Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака в рыси сближает задние лапы- как бороться


Кир

Рекомендуемые сообщения

Естественно, в первую очередь это обусловлено анатомией, но укрепление пястей з/к приведёт к тому, что он будет сближать их в меньшей мере, т.к. ему нужно будет прилагать меньше усилий для сохранения баланса.

Хорошо, что у вас суставы здоровые, но до 1,5 лет нужно давать только щадящие нагрузки, а утяжелители использовать только после 2 лет.

А что такое щадящие нагрузки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое щадящие нагрузки?

Собака бегает в своё удовольствие, а не из последних сил за велосипедом или автомобилем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака бегает в своё удовольствие, а не из последних сил за велосипедом или автомобилем.

А после 1.5 лет? Пинками гонять нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после 1.5 лет? Пинками гонять нужно?

А это на Ваше усмотрение. Можно не означает нужно. За велосипедом он и без пинков побежит. Бросая палку можно регулировать нагрузку, особенно, если её бросать в овраг или в реку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака бегает в своё удовольствие, а не из последних сил за велосипедом или автомобилем.

Ну не обязательно , чтоб за велосипедом из последних сил , мой пес с удовольствием и без напряга рысью бежит за великом , а когда я выношу велик из подъезда еще и тянет зубами за шину , что б поскорей было :thumbup:

он у Вас ещё молодой, заматереет - грудь и попа станут пошире, тогда и задние лапки "разойдутся" :thumbup:

Да вот в том то и дело , что он очень широкотелый кобель , все эксперты отмечают, это , тут видимо анатомия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не разойдутся

Это- верно в высшей степени!!!

Могут и разойтись, тем более, что он ставит ноги широко во время шага. Если проблема в слабых пястях, то с их укреплением будет увеличиваться значение скорости, при которой ноги сходятся на центральной линии. Но параллельности точно не добиться.

Пясти- это на передних конечностях, а тема- о задних конечностях.

Параллельности- и не должно быть, ибо -это совсем энергетически невыгодно и невозможно, потому как биомеханическая конструкция, коей себя представляет скелет собаки- будет сильно раскачиваться при рыси, особенно при быстрой......

Лисы и волки- задние конечности ставят в цепочку, передние ноги в след задней, ровно по центру на проекции на землю оси туловища, их след- только цепочка в одну линию!!! Биологически выгодно собаке быть сконструированной - именно подобным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это- верно в высшей степени!!!

У меня лабр невыставочный, с "Птички", до года и двух месяцев имел коровий постав. А потом углы изменились. Суставы он сближает, но коровины нет. И так бывает...

Пясти- это на передних конечностях, а тема- о задних конечностях.

Прошу прощения, описка, имелись ввиду плюсны.

А про параллельность я то же самое писала и ссылки давала. У обсуждаемой собаки, как я поняла, суставы з/к не сближаются. Сильно сближаются сами конечности на невысокой скорости. Или я что-то не так поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это на Ваше усмотрение. Можно не означает нужно. За велосипедом он и без пинков побежит. Бросая палку можно регулировать нагрузку, особенно, если её бросать в овраг или в реку.

Понятно.

Для более эффективной тренировки нагрузки должны быть неравномерными, т.е. не каждый день по 5 км, а 5 раз в неделю разную дистанцию с разным темпом. Это связано с тем, что организм всегда стремится оптимизировать свои потери и настраивается под равномерные нагрузки.

А о какой эффективности идет речь? И что плохого в оптимизации нагрузки организмом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут и разойтись, тем более, что он ставит ноги широко во время шага. Если проблема в слабых пястях, то с их укреплением будет увеличиваться значение скорости, при которой ноги сходятся на центральной линии. Но параллельности точно не добиться.

Абсолютной параллельности я вообще ни у одной собаки не видела , ну будем надеяться , ято лапы хоть немного разойдуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о какой эффективности идет речь? И что плохого в оптимизации нагрузки организмом?

Эффективность наращивания мышечной массы. Организм стремится обходиться минимально необходимой, т.к. на её поддержание тратися слишком много энергии. А у нас в данном случае стоит задача нарастить её, т.е мы должны "обмануть" организм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффективность наращивания мышечной массы. Организм стремится обходиться минимально необходимой, т.к. на её поддержание тратися слишком много энергии. А у нас в данном случае стоит задача нарастить её, т.е мы должны "обмануть" организм.

А зачем наращивать мышечную массу, если это не оптимально для организма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лабр невыставочный, с "Птички", до года и двух месяцев имел коровий постав. А потом углы изменились. Суставы он сближает, но коровины нет. И так бывает...

Прошу прощения, описка, имелись ввиду плюсны.

А про параллельность я то же самое писала и ссылки давала. У обсуждаемой собаки, как я поняла, суставы з/к не сближаются. Сильно сближаются сами конечности на невысокой скорости. Или я что-то не так поняла?

Именно так , ни о какой коровине речи не шло , именно плюсны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так , ни о какой коровине речи не шло , именно плюсны

Да, конкретно о коровине речи не шло, речь шла о том, может ли постав меняться.

Я являлюсь свидетелем того, что может. Оппоненты, видимо, с подобным не сталкивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще кажется что параллельно могут быть только у иноходцев, в любом другом случае собака будет раскачиваться и упадет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конкретно о коровине речи не шло, речь шла о том, может ли постав меняться.

Я являлюсь свидетелем того, что может. Оппоненты, видимо, с подобным не сталкивались.

коровина (тобишь икс) и сближение з/к в движении немного разные вещи.

коровину при определенных нагрузках можно исправить. не идеально конечно.

а вот остальное это проблеммы другие и они не исправляются. хоть обзанимайся.

проходили это на многих собаках. :thumbup:

ну если только (шутка) в распорки посадить на долгие месяцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем наращивать мышечную массу, если это не оптимально для организма?

наращивание мышечной массы "побочный" продукт увеличения силы. Фикус-то не в увеличении мышечной массы, а в улучшении физических показателей. Тупо увеличить мышечную массу без медикаментозного вмешательства у собаки (выше ее обусловленных комплекцией показателей) нельзя.

Не касаясь исправления экстерьерных недостатков, могу привести пример. Я сейчас готовлю собаку к отборочным на ЧР по фризби - это значит, что собаке надо бегать дальше, прыгать выше, уставать меньше. Сделать это можно только через преодоление порога усталости. Результат - собака тощает (жир уходит), мышечная масса и выносливость увеличиваются. И оптимальные показатели изменяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще кажется что параллельно могут быть только у иноходцев, в любом другом случае собака будет раскачиваться и упадет

Согласна - конечно абсолютной параллельности быть не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наращивание мышечной массы "побочный" продукт увеличения силы. Фикус-то не в увеличении мышечной массы, а в улучшении физических показателей. Тупо увеличить мышечную массу без медикаментозного вмешательства у собаки (выше ее обусловленных комплекцией показателей) нельзя.

Не касаясь исправления экстерьерных недостатков, могу привести пример. Я сейчас готовлю собаку к отборочным на ЧР по фризби - это значит, что собаке надо бегать дальше, прыгать выше, уставать меньше. Сделать это можно только через преодоление порога усталости. Результат - собака тощает (жир уходит), мышечная масса и выносливость увеличиваются. И оптимальные показатели изменяются.

А что такое порог усталости и как его преодолеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое порог усталости и как его преодолеть?

А Вы с какой целью спрашиваете? :thumbup:

Рецепт я тут писать не буду (хотя тайны в этом никакой великой нет - книги+личный опыт+эксперименты и будет счастье), т.к. у каждой собаки он индивидуален, а я не инструктор и мой опыт не настолько глобален, ну и помимо прочего, собака здорова должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы с какой целью спрашиваете? :thumbup:

Рецепт я тут писать не буду (хотя тайны в этом никакой великой нет - книги+личный опыт+эксперименты и будет счастье), т.к. у каждой собаки он индивидуален, а я не инструктор и мой опыт не настолько глобален, ну и помимо прочего, собака здорова должна быть.

С целью образования. :thumbup:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С целью образования. :thumbup:.

ну давайте я в "спорте" тему такую открою?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему юны? Костяк сформировался , а как же тогда толчок задних вырабатывать , рысь укрепляет спину , плаванье- это нагрузка на все группы мышц . Я про лабров знаю , что до полутора лет им нельзя барьеры брать и нежелательно одевать шлейки с утяжелителями

Проверьте обмен веществ. Если снимки тазобедренных и скакательных суставов не показывают отклонений от нормы и пропорций, то, видимо, у собаки слабые связки.

Слабые связки, это или мало нагрузки или дисбаланс обмена вществ. Мало нагрузки - не про вас. значит что-то не так усваивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот в том то и дело , что он очень широкотелый кобель , все эксперты отмечают, это , тут видимо анатомия

А фотографию покажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте обмен веществ. Если снимки тазобедренных и скакательных суставов не показывают отклонений от нормы и пропорций, то, видимо, у собаки слабые связки.

Слабые связки, это или мало нагрузки или дисбаланс обмена вществ. Мало нагрузки - не про вас. значит что-то не так усваивается.

Не поняла!? То есть вы хотите сказать, что можно укрепить связки, и этим- получить более широкий постав задних конечностей, а так же изменить быстрой стиль рыси?!

НЕ-а, Кирюша! Это- невозможно, потому как подобные данные формируются на основе генетической информации, а не влияния внешней среды. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...