Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака в рыси сближает задние лапы- как бороться


Кир

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Если кто то сталкивался с подобной проблемой , пожалуйста поделитесь . Моему лабрику год. Мы много занимаемся , и в последее время занялись выставочной карьерой довольно успешно . Но вот никак не можем решить проблему- в рыси наш собак очень близко ставит задние лапы. как я читала в стандарте движения лап должны быть парралельны. Мы с ним бегаем в горку , гоняем его на велосипеде , плаваем , может еще спосоьы кто подскажет? . Заранее всем большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень может быть возрастное, тогда это скорректируется со временем.

П.С. для горок и волесипедов вы еще очень юны. Сильными нагрузками можете усугубить проблему, т.к. связки и суставы еще не сформированы окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень может быть возрастное, тогда это скорректируется со временем.

П.С. для горок и волесипедов вы еще очень юны. Сильными нагрузками можете усугубить проблему, т.к. связки и суставы еще не сформированы окончательно.

[/quo

Почему юны? Костяк сформировался , а как же тогда толчок задних вырабатывать , рысь укрепляет спину , плаванье- это нагрузка на все группы мышц . Я про лабров знаю , что до полутора лет им нельзя барьеры брать и нежелательно одевать шлейки с утяжелителями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему юны? Костяк сформировался , а как же тогда толчок задних вырабатывать , рысь укрепляет спину , плаванье- это нагрузка на все группы мышц . Я про лабров знаю , что до полутора лет им нельзя барьеры брать и нежелательно одевать шлейки с утяжелителями

Костяк формируется до полутора лет. А раз проблема сближенных скакалок существует, то значит и связки ваши еще слабы. Плаванье - да, это замечательное распределение нагрузок. А вот бег за велосипедом и в горку - это излишняя еще нагрузка именно на связки задних ног. Про утяжелители - вообще молчу - это не к ретриверам ......

Собака ваша, вам и решать, что с ней делать. Я лишь высказала то, что знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костяк формируется до полутора лет. А раз проблема сближенных скакалок существует, то значит и связки ваши еще слабы. Плаванье - да, это замечательное распределение нагрузок. А вот бег за велосипедом и в горку - это излишняя еще нагрузка именно на связки задних ног. Про утяжелители - вообще молчу - это не к ретриверам ......

Собака ваша, вам и решать, что с ней делать. Я лишь высказала то, что знаю.

За совет спасибо , хотя конечно не согласна . Для личного опыта можно спросить где вы прочитали , что бег за велосипедом и в горку - это излишняя еще нагрузка именно на связки задних ног. Просто если это действительно так , то я конечно изменила бы вид . физичекой нагрузки для своей собаки , я же ей не враг. Но хотелось бы узнать откуда такая информация. Заранее большое спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За совет спасибо , хотя конечно не согласна . Для личного опыта можно спросить где вы прочитали , что бег за велосипедом и в горку - это излишняя еще нагрузка именно на связки задних ног. Просто если это действительно так , то я конечно изменила бы вид . физичекой нагрузки для своей собаки , я же ей не враг. Но хотелось бы узнать откуда такая информация. Заранее большое спасибо .

Исходя из анатомии собаки, т.к. толчковыми являются именно задние ноги. По-моему это логично...

На форуме уже неоднократно обсуждались необходимые и излишние нагрузки именно в период формирования. Можете поискать. Ориентируйтесь на темы о дисплазии ТБС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За совет спасибо , хотя конечно не согласна . Для личного опыта можно спросить где вы прочитали , что бег за велосипедом и в горку - это излишняя еще нагрузка именно на связки задних ног. Просто если это действительно так , то я конечно изменила бы вид . физичекой нагрузки для своей собаки , я же ей не враг. Но хотелось бы узнать откуда такая информация. Заранее большое спасибо .

Никакая нагрузка не может сделать на рыси- положение задних конечностей более широким. Знаю о чём пишу- у моей собаки- именно так поставлены задние конечности. При этом- её конечности-очень сильлные, она совершенно здорова по суставам, и прыгуча. И на рыси- сближает, чем быстрее рысь, тем сильнее сближает. На шагу- нет, не сближает, ставит широко. А на рыси- сближает. Это - не мешает ей быть очень красивой и сбалансированной, а так же временами- иметь хорошие выставочные успехи, особенно- у английских экспертов, они не видят это серьёзным дефектом, считают за недостаток, на Националке в этом году она вошла в тройку лучших сук породы. Могу выложить фотки. Пока- вот её прыжки, которые говорят о прекрасном развитии её конечностей во всех авпектах!

ccb125cff996.jpg

25e3c63dfe04.jpg

56d9f026beb3.jpg

2b804142646a.jpg

Да. кстати- все иностранные эксперты и большинство отечественных- отмечают- отличные красивые и размашистые ( широкие ) на рыси движения, а так же- прекрасный балланс собаки.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из анатомии собаки, т.к. толчковыми являются именно задние ноги. По-моему это логично...

На форуме уже неоднократно обсуждались необходимые и излишние нагрузки именно в период формирования. Можете поискать. Ориентируйтесь на темы о дисплазии ТБС.

Речь и не шла о излишней нагрузке . Моя собака абсолютно не напрягаясь пробегает 3-4 км в день за велосипедом , опять же рысью , причем такую рекомендацию я получила от эксперта на первой выставке , куда мы пошли( Киру было 9 мес) . В описании был указан слабый толчок задних лап. Мы получили Отлично -2 только по этой причине.Заводчики порекомендовали также бегать в гору , что опять не говорит о чрезмерных физических нагрузках. Соответственно через 2 месяца имел место Результат : мы получили 3 САС на 3 выставках подряд. Я спрашивала о сближении задних конечностей , а не скакательных суставов. Я подозреваю , что это анатомия собаки , и это не исправишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Я спрашивала о сближении задних конечностей , а не скакательных суставов. Я подозреваю , что это анатомия собаки , и это не исправишь.

Конечно я говорила о сближении конечностей, а не суставов, ибо в описании моей собаки- так и сказано- плюсны параллельны при движении и крепкие, отличный толчок задних конечностей!

И есть лишь сближение конечностей на рыси, что отмечают эксперты - как часто встречаемый недостаток в породе голденретривер.

Про анатомию- я думаю, что это зависит от ширины таза, то есть положения ТБС в том числе, и это наследуемый признак, который не влияет на здоровье собаки никоем образом!

Кстати- есть заводчики, которые замечают на зарубежных выставках, что собаки с тестами АА- чаще сближают конечности на быстрой рыси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакая нагрузка не может сделать на рыси- положение задних конечностей более широким. Знаю о чём пишу- у моей собаки- именно так поставлены задние конечности. При этом- её конечности-очень сильлные, она совершенно здорова по суставам, и прыгуча. И на рыси- сближает, чем быстрее рысь, тем сильнее сближает. На шагу- нет, не сближает, ставит широко. А на рыси- сближает. Это - не мешает ей быть очень красивой и сбалансированной, а так же временами- иметь хорошие выставочные успехи, особенно- у английских экспертов, они не видят это серьёзным дефектом, считают за недостаток, на Националке в этом году она вошла в тройку лучших сук породы. Могу выложить фотки. Пока- вот её прыжки, которые говорят о прекрасном развитии её конечностей во всех авпектах!

Я поэтому и открыла эту тему , потому что сама подозреваю , что это анатомия , и вряд ли можно исправить . Уменя все тоже самое в рыси сближает , когда шагом , все отлично - широко ставит . Про нагрузки - я немного не так выразилась, мы занимаемся не потому , что он сближает лапы , а что бы собаку поддерживать в хорошей физ. форме. Большое спасибо за ответ . С удовольствием посмотрю фото Вашей собаки. Мы проверялись на дисплазию , рез-т отрицательный. Просто я уже голову сломала над этой проблемой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно я говорила о сближении конечностей, а не суставов, ибо в описании моей собаки- так и сказано- плюсны параллельны при движении и крепкие, отличный толчок задних конечностей!

И есть лишь сближение конечностей на рыси, что отмечают эксперты - как часто встречаемый недостаток в породе голденретривер.

Про анатомию- я думаю, что это зависит от ширины таза, то есть положения ТБС в том числе, и это наследуемый признак, который не влияет на здоровье собаки никоем образом!

Кстати- есть заводчики, которые замечают на зарубежных выставках, что собаки с тестами АА- чаще сближают конечности на быстрой рыси.

Еще раз огромное спасибо , я очень много полезного извлекла из вашего рассказа :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует, например, широко распространенное заблуждение, что при движении у собак бегущих рысью ноги должны быть параллельны одна другой. Такое впечатление, конечно, может создаться лишь в результате оптического обмана; ведь замедленная съемка уже давно показала, что при нормальном движении ноги наклоняются под небольшим углом внутрь - естественно, в зависимости от типа собаки и скорости ее движения. Заблуждение относительно этого принципа привело к несправедливой критике за «слишком близкий постав лап при движении» многих собак, двигающихся абсолютно правильно. Движение с параллельным поставом ног противоречит естественным законам природы. Специалисты по разведению, пытающиеся достичь такой параллельности, должны жертвовать правильными углами сочленений, а хэндлеры, водящие собаку на ринге, для достижения такой параллельности должны прибегать к жесткому тугому поводку, подменяя хороший естественный шаг собаки коротким ходульным шагом.

Это цитата из книги Рашель Пейдж Эллиот "Движения собак".

Книга

Из стандарта:

Gait/Movement

Free, covering adequate ground; straight and true in front and rear.

Параллельность только в русском переводе появилась.

Изменено пользователем Тихон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельность только в русском переводе появилась.

Не только, потому как Господин Хенрик Фрицкланд, владелец питомника Дьюмист, который судил выставку на РРК этой весной, говорил, что это- недостаток. И в ринге- поставив мою суку в классе чемпионов третьей, сказал- что у этой суки- изумительные движения, но из недостатков хочет отметить....... ( именно этот), и что моя сука в превосходной выставочной форме!

Вот ещё брошу пару фоток её рыси, потому как она- очень широко размахивается, как настоящий рысак, и вообще- не может ходить иноходью, ей совсем это несвойственно!

вот на РРК- весна

fbe418ec0b06.jpg

тут она двигается быстро, ставя заднюю конечность в след передний, для рассматривания подробности движения.

5726e10ca6b4.jpg

вот ещё - это ещё спокойное движение рысью

086b3497eb37.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, русский перевод:

ДВИЖЕНИЯ. Сильные, с хорошим толчком и ровными аллюрами. Прямолинейные и параллельными передними и задними конечностями, при этом без признаков "стэпа", не семенящие. Вынос передних конечностей вперед далекий и свободный.

Это не перевод, а фантазии на тему...

А подлинник стандарта голдена выглядит так:

Gait -- when trotting, gait is free, smooth, powerful and well coordinated, showing good reach. Viewed from any position, legs turn neither in nor out, nor do feet cross or interfere with each other. As speed increases, feet tend to converge toward center line of balance. It is recommended that dogs be shown on a loose lead to reflect true gait.
Изменено пользователем Тихон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, русский перевод:

Это не перевод, а фантазии на тему...

Согласна. Не спорю. Но стараюсь вести селекцию таким образом, чтобы расширить таз - щенкам. То есть смотрю как выглядят при движении сзади конечности кобеля, претендента на потомство с моими суками, и предпочту того, кто сближает незначительно.

У меня в помёте от показанной выше суки- все щенки- не сближают задник конечности при рыси, или немного сближают, вот и посмотрим, как это отразится на их выставочных успехах. Завтра- уже первый раз пробуем. По юникам, им 9 месяцев исполнилось вчера.

Кстати- я допускаю, что не стоит обращать внимание на эту деталь, ибо- неясно всё..........и в любом случае я обращу внимание на это- только после того, как пройдёт кастинг по ВСЕМ другим, более важным моим желаниям, относительно отца потомства. Я выбираю лучших из лучших!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в помёте от показанной выше суки- все щенки- не сближают задник конечности при рыси, или немного сближают, вот и посмотрим, как это отразится на их выставочных успехах.

Я думаю, что это хорошо отразится на выставочных успехах. Я исхожу из того, что моя собака, у которой не находят недостатков в стойке и которая сближает задние конечности на рыси (ноги представляют из себя прямую линию и интеры, как правило, довольны движениями) проигрывает собакам, несближающим их. С другой стороны, как пишет Эллиот:

Широкий постав сзади. Этот тип движения часто возникает из-за очень тугих связок в вертлужной впадине, которые ограничивают нормальное вращение в тазобедренном суставе.

Может это и неплохо, что у него эластичные связки. Жизнь - это не только выставки. Зато ему бегать удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только, потому как Господин Хенрик Фрицкланд, владелец питомника Дьюмист, который судил выставку на РРК этой весной, говорил, что это- недостаток. И в ринге- поставив мою суку в классе чемпионов третьей, сказал- что у этой суки- изумительные движения, но из недостатков хочет отметить....... ( именно этот), и что моя сука в превосходной выставочной форме!

Вот ещё брошу пару фоток её рыси, потому как она- очень широко размахивается, как настоящий рысак, и вообще- не может ходить иноходью, ей совсем это несвойственно!

вот на РРК- весна

fbe418ec0b06.jpg

тут она двигается быстро, ставя заднюю конечность в след передний, для рассматривания подробности движения.

5726e10ca6b4.jpg

вот ещё - это ещё спокойное движение рысью

086b3497eb37.jpg

Рысь конечно великолепная , у лабров я никогда такой не видела , нам только мечтать приходится .

1b7ee7611e20.jpg

Согласна. Не спорю. Но стараюсь вести селекцию таким образом, чтобы расширить таз - щенкам. То есть смотрю как выглядят при движении сзади конечности кобеля, претендента на потомство с моими суками, и предпочту того, кто сближает незначительно.

У меня в помёте от показанной выше суки- все щенки- не сближают задник конечности при рыси, или немного сближают, вот и посмотрим, как это отразится на их выставочных успехах. Завтра- уже первый раз пробуем. По юникам, им 9 месяцев исполнилось вчера.

Кстати- я допускаю, что не стоит обращать внимание на эту деталь, ибо- неясно всё..........и в любом случае я обращу внимание на это- только после того, как пройдёт кастинг по ВСЕМ другим, более важным моим желаниям, относительно отца потомства. Я выбираю лучших из лучших!

Удачи Вам с Юниорами , если не трудно ответьте мне ще на один вопрос , моей собаке 1,1 г. , на ваш взгляд в этом возрасте можно ли собаке рысью пробегать 3-5 км в день ? и насколько полезно подниматься в гору . И может Вы можете порекомендовать какой то другой вид физ. нагрузки . Конечно плаванье - это самый оптимальный вариант , но мы живем в районе РКС и это доступно только в разгар лета. Заранее Вам благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только, потому как Господин Хенрик Фрицкланд, владелец питомника Дьюмист, который судил выставку на РРК этой весной, говорил, что это- недостаток. И в ринге- поставив мою суку в классе чемпионов третьей, сказал- что у этой суки- изумительные движения, но из недостатков хочет отметить....... ( именно этот), и что моя сука в превосходной выставочной форме!

Елена, а как именно он это сформулировал? Может Вы неправильно поняли? У моей собаки задние конечности на рыси точно не параллельны, но Фрицкланд, Кейсли (2 место на националке в юниорах), Бранкович, Мжарум, Васкаас остались довольны движениями, а Христенсен и Гоуланд (3 место на националке в открытом) написали, что двигается хорошо, но слегка сближает. Я сделала вывод, что сближение само по себе является нормой, нежелательно излишнее сближение. А параллельность - отечественное изобретение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не трудно ответьте мне ще на один вопрос , моей собаке 1,1 г. , на ваш взгляд в этом возрасте можно ли собаке рысью пробегать 3-5 км в день ? и насколько полезно подниматься в гору . И может Вы можете порекомендовать какой то другой вид физ. нагрузки . Конечно плаванье - это самый оптимальный вариант , но мы живем в районе РКС и это доступно только в разгар лета. Заранее Вам благодарна

Вопрос был адресован не мне, но всё же... А вы суставы свои проверяли? Сначала снимок сделайте и только потом, если всё хорошо, приступайте к тренировкам. Главное, не используйте утяжелителей. В гору полезно подниматься в том случае, если хотите дать на задние конечности большую нагрузку, чем на передние. Рысь является предпочтительным способом тренировки потому, что в этом случае нагрузка равномерно распределяется между задними и передними конечностями. Во время галопа нагрузка распределяется неравномерно. нагрузку нужно увеличивать постепенно, в зависимости от особенностей собаки. Например, мой лабр и 10 км за велосипедом пробежит, и мало будет, а у голдена костяк мощный, т.ч. больше 3 км я его бегать не заставляю. Для более эффективной тренировки нагрузки должны быть неравномерными, т.е. не каждый день по 5 км, а 5 раз в неделю разную дистанцию с разным темпом. Это связано с тем, что организм всегда стремится оптимизировать свои потери и настраивается под равномерные нагрузки. А вообще, тренировки дадут результат в пределах генетических возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был адресован не мне, но всё же... А вы суставы свои проверяли? Сначала снимок сделайте и только потом, если всё хорошо, приступайте к тренировкам. Главное, не используйте утяжелителей. В гору полезно подниматься в том случае, если хотите дать на задние конечности большую нагрузку, чем на передние. Рысь является предпочтительным способом тренировки потому, что в этом случае нагрузка равномерно распределяется между задними и передними конечностями. Во время галопа нагрузка распределяется неравномерно. нагрузку нужно увеличивать постепенно, в зависимости от особенностей собаки. Например, мой лабр и 10 км за велосипедом пробежит, и мало будет, а у голдена костяк мощный, т.ч. больше 3 км я его бегать не заставляю. Для более эффективной тренировки нагрузки должны быть неравномерными, т.е. не каждый день по 5 км, а 5 раз в неделю разную дистанцию с разным темпом. Это связано с тем, что организм всегда стремится оптимизировать свои потери и настраивается под равномерные нагрузки. А вообще, тренировки дадут результат в пределах генетических возможностей.

Большое спасибо за ответ. Суставы мы проверяли , делали снимок , с ними у нас все в порядке . Около 9 мсе когда мы в первый раз пошли на выставку , у нас в описании присутсвовало слабые связки и слабый толчок задних лап , мы обратились к ветеринару , забыла как называется препарат , но мы его пили 2 мес , + постоянно даю ему GAG (глюкозамин) от Canina . Пес очень тяжелый и крупный (59 см) 45 кг , но абсолютно не загруженный . Вот нашей целью было укрепить задние лапы , галопом я его никогда не заставляю бегать , только рысь , и не очень быстро , т.е собака бежит спокойно не задыхаясь , и после 3-5 км еще готов носиться с собаками . Вот меня еще убеждала заводчица , что задние он сближает из за того чтя собаку перекармливала , и его надо гонять побольше , а у меня напрашивался вывод , что все таки это анатомия собаки , тем более , что у суки от которой я брала щенка задние иенно так и поставлены . Самое интрестное , что в стойке и шагом он лапы ставит даже шире чем надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня еще убеждала заводчица , что задние он сближает из за того чтя собаку перекармливала , и его надо гонять побольше , а у меня напрашивался вывод , что все таки это анатомия собаки , тем более , что у суки от которой я брала щенка задние иенно так и поставлены . Самое интрестное , что в стойке и шагом он лапы ставит даже шире чем надо.

Естественно, в первую очередь это обусловлено анатомией, но укрепление пястей з/к приведёт к тому, что он будет сближать их в меньшей мере, т.к. ему нужно будет прилагать меньше усилий для сохранения баланса.

Хорошо, что у вас суставы здоровые, но до 1,5 лет нужно давать только щадящие нагрузки, а утяжелители использовать только после 2 лет.

Изменено пользователем Тихон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, в первую очередь это обусловлено анатомией, но укрепление пястей з/к приведёт к тому, что он будет сближать их в меньшей мере, т.к. ему нужно будет прилагать меньше усилий для сохранения баланса.

Хорошо, что у вас суставы здоровые, но до 1,5 лет нужно давать только щадящие нагрузки, а утяжелители использовать только после 2

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он у Вас ещё молодой, заматереет - грудь и попа станут пошире, тогда и задние лапки "разойдутся" :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он у Вас ещё молодой, заматереет - грудь и попа станут пошире, тогда и задние лапки "разойдутся" :thumbup:

не разойдутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не разойдутся

Могут и разойтись, тем более, что он ставит ноги широко во время шага. Если проблема в слабых пястях, то с их укреплением будет увеличиваться значение скорости, при которой ноги сходятся на центральной линии. Но параллельности точно не добиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...