОШИЙ врач специалист. Мнения людей на форуме, включая мое, не значат ничего. Мы можем больше или меньше понимать в болезнях или собаках, но мы не ветеринары. (Большинство из нас). Поэтому мы все можем не помочь, а только навредить.

Да, можем посочуствовать, но я вот лично не люблю сочуствовать, потому что сочуствие вызывает жалость к себе, а жалость к себе вызывает бездествие, вместо действия, которые Вы должны предпринять для вашей собаки.

Мало того, это укрепляет вашу идею о том, что дисплаз = это приговор. Дисплаз - не приговор.

Вот сайте клиники.

http://www.dierenkliniekeersel.nl/

Хозяин клиники специалист ортопед и специалист по репродуктивным проблемам у собак.

Лучше него в Европе врача - ортопеда нет. Можно не искать.

Зовут врача Maarten Kappen. Просто позвоните в клинику и сделайте рандеву именно с ним.

Можете сослаться на меня (назвав имя и название моего питомника) и попросить,чтобы Вас приняли скорее. Делайте рандеву именно с ним.

Обычно приема придется подождать 2-3 недели. И по телефону они консультировать не будут точно.

Этот врач делает ортопедические операции, которых не делают нигде в мире. По моему совету, к нему ездили люди из России и он вылечил им собак.

Но заранее хочу предупредить. В этой клинике не будут сочуствовать. Они видят собак больных очень много, но они сделают все возможное для того,чтобы конкретно помочь. Предупреждаю, потому что думаю, что вам и там прием покажется слишком сухим....

Другой врач о котором я говорила - в Северной Франции, но я не знаю его лично. Поэтому советую именно этого врача, тем более,что при очень сложных случаях врач француз все равно отправляет в Голландию.

Если Вы не можете или не хотите ехать в Голландию,я могу попытаться узнать врача в Италии, но повторю, такого врача как этот, в Европе больше нет.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае Марты на снимок ОЧЕНЬ качественный и очень информативный.

Аня, не забывайте пожалуйста, что у любого врача в Европе снимок будет качественный. Таких снимков, как делают большинство врачей в России в Европе просто нет. Тут аппаратура на высоте.

Качественный снимок в Европе не говорит о том, что это хороший врач, а говорит только о том, что у него качественная аппаратура. Не забывайте это пожалуйста. А вот может ли врач прочитать качественный снимок также качественно, как работает его аппаратура - это уже другой вопрос. И на опыте скажу, что в 99,9% случаев прочитать не может.

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Собаки с дисплазией ТБС при ПРАВИЛЬНОМ лечении (то есть ХОРОШЕМ враче ОРТОПЕДЕ) живут всю долгую жизнь и не знают проблем.

2.Врачей хороших очень мало. В Европе хороших врачей не больше, чем в России, поверьте, тем более ортопедов.

Большинство европейских врачей дадут Римадил и скажет вам, что у собаки дисплазия. На этом лечение закончится.

И точно также большинство европейских ветеринаров не имеют достаточной квалификации, чтобы правильно прочитать снимки.

Да, о дисплазии говорить нужно, только считать это приговором - не нужно. Это не приговор. Только врача надо найти хорошего.

Тамара, спасибо вам большое за это сообщение. Очень полезно и интересно было узнать мнение зарубежного заводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня удивляют местные веты. Я никого не хочу оговаривать, но отношение поверхностное. Когда мы пришли делать снимки, то я лично сказала вету делать снимки и ТБС, и локтей. В итоге он выносит Марту из рентгенкабинета, оставляет ее помощнику, мы идем смотреть снимок, я спрашиваю: "А где снимок локтей?", и слышу "А что, надо было и локти снимать?". Ну что я могла сказать? Спасибо за то, что не услышали? Марта в то время уже просыпалась от наркоза.

По поводу сухого отношения к пациентам - не боюсь, этот наш вет меня просто раздавил и размазал, от слов "собака плохая" и "будет только хуже" я думаю никому из присутствующих собаководов хорошо не стало бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качественный снимок в Европе не говорит о том, что это хороший врач, а говорит только о том, что у него качественная аппаратура.

Не забывайте это пожалуйста. А вот может ли врач прочитать качественный снимок также качественно, как работает его аппаратура - это уже другой вопрос. И на опыте скажу, что в 99,9% случаев прочитать не может.

Тамара, спасибо, я это знаю. Я хорошо осведомлена о том, что и как с ортопедией в Европе и как с оборудованием. Я и снимки делала в Финляндии и консультировалась в Европе.

И спасибо вам ОГРОМНОЕ, что вы написали об этом. Что в Европе думающие владельцы могут сделать снимок во многих клиниках, где все устроено и оборудовано. Но лечится и консультироваться поедут к опытным постоянно практикующим ортопедам, которых везде ОЧЕНЬ мало, а не будут делать это у обычных хирургов.

У нас в России это огромная проблема, что показывают снимок ветеринарам, которые в них мало что понимают. У нас даже больше, почти каждый кинолог считает себя супер специалистом по чтению рентгеновских снимков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спондилез лечится иглоукалыванием и лечится прекрасно. Просто до того,как лечить что-то, нужно выяснить что именно.

Еще важно применять консервирующую и рассасывающую терапию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Врачей хороших очень мало. В Европе хороших врачей не больше, чем в России, поверьте, тем более ортопедов.

Большинство европейских врачей дадут Римадил и скажет вам, что у собаки дисплазия. На этом лечение закончится.

И точно также большинство европейских ветеринаров не имеют достаточной квалификации, чтобы правильно прочитать снимки.

Тамара, и за это сообщение вам огромное спасибо. Потому что все больше убеждаюсь, более опытные и компетентные люди весьма скептически относятся и к Римадилу и к "лечению Римадилом". Потому что когда врач не знает как лечить хромоту, то назначает обезболивающий Римадил. А кому нужно лечение от врача, который не умеет лечить…кому нужен такой ??? :lol2:

Спасибо что написали об этом. Знаете Penny Carpanini тоже самое говорит о Римадиле. И она мне рассказывало, что весьма скептически относится к тем ветеринарам, кто хромоту и дисплазию «лечит» Римадилом.

Вы сегодня спасли многих собак, когда написали, хороших опытных ортопедов в Европе единицы и к ним едут на прием за тысячи километров.

После ваших слов возможно до владельцев дойдет, что в той же Москве не может быть , что каждый хирург, сразу же ортопед. Начнут думать...

- И спасибо еще раз, что написали, что обезболивать Римадилом вместо лечения опытные, умеющие лечить ортопеды НЕ БУДУТ!.

Ваше мнение очень важно.

Спасибо вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, и за это сообщение вам огромное спасибо. Потому что все больше убеждаюсь, более опытные и компетентные люди весьма скептически относятся и к Римадилу и к "лечению Римадилом". Потому что когда врач не знает как лечить хромоту, то назначает обезболивающий Римадил. А кому нужно лечение от врача, который не умеет лечить…кому нужен такой ??? :lol2:

Похоже, наш вет даже про Римадил не слышал, потому как сказал жить и надеяться, что будет не совсем плохо, потому что плохо будет в любом случае. Это слова врача, сама я так не считаю, будем бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, наш вет даже про Римадил не слышал, потому как сказал жить и надеяться, что будет не совсем плохо, потому что плохо будет в любом случае.

Но он не ортопед, что не удивительно. Скажи, а почему ваши ветеринары посоветовали тебе Марте сделать рентген? Там такая практика, в 6-7 месяцев всем делать рентген?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он не ортопед, что не удивительно. Скажи, а почему ваши ветеринары посоветовали тебе Марте сделать рентген? Там такая практика, в 6-7 месяцев всем делать рентген?

Да, здесь такая практика, советуют делать рентген всем щенкам группы риска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ортопеду муж тоже ездил, посоветовали диету и принимать ванночки (у этого ортопеда), которые правда еще не достроили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он не ортопед, что не удивительно. Скажи, а почему ваши ветеринары посоветовали тебе Марте сделать рентген? Там такая практика, в 6-7 месяцев всем делать рентген?

Большинство людей делает здесь ренген +- в 7 месяцев, как ТБС так и локтей. Правда для начала делают без наркоза.НО у ортопеда. (просто чтобы посмотреть в каком виде суставы.) Если обнаруживается проблема - ну тогда уж по ситуации.

Если проблемы не обнаруживается- то тогда основные снимки для комиссий после года.

Но, хочу подчеркнуть и это важно на мой взгляд.

Да, собаки тестируются здесь много и хорошо, собаки - производители отслеживаются клубами по потомству, немецкий клуб публикует каждые 3 месяца журнал, гле идет статистика производителей.

НО!!!!!

К дисплазии относятся значительно легче, чем в России и это верно на мой взгляд.

Собаки с дисплазом живут долгую, нормальную, счастливую жизнь и не имеют никаких проблем. (Естественно при хорошем враче).Они могут делать все в своей жизни. Единственно, что они не могут, так это быть производителями, но это ведь совсем не так страшно.

И на мой взгляд - не надо относится к дисплазу как к приговору или клейму. Есть много других болезней, которые гораздо более опасны и страшны для собаки, чем дисплаз.

В России степень С - считается уже каким-то кошмаром. Тут же совсем другой взгляд на это. Собаки эти (если они хороши по всем другим статьям) прекрасно используются в разведении (только пару нужно подбирать продуманно, но тут это легко и можно заранее знать что производит какая собака в каких комбинациях). И есть очень много доказательств тому, что собака с С бедрами, при правильном подборе пары производит прекрасных, полностью здоровых детей и эти дети в свою очередь производят таких же здоровых детей.

Да что там говорить с С. Есть примеры, когда по особому разрешению вяжутся суки с Д, вяжутся с продуманным кобелем и с потомством все отлично и не только с потомством, но и внуками- правнуками.

И с другой стороны, родители с А - не дают никакой гарании, поверьте не больше, чем родители с С, потому как во-первых дисплазия не только генетическое заболевание, а во-вторых - имеет значение комбинация, потому как гены то идут с 2 сторон и также имеет значение статистика по потомству.

И кроме того, что совершенно по-другому в России. Если что не так - виноват кобель. А это не так.

Нельзя говорить например, что если какой - то кобель имеет помет скажем где у всего помета ноги Д, что виноват кобель и его надо вывести из разведения. Точно так же нельзя говорить, что во всем виновата сука.

Во всех пометах есть комбинация и именно комбинация дает то или иное потомство.

И именно поэтому тут продумывают комбинации, а не вяжут один винегрет с другим, только потому, что у них хорошие тесты ТБС или потому что они чемпионы.

Линии должны подходить друг к другу, а для этого нужно думать о родословных и линиях заранее и учится....

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ортопеду муж тоже ездил, посоветовали диету и принимать ванночки (у этого ортопеда), которые правда еще не достроили.

это не ванночки, а специальный бассейн, который действительно превосходная идея, только ПОСЛЕ того, как выяснен точный диагноз.

Я хожу со своими щенками (с 8 недель) в такие бассейны и действительно они превосходно развивают мускулатуру, без нагрузок на суставы.

Для больных собак такие бассейны тоже превосходны, потому что для начала собака либо получает массаж под горячим душем, либо сидит в ванне типо jaccuzzi, разогревая мышцы и потом только идет плавать. При этом минимализируется риск любых проблем. И если щенок плавает в таком бассейне с самого раннего возраста, то и развивается он превосходно. Сеансы плавания проходят под контролем специального человека, который следит за правильной схемой нагрузок, будь то для здорового шенка, который плавает для развития, будь то для больной собаки, которая вырабатывает специальную схему для реабилитации или накачивания мышц, чтобы держали мышечный корсет при дисплазе.

Вот так мы плаваем в 3 месяца))

9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не ванночки, а специальный бассейн, который действительно превосходная идея, только ПОСЛЕ того, как выяснен точный диагноз.

Я хожу со своими щенками (с 8 недель) в такие бассейны и действительно они превосходно развивают мускулатуру, без нагрузок на суставы.

Для больных собак такие бассейны тоже превосходны, потому что для начала собака либо получает массаж под горячим душем, либо сидит в ванне типо jaccuzzi, разогревая мышцы и потом только идет плавать. При этом минимализируется риск любых проблем. И если щенок плавает в таком бассейне с самого раннего возраста, то и развивается он превосходно. Сеансы плавания проходят под контролем специального человека, который следит за правильной схемой нагрузок, будь то для здорового шенка, который плавает для развития, будь то для больной собаки, которая вырабатывает специальную схему для реабилитации или накачивания мышц, чтобы держали мышечный корсет при дисплазе.

Вот так мы плаваем в 3 месяца))

9.jpg

Здорово! Собака может плавать в бассейне круглый год.

Интересно, а у нас в Москве и области есть такие бассейны?

Может кто-нибудь знает?

Мы бы ездили :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Собака может плавать в бассейне круглый год.

Интересно, а у нас в Москве и области есть такие бассейны?

Может кто-нибудь знает?

Мы бы ездили :lol2:

Есть. Где-то тут про это писали. Что-то типа центра реабилитации и там бассейн есть, поищите по сайту поиском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Где-то тут про это писали. Что-то типа центра реабилитации и там бассейн есть, поищите по сайту поиском

Ок :lol2: Буду искать :lol2:

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок :lol2: Буду искать :lol2:

Спасибо!

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...hl=%E3%E5%F8%E0

О, я даже сама нашла :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть на Мосфильмовской.

http://www.dog-palace.narod.ru/photo.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию :lol2:

Попробуем :lol2:

Расскажите потом, что да как?

Планирую в будущем со щенком туда поездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Марты дисплазия в средней степени.

Не буду говорить о моем моральном состоянии, я просто раздавлена, до боли жалко собаку. Пока был один приступ.

В связи с этим у меня вопрос к владельцам больных собак или просто знающим людям - какие можно давать голдену нагрузки и как правильно укреплять связки и сухожилия и развивать мышцы?

Можно уточнить,средняя степень это какая! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашей собаке 2.5 года.Недавно поставили дисплазию степени Д.Снимки делали для родословной,а не из за жалоб каких то.Просто я вот читаю здесь про приступы и про хромоту,а у нас получается со степенью Д никогда в жизни не было никаких приступов и никакой хромоты(ттт).Я бы никогда и не заподозрила даже... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашей собаке 2.5 года.Недавно поставили дисплазию степени Д.Снимки делали для родословной,а не из за жалоб каких то.Просто я вот читаю здесь про приступы и про хромоту,а у нас получается со степенью Д никогда в жизни не было никаких приступов и никакой хромоты(ттт).Я бы никогда и не заподозрила даже... :lol2:

Слава Богу, что так. в смысле хромоты.

На сомом деле, я очень часто встречаю собак которые не показывают никаких признаков дисплазии и живут нормальную, долгую жизнь.

Поэтому и говорю, что дисплаз не приговор.

Другое дело, это так же подтверждает тот факт, что нужно делать снимки и нужно чтобы их смотрел врач-ортопед.

Но снимки лучше делать раньше,чем в 2,5 года.

Слава Богу, что у Вас так. У Вас наверное очень правильно вырощенная собака и всегда получала привильное количество негрузок, и поэтому у нее сформировался прекрасный мышечный корсет, и поэтому она не хромает.

То есть Вам с какой то стороны повезло.

Но часто, если снимки делаются так поздно, то состояние мышечного корсета не хорошее и исправить что-то сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу, что так. в смысле хромоты.

На сомом деле, я очень часто встречаю собак которые не показывают никаких признаков дисплазии и живут нормальную, долгую жизнь.

Поэтому и говорю, что дисплаз не приговор.

Другое дело, это так же подтверждает тот факт, что нужно делать снимки и нужно чтобы их смотрел врач-ортопед.

Но снимки лучше делать раньше,чем в 2,5 года.

Слава Богу, что у Вас так. У Вас наверное очень правильно вырощенная собака и всегда получала привильное количество негрузок, и поэтому у нее сформировался прекрасный мышечный корсет, и поэтому она не хромает.

То есть Вам с какой то стороны повезло.

Но часто, если снимки делаются так поздно, то состояние мышечного корсета не хорошее и исправить что-то сложно...

Возможно,нам,действительно,повезло!Соба у нас очень активная,но нагрузки-умеренные.Форма-хорошая.Но вот что меня удивило,прочитав эту тему:нам и лечение то не назначили.Сказали держать в форме,умеренно нагружать.Возможно оно (лечение) и не нужно,если собака хорошо себя чувствует и её ничего не беспокоит?! :lol2: Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно,нам,действительно,повезло!Соба у нас очень активная,но нагрузки-умеренные.Форма-хорошая.Но вот что меня удивило,прочитав эту тему:нам и лечение то не назначили.Сказали держать в форме,умеренно нагружать.Возможно оно (лечение) и не нужно,если собака хорошо себя чувствует и её ничего не беспокоит?! :lol2: Что скажете?

Скажу, что если у Вашей собы хорошая форма и хороший мышечный корсет, то никакого лечения не нужно. какие-то поддерживаюшие препараты может быть курсами (натуральные) , чтобы артрит не развивался, но в принципе, на мой взгляд ничего не нужно особенно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...