Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

как научить не радоваться чужим?


Ксюшка

Рекомендуемые сообщения

При желании вообще можно откозаться от слов "ко мне, у меня ненаглядный научил пса команде "сыр" (он его "ко мне" иногда может незаметить :thumbup:), запоминание заняло примерно минут 20ть, летит к нему откуда бы не было :doh:

если Вы не планируете выступать на соревнованиях по ОКД и тренируете собаку под себя, то в совсем не важно на какое слово у Вас будет выполняться команда "ко мне".

я предпочитаю тренировать "ко мне" либо с выдержки, либо с удержания поводка помощником, но это лично мои предпочтения :(

даже если планируете выступать на соревнованиях - заменять команды можно. :(

А выдержку вообще рекомендуют доделывать, ну а ситуация с помощником довольно специальная, интересней отрабатывать отзыв из игры с сородичами. Да и ситуация, когда собаку надо отозвать от других собак, встречается почаще, чем ситуация, когда собаку уводят, а Вы зовете. К слову - в юности у нас была даже такая игра на площадке. Собака бралась на поводок и уводилась из зоны видимости хозяина, хозяин в это время звал собаку. Со мной (я была помощником дрессировщика тогда) многие собаки уходили, даже не оглядываясь - не потому, что хозяев не любили или у меня что-то вкусное было, просто я их отвлекала и находила контакт. Собственно, этим демонстрировалась бесполезность приема "подзыв с удержанием" ради ситуации с уводом собаки. Речь, конечно, не о собаках со встроенной развитой недоверчивостью к чужим - ретриверы ведь к ним не относятся. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Бони знает команду "чужой". Сразу оговорюсь, БЕЗ проявления агрессии! Получилось случайно - когда в дверь звонили, она иногда лаять начинала. Я, пока к двери шла, повторяла "Кто там? Чужие пришли? Чужой там?! (выделяя интонацией)". Теперь, на "чужой" она сначала радостно суетиться, потом - лает. Мамка Бонькина тоже эту команду знает и сразу лаять начинает (у нее вообще "голос" - любимая команда, и бас такой, не женский...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Нечаева на занятиях учит пользоваться гремящей баночкой, что бы соба не подбирала с земли.

Мне кажется в варианте с чужим, можно договориться с парой людей выдать им такие баночки и проиграть сценку с радостью к чужому и эта баночка в качестве реакции "чужого" на собаку.

И собаке не будет причинено каких-нибудь проблем и запомниться быстро... как думаете?

не знаю - пусть Ольга сама ответит на этот вопрос... у меня опыт употребления НЛО есть, но только в прямом его назначении (против жрачки) и не с ретривером. :thumbup: Но я, все-таки, сторонник не отпугивания от людей (неприменительно к данному случаю - особенно, если собака выставочная), а приучения просто не обращать внимания. А инструмент управления - поводок... Я Дусю так учила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, а как приучить не обращать внимания?

Научить обращать внимание на себя. Научить по команде ждать команду. Короче, заниматься. Может даже, не только тем, что на площадке делали, хотя, раз подход так хромает, и площадочные навыки надо дотягивать.. Есть же много всяких интересных трюков, которым можно обучить собаку.

Можно вообще так зациклить на себе, что потом не то что на других внимаие не будет обращать, её от себя не отгонишь. Я со своей средней так перестаралась, когда кликером увлеклась, она гулять разучилась, отбежит на секундочку и сразу назад, и смотрит :"Ну, покомандуй мне чего- нибудь!". Это, конечно, ИМХО, ошибка и перегиб, хотя некоторым нравится.

А общий рецепт для новичков можно так сформулировать- вырабатывайте у себя условный рефлекс на прогулку: собачка свои дела сделала, пары выпустила- занимаемся, потом опять можно отпустить, потом опять занимаемся. За прогулку- не меньше 10-15 подходов по команде из разных ситуаций, с обязательным подкреплением. Из 10 подходов после 2-3- серия упражнений, после остальных- хвалим-угощаем- отпускаем.

И чтобы, если не позанимались, ощущение было, что не по себе, как если бы не умылись или зубы не почистили.

Тогда собака, что бы ни делала, краем глаза всегда будет Вас контролировать, краем уха слышать, чтобы по команде сразу "включиться". Это всё достаточно просто, на самом деле, месяца за два так втягиваешься, что самому интересно становится ещё то- нибудь с собакой этакое выучить. Я с восьмилетней своей нет- нет, да что- то новенькое придумываю. И она предлагает.

Собакам это очень полезно- мозги загружать, и мы таким образом проявляем уважение к её интеллекту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня собака не слушается моего папу и после прогулок с ним становится совсем невменяемой. А не гулять с песой он не может, потому как у меня ребенок маленький, не успеваю. Вот и приходится воспитывать заново

Вам надо бы с папой несколько раз выйти и показать ему, как и что вы делаете. Потом чтобы папа под Вашим руководством сам попробовал покомандовать, а Вы ошибки поправляйте.

Вообще, бывают некоторые родители , как моя мама, например, они на все команды умудряются свои варианты напридумывать, какие- то жесты невероятные сочинить, и изволь, собака, слушаться. Мои- то опытные, чего только не насмотрелись, и из контекста догадываются, что там имелось в виду, а есть же собаки, которым только слабинку дай- они и рады воспользоваться. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня следующий вопрос про "подкрепление" выполненной команды: чем можно подкреплять кроме лакомства? У меня Чезар при наличии раздражителей не реагирует на лакомство, при выполнении команды часто даже не берет его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня следующий вопрос про "подкрепление" выполненной команды: чем можно подкреплять кроме лакомства? У меня Чезар при наличии раздражителей не реагирует на лакомство, при выполнении команды часто даже не берет его.

игрушкой (выбрасыванием игрушки), игрой (в перетягивание, например), похвалой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маринка и Чезар

Такой вопрос был задан на семинаре по кликер- дрессировке Мэри Рэй. Кликер подразумевает после клика поощрение лакомством, но не все же собаки- пищевики, гоовые трескать с утра до ночи.

Она ответила просто :"Всё живое хочет есть". Значит, надо

-заниматься с сильно голодной собакой ( большинству наших ретриверов пост только на пользу пойдёт). Безусловный пищевой рефлекс сильно голодной собаки никакие раздражители не перешибут, разве что половой у гиперсексуального кобеля. НО и тот подугаснет, если на строгую диету посадить.

-часть суточной нормы скармливать во время занятий. Некоторые спортсмены кормят только на занятиях.

-для дрессировки использовать именно ЛАКОМСТВО, то, что зверь любит больше всего и готов за этот кусок душу продать. Оно должно быть небольшими кусочками, чтобы собака не отвлекалась на пережёвывание, но достаточными, чтобы она всё- таки поняла, что в пасти было что- то вкусное.

Но, в общем- то, есть собаки, которые фанатеют от игрушек, и для таких поощрением может стать возможность подержать в пасти, например, любимый мячик, и возможность с ним время от времени поиграть.

Многие владельцы мало уделяют этому внимание, а ведь собаки- животные социальные и очень хорошо реагируют на интонацию, поэтому "хорошо!", сказанное вовремя, радостным высоким голосом, вполне может оказаться неплохим покреплением нужного поведения. Меня наша инструктор ругала, если я после выполненной собакой команды буркала "хорошо" себе под нос или вообще забывала это сделать. Забываем и про поглаживания, похлопывания, почёсывания. Всё, конечно, должно быть вовремя и в меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

игрушкой (выбрасыванием игрушки), игрой (в перетягивание, например), похвалой...

Спасибо. Так и пытаюсь делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маринка и Чезар

Такой вопрос был задан на семинаре по кликер- дрессировке Мэри Рэй. Кликер подразумевает после клика поощрение лакомством, но не все же собаки- пищевики, гоовые трескать с утра до ночи.

Она ответила просто :"Всё живое хочет есть". Значит, надо

-заниматься с сильно голодной собакой ( большинству наших ретриверов пост только на пользу пойдёт). Безусловный пищевой рефлекс сильно голодной собаки никакие раздражители не перешибут, разве что половой у гиперсексуального кобеля. НО и тот подугаснет, если на строгую диету посадить.

-часть суточной нормы скармливать во время занятий. Некоторые спортсмены кормят только на занятиях.

-для дрессировки использовать именно ЛАКОМСТВО, то, что зверь любит больше всего и готов за этот кусок душу продать. Оно должно быть небольшими кусочками, чтобы собака не отвлекалась на пережёвывание, но достаточными, чтобы она всё- таки поняла, что в пасти было что- то вкусное.

Но, в общем- то, есть собаки, которые фанатеют от игрушек, и для таких поощрением может стать возможность подержать в пасти, например, любимый мячик, и возможность с ним время от времени поиграть.

Многие владельцы мало уделяют этому внимание, а ведь собаки- животные социальные и очень хорошо реагируют на интонацию, поэтому "хорошо!", сказанное вовремя, радостным высоким голосом, вполне может оказаться неплохим покреплением нужного поведения. Меня наша инструктор ругала, если я после выполненной собакой команды буркала "хорошо" себе под нос или вообще забывала это сделать. Забываем и про поглаживания, похлопывания, почёсывания. Всё, конечно, должно быть вовремя и в меру.

Спасибо.

По порядку:

1. я пыталась заниматься так, чтобы собака была голодная и получала еду во время занятий. Честно, не знаю, насколько он должен быть голоден, чтобы действительно его интересовала еда на столько, на сколько интересна, например, собакам с которыми мы гуляем. Может быть я просто не дошла до конца...

Я бы не сказала, что моему лабрадору необходима диета, лишним весом он еще за 2 года никогда не страдал. Намного легче он худеет, чем толстеет. Знаю, что многие лабрики "склонны к полноте", была удивлена, что мой нет. Я, конечно, не экперт, не ветеринар, чтобы судить о кондиции моей собаки, но от них я тоже никогда не слышала, что у Чезара лишний вес.

2. по поводу ЛАКОМСТВА - брала и кусочки сыра, и кусочки сырого мяса, то от чего дома он трясется и будет охотно выполнять команды, на улице не особо, скорее "за палочку" сделает.

3. по поводу интонаций - согласна, что скорее всего, моя интонация не всегда звучит правильно, так как это надо сказать, чтобы собака поняла, что я очень им довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маринка и Чезар

Честно, не знаю, насколько он должен быть голоден, чтобы действительно его интересовала еда на столько, на сколько интересна, например, собакам с которыми мы гуляем. Может быть я просто не дошла до конца...

А сколько пёс поголодал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маринка и Чезар

А сколько пёс поголодал?

честно, сейчас уже не помню конкретные сроки, но неделю точно кормила только на прогулках. А сколько нужно? Второй вопрос: если следовать этому методу, я, например, добьюсь, что собака будет с жадностью реагировать на кусок, но потом то в процессе дальнейшей жизни все равно надо постоянно повторять команды, всю жизнь его на диете держать? Путанно получилось, но надеюсь, понятно, что я хотела спросить :thumbup:.

И еще оговорюсь, что дома он отлично реагирует на еду. Когда ходили на дрессировку, тоже брал кусок, но уже не так активно, а вот в обыденной жизни на улице ест нехотя, может вообще не взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно, сейчас уже не помню конкретные сроки, но неделю точно кормила только на прогулках. А сколько нужно? Второй вопрос: если следовать этому методу, я, например, добьюсь, что собака будет с жадностью реагировать на кусок, но потом то в процессе дальнейшей жизни все равно надо постоянно повторять команды, всю жизнь его на диете держать? Путанно получилось, но надеюсь, понятно, что я хотела спросить :thumbup:.

И еще оговорюсь, что дома он отлично реагирует на еду. Когда ходили на дрессировку, тоже брал кусок, но уже не так активно, а вот в обыденной жизни на улице ест нехотя, может вообще не взять.

Нужно- сутки,а то и двое только воду давать. ( вообще, мне одна инструктор советовала и подольше собак поголодать, но у меня силы воли не хватило, хотя я сама время от времени устраиваю себе десятидневные голодовочки, ощущения после выхода- супер, такая лёгкость) А потом с недельку треть- две трети суточной нормы скармливать на прогулке, и всё. От суток голода собаке ничего не будет, кроме пробуждения здорового аппетита, в природе они и поболе голодают. Мои время от времени сами себе разгрузочные дни делают.

Ваша задача- с помощью положительного подкрепления выработать у собаки устойчивый условный рефлекс. Ну, грубо говоря- я я выполнил команду и получил что- то очень хорошее. Когда сильно кушать хочется, этим хорошим становится еда. Постепенно собака привыкает реагировать на команду и выполнять её правильно и чётко в любых условиях, чтонам и нужно. Потом, когда рефлекс выработается, достаточно будет вариативного подкреплеия, или не каждый раз. И Вас будет слушаться и совсем не голодная собака.

Кстати, если он Вас не слышит при сильных раздражителях, нужно бы вернуться на шаг- два назад и снова проработать послушку без раздражителей, а потом опять постепенно их вводить.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно- сутки,а то и двое только воду давать. ( вообще, мне одна инструктор советовала и подольше собак поголодать, но у меня силы воли не хватило, хотя я сама время от времени устраиваю себе десятидневные голодовочки, ощущения после выхода- супер, такая лёгкость) А потом с недельку треть- две трети суточной нормы скармливать на прогулке, и всё. От суток голода собаке ничего не будет, кроме пробуждения здорового аппетита, в природе они и поболе голодают. Мои время от времени сами себе разгрузочные дни делают.

Ваша задача- с помощью положительного подкрепления выработать у собаки устойчивый условный рефлекс. Ну, грубо говоря- я я выполнил команду и получил что- то очень хорошее. Когда сильно кушать хочется, этим хорошим становится еда. Постепенно собака привыкает реагировать на команду и выполнять её правильно и чётко в любых условиях, чтонам и нужно. Потом, когда рефлекс выработается, достаточно будет вариативного подкреплеия, или не каждый раз. И Вас будет слушаться и совсем не голодная собака.

Кстати, если он Вас не слышит при сильных раздражителях, нужно бы вернуться на шаг- два назад и снова проработать послушку без раздражителей, а потом опять постепенно их вводить.

Разгрузочные дни Чезар себе устраивает, в этом плане я не заморачиваюсь, не хочешь, не ешь. Сама тоже не против поголодать :thumbup:.

На счет шаг-два назад - это я для себя уже уяснила по некоторым предыдущим темам.

Так сложилось, что это моя первая собака и в воспитании мной было допущено оооочень много ошибок, теперь стараюсь исправлять, а собака то уже не щенок.

P.S. Спасибо Вам за развернутый ответ :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маринка и Чезар

Вот честно, я очень уважаю людей, которые могут признать свои ошибки, и ещё больше - тех, кто не стесняется о них сказать и их исправляет.

Всё у Вас обязательно получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маринка и Чезар

Вот честно, я очень уважаю людей, которые могут признать свои ошибки, и ещё больше - тех, кто не стесняется о них сказать и их исправляет.

Всё у Вас обязательно получится!

:thumbup: , я очень на это надеюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я пришла к выводу, что мой Ежик готов продаться за шишку)))) и сесть и лечь и ко мне и т.д. Но только за ту шишку,что у меня в руках)))))

Правда гулять с ним вечером страшно теперь, но ничего приходится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
и нет , и да....

1. Такое действительно советуют кинологи. Но это видимо "старая школа". Кому-то предпочтительней положительное подкрепление.

2. Тут я согласна. Нужно все время "держать" внимание собаки на себе - игры, лакомства, обучение.

второе не всегда получается.

хорошо, а как приучить не обращать внимания?

кстати, если бы мне задали такой вопрос и он бы меня не касался - я бы ответила так же как и Тани с Олли

Но!!! Я с собакой тоже занимаюсь, играю, вкусняшки ношу и т.д....и внимание на мне, играем в игрушки, но вдруг ей в голову приходит, что надо побежать и обнюхать прохожего и хоть ты тресни, хоть обзавись - моя Боня не слышыт меня. Я понимаю, что большинство дрессировщиков считает, что хозяева виноваты - не обучили командам.

Я могла бы признать, что не досмотрела, не доучила, но она знает и команду "стоять" и команду "ко мне" и выполняет вполне успешно, но последнее время, не знаю в какой момент это началось, прохожие ее интересуют гораздо больше, чем я и мои игры.

При чем прохожие ее интересуют в качестве "просто понюхать", она им не радуется, просто пристраивается сзади и может далеко уйти. При этом я могу убегать в противоположную сторону, падать на землю, вижать, в общем не адекватно для собаки себя вести и ей совершенно все равно стало.

Поэтому вопрос " как приучить не обращать внимания" для нас тоже очень актуален.

Я прочитала мнение Тани с Олли (и во многом согласна и повторюсь несколько месяцев назад ответила также, но не сейчас) хотелось бы услышать еще какое-то мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А У МЕНЯ ДАРЛИНГ КОГДА БЫЛ МАЛЫЙ УВИДИТ ГДЕТО ТАМ ДАЛЕКО РЕБЁНКА И ,РВАНЁТ К НИМУ!!! :clap_1:

ЗАВИ НЕ ЗОВИ ЕГО НОЛЬ ВНИМАНИЯ! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как мою команде "ко мне" научить. Она подходит ТОЛЬКО если

1) ничего интересного вокруг нету

2) Она наигралась

3) у меня есть угощение

Я дрессировала её как только можно... она бегала с веревкой, но она просекла что на ней верёвка, и подходила только если знала, что на ней она одета... Угощения она не всегда берет, и не хочет отвлекаться от игры с кем-то (например с собаками) на какие-то угощения. Играть она не хочет. Не знаю что делать, посоветуйте плз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо научить акцентировать собаку на себе, а для этого нужно время и еще раз время, быстро ничего не делаеться, и для команды "ко мне" лакомство повкуснее. И первое время когда обучаете собаку , она должна быть всегда на поводке, иначе ретриверские хитрые попы все быстро просекают, знает , что она может делать что угодно , когда вы спускаете с поводка. А когда отработана команда "ко мне" до автоматизма, собу можно спускать с поводка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решила пару месяцев занятся воспитанием серьзно, т.к. мы подходили только в 80 % случаев, бывало, что не реагировал на кличку. Стали гулять на поводке большую часть времени, стала уделять много внимания занятиям, массажу, играм и т.п. В результате сейчас мы имеем новую фишку: отпускаешь с поводка поиграть с другими собаками, бегает с ними, радуется, я слежу, чуть отвлеклась заговорилась с кем-то, Хари нет. Хоть уорись, полный игнор. Бегу за ним, он например что-то жрет, меня игнор, как только начинаю подбегать близко, сразу ко мне "Мама, ты меня звала? Я просто с первого раза не расслышал, я тебя так люблю, пошли гулять..." примерно так. Потому что просек, если добегу раньше. чем подойдет - в репу, а если он раньше, то получается, что он послушался команды, просто с опозданием и не наказываю, что делать не знаю.

Нам 2 года, уже много всего интересного помимо меня, иногда до слез расстраиваюсь, не знаю как внимание сконцентрировать. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прежде чем завести щенка я прочитала очень много литературы( для меня это очень большая ответственость), пишут что вариантов много:укусить, не обращать внимание. кусала.бестолку, а не обращать внимание не возможно, очень больно кусает, до крови.наказывать, еще очень маленький, воспримет это как зло с моей стороны,ругатся я тоже не могу, и страшно что испугается, и вообще больше не подойдет(ну, это грубо сказано).да и маленький еще что бы кричать на него.даже не знаю что лучше. и как лучше.
Изменено пользователем Valentina and Darlink
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...