Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Отдых на Валдае с палатками.


Рекомендуемые сообщения

Вот решили в этом году отдохнуть с палатками, но не на любимом Селигере, а на Валдае. К сожалению, особенно информации никакой не нашла.

Кто-нибудь из форумчан отдыхал на Валдае? Есть ли там кемпинги, или можно вполне нормальную "дикую" стоянку найти? Естественно, мы будем с собаками :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот решили в этом году отдохнуть с палатками, но не на любимом Селигере, а на Валдае. К сожалению, особенно информации никакой не нашла.

Кто-нибудь из форумчан отдыхал на Валдае? Есть ли там кемпинги, или можно вполне нормальную "дикую" стоянку найти? Естественно, мы будем с собаками :lol2:

и мы собираемся, большушей лабродорской компанией. За любые подсказки будем очень благодарны )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три года назад мы ездили на машине с палаткой и детьми вокруг оз.Боровно, Валдай и Селигер.

На Валдае создан Валдайский национальный парк - http://valdaypark.ru/. (поищите ещё - это первое, что попалось).

Для стоянок оборудованы спец. места: столик/скамейки, кострища, баки и вывоз мусора. за постой нужно платить (суммы уточняйте - они меняются) с машины, палатки, кажется "носа" и лодки, если привозите, кажется посуточно - поищите на сайте, я жэто все в своё время из инета почерпнула. Егеря (не знаю как правильно назвать сборщиков податей") приезжают к вам сами - они видимо раз в день объезжают владения, как-то так. В необорудованных местах стоять запрещается, а так спокойно вставайте, располагайтесь и т.д.

На озере Боровно специально подъехали в лесничество заплатить "подать" - егерь был очень удивлен - все этоо процветает на самом Валдае, а в более отдаленных местах парка было внове. Плата была умеренной, стоянки убранными, так что идея по-моему здравая.

В самом Валдае славный музей колокольчиков, Иверский монастырь и часть озера более близкая к московской трасссе - произвели угнетающее впечатление - уж очень всё показушно, застроено коттеджами.

Оз. Боровно - более тихое, людей меньше, места тоже красивые.

Из той поездки больше всего понравился Полновский плес - самая отдаленная от Осташкова и туристских маршрутов часть Селигера.

вот тут немного наших фоток-http://vkontakte.ru/album1764676_8688274. С удовольствием зазовем в гости (в Питере), расскажем, что вспомним, если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.derevenka.ru

Хорошая двушка Маша сдает домики в деревне Балуево, там есть контакты может она подскажет, где лучше остановиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три года назад мы ездили на машине с палаткой и детьми вокруг оз.Боровно, Валдай и Селигер.

На Валдае создан Валдайский национальный парк - http://valdaypark.ru/.

Вот как раз этот сайт я нашла. И именно отзыв туриста, оставленный на нем, и насторожил меня. Да и в любом случае, хочется услышать мнение своих людей, проверенных :lol2:

Я правильно понимаю, что приезжаешь, находишь свободную стоянку и спокойненько встаешь там? Сборщики денег сами нарисуются, никуда бегать не надо? И лучше попробовать найти местечко подальше от трассы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю насколько я "проверенный" - я тут недавно :thumbup:

Да, мы именено так и поступали - выбирали свободное ОБОРУДОВАННОЕ местечко и вставали, сборщики сами вырисовывались. Если вечером встать, утром сняться можно было и вообще мимо них - у нас какой-то кочевой стиль получался, всё несло за новыми местами, путешествиями и т.д.

Я вечерком с мужем повспоминаю, где конкретно на Валдае стоянки нам понравились - одну помню на подъезде к Иверскому монастырю, там такая узкая лесистая коса, посередине дорога и в паре мест по краям стоянки, там ночевали как раз одну ночь, вставать надолго не удобно - как на дороге стоишь.

Ночевали ещё где-то с восточной стороны (если от Москвы не доезжая Валдая свернуть на Боровичи), но не помню точно хорошо ли там стоять, рядом то ли база ВУЗа какого-то то ли что-то в этом роде.

А вот с другой стороны озера - просто Рублевка какая-то, к берегу почти и не подойти, думаю там "ловить" нечего. Напишу после выходных.

Посмотрите ещё про Боровно - там потише было, рыбно, там места Бианки, кажется.

На Полновском плёсе Селигера отличные песчаные полосы, стояла компания из Москвы - приезжают 20 лет в одно место большой тусовкой - лодки привозят, кухню мастерят, столовую, баню (камни складывают, брезентом обтягивают). К ним и Питерские друзья подтягивались. Жаловались только, что с такой большой шоблы, машин да лодок, да за месяц (примерно) - сумма вышла значительная. А так даже на лодке за дровами на острова ездили - сушняк на веревках за моторкой "волокли" - им же много надо топлива. Если вдруг эта часть парка заинтересует - кажется у мужа оставался чей-то мейл, могу спросить.

Купите атлас области/областей с масштабом 2 км - очень помогает в путешествиях, и дороги и населённые пункты и места для стоянок прикидывать, мы так и копим "коллекцию" областей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про этот отзыв: http://valdaypark.ru/tourism?

Может что поизменилось - приезжали на "козлике", кажется с каким-то знаками отличия (типа форменных курток в эмблемой, удостоверение наверное можно спросить), брали наличными, выписывали квитанцию - никаких 3%, оплаты в сбербанке не было. Для мусора были какие-то баки-контейнеры, сам процесс уборки-вывоза не наблюдали, но ощущения загаженности особо не помню. Честно говоря про туалет тоже затрудняюсь сказать, может где-то и были деревянные строения, а где-то - в лесок.

Мы въезжали от Окуловки через Боровно, когда там попытались купить "входной билет", как сейчас написано на сайте, егерь-лесничий был весьма удивлен и отправил нас ... ну как бы правильно сказать, в общем переночевали, где понравилось и дальше поехали.

оз. Ужин и оз. Велье проезжали транзитом - тоже очень природные места.

С горы Ореховна (по дороге к Селигеру) красивейший вид, если там будете проезжать - обязательно заберитесь. Вдоль оз. Велье грунтовка (точно от куда до куда сейчас не вспомню, но пыльно и камешки могут лететь, а так все очень прилично), остальное в основном асфальт (нет ещё где-то у Боровно был грунт, но все проезжаемо - ездили на 2-ом Гольфе).

Где-то или находила, или там купила карту с обозначением мест стоянок - поищу, должна была сохраниться.

В Валдае ещё очень симпатичный "Музей уездного города" - рекомендую посетить.

Вы когда собираетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию!

А собираемся мы в середине августа, думаю, что уже основной наплыв народа уже пройдет.

Насчет Селигера - отдыхаем мы там уже давно (даже не помню, с какого года начали :dntknw: ) стояли все время на дикой стоянке меджу деревнями Свапуще и Залучье, только вот последний раз там встать не смогли, было все занято. Поехали обратно к Осташкову, встали на кемпинге возле турбазы Сокол. И вот тут то почувствовали разницу - чисто! На диких стоянках люди загадили все так, что просто слов приличных нет :thumbup:

Еще рассматриваем вот этот вариант, мне очень даже нравится, там в том году знакомые отдыхали http://kempingseliger.narod.ru Это на оз. Волго, то есть Верхневолжские озера, рядом с Селигером.

Это фотки с Селигрера (это как раз возле турбазы Сокол на Осташковском плесе)

faa00ef785d135be09929309beff8e99.jpg

e7c044dfd045062339e50946e035f062.jpg

a4e2fe1ba23589bfde9dc261d443e33c.jpg

72ba9676b5417affa9b4fda9635abcd2.jpg

58103910f37794d9b62fabd16e285330.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец успела "сунуть нос" в домашний архив карт и путеводителей.

Обнаружила:

1. туристскую карту Валдайский национальный парк, масштаб 1:150 000. Роскартография, ФГУП Новгород АГП, 2001 г. - по сути это туристская схема-раскладушка, на которой обозначены места стоянок, достопримечательности, на другой стороне - план города Валдай.

2. топографическую карту Верхневолжские озера и оз.Селигер, масштаб 1:100 000, Роскартография, ФГУП Носгород АГП, 2002 г. - тоже "раскладушка" (не знаю как правильно назвать не атлас-книжечку, а складываемую в несколько сгибов карту) в желтой "рубашке".

3. листочек - схему автомобильных дорог курорта "Селигер" с планом города Осташкова на обороте, Тверское изд-во с адресом www.KartaRus.ru (ссылку не проверяла).

2. Два разрешения на посещение НП Валдайский за 27-28.07.06 оз. Скрылёво (вспомнить бы где это) на 85 руб (2 взрослых за 40 руб+2 детки до 7 лет 0 руб+авто 30 руб+палатка-15 руб, в т.ч. 3% за услуги банка 2-55 руб, прилагается отрывной корешок квитанции) и от 29-30.07.06 оз. Селигер (это Полновский плес, за два дня 170 руб).

К сожалению нет под рукой сканера, чтобы хоть что-то выложить. Карты могу дать в пользование с возвратом. У нас были еще алтасы Новгородской и Тверской областей - дороги, выбор мест для стоянок и пр., очень помогает. Тверскую тоже наверное могу дать в прокат, а по Новгородской всё время ездим (там дача).

У Сокола впервые отдыхали, когда мне было 5 лет, в эту поездку посетили место, где стояла наша палатка - территория теперь относится к церквушке (рядом действительно кемпинг, день был дюже дождливый, впечатление не самое...).

Помню еще большую поляну для стоянок у Ниловой пустыни (Селигер), там как раз только уехали активисты молодёжного движения Единой России (у них там ежегодные сборы-треннинги) - было пустынно, вполне неплохо. Но стоять там долго, думаю не очень - людей в Пустынь много приезжает и там, конечно, останавливаются.

В какие точки заезжали на Верхневолжских озерах еще повспоминаем (у мужа д.б блокнотик с записями), но по моим ощущениям там хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне дали контакты как раз Скрылево — Природное Лесничество стоянка для отдыха "СКРЫЛЕВО", национальный парк "ВАЛДАЙСКИЙ"

8-81666-2-94-94

8-81666-2-94-91

8-81666-2-86-71

Проезд поворот на на право до поселка "ЧЕРНУШКИ", от посека поворот на лево на "ИВЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ", переехать через мост, там грунтовая дорога и на месте. В прошлом году с человека в сутки было 50 рублей. Видимо, это остров Руднев.

Сама туда пока не звонила.

verak, это как раз случайно не то место, где почти на дороге стоишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет карт, спасибо, можно в инете нарыть. Вот например http://valday.com/map

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне дали контакты как раз Скрылево — Природное Лесничество стоянка для отдыха "СКРЫЛЕВО", национальный парк "ВАЛДАЙСКИЙ"

8-81666-2-94-94

8-81666-2-94-91

8-81666-2-86-71

Проезд поворот на на право до поселка "ЧЕРНУШКИ", от посека поворот на лево на "ИВЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ", переехать через мост, там грунтовая дорога и на месте. В прошлом году с человека в сутки было 50 рублей. Видимо, это остров Руднев.

Сама туда пока не звонила.

verak, это как раз случайно не то место, где почти на дороге стоишь?

очень похоже, что то самое - мы съезжали с Моск. трассы на Боровичи, далее левый поворот на Иверский монастырь, по моим воспоминаниям там асфальт, дорога идет до монастыря, заехали, посмотрели, сбежали от грозы в машину и лениво поплелись обратной дорогой с мыслями о ночёвке - где-то между монастырем и поворотом (Чернушки-Иверский монастырь) и увидели стоянки справа и слева от дороги, одна из них была свободна - приткнулись. Не думаю, что там хорошо стоять долго. Потом проезжали дальше по дороге на Боровичи и где-то снова сворачивали влево к озеру (думаю это был уже Ужин) по раскатанной грунтовке, там то ли база, то ли лагерь поблизости.

Вот попыталась отметить на карте: d2abe5ff55b9t.jpg

Вот стоянка 2, мне кажется лучше подходит для базового лагеря на несколько дней - я еще попытаю мужа - что он вспомнит.

карты из инета распечатать цветными на большой лист стоит так же как их купить, а gps - штука на любителя. (моё частное мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
очень похоже, что то самое - мы съезжали с Моск. трассы на Боровичи, далее левый поворот на Иверский монастырь, по моим воспоминаниям там асфальт, дорога идет до монастыря, заехали, посмотрели, сбежали от грозы в машину и лениво поплелись обратной дорогой с мыслями о ночёвке - где-то между монастырем и поворотом (Чернушки-Иверский монастырь) и увидели стоянки справа и слева от дороги, одна из них была свободна - приткнулись. Не думаю, что там хорошо стоять долго. Потом проезжали дальше по дороге на Боровичи и где-то снова сворачивали влево к озеру (думаю это был уже Ужин) по раскатанной грунтовке, там то ли база, то ли лагерь поблизости.

Вот попыталась отметить на карте: d2abe5ff55b9t.jpg

Вот стоянка 2, мне кажется лучше подходит для базового лагеря на несколько дней - я еще попытаю мужа - что он вспомнит.

карты из инета распечатать цветными на большой лист стоит так же как их купить, а gps - штука на любителя. (моё частное мнение)

К сожалению вторая стоянка занята дачами и базой отдыха (вообще на самом Валдайском озере и на ужине почти нет мест свободных для палаток), Стоянка 1 вполне пойдет, по всей дороге от трассы к иверскому монастырю по берегу есть места для стоянок, есть стоянки вглубь островов.

Рекомендовал бы посмотреть озеро Березово, это поворот на Короцко (оз. Березово), и стоянки в районе дер. Глебово и дер. Полосы Места замечательнейшие, озера прекрасные.

Сам сейчас почти каждые выходные провожу на Валдае, пес из воды не вылезает :1st: Попробую сделать картинки с картами мест стоянок, которые знаю или выложить координаты GPS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Проездом из Питера (неделю назад) заехали на Валдай. Народу очень много, мусора вокруг и объедков навалено превеликое множество, наши собаки были сыты...

Но само озеро необыкновенно чистое, вода прозрачная, и если знать куда точно ехать, то, вероятно, впечатление было бы иное. Кроме того это была пятница.

Надпись об обязательных пожертвованиях (если не ошибаюсь 500 рублей), мягко говоря обескуражила... или, скорее не надпись, а словосочитание.

c7b1b5a7d360.jpg

4954317748c9.jpg

875f290a4d78.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красотища какая, жалко правда наш народ никак не может научиться убирать там, где поел, тогда бы и на берегах чище было :blush2:

а где это Вы такую надпись нашли? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, а как остальная часть отдыха/путешествия? Отчет будет, где смогли побывать, как отдыхалось на базе? :blush2:

Надо же как вдруг всплыла и ожила старая тема про Валдай.

din, думаю ваша информация будет очень полезной.

Есть еще вот такая тема: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=30949, автор с благодарностью и интересом накапливает всевозможные сведения об отдыхе с собаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красотища какая, жалко правда наш народ никак не может научиться убирать там, где поел, тогда бы и на берегах чище было :roflmao:

а где это Вы такую надпись нашли? :blush2:

Где точно, не могу сказать. :doh: Плохо там ориентируюсь. :lol2:( Проехали мост и сразу за ним надпись.

Ольга, а как остальная часть отдыха/путешествия? Отчет будет, где смогли побывать, как отдыхалось на базе? :lol2:

Спасибо, Вера, великолепно!!! :blush2: Отчет (небольшой) будет обязательно, но чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где точно, не могу сказать. :thumbup: Плохо там ориентируюсь. :dribble:( Проехали мост и сразу за ним надпись.

да мне не место интересно, а за что платить? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где точно, не могу сказать. :hmm: Плохо там ориентируюсь. :blush2:( Проехали мост и сразу за ним надпись.

Если это около Иверского монастыря - не удивительно :thumbup:

Когда мы путешествовали, там была этакая образцово-показательная стройка с облагораживанием обители и территории с помощью вагончикового городка гастрарбайтеров :gleam:

(прошу прощения у людей верующих и религиозных, но выглядело это приторным использованием административного ресурса).

Спасибо, Вера, великолепно!!! :dribble: Отчет (небольшой) будет обязательно, но чуть позже.

Бум ждать :)

да мне не место интересно, а за что платить? :blush2:

Вторая версия - платные организованные палаточные стоянки на территории Валдайского национального парка. Выше в темке были наши впечатления об этом, но там не пожертвования, есть вполне опред. тарифы и, кажется, я их находила на сайте ВНП еще до начала путешествия. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это около Иверского монастыря - не удивительно :thumbup:

Когда мы путешествовали, там была этакая образцово-показательная стройка с облагораживанием обители и территории с помощью вагончикового городка гастрарбайтеров :dribble:

(прошу прощения у людей верующих и религиозных, но выглядело это приторным использованием административного ресурса).

Точно! Именно там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мне не место интересно, а за что платить? :dribble:

Не очень внимательно читала. Вроде как за облагороженный берег, беседки там какие то стояли... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Буквально 2 недели назад вернулись с Валдая. В этот раз решили снять домик(По совету знакомых).

Дом снимали вот тут: http://velyo.ru/

Небольшой рассказ о том как это было.

Маршрут Москва - оз.Вельё

Ехали из Москвы, по Ленинградке до верстового столба 389км, далее поворот налево и около 40км по грейдеру, за бортами глухой лес и пара деревень.

Прибыли на место в районе 5:00 утра, нас встретил гостеприимный Егерь Валдайского парка заповедника(По совместительству, хозяин базы).

Погрузили вещи в катер и отправились... спустя 25минут мы причалили к нашему месту отдыха.

Не большой причал, песочный берег с парой валунов, в паре метров от воды стоит небольшая уютная банька, За ней 2 деревянных дома для постояльцев. Размер участка на вскидку соток 13-14. Так же на участке есть кострище, коптильня для рыбы, мангал, столик и лавки для посиделок. Всё чисто, ни где не ничего не валяется.

Далее дом.

Под нашу компанию, состоящую из 5 человек нам выделили довольно большой 2 этажный дом, первый этаж 2 комнаты(2 кровати в каждой), кухня(газовая плитка, мойка, довольно большой стол, стулья). На втором этаже 1 большая комната(2 кровати), и предбанник(2 кровати). Для отопления используется печь, электричества на этом берегу озера нет, там, к слову, нет даже дорог, всё сообщение с цивилизацией только по воде. Внутри дома всё было прибрано и чисто. Все кровати застелены свежим бельём.

Стоимость проживания 800р с человека в сутки.

С едой 1400руб в сутки. (Готовит жена егеря)

Об озере:

Площадь Вельё 50га, питьевое, рыбное(но тут одно большое НО... рыба сильно метеозависима).

Так же можно взять на прокат гребную лодку(300р) или моторную лодку(700р).

И что самое приятное хозяева абсолютно нормально относятся к собакам.

И так, егерь привез нас, всё показал, всё рассказал и отбыл. Далее наш отдых проходил в абсолютном уединении. Раз в день к нам заезжал егерь узнать, всё ли в порядке и не нужно ли чего. Пару раз привозил рыбу изъятую из браконьерских сетей.

В общем отдохнули отлично! Всё уютно и по домашнему, и главное нет такого как на других базах мол хочешь это? плати, хочешь так? плати!

Всё что находится на территории, включено в стоимость(Баня, коптилка, бензо-генератор и пр.)

Завершая свой рассказ, скажу. В наше время осталось немного мест, где можно отдохнуть в такой спокойной обстановке... без грохота музыки, шатающихся везде людей, шума дороги и моторов.

Первый раз был на Вельё, но обязательно вернусь туда... и надеюсь не один раз...

p.s.

Может показаться, что мой пост имеет скрытый рекламный характер. Но, уверяю, это не так. В подтверждение, могу приклеить фото с нашей поездки.

С удовольствием отвечу на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Crisis, покажите фото, пожалуйста. Не потому что я не верю :) просто хочется посмотреть на красоты Валдая, природу, помечтать ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Crisis, покажите фото, пожалуйста. Не потому что я не верю :) просто хочется посмотреть на красоты Валдая, природу, помечтать ... :)

Немного есть на сайте, ссылку я приводил в начале поста, вечером возьму из дома флэшку, завтра скину :good:

А вообще... я действительно было поражен чистотой этого озера(оно кстати говоря питьевое). По сравнению с загаженостью Селигера и подмосковных водохранилищ(Много славных дней я провел на Селигере... но сейчас... это какой то кошмар). Удивительно как наши горетуристы еще до Вельё не добрались. :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Уважаемый "на Валдай с палаткой". Вашу рекламу Вы можете разместить в разделе "купи-продай". Свяжитесь по этому вопросу с модератором раздела.

Модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...