Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор+велосипед


Рекомендуемые сообщения

подскажите как приучать собаку к бегу рядом с великом

у меня девочка 1,5г., послушна, спокойна, ходит рядом

хочу начать кататься с ней на велике и возникло несколько вопросов:

1. с каких нагрузок начинать и как наращивать (сначала 10мин, потом больше, или как то подругому)

2.какие опастности ждут меня и собаку при таком способе передвижения

3.как часто можно так прогуливать собаку

4.использовать поводок или шлейку?

ну и вообще расскажите как это происходит...буду ждать рекомендаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про нагрузки...сначала выбираете маршрут(допустим, метров триста) и проходите по нему с собакой сначала пешком, потом бегом, чтобы собака не уставала. Потом уже можно это расстояние на велосипеде проезжать. Ну и увеличивать постепенно. Бежать лучше не по асфальту. Частота прогулок зависит от результата, которого вы хотите достигнуть (накачать или наоборот, подсушить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота прогулок зависит от результата, которого вы хотите достигнуть (накачать или наоборот, подсушить)

никаких результатов добиться я не хочу....просто хочу что бы в моих вело прогулках меня моя соба сопровождала...так веселее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы тоже покаталась (велик пылится...обидно), и меня волнует та же проблема :)

велопрогулки вообще моя страсть и так хочеться разделить эту приятность с нашей девочкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну неужели никто не катаеться с собой на велике?;-(

Мы катаемся. Муж, я и Джульетик. Катаемся в Кусково, Кузьминках, на даче. Пробегаем около 20 км. Привыкали к велосипеду на даче. Сели и поехали, а Джульетта догоняет, пару раз получила по задниму месту колесом и перестала колбаситься. Правда терпения не хватило приучить собаку бежать четко рядом. Так что барбосяк бежит то рядом, то сзади, то спереди. Это не создает особых проблем, ни нам не окружающим, дистанция между нами около 1-2м. С редняя наша скорость около 12км, делаем не большие передышки купаем ее, усталость собаки становиться заметной, она начинает сильно отставать.

Но если голосовые связки и нервы крепкие то результат будет приятным. В эти выходные на даче пробовали приучить бежать рядом, приходилось постоянно напоминать собаке, что бежать надо рядом и корректироватьее попытки перейти на другую сторону передним колоесом. В книжке читала что надо пробовать с поводком, но мне как-то страшновато навернуться.

Так что присоединяйтесь к нам, здоровым людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про нагрузки...сначала выбираете маршрут(допустим, метров триста) и проходите по нему с собакой сначала пешком, потом бегом, чтобы собака не уставала. Потом уже можно это расстояние на велосипеде проезжать. Ну и увеличивать постепенно. Бежать лучше не по асфальту. Частота прогулок зависит от результата, которого вы хотите достигнуть (накачать или наоборот, подсушить)

Как это понять накачать? подсушить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если собака толстая и сырая, то ей лучше бегать долго и размеренной рысью (есессно, постепенно расстояние увеличивать) на команде "рядом". А если хочется мощности добавить, то тут надо впрягать в шлейку, расстояние небольшое и не каждый день. Ну и плюс правильное питание. Да, это не про щенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и лучше перед началом покатушек проконсультироваться с ветеринаром, проверить лапы, сердце...

а вот за этот совет спасибо

сначала съезжу в ветеринарку посмотрим лапки и сердце, а потом начнем бегать потихоньку

не подскажите ветеринарку куда бы съездить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с собой решили заняться ринговой подготовкой к выставке, т.к. нигде еще не выставлялись.

Пришли на площадку и там нам сказали, что нужно собаку тренировать: чтобы лапы правильно ставила, чтобы спину укрепить, чтобы похудеть, чтобы грудь стала шире и крепче. Вообщем много "чтобы"... :) Посоветовали гонять на велике. Вот уже почти месяц катаемся :)

Действительно , сначала приучались просто ходить рядом с великом , потом проехали в парке небольшое расстояние, сейчас уже по 10 км накручиваем. Хотя тренер сказал, что мы слишком рьяно взялись :) Но Фанюшка явно похудела и окрепла :) Единственно - достаточно быстро устает. Бегает рядом на водилке с цепочкой. А когда устает , то начинает отставать, тогда я ее отпускаю и она бегает в свободном "полете" :) Так что- присоединяйтесь- не пожалеете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы катаемся в марьинском парке, проезжаем через весь парк : от Поречной улица до Батайского проезда, до конца , где собачья площадка, и...обратно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лапы можно проверить у Самошкина (,154-34-18, 2-й Лихачевский пер., 6), у Ерёмина ( принимает в Беланте, Братеевская, 16, кор3, 340-84-68, 340-36-78), у Давыдова (там же)

Кардиограмму у Комолова в Белом Клыке можно сделать, но к нему записываться заранее надо.

Хотя, погодите, от вас ведь "Шанс" недалеко? Вот туда к Богдановой на кардиограмму сходите и про нагрузки её расспросите заодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы катаемся-бегаем, нам год и 2 мес. В парке он в свободном полете, до парка я еду держа в руке рулетку- чтобы иметь возможность спрыгнуть с велика, если, не дай бог, возникнет внезапный интерес к чему-либо :) . Такое было пару раз-вставал как вкопанный и что-то вынюхивал. На коротком поводке пока не рискую, а без поводка принципиально не вожу там, где есть хотя бы минимальная возможность появления машин, несмотря на хорошее послушание. Ездим с утра, поэтому не очень много-км четыре.

Кстати, в парке без поводка по команде "рядом" он замечательно бежит слева(хотя в книгах рекомендуют справа, но это мне не очень удобно).

Изменено пользователем Алена&Nex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
ну если собака толстая и сырая, то ей лучше бегать долго и размеренной рысью (есессно, постепенно расстояние увеличивать) на команде "рядом". А если хочется мощности добавить, то тут надо впрягать в шлейку, расстояние небольшое и не каждый день. Ну и плюс правильное питание. Да, это не про щенков.

не совсем понятно. Нам надо набрать мощь. Почему не каждый день? Я так понимаю, что тут тоже самое, что в спорте, если начал заниматься, то нельзя бросать, иначе будет проблема с сердцем. Оно привыкает к определенной дозировке питания кислородом и если один день будет даваться нагрузка, а второй нет - то сердце не сможет настроиться. Это все равно, что вы каждый день будете разнообразить еду своей собаке, один день будете кормить еуканубой, второй хилсом, третий мясом, а четвертый кашей и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы только начали кататься. Пока со скрипом накручиваем километр-полтора. Но мы еще и плаваем час в день. Некоторых проблем у нас нет изначально. Во первых собака воспитанная. Прошла ОКД. Во вторых флегматик. Поэтому мы бежим слегка отставая, на уровне заднего колеса по команде "рядом", на коротком поводке. Поводок держу в руке, т.е в случае чего не боюсь упасть, просто отпущу. Пока мы едем/бежим со скоростью, наверное, 12 км/ч доберман в вольном выпасе пролетает мимо туда-сюда на скорости 60 :D да еще успевает сунуть нос за все деревья и кусты. Приходится пока ездить на стороже, так как эта холера пролетает перед великом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я почему-то просто панически боюсь что собачий хвост в колесо попадет :D Просто мой им машет всегда как пропеллером...

Изменено пользователем Mariya and Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот кто мне ответит?

Пошла третья неделя как мы пытаемся кататься на велике. Возникла большая проблема. Собака первые несколько дней бегала, потом ей надоело. Я стала кататься одновременно с двумя собаками. Держу обоих на поводках метровых и еду. Подействовало на пару дней. Мы катаемся вокруг здания, оно по периметру наверное метров 150. И вот каждый раз как мы проезжаем мимо стартовой точки, собака превращается в осла и отказывается идти на очередной круг. Мне это напомнило время, когда занималась конным спортом. Лошади тоже, когда подходят к выходу на площадку - тут же пытаются умотать в конюшню на кормешку.

Одним словом садится 35 килограмовая туша и не сдвинуть. Ни команда "рядом" не помогает, ни "фу". И дело вовсе не в усталости, а именно в том, что ей не хочется бегать за великом. Стоит отстегнуть поводок, так она тут же начинает скакать галопом и бить вторую собаку.

И как мне с этим бороться? -) Как заинтересовать? :D

Катаюсь я с ними после 11 вечера, так как у нас днем в тени уже +47 было. Завтра попытаюсь взять с собой мясо, но.......она у меня дама капризная, на третий день плюнет на мясо. Маршрут сменить тоже проблематично. В парке темновато, можно навернуться, а на асфальте - у нас глобальный ремонт дорог, асфальт пока отсутствует, так как старый сняли, а новый еще не положили -))) Прохожие наверное думают, что шизофреничка ездит, потому что когда катаюсь - пою деферамбы, какая Вися умничка, как она красиво бежит и т.д. и т.п. ничего не помогает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы катаемся с риком уже с марта, по стандартному маршруту вдоль реки, где всю зиму и осень ходили пешком, так что тяфка его отлично знает, да и сама местеность хорошо мне известна по ночным гоняниям знаю где можно в яму навернуться.(были случаи с 6ти метров вниз в темноте "летал".)

До речки и лесопарка этого идем с великом в лапах и собой на поводке - ехать по тратуарам рядом с дарой в таком виде стремновато. Тока когда с другом или сестрами еще - тогда тяфка просто меж великов сама топает и не рвется в стороны. Проблемма правда бывает когда рядом стаи диких соб прибегают, вот тут бывает крайне "весело" держать и велики и собу коей очень охото защищать своих.

Гоняю обычно на 12-25км\ч (по велокомпу сверяемся) соба и на 30тке обгоняет порой, но скорость постоянно меняем чтоб были возможности отдохнуть на медленном беге 6-8км\ч так.

Периодически делаем остановки чтоб соба побесилась в воде.

Под переднее колесо не лезет после того как пару раз во время пешего хода несильно задели передним колесом по заду - теперь знает что велик оббегать можно тока сзади и на приличном расстоянии.)

Гоняли и нароликах. но тут две проблеммы -1) если соба рванет и полетит на 20+ то надо оочень хорошо держаться на них дабы не размазаться по асфальту.(к счастью не переживал, обычно просто поводок отпускал и своим ходом догонял.)

2) может резко свернуть на травку, и тут уже начинается попругушность - прыгаем по траве и камням на роликах ища ближайшее дерево чтоб остановиться.)))

с великами появилась трабла - Рику так любо за ним бегать, что порой во время пеших прогулок если мимо похожий велик едит то бежит некоторе время за ним.) Плюс как я велик не вытащу в коридор чтоб с ним идти сразу соба тут как тут и активно просится с тобой. но я же на нем и на рыбаку катаюсь и по магазинам порой.А если не берешь ее - садится и дуется.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне все же интересно про "накачать". Можно подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне все же интересно про "накачать". Можно подробнее?

Наверное имелось в виду использовать тяфку как тягловую силу.)

ну зимой понятно - санки возил чтоб в спец сбруе. Летом наверное какой-то аналог использую. Ролики конечно ничего, но как уже описал - вляпаться можно не весело и тока по асфальту возит.

А так мы лапы качаем всегда тока бегатней по "пересеченной местности" в виде больших крутых холмов и горок - вверх вниз по ним. Плюс - лестницы в доме есно. До 10огог ногами топаем потом вниз на лифте и после 2-3ех таких пробежек - домой.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щену 4 месяца, когда можно начинать приучать его к прогулкам на велике? Какое для начала расстояние в день для него будет оптимальное и как его увеличивать? Или лучше нагрузку конролировать по времени - сколько-то минут рысью, отдых, потом снова рысь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рановато для нагрузок.

надо быть очень осторожным и увеличивать их постепенно.

Велик для него равноват, 4 месяца только пешие прогулки.

А лучше всего плавать.

В таком возрасте щенок сам показывает, когда он устает. Если он лег, то нельзя настаивать на продолжение бега - ходьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...