Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Длинная спина


Наташа У.

Рекомендуемые сообщения

Давайте попоробуем разобраться. По вашей фотке нельзя точно определить какое строение имеет ваша собака. Понятие растянутого формата имеет несколько оттенков и включает в себя несколько аспектов. По стандарту у голдена должна быть короткая поясница с правильной длинолй спины (в пропорции с высотой собаки). Короткая поясница создает компактность корпуса собаки, т.е. минимальную удаленность грудной части от тазовой, обеспечивая прочность сложения, действуя как пружина. При этом грудная клетка глубокая и длинная.

Теперь есть два дефекта. Длинная (удлиненная, длинноватая) ПОЯСНИЦА, но с правильной длиной спины (относительно высоты собаки). В этом случае часто грудной клетке не хватает глубины у последних ребер, поэтому длина поясницы увеличена.

ДЛИННАЯ в ПОЯСНИЦЕ - второй. В этом случае грудная клетка глубокая и длинная, что правильно по стандарту, но при этом спина слишком длинная, поэтому сама длина поясницы (не сама она) увеличена. Таким образом, ослабленное строение. И я бы написала слишком длинная В пояснице.

Постаралась объяснить. Если интересно и без эмоций, то могу продолжить. Алла, вам правильно написала, что здесь (в этом понятии) задействована и глубмна, и длина спины и сама поясница.

Что я лично вижу на этой плохой картинке. Только опущенный хвост и МОГУ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что у вас несколько проблемный круп и с этим связан низкий постав хвоста. Но, это только предположение. А размер? Напишите свой, тогдп будет понятно о чем идет речь. Собаки в Италии не "маленькие". Есть везде понятие суки в кобелином типе. Я в субботу смотрела своих щенков 8-ми месяцев, так там также есть большая сука размером с кобеля. Такие суки (крестьянские) бывают хорошими производительницами (если только гормональный фон у них не нарушен). Я еще раз не знаю какого размера ваша девочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте попоробуем разобраться. По вашей фотке нельзя точно определить какое строение имеет ваша собака. Понятие растянутого формата имеет несколько оттенков и включает в себя несколько аспектов. По стандарту у голдена должна быть короткая поясница с правильной длинолй спины (в пропорции с высотой собаки). Короткая поясница создает компактность корпуса собаки, т.е. минимальную удаленность грудной части от тазовой, обеспечивая прочность сложения, действуя как пружина. При этом грудная клетка глубокая и длинная.

Теперь есть два дефекта. Длинная (удлиненная, длинноватая) ПОЯСНИЦА, но с правильной длиной спины (относительно высоты собаки). В этом случае часто грудной клетке не хватает глубины у последних ребер, поэтому длина поясницы увеличена.

ДЛИННАЯ в ПОЯСНИЦЕ - второй. В этом случае грудная клетка глубокая и длинная, что правильно по стандарту, но при этом спина слишком длинная, поэтому сама длина поясницы (не сама она) увеличена. Таким образом, ослабленное строение. И я бы написала слишком длинная В пояснице.

Постаралась объяснить. Если интересно и без эмоций, то могу продолжить. Алла, вам правильно написала, что здесь (в этом понятии) задействована и глубмна, и длина спины и сама поясница.

.

Всё на первый взгляд именно так.

Но хочу немного поправить, потому что нельзя сказать с точки зрения анатомиста- длинная или короткая поясница при длинной или нормальной спине. Дело в том, что все позвонки имеют одинаковую короткость или длинность. Поэтому, если удлинена спина, то так же, пропорционально будет удлинена и поясница и грудной отдел позвоночника- тоже не будет отличаться компактностью. ( проще говоря, ВСЕ позвонки или удлинены, или укорочены , каждый в одинаковой степени).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь есть два дефекта. Длинная (удлиненная, длинноватая) ПОЯСНИЦА, но с правильной длиной спины (относительно высоты собаки). В этом случае часто грудной клетке не хватает глубины у последних ребер, поэтому длина поясницы увеличена.

А вот это- точно, довольно частый дефект голдена- плохо развитые ложные рёбра ( последние, которые не крепятся к грудине), следовательно объём туловища может быть недостаточен, а вид сверху голдена- быть с "талией"- сужением, которого не должно быть.

Вид тела сверху- должен быть ровным, как торпеда, без талии, с заполненными пахами. А наибольшая ширина тела должна быть в области плечелопаточного сочленения- это значит, что более объёмна грудная клетка. Далее тело голдена должно постепенно суживаться к крупу, который всё же остаётся весьма широким, развитым и крепким.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо рассмотрела Вашу собаку, она- пропорционально сложена, у неё нормалльной длинны и спина и поясница, и не короткие лапы.

А то, что не понравилось эксперту- так и называется- плохо развитые ложные рёбра, и данный недостаток формирует "подрыв" за грудной клеткой, который и удлиняет спину зрительно. Тут я полностью соглашаюсь со Светой Филимоновой.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у итальянцев....мелкие голдены :dribble:

А Марта размером с итальянского кобеля.

Рита! Почему ж мелкие? Я видела- только весьма крупных.

Да, ещё, итальянцы много используют американские крови, а собаки с этого континента- вообще отличаются рослостью и ярким золотым окрасом, как моя Лина. Она бы очень вписалась в итальянский пейзаж, была бы такая как большинство других итальянских голденов.

Сочетание кровей- американских и английских в одной родословной- это традиционно для голдена Италии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита! Почему ж мелкие? Я видела- только весьма крупных.

Да, ещё, итальянцы много используют американские крови, а собаки с этого континента- вообще отличаются рослостью и ярким золотым окрасом, как моя Лина. Она бы очень вписалась в итальянский пейзаж, была бы такая как большинство других итальянских голденов.

Сочетание кровей- американских и английских в одной родословной- это традиционно для голдена Италии.

Это не мое мнение! :blush2: Это константация факта, что Наташина собака была как кобель - крупная, по сравнению с выставлявшимися там суками.

Я понятия не имею какие там голдены. :clap_1:

Про лабрадоров наслышана :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, итальянские голдены с америкосским сочетанием идут от кеннела Golden Crest, а другие работают на "европейских" (английских, французких и т.д.) линиях. В этом году в Швеции мы насмотрелись на итальянских собак. Также, как и у нас очень разного типа. Рыжие очень яркие и звучные, светлые (Hinkerly) также очень узнаваемы и замешаны на Xanthos, Shardanell.

Про спину могу писать много, если кого что интересует, только без сползания на личности и как всегда полемические бредни, переходящие в ругань.

Цитирую: к спине от-ся весь грудной отдел позвоночника. Вместе с поясницей и крестцовым отделом спина образует верхнюю линию собаки. Спина должна быть ровной и крепкой, чтобы обеспечивать оптимальную передачу двигательных толчков и служить амортизатором в моменты ударов при приземлении, предохраняя внутренние органы от излишней тряски.

Такая функция спины обеспечивается тем, что на большем своем протяжении является неподвижной опорой, где посредством 9 пар ребер она опирается на грудную кость. И только задний участок спины пред-т собой подвижную опору: в этой области спина связана с короткими ложными ребрами, которые не опираются на грудную кость.

К числу отклонений от нормы относятся мягкая (провислая) и горбатая спина. Небольшой прогиб в области диафрагмального позвонка, обладающего самым коротким остистым отростком, не является дефектом. Однако дальнейшее проседание спины в этой области приводит к "переслежине", которая становится первой стадией в утрате спиной своей крепости. О крепости спины нельзя судить по случайной позе собаки:правильное заключение об этом дают совокупные наблюдения за собакой в правильной стойке, при движении рысью и результаты мануального контроля. В диапазоне крайних характеристик спины "крепкая-мягкая" находятся промежуточные варианты, которые могут быть квалифицированы как "достаточно крепкая" и "недостаточно крепкая". Проблема недостаточной крепости спины относится к числу самых уязвимых мест экстерьера и наиболее трудных проблем селекции."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, итальянские голдены с америкосским сочетанием идут от кеннела Golden Crest, а другие работают на "европейских" (английских, французких и т.д.) линиях. В этом году в Швеции мы насмотрелись на итальянских собак. Также, как и у нас очень разного типа. Рыжие очень яркие и звучные, светлые (Pinkerly) также очень узнаваемы и замешаны на Xanthos, Shardanell.

Про спину могу писать много, если кого что интересует, только без сползания на личности и как всегда полемические бредни, переходящие в ругань.

Цитирую: к спине от-ся весь грудной отдел позвоночника. Вместе с поясницей и крестцовым отделом спина образует верхнюю линию собаки. Спина должна быть ровной и крепкой, чтобы обеспечивать оптимальную передачу двигательных толчков и служить амортизатором в моменты ударов при приземлении, предохраняя внутренние органы от излишней тряски.

Такая функция спины обеспечивается тем, что на большем своем протяжении является неподвижной опорой, где посредством 9 пар ребер она опирается на грудную кость. И только задний участок спины пред-т собой подвижную опору: в этой области спина связана с короткими ложными ребрами, которые не опираются на грудную кость.

К числу отклонений от нормы относятся мягкая (провислая) и горбатая спина. Небольшой прогиб в области диафрагмального позвонка, обладающего самым коротким остистым отростком, не является дефектом. Однако дальнейшее проседание спины в этой области приводит к "переслежине", которая становится первой стадией в утрате спиной своей крепости. О крепости спины нельзя судить по случайной позе собаки:правильное заключение об этом дают совокупные наблюдения за собакой в правильной стойке, при движении рысью и результаты мануального контроля. В диапазоне крайних характеристик спины "крепкая-мягкая" находятся промежуточные варианты, которые могут быть квалифицированы как "достаточно крепкая" и "недостаточно крепкая". Проблема недостаточной крепости спины относится к числу самых уязвимых мест экстерьера и наиболее трудных проблем селекции."

Совершенно верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет! Это- из комментариев Марку Сантамяки?

Кеннел Роял Крест в Италии.

Красивые там собачки - они похожи на английских, но- выражение морды лица- не такое, как у английских, очень интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постаралась объяснить. Если интересно и без эмоций, то могу продолжить. Алла, вам правильно написала, что здесь (в этом понятии) задействована и глубмна, и длина спины и сама поясница.

Что я лично вижу на этой плохой картинке. Только опущенный хвост и МОГУ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что у вас несколько проблемный круп и с этим связан низкий постав хвоста. Но, это только предположение. А размер? Напишите свой, тогдп будет понятно о чем идет речь. Собаки в Италии не "маленькие". Есть везде понятие суки в кобелином типе. Я в субботу смотрела своих щенков 8-ми месяцев, так там также есть большая сука размером с кобеля. Такие суки (крестьянские) бывают хорошими производительницами (если только гормональный фон у них не нарушен). Я еще раз не знаю какого размера ваша девочка.

Очень интересно, не будет никаких эмоций. Я не ищу комплиментов в адрес моей собаки, мы не станем ее любить меньше даже если этот длинный хвост станет еще длинней, но так как у меня маленькие двойняшки и времени в обрез - предстоит сделать выбор, посещать выставки или нет, хочется понять, стОит это делать или нет.

Светлана, размер чего написать? Высота в холке, хвост, длина спины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота в холке 57 см

Объем груди (сразу за передними ногами) 78 см

Объем попы (сразу перед задними ногами) 60 см

Высота передней ноги 34 см

Длина туловища от холки до хвоста примерно 64 см

Объем шеи 50 см

Объем лапы 15 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, высота в холке 57 см, это небольшая по высоте собака.

"Голден мощная, гармоничная собака с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой. Рост в холке для кобелей 56-61 см, для сук 51-56 см."

Большая собака - это тогда какая? Вы говорите о стандартных голденах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Голден мощная, гармоничная собака с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой. Рост в холке для кобелей 56-61 см, для сук 51-56 см."

Большая собака - это тогда какая? Вы говорите о стандартных голденах?

Ни для кого не секрет, что у нас в рингах в России много крупных сук, 56 и чуть выше. На 2 см превышение стандарта- никак не отражается на оценке, такие суки выигрывают.

Да, действительно- в стандарте- от 51 до 56 см, но- моя Шебка, 53 см в холке, типа- золотая середина, а в наших рингах выглядит - Дюймовочкой. Все суки- крупнее её.

Ваша сука- отлично бы вписалась в наши ринги, я не знаю, как в Итальянские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо рассмотрела Вашу собаку, она- пропорционально сложена, у неё нормальной длинны и спина и поясница, и не короткие лапы.

согласна :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

84af11048bfb.jpg

Мне кажется, что хвост наоборот высоковат. А спина нормальная, ну может чуууть длинновата :blush2: , но думаю Panchenko права.

Морда должна быть тупее?! :) Это ведь не лабрадор!!!

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы 58 см в холке в 1 год.

Так нам еще и не год :blush2: дорастем.

Насчет морды мне действительно непонятно, я вижу у всех голденов морды как и у нас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня судья сказал нам, что у Марты длинноват корпус, я не знаю, как это правильно называется :blush2: Но сказал, что так как Марте еще расти, возможно это исправится. Скажите, это серьезный минус? Я видела других собак сегодня, честно говоря моя Марта размером с их взрослого кобеля, а суки очень мелкие, заводчики сказали это их стандарты такие :)

Эксперт сказал, что длинноват КОРПУС? Или все же спина?

Вообще-то корпус может быть длиннее из-за длинной спины, поясницы или крупа, или от их всех вместе взятых. Или оттого, что предплечья коротковаты, собака будет казаться длинной. Эксперт это должен уметь различать и правильно сформулировать, но не каждый эксперт это видит или успевает увидеть и отметить в описании, а еще случается, переводят неточно. Бывает, даже опытных экспертов подводит глазомер, например, по части определения, коротковаты ли предплечья.

На курсах экспертов, когда читали общий экстерьер, раньше объясняли, что предпочтительнее длинный круп и спину, а длинная поясница - это бОльшая уязвимость животного, т.к. в этом месте нет "опоры" и защиты - ни ребер, ни костей пояса задних конечностей. Длинная спина предпочтительнее еще и потому, что соответственно более длинная грудная клетка имеет и более объемные легкие. Ну в общем, как-то так. Я уж не помню всех доводов за и против. Не знаю, чего теперь стали по этому поводу читать. Не думаю, что лекции претерпели сильные метаморфозы в части общего экстерьера.

И хоть Лена Панченко утверждает, что все позвонки будут удлиннены в одинаковой степени, все же мне доводилось видеть собак ( не всегда это были ретриверы :( ) с действительно удлиненной по сравнению со спиной поясницей, и не ложные ребра были тому виной. Не знаю за счет чего был такой эффект. Собак этих никто не вскрывал и позвонки не мерил, естественно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперт сказал, что собака длинновата, точнее так перевели, и еще он сказал что скорее всего это щенячье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другой эксперт может этого не заметить и написать чуть ли не совершенно противоположное!

А у нас эксперты, бывало, крупных собак принимали за длинных (перерастянутых, так как-то и написали...). Ну да, крупная собака, конечно, длинная по сравнению с другими, если не учитывать еще и высоту! но если измерить индекс растянутости, то он у такой собаки окажется в норме.

Возможно, эксперт имел в виду еще такой вариант, что собака может еще добавить в росте (заметил, к примеру, "ростовые шишки") и вытянуться в предплечьях, тогда она будет казаться выше, и соответственно, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марта крупная девочка, я видела рожавших сук такого размера, как Марта была в 7 месяцев. Мы ее дома теперь так и называем - крестьянка :blush2: К сожалению перевод был скудным, а франсэ мы не владеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам тоже на некоторых выставках писали, что "чуть перерастянута", длинновата.

Я по этому поводу проконсультировалась у вета.

Мне сказали, что для девочки - это норма. А визуально можно укоротить за счет более объемной грудной клетки, которая развивается после "юниорского " возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...