Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Очень нужен совет! Как определить отсутствие дисплазии у щенка


Лаброзавр

Рекомендуемые сообщения

Мы живем не в Москве, регистрировать можно в местном клубе РКФ или надо ехать в Москву?И как узнать, что данные о помете поступили в РКФ (телефон там не берут:thumbup:), через какое время они точно туда поступают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живем не в Москве, регистрировать можно в местном клубе РКФ или надо ехать в Москву?И как узнать, что данные о помете поступили в РКФ (телефон там не берут:thumbup:), через какое время они точно туда поступают?

Позвоните в клуб, по телефону на щенячке и спросите, когда сданы документы о вашем помете в РКФ? Если все сдано, то смело можно обменивать щенячку на родословную через любой клуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходных съездила еще в один питомник, присмотрела ребетенка, очень положительное впечатление произвела хозяйка :rolleyes: , поэтому решила взять щена в этом питомнике.

Хорошо, что вы со всей ответственностью подходите к выбору щенка.

Какое бы супер-положительное впечатление ни произвела на Вас хозяйка питомника, в первую очередь! проверяйте наличие тестов у ОБОИХ родителей. А ещё лучше и бабушек-дедушек тоже.. Обояние хозяйки НИКАК не влияет на дисплазию в питомнике.

Если Вам понравились родители Вашего будущего щенка, у них есть тесты и суставы имеют буквы А или В, попробуйте узнать о предыдущих помётах каждого из родителей, по возможности пообщаться с их владельцами, узнать делал ли кто-нибудь из них снимки на ДТС или локти...Хороший заводчик всегда пойдёт вам в этом навстречу.

Хорошо было бы ознакомиться, в каких условиях содержатся щенки, которых Вы выбрали..

А потом уже можете смело "влюбляться" в понравившегося щенка из выбранного помёта... :blush2: И тогда это будет действительно ВАШ щенок, который принесёт Вам море радости и счастья...

Удачи в выборе!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Если я и ошибаюсь на тему обязательности тестов, то их отсутствие (как минимум) - уже неправильно. И можете умничать, сколько хотите. Заводчик должен предъявить покупателю родословные и дипломы папы и мамы, тесты на дисплазию папы и мамы, актировочный лист с оценкой и описанием щенка от РРК, с отметкой об отсутствии плембрака.

Простите пожалуйста... Причем тут РРК?

А если помет в другом городе???

Теперь если не РРК, значит все, не лабрадор?

А тесты у сук делают.... эээ...немногие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, отсутствие тестов в регионах еще обусловлено тем, что их банально НЕГДЕ сделать...

А в Москве, Питере и окрестностях, где можно подобраться к хорошим врачам, уже у многих тесты, и сук и кобелей.

Ну кроме тех, кто вяжет один раз "для здоровья", но таких не переубедишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, отсутствие тестов в регионах еще обусловлено тем, что их банально НЕГДЕ сделать...

Если бы сделали обязательными тесты-нашли бы где делать...Уж поверьте.По выставкам заводчики рысачить находят возможность...По всей России.

Изменено пользователем светлана@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Если я и ошибаюсь на тему обязательности тестов, то их отсутствие (как минимум) - уже неправильно. И можете умничать, сколько хотите. Заводчик должен предъявить покупателю родословные и дипломы папы и мамы, тесты на дисплазию папы и мамы, актировочный лист с оценкой и описанием щенка от РРК, с отметкой об отсутствии плембрака.

а если щенок не в РРК актировался? Не имеет права на существование тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы сделали обязательными тесты-нашли бы где делать...Уж поверьте.По выставкам заводчики рысачить находят возможность...По всей России.

те заводчики, которые, как Вы выразились "рысачат" по выставкам по всей России, да и не только по России, наверняка делают своим племенным животным тесты. Вот из тех, которые не "рысачат" а лишь раз-два три для оценки сходят - вероятно не все делают тесты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что вы со всей ответственностью подходите к выбору щенка.

Какое бы супер-положительное впечатление ни произвела на Вас хозяйка питомника, в первую очередь! проверяйте наличие тестов у ОБОИХ родителей. А ещё лучше и бабушек-дедушек тоже.. Обояние хозяйки НИКАК не влияет на дисплазию в питомнике.

Если Вам понравились родители Вашего будущего щенка, у них есть тесты и суставы имеют буквы А или В, попробуйте узнать о предыдущих помётах каждого из родителей, по возможности пообщаться с их владельцами, узнать делал ли кто-нибудь из них снимки на ДТС или локти...Хороший заводчик всегда пойдёт вам в этом навстречу.

Хорошо было бы ознакомиться, в каких условиях содержатся щенки, которых Вы выбрали..

А потом уже можете смело "влюбляться" в понравившегося щенка из выбранного помёта... :rolleyes: И тогда это будет действительно ВАШ щенок, который принесёт Вам море радости и счастья...

Удачи в выборе!!

На этот раз я прежде чем ехать и влюбляться достаточно много собрала информации и о заводчике, и о питомнике, и о маме/папе, узнала о предыдущих пометах - вообщем сделала все, как Вы написали, даже сама того не зная :blush2: . Поэтому положительное впечатление которое на меня произвела хозяйка явилось приятным дополнением, но не определяющим фактором! :P

Как итог - выбран тот самый единственный :good: песа, по которому я уже скучаю, хотя мы виделись с ним только один раз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот раз я прежде чем ехать и влюбляться достаточно много собрала информации и о заводчике, и о питомнике, и о маме/папе, узнала о предыдущих пометах - вообщем сделала все, как Вы написали, даже сама того не зная :rolleyes: . Поэтому положительное впечатление которое на меня произвела хозяйка явилось приятным дополнением, но не определяющим фактором! :P

Как итог - выбран тот самый единственный :good: песа, по которому я уже скучаю, хотя мы виделись с ним только один раз :)

Поздравляю Вас, удачи в дальнейшем выращивании малыша! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас, удачи в дальнейшем выращивании малыша! :rolleyes:

СПАСИБО!!! Я довольная как слон! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО!!! Я довольная как слон! :rolleyes:

Поздравляю..Я рада ,что вы приняли правильное решение...Судьба-судьбой,а здравый смысл гораздо важнее.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не эксперт, но мне кажется все щенки виляют попой, наш до сих пор иногда виляет. Я влюблялась в каждого щенка, которого видела на фото в интернете. А своего взяла можно сказать не глядя, и не надо кидать в меня помидорами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне говорили так же.

Не берите там щенка.Берите там где у обоих родителей тесты.Причем на все четыре ноги.Официальные.Не наступайте на грабли.

Может это и не спасет,но вероятность ошибки снизится.

И не смотрите щенков пока не проверите родителей.Вы можете влюбиться))))))

Взяли. Как раз для того, чтобы не наступить на грабли :sorry: Супер-пупер мама с папой. Тесты есть у всех и на всё. Результат: в 5 месяцев - Е на обе задние. Показания: резекционная артропластика без вариантов. Хотя бы надеялись на органосохранную ТОТ. Все ортопеды Москвы знают нас и в лицо и в морду, и в снимок. Одну уже прооперировали.Что будем делать со второй, покажет время и гений чудо-доктора. Передние еще не светили - пока не хромает, боюсь даже думать, сначала переживу хотя бы ДТБС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера, уважаемые форумчане :blush2: Уже не одну неделю обитаю на этом форуме, и спасибо всем огромное, только прочитав не одну тему, я поняла как это не просто (если не сказать сложно) - вырастить лабродора. Возможно кто-то на моем месте передумал бы заводить лабрика, зная, что с этого момента весь твой распорядок будет подчинен только ему.. но я уже влюбилась в эту породу окончательно и бесповоротно... Поэтому поездив посмотрев щенков (разного возраста - от месяца до шести), я поняла что мне очень нужен квалифицированный совет:

В одном из питомников мне понравилась палевая сука (возраст 1 мес, спокойная такая, я прям влюбилась сразу :doh: ), но смущает одна вещь- она немножно походит, а потом сразу плюх на попу и все, и так ей (попой) виляет при хотьбе, вот сижу и думаю, это потому что она еще такая маленькая или у нее что-то не так с ножками, может ей больно? (она еще и самая крупная из всего помета)

Ребята, помогите, начиталась всяких ужасов про дисплазию и "недоразвитые суставы" и т.п., теперь в легкой панике, я не профессионал, у меня даже собак никогда не было (только две кошки :sorry:), можно ли в таком маленьком возрасте определить что с маленькой что-то не так? Делают ли таким крошкам тест на дисплазию?

P.S. у папы тест на дисплазию сделан, у мамы нет (у нее уже третий помет, как говорит заводчик ни у кого из предыдущих проблем с суставами не было)

Если вы действительно просите совета, до я вам его дам. Как владелица дисплазийного щенка. Первое: заводчик, который умудряется вязать суку третий раз подряд без теста на ДТБС и ДЛС, Вам по предыдудщим пометам ничего не может сказать путного в принципе. Сомневаететсь - не берите. Если вопрос в цене на щенка, то для примера: операция на одной лапе вопслдествии вам обойдется от 15 до 25 тысяч+ лечение. Второе: результаты тестов на ДТБС у мамы и папы нужно увидеть ЛИЧНО, причем очень желательно, чтобы эти результаты и заключения сделали уважаемые московские ортопеды, например, Ягников (Биоконтроль), Самошкин, Давыдов. Иногда называют Еремина (Беланта) и Гаранина (Зоовет), но я склонна советовать первую тройку. Если у кого-то из родителей С, лучше не берите. Лучше, если у обоих А на тазобедренных и О на локтевых. Третье: помет. Попросите имена щенков последних пометов, которые уже выросли до официальных тестов, то есть после 1,2 месяцев. Поищите на них информацию - результаты тестов в форуме, может, заводчик будет так любезен и даст телефоны некоторых владельцев. Первый помет у суки - тоже осторожно.

Так вы получите хоть какую-то возможность снижения вероятности появления ДТБС у вашего будущего щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы действительно просите совета, до я вам его дам. Как владелица дисплазийного щенка. Первое: заводчик, который умудряется вязать суку третий раз подряд без теста на ДТБС и ДЛС, Вам по предыдудщим пометам ничего не может сказать путного в принципе. Сомневаететсь - не берите. Если вопрос в цене на щенка, то для примера: операция на одной лапе вопслдествии вам обойдется от 15 до 25 тысяч+ лечение. Второе: результаты тестов на ДТБС у мамы и папы нужно увидеть ЛИЧНО, причем очень желательно, чтобы эти результаты и заключения сделали уважаемые московские ортопеды, например, Ягников (Биоконтроль), Самошкин, Давыдов. Иногда называют Еремина (Беланта) и Гаранина (Зоовет), но я склонна советовать первую тройку. Если у кого-то из родителей С, лучше не берите. Лучше, если у обоих А на тазобедренных и О на локтевых. Третье: помет. Попросите имена щенков последних пометов, которые уже выросли до официальных тестов, то есть после 1,2 месяцев. Поищите на них информацию - результаты тестов в форуме, может, заводчик будет так любезен и даст телефоны некоторых владельцев. Первый помет у суки - тоже осторожно.

Так вы получите хоть какую-то возможность снижения вероятности появления ДТБС у вашего будущего щенка.

Никаким образом вы не сможете снизить вероятность появления ДТБ или ДЛС!

Тк дисплазия - не болезнь. ЭТО состояние суставов . и оно - состояние, проявляется у любого щенка в сильной (D-E ) или совсем слабой степени ( B-C) не оттого, что у родителей А и О, а от того, что так сложились гены (как в вашем случае) или есть упущения в выращивании (выгул, кормнение и тд).

очень часто от родителей с суставами АА рождаются щенки с суставами АА, ВВ или С! Это состояние передается через 14 и до 21 колена! И если щенку суждено иметь СУСТАВЫ EE, он их получит!

Было бы полезно всем , занимающимся разведением собак, знать об этом .

Тестирование родителей дает гарантию только по заболеваниям глаз на 100 %, а в вопросе степени дисплазии - НИЧЕГО! Это степень суставов родителей, а не щенков!

1.Зависимость от темпов роста и прибавлением веса

Здесь я процитирую перевод из статьи ученого из Корнельского университета H . Last :

"Существует прямая связь развития ДТС со скоростью в прибавке веса у щенков. Опытным путем доказано, что до 3-х месячного возраста у собак, оставшихся впоследствии здоровыми или заболевшими ДТС, продуцируется одинаковое количество белка. Но после этого возраста у больных собак его вырабатывается меньше, чем у здоровых. Белок - составной компонент мышечной ткани. К сожалению, остается неясным, является ли синтез белка причинным фактором дисплазии или ее проявлением. Было обследовано 35 щенков лабрадор-ретриверов из-под больных родителей. Щенки были выращены тремя разными способами:

группа А – 8 - на высококалорийном (обычном) рационе.

группа В – 8 - на низкокалорийном (70% от нормы)

группа С – 19 - сразу же после кесарева сечения, так и не попробовав молозива матери, были переведены на искусственное вскармливание.

Через определенные промежутки времени им выполняли рентгенограммы тазобедренных суставов, и к годовалому возрасту у всех щенков из групп А и В развилась ДТС. В группе же С, состоящей из 19 щенков, к этому времени заболело лишь трое. Основное различие между тремя группами заключалось в темпах роста щенков, которые были резко снижены у щенков группы С". От себя добавлю, что для чистоты эксперимента были отобраны щенки из-под разных родителей: здоровых, больных с разной степенью патологии ДТС, один производитель больной, а другой здоровый и т.д. в разных сочетаниях. Все щенки были разных кровных линий.

2. Гормоны и проявление ДТС

Учеными также доказано, что существует связь между дисбалансом в метаболизме эстрогена и причинным фактором проявления ДТС.

Учеными из Финляндии доказано, что дополнительное введение эстрогенов молодым собакам приводит к дегенерации эпифизарных хрящей и образованию в них кистоподобных новообразований, в частности в вертлужной впадине. Использование паратиреоидного гормона - в головке бедра. Уровень гормонов поддерживается правильной работой желез внутренней секреции и от правильности работы этих желез и нормального сбалансированного уровня гормонов в крови зависят все функции организма. И именно дисбаланс гормонов на разных этапах жизни животного может привести к тем или иным заболеваниям

3. Генетика

Наибольшее число генетиков склоняются к теории аддитивного наследования, т.е. действия генов, участвующих в конечном формировании тазобедренного сустава.

Вторая теория происходит из предпосылки, что гены, ответственные за окончательное формирование тазобедренного сустава, влияют друг на друга, и их взаимные действия различным образом комбинируются, а это означает, что наследственный характер порока значительно сложнее, чем в первом случае.

Среди некоторых генетиков существует и третья теория, которая является комбинацией из двух первых: действие генов, отвечающих за формирование суставов, может, с одной стороны, складываться, а с другой стороны, отдельные генетические пары могут по разному влиять друг на друга.

Специалисты пришли к выводу, что ДТС является классическим примером количественного признака, обусловленного многими генами (полигения), и в данном случае многие факторы среды влияют на конечный результат формирования и проявления признака.

4. причины посттравматического характера

(осложнения после перелома бедра у молодой собаки), имеются и другие разнообразные факторы, способные спровоцировать развитие дисплазии; влияния одних легко можно избежать, другие же мало известны либо спорны.

Основными из них являются следующие:

- величина, строение и развитие: наиболее уязвимы крупные, быстро растущие собаки с тяжелым скелетом, с поздним развитием костяка и неустойчивыми суставами (сенбернары, доги);

- перекармливание, ведущее к избыточной массе тела, отрицательно влияющей на слишком "мягкие" суставы щенка;

- недостаточное развитие мускулатуры крупа (при отсутствии тренировок) по отношению к массе тела животного

- увлечение заводчиками новых фенотипических тенденций в разведении ( мощное телосложение, линия верха и тд..)

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не совсем поняла, что конкретно вызвало у вас такую реакцию :sorry: Разве я говорила о гарантии отсутствия ДТБС? Или назвала ДТБС заболеванием? :doh:

Вы против отказа от покупки щенка от непроверенной суки? Не думаю. Вы против личной проверки будущего владельца результатов тестов на ДТБС у мамы и папы? Тоже не думаю. Тогда в чем Вы со мной не согласны?

Спасибо, конечно, за статью, однако ее, и не только ее, и далеко сверх этой статьи я начиталась уже выше крыши. И как мне кажется, к вопросу об элементарных процедурах выбора щенка не только сердцем, но и мозгами, это не имеет отношения. Я предлагаю не открывать дискуссию о ДТБС - об этом написано немало, и как бы ни жонглировали фактурой, первичными признаются наследственность, а вес, травма и даже пресловутые скользкие полы :blush2: - это все пусковые механизмы.

Мы сейчас, как мне показалось, о другом. О том, какие вопросы, кроме как заглянуть в глазки, носик и ротик, обойти стороной "птичку" и обратиться в клубы или питомники, необходимо задать будущим владельцам своим будущим заводчикам. И в какие документы заглянуть. И желательно лично. И что еще более желательно, понимая, что в них написано и кто под это написанное подписывается.

Снижает ли наличие тестов, в которых стоит у обоих, фигурально выражаясь "здоровы", риск покупки щенка с плохими ТБС? Конечно, да. Прекрасно знаете о популярных в интернете результатах исследования, при которых риск ДТБС от С и дальше от здоровых родителей - 17%, а от пары, где один болен - от 43%. И именно поэтому к разведению в приличных клубах допускаются собаки с тестами и исключаются собаки с Д и Е, а в некотрых случаях - и С. И именно поэтому такие тесты, я уверена, есть у ваших собак, ибо, судя по аватаре, у Вас питомник лабров.

Теперь о факторах, ученом из корнельского университета и 14 поколениях. Я, знаете ли, без пиетета отношусь к мистерам Смиттам, хотя умный английский дядечка пишет столь же правильно, сколь и малопонятно для практического применения. После таких статей неопытному владельцу остается два пути: либо отказаться от покупки самой замечательной породы на свете, либо выбирать искусственника на недокорме, с тестами до 25 колена и растить его в комнате, оббитой ватином :hmm: Гораздо продуктивнее для меня оказался разговор с одним московским весьма уважаемым, ортопедом и его ответ на мой чисто прикладной вопрос: "Ну откуда в ТАКОМ возрасте и ТАКАЯ степень с такими последствиями?!". А знаете , что он мне ответил? "С вашей степенью проблем и в вашем возрасте с огромной степенью вероятности ищите у родителей". Я задалась вопросом. Выяснила - у мамы - А, у папы - С. Правда, " это финская С, а финская С - это российская В, а то и вся А...". Оно-то все понятно, но.... Уж позвольте мне посоветовать будущим владельцам выбирать собак с А, оно как-то спокойнее процентов на 25% :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не реакция, а константация фактов!

Конечно, вы можете советовать сколько угодно, доверять американцам или англичанам со шведами или только Давыдову, но от этого ничего не изменится!

У собак - родителей с суставами АА совершенно спокойно могут родиться щенки с суставаими СС и ЕЕ, к сожалению!

А поэтому , отвечая на вопрос "Как определить отсутствие дисплазии у щенка? " я отвечаю - НИ КАК! Где эти 25 %, твой щенок туда попал или нет? , Никто не застрахован, даже если у родителей и у бабушек - прадедушек А!

Покупать щенка этой породы или другой - вопрос выбора покупателя. В каждой породе свои "прелести". Дисплазия очень неприятное состояние, но не смертельное заболевание.

Да, мои собаки имеют все тесты.

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще о чем со мной спорите? Я готова подписаться под каждым словом из Вашего последнего поста. Разве я утверждала иное?

Вам не нравится, что новички лезут в тему, на которой, как вы считаете, "собаку съели"? Так это ж ваша проблема, а не моя. Мы эту тему на брюхе проползаем, и мое право и дело - дать совет человеку задать вопросы заводчику, которые я бы обязательно задала сама, если бы была чуть поопытнее несколько месяцев назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, собаку я доверила оперировать Ягникову :sorry: И обяательно посоветую его тем владельцам, которые встанут перед проблемой операции и будут метаться в поисках решения, желая спасти любимое существо от свалившейся на него, как Вы выразились, "неприятности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тк дисплазия - не болезнь. ЭТО состояние суставов . и оно - состояние, проявляется у любого щенка в сильной (D-E ) или совсем слабой степени ( B-C) не оттого, что у родителей А и О, а от того, что так сложились гены (как в вашем случае) или есть упущения в выращивании (выгул, кормнение и тд).

очень часто от родителей с суставами АА рождаются щенки с суставами АА, ВВ или С! Это состояние передается через 14 и до 21 колена! И если щенку суждено иметь СУСТАВЫ EE, он их получит!

А я слышала от практикующих ортопедов-хирургов, что лёгкая степень дисплазии может перескочить от дедов или прадедов. А тяжёлая- это почти 100% родители с плохими суставами. По моим наблюдениям, так и есть. Поэтому считаю, если родители проверенны, и их суставы здоровы, это упасёт хотя бы от "Е".

Что значит-"если суждено иметь дисплазию, он её получит"? А для чего грамотная селекционная работа заводчиков, снижающая до минимума риск генетических заболеваний?А для чего тогда советуем делать снимки ВСЕМ лабрадорам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь я процитирую перевод из статьи ученого из Корнельского университета H . Last :

"Существует прямая связь развития ДТС со скоростью в прибавке веса у щенков. ....

....

Я не сомневаюсь в квалификации авторов статьи, но давно заметила, что это любимая статья заводчиков... Интересно -почему?

Хотя понятно. Главная причина дисплазии-неправильное выращивание...Вот её суть..

Эх..если бы было всё так просто.....и можно было бы посоветовать автору темы брать любого понравившегося щенка, и дать советы по правильному выращиванию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти статьи - из серии "если посмотреть сверху, то снизу кажется, как будто сбоку ничего не видно". Проблема рассматривается всесторонне, есть претензия на объективность, справедливости ради указываются все факторы ДТБС, правда пусковые механизмы - полы, кормление, нагрузки и , о боже, даже какие-то стероиды, стоят в одном ряду с ключевым фактором - наследственностью. И так замыливается главное: ключевая причина - наследственность, совокупность генов, а все прочее - это вопрос времени. И вы правильно сказали - будет или не будет, относится к легким формам, и тут можно с генами поспорить, В и С до болезни не доводить. А если Д или Е, то в чем вообще и о чем разговор? Если вы будете собаку кормить много, то она захромает в полгода, а если - недокармливать и всяко беречь, то она захромает в год или даже может в 6. Хорошая перспектива... Когда Боржоми пить уже поздно. Так вот, с определенных пор эти статьи я на дух не выношу. Ибо, как вы правильно заметили, из них выходит неплохое знамя, но ответа на вопрос, твой конкретный вопрос, и вполне прикладной, нет.

У меня девочка знакомая есть, только вчера успокаивала ее - в полном шоке. Собанька полтора месяца назад захромала. Пошли к доктору. Прописал Римадил. Я ей говорю: тащи собаку на рентген, не максируйте Римадилом, если проблема есть, вы ее увидите однозначно. Короче, решили все-таки пить Римадил. А вчера снимок сделали. Я думала, у моей ужас-ужас, но там - ужас ужасный, уже и вывих, и вертлужка в дрова, и головка бедра. Будут удалять головку сустава, как и мы. Соба - 8 месяцев, сейчас весит 28 кг. Полтора месяца назад была легче. Про диагностику на ДТБС после года они читали, дескать, до года ничего не видно. Вот и подождали чуть-чуть, килограмм на 4-5 в плюс. Все хирурги говорят, что чем легче собака, тем легче проходит восстановление. К чему пришли? Ни к чему хорошему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я слышала от практикующих ортопедов-хирургов, что лёгкая степень дисплазии может перескочить от дедов или прадедов. А тяжёлая- это почти 100% родители с плохими суставами. По моим наблюдениям, так и есть. Поэтому считаю, если родители проверенны, и их суставы здоровы, это упасёт хотя бы от "Е".

Мне Давыдов, как справедливо заметила моя информированная собеседница, сказал то же самое. Впрочем, сейчас это уже действительно неважно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...