Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сколько стоят содержание щенков


Рекомендуемые сообщения

сложноопределимый факт "превзошел" или нет. В чем превзошел? В конкретных статях, в правильности строения? В выставочных результатах? Часто это совсем не одно и тоже. Составляющие "звезды" не только правильность сложения, еще некоторые вещи, по наследству сложно-передающиеся, хотя...бывает, случается такое счастье. Поэтому от середнячка легко получить лучше, чем он сам, от звезды сложно и иногда невозможно. Выставочные результаты-успехи также во многом зависят от человека у которого живет ваш многообещающий щенок, и это тоже несколько усложняет эксперимент в чистом виде.

Разведение для получения крепкой и красивой линии своих собак. Это вечноменяющийся живой процесс, который законсервировать в примитивную формулу невозможно.

Сложно разговаривать на эту тему с человеком, не получившим ни одного собственного помета (это я не из-за того, чтобы как-то там уколоть, просто, это, действительно так, получив, хотя бы 10 пометов и, хотя бы 3 поколения собак своего разведения, уже имеешь свой взгляд, подкрепленный собственным опытом и, тогда, рассуждаешь об этом не так категорично.....улучшил, ухудшил, что хотел, чего добился, упал-отжался).

P.S. по поводу того, что почетнее, Вам виднее. Я другими категориями думаю.

Ну и плюс правильность сложения - кто это определяет? Но я за превосходную степень именно в этой категории.

Под "почетностью" я подразумеваю интересность и сложность задачи. Плюс ко всему - ну будем откровенны, настоящих звезд мало и, например, экстерьерно моя собака к ним не относится, как ни жаль (по крайней мере, пока). Буду ли я ее вязать - буду, как раз потому, что я хочу получить определенный результат, прежде всего по темпераменту и, если повезет - улучшив экстерьер. А отсутствие непосредственного опыта в ретриверах не означает невозможность анализировать племенную работу питомников. :clap_1: Хорошо, что у нас есть питомники с серьезной племенной программой, а уж разведение собак собственных линий хорошего качества - вообще предел мечтаний. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже полный дилетант, у меня был всего один помет, да и тот по глупости (слушала всяких "умных" людей). Но я согласна с Аллой! Если бы при разведении все время что-то улучшалось, то собаки изменились бы до неузноваемости. :clap_1: Ведь есть какие-то стати собак, общий вид, сложение, шерсть, темперамент, ну и т.д. Если собака близка к идеалу, то щенков получают для закрепления этих породных качеств, для того, чтобы как можно больше собак получили хорошие -отличные- гены. Безусловно должен быть отбор, которого у нас, к сожалению, нет на то, чтобы вязать собаку А с собакой Б, хотя бы для того, чтобы избежать появления посредственностей. Но для России это пока недостижимая мечта! Видели бы вы, что вяжут в регионах!!! :thumbup:

У НО есть формула идеальной собаки (промеры). Соответствие ей полностью - невозможно, но этого очень стараются добиться. Об этом и все племенные программы. :clap_1:

А идеальных собак в принципе не бывает, всегда есть что улучшить, главное, знать что и догадываться, как... ИМХО. :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У НО есть формула идеальной собаки (промеры). Соответствие ей полностью - невозможно, но этого очень стараются добиться. Об этом и все племенные программы. :thumbup:

А идеальных собак в принципе не бывает, всегда есть что улучшить, главное, знать что и догадываться, как... ИМХО. :clap_1:

ну, в общем, это спор в пользу глухих. Не имеет смысла, как я уж писала выше. Когда будет у Вас звезда (сука) собственного разведения, тогда Вы поймете что и как. И, может быть, придете к мысли вообще не получать от нее потомство - это тоже вариант, достаточно продуманный. Желаю удачи на этом поприще.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, в общем, это спор в пользу глухих. Не имеет смысла, как я уж писала выше. Когда будет у Вас звезда (сука) собственного разведения, тогда Вы поймете что и как. И, может быть, придете к мысли вообще не получать от нее потомство - это тоже вариант, достаточно продуманный. Желаю удачи на этом поприще.

Алла,согласна полностью! :thumbup: Сука-звезда,да ещё и прекрасная производительница-это бесценная собака,и было бы глупо повязать её один-два раза. :clap_1: Никто не говорит,что надо это делать без остановки и в каждую течку,но выводить из разведения ТАКУЮ собаку неразумно,да и порой просто опасно для её здоровья.Если собака находится в отличной форме,быстро восстанавливается после щенков,то раз в полтора-два года она может давать потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На семинаре Эйвинда Мейрума я задала вопрос уважаемому заводчику и эксперту: «Современные собаки стали лучше собак 70-80 х?» Ответ был – нет.

Касается голденов.

а количество типов в 70-80х было такое же в голденах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а количество типов в 70-80х было такое же в голденах?

я не задавала такой вопрос. могу написать, а лучше позвонить, т.к. Eivind может просто не ответить на письмо. хоть и читает почту. в этом случае мне нужен весь список вопросов.

в Норвегии официально разрешено 5 пометов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раз в год (это каждую течку получается) это очень часто?, если собаку третий год подряд вяжут, или тоже от собаки зависит, кобелей подбирают, но все же третий год подряд, не перебор ли?...

(интересуюсь, так как есть знакомая которая так повязала, мне лично кажется что часто, возможно я ошибаюсь...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раз в год (это каждую течку получается) это очень часто?, если собаку третий год подряд вяжут, или тоже от собаки зависит, кобелей подбирают, но все же третий год подряд, не перебор ли?...

(интересуюсь, так как есть знакомая которая так повязала, мне лично кажется что часто, возможно я ошибаюсь...)

если собака течет через 6 месяцев, то раз в год, это через течку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, и есть свой экстремальный тип. :D

Я правильно понимаю, что имеет смысл разводить только ради разведения? :)

Понятно, что разведение - это не слишком просто, но мне кажется, что задача, все-таки, - в потомстве превзойти прародителей. У меня тут появился свежий пример - ездили мы на минский цациб. В лабрадорах-суках цациб взяла мать, рез.цациб - дочь, комментарий финской тети-эксперта, когда она узнала о "семейном подряде" - дочь будет лучше матери, когда окончательно разовьется. Я за такое разведение. И, по-моему, почетней (очевидней племенная работа) получить отличное потомство от "средних" собак, чем потомство такого же уровня - от собак-"звезд"... Если собак высокого уровня нет в регионе, например, - импортировать производителей? Или попробовать чего-то добиться на имеющемся племматериале?

Выделенная мной фраза в Вашем посте - аксиома. Об этом знают все серьезные заводчики. Ибо действительно цель разведения - улучшение породы. :lol2: А что касается звезд.... :gleam: (понятие, кстати, весьма и весьма относительное). Никто не умаляет их заслуг. Только странно почему-то, когда заводчик, имея у себя такую вот звезду, зачастую открещивается от того, что потомки этой звезды похожи на маму (всем ведь хочется приблизиться к звездам... :) Вот и выкладывают новоиспеченные владельцы фото своих собак, потомков ЗВЕЗДЫ, сопровождая эти фото комментариями, как, мол, на маму похож (похожа). А владелец звезды спешит засвидетельствовать, что, мол, вовсе он (она) не похожи на маму (потому как видно невооруженным глазом, что потомки явно хуже звезды...). Так вот грошь цена такому разведению, если потомки не будут лучше своих родителей (мое личное мнение, но, думаю, я не одна так думаю... :doh: ). И мне искренне жалко тех заводчиков, которые не могут сказать, что их "звезда" производит на свет собак, которые в чем-то (хотя бы в чем-то) превосходят своих родителей... И это даже не клонирование высококлассных собак... Потому как "клоны" явно уступают по качеству своим родителям... Тогда это, наверное, называется простым банальным словом "размножение"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы с удовольствием потиражировала высококлассных собак =) не меняя их ни в какую сторону =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У НО есть формула идеальной собаки (промеры). Соответствие ей полностью - невозможно, но этого очень стараются добиться. Об этом и все племенные программы. :)

А идеальных собак в принципе не бывает, всегда есть что улучшить, главное, знать что и догадываться, как... ИМХО. :)

И это тоже аксиома. Даже простая, известная всем фраза - "нет предела совершенству" - подтверждает эту мысль.

И как пример - возьмите 10 интерчемпионов навскидку. Желательно одного пола. И обратите внимание, как они не похожи друг на друга... Одни только морды чего стоят... Есть с совершенными мордами, идеально укладывающимися в стандарт, с типичным выражением. Лично мне известна одна интерчемпионка, морда которой мне совершенно не нравится (она как бы приплюснута сверху - так и хочется ее в фотошопе обработать :))) - подрастянуть малость...). Все, о чем я говорю, хорошо видно, если выложить в ряд фото голов наших чемпионов... Если не лень... :gleam: Но парадокс состоит в том, что владельцу данной собаки морда именно ее собаки представляется совершенной... И она даже не мечтает ее улучшить... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, к примеру, превзошел ли кто из потомков ROCHEBY POLKADOT или ROCHEBY ROYAL OAK? Если превзошел, то в чем? Получают потомство от выдающихся собак не для того, чтобы их превзойти, а для того, чтобы получить их тип и качество в детях, внуках и далее в линии.

Превзошли, разумеется... И потомков, которые их превзошли, достаточно много... Вот, например, всем известный Castleduff Quick Silver ... Ну очень классный пес... Интерчемпион, между прочим... :gleam:

А самое интересное - некоторые так превозносят несравненную Полкадот, а от кого, собственно, родилась такая звезда всех времен и теперь уже народов... :) :) Папа - простой английский парень... Ничем не замечательный... Мама тоже относительно скромна... А ведь могли бы и не повязать этих двух особей (руководствуясь, например, Вашей логикой, что вязать надо самых-самых звезд...). И не родилось бы Полкадот... Страшно даже представить, да? :doh:))

Ну это так, информация к размышлению... Я, например, не поленилась изучить родословные множества звезд зарубежных, и пришла к однозначному выводу - они зачастую рождаются от вполне себе обыкновенных родителей... Во всяком случае, в 80% случаев либо пап, либо мам - простая собака без титулов... Так что, теоретически, у каждого заводчика имеется шанс родить и рождать звезд... Дерзайте... :D

P.S. Что касается "эталонов", то я считаю, на данном форуме имеются заводчики, у которых есть собаки, которые не проиграли бы Полкадот, случись им встретиться в одном ринге... И таких собак в России много... :lol2: И это действительно не может не радовать - порода улучшается... :)

Изменено пользователем OrangeFox
давайте жить дружно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если один из родителей без титулов, это же не говорит, что он плох, может просто не выставлялся. Или выставлялся но мало, а по экстерьеру хорош, вот и получились детки чемпионы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На семинаре Эйвинда Мейрума я задала вопрос уважаемому заводчику и эксперту: «Современные собаки стали лучше собак 70-80 х?» Ответ был – нет.

Касается голденов.

Татьяна... Вы не случайно сделали оговорку, что это касается голденов? :D А что Вы думаете о лабрадорах в этом ключе? Очень интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если один из родителей без титулов, это же не говорит, что он плох, может просто не выставлялся. Или выставлялся но мало, а по экстерьеру хорош, вот и получились детки чемпионы.

А никто не знает, плохи они или хороши.... :D Вопрос в другом - вяжут "простых смертных", ничем не заслуженных и никому не известных собак, а получают при этом МЕГАЗВЕЗД... Есть о чем задуматься, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что там говорить, вязка как и покупка щенка одним словом - лотерея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если один из родителей без титулов, это же не говорит, что он плох, может просто не выставлялся. Или выставлялся но мало, а по экстерьеру хорош, вот и получились детки чемпионы.

Полностью согласна!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если один из родителей без титулов, это же не говорит, что он плох, может просто не выставлялся. Или выставлялся но мало, а по экстерьеру хорош, вот и получились детки чемпионы.

Угу. Если учесть, что речь об Англии, то там вообще несколько иные шоу и правила присуждения титулов... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Если учесть, что речь об Англии, то там вообще несколько иные шоу и правила присуждения титулов... :D

Я это для примера написала, считаю, что отсутствие титулов не показатель, что собака плоха, а про Англию ничего не знаю, а как там? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Если учесть, что речь об Англии, то там вообще несколько иные шоу и правила присуждения титулов... :)

Да там вообще все иное.... :gleam: И нет такого маниакального желания "закрывать" чемпионов, как у нас....

У нас, если не закрыл своим кобелям и сукам чемпионство (а некоторые даже спать спокойно не могут, если не закроют ЮЧ... :D ), то в твою сторону не посмотрит не один "серьезный" заводчик... Ты, вроде, и не профессионал...

P.S. А, кстати, почему в Англии, стране - родоначальнице породы, так мало чемпионов? :) А у нас, в России, которая все еще не может даже приблизиться к "эталонам" , их пруд пруди? У нас, получается, собаки лучше? :) Ведь когда присуждают титулы, судьи (в большинстве своем - ну, во всяком случае, должны) ориентируются на стандарт породы... Наши собаки ближе к стандарту? Если нет, то в чем тут дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где(на какой крупной выставке) можно увидеть плоды вашего труда???

А если я свои "плоды" не выставляю, то как заводчик я автоматически гэ...? так чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я свои "плоды" не выставляю, то как заводчик я автоматически гэ...? так чтоли?

Самое интересное, что "плоды" моего труда уже не раз посещали крупные выставки (международные, монопородные у нас в Минске), и всегда были на высоте... :D :) :)

Изменено пользователем OrangeFox
давайте жить дружно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что "плоды" моего труда уже не раз посещали крупные выставки (международные, монопородные у нас в Минске), и всегда были на высоте... :D :) :)

А в Минске были две наши дочки и трое внуков. :) Только видимо вас там не застали. :gleam:

Изменено пользователем OrangeFox
давайте жить дружно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...