Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

как научить не радоваться чужим?


Ксюшка

Рекомендуемые сообщения

Бросковая цепочка, радиоошейник, поводок, моральный наезд и т.д.

:thumbup: забавная формулировка. это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup: забавная формулировка. это как?

Типа "Фу", "Нет".... На кого-то, тоже действует.

Изменено пользователем СКМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как раз в такой момент и надо дать собаке понять, что она досягаема. А сделать это не всегда возможно с помощью "традиционных" мер.

Пардон! Проглядел приставку "НЕ".

Ммм... что общего вообще между кликером и моральным наездом???????

Информация собаке, кликер - делаешь правильно, моральный наезд - делаешь плохо (теже рывки, шлепки, воздействие радиоошейником, оперантное подкрепление (в простонародье "кликер")).

По мне, всё это традиционные меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если углубиться в метод дрессировки с кликером, то любое воздействие на собаку там исключается!!! Метод основан на том, что собака думает. Ей можно только иногда подсказывать. И там нет места ругани и шлепкам! Если что-то не получается - делается шаг назад или откладывается до следующего подхода. Так что зерна отдельно - плевла отдельно.

О методе корректировки с помощью кликера лучше порасспрашивать в теме "Кликер - дрессировка на практике".

А из моего опыта по поводу "радуется чужим" - это пройдет с возрастом. Мой до полутора лет порывался скакать на всех. А потом как отрезало.

Да и еще где-то на форуме был очень хороший совет - походить с собакой в очень людных местах. Там так много народу, что она всем просто не успеет порадоваться :thumbup: Ну и возможности объяснить собаньке, что скакать не нужно будет гораздо больше. Удачи.

Изменено пользователем Таня и Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон! Проглядел приставку "НЕ".

Информация собаке, кликер - делаешь правильно, моральный наезд - делаешь плохо (теже рывки, шлепки, воздействие радиоошейником, оперантное подкрепление (в простонародье "кликер")).

По мне, всё это традиционные меры.

Вы, видимо, как раз не совсем в теме кликер-дрессировки... При этом способе отрицательное подкрепление в классической форме в принципе отсутствует. Оперантный метод и кликер не синонимы, т.к. понятие ОМ несколько шире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если углубиться в метод дрессировки с кликером, то любое воздействие на собаку там исключается!!! Метод основан на том, что собака думает. Ей можно только иногда подсказывать. И там нет места ругани и шлепкам! Если что-то не получается - делается шаг назад или откладывается до следующего подхода. Так что зерна отдельно - плевла отдельно.

О методе корректировки с помощью кликера лучше порасспрашивать в теме "Кликер - дрессировка на практике".

Проще перечитать Карен Прайор, моя настольная книга года эдак с 1995-го («Не рычите на собаку», «Несущие ветер»). Если не изменяет память, это, называется оперантным методом.

Книга «Кликер дрессировка» вышла года три назад и, насколько я понимаю, Карен Прайор предлагала альтернативный инструмент объяснения и обучения собак (рыбок и других животных, а также людей..). Что, против наших ДОССАФовцев, было прорывом.

Только раньше, в одной московской школе дрессировки (уже, в конце 80-х), клиентов учили щёлкать языком и подкреплять нужное поведение собаки (в те времена ушлые не придумали кликеров), и чужие дрессировщики, которым объяснялось для чего это надо делать, крутили у виска. А теперь это модно…

И те же дрессировщики теперь говорят:

- Щёлкать языком, это не правильно, обязательно нужен «кликер» (минус, руки заняты)…

Это, какое понимание того, чего они делают?

ЕЩЁ РАЗ, ЭТО ОДИН ИЗ ИНСТРУМЕНТОВ ДРЕССИРОВКИ!!! И до сих пор, самый лучший!

Почитайте всю Карен Прайор, её учителя Скинера, а также Лоренца, Анохина, Варлакова, Затевахина и т.д.

Извините за прямолинейность.

А из моего опыта по поводу "радуется чужим" - это пройдет с возрастом.

Конечно, интерес к жизни и окружающему миру падает, собака становится более спокойной и т.д.

Мой до полутора лет порывался скакать на всех. А потом как отрезало.

Если до этого, вашей радостной собачке, за то, что она прыгает на чужих и не лезет к детям, не вломит папа ребёнка или кто ни будь ещё... К Лене обратитесь.

Вы, видимо, как раз не совсем в теме кликер-дрессировки... При этом способе отрицательное подкрепление в классической форме в принципе отсутствует. Оперантный метод и кликер не синонимы, т.к. понятие ОМ несколько шире.

Обязательно перечитаю!

Только на одних пряниках...

Собака живёт по законам стаи - кто-то выше, кто-то наравне, кто-то ниже его.

Пример:

Кобель учуял течную суку... Хоть общёлкайтесь, по фигу ему всё, а также игрушки, пища и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще перечитать Карен Прайор, моя настольная книга года эдак с 1995-го («Не рычите на собаку», «Несущие ветер»). Если не изменяет память, это, называется оперантным методом.

Обязательно перечитаю!

Только на одних пряниках...

Собака живёт по законам стаи - кто-то выше, кто-то наравне, кто-то ниже его.

Пример:

Кобель учуял течную суку... Хоть общёлкайтесь, по фигу ему всё, а также игрушки, пища и т.д.

Я Вам предлагаю перечитать также про ящик Скиннера, например - как образец оперантного научения. Ну и, так сказать, вообще первоисточники, те, что были написаны до Прайор - там тоже много интересного.

Если объединить весь быт, сосуществование с собакой, а также понимание того факта, что собака учится не только на занятиях, мы никогда не получим какой-то определенный метод дрессировки. Результат всегда - комплексный метод.

Если Вы позиционируете себя, как дрессировщика, судя по Вашим первым сообщениям на форуме, то последние Ваши сообщения выглядят странновато и отдают провокацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам предлагаю перечитать также про ящик Скиннера, например - как образец оперантного научения. Ну и, так сказать, вообще первоисточники, те, что были написаны до Прайор - там тоже много интересного.

Если объединить весь быт, сосуществование с собакой, а также понимание того факта, что собака учится не только на занятиях, мы никогда не получим какой-то определенный метод дрессировки. Результат всегда - комплексный метод.

Вот, теперь... Классный ответ!!! :thumbup: Очень и очень достойный!!! Тоже ЮЗАО.

Просто у Вас пишут... Либо так, либо этак...

Ещё раз, спасибо!!! :)

Если Вы позиционируете себя, как дрессировщика, судя по Вашим первым сообщениям на форуме, то последние Ваши сообщения выглядят странновато и отдают провокацией.

Неа... Просто весело, знакомый просил заглянуть...

С чего взяли?

Приятно пообщаться с интересным человеком! Можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа... Просто весело, знакомый просил заглянуть...

С чего взяли?

Приятно пообщаться с интересным человеком! Можно в личку.

Не поняла, причем тут ЮЗАО.

И о чем мне с Вами общаться в личке? Я не дрессировщик, и даже не стажер. Я спортсмен. Начинающий. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за прямолинейность.

Конечно, интерес к жизни и окружающему миру падает, собака становится более спокойной и т.д.

Если до этого, вашей радостной собачке, за то, что она прыгает на чужих и не лезет к детям, не вломит папа ребёнка или кто ни будь ещё... К Лене обратитесь.

Обязательно перечитаю!

Только на одних пряниках...

Собака живёт по законам стаи - кто-то выше, кто-то наравне, кто-то ниже его.

Пример:

Кобель учуял течную суку... Хоть общёлкайтесь, по фигу ему всё, а также игрушки, пища и т.д.

для СКМ

«Сначала человек работает на репутацию, а затем репутация работает на человека»

Это я к чему. Я просто владелец лабрадора, не дрессировщик и не кинолог. Для меня этот форум возможность обменятся мыслями, поделится радостями, поддержать кого-то и получить информацию и советы по важным для меня вопросам по воспитанию и уходу за собакой. Советы и мнения могут быть разными с чем-то я согласен, что-то попробую применить и это нормально для форума. И конечно есть авторитетные форумчане к мнению которых я отнесусь с очень большим вниманием и если мое мнение по воспитанию и уходу за собакой не совпадает с их я скорее всего пересмотрю свое….

И вот в темах по дрессировке собак (причем только в них) появляется новичок и начинает общаться с апломбом гуру и всех учить. Заметьте не высказывать свое мнение, а именно учить. И что вы думаете, по такому важному для меня поводу я доверюсь мнению человека, о квалификации которого я ничего не знаю?

Изменено пользователем Mart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще перечитать Карен Прайор, моя настольная книга года эдак с 1995-го («Не рычите на собаку», «Несущие ветер»). Если не изменяет память, это, называется оперантным методом.

Книга «Кликер дрессировка» вышла года три назад и, насколько я понимаю, Карен Прайор предлагала альтернативный инструмент объяснения и обучения собак (рыбок и других животных, а также людей..). Что, против наших ДОССАФовцев, было прорывом.

Только раньше, в одной московской школе дрессировки (уже, в конце 80-х), клиентов учили щёлкать языком и подкреплять нужное поведение собаки (в те времена ушлые не придумали кликеров), и чужие дрессировщики, которым объяснялось для чего это надо делать, крутили у виска. А теперь это модно…

И те же дрессировщики теперь говорят:

- Щёлкать языком, это не правильно, обязательно нужен «кликер» (минус, руки заняты)…

Это, какое понимание того, чего они делают?

ЕЩЁ РАЗ, ЭТО ОДИН ИЗ ИНСТРУМЕНТОВ ДРЕССИРОВКИ!!! И до сих пор, самый лучший!

Почитайте всю Карен Прайор, её учителя Скинера, а также Лоренца, Анохина, Варлакова, Затевахина и т.д.

Извините за прямолинейность.

Не будем углубляться в тему кликер-дрессировки, книгам по этой теме и т.д. Для этого есть другая тема, а здесь был задан вопрос "как научить не радоваться чужим?". Тем более если вы позиционируете себя как специалиста в этой области, то я не более чем любитель, применяющий этот метод к своей собаке. Ну, успешно применяющий :blush2: Одно дело, мне не хватает терпения довести команду до ума, как уже не терпится научить новому трюку. Но это исключительно мой недостаток.

Конечно, интерес к жизни и окружающему миру падает, собака становится более спокойной и т.д.

Лабрадор - не флегматичная порода. Что-то я не заметила, что интерес падает! Я считаю, что чтобы собака не радовалась чужим ее надо социализировать - как можно раньше и как можно больше. Для этого полезно гулять в толпе. Люди не боятся щенка и улыбаются ему (большинство, слава богу), а у хозяина есть возможность одернуть еще не 40-килограммовую тушу от девушки в белых брюках. И пожурить щенка. А за хорошее поведение поощрить. Можно тем же кликером. Так что про спокойность лабров - не согласна.

Если до этого, вашей радостной собачке, за то, что она прыгает на чужих и не лезет к детям, не вломит папа ребёнка или кто ни будь ещё... К Лене обратитесь.

Не знаю о какой Лене речь. Ну да неважно. Неуправляемая собака не должна отпускаться. Тогда никому никто не вломит. Ну а уж если отпустили и вломили, то уж чего... на себя только пенять надо.

Обязательно перечитаю!

Только на одних пряниках...

Собака живёт по законам стаи - кто-то выше, кто-то наравне, кто-то ниже его.

Пример:

Кобель учуял течную суку... Хоть общёлкайтесь, по фигу ему всё, а также игрушки, пища и т.д.

Как-то некорректно пример приведен. Надо щелкать не когда кобель учуял течную суку, а много-много раньше ))))) И вообще, наверно, мы друг друга недопоняли. Я не писала, что один метод дрессировки исключает другой. Я имела в виду, что если в руках кликер, то кнуту места нет. Но никто не мешает отложить кликер и заняться другими методами. Но отдельно. То есть совмещать можно последовательно, но не параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будем углубляться в тему кликер-дрессировки, книгам по этой теме и т.д. Для этого есть другая тема, а здесь был задан вопрос "как научить не радоваться чужим?". Тем более если вы позиционируете себя как специалиста в этой области, то я не более чем любитель, применяющий этот метод к своей собаке. Ну, успешно применяющий :) Одно дело, мне не хватает терпения довести команду до ума, как уже не терпится научить новому трюку. Но это исключительно мой недостаток.

Не позиционирую...

Согласен, тише едешь, дальше будешь...

Лабрадор - не флегматичная порода. Что-то я не заметила, что интерес падает! Я считаю, что чтобы собака не радовалась чужим ее надо социализировать - как можно раньше и как можно больше. Для этого полезно гулять в толпе.

С возрастом, все остепеняются...

Люди не боятся щенка и улыбаются ему (большинство, слава богу), а у хозяина есть возможность одернуть еще не 40-килограммовую тушу от девушки в белых брюках. И пожурить щенка. А за хорошее поведение поощрить. Можно тем же кликером. Так что про спокойность лабров - не согласна.

Контрастный метод. Плохо - рывок, хорошо - щелчок языком (т.е. клик). Самый действенный, когда уже есть проблемы.

Не знаю о какой Лене речь. Ну да неважно.

Елена Карлова.

Неуправляемая собака не должна отпускаться. Тогда никому никто не вломит. Ну а уж если отпустили и вломили, то уж чего... на себя только пенять надо.

:) Мы несём ответственность за тех, кого приручили.

Как-то некорректно пример приведен. Надо щелкать не когда кобель учуял течную суку, а много-много раньше ))))) И вообще, наверно, мы друг друга недопоняли. Я не писала, что один метод дрессировки исключает другой.

Респект!!! Всё-таки, выучил это слово.

Я имела в виду, что если в руках кликер, то кнуту места нет. Но никто не мешает отложить кликер и заняться другими методами. Но отдельно. То есть совмещать можно последовательно, но не параллельно.

А если соединить... Хорошо работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Карлова.
ой, а я тут причем? :) :)

:) Мы несём ответственность за тех, кого приручили.
Терпеть не могу этого выражения... Какая-то тут подмена понятий, а его всё цитируют и цитируют к месту, а большей частью не к месту.

А если соединить... Хорошо работает.
Только это будет уже не оперантный метод, а обычный
Контрастный метод. Плохо - рывок, хорошо - щелчок языком (т.е. клик). Самый действенный, когда уже есть проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Ну...вот я гуляю с шестью собаками( иногда с девятью). Поводков у меня вообще нет, то есть абсолютно. С самого раннего детства они отученны подходить к людям, бегать за велосипедами, интересоваться колясками, и так далее. Они занимаются своими собачьими делами. Рунька сейчас может подумать подойти к кому-нить, кто сидит, например, на лавочке, но я отзываю мгновенно. Очень много в парке бомжей, и парочек, целующихся в уединении где-нитть в зарослях. Однако, все эти граждане моих собак не интересуют. Иногда мамочки с детками просят остановиться, чтобы пообщаться - поласкаться с собаками. Я всегда только рада.

У вас произошла Нестандартная ситуация. Всякое бывает.

Ой а как научили не реагировать на посторонних Поделитесь пожалуиста, а то мой хочет бежать до каждого встречного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...