Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

как научить не радоваться чужим?


Ксюшка

Рекомендуемые сообщения

Я занимаюсь с ней на каждой прогулке, каждый день, играю и тп... Но результата нету. Пока по морде не получит всё равно будет ерундой страдать, а не заниматься... С командой "ко мне" вроде норм, если её кто-то слишком сильно не отвлекает... А вот команда "рядом" это ужас... Если пытаюсь с ней поиграть, то она вроде пофыркает, побегает и дальше нюхать кустики... Вроде нормально ходит, не обгоняет, но с поворотами ужасно. Она не концентрируется, а смотрит по сторонам, и когда я поворачиваю она начинает тормозить.... Как скорректировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно мои пять копеек :thumbup:

если начать с чего тема началась, то у нас был индентичный случай, подошел патцан, и пытался с Риджа снять ошейник, и увести, но я так на него стала орать, что патцан опешал, я привлекла внимание окружающих и его попытки не увенчались успехом....мое мнение, собаку хотели просто напросто увести....

что касается команд и послушания.....не буду говорить за всех...скажу о тех, кого знаю...сейчас у нас в районе живет очень много ретриверов, это и лабры, и голданы и керли...со многими встречаюсь, общаюсь, и все проходили или проходят ОКД.....и только двоих из них, можно назвать абсалютно послушними в полной мере или как я говорю, вменяемыми...первый это голден, которому уже 5 лет, и как мне сказал хоязин, он только только позволил себе его отпускать с поводка, что было до этого мама не горюй.....и лабрик девушка, после родом, абсалютный хвостик хозяев, но страшная поберушка..

инструктор, с которым мы занимались, говорила мне так, ретриверы (по её мнению) с которыми она занималась, все до одного, собаки эмоциональные, любвиобильные, и с моторочиком в одном месте....ессесно, с годами это успокоение приходит, но надо терпеливо ждать....т.е. не значит, не заниматься вовсе, но понимать, что это постоянный контроль... и конечно же бывают и исключения..... и славо богу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 3 месячный щенок тоже бежит ко всем подряд людям,+ как говорили уже выше люди тоже не равнодушны к щенам, начинают причмокивать, звать, а собилера и рада)),

где то я прочитала что можно просить незнакомых людей слегка ударить собаку газеткой или прутиком по попе, это может отучить ее любить совсем уж всех? Мне просто страшно, не сделает ли такой способ собаку зашуганной? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 3 месячный щенок тоже бежит ко всем подряд людям,+ как говорили уже выше люди тоже не равнодушны к щенам, начинают причмокивать, звать, а собилера и рада)),

где то я прочитала что можно просить незнакомых людей слегка ударить собаку газеткой или прутиком по попе, это может отучить ее любить совсем уж всех? Мне просто страшно, не сделает ли такой способ собаку зашуганной? :thumbup:

Я не знаю может ли это сделать собаку зашуганой, смотря какая психика у щенка.

а определить можно так можно рядам с щенком уронить связку ключей если испугается то психика слабая а если нет то сильная.

Я вам раскажу случай с дарлингом. на новый год ночью мы гуляли с собакой, там кинули питарду и он подбежал к петарде она взарвалась . но дар даже не дёрнулся.

и на улице было шумно от этих питард но дар необращял на них внимания и гулял сам по себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет , ключей не боится, ей вобще на все громкие звуки пофигу..Реагирует тока на мое довольно громкое нельзя, но в случае с людьми не улице это не помогает, тк она не слышит просто).Гуляю пока восновном без поводка, тк она на поводке совсем не хочет идти, даже за корм, или пройдет 2 метра и садится на попу.Без поводка ходит бодро довольно, далеко не отходит, приходит на КО МНЕ , но вот когда появляются люди это все..Забыает все на свете :) , сегодня попросили тетеньку на улице слегка ей по попе газетой дать когда она приставала и прыгала, так тетенька сказала , вы что совсем ку ку?, я не буду бить такого хорошенького щенка:thumbup:)) , пока попался всего один адекватный мужчина, видимо собачник тоже, когда она к нему подбежала и стала в ногах крутится, строго сказал ей НЕЛЬЗЯ, и она отстала сразу:blush2:, но к сожалению на улице это всем прохожим не обьяснишь:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет , ключей не боится, ей вобще на все громкие звуки пофигу..Реагирует тока на мое довольно громкое нельзя, но в случае с людьми не улице это не помогает, тк она не слышит просто).Гуляю пока восновном без поводка, тк она на поводке совсем не хочет идти, даже за корм, или пройдет 2 метра и садится на попу.Без поводка ходит бодро довольно, далеко не отходит, приходит на КО МНЕ , но вот когда появляются люди это все..Забыает все на свете :) , сегодня попросили тетеньку на улице слегка ей по попе газетой дать когда она приставала и прыгала, так тетенька сказала , вы что совсем ку ку?, я не буду бить такого хорошенького щенка:thumbup:)) , пока попался всего один адекватный мужчина, видимо собачник тоже, когда она к нему подбежала и стала в ногах крутится, строго сказал ей НЕЛЬЗЯ, и она отстала сразу:blush2:, но к сожалению на улице это всем прохожим не обьяснишь:thumbup:

желаю вам удачи что б она не подходила к незнакомым людям

Изменено пользователем Valentina and Darling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такая "беда", если приходят гости или гость, радости слишком много. Прыгает, прикусывает даже писается чуть-чуть от счастья :gleam: Я ругаю щенка, т.к. это многим не нравится. К примеру, врач когда к ребенку приходит, ему не до собачьих радостей. Минут через 10 успокаивется, если на него внимания не обращают. Вариант закрыть в другой комнате не очень подходит , т.к. начинает тявкать и скребстись. С возрастом пройдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет , ключей не боится, ей вобще на все громкие звуки пофигу..Реагирует тока на мое довольно громкое нельзя, но в случае с людьми не улице это не помогает, тк она не слышит просто).Гуляю пока восновном без поводка, тк она на поводке совсем не хочет идти, даже за корм, или пройдет 2 метра и садится на попу.Без поводка ходит бодро довольно, далеко не отходит, приходит на КО МНЕ , но вот когда появляются люди это все..Забыает все на свете :) , сегодня попросили тетеньку на улице слегка ей по попе газетой дать когда она приставала и прыгала, так тетенька сказала , вы что совсем ку ку?, я не буду бить такого хорошенького щенка:ranting:)) , пока попался всего один адекватный мужчина, видимо собачник тоже, когда она к нему подбежала и стала в ногах крутится, строго сказал ей НЕЛЬЗЯ, и она отстала сразу:), но к сожалению на улице это всем прохожим не обьяснишь:angry2:

я бы, на Вашем месте, ввела поводок в качестве обязательного атрибута прогуки. То, что щенок пока плохо воспринимает его - ну так все щенки такие. Это не оправдание. Мое сугубо личное мнение - прогулки со щенком - только на поводке до тех пор, пока Вы не уверены в его управляемости. Собаку, привыкшую к отсутствию связи с владельцем переучить гораздо сложнее, чем с самого начала научить правильно и корректировать нежелательное поведение. Спустив с поводка невоспитанную собаку вы пытаетесь переложить на нее часть своей ответственности за ее же неуправляемость (ну как же, это же собака, не робот :gleam: ), которой Вы таким образом потакаете.

Дома тоже можно использовать поводок при приходе гостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня произашол такой случай сегодня, я даже немного расстроилась)))... С собакой сегодня ходили на прогулку в парк. Она всё хорошо слушается, и к людям вроде не лезет... Но вот её кто-то погладил (бесполезно было просить не гладить) и у неё что-то заклинило, и она начала ко всем людям приставать. Она понеслась (ещё так целеоправлено так, будто родные её) и начала по всем людям бегать. На команды не реагировала... Я пошла в другую сторону и она вернулась. Но потом опять начала... Как можно это исправить? И со мной даже играть не хочет((( у нас с ней отличное взаимопонимание, но на прогулке она стала вообще... :gleam: как будто я ей вообще не хозяйка...

И ещё угощения не берет (именно на улице) "ей не до этого" Решила её на диете подержать, но никакого интереса к угощениям всё равно нету. А дома ест как слон)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На команды не реагировала... Я пошла в другую сторону и она вернулась. Но потом опять начала... Как можно это исправить?

на поводок собачку брать не хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она хорошо слушается, как на поводке так и без него. И я её отпускаю там, где нет ничего такого опасного и тп. Сегодня её что-то переклинило. Завтра наверное на поводке будем... Посоветуйте насчёт игр и угощений. Я уже не знаю как его привлекать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня произашол такой случай сегодня, я даже немного расстроилась)))... С собакой сегодня ходили на прогулку в парк. Она всё хорошо слушается, и к людям вроде не лезет... Но вот её кто-то погладил (бесполезно было просить не гладить) и у неё что-то заклинило, и она начала ко всем людям приставать. Она понеслась (ещё так целеоправлено так, будто родные её) и начала по всем людям бегать. На команды не реагировала...

Она хорошо слушается, как на поводке так и без него. И я её отпускаю там, где нет ничего такого опасного и тп. Сегодня её что-то переклинило. Завтра наверное на поводке будем...

не "наверное", а давно пора. И еще есть такая уловка - не дать молодой собаке совершить проступок, заранее просчитывая ее действия и подзывая (отвлекая) ее чуть раньше, чем она выйдет из-под контроля. Но, как правило, новички-хозяева этого сделать не в состоянии :ranting:

Поводок же все равно должен быть. Хотя бы как страховка от непослушания, в первую очередь, а не как средство ограничения свободы. Нужно и можно некоторое время отпускать собаку бегать свободно с поводком, в случае чего хоть наступить на поводок можно и таким образом заставить послушаться, т.е. пресечь своеволие, непослушание. Без поводка собака быстро понимает, что хозяин поймать ее бессилен...

И еще основная ошибка хозяев, как правило приводящая к этому самому пониманию собакой прелести бесповодковой прогулки - это желание поскорее отстегнуть поводок, проверить - а без него теперь слушается, нет? Обычно это происходит через день-два применения длинного поводка (неудобно же! грязный! мешается! все собачники в один голос вопят "да отпустите вы его!!!" - они же всегда лучше знают, как надо воспитывать чужих собак! :gleam: ну и т.п.) - и все! Хозяин, считай, сам подставился, показал собаке свои слабые стороны. И если собака достаточно хитрая (а большинство лабрадоров такие) , то результат обычно налицо: собака прочно усваивает, что без поводка она недосягаема для хозяйского гнева. Начинается игра "кто кого перехитрит". Следующая стадия: собака начинает различать, насколько далеко и метко хозяин умеет кидаться банками и цепочками. Следующая - надет ли электроошейник... как далеко он действует, а у некоторых, особо одаренных, доходит до того, что они могут проверить, разряжен ли пульт...

Так что торопиться отстегивать длинный поводок не следует!

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ)))... А насчет игры и угощений можете что-то посоветовать? На прогулке есть и играть вообще не хочет... Я с ней на прогулке раньше не играла, а сейчас она уже не хочет... =( (хотя дома играет, а на улице нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elenak

прочитала ваши статьи..

а именно, провела сегодня в парке эксперимент: надела на Риджа два ошейника, один мягкий с рулеткой, второй строгач с веревкой...т.е. наш действительно, хитрожопый Ридж, имел такую привычку нестись сразу как отстегивала поводок....и вот сегодня я отстегнула, и вот эта поросятина, толи учуял что на строгоче, то ли просек все, в общем слушался, продолжал идти рядом, и на мои провакации не реагировал.....не ну это как называется.... :clap_1::crazy:

Изменено пользователем Marso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не "наверное", а давно пора. И еще есть такая уловка - не дать молодой собаке совершить проступок, заранее просчитывая ее действия и подзывая (отвлекая) ее чуть раньше, чем она выйдет из-под контроля. Но, как правило, новички-хозяева этого сделать не в состоянии :clap_1:

Поводок же все равно должен быть. Хотя бы как страховка от непослушания, в первую очередь, а не как средство ограничения свободы. Нужно и можно некоторое время отпускать собаку бегать свободно с поводком, в случае чего хоть наступить на поводок можно и таким образом заставить послушаться, т.е. пресечь своеволие, непослушание. Без поводка собака быстро понимает, что хозяин поймать ее бессилен...

И еще основная ошибка хозяев, как правило приводящая к этому самому пониманию собакой прелести бесповодковой прогулки - это желание поскорее отстегнуть поводок, проверить - а без него теперь слушается, нет? Обычно это происходит через день-два применения длинного поводка (неудобно же! грязный! мешается! все собачники в один голос вопят "да отпустите вы его!!!" - они же всегда лучше знают, как надо воспитывать чужих собак! :crazy: ну и т.п.) - и все! Хозяин, считай, сам подставился, показал собаке свои слабые стороны. И если собака достаточно хитрая (а большинство лабрадоров такие) , то результат обычно налицо: собака прочно усваивает, что без поводка она недосягаема для хозяйского гнева. Начинается игра "кто кого перехитрит". Следующая стадия: собака начинает различать, насколько далеко и метко хозяин умеет кидаться банками и цепочками. Следующая - надет ли электроошейник... как далеко он действует, а у некоторых, особо одаренных, доходит до того, что они могут проверить, разряжен ли пульт...

Так что торопиться отстегивать длинный поводок не следует!

Елена, а что с большим кобелем делать? Нам два года, ситуацию описала на предыдущей странице, гулять только на поводке? Он вообще не выбегивается, силенок много и привык гулять много и активно. Я если честно вообще в трансе из-за этого, какой-то тупик для меня. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, а что с большим кобелем делать? Нам два года, ситуацию описала на предыдущей странице, гулять только на поводке? Он вообще не выбегивается, силенок много и привык гулять много и активно. Я если честно вообще в трансе из-за этого, какой-то тупик для меня. :)

мдааа... как я Вас понимаю :1st: , поэтому присоединяюсь к вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стала отпускать ток вместе с поводком (10м, брезентовый) и вроде норм... Правда на поводке проблем и не может быть, она ведь просекла уже, о поводке.... Так что пока полностью всё неоткорректирую совсем отпускать небуду. Да и зачем? Ей и с поводком неплохо, правда далеко от себя не даю отходить, постоянно меняю направления и она на мне сосредоточена (иногда :clap_1: ) А насчёт сил... Сначала делаем команды, а потом играем. Правда особого интереса к игре не вижу у неё, но хоть как-то.... Я наконец-то нашла этой превереде подходящую игрушку, канатик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот что с большим кобелем делать, это надо смотреть, до чего собака исхитрилась уже. Можно так ( в теме уже ответили) - погулять подольше (месяц-другой-третий) с волочащимся длинным поводком или шнуром-"страховкой", перевести на управление с помощью НЛО (т.е. чтоб бананы из ушей с помощью НЛО научились вылетать, а не за счет того, что на поводке подтаскивали) :clap_1: Попробовать постепенно укорачивать "страховку". Но сразу не отстегивать, если не на огороженной территории.

Elenak

и вот эта поросятина, толи учуял что на строгоче, то ли просек все, в общем слушался, продолжал идти рядом, и на мои провакации не реагировал.....не ну это как называется.... :clap_1: :clap_1:

"Он слишком много знал...!" (с) :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам помогло кормить на улице. Но мы кормим сушкой, для натуралов это неудобно, конечно. То есть утренняя порция еды бралась на утреннюю прогулку в мешочке или специальной сумочке (такая на молнии, продается в зоомагазинах, я ее использую для игры в поиск этого мешочка с собакой, забрасывая, где он не видит - нашел, получил немного "добычи"), ну и соответственно вечерняя порция - вечером с собой. Сначала делали "дела", потом (сначала в безлюдном месте) собак отпускался, подзывался, получал несколько гранул корма. Если собак не слушался, корм убирался до следующей прогулки. Поверьте, он так же быстро просек, что еда у хозяина и быстренько зауважал мои команды. Первые дни было трудно - так как жалко не кормить. Но, спецы говорят, голодовка еще никому не повредила, а от голода собачуля не умрет, еда-то предлагается :clap_1: Но только баш на баш :clap_1:

П.С. А с поводком и дерганьем у меня не сработало. Он просто знает - на поводке он или нет. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот что с большим кобелем делать, это надо смотреть, до чего собака исхитрилась уже. Можно так ( в теме уже ответили) - погулять подольше (месяц-другой-третий) с волочащимся длинным поводком или шнуром-"страховкой", перевести на управление с помощью НЛО (т.е. чтоб бананы из ушей с помощью НЛО научились вылетать, а не за счет того, что на поводке подтаскивали) :clap_1: Попробовать постепенно укорачивать "страховку". Но сразу не отстегивать, если не на огороженной территории.

"Он слишком много знал...!" (с) :clap_1:

Я, например, только так и гуляю, с волочащимся поводком, не отстегиваю его вообще. Без поводка собака бегает только за городом в местах, где нет посторонних раздражителей в виде людей и собак. Работаем исключительно за игрушку + стараюсь активно хвалить, пробовала кормить только на прогулке, ну не реагирует он на еду на улице (только дома). Если в зубах игрушка ни разу не было, чтобы выпустил игрушку и съел кусок. Вот так и гуляем игрушка + болтающийся поводок. НО! играем, занимаемся, вроде все нормально, какие-то успехи есть, а потом бац! и побежал, и хоть оборись :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам помогло кормить на улице. Но мы кормим сушкой, для натуралов это неудобно, конечно. То есть утренняя порция еды бралась на утреннюю прогулку в мешочке или специальной сумочке (такая на молнии, продается в зоомагазинах, я ее использую для игры в поиск этого мешочка с собакой, забрасывая, где он не видит - нашел, получил немного "добычи"), ну и соответственно вечерняя порция - вечером с собой. Сначала делали "дела", потом (сначала в безлюдном месте) собак отпускался, подзывался, получал несколько гранул корма. Если собак не слушался, корм убирался до следующей прогулки. Поверьте, он так же быстро просек, что еда у хозяина и быстренько зауважал мои команды. Первые дни было трудно - так как жалко не кормить. Но, спецы говорят, голодовка еще никому не повредила, а от голода собачуля не умрет, еда-то предлагается :) Но только баш на баш :blush2:

П.С. А с поводком и дерганьем у меня не сработало. Он просто знает - на поводке он или нет. И все.

в этой ситуации есть еще один подводный камень... как быть, если собака сообразит, что еда есть не только у хозяина в кармане, но и в кустах или на помойке? К тому же куда более привлекательная :dntknw:

Я, например, только так и гуляю, с волочащимся поводком, не отстегиваю его вообще. Без поводка собака бегает только за городом в местах, где нет посторонних раздражителей в виде людей и собак. Работаем исключительно за игрушку + стараюсь активно хвалить, пробовала кормить только на прогулке, ну не реагирует он на еду на улице (только дома). Если в зубах игрушка ни разу не было, чтобы выпустил игрушку и съел кусок. Вот так и гуляем игрушка + болтающийся поводок. НО! играем, занимаемся, вроде все нормально, какие-то успехи есть, а потом бац! и побежал, и хоть оборись :thumbup:

вот как раз в такой момент и надо дать собаке понять, что она досягаема. А сделать это не всегда возможно с помощью "традиционных" мер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не "наверное", а давно пора. И еще есть такая уловка - не дать молодой собаке совершить проступок, заранее просчитывая ее действия и подзывая (отвлекая) ее чуть раньше, чем она выйдет из-под контроля. Но, как правило, новички-хозяева этого сделать не в состоянии

Поводок же все равно должен быть. Хотя бы как страховка от непослушания, в первую очередь, а не как средство ограничения свободы. Нужно и можно некоторое время отпускать собаку бегать свободно с поводком, в случае чего хоть наступить на поводок можно и таким образом заставить послушаться, т.е. пресечь своеволие, непослушание. Без поводка собака быстро понимает, что хозяин поймать ее бессилен...

И еще основная ошибка хозяев, как правило приводящая к этому самому пониманию собакой прелести бесповодковой прогулки - это желание поскорее отстегнуть поводок, проверить - а без него теперь слушается, нет? Обычно это происходит через день-два применения длинного поводка (неудобно же! грязный! мешается! все собачники в один голос вопят "да отпустите вы его!!!" - они же всегда лучше знают, как надо воспитывать чужих собак! ну и т.п.) - и все! Хозяин, считай, сам подставился, показал собаке свои слабые стороны. И если собака достаточно хитрая (а большинство лабрадоров такие) , то результат обычно налицо: собака прочно усваивает, что без поводка она недосягаема для хозяйского гнева. Начинается игра "кто кого перехитрит". Следующая стадия: собака начинает различать, насколько далеко и метко хозяин умеет кидаться банками и цепочками. Следующая - надет ли электроошейник...

вот как раз в такой момент и надо дать собаке понять, что она досягаема. А сделать это не всегда возможно с помощью "традиционных" мер.

Хороший ответ!!! :thumbup: Самое главное, честный. А то кликер, кликер... Всё это, инструменты дрессировки!

Изменено пользователем СКМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как раз в такой момент и надо дать собаке понять, что она досягаема. А сделать это не всегда возможно с помощью "традиционных" мер.

электроошейник? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...