Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Место голден ретривера в семье


Anna Roshe

Рекомендуемые сообщения

Да, я понимаю Дана и спасибо вам огромное. Похоже и вы меня поняли правильно. Во всяком случае "тапками кидаться" не стали.

Ещё раз спасибо за это.

единственное чего я хотела, так это понять особенности голдена. Плюс к этому передала, как смогла скорее даже и не свои сомнения, а мужа, ведь в семье ВСЕ должны принимать животное, а не так, что кто-то любит, а кто-то терпит.

Если бы только я решала, то не спрашивала бы ни у кого ни о чём.

вот и классно. :sorry:

Вобщем вы рассчитывайте, что собака и грызть будет, и надоедать, и к людям на улице приставать. А если реально окажется что нет- ну так это же здорово!!!

Мою первую собаку (Дану) муж сильно не хотел

и мы с ней сразу постарались сделать так, чтоб его ничем не раздражать.

поэтому я вас очень хорошо понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс к этому передала, как смогла скорее даже и не свои сомнения, а мужа, ведь в семье ВСЕ должны принимать животное, а не так, что кто-то любит, а кто-то терпит.

Если бы только я решала, то не спрашивала бы ни у кого ни о чём.

С мужем придется поработать :sorry: ! Вы озвучили чего ОН ждет от сОбы? Придется подкорректировать... немножко!

Если голден Ваша мечта - все в Ваших руках!!!

Изменено пользователем Vista&Oleg's Mama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть у меня лабрадор, но расскажу Вам свои мысли:

1. Если собаку воспитывать, то лезть целоваться они ни к кому не будет;

2. Ретривер (неважно лабрадор или голден) это не охранная собака, но по поводу защиты себя или хозяена, очень многое зависит от собаки, ведь у любой собка (как и у человека) свой характер, кто-то может за себя постоять, а кто-то нет.

3. Собака (если она долгожданная и любимая) НИКОГДА не будет назойливой. Лично у меня та: я не могу пройти мимо собаки (если она, напримар, спит) не потрогав ее за ухо или не погладив пузико.

4. По-поводу "спать рядом на коврике" - это, если Вы внимательно читали, относится к щенку, т.к. ему надо привыкнуть к новой обстановке, его оторвали от мамы, братьев-сестер. Конечно он будет плакать и чувствовать себя неуютно. Немного терпения и он научится спать один.

5. По поводу жилья: как Вы приучите собаку, так она и будет жить, т.е. если Вы с самого начала будете запрещать заходить в жилые комнаты/залезать на диваны/спать на кровати, то собака не будет туда лезть. Но если Вы сначала разрешили, потом отругали, то щен не поймет почему.

6. Цитата: "портят их чрезмерными ласками и поцелуями, сумасшедшей влюбленностью." - А кто Вам сказал, что собаки портятся? Если Вы ребенка целуете, сюсюкаетесь с ним, он у портится? Посто все должно быть в меру: и кнут, и пряник.

ИТОГ: собаку, прежде всего, надо любить, а Вы стразу про практичность говорите. Как Вы ее воспитаете, такой она и будет. Но помните, что ретриверы они не охранные собаки, а друзья. Думаю друзей Вы в утепленный сарай не положите спать, а постелите им отдельную кровать в доме. Сделайте место собаки уютным и теплым и не будет никаких проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Ваших пожеланий:

- Чтобы не покусала ребёнка

Ну это вряд ли

- Чтобы могла играть и заниматься достаточно долгое время, не уставала в длительных прогулках

Играть - это понятно, а заниматься чем? Моя любит гулять, вечером не менее 1,5 часов)))

- Прилично вела себя в машине в поездках на озеро, пляж, не напрягала окружающих на побережье

По поводу прилично в машине - опять что Вы имеете ввиду? Чтоб не лезела? Это как воспитаете. Только не забывайе, что некоторые собаки вообще не могут ездить на машине, т.к. их укачивает и рвет

- Дружелюбность по отношению к детям, но настороженность к посторонним (сейчас много плохих людей, которые пользуются доверчивостью собаки и могут ей навредить, что-то дать, или увести, пользуясь добродушием и доверчивостью собаки)

Дружелюбна всегда, а по-поводу настроженности - это Вам не охранная собака (хотя наша иногда лает на людей с палками)

- Небрехливость

Все зависит от собаки, от характера и от воспитания. Наша лает в двух случаях: по команде или, как писала выше, на людей с палками

- Незлобивость

Ни разу не видела злобный ретриверов, хотя истории разные читала и слышала

- Если обидчивость, то хотя бы незлопамятность

Какая обидчивость, о чем Вы? Это же ретривер - самый добродушный и жизнерадостная собака

- Неназойливость

А если ребёнок к Вам пристает, когда Вы заняты - он тоже назойлив?

- Не лазать по сумкам и помойкам (как только пустишь без поводка, то на помойку убежит?)

Это как воспитаете

- Способность гулять без поводка (потому что такая возможность у нас есть - мы не в городе, ушли в лес и гуляй, но надо же чтобы не убежала)

Опять, как воспитаете

- Способность находится одному достаточное длительное время в отсутствие хозяина, не скулить, не выть, не драть стены (понятно что к этому надо приучить, но можно ли?)

И снова, как воспитаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня голден.....по порядку ваших вопросов....! Он не мягкотел-за себя постоит только так и требует твердой руки в детстве....далее уж все проще.....НО совсем не охранник.....лает дома на звонок и на даче на проходящих мимо и то не всегда.....Насчет назойливости- к прохожим не лезет совсем(есть исключения что ошибется и за знакомого встретит ) может пойти на зов поласкаться,но стоит просто прижавшись мордок к ноге.... НО этого достигли в процессе специальных прогулок с инструктором и провокаций.....дома один остается только так...С детства я ушла на несколько часов на следующий день,как его купила и ничего...НО тут уж психика у моего железная...он не парился вообще,его как принесли и он сразу себя повел так как будто тут и родился.....Насчет долго дома один не скажу,у нас это редко дома или я или мама....и кот еще есть....спит,где хочет,но при желании вполне можно не пускать на кровать ....СОбака очень понятлива и разумна.но еще и упряма и умна!!!!А это значит весь период детства мой пес проверял свои позиции и нам пришлось сильно постараться....В вольере я бы его не держала.....все таки собака не для этого...она домашняя и действительно людит людей и нуждается в общении.....он как хвост должен рядом находится....спит под столом или на кухне под столом при перемещении меня к ванной комнате встанет и передвинется в предел видимости....,А,с ребенком.....мой пес не играет с детьми.....я не очень это жалую....моя дочь боится и его в детстве отучили к ней приставать.....А чужие дети табу.....только с моего разрешения и и когда я держу его....Ну или когда собачники позволяют своим детям играть с ним......Он крупный и запросто свалит с ног.....Но и это я не очень люблю.....наиграется с чужими детьми и потом начинает приставать к прохожим,а это нельзя .......поэтому предпочитаю не иметь контактов с проходящими детьми ......На руки его брать у меня нет не сил не возможностей и не очень то и хочется....прыжки присекаются.....Хотя не все так гладко.....Так как первая собака,то и ошибки есть....,Вообщем мое мнение такое.....Все в ваших руках-собака полностью поддается дрессировке...при наличии времени ,желания и упертости.....Но не будет охраны и собака не вольерная......(описано с со своей собаки и не является стандартом всей породы)Наш большой минус -кобелизм.....!

У нас ситуация похожа..

То есть отучить лизаться невозможно?

Насчет "мягкотелости" я имела ввиду, что ну хоть и ретривер, но это всё-таки собака с какими то общими для всех собак качествами. Ну он что будет шарахаться от других агрессивных собак? То есть говоря открытым текстом - он труслив?

Вообще вот я читала много-много всего про голдена хорошего, потому что пишут то про любимцев, а кто же станет любимого ругать, любимым всё прощают.

А вот объективно про недостатки нигде не читала. Но ведь именно кто держит могут об этом рассказать и как-то предостеречь несведущих.

Хотелось бы в этой теме услышать и такие высказывания.

Ведь указать на недостатки, какие то природные изьяны - не значит не любить, в данном конкретном случае это значит только дать шанс человеку понять чего ждать и хорошего и плохого можно от будущего члена семьи.

Недостаток один, голден ретривер это СОБАКА. Которая с легкостью может подойти и Вас лизнуть, или что нибудь сгрызть, или например написать и тп.

Ну вот я попыталась записать все качества которые мне и мужу хотелось видеть в ней.

То, что голдены прекрасные компаньоны, умные, весёлые, контактные и т.д. а главное что они настоящие ДРУЗЬЯ - это и так уже ясно, потому я перечисляю другие, более прозаические и менее восторженные вопросы :-)

- Чтобы не покусала ребёнка

- Чтобы могла играть и заниматься достаточно долгое время, не уставала в длительных прогулках

- Прилично вела себя в машине в поездках на озеро, пляж, не напрягала окружающих на побережье

- Дружелюбность по отношению к детям, но настороженность к посторонним (сейчас много плохих людей, которые пользуются доверчивостью собаки и могут ей навредить, что-то дать, или увести, пользуясь добродушием и доверчивостью собаки)

- Небрехливость

- Незлобивость

- Если обидчивость, то хотя бы незлопамятность

- Неназойливость

- Не лазать по сумкам и помойкам (как только пустишь без поводка, то на помойку убежит?)

- Способность гулять без поводка (потому что такая возможность у нас есть - мы не в городе, ушли в лес и гуляй, но надо же чтобы не убежала)

- Способность находится одному достаточное длительное время в отсутствие хозяина, не скулить, не выть, не драть стены (понятно что к этому надо приучить, но можно ли?)

Я понимаю, что этот список смахивает только на "обязанности" и в нём совсем нет "прав" самой собаки.

Но я помню и о "правах" и согласна с вами, что когда заводишь четвероногого члена семьи, то надо поступаться какими то своими человеческими свободами - всё честно, так и должно быть и я не против этого.

На самом деле я больше всего хочу, чтобы собаке у нас в доме было хорошо, поэтому так подробно расспрашиваю, применительно именно к нашим условиям и "погодой в доме"

Вам прдется немало поработать...Извините но помоему слишком много требований...

С самого первого вашего сообщения стало понятно что голден не ваша порода,не потому что ваши требования слишком высоки,скорее не совсем понятны.А голден на 95% член семьи,ребёнок и только на 5% собака.ИМХО,к вашм требованиям вообще трудно подобрать породу.Вам проще нанять няньку для детей и охрану во двор обеспечить.

Голден это не ребенок это собака, и далеко не на 5 процентов.

У вас сложилось впечатление, что у меня так много средств, что хватит и на няню и на сторожа? Это не так.

Ладно, Наташа, понятно, что я двуногий монстр, которого к собакам подпускать вообще нельзя :sorry:

Большое спасибо Форуму за советы и рекомендации, я постараюсь принять правильное решение

Вы зря так... Вот судя по Вашим сомнениям, так и хочется сказать...

Создается впечатление что вы ействительно сомневаетесь в преобретении щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю Дана и спасибо вам огромное. Похоже и вы меня поняли правильно. Во всяком случае "тапками кидаться" не стали.

Ещё раз спасибо за это.

Я действительно люблю собак и я знаю, что такое просто собака, а что - особенная собака. Моя первая собака была дворнягой, она прожила со мной 13 лет и практически вырастила меня, когда мы встретились она была щенком, а мне было восемь. Я часто оставалась дома одна и родители завели собаку...

И вопросы мои совсем не скатились ни в какое русло (это я про то что тут в последнем сообщении было) единственное чего я хотела, так это понять особенности голдена. Плюс к этому передала, как смогла скорее даже и не свои сомнения, а мужа, ведь в семье ВСЕ должны принимать животное, а не так, что кто-то любит, а кто-то терпит.

Если бы только я решала, то не спрашивала бы ни у кого ни о чём.

Вы мне немного напомнили меня года три назад.......я вдруг после долгого затишья резко захотела собаку......причем я одна......а живет со мной еще 4 человека....так вот я стала всех обрабатывать и уговаривать....Незнакомы с житьем с собакой были только муж и дочь...муж не очень любит собак(любил) дочь вообще равнодушна к животным(так посюсюкать и все,она и не просила никогда)а родители знакомы ..Как и Вашем случае мое детство прошло вместе с собакой метисом....мне 11было когда его принесли по моей просьбе и прожил он с нами 13 лет....Так вот это была (по моему мнению ) идеальная собака....он ни разу не болел,гулял без поводка,не подбирал ,не дрался почти и не бегал за девочками.....Так я и осталась при своих воспоминаниях.....,и это рассказывала мужу и просила собаку.....Вообщем,он повелся....появился у нас в доме ретривер.....и понеслось......Мои шоки-собака болеет,линяет,шерсть везде,кусается....постоянно чего то хочет,спит,когда хочет и не спит тоже.....его еще и кормить надо......у он готовые корма не ест...(нельзя) только натуралку.....Еще и гулять оказывается не всегда в охотку....и непогода и недомогания.....А еще грязь в определенные времена года....а еще драки и девушки.....Муж ваще в ауте.....он реально предполагал,что это мягкая игрушка и по команде он уйдет ,,прикинется ветошью не будет отсвечивать до момента как хозяин его позовет.....а еще он кусается,писается и жрет обувь и оставляет слюни на его костюмах.....Тут подключились родители и обьяснили мне....Извините,прервусь....пес лежит,смотрит на меня и ворчит как старый дед....что я не иду одеваться.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Извините,прервусь....пес лежит,смотрит на меня и ворчит как старый дед....что я не иду одеваться.....

Вы всё -таки напишите дальше, если сможете, Полли.

Мне важно. То есть вы сожалеете? Что у вас собака.

Дело в том, что у вас она есть а у меня похоже нет и не будет.

Я знаю про себя только одно Я ХОЧУ СОБАКУ.

Но нельзя же по принципу капризного ребёнка, как в "Белом пуделе" ложиться на пол и рыдать, если остальные домашние собаку не хотят.

Муж вот согласился именно ради ребёнка, а через четыре дня передумал, особенно как почитал этот разговор говорит "Видишь, умные люди правильно советуют, не надо нам собаку"

Ещё он говорит "Пожалуйста бери, но заниматься будешь ею сама" Я бы занималась, я ничего этого, что тут говорили (шерсть, грязь, щенячьи капризы, болячки) не боюсь. Но я не могу принять в дом животное заведомо зная, что кто-то будет к нему в лучшем случае равнодушен, а в худшем не любить.

Ребёнок теперь расстроился :-( я ведь уже сказала про щенка.

Муж предлагает альтернативу - маленькую собачку, а я шавку не хочу, пусть даже самую породистую и декоративную. Вот предлагал взять Джека Рассела - у соседей такой бегает.

Да я сейчас уже вообще никакую не хочу, раз того, которого я выбрала нельзя - то другого мне не надо. Это не каприз... а просто я когда шла смотреть щенков, то знала - сейчас увижу МОЮ собаку, так и вышло, на других в помёте я уже и не смотрела.

Но теперь говорить не о чем.

Спасибо ещё раз Форуму, вы все правда очень помогли нам. Тем что сказали правду.

И вы не ругайте меня сильно за эту тему, за название и вообще. Я именно спросила так потому что, ну вот такие сомнения и были...

Я не знаю, что в такой ситуации делать, может настаивать надо было. Или просто не смотреть ни на кого, а взять щенка, потом разбираться. Если бы он не был такой маленький и я его сразу домой привезла, может как-то иначе сложилось бы. А ожидания породили сомнения, обсуждения и четырёх дней хватило, чтобы всё рухнуло.

А может всё правильно. Потому, что собака не виновата, если люди между собой не могут сговориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, не обижайтесь!

Уверена, никто здесь не приследовал цель - Вас обидеть.

Примите правильное решение! Удачи Вам! Искренне желаю Вам этого!

Я совсем не обижаюсь, собственно обижаться то надо на себя в первую очередь.Надо конечно либо заранее иметь жесткое мнение и настаивать, или уж не начинаться, людей зря не сдёргивать.

И... я бы собаке простила ВСЁ, но как выяснилось, от меня мало что в этом вопросе зависит.

Изменено пользователем Anna Roshe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Извините,прервусь....пес лежит,смотрит на меня и ворчит как старый дед....что я не иду одеваться.....

То есть я хочу уточнить...

Я именно спросила так на Форуме потому что, ну вот такие сомнения и были... у МЕНЯ, не те что в начале темы изложены: там будет-не будет кусаться или рвать обои, а у меня сомнения были внутреннего порядка - смогу ли я в семье дать собаке место, а не содержать её "параллельно" и этот разговор с вами на Форуме, который возбудил мои домашние обсуждения показал мне - не смогу.

Если честно, я так до конца и не знаю, правильно ли я решила, и что в такой ситуации было лучше сделать.

Но настаивать я побоялась. Думаете зря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжу.....Вмешались родители...и обьяснили мне,что будучи ребенком я совсем не вникала в проблемы собаки в доме....Гулять выходила когда хотела...а остальное мама и папа....Я выводила его только днем на попис....еду не готовила,прививки не делала и не мыла после прогулок....А Тимон оказывается любил подраться,очень сильно подбирал с земли(приносил домой мышей,кости ) любил поваляться в каках...и очень не любил дорогу...машины....Вот что не болел,это я видела сама....Вообщем.начались мои суровые будни....щенок оказался с небольшими проблемами в здоровье(пришлось помататься по клиникам.Хорошо я сама вожу машину)характер еще тот -пришлось идти на занятия...и мне вырабатывать командирский голос и твердость духа....Кстати(это деньги и приличные еще мы и индивидуально занимались)Потом этот замечательный пес перестал есть готовые корма и после долгих раздумий пришлось перейти на натуралку....Что моя семья......Муж как был непричастен к его воспитанию так и остался....сначала было раздражение(но только на меня пес никогда не чуствовал неприязни...муж добрый и не обидит его)потом наверно привык и только иногда ворчит....Никогда не гуляет и не моет....только если очень нужно.....но не жалеет на него денег и очень переживает,если что то не так происходит....любит наверно,но без усилий, так- поваляться и мяч покидать....В отпуске скучает и всегда принесет из машины пустую бутылку псу поиграть.Терпеливо чистит свои вещи щеткой и липучкой ....вообщем привык !а еще он им очень гордится и все друзьям и знакомым обязательно показывает фото и рассказывает о его проделках...,Родители его любят-папа гуляет,когда я не могу,мама готовит ему еду .....Дочь -тут ситуация сложная...когда он был щенком,то очень уж активно с ней играл....она плакала,потому что он порвал ей все штаны и больно бил лапами....его отучили от нее и теперь он ее ваще не замечает....на улице может поиграть,а дома пофигу совсем...Но ей тоже не особо это надо....так посюсюкает немного и пошла гулять сама...Я СОВСЕМ НЕ СОЖАЛЕЮ!!!!!что взяла собаку....он лучший пес в мире!!!!!Я честно ,задумываюсь о второй .....Муж хочет после (не знаюкогда,наверно в далеком будущем теперь) после переезда в загородный дом завести двух немцев....в вольеры конечно....я не знаю...наверно я их в дом тоже заберу .... :sorry: Первый год был тяжелый для меня Но наличие свободного времени,желания,финансов и точного решения,что собаку я не отдам помогли решить многие проблемы....плюс-я знаю с кем пес будет во время отпусков ...Сейчас какой он я писала в начале темы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ещё раз Форуму, вы все правда очень помогли нам. Тем что сказали правду.

И вы не ругайте меня сильно за эту тему, за название и вообще. Я именно спросила так потому что, ну вот такие сомнения и были...

Я не знаю, что в такой ситуации делать, может настаивать надо было. Или просто не смотреть ни на кого, а взять щенка, потом разбираться. Если бы он не был такой маленький и я его сразу домой привезла, может как-то иначе сложилось бы. А ожидания породили сомнения, обсуждения и четырёх дней хватило, чтобы всё рухнуло.

А может всё правильно. Потому, что собака не виновата, если люди между собой не могут сговориться.

Вы молодец. Прочитать в будущем еще одну тему - "переустраивается голден X месяцев" совсем не хочется! Катя и Лакусик Вам очень хорошо ответили на все Ваши вопросы. А их ответы порождают вопросы типа тех, которые задают наши кураторы собак при переустройстве:

1. У Вас высокие требования к собаке по послушанию – готовы ли вы потратить значительную часть своего времени на дрессировку своей собаки, нашли площадку и инструктора которые Вам в этом помогут (именно помогут, а не сделают за Вас)?

2. Требования у Вас к собаке – а готовы ли вы терпеть шалости щенка (погрызенная мебель и личные вещи, ободранные обои, пописы на паркет и ковер), продумали ли вы место где щенку это все можно делать и как его отгородить от остального дома?

3. ……

Это не все вопросы, а первые, которые мне пришли на ум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но настаивать я побоялась. Думаете зря?

Решение, конечно, принимать нужно вам всем вместе, но мне кажется, что если муж готов соблюдать нейтралитет по отношению к собаке, это уже очень неплохо! Вы собачница и понимаете, как это жить с собакой. Но собачниками не рождаются, а становятся. И для "несобачников" ретривер, наверное, идеальная соба. В моей жизни первой собой была дворняжка. без всяких метисов, просто уличная дворняжка. И прожив с ней 14 лет, я четко поняла, что "серьезная" соба не для меня. Ну не смогу я постоянно отстаивать свои права.... мне проще договориться.... И тяжкий крест гуленек, как это воспинимается несобачниками, становится просто обычным действием, ну как зубы почистить (ну не задумываешься же, люблю или не люблю чистить зубы).... Зато когда собы не стало, появилась в жизни пустота. То время, которое автоматически тратилось на собу, оно как бы и осталось ее, и ощущалось каким-то искусственно заполненным другими делами. Это было ЕЕ время!

И еще....

мы живем с моими родителями. Муж на д.р. мне два года назад подарил кошь (решил, что собе одной днем грустно), не согласовывая это ни с кем из нас. Чудную вислоухую шотландскую рыжую кошь.... Мой папа, когда увидел котенка, в сердцах мне сказал: если бы мне было куда уйти, ушел бы из дома! я была в ауте. Все понимаю, не маленькая уже, не делают так.... но......

Прошло уже два года. Папа каждый вечер с порога: а где моя маленькая красавица???

Так тоже бывает..

Изменено пользователем Наталья & Габи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все трудности ухода за собакой, все проблемы с гуляньем (особенно в дрянную погоду), все особенности кормежки, лечения. погрызов в доме, шерсти - лично для меня - компенсируются таким мощным чувством любви и радости, от того, что у меня два голдена!!! Иногда (очень редко) сестра мужа увозит их на одну ночь к родителям. Думаешь:"Как здорово! Гулять сегодня вечером не надо и завтра утром, ну что-то вроде этого...". Но как же пусто и тихо без них. Утром ждешь, что вот сейчас откроется дверь и в нее как из тюбика выстрелят две мои лохматые девочки!!! Муж их называет лохматыми дочками. :sorry: И сердце щемит, что короток век собаки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все трудности ухода за собакой, все проблемы с гуляньем (особенно в дрянную погоду), все особенности кормежки, лечения. погрызов в доме, шерсти - лично для меня - компенсируются таким мощным чувством любви и радости, от того, что у меня два голдена!!! Иногда (очень редко) сестра мужа увозит их на одну ночь к родителям. Думаешь:"Как здорово! Гулять сегодня вечером не надо и завтра утром, ну что-то вроде этого...". Но как же пусто и тихо без них. Утром ждешь, что вот сейчас откроется дверь и в нее как из тюбика выстрелят две мои лохматые девочки!!! Муж их называет лохматыми дочками. :sorry: И сердце щемит, что короток век собаки...

Еще плюсы от собаки:

1) Придешь домой усталый, плохое настроение.... А тут такой лопоухий и хвост пропеллером и нос холодный в щеку - настроение сразу меняется

2) Количество бытовых ссор в семье меньше, да и отходят все быстрее. У нас и так в семье ссор всегда было мало, но то как мы прошли процесс ремонта квартиры на током антидепрессанте как Рики это рекорд….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне все-таки кажется вы зря отказались от щенка.

Всегда есть трудности, все преодолимо и решаемо, было бы желание! А оно у вас есть.

Хотя бы то, как ответственно и взвешенно вы подходите к своему решению, уже большой вам плюс.

И еще, редко близкие остаются безразличны к ретриверам - это чудо-собаки, как бы тяжело порой с ними не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала все кричали - не берите, теперь кричат - не отказывайтесь :sorry:

Если Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ хочется собаку - берите.

Это труд, время, деньги, ограничения себя - и радость, счастье, гордость. Но потом всегда - очень большое горе, как плата за счастье. Честная плата, потому что счастье стоит всех трудностей. Если оно счастье. Потому что иначе игра не стоит свеч.

Расчитывайте только на себя - муж и дети возможно потом будут помогать - а возможно и нет. Не обижайтесь на них. Вы выбираете сейчас.

Расчитывайте на трудный первый год - а потом как повезет. В первый год закладывается здоровье, поведение, умение и желание быть другом своим людям.

Вы хотите идеальную собаку - Вам придется стать идеальным владельцем. Что придется простить щенку, что то захочется простить себе...

Если у вас есть ресурсы (время,терпение и деньги) на выращивание и воспитание - ищите щенка от здоровых, спокойных, ласковых и умных родителей.

Если Вы сомневаетесь и можете подождать и жить без собаки - пока подождите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой муж - ни разу не собачник. У него никогда не было собаки, и что такое собака в доме, он не знал. :sorry:

И когда я брала ЭТУ собаку, я знала, что собака будет МОЯ = все заботы тоже мои.

Сейчас он может вывести девочек погулять, накормить их. С удовольствием с ними возится, играет :doh: Делает вид, что сердится, когда младшая уволакивает его тапок и спит с ним в обнимку... Иногда он ездит со мной на выставки, и страшно гордится нашими победами. :blush2:

ЕстесснО, залогом такого мирного сосуществования является то, что я научила собак всему - правилам поведения в доме, отдрессировала, и т.д. и т.п...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в оффтоп (все комментарии нет времени читать): Голден при нападении на своего хозяина сможет отпугнуть обидчиков? Бывали такие случаи? И как его воспитывать если район не безопасный и сброд разного рода собирается, а гулять с ним тем не менее надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в оффтоп (все комментарии нет времени читать): Голден при нападении на своего хозяина сможет отпугнуть обидчиков? Бывали такие случаи? И как его воспитывать если район не безопасный и сброд разного рода собирается, а гулять с ним тем не менее надо?

Я бы на это не рассчитывал :sorry:

Изменено пользователем Mart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я хочу уточнить...

Я именно спросила так на Форуме потому что, ну вот такие сомнения и были... у МЕНЯ, не те что в начале темы изложены: там будет-не будет кусаться или рвать обои, а у меня сомнения были внутреннего порядка - смогу ли я в семье дать собаке место, а не содержать её "параллельно" и этот разговор с вами на Форуме, который возбудил мои домашние обсуждения показал мне - не смогу.

Если честно, я так до конца и не знаю, правильно ли я решила, и что в такой ситуации было лучше сделать.

Но настаивать я побоялась. Думаете зря?

Я всю жизнь была собачница)))) но был период в жизни затшья, дети....

И тут муж врывается в двери с гениальной идеей, жана а давайка заведем собаку!!!!

Я СОПРОТИВЛЯЛАСЬ до последнего.

Поехали смотреть чуть ли не силой меня поволок, он просто знал что когда я увижу щенка просто не смогу сдержатся. Короч не будуя тут демгогию разводить, Резика своего я обожаю, грязи от нее полно, и частенько злюсь на нее, и на мужа покрикиваю, мол купил собаку беги за шваброй и вперед)))))))(ну что б особо не расслаблялся ))

Просто хочу сказзать что все стало на свои места, и через пару недель я вообще не понимала как мы раньше без нее жили, казалось она всегда была рядом с нами.

И плюсов от собаки в сто раз большечем минусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои муж и сын были категорически против Чейза (я это знала, но без собаки не могла жить), после трагической утраты первого щенка голдена... Чейза купила я сама ровно через месяц после смерти Рича... Единственным пожеланием для приобретаемого щенка у меня было абсолютная несхожесть с умершим его предшественником. А мнение мужа и сына в тот момент меня не то, чтобы не интересовали, просто я точно знала - ЭТА СОБАКА МОЯ И ТОЛЬКО МОЯ!!!!

Не буду рассказывать, как мы росли и какие мы стали, можно перечитать пост полли - это практически знак равенства, за исключением того, что мой сын любит пса очень и вполне взаимно, можно сказать что они вырастили друг друга.

И муж Чейза обожает, но... Чейз - только мой мальчик! Только иногда в семье возникают вопросы типа: "Только твой что ли?" и Всегда один ответ : ТОЛЬКО МОЙ!!!

Может стоит выбирать собаку сердцем, а не рассудком? Как в моем случае. ИМХО

"Слишком много мыслей."(С)

Удачи!

PS. В ответ на название темы - ПЕРВОЕ!

Изменено пользователем *vikka*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anna Roshe

С большим интересом прочла Вашу тему. Если напишете потом, каково окончательное решение, буду признательна. Именно потому, что это вовсе не редкость - когда не все в семье однозначно относятся к собаке. И нужно прийти к компромиссу.

Несколько слов по теме. У меня не голдены, лабрадоры. Но несколько. Веселые собаки, все. Но то, что Вы описываете в первом посте - это элементарные вопросы воспитания ретривера. Элементарные для опытных владельцев, вполне постижимые для ОТВЕТСТВЕННЫХ владельцев-новичков, и маловыполнимые для владельцев, уповающих на природный разум собаки.

Но должна быть любовь у всех в семье... и понимание и согласие в методах и принципах воспитания. Бо иначе как раз и начнутся сложности.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все записанные качества - не врожденные, а приобретаемые в процессе занятий с собакой - дрессировкой и постоянным времяпрепровождением. Сколько будете уделять времени собаке, так она вам эти качества и отработает. И ключевое слово здесь - времяпрепровождение, т.е. не только дресировка на площадке раз в день на час, а жизнь бок о бок с собакой каждую минуту. Как с ребенком (и для многих из нас они - тоже наши дети).

А собак, которые прямо родились бы с такими качествами - нет. Вы же не ждете от новорожденного, что он будет читать вам "Мцыри" на память, помогать приносить сумки из магазина, мыть посуду и быть с незнакомыми на "Вы"?

+1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С самого первого вашего сообщения стало понятно что голден не ваша порода,не потому что ваши требования слишком высоки,скорее не совсем понятны.А голден на 95% член семьи,ребёнок и только на 5% собака.ИМХО,к вашм требованиям вообще трудно подобрать породу.Вам проще нанять няньку для детей и охрану во двор обеспечить.

Можно вопрос, Лена?

Вот вы говорите, что к моим требованиям невозможно подобрать породу, и про то, что собака - это как бы ребёнок.

А я расскажу историю:

У меня напротив живёт соседка, у неё четыре кошки и было две собаки, сейчас одна осталась собака - вторая от старости сдохла, мучилась страшно, выла, ходить не могла, до 14 лет дожила, но хозяйка её не усыпляла.По моему это жестокость. Хотя, кто как судит, поставьте равенство между собакой и человеком и мы скажем, что эфтаназия - это жестокость. Усыпить человека ведь нельзя? Но животное которое так мучается, разве не жестоко продлевать мучения?

Но не в этом дело. Я по теме, по поводу ""ребёнка в семье". Соседка своих животных зовёт не иначе как "детки" "человечки", а себя "мама", при этом с собственной родной внучкой обращается крайне жестоко, да и собаку(немецкая овчарка помесь) бьёт палкой. Я каждое утро вижу, как она выходит с кобелём: он на коротком поводке и в руках у неё такой, как у эскимосов погонялка - вроде бильярдного кия (не помню как называется). И морда у этого пятилетнего кобеля уже вся седая.

Так вот, разве мера любви к собаке это "сю-сю-сю деточка"? Я вот не могу поставить знак равенства между животным (любым - собакой, лошадью, кошкой, черепахой, крокодилом и т.д.) и человеком.

Для меня так - животное прежде всего знает своё место в доме, свои права и обязанности, так же и у человека есть права и обязанности к животному, есть конечно и привязанность, любовь, но собака не ребёнок - это СОБАКА. ИМХО конечно.

Так вы мне с таким взглядом на это дело решительно не советуете заводить собаку? Если отбросить повышенную эмоциональность и просто спокойно рассудить.

PS Кстати, нянька для ребёнка - вот это настоящая жестокость со стороны родителей, опять же ИМХО (просто много примеров вижу, какого это при живых отце и матери с няней время проводить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anna Roshe

С большим интересом прочла Вашу тему. Если напишете потом, каково окончательное решение, буду признательна. Именно потому, что это вовсе не редкость - когда не все в семье однозначно относятся к собаке. И нужно прийти к компромиссу.

Решение было принято такое - чтобы послушать доводы мужа и не брать щенка. Пока...

И не эту породу. Вероятно ему ближе сторожевая, а не охотничья.

Во всяком случае, до тех пор, пока я не буду уверена, что ВСЕ в семье захотят принять собаку, как часть семьи (не ребёнка,а именно СОБАКУ, но часть семьи) а не как бесплатное приложение для хорошего настроения одного из членов семьи - до тех пор буду ждать. Я и так жду давно, может в этот раз просто поторопилась, очень захотелось.

Потому что сомнения, именно все требования, которые я изложила вначале темы - они выполнимы и проблемы разрешимы, максимум год общения с животным и взаимопонимания достигнуть можно, а как я себе это представляю даже самая генетически суровая собака не обидит хозяина и свою семью, если её не обижать и воспитывать.

И всё-таки повторюсь моё глубокое ИМХО воспитание собаки и воспитание ребёнка - не одно и тоже.

Хотя, некоторые женщины и мужей воспитывают методами строгой дрессировки :-)) но это совсем другая тема. Я к таким себя не отношу, поэтому прислушалась к доводам мужа и отступила. Для всех так лучше.

Я могла передавить ситуацию. В принципе он согласился бы, особенно когда я начала рыдать по вечерам :-))) он уже сказал: "делай что хочешь".

Но начинать вот с такого. Собака ведь не на один день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...