Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

И тянет, и тянет


Uralka

Рекомендуемые сообщения

ABV, хотите поговорить про сферического коня в вакууме? Ок.

Эт Вы про что?

а) моя собака этим не промышляет

А причем тут Вы и Выша собака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, так тож на поводке было... :blush2:

Ну, хорошо. А если на поводке песа прихватывает, причмокивая человеческое д...мо, коего у нас ,например, под каждым кустом полно....

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт Вы про что?

А причем тут Вы и Выша собака?

это я про то, что сама ситуация описана Вами не слишком подробно и неясно, на каком расстоянии находится собака, на поводке ли она, и т.п. Поэтому варианты ответа основаны исключительно на догадках.

Я же не могу писать про Вашу собаку, не так ли? Я не знаю, что с ней будет, когда Вы скомандуете "рядом" во время поедания чего бы то ни было.

Света+Марта, все дело в том, что Вы слишком рьяно отметаете другие методы дрессировки, помимо использованного Вами. Кстати, тоже далеко не самого гуманного... И мне стало интересно, на каком количестве собак Вы его опробовали.

Оль, да-да, я сразу представила своего немца. :lol2: И себя, с веточкой.... А уж какую лохматую собаку - так там прутик просто цели не достигнет. Интересно, как трансформировался удар по крупу в удар по морде... :help:

Наверно, у нас совершенно нет никакого контакта с нашими собаками, раз мы без прута работаем... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я про то, что сама ситуация описана Вами не слишком подробно и неясно, на каком расстоянии находится собака, на поводке ли она, и т.п. Поэтому варианты ответа основаны исключительно на догадках.

А конь причем?

Я же не могу писать про Вашу собаку, не так ли?

Моя собака(, как и Ваша) тож отношение к делу не имеет. Поэтому можете и про нее писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлька! Очевидно, это господин Акишин Ф.С. :help: Правда, речь идет об ударе прутиком по крупу.

" Приучив собаку ходить рядом на поводке, начинают приучать ее ходить рядом без поводка. Если при этом собака выбегает вперед, подают команду "рядом" и сопровождают ее легким ударом прутика по крупу."

Все-равно смешно. Особенно, если представить рядом с собой кавказа, ротвака, или алабая...

OrangeFox, вообще-то эту книжку написал Х. Уайлс-Фон :blush2: ... :lol2: ,и он кстати не рекомендует резкие рывки,а вот в книге про служебное собаководство кавказа, ротвака, или алабая приучают именно рывками и прочими приспособлениями!

и я не категорически отметаю другие способы, например с удовольствием освоила бы кликер-треннинг, но мы тогда уже начали без него,не знали про такую прелесть(по крайней мере так об этом все отзываются :lol2: ), как только будет возможность обязательно опробуем и не на одной собаке,если пойму эту штуку!Ну халти ещё ничего, тоже вроде никт о не жалуется, но просто для меня сам факт, как-то все эти штуки,верёвочки и "узда" эта... :thumbup: ,вот как раз всякие строгачи,удавки и рывки лично я считаю лишним...вот и всё!

но в любом случае жду от Вас ТОМАТОВ :lol2::lol2:

Изменено пользователем Света+Марта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы тут все "гуманисты". И команде "рядом" учим ходить собак за пару занятий, обычными рывочками :blush2:

Особые "гуманисты" при желании учат всему вообще без ошейников, поводков и рывков. Просто с кликером.

7e477d0c3e05.jpg

мы кстати тоже давно желаем освоить кликер-треннинг :lol2: !

но вот я то говорю про то что ранее писалось,ну просто считаю это крайними случиями :help: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы мне не верите или просто хотите купитьт полезную книжку?или хотите потом это человека обсуждать за глаза тут?! :lol2::help:

Ну раз человек советует, почему бы не обсудить его советы на момент плюсов и минусов, чтоВас так смущает?

Естественно надо перед началом воспитания и дрессировки надо установить контакт с собкой,но не все собы с первого раз понимают, поэтому и существуют удавки, строгачи,электроошейники и рывки...ксожалению,но у всех свои методы дрессировки!

А можно подробнее про контакт...Это хоршо когда уВас своя собака, а я вам алабайчика приведу, научите с прутиком рядом ходить? :thumbup:

У нас первой собакой тоже было.

Останавливаетеь, берете пса за ошейник, разворачиваете к себе и преданно смотря в его "честные" глазики говорите "ж*па ты лохматая, и не стыдно тебе с пола всякую дрянь подбирать? Плюнь каку, немедленно!"

Песа от вашей наглости фигеет и плюет, в его нежно от дряни отворачиваете, в нос цилуете и хвалите.

Через пару-тройку раз, песа запоминает команду "Плюнь каку". :lol2:

P.S. это не издевка, это личный опыт.

Простите это что - шутка такая?

Юлька! Очевидно, это господин Акишин Ф.С. :blush2: Правда, речь идет об ударе прутиком по крупу.

" Приучив собаку ходить рядом на поводке, начинают приучать ее ходить рядом без поводка. Если при этом собака выбегает вперед, подают команду "рядом" и сопровождают ее легким ударом прутика по крупу."

Все-равно смешно. Особенно, если представить рядом с собой кавказа, ротвака, или алабая...

Олга ну что Вы говорите :lol2: , ретриверов воспитывают ОСОБЕННО, есть специалисты такие еще, которые это..... "только по ретриверам :lol2:

Изменено пользователем Анна и Рейзи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз человек советует, почему бы не обсудить его советы на момент плюсов и минусов, чтоВас так смущает?

А можно подробнее про контакт...Это хоршо когда уВас своя собака, а я вам алабайчика приведу, научите с прутиком рядом ходить? :clap_1:

на счОт алабая не знаю- рекомендуется именно ретриверам...а контакт вообще-то устанавливается на сколько мне известно не прутиком и ни чем другим, а "нахождением с собакой общего языка, доверия и понимания...без этого никуда" слова кинолога-дрессировщика рабочих собак РКФ Татьяны Юрьевны (перестраховываюсь,а то сейчас полетят вопросы "кто так сказал?почему?откуда?на скольких собаках проверенно?" :thumbup:) :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ретриверов воспитывают ОСОБЕННО, есть специалисты такие еще, которые это..... "только по ретриверам :thumbup:

А можно фамилии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а контакт вообще-то устанавливается на сколько мне известно не прутиком и ни чем другим, а "нахождением с собакой общего языка, доверия и понимания...без этого никуда" слова кинолога-дрессировщика рабочих собак РКФ Татьяны Юрьевны (перестраховываюсь,а то сейчас полетят вопросы "кто так сказал?почему?откуда?на скольких собаках проверенно?" :clap_1:) :1st:
ну да, ну да, а "великий зоопсихолог" Н.Д.Криволапчук, так та вообще не только "общий язык" находит, но и в сны собак вмешивается, корректирует их. Говорит, надо на одной подушке с собакой поспать для этого. :1st:

кетчупа желаете? :)Да ну Вас! больно надо ценный продукт тратить! :1st::lol2:

Нравится, пользуйтесь прутиком, пишите что хотите, разве запрещается? Только, давая советы в интернет-форумах, учтите: то, что подходит одной собаке, может совершенно не сработать с другой. Поэтому, не имея должного опыта, лучше с советами быть поаккуратнее, и со своим мнением не быть такой навязчивой. По крайней мере, излагать поскромнее, и для приличия упоминать, что, мол, этот способ помог Вам, вдруг он поможет кому-то еще, попробуйте. Ссылки на "учителей" не катят по многим причинам. Хотя бы потому, что в чужом изложении может случиться эффект "испорченного телефона", тем самым искажается сам смысл говоренного "учителями". Поэтому, если "учителя" жаждут поделиться знаниями в интернет-форумах, пусть-ка сами заходят и дают советы от первого лица, а если не жаждут, то вместо них не стоит этим заниматься, тем более, их не спросясь! ;)

Только все же сформулируйте, пожалуйста, более внятно, ЧТО ПЛОХОГО в наморднике-недоуздке - Халти? Оно, по-вашему, дергает как-то не так? Большая сила воздействия? собака получает травмы?

Что, кроме эмоций по поводу "штук" и "верёвочек", Вас не устраивает?

(А Вы Халти-то видели?... Не на фотографии, а на живой собаке?)

Кирюша и Маруся

спасибо, развлекли! А уж как тема-то оживилась! :clap_1:

" Приучив собаку ходить рядом на поводке, начинают приучать ее ходить рядом без поводка. Если при этом собака выбегает вперед, подают команду "рядом" и сопровождают ее легким ударом прутика по крупу."

Все-равно смешно. Особенно, если представить рядом с собой кавказа, ротвака, или алабая...

а интересно, почему по крупу? Спереди не достать что ли уже? Уж если легкий удар прутиком по крупу крупная собака служебной породы вообще заметит, то она, по логике, скорее либо устремится вперед, либо присядет. Почему она должна возвратиться в исходное положение-то, вот я чего не пойму? Не, конечно, изредка бывает, что и помогает, но писать такое в книге как совет :thumbup: ...

А некоторые дяденьки-инструкторы сообще советуют щипать собаку за пах, если она устремляется вперед. Я с одним бернезом работала, которого так учили. Еле приучила, чтоб пес давал себя за круп поправлять и вообще руками к корпусу прикасаться в процессе дрессировки. :1st:

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темка процветает :thumbup::clap_1:

Многие советы я учла, спасибо большое всем! Правда, халти мы не купили. На тренировках используем рывковую цепочку и лакомство (именно совмещая).

Когда ходим с ней вдвоем, то лучше всего работает лакомство (когда собака приклеивается к руке и идет совершенно правильно рядом). Причем по инерции может пройти достаточно долго. Еще важно, как мне показалось, последовательно выполнять команду. НАпример, приближаясь к любой проезжей части, я говорю собаке "Рядом", она походит, усаживается (если криво, поправляю), даю вкусняшку, хвалю. Потом с командой "рядом" идем через дорогу. Раньше собака через дорогу всегда рвалась как оглашенная - запросто могла понестись под машину (была б без поводка, могло бы страшно закончиться), и вообще всегда сильно тянула. Видимо, боится дороги. ТЕперь через раз уже прилично и степенно проходит минимум полдороги. Если начинает тянуть - рывок, команда "рядом" и идем дальше. Как-то вот так у нас теперь :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, ну да, а "великий зоопсихолог" Н.Д.Криволапчук, так та вообще не только "общий язык" находит, но и в сны собак вмешивается, корректирует их. Говорит, надо на одной подушке с собакой поспать для этого. :thumbup:

кетчупа желаете? :1st:Да ну Вас! больно надо ценный продукт тратить! :clap_1::1st:

Нравится, пользуйтесь прутиком, пишите что хотите, разве запрещается? Только, давая советы в интернет-форумах, учтите: то, что подходит одной собаке, может совершенно не сработать с другой. Поэтому, не имея должного опыта, лучше с советами быть поаккуратнее, и со своим мнением не быть такой навязчивой. По крайней мере, излагать поскромнее, и для приличия упоминать, что, мол, этот способ помог Вам, вдруг он поможет кому-то еще, попробуйте. Ссылки на "учителей" не катят по многим причинам. Хотя бы потому, что в чужом изложении может случиться эффект "испорченного телефона", тем самым искажается сам смысл говоренного "учителями". Поэтому, если "учителя" жаждут поделиться знаниями в интернет-форумах, пусть-ка сами заходят и дают советы от первого лица, а если не жаждут, то вместо них не стоит этим заниматься, тем более, их не спросясь! :1st:

не очень поняла при чём здесь "великий зоопсихолог" Н.Д.Криволапчук...Но я помоему объяснила почему подтверждаю свои слова не только личным опытом,но и упоминая имя хорошего дрессировщика,который действительно в этом профи, надеюсь что с её словами вы согласитесь!ничего плохого в этом не вижу,потому как никто даже хотел верить что "мой" способ приучения собы РЯДОМ успешно используется на многих собаках.Про халти я уже говорила- возможно меня лично меня оттолкнуло количесвто всяких верёвочек и сам факт,что на собаку такие интересные "узды" надевают...Но безусловно надеюсь,что это приспособление работает и боли собаки не причиняет, так что если наступит у меня или моих знакомых такой крайний случай,то тогда-Халти (из всех методов самый "безболезненный" :) ... И возможно я действительно говорила слишком навязчиво и убедительно,но это всё эмоции после нашего "приучения" :1st: и естественно потому что это не из воздуха выдуманно!а уж принимать во внимание мой совет или нет...решать не мне,но и налетать с помидорами тоже не стоит! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не очень поняла при чём здесь "великий зоопсихолог" Н.Д.Криволапчук...Но я помоему объяснила почему подтверждаю свои слова не только личным опытом,но и упоминая имя хорошего дрессировщика,который действительно в этом профи, надеюсь что с её словами вы согласитесь!
согласиться-то можно, но когда эти слова звучат слишком высокопарно и абстрактно, то навевают на мысли о Криволапчук :1st: И потом, слова не Ваши, а чужие. Почему чужие мысли не стоит излагать своими словами, я уже написала :clap_1:

ничего плохого в этом не вижу,потому как никто даже хотел верить что "мой" способ приучения собы РЯДОМ успешно используется на многих собаках.
Ох. Можно еще раз, по-русски? То ли из-за опечаток, то ли банальных ошибок смысл предложения не улавливается. :1st:

Про халти я уже говорила- возможно меня лично меня оттолкнуло количесвто всяких верёвочек и сам факт,что на собаку такие интересные "узды" надевают...Но безусловно надеюсь,что это приспособление работает и боли собаки не причиняет, так что если наступит у меня или моих знакомых такой крайний случай,то тогда-Халти (из всех методов самый "безболезненный" :1st: ... И возможно я действительно говорила слишком навязчиво и убедительно,но это всё эмоции после нашего "приучения" :clap_1: и естественно потому что это не из воздуха выдуманно!а уж принимать во внимание мой совет или нет...решать не мне,но и налетать с помидорами тоже не стоит! :thumbup:
дальше опять эмоции, и ничего конкретного. Почему УЖАСНО, я так и не поняла. Будем считать, я Вас убедила, что люди придумывают средства для дрессировки вовсе не из-за того, что у них у всех (у людей, в смысле) садистские наклонности. А лучше пойдите к своему учителю под дрессировке и попросите разъяснений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темка процветает :thumbup::clap_1:

Многие советы я учла, спасибо большое всем! Правда, халти мы не купили. На тренировках используем рывковую цепочку и лакомство (именно совмещая).

Когда ходим с ней вдвоем, то лучше всего работает лакомство (когда собака приклеивается к руке и идет совершенно правильно рядом). Причем по инерции может пройти достаточно долго. Еще важно, как мне показалось, последовательно выполнять команду. НАпример, приближаясь к любой проезжей части, я говорю собаке "Рядом", она походит, усаживается (если криво, поправляю), даю вкусняшку, хвалю. Потом с командой "рядом" идем через дорогу. Раньше собака через дорогу всегда рвалась как оглашенная - запросто могла понестись под машину (была б без поводка, могло бы страшно закончиться), и вообще всегда сильно тянула. Видимо, боится дороги. ТЕперь через раз уже прилично и степенно проходит минимум полдороги. Если начинает тянуть - рывок, команда "рядом" и идем дальше. Как-то вот так у нас теперь :clap_1:

вряд ли боится, просто привыкла бежать вместе с Вами. Сажайте, переходите дорогу и тут же снова сажайте, давайте за это лакомство. Тогда желание бежать "в никуда" должно сойти на нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а контакт вообще-то устанавливается на сколько мне известно не прутиком и ни чем другим, а "нахождением с собакой общего языка, доверия и понимания...без этого никуда" слова кинолога-дрессировщика рабочих собак РКФ Татьяны Юрьевны :clap_1:

а нахождение с собакой общего языка происходит с помощью чего, если Вы сами пишете "ничем другим"? :thumbup:

корочку кинолог-дрессировщик РКФ любой желающий получает после пары-тройки лет обучения (курсы и стажировка), так что Вы б еще фамилию Татьяны Юрьевны привели, а то получается, что все должны знать некую Татьяну Юрьевну, ибо она кинолог-дрессировщик РКФ. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нахождение с собакой общего языка происходит с помощью чего, если Вы сами пишете "ничем другим"? :thumbup:

корочку кинолог-дрессировщик РКФ любой желающий получает после пары-тройки лет обучения (курсы и стажировка), так что Вы б еще фамилию Татьяны Юрьевны привели, а то получается, что все должны знать некую Татьяну Юрьевну, ибо она кинолог-дрессировщик РКФ. :clap_1:

ни чем другим, а "нахождением с собакой общего языка, доверия и понимания...без этого никуда"

вот!извените так уж вышло,что её фамилию я не запомнила,а называла Татьяна Юрьевна, Татьяна :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни чем другим, а "нахождением с собакой общего языка, доверия и понимания...без этого никуда"

Это общие слова, ничего более! А от инструктора требуется не только совет ЧТО ДЕЛАТЬ (это и без него в форумах кто хошь напишет), он в первую очередь должен уметь объяснить КАК.

:clap_1: И вот КАК это делать - находить с собакой общий язык?

вот и "при чем здесь Криволапчук" :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вряд ли боится, просто привыкла бежать вместе с Вами. Сажайте, переходите дорогу и тут же снова сажайте, давайте за это лакомство. Тогда желание бежать "в никуда" должно сойти на нет.

Спасибо, уже есть прогресс. Я только не догадалась после перехода дороги снова останавливаться - Рядом! - собак садится, ток потом "Гуляй". Я как то сразу ей - гуляй и все :)

Буду пожалуй так и делать впредь.

а вообще, удивительно очень, что раз на 5-6 после начала этой практики собака начинает через раз сама возле дороги останавливаться :D Потому что сначала кажется, что собака НИЧЕГО не понимает, и прогресса не видно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный топ учитывая что мы сегодня первый раз на выгуле быле)))) нам 3 мес. и хотелось бы понять в таком возрасте и учитывая что прогулки только только начинаются с какого поводка и ошейника начинать и когда приучать команде рядом с удавкой-ошейником???? а то сегодня первый раз она вообще в шоке была тут не до чего было((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы предложила для начала выкинуть куда подальше рулетку. Купить рывковую цепочку (как номер1). Для средней суки лабрадора длина 55 см, мерить вместе с кольцами. Для кобеля 60-65.

Длиннее не надо, неудобно. Можно было бы вместо цепочки и парфорс (строгий ошейник), но если будете что-то делать не так, то только усугубите проблему, научится терпеть и дергать на парфорсе. Поэтому лучше до инструктора отложить решение вопроса о целесообразности применения парфорса.

Нужен длинный поводок, который пристегивается к цепочке, так, чтобы та затягивалась при натяжении поводка. Поводок от 5 м. Брезентовый, лучше узкий, но его фиг купишь. Производители амуниции почему-то считают, что поводки должны быть чем длиннее, тем шире. Но не тонкая тесьма, которя мнется в руках, а толстая брезентовая "стропа". По крайней мере, такой поводок не будет скользить в руках. Поводок из синтетической стропы будет скользить, не сможете как следует одергивать.

На выгул ведете собаку на коротком поводке, который выбираете тоже по принципу удобства и прочности, а не красоты. Длиной полтора-два метра удобнее всего.

Надо все же рассказать немного о технике рывка. Учтите, не надо собаку подвешивать, пытаясь удержать у ноги, "лишь бы добежать" скорее до выгула. Дайте слабину поводоку, не пытайтесь выбрать слабину поводка сами! я многих хозяев отучаю от этого, буквально хватая за руки. Вцепляются в поводок на автопилоте, тянут на себя, и все тут!

Так вот. Отпустили чуток поводок, цепочка провисла, собака может ринуться вперед, вот тут рявкните "рядом" и ловите ее на хоррроший рывок, так чтобы собака долетела до нужного положения у левой ноги. А не осталась бы на месте, а вы за счет инерции долетели бы до собаки! :D Тут же быстро ОТПУСТИТЕ поводок, ослабьте его настолько, чтобы цепочка провисла. Собака снова ринется вперед (вбок, отстанет, потянется к прохожим и т.п. - неважно) - снова РЯДОМ и РЫВОК. Сильный, возвращающий собаку в исходное положение к левой ноге. Если не можете дернуть на ходу, целесообразно приостановиться и одернуть, используя шажок назад, как бы усиливая рывок с помощью собственного тела. Это мужчины-инструктора хвалятся, что делают "болевой рывок" одной левой. Женщине как следует одернуть беснующуюся тушку собаки порой трудновато, веса хозяйки и собаки порой почти одинаковы. Поэтому можно дергать и двумя руками.

Дошли до выгула. Скажите собаке "гуляй" и пристегните длинный поводок, отстегните короткий. Держите длинный поводок так, чтобы собака не чувствовала его, не внатяг. Придерживайте за кончик поводка. Если собака понеслась куда-либо, и сейчас вот произойдет рывок, скомандуйте "тише" прямо перед этим рывком, приготовясь в этот момент совершить встречный рывок, т.е. собака дернет себя сама, а в этот момент можно усилить рывок, дернув поводок на себя и чуть отпрянув назад. Не надо наматывать на руку поводок. Намотаете - как-нибудь прокатитесь на животе за собакой.

Да, кажется что рулетка удобнее, чем все эти конструкции с поводком. Но дрессировать на рулетке, и уж тем более скорректировать нежелательное заученное действие невозможно, тем более что (ИМХО) в вашей проблеме немалую отрицательную роль как раз и сыграла эта рулетка.

уфф. примерно так.

И скажите пожалуйста с какого возраста если чувствуешь в 4 мес что не получается с воспитанием, искать дресировщика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И скажите пожалуйста с какого возраста если чувствуешь в 4 мес что не получается с воспитанием, искать дресировщика?

Пора :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора :)

нам 3 всего и я хочу понять как правильно все сделать чтобы не упустить момент) :D Как себя вести с первых гуляний- так как мы сегодня только на улицу вышли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам 3 всего и я хочу понять как правильно все сделать чтобы не упустить момент) :D Как себя вести с первых гуляний- так как мы сегодня только на улицу вышли

Сразу к инструктору :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это общие слова, ничего более! А от инструктора требуется не только совет ЧТО ДЕЛАТЬ (это и без него в форумах кто хошь напишет), он в первую очередь должен уметь объяснить КАК.

:) И вот КАК это делать - находить с собакой общий язык?

вот и "при чем здесь Криволапчук" :D

как правило, человек всё таки устанавливает контакт с собакой,ведь это самое главное,(многие по-своему: игры, прикорм, ласка, привлечение внимания итд),а вот у кого не получается, тогда спрашивают у инструктора как именно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу к инструктору :D.

Я вас понимаю но почему же не попробовать самим я думаю у щенка 3-х месяцев есть еще время исправится если что и даже с инструктором ия всеже просила совету по более продробному описанию какой выбрать ошейник и поводок с нашим возрастом и как правильно начинать самим заниматься а то что надо инструктора я и сама понимаю но всеже пост содержал просьбу другого уровня)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...