Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Содержать собаку в одиночку


Seanica

Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос: реально ли содержать лабрадора человеку, живущему одному, и обеспечить ему полноценную жизнь? Тут имеются в виду не пенсионеры, а обычные работающие люди, без денежных проблем и ночных загулов, желающие иметь верного и веселого друга :(

Моя подруга живет одна, имеет стандартный по продолжительности рабочий день и два выходных в неделю. Решила завести себе лабру, причем еще хочет заниматься ее выставочной карьерой.

Справится ли она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос: реально ли содержать лабрадора человеку, живущему одному, и обеспечить ему полноценную жизнь? Тут имеются в виду не пенсионеры, а обычные работающие люди, без денежных проблем и ночных загулов, желающие иметь верного и веселого друга :(

Моя подруга живет одна, имеет стандартный по продолжительности рабочий день и два выходных в неделю. Решила завести себе лабру, причем еще хочет заниматься ее выставочной карьерой.

Справится ли она?

было бы желание

а если в командировки не ездит - так вообще не вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лабру завела одна 10 лет назад. Причем, по съемным квартирам еще пришлось помотаться с ней! И сейчас одна живу с собаками, если приходится на несколько дней уезжать - беру с собой везде. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ответ - реально. Это если коротко.

Просто для принятия решения нужно взвесить все хорошо. Прикинуть, в состоянии ли человек отреагировать на те критические ситуации, в которых может оказаться собака, и готов ли удовлетворять собакины нужды в ущерб своему, единоличному до сего момента, свободному времени.

В том, что собака, а долгое время это будет щенок, будет целыми днями один не вижу ничего страшного, если с ним будут полноценно гулять утром и вечером, устраивать вылазки посерьезнее в выходные, и активно общаться в то время, когда хозяин дома. Собака, если вы живете один - серьезное, но не смертельное ограничение вашей свободы. Это надо понимать. Ничего не случится, если вы будете иногда выводить ее на улицу не дольше чем по делам, но вы уже не сможете остаться ночевать у подруги или до утра засидеться в гостях. Самое сложное здесь - период щенячества, когда гулять/кормить и тп. нужно чаще, чем 2 раза в день. Но все преодолимо.

Что касается критических ситуаций: есть ли возможность в случае болезни животного отпроситься с работы, взять отгул или даже отпуск? Есть ли возможность создать финансовый резерв на случай внезапных трат в случае болезни/травмы/еще чего? Есть ли понимание, что собака может иметь долгоиграющие проблемы со здоровьем, которые будут требовать постоянного особого ухода и систематических трат?

А на самом деле все от человека зависит. Кто-то не справится даже если не один, даже если дать денег кучу и помогать приходить. А кто-то и не с одной собакой будет справляться в одиночку.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы))

В принципе я тоже склоняюсь к тому, что содержать собаку в одиночку вполне реально, просто хотелось услышать мнения тех, кто непосредственно побывал в такой ситуации :thumbup:

Лично у нас вообще всегда полон дом народу, но при этом практически только я гуляю с собакой, кормлю ее, вожу к ветеринару и т.д., но при этом у меня рабочий день короткий, и часам к 5ти я уже дома, да и если что всегда есть подмена.

Только вот не знаю, как в случае моей подруги быть с выращиванием щенка? Приезжать в течение дня чтобы погулять/покормить она вряд ли сможет, хотя надо у нее уточнить :( Конечно можно взять подрощенного, но она хочет именно клубного, чтобы с ним на выставки ходить, а таких подрощенными продают?

Изменено пользователем Seanica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё на мой взгяд, ещё надо подумать, будет ли кому вывести собаку, если не дай бог сами заболеете? Почему так говорю, просто у меня прежняя собака была кокер-спаниель, и я была одна, пару раз была такая ситуация, что температура под сорок, а с собакиным, всё равно гулять надо, так благо работа через дорогу была, девчонки с работы прибегали, что б погулять.

А подрощенные тоже бывают.

Изменено пользователем натали и рада
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ответ - реально. Это если коротко.

А на самом деле все от человека зависит. Кто-то не справится даже если не один, даже если дать денег кучу и помогать приходить. А кто-то и не с одной собакой будет справляться в одиночку.

Абсолютно согласна. :(

Единственное, если собака первая, человек может переоценить в какой-то мере свои силы... А там уж как пойдет. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна. :thumbup:

Единственное, если собака первая, человек может переоценить в какой-то мере свои силы... А там уж как пойдет. :)

Не первая)) Насколько я знаю, у нее в семье родители всегда держали собак, и она принимала участие в уходе за ними.

Вообще она уже все решила, и вряд ли кто сможет переубедить, так что тут скорее мне самой интересно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эммм...

Мне было вроде 20, когда я взяла Барьку. Было тяжело первое время. Я работала, училась и занималась собакой. Без выставок и прочего.

На мой взгляд, физически тяжело. Первый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не первая)) Насколько я знаю, у нее в семье родители всегда держали собак, и она принимала участие в уходе за ними.

Вообще она уже все решила, и вряд ли кто сможет переубедить, так что тут скорее мне самой интересно :(

ну тогда вообще не вижу проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, физически тяжело. Первый год.

Но в итоге Вы не жалеете? :thumbup:

ну тогда вообще не вижу проблемы...

Она тоже не видит :(

Просто многие ее отговаривают (я - нет)), вот у меня и возник такой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все возможно! Просто я считаю, что надо человеку сказать сразу, что одной с собакой тяжело, но где сейчас без трудностей-то?

Трудности закаляют. :(

Что касается прогулок, то щенка я приезжать гулять не могла. В течение дня ходил на пеленку, однако мне очень помог режим выгула такой: утром до еды (долго), потом утром же сразу после еды (быстро), потом в 7 вечера (долго) потом еще раз вечером после еды (быстро). Посоветуйте подруге :thumbup:

Про еду: купила сначала кормушку, но она "приказала долго жить".

А потом к 7 месяцам все вошло в нормальное русло.

А так конечно, "желанье - это множество возможностей, а нежеланье - тысяча причин"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: если не париться по поводу того, что крупная и активная собака будет много времени проводить в городской квартире и протирать локти, тогда нет проблем. Потому, что один работающий человек, имеющий и другие интересы кроме собаки просто физически (на мой взгляд) не сможет обеспечить собаке ежедневно минимум 4,5-5 часов прогулки в сутки.

А отсюда начинаются "дизайнерские изыски" в квартире, потом клетка, и потом: "я не могу, лабрадор сожрал всю квартиру"

Хотя, как здесь правильно заметили, что все зависит от человека, может быть ваша подруга справится со всеми этими трудностями :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я завела собаку расчитывая исключительно на себя.Проблем чего-то не припомню, так мелкие проказы как у любого щена.Привезла осенью 2007 года.Ну немного поотковыривал обои-не беда.Квартира стоИт и ждет ремонта (который уже постепенно продвигается). Зато стала с жуткой скоростью нестись с работы домой-гулять,заниматься,просто быть дома с собакой.И круг знакомых расширился.Причем очень разношерстная компания,что меня очень устраивает,надоедает круглосуточно юриспруденцией мозг забивать.В общем,если сильно хочет-удачи и успехов!!!Всё получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос: реально ли содержать лабрадора человеку, живущему одному, и обеспечить ему полноценную жизнь? Тут имеются в виду не пенсионеры, а обычные работающие люди, без денежных проблем и ночных загулов, желающие иметь верного и веселого друга :thumbup:

Моя подруга живет одна, имеет стандартный по продолжительности рабочий день и два выходных в неделю. Решила завести себе лабру, причем еще хочет заниматься ее выставочной карьерой.

Справится ли она?

Вы знаете, а я вот выражу немного другое мнение. Я бы не смогла одна. Я просто совсем недавно оказалась в ситуации, когда одна и не к кому обратиться. Все мои уехали. Собакин заболел, я работаю .... Это был просто кошмар. За свой счет не дадут. Что я пережила? Не дай Бог никому. У собаки температура, надо везти в клинику, машины нет, работа ..... Хорошо, вернулся сын, возил нас, а потом, когда он не мог, отдал мне машину и я просто плюнув на все уходила с работы, нарываясь на выговор, а то и на увольнение((((

И что бы было, если бы я была одна????

Когда щен был маленький, мои мама и папа приезжали к нам каждый день, чтобы днем покормить и погулять, да и сейчас ездят все.

К сожалению щенки болеют, их надо кормить 3-4 раза в день и если нет вообще никакой помощи, родственников .... не знаю. Конечно все можно решить, но это надо осознавать прямо сейчас, а не потом) :(

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в итоге Вы не жалеете? :thumbup:

:(

Жалею...да нет. Просто теперь я 100000000 раз подумаю прежде чем взять взрослую собаку.

В один прекрасный момент все может навалится: проблемы на работе, финансовые сложности, собачьи болячки, свои болячки, стресс...и к этому нужно быть готовой. В такой момент проще всего сбросить с себя груз обязательств.

И еще...пусть почитает про породу. Чтобы потом не возникало проблем с тем, что он грызет все,писает везде, наглеет и вообще не воспитаный пес.

Изменено пользователем Пёс Барри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что один работающий человек, имеющий и другие интересы кроме собаки просто физически (на мой взгляд) не сможет обеспечить собаке ежедневно минимум 4,5-5 часов прогулки в сутки.

5 часов прогулки в сутки порой даже огромная семья не может предоставить :(

Это какая-то прям заоблачная цифра, я даже не могу припомнить, чтобы кто-нибудь из моих знакомых собачников уделял столько времени своей животине...

Например мы считаемся "долгогулятелями", а у нас в день получается около 2,5 часов... Разрушений квартиры особых не было, кроме съеденного дивана.

Многие вот вообще только на 20-30 мин в день выходят, и ничего, живут же собаки! Я не говорю, что это хорошо, но 5 часов - в наше занятое время для многих только мечты.

Вы знаете, а я вот выражу немного другое мнение. Я бы не смогла одна.

Вот именно таких непредвиденных обстоятельств, которые Вы описали, все больше всего и боятся. Но это все-таки исключения, а не правила, и я думаю что и в такой ситуации можно найти выход... Ну там знакомые, родственники... Да даже заплатить кому-нибудь в крайнем случае, чтобы вывели погулять/в клинику свозили :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще...пусть почитает про породу. Чтобы потом не возникало проблем с тем, что он грызет все,писает везде, наглеет и вообще не воспитаный пес.

Ну... с этим мы уже ознакомили :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов прогулки в сутки порой даже огромная семья не может предоставить :(

Это какая-то прям заоблачная цифра, я даже не могу припомнить, чтобы кто-нибудь из моих знакомых собачников уделял столько времени своей животине...

Например мы считаемся "долгогулятелями", а у нас в день получается около 2,5 часов... Разрушений квартиры особых не было, кроме съеденного дивана.

Многие вот вообще только на 20-30 мин в день выходят, и ничего, живут же собаки! Я не говорю, что это хорошо, но 5 часов - в наше занятое время для многих только мечты.

А ей прям так лабрадора хочется?

Просто лично мне жали видеть этих пышек, с которыми гуляют по 20 минут...просто жаль.

Утром час и вечером час. А лучше побольше.

Это же крупная бабака. Ей бы простора...и так в квартире весь день!

Изменено пользователем Пёс Барри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, а я вот выражу немного другое мнение. Я бы не смогла одна. Я просто совсем недавно оказалась в ситуации, когда одна и не к кому обратиться. Все мои уехали. Собакин заболел, я работаю .... Это был просто кошмар. За свой счет не дадут. Что я пережила? Не дай Бог никому. У собаки температура, надо везти в клинику, машины нет, работа ..... Хорошо, вернулся сын, возил нас, а потом, когда он не мог, отдал мне машину и я просто плюнув на все уходила с работы, нарываясь на выговор, а то и на увольнение((((

И что бы было, если бы я была одна????

Когда щен был маленький, мои мама и папа приезжали к нам каждый день, чтобы днем покормить и погулять, да и сейчас ездят все.

К сожалению щенки болеют, их надо кормить 3-4 раза в день и если нет вообще никакой помощи, родственников .... не знаю. Конечно все можно решить, но это надо осознавать прямо сейчас, а не потом) :(

согласна!

одной ну очень тяжело...

а если в больницу положат? ведь все может в жизни случиться? тогда с собакой кто(так надолго)?

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ей прям так лабрадора хочется?

Просто лично мне жали видеть этих пышек, с которыми гуляют по 20 минут...просто жаль.

Утром час и вечером час. А лучше побольше.

Это же крупная бабака. Ей бы простора...и так в квартире весь день!

Ага, именно лабра.

Говорит, что уж 2 часа в день выделить может :(

На сколько я знаю, действительно сможет, но вообще надо уточнить... Думаю сегодня-завтра с ней связаться, может даже получится на форум загнать да заставить все это почитать :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, именно лабра.

Говорит, что уж 2 часа в день выделить может :(

На сколько я знаю, действительно сможет, но вообще надо уточнить... Думаю сегодня-завтра с ней связаться, может даже получится на форум загнать да заставить все это почитать :)

но с другой стороны, не всегда ж она одна будет жить? мужчина тоже нужен :thumbup: вот и помощь будет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов прогулки в сутки порой даже огромная семья не может предоставить :(

Это какая-то прям заоблачная цифра, я даже не могу припомнить, чтобы кто-нибудь из моих знакомых собачников уделял столько времени своей животине...

Например мы считаемся "долгогулятелями", а у нас в день получается около 2,5 часов... Разрушений квартиры особых не было, кроме съеденного дивана.

Многие вот вообще только на 20-30 мин в день выходят, и ничего, живут же собаки! Я не говорю, что это хорошо, но 5 часов - в наше занятое время для многих только мечты.

Нас в семье четверо и мы стараемся гулять подольше с собакой, по очреди. Иначе он не выгуливается и если гуляешь меньше часа, то Стив приходит и начинает играть дома. Поэтому наш стандарт час-полтора утром, полтора часа днем и 2 часа вечером.

Зато собак приходит с гулянья и отрубается. У него даже попыток нет что либо сожрать дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас в семье четверо и мы стараемся гулять подольше с собакой, по очреди. Иначе он не выгуливается и если гуляешь меньше часа, то Стив приходит и начинает играть дома. Поэтому наш стандарт час-полтора утром, полтора часа днем и 2 часа вечером.

Зато собак приходит с гулянья и отрубается. У него даже попыток нет что либо сожрать дома.

Если у Вас есть такая возможность - это отлично, но большинство все-таки гуляет в пределах 1,5-2 часа (я основываюсь на этой теме http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=13383 ).

Лично у меня собака может целый день дрыхнуть даже если ее на 10 мин выводить - характер такой :(

Если брать подрощенного, там уж можно смотреть на характер и выбрать поспокойнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гуляю больше 5 часов в день... за счет рабочего времени. Поэтому рабочий день у меня заканчивается около 21.00 вечера... правда, потом ночью может и продолжиться.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...