Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сколько стоят содержание щенков


Рекомендуемые сообщения

По большому счету правило есть одно - ПП РКФ. Все остальное - личное дело заводчиков. Равно как и то, что за здоровьем своих собак стоит следить всегда... И женщины тут точно ни при чем... двух ли им детей рожать - или пятерых...

а чего вы взъелись на меня?! А написало что-то неправильное?!

Вяжете хоть пять раз в течку, собака ваша. Мне поровну. Я вела, так сказать беседу, с автором темы, пыталась сказать со своей точки зрения что и как. Считаю, что имею право.

А вот про хронические заболевания вы зря. Собаку надо обследовать их можкт и не быть, но не обследовав ее вы не узнаете ничего!

Про заводчиков - здесь на форуме не однократно уже это обсуждалось, нормальных заводчиков, которые думают не только о своем кошельке - раз два и усе. Всех остальных (вяжущих для здоровья и не пойми чего) за заводчиков я не считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего вы взъелись на меня?! А написало что-то неправильное?!

Вяжете хоть пять раз в течку, собака ваша. Мне поровну. Я вела, так сказать беседу, с автором темы, пыталась сказать со своей точки зрения что и как. Считаю, что имею право.

А вот про хронические заболевания вы зря. Собаку надо обследовать их можкт и не быть, но не обследовав ее вы не узнаете ничего!

Про заводчиков - здесь на форуме не однократно уже это обсуждалось, нормальных заводчиков, которые думают не только о своем кошельке - раз два и усе. Всех остальных (вяжущих для здоровья и не пойми чего) за заводчиков я не считаю.

Господь с Вами. Я, кажется, Вас ничем не обидела - ежели не считать обидой ссылку на ПП...

Только не нужно помпезности про обследования? ИМХО, это делают все добросовестные люди. Даже не заводчики.Не стоит априори держать всех за слабоумных...некрасиво как-то это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господь с Вами. Я, кажется, Вас ничем не обидела - ежели не считать обидой ссылку на ПП...

Только не нужно помпезности про обследования? ИМХО, это делают все добросовестные люди. Даже не заводчики.Не стоит априори держать всех за слабоумных...некрасиво как-то это...

я никого за слобоумных не держую. Как уже не раз здесь выясняли довольно много людей принебрегают некоторыми вполне "обязательными" тестами, чего уж говорить про все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я ж не собираюсь ее точно вязать. Просто спросила насколько это все тяжело. Я что лучше сделать? Стерилизовать или никогда не вязать? :kissing:

Если не хотите вязать - не вяжите... Это легко можно контролировать. Стерилизовать зачем? :dribble: Тут приводились аналогии с женщинами... :clap_1:

Женщин, не желающих рожать, не стерилизуют... :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina&Diana

Нет, Вы меня не поняли в принципе.

Что касается вязок в каждую течку - я бы сформулировала это так - ПП не возбраняет заводчикам это делать. Видимо, на то есть причины. Если Вы задаете конкретный вопрос ко мне - у меня есть одна собака, которую я вязала две течки подряд - 1 щенок в первом помете, и 9 во втором, с интервалом в 7 месяцев. Ваша собака восстановилась через год? Моя выиграла очередной ПК в 3,5 мес.после 1 помета, ПК и CACIB, BIG-2 непосредственно перед и после второй вязки через 7 мес, ПК через 2 (!!!) мес. после второго помета и BOB, BIG через 3,5 мес. Дальше уже неинтересно. Могу фото предоставить. Без иронии - попробуйте так, а потом мы поговорим.

Как я понимаю, собака, выигравшая "Евразию", уже родила 5 пометов. Надо же... должна быть, по-вашему, хронически лысой и в ненормальной кондиции.

Не стоит проецировать личный опыт (очень настороживший бы меня - собака восстанавливается только через год).. на всех. Равно как и за всех грамотных европейских заводчиков говорить не стоит... Оставьте уж им самим право решать, сколько раз их суки будут рожать.

Перечитала, возможно, пост покажется кому-то резким. Но, откровенно говоря, нет желания смягчать его. Я не считаю, что собака в 4 или 6 лет должна иметь кучу хронических заболеваний. Очень горько, если есть подобные примеры.

Насколько я понимаю, у Вас лабрадоры? Все-таки, это не голдены. Во-первых, у Вашей собаки после первой вязки родлся один щенок, и естественно выкормить его гораздо проще, нежели 8-9 щенков. Вряд ли Вы стали бы вязать свою собу второй раз в следующую течку, если бы в первом помете у нее было 8-9 щенков. Поэтому тут даже нечего сказать.

Но это Ваше право вязать собу каждую течку. Не думаю, что Вы стали бы рожать детей каждый год. Беременность и роды, поверьте, не добавляют женщине здоровья. И любой грамотный врач Вам это подтвердит.

И потом, у нас Дианка кормила щенов до 2-х месяцев. Возможно, есди бы я ограничила доступ щенков к суке с 1.5 месяцев, то она бы быстрее восстановилась.

так что, каждому свое, как говорится...

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Перечитала, возможно, пост покажется кому-то резким. Но, откровенно говоря, нет желания смягчать его. Я не считаю, что собака в 4 или 6 лет должна иметь кучу хронических заболеваний. Очень горько, если есть подобные примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще керри, тоже прекрасно выставлялась через 2,5 мес. после щенков (я не ограничиваю доступ щенков к матери). На самом деле это во многом зависит от суки.

Речь в целом лишь о том, что не слишком правильно, ИМХО, одиозно относиться к людям, соблюдающим условия племположения, если их мнение не совпадают с твоим. Кто-то и 4-5 пометов выносит и будет в форме, кто-то разваливается после первого... Мне вот кажется, что лучший возраст для первой вязки - года 2,5, но 18 мес - тоже допустимый возраст, кто-то вяжет так - и имеет на это право)

Всех с праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж по поводу европейских заводчиков, и повторюсь, грамотных владельцев питомников, которые занимаются планомерным разведением своих собак с целью улучшения качества породы, а не размножением с целью заработать как можно больше денег, то уж поверьте, у них сук вяжут не более 3-х раз, то есть не старше 7 лет последний помет, а в лучшем варианте в 6 лет...Пообщайтесь с владельцами известных питомников в Европе. Говорю про Европу, потому как она ближе, нежели США и другие удаленные от нас страны.

А так, еще раз удачи ВАМ!!!

Спасибо за совет... мы с ними, заводчиками, и общаемся, и покупаем там собак, и по мере возможности посещали выставки и разговаривали...и все по-разному у всех. Как, собсно, и ожидалось :kissing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто вам такое сказал. Обычно вяжут два раза, третий если врач разрешит. А если вязать каждую течку так и помереть не долго.

Обычно 4 раза, а то и 6...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina&Diana

Нет, Вы меня не поняли в принципе.

Что касается вязок в каждую течку - я бы сформулировала это так - ПП не возбраняет заводчикам это делать. Видимо, на то есть причины. Если Вы задаете конкретный вопрос ко мне - у меня есть одна собака, которую я вязала две течки подряд - 1 щенок в первом помете, и 9 во втором, с интервалом в 7 месяцев. Ваша собака восстановилась через год? Моя выиграла очередной ПК в 3,5 мес.после 1 помета, ПК и CACIB, BIG-2 непосредственно перед и после второй вязки через 7 мес, ПК через 2 (!!!) мес. после второго помета и BOB, BIG через 3,5 мес. Дальше уже неинтересно. Могу фото предоставить. Без иронии - попробуйте так, а потом мы поговорим.

Как я понимаю, собака, выигравшая "Евразию", уже родила 5 пометов. Надо же... должна быть, по-вашему, хронически лысой и в ненормальной кондиции.

Не стоит проецировать личный опыт (очень настороживший бы меня - собака восстанавливается только через год).. на всех. Равно как и за всех грамотных европейских заводчиков говорить не стоит... Оставьте уж им самим право решать, сколько раз их суки будут рожать.

Перечитала, возможно, пост покажется кому-то резким. Но, откровенно говоря, нет желания смягчать его. Я не считаю, что собака в 4 или 6 лет должна иметь кучу хронических заболеваний. Очень горько, если есть подобные примеры.

+1000!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господь с Вами. Я, кажется, Вас ничем не обидела - ежели не считать обидой ссылку на ПП...

Только не нужно помпезности про обследования? ИМХО, это делают все добросовестные люди. Даже не заводчики.Не стоит априори держать всех за слабоумных...некрасиво как-то это...

и опять, +1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно 4 раза, а то и 6...

за 8 лет я узнала только одного "заводчика" который вяжет чуть ли не каждую течку - на эти деньги и кормит свою семью. Для него это бизнесссс, так сказать.

их моих знакомых, которые считаются, вполне себе уважаемыми заводчиками никто больше 3х раз суку вязать не собирается и не вязал. Еслди только дело не касалось сук, которые пропустовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хотите вязать - не вяжите... Это легко можно контролировать. Стерилизовать зачем? :kissing: Тут приводились аналогии с женщинами... :dribble:

Женщин, не желающих рожать, не стерилизуют... :clap_1:

Женщины и не ведут себя так как ведут собаки в момент охоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 8 лет я узнала только одного "заводчика" который вяжет чуть ли не каждую течку - на эти деньги и кормит свою семью. Для него это бизнесссс, так сказать.

их моих знакомых, которые считаются, вполне себе уважаемыми заводчиками никто больше 3х раз суку вязать не собирается и не вязал. Еслди только дело не касалось сук, которые пропустовали.

Вы знаете только одного заводчика, которая повязала свою племенную суку 6 раз за 8 лет? Я знаю таких много и это, заводчики, без кавычек - это владелицы известных питомников. А главное, что в этом нет ничего плохого и вполне разрешено Племенной коммисимей. А уж если суке это не вредит и она хорошая производительница, то дело заводчика сколько раз ее вязать, не нарушая положение РКФ.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете только одного заводчика, которая повязала свою племенную суку 6 раз за 8 лет? Я знаю таких много и это, заводчики, без кавычек - это владелицы известных питомников. А главное, что в этом нет ничего плохого и вполне разрешено Племенной коммисимей. А уж если суке это не вредит и она хорошая производительница, то дело заводчика сколько раз ее вязать, не нарушая положение РКФ.

дык а где я пишу, что это запрещается?!Писала, что это не дело, вязать каждую течку.

А если вернуться к истоку темы, то врядли у нас автор собирается ставать заводчиком и вязать свою собаку 6-8- и т.д. раз.

Ответила, и мне сразу начали тыкать правилами РКФ - да чихать на них, там ведь не написано, что суку вязать нужно столько раз и не разом меньше!

И сколько раз вязать это тоже дело каждого,я не отрицаю. У меня есть свое мнение, обосновонное вполне, не с заводской точки зрения.И я не союираюсь от него отказываться. Я не считаю правильным вязать собаку постоянно. Если человек спрашивает - неужели я не могу ответить?! При чем, что я не такой абсурд как некоторые пишу.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Вы вот в этом своем сообщении процитировали меня, аппонируя мне:

за 8 лет я узнала только одного "заводчика" который вяжет чуть ли не каждую течку - на эти деньги и кормит свою семью. Для него это бизнесссс, так сказать.

их моих знакомых, которые считаются, вполне себе уважаемыми заводчиками никто больше 3х раз суку вязать не собирается и не вязал. Еслди только дело не касалось сук, которые пропустовали.

А я написала всего лишь это: "Обычно 4 раза, а то и 6... "

Хотя, случается, что и подряд иногда можно повязать суку при малоплодной беременности, к примеру. И иностранные заводчики тоже иногда вяжут своих сук подряд две течки, потом пропускают. Вобщем, это работа питомника, заводчик сам решает как нужно поступить в конкретном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщины и не ведут себя так как ведут собаки в момент охоты.

О.... Ну это не всегда так.... :kissing: Знаете, какие женщины бывают?.... :dribble::clap_1:

P.S. F А как ведут себя собаки во время охоты? У меня две "охотницы"... Пока меня это никак не напрягало... :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете только одного заводчика, которая повязала свою племенную суку 6 раз за 8 лет? Я знаю таких много и это, заводчики, без кавычек - это владелицы известных питомников. А главное, что в этом нет ничего плохого и вполне разрешено Племенной коммисимей. А уж если суке это не вредит и она хорошая производительница, то дело заводчика сколько раз ее вязать, не нарушая положение РКФ.

Любая порода не стоит на месте, а развивается, и собака должна быть высокой племенной ценности, чтобы ее на протяжении 6 лет (я имею в виду именно племенную карьеру, с 2 до 8 лет) можно было вязать, это же несколько поколений - имхо... У Вас есть статистика по выставочным успехам щенков из 4-5-6 вязок (у любых производителей)? Какую цель преследует такое разведение, если через 2-3 года (когда матери 4-5, соответственно) в племенной программе уже можно использовать самых выдающихся ее детей? Если же мать по-прежнему превосходит детей по качеству, значит, наверно, что-то не так в программе разведения, либо сука, как производительница, не слишком хороша? Ведь хорошими производителями считаются те, которые улучшают породу в потомстве.

Не ищите в вопросах скрытый смысл, если что, он в них один, зоотехнический...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против стерилизации суки однозначно. В любом возрасте. Без показаний по здоровью.

Кстати забудьте про ПП РКФ - Канди из СКОРа, а в СКОР она может поиметь достаточно неплохие оценки учитывая что действительно хороших производителей там мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,

Если же мать по-прежнему превосходит детей по качеству, значит, наверно, что-то не так в программе разведения, либо сука, как производительница, не слишком хороша?

либо так хороша, что дальше уже некуда. :thumbup: Кстати, дети выдающихся собак, часто сами не являясь такими же звездами, как их родители, дают потом выдающихся детей - в бабушку или в дедушку. Да и потом, программа разведения не так примитивна, чтобы просто родить щенка, который бы превзошел звездных родителей.....много нюансов.

Да и для того, чтобы звездных родителей превзойти, нужно таких звездных родителей иметь. Т.к. середнячков легко превзойти и почти все дети середнячков превосходят своих родителей. Только вот значит ли это, что эти середнячки лучше как производители, т.к., их дети их превзошли, чем звезды, которых превзойти порой просто невозможно, да и не нужно. И что значит вообще "превзошли", "не превзошли"? Превзошли в чем?

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, к примеру, превзошел ли кто из потомков ROCHEBY POLKADOT или ROCHEBY ROYAL OAK? Если превзошел, то в чем? Получают потомство от выдающихся собак не для того, чтобы их превзойти, а для того, чтобы получить их тип и качество в детях, внуках и далее в линии.

Я надеюсь, что ответила на Ваши вопросы.

P.S. да и по поводу того, что порода не стоит на месте, это смотря с какими годами какого столетия сравнивать. Эталонные представители лабрадоров 90-х годов прошлого века, так и остались эталонами для лабрадоров сегодняшнего дня. Порода "лабрадор" не так молода, чтобы быстро меняться. Быстро меняется стандарт и совершенствуется, оттачивается тип, только тогда, когда порода молодая, а, следовательно, неотесанная еще. В породе "лабрадор", в отличие от породы "московский дракон" уже есть такое понятие, как "классика"/

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, к примеру, превзошел ли кто из потомков ROCHEBY POLKADOT или ROCHEBY ROYAL OAK? Если превзошел, то в чем? Получают потомство от выдающихся собак не для того, чтобы их превзойти, а для того, чтобы получить их тип и качество в детях, внуках и далее в линии.

Я надеюсь, что ответила на Ваши вопросы.

P.S. да и по поводу того, что порода не стоит на месте, это смотря с какими годами какого столетия сравнивать. Эталонные представители лабрадоров 90-х годов прошлого века, так и остались эталонами для лабрадоров сегодняшнего дня. Порода "лабрадор" не так молода, чтобы быстро меняться. Быстро меняется стандарт и совершенствуется, оттачивается тип, только тогда, когда порода молодая, а, следовательно, неотесанная еще. В породе "лабрадор", в отличие от породы "московский дракон" уже есть такое понятие, как "классика"/

ну да, и есть свой экстремальный тип. :thumbup:

Я правильно понимаю, что имеет смысл разводить только ради разведения? :clap_1:

Понятно, что разведение - это не слишком просто, но мне кажется, что задача, все-таки, - в потомстве превзойти прародителей. У меня тут появился свежий пример - ездили мы на минский цациб. В лабрадорах-суках цациб взяла мать, рез.цациб - дочь, комментарий финской тети-эксперта, когда она узнала о "семейном подряде" - дочь будет лучше матери, когда окончательно разовьется. Я за такое разведение. И, по-моему, почетней (очевидней племенная работа) получить отличное потомство от "средних" собак, чем потомство такого же уровня - от собак-"звезд"... Если собак высокого уровня нет в регионе, например, - импортировать производителей? Или попробовать чего-то добиться на имеющемся племматериале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, и есть свой экстремальный тип. :thumbup:

Я правильно понимаю, что имеет смысл разводить только ради разведения? :clap_1:

Понятно, что разведение - это не слишком просто, но мне кажется, что задача, все-таки, - в потомстве превзойти прародителей. У меня тут появился свежий пример - ездили мы на минский цациб. В лабрадорах-суках цациб взяла мать, рез.цациб - дочь, комментарий финской тети-эксперта, когда она узнала о "семейном подряде" - дочь будет лучше матери, когда окончательно разовьется. Я за такое разведение. И, по-моему, почетней (очевидней племенная работа) получить отличное потомство от "средних" собак, чем потомство такого же уровня - от собак-"звезд"... Если собак высокого уровня нет в регионе, например, - импортировать производителей? Или попробовать чего-то добиться на имеющемся племматериале?

сложноопределимый факт "превзошел" или нет. В чем превзошел? В конкретных статях, в правильности строения? В выставочных результатах? Часто это совсем не одно и тоже. Составляющие "звезды" не только правильность сложения, еще некоторые вещи, по наследству сложно-передающиеся, хотя...бывает, случается такое счастье. Поэтому от середнячка легко получить лучше, чем он сам, от звезды сложно и иногда невозможно. Выставочные результаты-успехи также во многом зависят от человека у которого живет ваш многообещающий щенок, и это тоже несколько усложняет эксперимент в чистом виде.

Разведение для получения крепкой и красивой линии своих собак. Это вечноменяющийся живой процесс, который законсервировать в примитивную формулу невозможно.

Сложно разговаривать на эту тему с человеком, не получившим ни одного собственного помета (это я не из-за того, чтобы как-то там уколоть, просто, это, действительно так, получив, хотя бы 10 пометов и, хотя бы 3 поколения собак своего разведения, уже имеешь свой взгляд, подкрепленный собственным опытом и, тогда, рассуждаешь об этом не так категорично.....улучшил, ухудшил, что хотел, чего добился, упал-отжался).

P.S. по поводу того, что почетнее, Вам виднее. Я другими категориями думаю.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая порода не стоит на месте, а развивается

На семинаре Эйвинда Мейрума я задала вопрос уважаемому заводчику и эксперту: «Современные собаки стали лучше собак 70-80 х?» Ответ был – нет.

Касается голденов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже полный дилетант, у меня был всего один помет, да и тот по глупости (слушала всяких "умных" людей). Но я согласна с Аллой! Если бы при разведении все время что-то улучшалось, то собаки изменились бы до неузноваемости. :clap_1: Ведь есть какие-то стати собак, общий вид, сложение, шерсть, темперамент, ну и т.д. Если собака близка к идеалу, то щенков получают для закрепления этих породных качеств, для того, чтобы как можно больше собак получили хорошие -отличные- гены. Безусловно должен быть отбор, которого у нас, к сожалению, нет на то, чтобы вязать собаку А с собакой Б, хотя бы для того, чтобы избежать появления посредственностей. Но для России это пока недостижимая мечта! Видели бы вы, что вяжут в регионах!!! :thumbup:

Сорри, отошли от главной темы. Сколько же стоит содержание щенков? Кстати, я все же очень рада, что у меня был опыт щенков. Мы были ответственными хозяевами, нам были даны строгие рекомендации, записанные со слов Н.В. Тесленко. По-этому роды, кормление, глистогонка, взвешивание...все, все мы делали ответственно и с радостью! По-этому остались в минусе, это не считая ремонта. Не жалею, но всем говорю - думайте много раз!!! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...