Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Место голден ретривера в семье


Anna Roshe

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста насколько голден ретривер способен быть самостоятельным?

Вопрос этот возник у нас с мужем после прочтения множества страниц в И-нете с описанием характера собак этой породы.

В большинстве авторы сходятся на том, что при недостаточном контакте собака начинает испытывать дискомфорт.

А наша ситуация такая: У нас зарезервирован щенок (мальчик) голден ретривера, от хороших высокопородных родителей, оставлен задаток и вот мы ждём 45 дней чтобы забрать в семью нового члена. Но ведь в семье всем должно быть хорошо.

Изначально мы остановились на выборе именно этой породы потому, что в первую очередь рассматривали собаку, как компаньона ребёнку на прогулках и во время игр, способную много двигаться и не злобную. О том чтобы заводить сторожевую собаку агрессивной породы, вроде кавказца, речи быть не могло.

Но вот у мужа возник вопрос. Всё-таки неужели так уж мягкотел ретривер? И вообще собака ли он :-) Действительно он "лезет" ко всем с ласками и к знакомым, и к незнакомым? То есть у него отсутствуют простые собачьи качества охраны своего дома от чужих?

И второй и самый главный вопрос - не оборачивается ли общительность голдена назойливостью? Он вообще может, например, оставаться один дома и не выть? Потому, что в ряде тем мы прочли, что собаки не выносят одиночества и даже когда хозяева их просто на ночь оставляют одних и уходят в спальню. Действительно ли надо "спать вместе с ним на коврике"?

Если не трудно, отзовитесь хозяева голденов с опытом содержания этой породы, скажите реально ли воспитать эту собаку так, чтобы она могла заниматься и сама с собой, довольствоваться вниманием, которое ей могут уделить и не требовать постоянного контакта, или для данной породы такое вообще неприемлемо?

И должен ли голден обязательно жить в жилых комнатах, или в условиях дачного хозяйства ему можно отвести место вне дома? в утепленном вольере, в пристройке, разумеется при общении на прогулках, и даже с заходом в дом, но так, чтобы собака не всё время была в комнатах?

Помогите пожалуйста избежать ошибки, ведь лучше мы остановимся сейчас, чем потом станем портить жизнь щенку.

Просто у меня сложилось впечатление, опять же из восторженных рассказов владельцев, особенно владелиц :-), что эту породу как то нарочито "делают" декоративно-диванной сюсюкают с этими добрыми собаками, портят их чрезмерными ласками и поцелуями, сумасшедшей влюбленностью.

Но ведь голди не болонка. Он слишком велик, чтобы сидеть на ручках у хозяйки.

На охоту я, конечно, с ним ходить не смогу, но внимания уделять могу много, в плане прогулок и игр, и необходимой дрессировки недостатка не будет, но не хочется чтобы собака "садилась на голову" и требовала сделать себя центром внимания. С породой голден ретривера возможно достичь некой золотой середины, чтобы собака знала своё место?

Помогите, советом!

Заранее благодарю

Изменено пользователем Anna Roshe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный вопрос, :thumbup:

мы тоже собираемся заветси щенка и это всё нас очень интересует :thumbup:

особенно :

..................................Всё-таки неужели так уж мягкотел ретривер? И вообще собака ли он :-) Действительно он "лезет" ко всем с ласками и к знакомым, и к незнакомым? То есть у него отсутствуют простые собачьи качества охраны своего дома от чужих?..............

и про назойливость...

будем ждать ответов "вдвойне" :dntknw:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня правда лабр :thumbup:

давайте вернёмся к место ретривера, которого его формировали долгие годы :thumbup:

ретривер не служебная собака, а собака компаньон для охоты. Он выведен для подъёма птицы и приноса подстреленной.

Для выполнения этих задач в нём культивировали следующие качества:

- тихая работа - что бы пёс лаем не спугнул птицу до того как охотники вышли на стрелковую позицию.

- минимум агрессии - потому как пёс 1 - должен безропотно отдать ещё тёплую или вообще живую птицу охотнику; 2 - должен доброжелетельно относиться ко всем участникам охотничьей группы, потому как группы эти создаются ненадолго, часто из малознакомых людей и времени на привыкание особо нет

и спать с человеком в обнимку, это тоже спецзадача ретривера, ибо кто ещё в крайнем случае согреет хозяина в походе? :dntknw:

про целоваться/обниматься со всеми, это уж как вы воспитаете!!

вольер - он там конечно не погибнет, но вы потеряете очень много драгоценных моментов общения

кстати мой 40килограммовый малыш обожает сидеть на ручка целиком и отказать ему в этом абсолютно невозможно ))))) а вот спит он с первого дня отдельно :)

Изменено пользователем zzateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охранять не будет (ну если это нормальный ретривер), лизать всех приходящих - скорее всего будет. Людей они очень и очень любят, и кстати именно поэтому их довольно легко воспитывать, т.к. желание быть полезным у них в крови. Спать или не спать с вами решать Вам, как приучите, оставаться одни могут совершенно спокойно. Вообще воющего голдена не представляю, даже лают они довольно редко (есть конечно исключения). Насчет назойливости, в общем когда кто-то приходит мы минут 15 прыгаем на всех 8 лапах (их двое у нас), а потом идем и спокойно спим в сторонке, если гости не проявляют к нам чувств, а если проявляют... то будут сидеть около гостей... Мягкотелы, в каком плане? Кость у них запрать можно всегда и везде (и всем, даже детям), слушаться в основном слушаются, но иногда немного подумав - а надо оно мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня голден.....по порядку ваших вопросов....! Он не мягкотел-за себя постоит только так и требует твердой руки в детстве....далее уж все проще.....НО совсем не охранник.....лает дома на звонок и на даче на проходящих мимо и то не всегда.....Насчет назойливости- к прохожим не лезет совсем(есть исключения что ошибется и за знакомого встретит ) может пойти на зов поласкаться,но стоит просто прижавшись мордок к ноге.... НО этого достигли в процессе специальных прогулок с инструктором и провокаций.....дома один остается только так...С детства я ушла на несколько часов на следующий день,как его купила и ничего...НО тут уж психика у моего железная...он не парился вообще,его как принесли и он сразу себя повел так как будто тут и родился.....Насчет долго дома один не скажу,у нас это редко дома или я или мама....и кот еще есть....спит,где хочет,но при желании вполне можно не пускать на кровать ....СОбака очень понятлива и разумна.но еще и упряма и умна!!!!А это значит весь период детства мой пес проверял свои позиции и нам пришлось сильно постараться....В вольере я бы его не держала.....все таки собака не для этого...она домашняя и действительно людит людей и нуждается в общении.....он как хвост должен рядом находится....спит под столом или на кухне под столом при перемещении меня к ванной комнате встанет и передвинется в предел видимости....,А,с ребенком.....мой пес не играет с детьми.....я не очень это жалую....моя дочь боится и его в детстве отучили к ней приставать.....А чужие дети табу.....только с моего разрешения и и когда я держу его....Ну или когда собачники позволяют своим детям играть с ним......Он крупный и запросто свалит с ног.....Но и это я не очень люблю.....наиграется с чужими детьми и потом начинает приставать к прохожим,а это нельзя .......поэтому предпочитаю не иметь контактов с проходящими детьми ......На руки его брать у меня нет не сил не возможностей и не очень то и хочется....прыжки присекаются.....Хотя не все так гладко.....Так как первая собака,то и ошибки есть....,Вообщем мое мнение такое.....Все в ваших руках-собака полностью поддается дрессировке...при наличии времени ,желания и упертости.....Но не будет охраны и собака не вольерная......(описано с со своей собаки и не является стандартом всей породы)Наш большой минус -кобелизм.....!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мой голден,наверное, окончательно повзрослел :thumbup: Он и так никогда не донимал своим вниманием,а тут уже неделю сам не подходит,мордочкой в коленки не тычет.Уже начинаю беспокоится,тормошить мальчишку...Наверное,все зависит от индивидуальных особенностей конкретной собаки.Общее для них-обожание людей, а дальше-как воспитаете :thumbup: Кстати,мне очень нравится,если моя тушка залазит ко мне на колени.Балдеж.Только тяжеленький уже.А вот про бурные встречи после прихода хозяев домой-никогда у нас такого не было.Пришли-здОрово,хвостом помахал и пошел по своим делам.Позвали-пришел беситься.Ну или сам принес мячик-игрушку,поиграли.Дрыхнет в комнате,но на кровать его я тащу-так мне нравится,а ему жарко,уходит на пол.Но ни разу за 1,5 года Рэн не донимал,не надоедал и не требовал повышенного к нему внимания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати мой 40килограммовый малыш обожает сидеть на ручка целиком и отказать ему в этом абсолютно невозможно ))))) а вот спит он с первого дня отдельно :thumbup:

Вот как раз этого муж и опасается :-) а я опасаюсь, что отношения из-за характера собаки, общительности и пр. могут стать с кем-то из домочадцев отрицательные.

Хорошо, когда ВСЕ в доме с горячим нетерпением ждут щенка, а что делать если кто-то в принципе не против, но имеет целый ряд НО и ещё до появления нового домочадца уже сомневается а не будет ли то-то и то-то напрягать в повседневности. Ну вот не хочется мужу собаку-левретку весом в 40 кг.

А заводить служебно-сторожевую невозможно для меня. вроде голден по всему подошел нам обоим и по тому что шерстяной и по размеру, а вот как углубились в изучение характера породы - тут и проблемы пошли.

Прямо не знаю, что делать...

Возможно ли воспитать голдена так, чтобы он знал своё "собачье" место - в хорошем смысле этого слова конечно, не так чтобы посадить на цепь или в вольер, или даже загнать в угол в доме и чтобы не высовывался, но всё же чтобы был собакой и не более того. Если невозможно то я предвижу большие проблемы внутри семьи, причём осуждать домочадцев не могу - ведь мера любви к собаке у всех разная и желание её иметь тоже.

Как трудно жить в человеческой стае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anna Roshe, а что вам на ваши вопросы ответил заводчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охранять не будет (ну если это нормальный ретривер), лизать всех приходящих - скорее всего будет.

Мягкотелы, в каком плане? Кость у них забрать можно всегда и везде (и всем, даже детям), слушаться в основном слушаются, но иногда немного подумав - а надо оно мне?

То есть отучить лизаться невозможно?

Насчет "мягкотелости" я имела ввиду, что ну хоть и ретривер, но это всё-таки собака с какими то общими для всех собак качествами. Ну он что будет шарахаться от других агрессивных собак? То есть говоря открытым текстом - он труслив?

Вообще вот я читала много-много всего про голдена хорошего, потому что пишут то про любимцев, а кто же станет любимого ругать, любимым всё прощают.

А вот объективно про недостатки нигде не читала. Но ведь именно кто держит могут об этом рассказать и как-то предостеречь несведущих.

Хотелось бы в этой теме услышать и такие высказывания.

Ведь указать на недостатки, какие то природные изьяны - не значит не любить, в данном конкретном случае это значит только дать шанс человеку понять чего ждать и хорошего и плохого можно от будущего члена семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз этого муж и опасается :-) а я опасаюсь, что отношения из-за характера собаки, общительности и пр. могут стать с кем-то из домочадцев отрицательные.

Хорошо, когда ВСЕ в доме с горячим нетерпением ждут щенка, а что делать если кто-то в принципе не против, но имеет целый ряд НО и ещё до появления нового домочадца уже сомневается а не будет ли то-то и то-то напрягать в повседневности. Ну вот не хочется мужу собаку-левретку весом в 40 кг.

А заводить служебно-сторожевую невозможно для меня. вроде голден по всему подошел нам обоим и по тому что шерстяной и по размеру, а вот как углубились в изучение характера породы - тут и проблемы пошли.

Прямо не знаю, что делать...

Возможно ли воспитать голдена так, чтобы он знал своё "собачье" место - в хорошем смысле этого слова конечно, не так чтобы посадить на цепь или в вольер, или даже загнать в угол в доме и чтобы не высовывался, но всё же чтобы был собакой и не более того. Если невозможно то я предвижу большие проблемы внутри семьи, причём осуждать домочадцев не могу - ведь мера любви к собаке у всех разная и желание её иметь тоже.

Как трудно жить в человеческой стае...

ну у меня и большой пудель на коленке залезал, а у девчоночки дворняг обожает залезать на колени и лапы класть на плечи, ни меня ни моего ненаглядного это не раздражает, посему собаке это не запрещается :thumbup:

а наверно лучше всего Вам будет прийти на тусовку (например в Сокольники) и посмотреть собак в живую, на ведут себя с хозяевами как с чужими и представить, что Ваш будет себя в лучшем случае вести так же :thumbup:

в лучшем, потому как там собаки, с которыми хозяева занимаются.

у нас, например, практически нет забот с другими людьми, изредка может повернуть голову в сторону большой вкусной сумке или раз в квартал уделить внимание красивой девушке в кооороткой юбке ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть отучить лизаться невозможно?

Насчет "мягкотелости" я имела ввиду, что ну хоть и ретривер, но это всё-таки собака с какими то общими для всех собак качествами. Ну он что будет шарахаться от других агрессивных собак? То есть говоря открытым текстом - он труслив?

Вообще вот я читала много-много всего про голдена хорошего, потому что пишут то про любимцев, а кто же станет любимого ругать, любимым всё прощают.

А вот объективно про недостатки нигде не читала. Но ведь именно кто держит могут об этом рассказать и как-то предостеречь несведущих.

Хотелось бы в этой теме услышать и такие высказывания.

Ведь указать на недостатки, какие то природные изьяны - не значит не любить, в данном конкретном случае это значит только дать шанс человеку понять чего ждать и хорошего и плохого можно от будущего члена семьи.

У голденов множество недостатков - ведь это оборотная сторона достоинств.

И дла каждого "правильная сторона медали" - своя.

>Ну он что будет шарахаться от других агрессивных собак? То есть говоря открытым текстом - он труслив?

Хороший голден не полезет на агрессивных собак, и я предпочту, что бы он обошел их. Драться по настоящему все равно не умеет, так что за удовольствие зашивать и лечить свою собаку? Не скажу, что не вступление в конфликт равно трусости.

Летом на нас напала овчарка; беременную Лу я загородила собой, а Тай не смогла. Овчарка кинулась на Тайну; Тай приняла позу покорности - типа "вы меня не за того приняли". Я рявкнула, овчарка нас есть не стала, и кинулась прочь; мои собаки отряхнулись и спокойно пошли дальше. Я очень довольна их поведением и горжусь их "трусостью".

А плюсы - минусы например такие:

Доброта к людям - не сможет защитить

Любовь к работе - надо заниматься с собакой, что бы она не разносила квартиру и не глупела в конце концов

Отличный нюх - прекрасно находит "вкусненькое" на улице

Любовь к воде (мы же водяные собаки) - мокрый,грязный и счастливый любимец

И так во всем.

Просто определитесь, по какую сторону медали Вы.

Когда я определялась с породой, я выбрала качества,которые хотела бы видеть в своей собаке,и по ним искала породу.

Я угадала,и я счастлива, чего и Вам желаю. :thumbup:

Изменено пользователем Lirika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть отучить лизаться невозможно?

Насчет "мягкотелости" я имела ввиду, что ну хоть и ретривер, но это всё-таки собака с какими то общими для всех собак качествами. Ну он что будет шарахаться от других агрессивных собак? То есть говоря открытым текстом - он труслив?

Вообще вот я читала много-много всего про голдена хорошего, потому что пишут то про любимцев, а кто же станет любимого ругать, любимым всё прощают.

А вот объективно про недостатки нигде не читала. Но ведь именно кто держит могут об этом рассказать и как-то предостеречь несведущих.

Хотелось бы в этой теме услышать и такие высказывания.

Ведь указать на недостатки, какие то природные изьяны - не значит не любить, в данном конкретном случае это значит только дать шанс человеку понять чего ждать и хорошего и плохого можно от будущего члена семьи.

Ну почему не возможно, возможно, мы просто не особо отучали. Лично как для меня голден - это как раз такая собака которую можно всему научить (ну почти всему) при желании естественно. Про лизаться имеется ввиду, что они не будут настороженно относится к другим людям, ну не в их это характере, мы большинство людей любим, с возрастом стали относится более спокойно - равнодушнее. Трусость - насколько я понимаю, это тоже порок, в идеале боятся других собак они не должны, но вот к агрессивным я лично сама не подпускаю, ну их знаете ли - свою штопать неохота, даже если она бы и отвечала. Мои обычно, когда на них начинают агрессивно гавкать или клацать около них зубами, стоят в недоумении, могут отойти в сторонку, был как -то случай что на нас хочу быть овчаркой пыталось напасть, когда он укусил больно за бок, моя стала за меня прятаться, честно говоря я и сама была рада, что она не стала отвечать, вряд ли бы мне удалось их разнять, а так я на него затопало и оно убежало. Но знаю, что некоторые голдены могут и порычать, на агрессора и ответить тоже.

Насчет недостатков не знаю, муж говорит, ну вот почему когда я бы маленьких не было таких собак, ну почему... Именно в характере, как для меня недостактов у породы нет, так приходится бороться дома с шерстью, также с самого начала надо приучать не тянуть поводок, ну и прочие обычные "щенячьи проблемы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть отучить лизаться невозможно?

Насчет "мягкотелости" я имела ввиду, что ну хоть и ретривер, но это всё-таки собака с какими то общими для всех собак качествами. Ну он что будет шарахаться от других агрессивных собак? То есть говоря открытым текстом - он труслив?

Для того, чтобы собака не делала того, что Вас не устраивает, с собакой нужно заниматься, часто собственного опыта не хватает и приходитс обращаться к опытным кинологам, чтобы достигнуть нужного результата. Но, я думаю, нет таких пород, которые все понимают с полуслова и беспрекословно исполняют все пожелания хозяев.

Относительно трусливости. Трусость у этой породы является браком. Они не боятся ни выстрелов, ни других собак. Но нужно понимать и помнить, что эта порода настроена на окружающий мир положительно, в смысле, что вокруг одни друзья. И соба, совершенно зачастую безбашенно, может подойти с предложением поиграть к агрессивным собам, и наоборот, когда на нее огрызаются, она будет улыбаеться и вилять хвостом. Я просто сужу по своей.

Удачи вашей семье в выборе нового члена семьи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "мягкотелости" я имела ввиду, что ну хоть и ретривер, но это всё-таки собака с какими то общими для всех собак качествами. Ну он что будет шарахаться от других агрессивных собак? То есть говоря открытым текстом - он труслив?.

они не трусливы.

они доброжелательны и будут избегать прямого конфликта всеми способами и на спину лечь им не зазорно и за хозяина отойти, но уж если есть реальный наезд, то обидчик может и получить весьма неслабо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста насколько голден ретривер способен быть самостоятельным?

вполне способен

Но вот у мужа возник вопрос. Всё-таки неужели так уж мягкотел ретривер? И вообще собака ли он :-) Действительно он "лезет" ко всем с ласками и к знакомым, и к незнакомым? То есть у него отсутствуют простые собачьи качества охраны своего дома от чужих?

он собака. Мои не лезут. Вернее щенок конечно будет пытаться, но с возрастом и при должной дрессировке это проходит

И второй и самый главный вопрос - не оборачивается ли общительность голдена назойливостью? Он вообще может, например, оставаться один дома и не выть? Потому, что в ряде тем мы прочли, что собаки не выносят одиночества и даже когда хозяева их просто на ночь оставляют одних и уходят в спальню. Действительно ли надо "спать вместе с ним на коврике"?

зависит от вас. Мои не воют, не назойливы. Собаки спят в коридоре, комнаты закрываем.

Помогите пожалуйста избежать ошибки, ведь лучше мы остановимся сейчас, чем потом станем портить жизнь щенку.

Просто у меня сложилось впечатление, опять же из восторженных рассказов владельцев, особенно владелиц :-), что эту породу как то нарочито "делают" декоративно-диванной сюсюкают с этими добрыми собаками, портят их чрезмерными ласками и поцелуями, сумасшедшей влюбленностью

сюсюкают не только голденов, а и ирландских волкодавов, и тибетских мастифов, и РЧТ, поверьте... зрелище раздражающее конечно.

внимания уделять могу много, в плане прогулок и игр, и необходимой дрессировки недостатка не будет, но не хочется чтобы собака "садилась на голову" и требовала сделать себя центром внимания. С породой голден ретривера возможно достичь некой золотой середины, чтобы собака знала своё место?

можно и нужно, ИМХО

А наша ситуация такая: У нас зарезервирован щенок (мальчик) голден ретривера, от хороших высокопородных родителей, оставлен задаток и вот мы ждём 45 дней чтобы забрать в семью нового члена. Но ведь в семье всем должно быть хорошо.

у меня была тоже ситуация... также зарезервировали щенка, оставили деньги. но впоследствии будущие хозяева стали очень обеспокоены, чтоб им в семье всем было хорошо (не собаке, а им).

я им не продала щенка и залог вернула.

Изменено пользователем Голден Дана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ляжет мой на спину....только если проигрывает в драке....,Рычит ну очень страшно....и на себя рычать не даст...ответит рыком....и в драку вступит легко....НО!!!!мимо агрессивных кобелей идет не оглядываясь.....не бросается в драку с первого рыка.....и в драке не имеет целью порвать собаку...только прижать и легко вызывается из драки.....если его не приследуют,то может дальше продолжить играть!(все это не катит,если рядом аппетитная барышня.......и другой кобель имеющий на нее тоже виды....и сам бросится и драться будет сильно(не рвать) и позвать невозможно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что Вы подразумеваете под "своим собачьим местом"????

Имеется ввиду, что собака знает своё место (речь идёт не на месте на подстилке) а понимает, что когда не зовут не пристаёт к занятым людям, не назойничает и активно не привлекает к себе внимания. То есть занимает себя сама. При том что ретривер по складу характера и психическим особенностям не переносит окриков излишней строгости, то как добиться автономии и взаимопонимания, находясь в одном с ним помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое - собака друг человека только когда человек ей друг.

Второе - в крови у голдена - английские лорды, ее легко обидеть, а остывать будет долго

Третье - дабы не испортить собаку, ее породные свойства, купите ружье и сапоги, пригодится на охоте.

Четвертое - воспитывать голдена надо иначе чем другие породы.

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anna Roshe, а что вам на ваши вопросы ответил заводчик?

Большое спасибо за развернутые ответы, Голден Дана.

Перед тем, как спросить заводчика, я спрашиваю здесь, на Форуме, чтобы прояснить ситуацию для себя и не провоцировать заводчика не "репрессии".

А насчёт возврата залога, в нашем договоре есть специальный пункт, что залог не возвращается даже при отказе взять щенка. Так что о залоге речь не идёт, он и так уже принадлежит заводчику, который содержит и вскармливает зарезервированного щенка.

Вопрос в том, чтобы в семье всем было хорошо и хозяевам и собаке. Разве такой вопрос, заданный человеком, ставит под сомнение его право иметь собаку?

ИМХО собака не должна диктовать свои условия человеку, какой бы породы она не была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое - собака друг человека только когда человек ей друг.

Второе - в крови у голдена - английские лорды, ее легко обидеть, а остывать будет долго

Третье - дабы не испортить собаку, ее породные свойства, купите ружье и сапоги, пригодится на охоте.

Четвертое - воспитывать голдена надо иначе чем другие породы.

:thumbup:

Ружьё и сапоги - исключаются, могу предложить только большой двор, где можно бегать не опасаясь повредить редкие породы сельскохозяйственных культур и клумбы :-) пешие прогулки в лесу и поездки куда-то к воде.

Что вы имеете ввиду, отмечая: "воспитывать голдена надо иначе"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе - в крови у голдена - английские лорды, ее легко обидеть, а остывать будет долго

Не согласна))

сначала определимся. Обидеть - это отобрать игрушку, не дать вкусняшку? вякнуть громким голосом? огорчений - ровно 30 секунд! и снова - прекрасное настроение. А уж долго остывать - такого вообще не наблюдала :thumbup:

Исключение, которое я знаю по форуму - голден Дана. Эта девочка очень трепетно реагирует на повышенный голос мамы. Но, думаю, Татьяна лучше меня расскажет про свою девочку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за развернутые ответы, Голден Дана.

Перед тем, как спросить заводчика, я спрашиваю здесь, на Форуме, чтобы прояснить ситуацию для себя и не провоцировать заводчика не "репрессии".

А насчёт возврата залога, в нашем договоре есть специальный пункт, что залог не возвращается даже при отказе взять щенка. Так что о залоге речь не идёт, он и так уже принадлежит заводчику, который содержит и вскармливает зарезервированного щенка.

Вопрос в том, чтобы в семье всем было хорошо и хозяевам и собаке. Разве такой вопрос, заданный человеком, ставит под сомнение его право иметь собаку?

ИМХО собака не должна диктовать свои условия человеку, какой бы породы она не была.

Все правильно. Вы правильно - до покупки - выясняете все вопросы.

ИМХО собака не должна диктовать свои условия человеку, какой бы породы она не была.

Но - выбирая собаку, человек сознательно идет на некоторые ограничения своих свобод, взамен на жизнь с собакой )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчёт возврата залога, в нашем договоре есть специальный пункт, что залог не возвращается даже при отказе взять щенка. Так что о залоге речь не идёт, он и так уже принадлежит заводчику, который содержит и вскармливает зарезервированного щенка.
просто в моем случае залогом была полная сумма- 30тысяч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду, что собака знает своё место (речь идёт не на месте на подстилке) а понимает, что когда не зовут не пристаёт к занятым людям, не назойничает и активно не привлекает к себе внимания. То есть занимает себя сама. При том что ретривер по складу характера и психическим особенностям не переносит окриков излишней строгости, то как добиться автономии и взаимопонимания, находясь в одном с ним помещении.

почему не переносит....это собака,обычная собака.....и пинки переносит и окрики.....а по поводу места.....так как обучите.....наверно в начале с этим будут проблемы....но ведь нужно обьяснить или дать понять,что ВАм это не очень нравится....,Хотя первый год щенок будет привлекать ваше внимание.как ребенок.....А дальше....все зависит от времени,которое вы будете ей уделять.от степени дрессировки и ее воспитания......Но все таки,я надеюсь что Вы понимаете,что это не мягкая игрушка и Вы на протяжении всей собачьей жизни будете ощущать его присутствие и иметь проблемы связанные с собакой(шерсть,грязь,болячки ,выходы на улицу в неурочное время потому что очень приспичило ,ну и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...