Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Физические нагрузки для ретриверов с дисплазией


Рекомендуемые сообщения

Тамара, огромное человеческое спасибо за Ваше участие в этой теме. Полностью поддерживаю, что собака с дисплазией - не инвалид, при правильном лечении будет жить полноценной жизнью без всяких ограничений, многие из которых для меня вообще нонсенс:

Это получается, что вообще нельзя играть с другими собаками и кидать ей игрушки - то, что большинство собак любит больше всего...

это как же гулять зимой? только по дорожкам и на поводке? :dntknw:

Для начала, хочу сказать, что при написании всего дальнейшего я опираюсь на жизнь у меня и условия жизни тут.

У меня слава Богу 7 здоровых собак, с хорошими ногами, локтями и тд. (тьфу-тьфу)

Но я никогда им не позволяю играть с другими чужими собаками - никогда.Поэтому, исходя из своей системы "ценностей" я не вижу в этом ограничения, для меня всегда так.

Снег - на мой взгляд, после того, как собака прошла схему физ.нагрузок для наращивания мышц - она может играть в снегу столько, сколько хочет и сугробы не проблема. Мышцы превосходно могут держать костяк. Только должны быть развиты "правильные" мышцы, который этот костяк держать будут, поэтому и есть схема специальных нагрузок.

Кидание игрушек

Я в любом случае никогда не кидаю игрушки вверх, всегда далеко, но илзко к земле. Почему? Потому что это предохраняет от разрыва связок в колене.

Для меня - единственное ограничение, которое не подлежит сомнению - это исключение из разведения.

Не совсем согласна.

То есть скажем так. Если собака не представляет какой-то очень большой ценности в плане разведения - то соглашусь.

Если собака представляет очень большую ценность в разведениию то я уверена, что при очень продуманном подходе к линиям и подборе пары, эта собака может быть использована в разведении. Только нужно для этого иметь огромный опыт и изначально взвешивать все за и против и быть совершенно честным и открытым при подборе владельцев для щенков. На своем опыте (у меня лично не было таких комбинаций) но я знаю много (более 65 комбинаций) где правильный подюор пары и продуманный подход дали превосходные, идеально здоровые пометы и также внуков и правнуков.

Мне очень хотелось узнать как обстоят дела с лечением дисплазии в Европе, какие методы используются, стоит ли туда ехать на лечение - мы до сих пор рассматриваем такую возможность...

Если у Вас есть финансовая и другая возможность для того,чтобы провести лечение здесь, то я очень советую Вам это сделать, но только у названного мной специалиста. И как я уже сказала, я готова всячески Вам посодействовать, если понадобится моя конкретная помощь.

Я думаю,что прежде,чем ехать,Вы можете выслать снимки мне и я готова их показать этому врачу, чтобы предварительно понимать какое может быть лечение. Этот врач естественно не будет и не может давать бесплатных косультаций, но при оплате консультации, уверена сожет сказать конкретнее.

Хотела бы спросить поподробнее по методам... Для меня это очень важно... Правильно ли я поняла из вышеприведенной цитаты, что основными методами лечения дисплазии у лучших европейских ортопедов считаются:

1. специальные физ.нагрузки для наращивания мышечного корсета. Полагаю, это основной метод, если:

- нет склонности к вывиху конечности, что чаще бывает при небольшой степени дисплазии у щенка/молодого животного или при позднем обнаружении дисплазии Д у взрослого животного в хорошей физической форме и без хромоты.

Давайте пожалуйста для начала разберемся что мы называем дисплазией и степенью таковой.

В Европе - С - не яаляется случаем дисплазии, это считается легчайшим отклонением от нормы и таких собак вяжет без каких-либо проблем и такие собаки НЕ проходят никакого лечения никогда.

Поэтому я говорю о случаях начиная от Д.

Да,Вы сказали все верно. В вышеупомянутых Вами случаях, лечение сводится к спец.схеме нагрузок на +- полгода + натуральные БАД курсами. Очень большое значение придается не столько Глюкозамину-Хондроитину, сколько Омега 3-6 масла, только не рыбного происхождения, а растительного.

2. операция. Какие операции рекомендуются и чаще делаются в Европе?

Я читала, что резекция делается только тем животным, владельцы которых не могут себе позволить более дорогие операции - тройную остетомию таза и эндопротезирование - это так? На сайте голландской клиники, которую Вы рекомендовали, в разделе литература по теме дисплазии (насколько я смогла понять - к сожалению, не нашла английской версии, поэтому точное содержание статьи мне неизвестно), представлена с фото как раз операция эндопротезирования...

Врач, о котором говорю я делает эндопротезирование в случае, если схема физ. нагрузок не подходит, либо не является достаточной. То есть грубо говоря, либо эндопротезирование - либо наращивание мышечного корсета.

Операции конечно вешь дорогостоящая, но по моим понятиям не настолько. Хотя конечно, я не в курсе русских цен естественно.

Но как пример, хочу сказать, что эндопротезирование стоит +- столько же, сколько и например плановое кесарево сечение, в районе 600 Евро.

То есть так стоят практически все полосные операции... резекция стоит +- столько же.

После операции, на слудующий день, в некоторых случаях в тот же день, собака уходит на своих ногах домой и уже с первого дня начинает схему физ.нагрузок.

Ко мне приезжала собака из России, которой делали протезирование колена после травмы. Через 2 часа после операции, я смогла забрать эту собаку домой и потом 2 месяца я реабилиторовала эту русскую собаку по схеме данной мне. Схемы плана такого, что уже с первого для даются нагрузки буквально пошагово и по минутно. Например первый день 1 мин ходьбы медленным шагом на поводке, все остальное время покой. 2 день 1,5 минуты ходьбы, ну и тд и тп. После 2 недель разные скорости ходьбы, также бег, все по часам и с правильной скоростью.

Первые 10 дней дается обезболиватель и антибиотик, потом никаких препаратов.

Если придерживаться этой схемы , что не спорю сложно, я лично за 2 месяца выхаживания и выбегивания собаки обрела фигуру)) - то потом собака живет полноценной жизнью без каких-либо ограничений и препаратов.

Надеюсь, я смогла ответить Вам по интересующим Вас вопросам :dntknw:

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, а разве родитель к детям инвалидам относятся по-другому? Нет, их также любят...

Просто дисплазия это не приговор собаке, это разбитые амбиции хозяина. Да, это неприятно, но это всего лишь амбиции. Разведение и тд и тп. Сама дисплазия не делает собаку инвалидом и на мой взгляд - это самое главное.

Есть много других болезней, которые делают собаку инвалидом.

А дисплаз - это просто приговор человеческим амбициям, а они на мой взгляд в любом случае ничего не стоят. Но это всего лишь мой взгляд и отношение к собакам, я могу ошибаться....

+1000! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге он выносит Марту из рентгенкабинета, оставляет ее помощнику, мы идем смотреть снимок, я спрашиваю: "А где снимок локтей?", и слышу "А что, надо было и локти снимать?". Ну что я могла сказать? Спасибо за то, что не услышали? Марта в то время уже просыпалась от наркоза.

В академии нашим ветам внушают, что диплазии локтевых суставов не бывает вообще. Когда я делала снимки для РКФ, то вет орал, что в мире не зафиксировано ни одного случая дисплазии локтевых суставов у собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В академии нашим ветам внушают, что диплазии локтевых суставов не бывает вообще. Когда я делала снимки для РКФ, то вет орал, что в мире не зафиксировано ни одного случая дисплазии локтевых суставов у собак.

А вот это вообще ужас!!!! :dntknw::dntknw:

Лисплазия локтевых - это вот как раз очень плачевно и очень тяжело для собаки...Какой ужас, что есть веты, которые могут это сказать...Я в шоке.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информацию и помощь! Пара вопросов все-таки осталась :dntknw:

То есть грубо говоря, либо эндопротезирование - либо наращивание мышечного корсета.
А тройную остетомию таза не делают? И резекцию делают, но редко?

Операции конечно вешь дорогостоящая, но по моим понятиям не настолько. Хотя конечно, я не в курсе русских цен естественно.

Но как пример, хочу сказать, что эндопротезирование стоит +- столько же, сколько и например плановое кесарево сечение, в районе 600 Евро.

То есть так стоят практически все полосные операции... резекция стоит +- столько же.

Эндопротезирование ИМХО должно все-таки стоить несколько дороже чем резекция, т.к. к стоимости самой операции нужно прибавить как минимум стоимость протезов... В Москве цены разные, зависят от врача и клиники, на вскидку - резекция стоит от 220 евро до 550, тройную остетомию таза мы делали за 1000 евро. Эндопротезирование, насколько я знаю, сейчас в России не делают - нет хороших протезов. Когда делали, цена была, если не ошибаюсь, такая же как тройная остетомия т.е. 1000 +-, но дополнительно оплачивалась стоимость протеза ок.800 евро... И результаты эндопротезирования здесь далеко не всегда были отличными, к сожалению...

Если у Вас есть финансовая и другая возможность для того,чтобы провести лечение здесь, то я очень советую Вам это сделать, но только у названного мной специалиста. И как я уже сказала, я готова всячески Вам посодействовать, если понадобится моя конкретная помощь.

Я думаю,что прежде,чем ехать,Вы можете выслать снимки мне и я готова их показать этому врачу, чтобы предварительно понимать какое может быть лечение. Этот врач естественно не будет и не может давать бесплатных косультаций, но при оплате консультации, уверена сожет сказать конкретнее.

Большое спасибо за предложение, если Вы не передумаете, то мы им воспользуемся :dntknw: , только нужно будет сделать свежие рентгеновские снимки... У нас немного не стандартная ситуация - нам уже сделали одну операцию - тройную остетомию таза. После нее активно плавали, мышцы нарастили. Сейчас собака в отличной форме, не имеет практически никаких ограничений по нагрузке (кроме исключения прыжков вверх, барьеров). Но я все-таки переживаю за вторую лапу - вдруг будет хуже и хочу быть готова к любому развитию событий... На этот случай в России предложат только резекцию, хотелось бы быть уверенной, что это единственный и лучший вариант...

Вторая операция - это будет для нас самая крайняя мера, пока хотелось бы просто проконсультироваться - разумеется, не бесплатно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информацию и помощь! Пара вопросов все-таки осталась :dntknw:

А тройную остетомию таза не делают? И резекцию делают, но редко?

Может быть делают, но я не знаю этого точно, потому что я лично не сталкивалась с этими проблемами....

если хотите, я могу это спросить про тройную остетомию, я не сталкивалась с этим на тех собаках, которых я знаю...Им этого никто никогда не предлагал...Но я выясню для вас...

Эндопротезирование ИМХО должно все-таки стоить несколько дороже чем резекция, т.к. к стоимости самой операции нужно прибавить как минимум стоимость протезов... В Москве цены разные, зависят от врача и клиники, на вскидку - резекция стоит от 220 евро до 550, тройную остетомию таза мы делали за 1000 евро. Эндопротезирование, насколько я знаю, сейчас в России не делают - нет хороших протезов. Когда делали, цена была, если не ошибаюсь, такая же как тройная остетомия т.е. 1000 +-, но дополнительно оплачивалась стоимость протеза ок.800 евро... И результаты эндопротезирования здесь далеко не всегда были отличными, к сожалению...

Ну а тут результаты эндопротезирования всегда превосходные, это считается курантной операцией, поэтому и цены другие....... И да, цены в России.... :dntknw: я даже не знаю что сказать.....

Большое спасибо за предложение, если Вы не передумаете, то мы им воспользуемся :1st: , только нужно будет сделать свежие рентгеновские снимки... У нас немного не стандартная ситуация - нам уже сделали одну операцию - тройную остетомию таза. После нее активно плавали, мышцы нарастили. Сейчас собака в отличной форме, не имеет практически никаких ограничений по нагрузке (кроме исключения прыжков вверх, барьеров). Но я все-таки переживаю за вторую лапу - вдруг будет хуже и хочу быть готова к любому развитию событий... На этот случай в России предложат только резекцию, хотелось бы быть уверенной, что это единственный и лучший вариант...

Вторая операция - это будет для нас самая крайняя мера, пока хотелось бы просто проконсультироваться - разумеется, не бесплатно...

Нет,я не передумаю)) Я думаю прежде, чем что-то предлагаю, а потом своих слов обратно не беру)))) Так что конечно - обращайтесь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто дисплазия это не приговор собаке, это разбитые амбиции хозяина. Да, это неприятно, но это всего лишь амбиции. Разведение и тд и тп. Сама дисплазия не делает собаку инвалидом и на мой взгляд - это самое главное.

Есть много других болезней, которые делают собаку инвалидом.

А дисплаз - это просто приговор человеческим амбициям, а они на мой взгляд в любом случае ничего не стоят. Но это всего лишь мой взгляд и отношение к собакам, я могу ошибаться....

Злость на свою беспомощность, растерянность от невозможности облегчить страдания беззащитного и любимого существа "здесь и сейчас", немедленно; затраты на операцию; проблемы с выхаживанием в послеоперационный период - это всего лишь амбиции?. Я в шоке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злость на свою беспомощность, растерянность от невозможности облегчить страдания беззащитного и любимого существа "здесь и сейчас", немедленно; затраты на операцию; проблемы с выхаживанием в послеоперационный период - это всего лишь амбиции?. Я в шоке...

Не надо пожалуйста вынимать текст из контекста. Те, к кому был обращен этот пост, меня правильно поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злость на свою беспомощность, растерянность от невозможности облегчить страдания беззащитного и любимого существа "здесь и сейчас", немедленно;

Выше перечисленное называется фрустрацией. Это проходит со временем... Важно не позволить:

1. жалости к животному и к себе превалировать над другими чувствами (разумом в первую очередь) и сковать себе руки. Фрустрация - это тоже энергия, и огромная... Которую можно пустить в положительное русло - перелопатить кучу литературы по теме, съездить к нескольким хорошим ортопедам и не откладывая начать лечение

2. внушить себе комплекс, что Ваша собака чем-то хуже других, инвалид, не сможет вести нормальный образ жизни без ограничений - это не так!

Также плоха и обратная сторона - это болезненное упорство, что Ваша собака ничем не хуже других, что проблемы нет...

Истина, как всегда, посередине -проблема есть, но она решаема.

И не нужно видеть кругом врагов, которые так и норовят клюнуть...

затраты на операцию; проблемы с выхаживанием в послеоперационный период - это всего лишь амбиции?. Я в шоке...

Затраты на операцию и реабилитационный период могут показаться ужасными. Но, поверьте тому, кто это испытал на себе - это безумно трудно, но и это пройдет... А дальше собака будет жить долгую счастливую жизнь без ограничений. И глядя на ее улыбку, когда она резво играет с другими собаками, прыгает вверх и резвится в снегу - я думаю, что ЭТО того стоит.

А все остальное (выставки и разведение) - действительно, только амбиции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно не позволить:

1. жалости к животному и к себе превалировать над другими чувствами (разумом в первую очередь) и сковать себе руки. Фрустрация - это тоже энергия, и огромная... Которую можно пустить в положительное русло - перелопатить кучу литературы по теме, съездить к нескольким хорошим ортопедам и не откладывая начать лечение

2. внушить себе комплекс, что Ваша собака чем-то хуже других, инвалид, не сможет вести нормальный образ жизни без ограничений - это не так!

Также плоха и обратная сторона - это болезненное упорство, что Ваша собака ничем не хуже других, что проблемы нет...

Истина, как всегда, посередине -проблема есть, но она решаема.

И не нужно видеть кругом врагов, которые так и норовят клюнуть...

Золотые слова!

И это относится и к собакам, и к детям, и вообще к миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше перечисленное называется фрустрацией. Это проходит со временем... Важно не позволить:

1. жалости к животному и к себе превалировать над другими чувствами (разумом в первую очередь) и сковать себе руки. Фрустрация - это тоже энергия, и огромная... Которую можно пустить в положительное русло - перелопатить кучу литературы по теме, съездить к нескольким хорошим ортопедам и не откладывая начать лечение

2. внушить себе комплекс, что Ваша собака чем-то хуже других, инвалид, не сможет вести нормальный образ жизни без ограничений - это не так!

Также плоха и обратная сторона - это болезненное упорство, что Ваша собака ничем не хуже других, что проблемы нет...

Истина, как всегда, посередине -проблема есть, но она решаема.

И не нужно видеть кругом врагов, которые так и норовят клюнуть...

Затраты на операцию и реабилитационный период могут показаться ужасными. Но, поверьте тому, кто это испытал на себе - это безумно трудно, но и это пройдет... А дальше собака будет жить долгую счастливую жизнь без ограничений. И глядя на ее улыбку, когда она резво играет с другими собаками, прыгает вверх и резвится в снегу - я думаю, что ЭТО того стоит.

А все остальное (выставки и разведение) - действительно, только амбиции...

+1000 :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все остальное (выставки и разведение) - действительно, только амбиции...

На выставки можно ходить, есть очень показательный пример - EUW-06 Tawastway's Sunshine

Чемпионка Европы 2006 года,

Hips: C/D

Elbows: 1:2

. http://www.saunalahti.fi/paihof/raamie.html

Но С/D, это, конечно, не тяжелая степень дисплазии.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все что вы пишете вообщем-то правильно и мы тоже радовались , что после того как нашу собаку прооперировали ( у нас дисплазия степени Е и была двусторонняя резекция головки ТБС) и на какое-то время мы забыли об этой проблеме, но сейчас собака вновь захромала и мы сделали снимки, каково же было наше удивление, если не сказать отчаяние, когда снимок показал ДИСПЛАЗИЮ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА!. При этом мы проверяли и локти и плечи перед первыми операциями и все было НОРМАЛЬНО. Спрашивается ПОЧЕМУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАЗРУШЕНИЕ СУСТАВОВ? И как в этом случае смотреть в глаза собаки и как ее не жалеть и о каких амбициях идет речь? Ведь собака ни в чем не виновата и тоже рождена для счастливой собачьей жизни! Поверьте мне - это ужасно иметь Дисплазийную собаку и знать что ты ничем не можешь ей помочь. Так что хозяевам дисплазийных собак не следует расслабляться и думать что все позади и давать полную нагрузку, как для здоровых собак!!!!!!!!!! ( Извините если высказалась резко, просто наболело :dntknw: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все что вы пишете вообщем-то правильно и мы тоже радовались , что после того как нашу собаку прооперировали ( у нас дисплазия степени Е и была двусторонняя резекция головки ТБС) и на какое-то время мы забыли об этой проблеме, но сейчас собака вновь захромала и мы сделали снимки, каково же было наше удивление, если не сказать отчаяние, когда снимок показал ДИСПЛАЗИЮ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА!. При этом мы проверяли и локти и плечи перед первыми операциями и все было НОРМАЛЬНО. Спрашивается ПОЧЕМУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАЗРУШЕНИЕ СУСТАВОВ? И как в этом случае смотреть в глаза собаки и как ее не жалеть и о каких амбициях идет речь? Ведь собака ни в чем не виновата и тоже рождена для счастливой собачьей жизни! Поверьте мне - это ужасно иметь Дисплазийную собаку и знать что ты ничем не можешь ей помочь. Так что хозяевам дисплазийных собак не следует расслабляться и думать что все позади и давать полную нагрузку, как для здоровых собак!!!!!!!!!! ( Извините если высказалась резко, просто наболело :dntknw: )

Я знаю собаку мастино, они также делали тройную остетомию у Ягникова. Очень тяжело далась им эта операция, с осложнениями... Постепенно все нормализовалось, радовались жизни... а вскоре выяснилось, что у нее еще и с глазками проблема - прогрессирует слепота...

Вот так вот кажется, что хуже быть уже не может, что победили в борьбе с тяжелейшей болезнью - и вот...

Что тут скажешь? Такое бывает, от этого никто не застрахован, к сожалению...

Что ответить на все "КАК", "ПОЧЕМУ" и "ЗА ЧТО"??

Ответ лично для меня только один - "то, что нас не убивает, делает нас сильнее"...

И лично мне кажется важным в такой ситуации:

1. никогда не терять надежду, не сдаваться. Настроение близких без слов передается больному - человеку ли, животному... поэтому нужно держаться и не поддаваться панике и унынию. В нашем мире возможно даже невозможное - как плохое, так и хорошее...

2. сделать ВСЕ, что в Ваших силах... чтобы потом не было ни тени сожаления, упрека, вопроса - почему я не собрала больше информации, почему не съездила еще к одному врачу и т.д.

3. если сделано все возможное и это не помогло... Не корить себя за то, чего не сделали - значит, это было невозможно - мы только люди, а не Боги.

Самое ужасное в жизни - то, что не удалось вылечить врачам - лечит только время...

Мы вот тоже не расслабляемся, помним, что может быть хуже - именно поэтому я хотела заранее проконсультироваться с авторитетным врачом, чтобы в случае беды не терять время...

Стоит ли ограничивать собаке нагрузки после операции и главное - поможет ли это избежать дальнейших проблем? Опыт многих собак, которые жили без дальнейших осложнений говорит, что можно... а нужно ли? Каждый решает сам.... Также как каждый решает какую жизнь он хочет для себя и своего животного - яркую, но короткую или более долгую, но с ограничениями... Разумеется, речь идет о тех нагрузках, которые а) не сильные, все должно быть в меру б) добровольные - которые само животное в любой момент может прекратить - игра с собаками, бег по снегу..

Изменено пользователем Геша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И молчат они, как обычно, потому что тебя уже начали притравливать. Дальше будет больше.

А я только первый раз зашла в эту тему, потому что по названию не поняла что у Наташи такая проблема.

Наташа, очень хочется Вас поддержать! Да, мы тоже имеем дисплазию последней степени, поэтому нам все это очень близко. И, кстати, наш врач Давыдов В.Б.

В нашей ситуации, образ жизни, после того как узнали диагноз, изменился не очень сильно. Немного скорректировали игры. Дон очень любил играть в пластиковую бутылку. Я ее пинала ногой, и он огромными прыжками ее догонял, потом нес мне и клал под ноги. Так мы гуляли каждый день. Выходя на улицу он искал бутылку, пока не найдет не успокоиться.

Отучить его от этой игры было не сложно, но собака думала что за что-то наказан, поэтому с ним не играют. Ходил грусный. Потом привык.

С собаками мы особо и не гуляли, был только один друг во дворе. Остальные породы были или бойцовые или тяжеловесы. Поэтому здесь изменения не было.

Какая Вам разрешена нагрузка зависит от вашей конкретной ситуации. Нам сначала доктор сказал исключить бег и игры с другими собаками, а сейчас сказал что если собакин бегает сам, это разрешено. Когда устанет, сам остановится и отдохнет. Но специально его гонтять нельзя.

Иногда так хочется, особенно летом, совершать пробежки с собакой... :dribble:

Наташа, очень хорошо что Вы сразу вышли на знающих людей! У Ани по этому вопросу большой опыт. Но в то же время, я прекрасно понимаю Ваши мотивы, по которым Вы создали эту тему. И я Вас полностью поддерживаю. Я считаю, что такую информацию вывешивать просто необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашей собаке 2.5 года.Недавно поставили дисплазию степени Д.Снимки делали для родословной,а не из за жалоб каких то.Просто я вот читаю здесь про приступы и про хромоту,а у нас получается со степенью Д никогда в жизни не было никаких приступов и никакой хромоты(ттт).Я бы никогда и не заподозрила даже... :dribble:

Пусть Вас это не смущает. У моей собаки при последней степени (Е) , и снимок мы делали без седатива, значит он может быть лучше реальной картины, никаких клинических проявлений не было. Не хроматы, ни расхаживания после сна. Я обратила внимание на намного не правильную походку, когда Дону было 7 лет. Тогда то мы и обратились к ортопеду. На душе было как то спокойно, не хромает ведь! Была готова услышать что у него максимум Д. Но я ошиблась.

Доктор объяснил эту нашу особенность (отсутствие хроматы) тем, что у собаки хороший мышечный карсет и оптимальный вес. Очень много перекормленных толстых лабрадоров! Представляете какая это нагрузка на лапы?

Муж вот недавно видел такую девочку. Ее хозяева подошли к моему мужу, когда он гулял с Доном, чтобы спросить, нет ли у собаки проблем с лапами. Разговорились, и оказалось что у них очень большие проблемы, они наездились по различным клиникам и нигде никто им ничего сказать не смог. Мололи всякую чушь! Но главную рекомендацию не дали - посадить собаку на диету, потому что там такой шар! Собака очень толстая и она хромает! Вы представляете себе, что это за ветеринары??? Я когда все это услышала, такая злость взяла. Конечно же мы дали ребятам телефон ортопеда! И очень надеюсь, что они покажут ему собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все что вы пишете вообщем-то правильно и мы тоже радовались , что после того как нашу собаку прооперировали ( у нас дисплазия степени Е и была двусторонняя резекция головки ТБС) и на какое-то время мы забыли об этой проблеме, но сейчас собака вновь захромала и мы сделали снимки, каково же было наше удивление, если не сказать отчаяние, когда снимок показал ДИСПЛАЗИЮ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА!. При этом мы проверяли и локти и плечи перед первыми операциями и все было НОРМАЛЬНО. Спрашивается ПОЧЕМУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАЗРУШЕНИЕ СУСТАВОВ? И как в этом случае смотреть в глаза собаки и как ее не жалеть и о каких амбициях идет речь? Ведь собака ни в чем не виновата и тоже рождена для счастливой собачьей жизни! Поверьте мне - это ужасно иметь Дисплазийную собаку и знать что ты ничем не можешь ей помочь. Так что хозяевам дисплазийных собак не следует расслабляться и думать что все позади и давать полную нагрузку, как для здоровых собак!!!!!!!!!! ( Извините если высказалась резко, просто наболело :dribble: )

Ян, ты знаешь, что я вспомнила, ведь собака, голден, которую С.А. Ягников оперировал в 2 месяца в связи с рассекающим остеохондритом, ваш брат по одному из родителей. У него вообще дисплазия на 4 лапах, в локтях сильнее. Но они по поводу РО оперировались у С.А. Ягникова, а потом дальше лечились и В.Б. Давыдова. Потому что кроме РО, у них были и другие проблемы в локтях.

Я дружу с этой девочкой, ты знаешь, что те, кто приезжает ко мне домой или на дачу, близкие мне владельцы. Ну так вот, историю всю, знаю очень хорошо. Были и трудные времена. НО в конце концов все стабилизировалась на гомеопатии, собака стала вести совершенно нормальный образ жизни и показываются В.Б. раз в год. Также добавлю, что сейчас эта владелица сама стала лечится у моего человеческого гомеопата.

Так происходит со многими, кто видит, какие результаты дает гомеопатия на собаках, потом сами уже начинают лечить себя и членов семьи. Хондропротекторы в инъекционной форме у них в терапии тоже были.

Янка, мила, надо потерпеть, подождать. Пишу тебе это только для этого. Хотя ты знаешь, как мне трудно говорить это именно вам с Виталием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это вообще ужас!!!! :lol2::dribble:

Лисплазия локтевых - это вот как раз очень плачевно и очень тяжело для собаки...Какой ужас, что есть веты, которые могут это сказать...Я в шоке.....

Тамара, о ЧЕМ вы говорите. Еще 1,5 года назад на форуме были те, кто УВЕРЕННО писал нет почти дисплазии плечей.... :pilot:

Хотя дисплазия может быть любых крупных суставов, а также может быть и дисплазия связок. Так как слово дисплазия означает недостаточность, неправильность развития. Недоразвитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто дисплазия это не приговор собаке, это разбитые амбиции хозяина.

Меня лично выставки вообще НИКОГДА не интересовали. И не интересуют. Но минимум, что согласовали с заводчиком моей младшей по выставкам выполняю.

Что меня огорчает и членов семьи, что мы не можем просто взять и уйти на прогулку на 2, 3, 4 часа.

Мы может идти на активную прогулку в лес с собакам или куда угодно, но через 1.5 часа должны вернуться к машине, так как Туна начинает уставать. И Лилу тоже становится трудно, она уже не бежит впереди, не носится с Пинкой.

Но по сравнению с тем, как Туна не могла почти ходить, еле могла дойти до дома в 11 месяцев. Это мелочи жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не всем владельцам в России доступно лечение в западных клиниках ( речь не только о животных, но и о людях) и приходится наблюдать достаточно тяжёлые случаи последствий дисплазии, как ТБС, так и ЛС.

Ирина, поверьте мне, у меня есть возможность и сейчас и была в тот момент, когда Туне диагностировали дисплазию, лечить ее в Европе.

Я этого не делала, хотя с ортопедами консультировалась. Правда которого Тамара рекомендует не знаю.

Я ОСОЗНАННО доверяю русским ортопедам. Я доверяю больше всего С.А. Ягникову и лечащему хирургу ортопеду моих старших девочек, В.Б. Давыдову.

Мы когда Пинке делали официальные тесты, я В.Б. сказал, что если бы он уехал в другой город, мы бы приехали туда к нему. Я вижу и понимаю, что и как делают наши ортопеды и они молодцы. Что на недостаточном уровне, так это протезирование.

Но у протезирования очень много недостатков. Не надо искать счастья "за бугром", в лечении ортопедических проблем. Надо просто обращаться не к хирургам, которые считают себя ортопедами, а к ортопедам.

И не надо доводить собаку до протезирования. Это уже крайний вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО!!! я первая узнала об этой проблеме у Марты, я постоянно нахожусь на связи с Наташей, пытаясь помогать и советовать по мере моих сил, возможностей и знаний. Думаю Наташа подтвердит, что я никогда не отказывалась принять этот диагноз, я никогда не исчезала из судьбы Марты, не пыталась скрыть, что эта проблема есть и тем более не просила Наташу умалчивать об этом.

Я могу подтвердить, что это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу тоже выразить свое удивление полным отсутсвием заводчика Марты в этой теме.

Заводчик Марты давно в теме, но не словами, а делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня - единственное ограничение, которое не подлежит сомнению - это исключение из разведения.

Я внимательно и с интересом прочитала, что вы написали и ваше мнение о нагрузках. Что ж, ваше мнение и ваша собака.

Учитывая возможную опасность после ТОТ развития артроза и не оперированную вторую лапу у вашей собаки, вы смелая и рисковая, вы видимо очень сильно хотите играть в игру "А мне НЕ СЛАБО".

А я такая, мне слабо. :dribble: Я рисковать не люблю, и играть не люблю со здоровьем. И все ограничения по нагрузкам мне понятны, чем и как они могут помешать суставам.

Здоровья вашей собаке и здоровых лапок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...