Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

От: 116я Московская выставка собак


purgen

Рекомендуемые сообщения

съездили и ужаснулись

МООиР как всегда жжёт

действующие лица:

жена эксперта - ник АННА

стажор - ник strannik gsm

негатв от лабрадоров:

прикольно когда собака с четыремя замечаниями и меньшеми колличествами дипломов и степеней занимает призовые места

а твою собаку с всего одним незначительным замечанием валят в баллах как уродца

ну не имеют права за не значительное замечание снять 10 баллов

прикольно когда при расценки твоей собаки тебя же прогоняют

прикольно то что расценочные листы не дают (теперь можно написать чего угодно)

прикольно когда судят не заявленные эксперты а жена эксперта и стажор

прикольно когда собака с убитыми задними лапами занимает призавое место

прикольно когда судят курчавошорстного ретривера (хотя делать этого не могли)

было продвижение только своих собак

даннымм фактами возмутились много знаменитых людей из охотничьего собаковотства

к сожалению повлиять на данный бардак они не могут

и ещо дохрена косяков

дерзайте дальше в таком же направлении

скоро с ожиревшими и храмыми собаками останитесь

ПыСы

стажор - абоснуйте своё выражение в результате спора " у вас вообще не породная собака"

ПыПыСы

а что за голден выставлялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездили как зрители место проведения замечательное!

Не знаю как у других,но на ринге ретриверов полное безобразие!!! :thumbup:

1. Кто судил так ни кто и не понял. Супруга эксперта и стажёр?

2. Почему не выдаются дипломы?

3. Почему по просьбе владельца не выдали оценочный лист? Хотя имеет полное право?

4. Почему по требованию показать положение о выставке бригада не соблаговолила предъявить?

5. Почему собака с оценкой хорошо получает 1 плем класс?

И это ещё не всё!!!! :baby: :baby: :thumbup::baby::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоспидяяя... Анжелка,када ж вы успокоитесь :baby: Я всех вас очень люблю,но эти охотничьи выставки... Уж кто-кто а вы то это знаете и все равно идёте! Изначально бардак,т.к. нет единого положения.Каждый колбасит как может. Гребёт под себя,так сказать..

Теперь, по результатам выставки собаки организаторов самые-самые, а ваши-"комнатные уродцы" :baby: ,несмотря на кучи рабочих дипломов высоких степеней и чемпионство по раб.кач. :nyam:

Но когда собака с оценкой хорошо получает 1 плем класс-это просто шедевр :thumbup:

Мазохисты вы и маньяки,вот вы кто! :baby:

Жду в гости (мы вообще когда-нибудь соберемся!!! :thumbup: ) чтобы обсудить и обдумать: шо с этим делать дальше :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально бардак,т.к. нет единого положения.Каждый колбасит как может. Гребёт под себя,так сказать..

Насчет положений - есть они. И к сожалению нарушены

нарушены следующие пункты

ПОЛОЖЕНИЯ "О проведении выставок охот. собак в РФ" 10,1; 10,2; 10,7; 12,1;

ПОЛОЖЕНИЯ "Об экспертах по охотничьему собаководству" п.1 параграфа 3.

ИНСТРУКЦИИ "ПО МЕТОДИКЕ, ТЕХНИКЕ И ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК НА ВЫСТАВКАХ И ВЫВОДКАХ, ПРОВОДИМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РФ" п.п 2, 3, 11, 12, 15, 17, 18, 22.

Это вобщем так... в кратце.

Мазохисты вы и маньяки,вот вы кто! :thumbup:

Жду в гости (мы вообще когда-нибудь соберемся!!! :thumbup: ) чтобы обсудить и обдумать: шо с этим делать дальше :thumbup:

Да, мы такие. Маньяки и мазохисты. :baby: А собраться всегда рады :baby:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было главному эксперту жалобу подать.

МООиР обвинять в этом всёравно что Украинцев в том что они газ тырят))))

Вступайте в МООиР, создавайте бюро в секции, и всё будет в порядке, 7 лет выставляю собаку на 'jq выставке, такого беспредела не замечал.

А стажоры вообще не имеют право голоса на таких выставки, потренироваться могут, как у нас на ринге, крутили ветели, расставляли, потом страший эксперт ринга всё расставил и объяснил им ошибки.

Ну для того и стажеруются что бы знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МООиР обвинять в этом всёравно что Украинцев в том что они газ тырят))))

Вступайте в МООиР, создавайте бюро в секции,

хороший совет :thumbup::):thumbup::) мы уж как нибудь сами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как?

да просто

эксперты представленны небыли

слышно было только супругу эксперта

к концу мероприятия логически разобрались кто есть кто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да просто

эксперты представленны небыли

слышно было только супругу эксперта

к концу мероприятия логически разобрались кто есть кто

Т.е. эксперт в ринге был ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, да мы то пришли с народом пообщаться со многими повидаться. Что только и единственное положительное. :baby:

Своих не выставляли, знала прекрасно, что и как будет.

Но увидев ЭТОТ БАРДАК не вытерпела :thumbup:

Смысл ходить и выставлять, туда где валят из других клубов? :thumbup:

При мне разбирательство было, не услышала ни одного грамотного профессионального ответа. :thumbup:

Если уж запросили положение о выставке, а мне начали муру чесать, мне теперь что надо вступать во все организации чтоб права владельцев отстаивать?

А для чего и для кого правила созданы????? :baby:

Андрей члены коммисии, а это касается и стажёров не имеют права выставлять своих собак. Да это и не прилично.

Когда в колуарах было сказано: " Конкуренты припёрлись." Это как?

Что за междусобойчики? Тогда и приглашать не надо. Собрались компашкой да судите друг друга.

Эксперт права голоса не имел судила всё там супруга.

отредактировано модератором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХМ, а мне очень все понравилось. На лабров не оставалась (так что ничего про них сказать не могу), а на голденов судила НЕ Анна, судил Олег и были стажеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда ребят такого я от вас не ожидал!!! Перевернули все с ног на голову.

1. Судили выставку 2-а эксперта Олег и Ирина. Все описания давал Олег и только его слова были записаны в описание. Стажеров было 3 шт. они высказывали свое мнение, но их слова никто никуда не записывал!!! Ирина описания озвучивала, т.к. Олег после операции и ему тяжело говорить.

2. Какая собака с оценкой хорошо получила 1 племенной класс?!!!!

3. Из судей и стажеров никто не выставлял своих собак!!!

4. Как ни странно Мооировских собак было меньше, чем собак из других клубов.

5. Анна жена Олега вообще на ринге не появлялась, а сидела в палатке заполняла докумнты, в спор она вступила, когда вы подошли после награждения и отозвали Олега поговорить!

6. Эксперт во первых смотрит на собаку, а не из какого она клуба!!! А собака из-за которого весь сыр бор, на отлично ну ни как не тянет Высесите фотки в ее нынешнем состоянии и тогда все будет ясно!!!

7. Если вам что-то не понравилось надо писать жалобу.

8. И наконец по поводу меня. Я лично в этом споре не участвовал, а стоял вместе с Дмитрием в стороне и слушали.

8.1 По поводу судейства и моей стажировки на ваших испытаниях, если были какие-то претензии прошу изложить и выслать мне в личку и подтвердить документально.

отредактировано модератором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я могу ответить только по поводу своего сообщения. те нарушения положений, правил и инструкции, которые видел я.

ПОЛОЖЕНИЯ "О проведении выставок охот. собак в РФ" 10,1; 10,2; 10,7; 12,1;

"10.1. Экспертизу собак на выставках производят эксперты, имеющие соответствующую квалификацию (категорию) по породе или группе пород. Права экспертов на экспертизу определяют по Положению об экспертах РФОС, РКФ.

Оценку собак на выставке производит только эксперт данного ринга, и эта оценка является окончательной. Претензии экспонентов и других лиц по поводу экспертизы и присужденных оценок приему и рассмотрению не подлежат."

Олег, при всем уважении к нему, эксперт 3 категории. А на межрегиональных выставках судить ринг имеет право эксперты, начиная со второй.

"10.2. В помощь эксперту для работы на ринге назначают двух ассистентов и дежурного по рингу, обеспечивающих выполнение технической работы (заполнение оценочных листов, свидетельств, дипломов, приглашению экспонентов на ринг и т.п.). Одновременно они имеют возможность повысить свою квалификацию (экспертов и кинологов) наблюдая за работой эксперта, участвуя в организации работы ринга.

На выставках областного и более высоких рангов ассистентов на ринги назначают, как правило, из числа экспертов третьей и второй категории."

В положении указано в "помощь". а при на моих глаза дежурный по рингу неоднократно вмешивался в судейство. Кроме того, не ринговая бригада ни дежурная, ни стажеры представлены экспонентам не были.

"10.7. На выставках охотничьих собак производится экспертиза сравнительная с расстановкой собак в соответствии их достоинствам от первой до последней. По окончании расстановки ринга и определения оценок эксперт обязан дать участникам и зрителям краткие пояснения. Пояснения и описания собак эксперт дает в корректной, благожелательной форме. Затем эксперт приступает к описанию собак.

Описания должны содержать краткие характеристики каждой собаки, с перечнем ее основных достоинств и замеченных недостатков. Описания собак и присуждаемые им оценки вписываются в оценочные листы. Оценочные листы заполняются на пишущей машинке или от руки, под копирку, после чего один экземпляр тут же вручается экспоненту."

Ни краткого ни развернутого пояснения дано не было. Оценочные листы на руки не выдавались. Ни тут-же, ни по просьбе в последствии. И понятно. Ведь те, кто должен был их заполнять отвлекались на ринговую работу.

"12.1. На собак, получивших оценки экстерьера, желательно выдавать специальные Дипломы (Свидетельства), в которых необходимо указывать: точное название выставки, ринговую оценку и занятое место, титул - в случае его присуждения, эксперта ринга. При отсутствии специального Диплома (Свидетельства) результаты экстерьерной оценки собак вписывают в соответствующие графы "Свидетельства на охотничью собаку". При проведении бонитировки ее результаты также вписывают в Диплом (Свидетельство) или "Свидетельство на охотничью собаку"."

дипломы и свидетельства не выдавались. запись в свидетельство сделали ПОСЛЕ объявления оценок.

ПОЛОЖЕНИЯ "Об экспертах по охотничьему собаководству" п.1 параграфа 3.

1.Эксперт-кинолог по породам охотничьих собак имеет право по поручению организаторов кинологических мероприятий проводить экспертизу собак:

* ТРЕТЬЕЙ категории - самостоятельную экспертизу по группе пород на выставках и выводках секционного, клубного, районного масштабов и в качестве ассистента по этой группе - включая областные и краевые выставки;

уже выше писал.

ИНСТРУКЦИИ "ПО МЕТОДИКЕ, ТЕХНИКЕ И ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК НА ВЫСТАВКАХ И ВЫВОДКАХ, ПРОВОДИМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РФ" п.п 2, 3, 11, 12, 15, 17, 18, 22.

"2. Экспертиза проводится экспертом, назначаемым в соответствии с требованиями «Положения об экспертах по охотничьему собаководству» и «Правил проведения выставок и выводок охотничьих собак на территории РФ»."

выше уже писал.

"3. В вопросы экспертизы, расстановки и оценки собак выставочный комитет и организация, проводящие выставку, не имеют права вмешиваться."

вмешивалась ведущая секции ретриверов в МООиР.

"11. В зависимости от качества экстерьера и сложения, собакам на ринге экстерьерной оценки присуждаются оценки: «отлично», «очень хорошо», «хорошо» и «удовлетворительно». Эти оценки присуждаются исходя из следующего:

а) «отлично» и «очень хорошо» присуждаются породным собакам, полностью отвечающим требованиям стандарта, с хорошо выраженным половым типом, с крепким костяком и развитой мускулатурой, анатомически правильно сложенным, с головой правильных линий и хорошим аппаратом движения.

При оценке «отлично» допускаются лишь единичные, слабо выраженные недостатки сложения, не влияющие на племенное использование.

При оценке «очень хорошо» собака может иметь несколько недостатков, однако не переходящих в пороки.

Для получения этих оценок собаки должны быть в выставочных кондициях, а породы, у которых это предусмотрено стандартом, иметь купированный хвост."

"незначительный подрыв живота" у суки средней возрастной группы, да еще работающей в полях, да еще в сезон натаски - это как раз и "единичные, слабо выраженные недостатки сложения, не влияющие на племенное использование."

"15. При проведении экспертизы на ринге экстерьерной оценки необходимо учитывать особенности возрастных групп:

.....

б) собаки средней возрастной группы характеризуются законченным ростом, большей сухостью и крепостью, чем в младшей возрастной группе. Им часто недостает крепости костяка, мускулатуры и общей мощности;"

особенности возрастных групп не учтены. собаке 19 месяцев.

"17. Эксперт оценивает собаку, которую ему привели на ринг. Он должен и обязан уважать тех людей, которые привели ее на ринг. "

без комментариев. как раз к эксперту и нет притензий. но организация экспертизы им в ринге и после критики не выдерживает.,

"18. По окончании расстановки собак и определения их оценок эксперт составляет список собак, прошедших экспертизу на ринге экстерьерной оценки, и объявляет владельцам собак и зрителям присужд¸нные оценки и порядковые места, занятые собаками, и дает краткие пояснения по результатам экспертизы. Внесение каких-либо изменений в присужденные собакам оценки и порядковые номера мест в ринге после их объявления запрещается."

опять же пояснений не было.

"22. После составления ведомости классных собак эксперт вызывает собак, прошедших экспертизу, на ринг, расставляет их по породам, полу, возрастным группам, начиная со старшей, и полученным классам в порядке занятых мест по сумме оценки в баллах. Вызывая каждую собаку и объявляя данные ее комплексной оценки эксперт вручает владельцам медали на собак в соответствии с полученной ими классностью."

не было расстановки ни по породам, ни по полу, ни по местам. оценки по бонитировке в баллах не назывались. кроме того мне почудилось или действительно, в первом племенном классе сразу три собаки заняли первое место....

теперь по пунктам предыдушего поста.

5. я лично видел как она принимала участие в экспертизе собак на ринге.

6. вот это еще одна претензия к начинающему эксперту. судить о работе собаки по одному испытанию- в корне не правильно. для того чтобы правильно и квалифицированно судить собак нужно их понимать, любить и знать. например что у суки при ложной беременности появляются некие отклонения в психике. а у мирки на след. день после испытаний молоко пошло. Мой совет очень простой - на выставках и испытаниях надо собак оценивать, а не себя выставлять.

7.жалобу надо писать при наличии оценочного листа. а так может оказаться и другой лист и т.д. вплоть до того, что собака вобще на выставке не участвовала.

8 см. выше последнее предложение.

отредактировано,т.к. не читабельно. Pocket постарайтесь оформлять посты доступнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой… Вот как ни зайду, так всё занятно и интересно на этом форуме)))

Зашла, чтобы на испытания записаться – а столько нового о себе узнала :thumbup:

Дима (purgen), т.к. из сообщения не понятно, о каких собаках идёт речь, то принимаю все обвинения в свой адрес.

Моя собака выиграла старшую группу у кобелей, и видимо он и есть один из тех собак, с которыми останется МООиР:

скоро с ожиревшими и храмыми собаками останитесь
Не удержусь от собственного ПРа – кому и нтересно посмотреть на жирных и хромых – пожалуйста, по ссылочке…

http://retriever.by.ru/personal-banzai.htm

И ещё тоже никак не пойму:

было продвижение только своих собак

даннымм фактами возмутились много знаменитых людей из охотничьего собаковотства

к сожалению повлиять на данный бардак они не могут

Банзай не МООиРовская собака…. И странно, что его поставили первым в ринге, когда вторым остался очень красивый (Марта, мне правда очень нравится Финик!) МООиРовский пёс…

У сук в средней группе выиграла дочь Банзая… И кобелей в средней – сын Банзая…

Видимо – я банковала???? А почему я об этом не знаю? Чесслово, у меня сейчас отнюдь не то материальное положение, чтобы «покупать» места на охотничьих выставках….

Я понимаю, что можно категорически не соглашаться с оценкой экстерьера своей собаки (я, правда, никогда не оспариваю оценки – ни на выставках, ни на состязаниях. Это мнение эксперта, на которое он имеет право)…

Но я не понимаю, зачем при этом походя обливать грязью всех остальных участников…

PS: в обсуждение процедурных вопросов, о которых пишет Pocket не лезу, т.к. ничего в этом не понимаю.

Готова вернуть все призы и замазать мазилкой в охотн. книжке информацию об этой выставке, раз так всё было несправедливо и неправильно))))

Хотя с расстановкой в классе сук средней группы согласна полностью... Остальных не видела, про свою группу судить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же возьму на себя смелость ответить за себя и за Банду.

Ой… Вот как ни зайду, так всё занятно и интересно на этом форуме)))

Зашла, чтобы на испытания записаться – а столько нового о себе узнала :thumbup:

Дима (purgen), т.к. из сообщения не понятно, о каких собаках идёт речь, то принимаю все обвинения в свой адрес.

Моя собака выиграла старшую группу у кобелей, и видимо он и есть один из тех собак, с которыми останется МООиР:

Не удержусь от собственного ПРа – кому и нтересно посмотреть на жирных и хромых – пожалуйста, по ссылочке…

http://retriever.by.ru/personal-banzai.htm

И ещё тоже никак не пойму:Банзай не МООиРовская собака…. И странно, что его поставили первым в ринге, когда вторым остался очень красивый (Марта, мне правда очень нравится Финик!) МООиРовский пёс…

У сук в средней группе выиграла дочь Банзая… И кобелей в средней – сын Банзая…

Видимо – я банковала???? А почему я об этом не знаю? Чесслово, у меня сейчас отнюдь не то материальное положение, чтобы «покупать» места на охотничьих выставках….

мня тоже несколько покрошило о толстых и хромых. так нельзя. тем более что я сам толстый и хромой. :baby::(:baby: я думаю пурген написал просто в гневе, чисто аллегорию.. нам тоже понравился Финик, но тут все в виденье эксперта.

Я понимаю, что можно категорически не соглашаться с оценкой экстерьера своей собаки (я, правда, никогда не оспариваю оценки – ни на выставках, ни на состязаниях. Это мнение эксперта, на которое он имеет право)…

Но я не понимаю, зачем при этом походя обливать грязью всех остальных участников…

охотничьи выставки тем и отличаются, что экспертиза на них гласная. во всяком случае так меня учили. так что сомнения - вещь полезная и допустимая. насчет грязи уже выше написал что согласен.

Готова вернуть все призы и замазать мазилкой в охотн. книжке информацию об этой выставке, раз так всё было несправедливо и неправильно))))

Хотя с расстановкой в классе сук средней группы согласна полностью... Остальных не видела, про свою группу судить не могу.

зачем же? :thumbup: победой, тем более заслуженной надо гордиться :thumbup: кстати я тоже с расстановкой согласен. несколько не согласен с оценкой... но опять же это мой взгляд. а за отсутствием оценочных листов судить об этом не представляться возможным. ни мне, ни организатором, ни членам комиссии. по сему останусь при своем мнении.

Но с чем я в принципе не согласен - это с нарушениями правил. пусть не все те пункты что указал 9я тоже не святой), но прямых нарушений излишне много. и написал я не для свары и дрязги, а для того, чтобы организаторы прочли и учли сии недостойны писюкалки. и не повторяли их на следующей выставке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Дмитрий и Анжела, если у Вас есть какие-либо претензии к организации и судейству на выставке, напишите официальную жалобу в Мооир и выше стоящие организации.

Участвовать в обливанием друг друга грязью и перехода на личности я категорически отказываю. Если есть лично ко мне какие-либо пожелания и предложения всегда буду рад ответить по тел. 8-926-287-23-32 или по почте sergey.gusakov@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему выставки стали обсуждать в "Охота и натаска", других тем нет?

Потому что это охотничья выставка.

Тогда чем же отличается Моировская от Щёлковской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про данную выставку ни чего сказать не могу, не была, Но вот это интересно

Ни краткого ни развернутого пояснения дано не было. Оценочные листы на руки не выдавались. Ни тут-же, ни по просьбе в последствии. И понятно. Ведь те, кто должен был их заполнять отвлекались на ринговую работу.

у меня нет оценочного листа ни с одной выставки включая ВОО,странно,да?

судить о работе собаки по одному испытанию- в корне не правильно. для того чтобы правильно и квалифицированно судить собак нужно их понимать, любить и знать. например что у суки при ложной беременности появляются некие отклонения в психике. а у мирки на след. день после испытаний молоко пошло. Мой совет очень простой - на выставках и испытаниях надо собак оценивать, а не себя выставлять.

Мнение экспертов субъективно,и собаку они оценивают по состоянию или работе на данный момент.возможно эксперт больше никогда не увидит собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Дмитрий и Анжела, если у Вас есть какие-либо претензии к организации и судейству на выставке, напишите официальную жалобу в Мооир и выше стоящие организации.

Уважаемый стажёр Сергей обязательно бумага будет составлена и послана не переживайте.

Участвовать в обливанием друг друга грязью и перехода на личности я категорически отказываю. Если есть лично ко мне какие-либо пожелания и предложения всегда буду рад ответить по тел. 8-926-287-23-32 или по почте sergey.gusakov@mail.ru

Я лично грязью не поливала. Вам посоветовала на будущее будьте тактичней к участникам и их собакам. Меня этому учили. Люди приезжают не в шутки играть, а услышать мнение экспертов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что это охотничья выставка.

Тогда чем же отличается Моировская от Щёлковской?

Щелковская ничем не отличается, считаю что здесь ей тоже не место-есть на форуме другой раздел. Может здесь будем обсуждать ещё шоу-выставки, если на них выставляют рабочих собак? Дисскуссия, проходящая сейчас не имеет никакого отношения ни к охоте, ни к натаске.ИМХО. Интересно услышать модератора :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про данную выставку ни чего сказать не могу, не была, Но вот это интересно

у меня нет оценочного листа ни с одной выставки включая ВОО,странно,да?

Мнение экспертов субъективно,и собаку они оценивают по состоянию или работе на данный момент.возможно эксперт больше никогда не увидит собаку.

По просьбе дать оценочный лист при мне почему то отказали. Попросить владелец может если ему надо.Но сколько не участвовала тоже на охотничьих выставках не давали. Моё мнение надо давать копию.

На ВОО Светлана давались всегда дипломы. А здесь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щелковская ничем не отличается, считаю что здесь ей тоже не место-есть на форуме другой раздел. Может здесь будем обсуждать ещё шоу-выставки, если на них выставляют рабочих собак? Дисскуссия, проходящая сейчас не имеет никакого отношения ни к охоте, ни к натаске.ИМХО. Интересно услышать модератора :thumbup:

Выставки охотничьи,раздел для них. в экстерьерном разделе их не увидят.

А вот склокам нет места на форуме.хочу напомнить правила

2.11. Не пользуйтесь ненормативной лексикой, для выражения эмоций лучше применять смайлики

2.12. Не устраивайте публичных разборок и ругани – в этом Форуме нет места для флейма.

По просьбе дать оценочный лист при мне почему то отказали. Попросить владелец может если ему надо.Но сколько не участвовала тоже на охотничьих выставках не давали. Моё мнение надо давать копию.

На ВОО Светлана давались всегда дипломы. А здесь нет.

это да,с этим не поспоришь. возможно их выдавали на параде?""Парад закрытия выставки, награждение Чемпионов выставки и Чемпионов породы в 15.30 21 июня 2009 г.""

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...