Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кулинарные изыски форумлян


Рекомендуемые сообщения

Рецепт кулича, который мне перешел от бабушки моей бабушки. С вечера в эмалированную посуду поместить не перемешивая и строго соблюдая последовательность закладки: 50 гр дрожжей кусочками, 1 стакан молока (коровье или козье), 200 грамм масла кусочками, 2 яйца, 1 стакан сахара, 1/2 стакана изюма светлого, накрыть полотенцем и оставить на ночь. Утром в эту массу добавить 3 стакана просеянной муки, немного ванилина, тесто вымесить деревянной лопаткой, дать подняться, выложить в формы (смазанные маслом растительным) лопаткой или руками, дать подняться примерно в 2 раза и выпекать при температуре 180-200 градусов (температурный режим из моей практики). Куличи из печи выставить на марлю, которая размещена на деревянной доске и накрыть сверху льняным полотенцем и оставить "дышать" до полного остывания. После остывания покрыть смесью из яйца, взбитого с сахаром (сахарной пудрой)с добавлением соли на кончике ножа (чуть-чуть). Получается очень вкусно. Только ни в коем случае не перемешивайте, когда делаете закладку, иначе ничего не выйдет, будет просто сладкое тесто, но нужный вкус не получится (ради любопытства на второй порции пробовала сразу перемешать).Кулич стоит спокойно неделю на блюде в комнате до родительского дня, не черствеет, вкусовые качества не ухудшаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сухие подойдут?

Добавляла и сухие, но если есть весовые, то сама склоняюсь к первому.Про размеры изюма я забыла написать, желательно крупный длиной в 1-1,5 см.

Изменено пользователем BMV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала глазурь по новому рецепту. Пока делала объелась что попа слипнется. Но настолько она замечательная! Не липнет, но и не крошится!

Готова показать, что вышло в этом году. Автор и исполнитель - папа. Креативный дизайн - Я.

f85c539a8bc2.jpg

Сделала сегодня эту глазурь, как и говорилось в ролике, дала только чуть остыть и сразу стала наносить,у меня вышло 6 средних кулечей(тоже делала, как и вы 2-ную дозу газури :lol2: ), пока на все нанесла, я еще люблю стеночки густо обмазывать :nyam: , приготовилась посыпкой украшать, а глазурь уже застыла, ни одна горошинка не прилипла, так жаль. И наносила я вроде не медленно :dntknw:

Куличи пекла первый раз в жизни :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала сегодня эту глазурь, как и говорилось в ролике, дала только чуть остыть и сразу стала наносить,у меня вышло 6 средних кулечей(тоже делала, как и вы 2-ную дозу газури :lol2: ), пока на все нанесла, я еще люблю стеночки густо обмазывать :nyam: , приготовилась посыпкой украшать, а глазурь уже застыла, ни одна горошинка не прилипла, так жаль. И наносила я вроде не медленно :dntknw:

Куличи пекла первый раз в жизни :blush2:

Мы с Батей как делали, он намазывает и тут же посыпает. Если он несколько маленьких обмазывает, то я глазурь мешала, чтобы не застыла. Полное застывание заняло часа 3 наверное.

Сейчас все возили освещать. Думала листики, цветочки отвалятся по дороге :blush2: Ан нет! Всё на месте!!! И глазурь не отвалилась. Но дырочки в куличах я всё-таки вчера заранее сделала :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фото, как обещала.

d692bc092ecb.jpg

99e43b25c2a3.jpg

Сделала по рецепту Ани Shokoladka кулич, пропеклось все хорошо, правда получились жестковатые боковинки, так и должно быть? Тесто такое густооое, плотное, мне понравилось! Спасибо за рецепт:thumbup:

Изменено пользователем Elis и Deep Pocket
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elis и Deep Pocket, просто красотища!!!

у меня вот чего получилось:

ff17cfbdf44d.jpg

56bbcfc17827.jpg

0ce0a538edb5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая тарелка, а корзинка :swoon: , ааа, хочу!! Очень красиво! А сколько любви вложено:blush-anim-cl:

Изменено пользователем Elis и Deep Pocket
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала по рецепту Ани Shokoladka кулич, пропеклось все хорошо, правда получились жестковатые боковинки, так и должно быть? Тесто такое густооое, плотное, мне понравилось! Спасибо за рецепт:thumbup:

Не-а. Оно все мягкое и я бы не сказала, что густое :doh: Либо муки много, либо недостаточное количество раз "подбили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а. Оно все мягкое и я бы не сказала, что густое :doh: Либо муки много, либо недостаточное количество раз "подбили".

Значит либо мука туговата, либо дрожжей маловато:lol2: я все заложила в ХП на основной с изюмом и все, не подбивала ничего. на первом замесе последила за колобком - по виду мне понравился:nyam: ничего добавлять больше не стала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Павловна и Лялька, Лена.......КРАСОТА!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в наличии индюшачий бульон, какой бы мне супчик из него простенький сварганить?

Главное условие - отсутствие в супе капусты и свеклы (нет их у меня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в наличии индюшачий бульон, какой бы мне супчик из него простенький сварганить?

Главное условие - отсутствие в супе капусты и свеклы (нет их у меня)

"Затирка" (тоже самое что и домашняя лапша, но вместо лапши затирается яйцо с мукой в мелкую крошку и за пару минут до готовности супчика кидается в бульон) готовится очень быстро :) у меня муж любит очень, особенно после 1 января :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Затирка" (тоже самое что и домашняя лапша, но вместо лапши затирается яйцо с мукой в мелкую крошку и за пару минут до готовности супчика кидается в бульон) готовится очень быстро :) у меня муж любит очень, особенно после 1 января :lol2:

а по подробнее можно?

Полностью рецептик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак это и есть весь рецепт :)Мне бабушка мужа ему научила.

Варишь бульон, желательно куриный, в данном случае индюшачий тоже подойдет.

1 яйцо+немного муки перетираешь руками до мелкой крошки (получаются как клецки но очень мелкие)

В бульон кидаешь порезанную кубиками картошку, пока вариться, делаешь зажарку: лук+чеснок(можно и без него если не любишь)+морковка тертая+черный молотый перец)

Как только картошка готова кидаешь затирку и зажарку. как только закипит выключаешь. сверху зеленью посыпать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая тарелка, а корзинка :swoon: , ааа, хочу!! Очень красиво! А сколько любви вложено:blush-anim-cl:

Лен, спасибо! :blush2:

тарелку покупала в этом году в Окее, она из пластика, ничего особенного, по центру должен еще стоять кулич небольшой, я просто не стала уже туда-сюда перекладывать. В ней я бабуле пасхальные угощения относила, удобно просто ))

Корзинка не помню откуда у меня, давно приноровилась в ней куличи святить носить, очень удобно. Не думаю, что проблема купить, сейчас корзинок очень огромное кол-во продается, всяких форм и размеров, да и на заказ плетут.

А салфетку так вообще в прошлом или позапрошлом году купила в ларечке у церкви за совершенно космическую сумму :lol2: (спекулянты, блин :lol2: ) такую же можно купить раз в 5 дешевле, совершенно не редкость, много где они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мое художество

кулич с фисташками делала, сверху зефир полужидкий из банки ( в стокмане можно такой купить)

tlkDd.jpg

пасха

p9NfJ.jpg

мини куличи

8UxmG.jpg

QthZK.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красота!!! Обвязаные яички - никогда такого не видела:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак это и есть весь рецепт :)Мне бабушка мужа ему научила.

Варишь бульон, желательно куриный, в данном случае индюшачий тоже подойдет.

1 яйцо+немного муки перетираешь руками до мелкой крошки (получаются как клецки но очень мелкие)

В бульон кидаешь порезанную кубиками картошку, пока вариться, делаешь зажарку: лук+чеснок(можно и без него если не любишь)+морковка тертая+черный молотый перец)

Как только картошка готова кидаешь затирку и зажарку. как только закипит выключаешь. сверху зеленью посыпать.

А в Беларуси популярна затирка на молоке, и можно с сахаром, получается сладкий молочный суп, детки часто очень любят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Беларуси популярна затирка на молоке, и можно с сахаром, получается сладкий молочный суп, детки часто очень любят!

:thumbup: Спасибо за идею! На молоке еще не пробовала, хотя молочный супчик люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а помидорчик на греночку... и посыпать укропчиком... и по водочку... :thumbup: (хотя я крепче сухого вина ни чего не пью :lol2: )

ПРишла найти Ваш рецепт супчика и наткнулась на это обсуждение, щас слюной захлебнусь-дождаться бы вечера :lol2:

Завтра в стопицотый раз выспрошу у бабушки рецепт ее пасхи из творога)

Жень, ну как? готовила?

Дак это и есть весь рецепт :)Мне бабушка мужа ему научила.

Варишь бульон, желательно куриный, в данном случае индюшачий тоже подойдет.

1 яйцо+немного муки перетираешь руками до мелкой крошки (получаются как клецки но очень мелкие)

В бульон кидаешь порезанную кубиками картошку, пока вариться, делаешь зажарку: лук+чеснок(можно и без него если не любишь)+морковка тертая+черный молотый перец)

Как только картошка готова кидаешь затирку и зажарку. как только закипит выключаешь. сверху зеленью посыпать.

"Затирка" (тоже самое что и домашняя лапша, но вместо лапши затирается яйцо с мукой в мелкую кро

шку и за пару минут до готовности супчика кидается в бульон) готовится очень быстро :) у меня муж любит очень, особенно после 1 января :lol2:

объясните пжл. как растереть яйцо с мукой, в тарелке? руками? вилкой? я чёт никак не соображу :blush2:

очень хочу такой супец сегодня приготовить на даче, времени особо нет, а это и быстро и кажется очень вкусно должно быть :dribble:

во всяком случае классический суп с клёцками очень люблю, тут наверное вкус идентичный получится :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сегодня попробовать творожно-сырную запеканку с чесноком и зеленью. Ближе к вечеру...

Р Е Ц Е П Т

Нужно: 400 г творога, лучше жирного

200 г "Пошехонского" сыра

3 яйца

2 зубчика чеснока

5 мл оливк.масла

Зелень петрушка, укроп,что нравится

Щепотка соли, перец чили, паприка ( все по вкусу).

Чеснок мелко порезать и сбрызнуть оливк. маслом. Добавить тертый сыр, рубленную зелень, яйца, творог.

Перемешать ложкой ( так сохраняется структура запеканки). Посолить, добавить перец чили.

Смазать форму слив. маслом, присыпать манкой и выложить творожно-сырную смесь.

Сверху посыпать паприкой и поставить в разогретую до 170* духовку на 15-20 минут.

Делаем соус к запеканке. Смешиваем 4 ст. л сметаны, петрушку, укроп, 4-5 шт. мелко нарезанных корнишонов.

По надобности соус посолить.

Посмотрим что получится и каков будет вкус!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сегодня попробовать творожно-сырную запеканку с чесноком и зеленью. Ближе к вечеру...

Р Е Ц Е П Т

Нужно: 400 г творога, лучше жирного

200 г "Пошехонского" сыра

3 яйца

2 зубчика чеснока

5 мл оливк.масла

Зелень петрушка, укроп,что нравится

Щепотка соли, перец чили, паприка ( все по вкусу).

Чеснок мелко порезать и сбрызнуть оливк. маслом. Добавить тертый сыр, рубленную зелень, яйца, творог.

Перемешать ложкой ( так сохраняется структура запеканки). Посолить, добавить перец чили.

Смазать форму слив. маслом, присыпать манкой и выложить творожно-сырную смесь.

Сверху посыпать паприкой и поставить в разогретую до 170* духовку на 15-20 минут.

Делаем соус к запеканке. Смешиваем 4 ст. л сметаны, петрушку, укроп, 4-5 шт. мелко нарезанных корнишонов.

По надобности соус посолить.

Посмотрим что получится и каков будет вкус!

Лена, шо ты творишь...

меня разорвёт.

Куплен творог на сладкую запеканку, а теперь я уже и не знаю какую делать :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...