Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос к опытным


Mipsik

Рекомендуемые сообщения

а какие витаминки??

Если собака питается правильной натуралкой, то витамины никакие не нужны, она все получит из еды.

В конце зимы-начале весны можно давать пивные дрожжи и сухую ламинарию, это все продается в человеческих аптеках и стоит копейки.

я так и планирую конечно, посмотреть, как песина будет себя чувствовать, если с натуралкой не получится, будем думать или на сушку возвращаться, или будем продолжать питаться натуралкой

Вам самое главное сейчас понять, как кормить правильно, и не экспериментировать. Тогда все будет хорошо.

Кисломолочка, сырое мясо, сырые овощи, ничего не надо варить-парить-тушить, полностью исключить каши и прочие легкоусвояемые углеводы (сухарики, сушки, хлебушек и т.п.). Все очень просто :helpsmilie:

Если еще какие-то вопросы у вас возникают, спрашивайте обязательно :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собака питается правильной натуралкой, то витамины никакие не нужны, она все получит из еды.

В конце зимы-начале весны можно давать пивные дрожжи и сухую ламинарию, это все продается в человеческих аптеках и стоит копейки.

Вам самое главное сейчас понять, как кормить правильно, и не экспериментировать. Тогда все будет хорошо.

Кисломолочка, сырое мясо, сырые овощи, ничего не надо варить-парить-тушить, полностью исключить каши и прочие легкоусвояемые углеводы (сухарики, сушки, хлебушек и т.п.). Все очень просто :blush2:

Если еще какие-то вопросы у вас возникают, спрашивайте обязательно :blush2:

Марина, мы как сели на натуралку без каши схуднули на 3 кг. за 5 дней и это при 450-500 грамах мяса + 250 кисломолочки + 250 овощи в день .

Веты в голос сказали, что до года гречневую кашу давать через день обязательно. 1 день в мясо овощи, 1 - кашу. У щенков другая скорость обмена веществ и им углеводы нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, мы как сели на натуралку без каши схуднули на 3 кг. за 5 дней и это при 450-500 грамах мяса + 250 кисломолочки + 250 овощи в день .

Веты в голос сказали, что до года гречневую кашу давать через день обязательно. 1 день в мясо овощи, 1 - кашу. У щенков другая скорость обмена веществ и им углеводы нужны.

Возможно, вам надо было просто подкорректировать порцию :blush2:

Как правило, все собаки при переходе на натуралку сначала худеют, а потом начинают набирать правильную и комфортную форму. И самое плохое, что можно сделать, - набирать вес кашами.

Каши, а точнее легкоусвояемые углеводы, собакам не нужны независимо от возраста. От них только вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, мы как сели на натуралку без каши схуднули на 3 кг. за 5 дней и это при 450-500 грамах мяса + 250 кисломолочки + 250 овощи в день .

Веты в голос сказали, что до года гречневую кашу давать через день обязательно. 1 день в мясо овощи, 1 - кашу. У щенков другая скорость обмена веществ и им углеводы нужны.

+ 1000 Кирюша и Маруся слушайте своего ветеренара :blush2: ...он абсолютно прав. А дискуссии на тему чем и как кормить собаку передут по наследию нашим внукм и правнукам. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, мы как сели на натуралку без каши схуднули на 3 кг. за 5 дней и это при 450-500 грамах мяса + 250 кисломолочки + 250 овощи в день .

Веты в голос сказали, что до года гречневую кашу давать через день обязательно. 1 день в мясо овощи, 1 - кашу. У щенков другая скорость обмена веществ и им углеводы нужны.

Возможно, вам надо было просто подкорректировать порцию :blush2:

Как правило, все собаки при переходе на натуралку сначала худеют, а потом начинают набирать правильную и комфортную форму. И самое плохое, что можно сделать, - набирать вес кашами.

Каши, а точнее легкоусвояемые углеводы, собакам не нужны независимо от возраста. От них только вред.

значит ветврачи ничего не понимают в правильности рациона? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит ветврачи ничего не понимают в правильности рациона? :blush2:

вот что говорят вет врачи, и мой в том числе)))

Хронический дефицит углеводов приводит к истощению запасов гликогена в печени и отложению жира в ее клетках. Это может вызвать так называемое жировое перерождение печени и нарушение ее функций.

При дефиците углеводов в пище ткани и органы используют для синтеза энергии не только белки, но и жиры. При усиленном распаде жиров могут возникнуть нарушения обменных процессов, связанные с ускоренным образованием кетонов ( к этому классу веществ относится известный всем ацетон ) и накоплением их в организме. Избыточное образование кетонов при усиленном окислении жиров и частично белков может привести к «закислению» внутренней среды организма и отравлению тканей мозга вплоть до развития ацидотической комы с потерей сознания.

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма собаки, ей в суточной норме корма требуется (на 1 кг живого веса): белков – 3-4 г, жиров – 1-2 г , углеводов – 12-15 г.

Т.е. мяса 35%, каши 45%, остальное овощи.

Ну и конечно, витамины + минералы.

Мясо (курица, говядина) нужно давать собаке либо ошпаренным кипятком, либо вареным в течение нескольких минут (солить не нужно).

Рыбу морскую нужно давать собаке вареную и без костей.

Яйцо, печень и прочие субпродукты не чаще раза в неделю также вареными.

Из круп нужно давать собаке рис, гречку, пшено (сами по себе или в смеси).

Не рекомендуется давать собаке овсянку.

Из овощей дают собаке морковь, свеклу, кабачки и т.д.

Из молочных продуктов собаке можно давать - кефир, ряженку, не фруктовые йогурты, творог (все кисломолочное).

К натуральной пище обязательно нужно давать полнокомплексные витаминно-минеральные добавки в зависимости от веса и возраста собаки. Щенку их нужно давать до года постоянно, взрослым месяц через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веты в голос сказали, что до года гречневую кашу давать через день обязательно. 1 день в мясо овощи, 1 - кашу. У щенков другая скорость обмена веществ и им углеводы нужны.

Мне тоже самое веты говорят. Хотя кушаем корм, но мне вопрос про натуралку очень интересен и я всегда задаю вопросы ветеринарам.

Сейчас читаю очень интересную книгу по питанию. Я согласна в общем целом с Марина и Джастин, но насчет каш - слишком это категорично, вред и всё.

То, что касаемо углеводов, пока из прочитанного и лично мне интересного:

"На основании результатов исследования собак и других видов животных, можно утверждать, что скорее всего большинство животных могут поддерживать свой организм, обходясь без углеводов, если их пища содержит достаточное количество белков, которые могут удовлетворить метаболическую потребность в глюкозе" Далее приводится исследование о суках в период беременности на безуглеводном рационе с высоким содержанием жиров (по данным исследования - существенно снижается выживаемость щенков)... (сорри, очень большая статья, все не буду перепечатывать)

"Углеводы являются хоть и физиологически существенным, но необязательным компонентом рациона" (по результатам исследований).

Далее "Безуглеводный рацион имеет некоторые преимущества в ситуации, когда собаки продолжительное время тратят много энергии и сил, участвуя в бегах и т.д... Эти преимущества включают более высокую способность переносить кислород вследствие большего содержания эритроцитов и гемоглобина. Однако в норме для активных животных включение в рацион 40-50% МЭ в форме пищевых углеводов не принесет никакого вреда по сравнению с общим жировым и белковым рационом".

Что касается количества, написано следующее - "собаки должны получать 12 г усваиваемых углеводов на килограмм веса тела".

В общем много всего интересного и познавательного, еще изучать и изучать, но в целом вывод пока такой - далеко не все так однозначно, это можно,а это нельзя. И опять же смущает тот момент, что во всех кормах есть углеводы, я думаю не только для массы и сытости, все-таки не студенты рационы разрабатывают. Надеюсь кому-нибудь сгодятся мои цитаты :blush2: Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, просто как раз под темку читаю книгу :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, Luckys, а что за книга? (ЕЕ название и автор).

и еще, ведь пишут о негативном опыте и проблемах со здоровьем те, кто кормит сушкой, но я уверена, проблемы и у натуральщиков есть, да не пишут они об этом;

а ведь и на простую натур-морковку может быть аллергия;

а также рацион все сырое может и не плох, но думаю, для щенков, подростов и собак со здоровье этот метод не приемлим.

все мое личное мнение, не к кому придорок не имею, сразу пишу

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luckys

я как то беседовала с людьми занимающимися и в свое время, помешанными на изучении быта и питания волков, понятно что собака веками одомашнена, но пищиврительный тракт остался неизменным. Собакак плотоядное и это понятно, возьмем дикую собаку, пускай волк, не важно. То что бытует мнение что волк ест только мясо НЕПРАВДА. То что мы зачастую видим на экранах как стая волков вгрызается в спину лося и заваливает разрывая на куски чушь. Волки не так много времени обьеденены в стаю, основное время в году волк тратит на подбоку пар, берменность. и выращиванию щенят. Стая на этот период гона распадается. И волки существуют на подножном корму, сука из-за невозможности отдалится от логова мышкует, в лучшем случае зайчик.

Так вот брали мышку расскладывали на хим анализ, и углеводы там присутствуют и соль и все то что многие отвергают (также в желудке мыши обнаружено зерно). Волки жрут коренья, ягоды траву, а то мясо волк получается ест в течении 3-4 месяцев, я не думаю что он запасается пит элементами, исходя из анализов проведенных раз вмесяц следует что накопления нет.

Информация к размышлению.

Правда что за книга, спасибо за цитаты, интересно...

Изменено пользователем Анна и Рейзи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма собаки, ей в суточной норме корма требуется (на 1 кг живого веса): белков – 3-4 г, жиров – 1-2 г , углеводов – 12-15 г.

Т.е. мяса 35%, каши 45%, остальное овощи.

Мясо (курица, говядина) нужно давать собаке либо ошпаренным кипятком, либо вареным в течение нескольких минут (солить не нужно).

т.е ваш рацион: это побольше каши и немножко мяса? :blush2:

а варить мясо для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга О кормлении домашних животных (Центр Waltham по изучению кормления и содержания домашних животных)

Luckys

я как то беседовала с людьми занимающимися и в свое время, помешанными на изучении быта и питания волков, понятно что собака веками одомашнена, но пищиврительный тракт остался неизменным. Собакак плотоядное и это понятно, возьмем дикую собаку, пускай волк, не важно. То что бытует мнение что волк ест только мясо НЕПРАВДА. То что мы зачастую видим на экранах как стая волков вгрызается в спину лося и заваливает разрывая на куски чушь. Волки не так много времени обьеденены в стаю, основное время в году волк тратит на подбоку пар, берменность. и выращиванию щенят. Стая на этот период гона распадается. И волки существуют на подножном корму, сука из-за невозможности отдалится от логова мышкует, в лучшем случае зайчик.

Так вот брали мышку расскладывали на хим анализ, и углеводы там присутствуют и соль и все то что многие отвергают (также в желудке мыши обнаружено зерно). Волки жрут коренья, ягоды траву, а то мясо волк получается ест в течении 3-4 месяцев, я не думаю что он запасается пит элементами, исходя из анализов проведенных раз вмесяц следует что накопления нет.

Информация к размышлению.

Анна, согласна, примерно тоже самое слышала от врачей, только в таком варианте: да, волк ест мясо, но в этом же мясе (которое будучи живым в свою очередь питается зерном/травой), содержится достаточное количество углеводов. Действительно есть о чем подумать :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е ваш рацион: это побольше каши и немножко мяса? :blush2:

а варить мясо для чего?

Я не написала что собаку кормлю точно поэтой схеме, я написала это к тому что это вполне подходит для НОРМАЛЬНОГО обеспечения жизнидеятельности.

И еще посмотрите составы продуктов которые в ходят в рацион собаки, белок содержится далеко не только в мясе.

Переизбытк белка также негативно влияет на организм, как углеводы например.

Рацион нужно подбирать индивидуально, это зависит от множества факторов, а так же от индивидуалных особенностей животного. Полагаю это не для кого не новость :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга О кормлении домашних животных (Центр Waltham по изучению кормления и содержания домашних животных)

Анна, согласна, примерно тоже самое слышала от врачей, только в таком варианте: да, волк ест мясо, но в этом же мясе (которое будучи живым в свою очередь питается зерном/травой), содержится достаточное количество углеводов. Действительно есть о чем подумать :blush2:

К сожалению при переезде утеряла много книг и запесей,сейча точно все не воспроизведу, так вот у меня были расчеты сколько собаке например нужно соли, все основано на хим анализах животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще, ведь пишут о негативном опыте и проблемах со здоровьем те, кто кормит сушкой, но я уверена, проблемы и у натуральщиков есть, да не пишут они об этом;а ведь и на простую натур-морковку может быть аллергия;

все мое личное мнение, не к кому придорок не имею, сразу пишу

Наташ, действительно аллергия может быть и на простую морковку, но на натуралке гораздо легче выявить на что аллергия...это раз...

...а два...извини, но ты какие-то глупости написала по поводу проблем у натуральщиков, ты считаешь что проблемы со здоровьем у соб, которые едят натуралку, но владельцы этих собак все тщательно скрывают? для чего? что-то мне логика твоя совсем не понятна :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, действительно аллергия может быть и на простую морковку, но на натуралке гораздо легче выявить на что аллергия...это раз...

...а два...извини, но ты какие-то глупости написала по поводу проблем у натуральщиков, ты считаешь что проблемы со здоровьем у соб, которые едят натуралку, но владельцы этих собак все тщательно скрывают? для чего? что-то мне логика твоя совсем не понятна :blush2:

С одной стороны вы правы, с другой аллергия может быть не именно на морковь, а на один из ее скажем компонентов, но не забудем что данный компонент может входить в состав и другого продукта, что совсем не редкость. И как быть тогда?

Анализ аллерген?-да возможно, но сами лаборанты утверждают, что анализ к сожалению далеко не точен, морковь из израиля например сильно отличается по составу нашей томбовской морковки. В любом случае это трудоемкий процесс (выявление аллергии) как на сушке так и на натуралке. и конечно самое важное доказать самим себе что у собаки именно аллергия, как у нас зачастую при первых прблемах связанных с кожным покровом считают именно ее. сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы едим натуралку всего пять месяцев, поэтому к опытным натуралоедам себя не в коем случае не причисляю, никому советов не даю, просто делюсь наблюдениями.

Перешли на мясо, т.к. от сушки отказались наотрез, просто собака три дня ничего не ела, и я сломалась.

Съедаем в день 600-700 г. сырого мяса, примерно 400-500 г. овощей (взбитых блэндером в пюре), немного растительного масла и зелени. Первые несколько месяцев добавляла кашу (гречку). Собака начала поправляться, на сколько не скажу, но это стало заметно. Мы дисплазийники, нам нужно поддерживать вес на минимальном уровне. На сушке это легко удавалось, потому что собака ела сушку плохо, без аппетита. На натуралке оказалось сложнее, кушаем всегда с удовольствием. Так что кашу пришлось из рациона выкинуть. А жаль, слегка поправившись, собак стал выглядеть гораздо лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, согласна, примерно тоже самое слышала от врачей, только в таком варианте: да, волк ест мясо, но в этом же мясе (которое будучи живым в свою очередь питается зерном/травой), содержится достаточное количество углеводов. Действительно есть о чем подумать :blush2:

То есть волк есть одно мясо, а собака - другое? Вывод непонятен совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, действительно аллергия может быть и на простую морковку, но на натуралке гораздо легче выявить на что аллергия...это раз...

...а два...извини, но ты какие-то глупости написала по поводу проблем у натуральщиков, ты считаешь что проблемы со здоровьем у соб, которые едят натуралку, но владельцы этих собак все тщательно скрывают? для чего? что-то мне логика твоя совсем не понятна :blush2:

в том, что есть собаки, которые имели проблемы на натуралке, перейдя на сушку - избавились от них :blush2:

не скрывают, а не пишут об проблемах,

вроде того: перешел на натур.кормление, хотел избавится от аллергии на компонеты, содержащиеся в сухом корме, а получил снова аллергию на то то и то;

либо отступаясь немного от обычного натур-кормления - получаю - аллергии и понос

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, вам надо было просто подкорректировать порцию :lol2:

Как правило, все собаки при переходе на натуралку сначала худеют, а потом начинают набирать правильную и комфортную форму. И самое плохое, что можно сделать, - набирать вес кашами.

Каши, а точнее легкоусвояемые углеводы, собакам не нужны независимо от возраста. От них только вред.

Люди спокуха... не кусайтесь! :blush2:

Марина, я разговаривала с деетологом, он сказала, что вы абсалютно правы с своем нежелании кормить кашей, с одной поправкой: каши зло для взрослых собак, для малышей она дает дополнительную энергию, которая уходит в рост.

Все конечно надо мерить по конкретной собаки.

Но честно сказать, выпирающие Марусины ребра после кормления на овощах меня ввели в задумчивость. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть волк есть одно мясо, а собака - другое? Вывод непонятен совсем.

Нет, перечитайте еще раз :blush2: Пример про волка (=собаку) к тому, что неправильно утверждение о том, что волк (собака) не получает углеводов, кушая мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть волк есть одно мясо, а собака - другое? Вывод непонятен совсем.

Конечно!

Волк ест либо свежепойманное и загнанное мясо - в нем другой биохимический состав (в том числе увличены углеводы), либо падаль в котором образуется свой состав ферментов.

К нашей "фермерской" говядине волчье мясо отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том, что есть собаки, которые имели проблемы на натуралке, перейдя на сушку - избавились от них :blush2:

не скрывают, а не пишут об проблемах,

вроде того: перешел на натур.кормление, хотел избавится от аллергии на компонеты, содержащиеся в сухом корме, а получил снова аллергию на то то и то;

либо отступаясь немного от обычного натур-кормления - получаю - аллергии и понос

Если проблем нет - о чем писать?

Ну у моих собак - нет, по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть волк есть одно мясо, а собака - другое? Вывод непонятен совсем.

да...

Люди спокуха... не кусайтесь! :blush2:

А кто кусается?

Я хочу понять, раз люди, пускай ветврачи, пологают что крупа которая является истчником углеводов не нужна в рационе обьяснят нормальным языком почему? Я процитировала чем грозит нехватка углеводов, хотелось бы услышать и другое мнение. Спорить не с кем не собираюсь. Еще часто думаю, все собаки которые едет зерно перекормленные. так что ли?

Мотивация тиа КРУПА ВРЕД, мне не о чем не говорит. Правда очень интересно.

А вообще хотелось бы найти ту золотою середину, в интернете есть сайты где продукты разложены на хим составы, если заморочится и знать потребности собаки в среднем в 35 кг с умеренной нагрузкой проживающих в нашей полосе, можно было бы попробовать составить тот самыйрацион...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...