Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Голден ретривер и весенний феерверк


Stanislaff

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые любители ретриверов. Мы (я и моя девушка Анастасия) являемся счастливыми обладателями голден-ретривера по кличке Джим :blush2: И не далее как позавчера с нами приключилась преинтересная история, но начну по порядку...

В подростковом возрасте у меня было несколько собак, поэтому относительный опыт в содержании, уходе я имею. Почитав различные статьи о породе (в том числе и неоднократного посещения данного форума) и наслушавшись девушку ("ой, я так хочу ретривера, они ласковые, игривые, любят детей") я все таки решился :lol2: и вот Момент, четыре недели назад у нас дома появляется щенок голдена трех месяцев от роду. И все бы было нечего, НО:

1. Когда мы брали щенка у заводчицы, та сразу предупредила нас о том, что у него есть "пищевая аллрегия" , по ее словам скорее всего из за недавней смены корма (шелушилась кожа подмышками и немного на животике). Посоветовала нам давать щенку Экзекан в течении недели и поменять корм обратно. Поскольку мы брали одного из последних щенков в помете (всего их оставалось трое, два мальчика и девочка) я согласился взять аллергичного щенка, тк он был крупнее и активнее своего брата, начитавшись статей о аллергичности ретриверов посчитал это совсем не страшным.

Естественно что первое что мы сделали привезя щенка домой - выполнили все рекомендации заводчицы, тоесть вернули прежний корм и начали давать Экзекан. По прошествии трех дней собака ВСЯ покрылась перхотью =( Первое что пришло в голову это немедленно обратиться в ветеринарную клинику к собачьему дерматологу, что мы и сделали. В клинике молодая девушка-дерматолог предположила несколько основных возможных причин возникновения перхоти: клещи (что по ее словам - лучший вариант, тк легко лечатся), пищевая аллергия, сиборея, реакция на гормоны (Экзекан). Рекомендации были следующие: поменять корм, отменить гормоны, прокапать от клещей.Так же она посоветовала обратить внимание на слегка раздутый живот ущенка, тк по ее словам такого живота у щенка быть не должно и возможно он раздулся из за гормонов. Уже дома мы решили действовать поэтапно, что бы попытаться диагностировать истинную причину перхоти, те. сначала отменить Экзекан, затем сменить корм, затем прокапать от клещей и тд. После отмены гормонов и смены корма перхоти сначала стало меньше, а потом она и вовсе прекратилась. На этом я надеялся проблемы со здоровьем, по крайней мере пока, у щенка прекратились, но...

2. В субботу 14.03.09 моя девушка выгуливала Джима и какой то, не побоюсь этого слова, Судак взорвал рядом с ними петарду, гуляли они в месте где много людей с детьми и животными. (мы живем в Москве, в районе Митино, у нас в не праздничные дни запрещено взрывать петарды и запускать феерверки в общественных местах) Джим был без поводка, до того они бегали за мячиком и пытались знакомиться с двумя щенками лабриков живущих и гуляющих пососедству. Собака напугалась и побежала, побежало быстро, но благо через 500 метров была поймана МЧ проходившем мимо, после чего в шоковом состоянии Настя привела Джима домой.

Увидев что случилось с собакой и посчитав, что даже для шокового состояния у собаки нетипичное состояние: лежал и не реагировал на внешние раздражители, дышал с хрипами, была бурная отдышка, через какое то время появилось обильное слюноотделение - я решил отвезти его в вет. клинику.

В лечебнице нам сделали несколько рентгеновских снимков, дали подышать кислородом и сделали укол седотивного препарата. Рентген грудной полости показал затемнение левого легкого, по этому поводу была взята пункция из превральной полости и выдвинут ряд гипотез - 1. Проблемы с сердцем, что маловероятно, тк собака молодая и затемнение должно было быть заметно на обоих легких 2. Врожденный дефект легких 3. Ушиб легкого 4. Пневмония 5. Ряд маловероятных для возраста собаки и породы пороков. Мы были сами в не менее шоковом состоянии, чем наша собака, поэтому с умным видом кивали врачам и согласились делать все то, что они нам назначат, собака была оставлена в стационаре.

На следующий день новая девушка врач сказала нам, что с 90% вероятностью отек левого легкого связан с пороком сердца и порекомендовала провериться у собачьего кардиолога. Кардиолог сделав энцефолограмму и узи сердца обрадовал нас - проблем с сердцем нет, оно абсолютно здорово.

Как итог, собака провела в стационаре два дня, диагностировать причину отека легкого врачи не смогли несмотря на кучу проведенных анализов и исслеований, после чего врачи предположили наличие пневмонии, не аргументировав при этом свои выводы достоверно.

Теперь Джиму предстоит курс антибиотиков, причина проблем спровоцированных испугом собаки для нас так и остается загадкой. Поскольку я не специалист - судить о том, что сделали врачи не берусь, верно ли их решение не знаю. Если среди Вас есть люди которые обладают необходимыми знаниями в данной области - пожалуйста помогите нам. если будут необходимы еще какие то данные по собаке, то готов предоставить.

Изменено пользователем Stanislaff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что консультации по таким вопросам должны давать специалисты, но потратив за два дня на лечение собаки 15 тысяч рублей и не выяснив ровным счетом ничего - я не знаю к кому еще мне обращаться, быть может вы подскажете нам что то...

Изменено пользователем Stanislaff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джиму побыстрей поправиться и радовать свою семью!!!!!

А к заводчице обратиться не пробовали? может быть она знает и посоветует хорошую клинику и врача!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какой клинике вы лечили своего малыша и у каких врачей,если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком вы городе?

В какую клинику и к каким врачам обращались? название клиники и фамилии врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком вы городе?

В какую клинику и к каким врачам обращались? название клиники и фамилии врачей.

:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город Москва, клиника "Белый клык", фамилии врачей сегодня сказать затрудняюсь, уточню информацию завтра утром.

В белом клыке был по двум адресам - клиника в митино и клиника на улице краснопресненской, рядом с московским зоопарком. В клинике хорошее оборудование, чисто, молодой коллектив (незнаю к чему это относить к + или - ). Итог двух посещений этой клиники и консультаций с врачами - мы поняли, что у Джима здоровое сердце, нездорова кожа и легкие, но ЧТО и ПОЧЕМУ нам так и не смогли ответить.... =( Точный диагноз врачи поставить не смогли и предложили понаблюдать "в динамике", проблема в том, что каждая консультация стоит денег и не маленьких =(

Изменено пользователем Stanislaff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точный диагноз врачи поставить не смогли и предложили понаблюдать "в динамике", проблема в том, что каждая консультация стоит денег и не маленьких =(

:blush2:

Знаете, я свою собаку по врачам уже 4! год с тем же результатом таскаю, вот. Ничего плохого про врачей сказать не хочется, но... блин... :lol2:

Попробуйте к Кесаревой Елене Альбертовной съездить - Академия им Скрябина, , кафедра болезней мелких, лабораторных и экзотических животных - тел. 377-69-89; 377-70-07; 969-49-76. Кузминки. Только надо позвонить, уточнить режим работы. И ещё - ехать утром рано, там ОЧЕРЕДИ!

Очень хороший доктор, просто у нас машины нет к ней ездить из Химок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчицу зовут Анна, живет она в Твери, но собаку покупали мы в москве, в районе теплого стана, телефон 89106394034 . Но я повторюсь, в данной ситуации к заводчице обращаться бесполезно, тк. ничем помочь она не сможет, а собаку возвращать теперь уж точно мы не собираемся :blush2: Спасибо за рекомендации врачей, попробуем обратиться к ним через недельку-две, надо дать щенку прийти в себя от предыдущей больницы. Нас клятвенно заверили, что опасности для жизни щенка сейчас нет, теперь мы лечим его от пневмонии и стараемся следить что бы не переохлаждался...

Видимо у нас как всегда "очень редкий случай", врачам непонятно как лечить и от чего... Сталкивались ли вы с бессимптомным протеканием пневмонии?

Изменено пользователем Stanislaff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, Вам просто повезло с этой петардой, собак испугался, поистерил, но сейчас то он как? такой же слюнявый?

Кобели они стойко все переносят, пока не провериш что внутри трудно сказать что больные. Выздоравливайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кошмар :lol2:

для начала нужно проверится на наличие глистов и простейших, аллергию, перхоть, раздутый животик они могут вызывать,

сдавайте анализы : "общий анализ кала", и анализ "ПЦР на лямблиоз"

Вам нужно просто отвезти баночку с калом в лабораторию Шанс-Био, например, а раз Вы живете в Митино, то не так далеко, ул. Клары Цеткин д.33 корп. 24 как раз и находится лаборатория, там еще и ветклиника Альбетта (в р-не м. Войковская). Анализы делают быстро. Результат будет готов от 1 до 3 дней. И если есть глисты или простейшие (которые определят по анализы) то пролечите щенка от них, и все наладится! :help:

Можно очень долго искать причины, а ведь все может быть проще. Поверьте, эти паразиты, могут давать такие негативные реакции на здоровье щенка.

Это будет стоить ну ни как не 15000руб. :blush2:

если цены сильно не поменялись то 300+550р

http://www.vetlab.ru/

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кошмар :blush2:

для начала нужно проверится на наличие глистов и простейших, аллергию, перхоть, раздутый животик они могут вызывать,

Я бы для начала все-таки врача нашла хорошего. И потом бы сделала анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы, попробуем обратиться к рекомендованным вами врачам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15000р - это визит к дерматологу (1500 за консультацию + 1000 р препараты), 5000р за содержание собаки в стационаре в течении двух суток + куча всяких рентгенов, процедур, исследований, анализов, препаратов... Мне очень жалко нашего Джима, всего 4 месяца, а уже столько раз был у ветеринара...

Главное, что мне непонятно - За что я плачу деньги??? Процедуры это хорошо, но сколько в них толка, если диагноз точный поставить врачи не в состоянии?

Изменено пользователем Stanislaff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы для начала все-таки врача нашла хорошего. И потом бы сделала анализы.

Да можно и параллельно это делать. Посоветованные анализы надо сдать, чтобы исключить паразитов. Есть они или нет, это хозяин и сам поймет. А назначения уж пусть врач делает. А врач только благодарен будет, если к моменту визита, эти анализы (я бы и биохимию крови + общий анализ крови посоветовала еще) будут на руках у хозяина - не придется ждать дополнительное время.

Здоровья вашему Джиму! А вы - молодцы!

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сегодня начали мы ему давать антибиотики от пневмонии, через неделю повторим анализы крови и я настою на анализах на паразитов. Щенок вроде бы активный, но хрипы во время дыхания до сих пор заметны... Если анализы подтвердят версию с пневмонией и состояние собаки нормализуется - буду считать эту тему закрытой, а если нет - поедем по другим врачам. Оставлять собаку в таком состоянии так и не выяснив что с ним произошло я не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставлять собаку в таком состоянии так и не выяснив что с ним произошло я не собираюсь.

:blush2:

Не забудьте нам сюда написать, как у вас дела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что в первую очередь вам должны были анализы на глистов и простейших назначить. Странно конечно...

Сдача анализов не помешает поиску доктора, так что сдайте их скорее. Не ждите окончания лечения антибиотиками. Тем более, что от пневмании перхоти не бывает.

Но я бы лучше сдавала в Пастере.

В Шанс-Био лично у меня были ошибки с анализами, больше там не сдаем.

Кстати, есть глисты, которые селятся с легких, сердце. Они так же могут давать перхоть и аллергию.

И на рентгене могут давать затемнение.

Не хочу никого пугать, просто для информации.

Выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы привезли собаку в клинику в шоковом состоянии и с затрудненным дыханием, может по этому нам не стали делать анализы на глистов... хотя да, действительно странно. Завтра-послезавтра постараемся эти анализы сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15000р - это визит к дерматологу (1500 за консультацию + 1000 р препараты), 5000р за содержание собаки в стационаре в течении двух суток + куча всяких рентгенов, процедур, исследований, анализов, препаратов... Мне очень жалко нашего Джима, всего 4 месяца, а уже столько раз был у ветеринара...

Главное, что мне непонятно - За что я плачу деньги??? Процедуры это хорошо, но сколько в них толка, если диагноз точный поставить врачи не в состоянии?

да дурдом просто!!! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сегодня начали мы ему давать антибиотики от пневмонии, через неделю повторим анализы крови и я настою на анализах на паразитов. Щенок вроде бы активный, но хрипы во время дыхания до сих пор заметны... Если анализы подтвердят версию с пневмонией и состояние собаки нормализуется - буду считать эту тему закрытой, а если нет - поедем по другим врачам. Оставлять собаку в таком состоянии так и не выяснив что с ним произошло я не собираюсь.

а зачем настаивать? (может я не поняла что Вы имели ввиду? :blush2: )

обязательно, обязательно! возьмите каки и сдайте!!! это можно сделать когда угодно!

не тяните, возможно это первый правильный шаг будет!

вылечить их будет не дорого! :lol2: и назначить препараты сможет врач, не обязательно тот или те, кому вы воложите эти большие деньги и почти просто так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно и параллельно это делать. Посоветованные анализы надо сдать, чтобы исключить паразитов. Есть они или нет, это хозяин и сам поймет. А назначения уж пусть врач делает. А врач только благодарен будет, если к моменту визита, эти анализы (я бы и биохимию крови + общий анализ крови посоветовала еще) будут на руках у хозяина - не придется ждать дополнительное время.

Здоровья вашему Джиму! А вы - молодцы!

Я врача в первую очередь потому советовала, чтобы не пичкать щенка антибиотиками, которые прописали даже не установив точно диагноз.

Глисты то как раз неделю могут подождать. А вот с хрипами все может быть очень серьезно.

Анализы, которые назначит врач, будут готовы через 2-3 часа и необязательно уже приходить со всеми возможными и невозможными ко врачу. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело то как раз в том, что врачи не могут установить причину хрипов, мы сделали кучу исследований, сдали какие могли анализы - пока остановились на варианте развития инфекционной болезни, поскольку другие варианты были почти все исключены. Вариантов кроме как пичкать щенка антибиотиками на данный момент больше нет, поскольку просто не потяну по деньгам еще раз такую гору анализов =( На глистов сдадим, а с остальным придется подождать.

Изменено пользователем Stanislaff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...