Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

КАК ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ НА НЕАДЕКВАТНЫХ ХОЗЯЕВ?


Рекомендуемые сообщения

У моих родственников был ВЕО. Более умного и преданного пса я, пожалуй, в жизни не видала. Он был, конечно, ОГРОМЕН ПРОСТО, но... Это был ПЕС с большой буквы. Они потом искали щенков той же породы, не нашли. Тепреь у них просто немка - ну дура дурой....Ну других слов нет. просто дуб, пень, не знаю еще что. Не сторожит вообще... Не слушается... Смотрит на тебя пустыми глазами и, как говорят, иногда кусает тех гостей, которые ходит в дом уже раз 100. Со мной6 правда, такого не случалось. Какой бы она ни была дурой, я все равно подаю признаки радости, окгда ее вижу, глажу ее часто и пока у нас все ок. Взгляд от этого, правда, более полным не делается.. И вообще неясно что она откаблучит в следующую секунду, но..

Есть версия, что это все потому что просто ей никто не занимался. Потому и дубина стоеросовая.

Просто... ну уж до чего Джульен специфическая зараза... Ну уж до чего мне его сложно было приструнить и объездить. Сколько пряников и кнутов ему в рот и на круп свалилось - не счесть. Да три года я вкладываюсь в него от души, НО! Мозг-то егойный заметно обрастает от всего этого серым веществом.

Так что... сдается мне, что и самую трудную и глупую псину (может не думать, но тупо условнорефлекторно выполнять команду) можно обуздать и воспитать. Просто это много времени требует, вложений и сил.

у нас первый ВЕО тоже был ТАКОЙ :thumbup::blush2: :) , сейчас второму уже 12 лет, реально разница на лицо, до того ему далеко, но он вполне адекватен (во всех его таракнах виноваты мы). Вот думала брать (не сложилось пока), нашли мы еще питомник ВЕО в Питере, там такие псы :thumbup: , про наших Московских молчу. До того как нашли тот питерский питомник решила брать НО, знала интсруктора, который поможет с выбором и т.д. Т.е. немцев найти можно, но за них выложить придется сумму нехилую, да и этих собак как правило на выставки не водят, лет до 1,5 максимум, пока кусачка конкретная не начнется(я рассмотриваю чисто рабочих,т.к. собака нужна охранная).

У знакомых как раз вот рабочий вариант... кое-что мне в них не нра, но вполне адекватные собаки.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерась еще всех вызвали, заяву написала, но единственное что они могут предпринять - "разъяснительная" беседа... На большее на данный момент у них нет ни законов, ни полномочий.

Освидетельствование от вета есть.

Но до суда все же врядли дойдет по одной причине: жена этого хозяина двух псов лет 15 назад спасла мою спаниельку, когда та чуть не скончалась на майских праздниках. Она совершенно бевозмездно ее выхаживала и колола по три раза в день... В те времена еще и речи не было о коммерческих клиниках, а гос.учереждения были закрыты на выходные.

Так вот. Она вчера меня подловила вечером, когда я пошла с Джульеном гулять и крайне извинялась за мужа и за собак.... Я вроде как с ней поговорила более-менее нормально, а потом поняла, что я не с ней хочу разговаривать - к ней, кроме тонн благодарности за спасенную мою 3-месячную мелочь, нет ничего - а с ее мужем.

Так что будет, скорее всего, какая-то мировая, но это все до поры до времени... Сегодня же разговаривала с одним соседом, говорит, что на его жену они нападали. И что он обещал в следующий раз без разговоров просто пристрелить этих псов. Так что... Дай-то бог ребятам жить долго, безбедно и счастливо.

ам... конечно благодарность оно хорошо, но вот это несколько мешает делу.Потом вы же не с ней будете вести дело, а с ее мужем. В конце концов лично ей можно сказать, что вы сильно признательны и т.д. Но вот вторую собаку вам совершенно не хочется выхаживать. и вот полажа руку на сердце, если не дай Бог нынешнего пса вашего сильно подрали бы, не думаю, что вы колебались на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это к разведенцам вопрос! Скорее всего из-за того, что одно время на них очень большой спрос был, соотвественно не очень качественное разведение.

Можно мне сказать? :thumbup: дабы вы не понаделали чего не того.

1. Немцы не дураки отнюдь (по умственным способностям). А по темпераметру они были всегда чуть холеричнее ВЕО. Потому как у них разные задачи. Ну а дальнейшее, действительно, вопрос разведения.

2. По одной собаке не судите о породе. Наверняка, как вы сами написали, собанькой мало занимаются, мозги не загружены.

3. Хороший электрошокер уже - условно говоря - содержит в себе и ультразвук, и озон выделяет. Не стоит, наверное, переплачивать, чтобы обвешиваться девайсами?

4. Действительно, УЗ не действует на всех поголовно собак. Как, кстати, и ЭШ.

5. И мне кажется, возвращаясь к НО, что их нынешняя проблема в том, что их берут в компаньоны сейчас. Никто особо с ними не работает по их прямому назначению. Вот и вырастают брехуны. Сколько знаем в округе НО, все (!!!) такие. А знаю я их ну... не приврать... с десяток точно. И знаю ВЕО Спарту - супер собака! Венька ее обожает. Появился малец 5 мес недавно, фиг знает, что из него вырастет, посмотрим :blush2:

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерась еще всех вызвали, заяву написала, но единственное что они могут предпринять - "разъяснительная" беседа... На большее на данный момент у них нет ни законов, ни полномочий.

Так что будет, скорее всего, какая-то мировая, но это все до поры до времени... Сегодня же разговаривала с одним соседом, говорит, что на его жену они нападали. И что он обещал в следующий раз без разговоров просто пристрелить этих псов. Так что... Дай-то бог ребятам жить долго, безбедно и счастливо.

Разъяснительная беседа - ну что ж, уже что-то. Хотя конечно малова-то для такого случая.

Дарья, подскажите, Вы в Москве живете? Просто, насколько я знаю, в Москве строго с выгулом собак без поводков и намордников. Уже аргумент. Нарвется на штраф. И сосед пригодится - можно и с него жалобу взять на этого мужика с собаками. А вот если он их стрельнуть захочет, то это, по-моему, уже дело. Его могут обвинить - оно ему надо?

Да, у нас в стране несовершенные законы, но это не значит, что нормальные люди должны идти в обход этих законов, ну разве что как крайний вариант...

Вы правильно отметили, что мировая будет временной, поэтому советую - как только мужик выйдет с псами своими без намордников - начинайте борьбу за безопасность - себя и своей собаки. Ну а мы чем можем, поможем. Морально и информационно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ам... конечно благодарность оно хорошо, но вот это несколько мешает делу.Потом вы же не с ней будете вести дело, а с ее мужем. В конце концов лично ей можно сказать, что вы сильно признательны и т.д. Но вот вторую собаку вам совершенно не хочется выхаживать. и вот полажа руку на сердце, если не дай Бог нынешнего пса вашего сильно подрали бы, не думаю, что вы колебались на эту тему.

Полностью поддерживаю! К его жене - ничего личного, ей спасибо, а вот с мужем ее надо будет разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно мне сказать? :thumbup: дабы вы не понаделали чего не того.

очень мило

говорите сколько угодно, но мне гораздо интереснее мнение инструкторов. собсвтенно говорю я не свои наблюдения (хотя они тож присутсвуют), а со слов инструкторов. которые нежно любили страх немцев, а сейчас почему-то даже не думают заводить. С чего вдруг?!

потом дураками я их проде не называла - неадекват это не вердикт, но факт. Как и с большинством пород.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъяснительная беседа - ну что ж, уже что-то. Хотя конечно малова-то для такого случая.

Дарья, подскажите, Вы в Москве живете? Просто, насколько я знаю, в Москве строго с выгулом собак без поводков и намордников. Уже аргумент. Нарвется на штраф. И сосед пригодится - можно и с него жалобу взять на этого мужика с собаками. А вот если он их стрельнуть захочет, то это, по-моему, уже дело. Его могут обвинить - оно ему надо?

Да, у нас в стране несовершенные законы, но это не значит, что нормальные люди должны идти в обход этих законов, ну разве что как крайний вариант...

Вы правильно отметили, что мировая будет временной, поэтому советую - как только мужик выйдет с псами своими без намордников - начинайте борьбу за безопасность - себя и своей собаки. Ну а мы чем можем, поможем. Морально и информационно.

ну они были на поводках, все трое. Владелец не удержал.

В соседней ветки писали что дял злобных пород по закону типа один человек на двоих собак, и этот пункт не был нарушен. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъяснительная беседа - ну что ж, уже что-то. Хотя конечно малова-то для такого случая.

Дарья, подскажите, Вы в Москве живете? Просто, насколько я знаю, в Москве строго с выгулом собак без поводков и намордников. Уже аргумент. Нарвется на штраф. И сосед пригодится - можно и с него жалобу взять на этого мужика с собаками. А вот если он их стрельнуть захочет, то это, по-моему, уже дело. Его могут обвинить - оно ему надо?

Да, у нас в стране несовершенные законы, но это не значит, что нормальные люди должны идти в обход этих законов, ну разве что как крайний вариант...

Вы правильно отметили, что мировая будет временной, поэтому советую - как только мужик выйдет с псами своими без намордников - начинайте борьбу за безопасность - себя и своей собаки. Ну а мы чем можем, поможем. Морально и информационно.

Я в Мытищах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну они были на поводках, все трое. Владелец не удержал.

В соседней ветки писали что дял злобных пород по закону типа один человек на двоих собак, и этот пункт не был нарушен. :thumbup:

Там 2 собаки. Три - это с моим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень мило

говорите сколько угодно, но мне гораздо интереснее мнение инструкторов. собсвтенно говорю я не свои наблюдения (хотя они тож присутсвуют), а со слов инструкторов. которые нежно любили страх немцев, а сейчас почему-то даже не думают заводить. С чего вдруг?!

потом дураками я их проде не называла - неадекват это не вердикт, но факт. Как и с большинством пород.

Да я ж не к вам обращалась с этим спичем :thumbup: по ошибке не стерла, получилось в ответ

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. И мне кажется, возвращаясь к НО, что их нынешняя проблема в том, что их берут в компаньоны сейчас. Никто особо с ними не работает по их прямому назначению. Вот и вырастают брехуны. Сколько знаем в округе НО, все (!!!) такие. А знаю я их ну... не приврать... с десяток точно. И знаю ВЕО Спарту - супер собака! Венька ее обожает. Появился малец 5 мес недавно, фиг знает, что из него вырастет, посмотрим :blush2:

Да, видимо, так и есть. Собаки не прогулочные , явно. Ладно мы наматываем круги по району, у меня плюшка-душка на поводке, которой палочку покидать, с собаками поваляться и готов собакин лапами вверх дрыхнуть. Как выходит гулять, так весь двор детей сбегается Луняшу потискать и пообниматься вволю. Ей в детской песочнице - самое место.

А вот на немцев смотрю и жалко мне их. Идут они тем же маршрутом, как и мы, только без диких плясок с собаками и детьми, на поводке и дай бог, в наморднике. Им бы охранять да работать до седьмого пота. Вот и дуреют, некуда темперамент девать....

Впрочем, от этого никому в округе не легче :thumbup: Как наша парочка овчаров гулять выходит, так тетки сразу своих жуж подхватывают и по подъездам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас, кстати, в раннем детстве какая-то гадюка овчаристая так за хвост грызанула, совершенно неожиданно для всех, что мы его лечили две недели, орали на всю клинику при процедурах, и до сих пор к большим собакам на пузе ползем знакомиться. Испугала она тогда щенка, так что я их вдвойне не жалую. А на хвосте шишка осталась. Сколько там этого хвостика-то было, в 2,5 месяца.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. чем больше читаю. тем больше убеждаюсь что не собаки в неадеквате а хозяева.

стыдно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ВЕО ,не в обиду многим их держащим, НЕТ ТАКОЙ ПОРОДЫ И НЕ БУДЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!! НИКОГДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

То для чего ее выводили в СССР себя не оправдало!!!!

И в российской армии и в гос службах и даже на зоне. Давно уже номальные Немецкие овчарки.

ВЕО- жрут. срут и все. длинные дистанции преодолевать не могут. кусаться толком не могут. анатомия не позволяет. да многое чего не могут.

О нормальных немцах гадости говорить не надо. Не знаете породу не хайте!!!!!!!!

То что бегает во дворах не есть немцы. это отрыжки.

Нормального немца вам на диван ни кто не продаст.

Я вам кучку ретриверов из Солнцева приведу. которые грызут все что движется. и это не значит что они идиоты. Это Хозяева их идиоты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей в детской песочнице - самое место.

ай яй яй!!!!!!!!!!!!!!!!!!! нехорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Там место не собакам , а детям!

Собаке нечего делать на детской площадке!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там 2 собаки. Три - это с моим.

я вам тож считала, писала к тому, что все на поводках. По этому пункту нарушений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я ж не к вам обращалась с этим спичем :blush2: по ошибке не стерла, получилось в ответ

тады извините :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, видимо, так и есть. Собаки не прогулочные , явно. Ладно мы наматываем круги по району, у меня плюшка-душка на поводке, которой палочку покидать, с собаками поваляться и готов собакин лапами вверх дрыхнуть. Как выходит гулять, так весь двор детей сбегается Луняшу потискать и пообниматься вволю. Ей в детской песочнице - самое место.

А вот на немцев смотрю и жалко мне их. Идут они тем же маршрутом, как и мы, только без диких плясок с собаками и детьми, на поводке и дай бог, в наморднике. Им бы охранять да работать до седьмого пота. Вот и дуреют, некуда темперамент девать....

Впрочем, от этого никому в округе не легче :thumbup: Как наша парочка овчаров гулять выходит, так тетки сразу своих жуж подхватывают и по подъездам.

ну вот я меня овачар, взят в личное пользование. Но дураком не вырос, вполне себе адекват, и не думаю, что это зависит от того, что он родился ВЕО:blush2:

проблема такая же как и в нашей породе, т.е. массового характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. чем больше читаю. тем больше убеждаюсь что не собаки в неадеквате а хозяева.

стыдно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ВЕО ,не в обиду многим их держащим, НЕТ ТАКОЙ ПОРОДЫ И НЕ БУДЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!! НИКОГДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

То для чего ее выводили в СССР себя не оправдало!!!!

И в российской армии и в гос службах и даже на зоне. Давно уже номальные Немецкие овчарки.

ВЕО- жрут. срут и все. длинные дистанции преодолевать не могут. кусаться толком не могут. анатомия не позволяет. да многое чего не могут.

О нормальных немцах гадости говорить не надо. Не знаете породу не хайте!!!!!!!!

То что бегает во дворах не есть немцы. это отрыжки.

Нормального немца вам на диван ни кто не продаст.

Я вам кучку ретриверов из Солнцева приведу. которые грызут все что движется. и это не значит что они идиоты. Это Хозяева их идиоты!

то что вео выведены, когда-то благодаря немцам не умаляет достоинства никого. Я впринцыпе согласна с этой формулировкой, что их нет, но ведь разводят. значит сделали..Как сделали не наше дело. ЧТо сделали тоже не наше. Но к немцам у меня больше недоверия, чем не пойми с чего появившемся вео.

И речь тут немножко не о грызущих ретриверов, их тьма, и это не секрет. У меня самой годен не прочь порой закусит собачкой.

А нормальные немцы - это да, сильно поискать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения ВЕО это немецкая овчарка 20-30 годов.

Только в Германии развивали породу как и предполагалось. а у нас..... как всегда засрали.. и обозвали ВЕО.

А теперь некоторые пытаются ВЕО востановить. Для чего? Зачем? Непонятно.

Есть неплохие строчки у Власенко из которых многое для не просвященных станет понятно.

Поэтому не буду

Тревожить старины.

Речь поведу оттуда,

Когда после войны

На выставках московских

Сверкал кобель Ингул.

"Звездою" был он блесткой,

Хоть нравом не тянул.

Наряден был, немало

Красивее отца...

Но вот недоставало

Ему, увы, яйца.

Об этой неувязке

Узнали лишь потом,

Когда три года вязками

Был перегружен он,

Потомков наплодивши

По всей родной стране,

Наверное, с три тыщи...

Ох, ёкалэмэнэ!

"Какой пассаж, однако!" -

Подумал Выставком.

"Проклятая собака!

Подвел нас под облом.

Похоже, дело плохо.

Но, чтоб скандал замять,

Не будем мы крипторхов

Порочными считать!"

Под это позволенье

Во всю Россию-мать

Пустили в разведенье

Штук эдак тридцать пять

Крипторхов лишь известных;

И в скорые года

Порода вдруг полезла

Куда-то не туда.

Предел стандартный роста

Вдруг стал ей как-то мал.

Что ж, с этим можно просто -

ДОСААФ стандарт поднял.

Однако, вскоре ставится

Тот самый же вопрос.

И точно так решается.

А рост все рос, да рос...

А вслед за ростом качества

Рабочие ушли.

Глупы и тупы начисто,

Трусливы и хилы,

Ленивы - в общем, наши

Потомки нутрецов

В работе стали гаже

И дедов, и отцов.

Зато как благородна,

Туды Ингула мать,

Гусино-журавлино-

Дородная их стать.

Шагают столь степенно,

Скакать - ни Боже мой!

И аппетит отменный

(Но, правда, ср..т - горой).

Заезжий иноземец

Лишь головою тряс:

"Я знаю, что есть "немец",

А это - вас ист дас?"

А там, глядишь, и наши

Затылки чешут: "Бля,

Ведро, чай, нужно каши

Для этого кобла!

Какой он, блин, породы?

Овчарка? А кака?

Не видывали сроду,

Чтоб ростом аж с телка!"

Нелегкая шарада

Для наших мудрецов -

Назвать ведь как-то надо

Одров, в конце концов.

"Немецкой" - так рискованно,

Все ж разница-то есть.

Названье дав пристойное,

Спасем-де нашу честь!

Союзной Федерации

Резон другой опять:

Как победившей нации

Немецких псов держать?

Вдруг с удалью армейской

Медведев-генерал

"Восточноевропейской"

Овчарку ту назвал.

Все критиканы - в ж...е,

Теперь не обоср...т!

Германия - в Европе,

И мы, навроде, тут.

Поэма большая . всю не процитируешь. Но там многое что об овчарках сказано. Эти строчки конкретно о ВЕО!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тигрис, лабрадор раньше нахывлся малый ньюфауленд, но почему-то сейчас об этом мало кто вспоминает много времени прошло?! или может наоборот мало?

ЧТо сделали с породой и т.д., сли чесно меня мало волнует. История ее выведения (если так можно назвать) сильно запутанная весч. Знаю ситуевину на данный момент. Что вео (сирано эта порода есть, ее разводят, ведут племенную работу), что но надо очень долго и нудно искать, а потом долго и нудно делать (в плане дрессутры я имею ввидк). И не факт, что получится то в итоге из собаки, что тебе наобещали знающие люди и т.д.

кстати про немцев тоже можно много говорить, когда наши разведенцы развлекались с вео существовали такие опнятия как немецкая овчарка восточно-европейского типа, восточно-европейская овчарка немецкого типа и т.д. И те и другие шли в разведение что к НО, что ВЕО! У еас в России, я имею ввиду.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трогательный спор про достоинства овчарок...

Оно конечно, для профессиональных владельцев имеет смысл. Но не для дворовых ординарных собачников.

Которых овчарки (без уточнения НО, ВЕО) просто насмерть грызут.

Вцепляются зубами в щенков и загрызают.

Тигрис

если вы знаете, что породу зас**ли, зачем заступаетесь?

Пусть меньше случайных и малоадекватных людей эту породу заведет - это и пропагандируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елки. Кто бы там не развлекался в разведении-это всего лишь развлечение. Порода была одна она и есть одна. а все что к ней прилагающееся-это обозвать можно как угодно. знаю есть некоторое развлеченцы которые пытаются карликовую овчарку вывести. флаг им всем в руки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

человек разностороннее существо и многомыслящее. Скоро циклопов разводить станет.

потому как кому то покажется интереснее иметь одноглазого представителя человеческой рассы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИЛЬФеЙ и Шура я Восточников не пропогандирую. и никогда пропогандировать не буду. Для меня их просто НЕТ! А за истинных немцев буду заступаться. Еще ни одной дуры не видела.

Нит идиотов собак есть идиоты хозяева. у идиотов хозяев и хомяк кусаться будет.

спор бессмысленен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИЛЬФеЙ и Шура я Восточников не пропогандирую. и никогда пропогандировать не буду. Для меня их просто НЕТ! А за истинных немцев буду заступаться. Еще ни одной дуры не видела.

Нит идиотов собак есть идиоты хозяева. у идиотов хозяев и хомяк кусаться будет.

спор бессмысленен.

напоминает спор про стаффов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ай яй яй!!!!!!!!!!!!!!!!!!! нехорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Там место не собакам , а детям!

Собаке нечего делать на детской площадке!!!!!

ай-яй-яй :blush2: а теть взрослых уж тем более воспитывать нехорошо :thumbup: вопрос детской площадки - это, знаете ли, метафора, так, на всякий случай говорю.

О собаках, НО или неНО. Я уж не знаю, кто там по улице гуляет - собака или ее отрыжка, и какие у нее хозяева - селекционируют их там или сие -результат тяготения к отдельным видам пород собак отдельных видов граждан. Да и мне как владельцу , по большому счету все равно. А только говорю что есть - из 11 посчитанных мной по головам овчарок 9 - В НЕАДЕКВАТЕ. Кидаются, грызут встречных собак, захлебываются в лае и рвутся с поводка. Живу я тоже не в дурдоме, а в нормальном благополучном районе на Северо-Западе Москвы, в аккурат рядом с Серебряным бором. Так что никаких скопищ нацболов и шизиков на абмулаторном лечении у нас нет. Так что чего хаять-то. Они мне на нервы действуют ежедневно своими истериками, а я тут должна что, аналитику по породе проводить? Или искать район, где собрались сплошь адекватные владельцы? Вот именно от них и куплю шокер с УЗ, и буду ходить и если что, без сомнения, буду применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...