Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

От: 116я Московская выставка собак


purgen

Рекомендуемые сообщения

Гусакова А .- Сергея жена как и подобает хранительнице домашнего очага собак кормит и любит холет и лелеет :dribble: )), а занимается с собаками Сергей.

Как же все любят все перетирать, по десять раз все обмусоливать просто ужас. Каждый высказался и хватит уже наверное это обсуждать, помоему уже все для себя выяснили. Тема затихла, так нет надо пойти поковырять найти и опять вынести на обозрение......... Ребята вам не надоело, а?!

Полностью согласен тему надо закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мнение начальника транспортного цеха мы так и не услышали... :dribble: Жаль. я бы хотел увидеть грамотные ответы на свой пост. так же по пунктам. Может я где-то неправ - с удовольствием изменю свое мнение.

Я не знаю, чье конкретно мнение, вы хотите услышать здесь. Вряд ли мое - так как заинтересованные лица с ним ознакомлены. Если Олега - то во-первых, он свое мнение озвучил там, на ринге; во-вторых, он не в курсе по поводу всего этого флейма, и рассказывать я ему ничего не собираюсь; в третьих, он банально не имеет возможности ни читать не отвечать. И это не обсуждается. И уж конечно начальник собаководства МООиР не читает этот форум и здесь не ответит.

Я отвечаю здесь, в основном по просьбе тех, кто мне звонил, дабы внести некую ясность для отсутствовавших на выставке, а то уж очень сильный перевес получился. Но, поскольку я НЕ организатор выставки, то не могу обсуждать ВСЕ пункты и предложения.

Состав экспертной комиссии утверждается не мной, и не секцией, вы обязаны об этом знать. Не секрет, что экспертов по ретриверам пока еще не так много, как хотелось бы, возможно, Олега с его III категорией, утвердили на роль эксперта по той же причине, по какой В.Н. Громыко со своей II судил выставку в Твери - а та выставка покруче рангом будет, не мне вам говорить. И никто к этому не цеплялся, это нормальный рабочий момент. Добавлю здесь же, что когда вы собирались на эту выставку вы УЖЕ знали, кто будет ее судить, и прекрасно знали в лицо эксперта, и даже поздоровались с ним ДО начала ринга. Все это наводит на мысль, что ехали люди с определенной целью: просто тупо накатить на секцию. Флаг в руки. Хотелось бы мне быть не правой, но ...

Насчет оц. листов и дипломов. Уже без меня тут выяснили, что на ох. выставках оц. листы не раздаются. Они у нас в единственном экземпляре и нужны эксперту для написания отчета, потом он передаст их стажерам, чтобы они сделали себе копии. Поскольку оц. листы в оригинале ничего изменить или исправить - так чтобы это было не заметно, в них уже нельзя. Я предлагала владелице Миры отсканировать у себя дома и выслать ей на эл. почту копию с описанием - она отказалась. Насчет дипломов. Два года подрят, если не изменяет память 2005 и 2006, дипломы на выставке выдавались. Мы их заполняли соответственно полученным местам и классам и вручали. Почему сейчас дипломы не выдаются - не могу знать, только нам (секции) это и не интересно, так как у всех есть свидетельства куда вписываются все результаты по выставкам и испытаниям. Кстати, на испытаниях мы выдаем диплом только за первые пройденные испытания, за повторные только запись в "книжку". С чего здесь взяли, что запись в "Свидетельства" по результатам выставки была сделана ПОСЛЕ награждения - без понятия. Это не так. После награждения, то есть перед тем, как уехать, некоторые экспоненты отдали мне свои док-ты для записи в ВПКОС, поскольку это была первая выставка у их собак.

Кто судил выставку. Либо не пишите "при всем уважении к эксперту" либо не задавайте этот вопрос. У меня ощущение, что некоторые господа просто банально перепутали меня с Ириной Геннадьевной, экспертом II категории, ассистентом на данной выставке, которую Олег и попросил давать краткие описания, пояснять зрителям расстановку и полученные оценки экстерьера. И мне крайне странно видеть, что, якобы, этого сделано не было. насчет того, что "жена эксперта и стажор" вмешивались в экспертизу - даже комментировать не буду. Скажу только (если кто меня опять перепутал), что в момент судейства средней группы у сук - я стояла в сторонке с Евгением З.Р. ассистентом и экспертом всесоюзной категории и О ужас, мы действительно обсуждали ТУ САМУЮ черную суку, которая так не довольна своей оценкой. Не буду озвучивать его мнение - не имеет отношения к делу. так как Олег уже расставил собак и дал им оценки. В любом случае, г. эксперт давно не похож на сопливого мальчика, чье мнение в расчет не берется. Только он - и он об этом знает, отвечает за все, что происходит на ринге, за всю расстановку, выданные оценки экстерьера и проч.

Положение смотреть никто никому не запрещал - оно лежало на столе и кому надо было его читали.

Насчет "хорошо" и I племенной. Это лично моя ошибка - озвучка. Когда вышли на награждение я не успела разложить "книжки" в правильном порядке и собачке Васе дали чужую медальку - ЮЛЯ!! Банзай!! - это та самая "потерянная" ваша медаль. Простите меня, пожалуйста! :-) У Васи II плем. класс, что подтверждается и оценочныи листом и записью в книжке, которая была сделана ДО награждения.

Почему-то зреет уверенность, что если бы собачка "искомая" получила "отлично" - все было бы прекрасно, тихо и спокойно и все довольны. Раздуть такое из-за несогласия с экспертом по поводу оценки своей собаки - это нечто. и мне даже стыдно, что невольно я к этому причастна. Никто из экспертной комиссии по ретриверам на данной выставке не присудил бы этой собаке оценку "отлично" - мнение по оценкам и расстановке в этой группе было единогласным. Тем паче, что с расстановкой вы согласны и сами.....

Для хозяйки Мираславы в заключение повторю - вам очень вежливо и настойчиво, и не только мы, предлагали обратиться в главную экспертную комиссию с жалобой. Вам не нужен был для этого оценочный лист - о чем мы вам неоднократно и говорили. Но вы отводите эксперта в сторонку, я извиняюсь, отвлекаете его, он должен заполнять документы, которые ждут в выставкоме, потому что мы задерживаем людей, и т.д. А теперь вы пишете что формулируете жалобу .... Опять же флаг в руки.

Пара слов для Анжелы. Вы пишете, что специально не стали выставлять своих собак. То есть Мирославу вы пригласили для проверки? или в качестве шумового эффекта? Почему вы не пишете, что были на нашей выставке пару лет назад и ничего с вами не случилось. и никто вас и ваших собак не обижал ... Или вы еще раз напомните общественности, что очень переживаете за коричневого кобеля, который был на прошлой выставке по вашим словам "снят с ринга с оч. хором", то не забудьте добавить - этот кобель был первым в ринге, за что и получил награды, вторым же был наш МООиРовский (которого мы вот так вот продвигаем вперед).....

Мне страшно подумать, что было бы если б Финик все-таки занял первое место среди взрослых кобелей....Да, МООир жжет

Еще раз предлагаю отделить зерна от плевел. Организация выставки. Секция ретриверов. Экспертная бригада - и особенно влияние на не ..... И одна недовольная оценкой собачка. Замешали все в кучу. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Экспертная бригада на ринге ретриверов была опрятна, вежлива и трезва. Люди работали.

Я не буду отвечать на сообщения не по существу или написанные в некорректной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, чье конкретно мнение, вы хотите услышать здесь. Вряд ли мое - так как заинтересованные лица с ним ознакомлены. Если Олега - то во-первых, он свое мнение озвучил там, на ринге; во-вторых, он не в курсе по поводу всего этого флейма, и рассказывать я ему ничего не собираюсь; в третьих, он банально не имеет возможности ни читать не отвечать. И это не обсуждается. И уж конечно начальник собаководства МООиР не читает этот форум и здесь не ответит.

ну начальник собаководства может делать что хочет. на то он и начальник. хотя я такой должности не знаю...а вот что ведущий секции ретриверов в МООиРее не знает как называется должность своего непосредственного руководителя - это радует.

Я отвечаю здесь, в основном по просьбе тех, кто мне звонил, дабы внести некую ясность для отсутствовавших на выставке, а то уж очень сильный перевес получился. Но, поскольку я НЕ организатор выставки, то не могу обсуждать ВСЕ пункты и предложения.

Состав экспертной комиссии утверждается не мной, и не секцией, вы обязаны об этом знать. Не секрет, что экспертов по ретриверам пока еще не так много, как хотелось бы, возможно, Олега с его III категорией, утвердили на роль эксперта по той же причине, по какой В.Н. Громыко со своей II судил выставку в Твери - а та выставка покруче рангом будет, не мне вам говорить. И никто к этому не цеплялся, это нормальный рабочий момент.

нормальный рабочий момент - нарушать правила и инструкции? или вам они не писаны? и причем тут Громыко? и почему никто к этому не цепляется? я например цепляюсь. и буду цепляться. вы уж будьте любезны соблюдать правила, которые сами придумали, или публично заявите, что эти правила нас не устраивают, мы их соблюдать не будем, будем делать все, как нам удобно.

Добавлю здесь же, что когда вы собирались на эту выставку вы УЖЕ знали, кто будет ее судить, и прекрасно знали в лицо эксперта, и даже поздоровались с ним ДО начала ринга. Все это наводит на мысль, что ехали люди с определенной целью: просто тупо накатить на секцию. Флаг в руки. Хотелось бы мне быть не правой, но ...

а меня вот наводит на мысль что вы тупо оправдываетесь, причем без ссылок на официальные документы. тупо на эмоциях. хотелось бы быть не правым, но...

Насчет оц. листов и дипломов. Уже без меня тут выяснили, что на ох. выставках оц. листы не раздаются. Они у нас в единственном экземпляре и нужны эксперту для написания отчета, потом он передаст их стажерам, чтобы они сделали себе копии. Поскольку оц. листы в оригинале ничего изменить или исправить - так чтобы это было не заметно, в них уже нельзя. Я предлагала владелице Миры отсканировать у себя дома и выслать ей на эл. почту копию с описанием - она отказалась. Насчет дипломов. Два года подрят, если не изменяет память 2005 и 2006, дипломы на выставке выдавались. Мы их заполняли соответственно полученным местам и классам и вручали. Почему сейчас дипломы не выдаются - не могу знать, только нам (секции) это и не интересно, так как у всех есть свидетельства куда вписываются все результаты по выставкам и испытаниям. Кстати, на испытаниях мы выдаем диплом только за первые пройденные испытания, за повторные только запись в "книжку". С чего здесь взяли, что запись в "Свидетельства" по результатам выставки была сделана ПОСЛЕ награждения - без понятия. Это не так. После награждения, то есть перед тем, как уехать, некоторые экспоненты отдали мне свои док-ты для записи в ВПКОС, поскольку это была первая выставка у их собак.

я привел выдержку из ОФИЦИАЛЬНОГО документа, где черным по белому написано, что обязаны выдавать оценочные листы. если вы этого не знаете, или не удосужились прочитать перед выставкой инструкцию о организации и проведении выставок - это не значит, что делать этого не надо. ссылка на "всех" опять радует. а если все станут по газонам ходить?

Кто судил выставку. Либо не пишите "при всем уважении к эксперту" либо не задавайте этот вопрос. У меня ощущение, что некоторые господа просто банально перепутали меня с Ириной Геннадьевной, экспертом II категории, ассистентом на данной выставке, которую Олег и попросил давать краткие описания, пояснять зрителям расстановку и полученные оценки экстерьера. И мне крайне странно видеть, что, якобы, этого сделано не было. насчет того, что "жена эксперта и стажор" вмешивались в экспертизу - даже комментировать не буду. Скажу только (если кто меня опять перепутал), что в момент судейства средней группы у сук - я стояла в сторонке с Евгением З.Р. ассистентом и экспертом всесоюзной категории и О ужас, мы действительно обсуждали ТУ САМУЮ черную суку, которая так не довольна своей оценкой. Не буду озвучивать его мнение - не имеет отношения к делу. так как Олег уже расставил собак и дал им оценки. В любом случае, г. эксперт давно не похож на сопливого мальчика, чье мнение в расчет не берется. Только он - и он об этом знает, отвечает за все, что происходит на ринге, за всю расстановку, выданные оценки экстерьера и проч.

нет не перепутали. именно ваше активное участие и в растановке и в работе ринговой бригады запомнилось мне очень хорошо.

Положение смотреть никто никому не запрещал - оно лежало на столе и кому надо было его читали.

Насчет "хорошо" и I племенной. Это лично моя ошибка - озвучка. Когда вышли на награждение я не успела разложить "книжки" в правильном порядке и собачке Васе дали чужую медальку - ЮЛЯ!! Банзай!! - это та самая "потерянная" ваша медаль. Простите меня, пожалуйста! :-) У Васи II плем. класс, что подтверждается и оценочныи листом и записью в книжке, которая была сделана ДО награждения.

Положение о выставке у вас спрашивали и не получили.

Хорошо что с первым классом просто ошибка. Тогда следующий вопрос. курчавошерстный ретривер у вас получил 1 племенной класс. Однако курчавошерстные ретриверы не входят в реестр охотничьих пород и, следовательно не могут быть записаны в ВПКОС. соответственно не могут получить 1 племенной класс или элиту.

http://rors.ru/ru/activity/hunters_dog/

Еще раз предлагаю отделить зерна от плевел. Организация выставки. Секция ретриверов. Экспертная бригада - и особенно влияние на не ..... И одна недовольная оценкой собачка. Замешали все в кучу. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Экспертная бригада на ринге ретриверов была опрятна, вежлива и трезва. Люди работали.

Я не буду отвечать на сообщения не по существу или написанные в некорректной форме.

какие зерна, какие плевла? у меня вопросы к организации выставки и ее проведению. предлагаете обратиться в ЦКК?

на самом деле хотел увидеть ответы по пунктам с ссылками на документы. примерно так, как я написал вам. попытка указать на недостатки организации и проведения к желаемому эффекту не привела, кроме "все так делают" и "всегда так было" аргументов не увидел. и полное чувство собственной правоты.

не непосредственно к данной ситуации, а в качестве лирического отступления

складывается такое впечатление, что люди становятся экспертами не ради того, что бы улучшить любимую породу или группу пород, не ради занятия любимым делом, а исходя из каких то личных, корыстных побуждений. то ли для продвижения собственных собак или собак собственной секции, то ли для рекламы, то ли теща свое ретивое... ну и чем тогда принципиально отличается подход наших охот. руководителей от подхода деятелей РКФ, столь ими не любимых? да ничем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь, что Дима (пурген) подаст жалобу, после рассмотрения которой можно будет определить правых и виноватых. А не сотрясать воздух голословными утверждениями.

отредактировано модератором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, чье конкретно мнение, вы хотите услышать здесь. Вряд ли моё

1)Анна мы Вас не с кем не перепутали(т.к. после награждения Вы сами нам представились-женой эксперта,пояснив что именно данное обстоятельство даёт Вам столь широкие полномочия на данной выставке)

2)Запись в "св-во охот.соб." была сделана после награждения,Вы объяснили сие своей забывчивастью и ведь при этом не я одна присутствовала.

3)Вопрос по поводу экст.оценки возник не на пустом месте.А т.к. было озвучено и также записано в оцен.листе только одно замечание"незначит.подрыв живота"тут же дав пояснения что собака ещё молода и развивается.

4)Непонятна также Ваша просьба удалиться при заполнении оцен листа моей собаки...

5)Непонятно почему вопросы к эксперту вызывают такую негативную реакцию от его "помощников"и недав экспету возможности ответить они на перебой дают свои личные умозаключения.

На мой взгляд если бы не были приувеличены полномочия стажёра(Гусакова) и Вас лично,многих нарушений можно было бы избежать.

Но больше всего меня поразили оскорбительные коментарии в адресс моей собаки по окончании мероприятия от "помошников"....

Мне кажется Вы делаете попытки оправдаться перед Экспертом,т.к. хорошо понимаете что своим постоянным вмешательством Вы оказали ему "медвежью" услугу.

пы сы Перед началом ринга лично Я с Вами не здоровалась,это был Дмитрий(покет).Кстати именно тогда он и пояснил Вам,что своих собак не выставляет т.к. они ещё не до конца поправились после наезда на них машины.

кстати

на сайте Моо и Р жалоба уже висит сутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна пара слов для Вас:

Пара слов для Анжелы. Вы пишете, что специально не стали выставлять своих собак. То есть Мирославу вы пригласили для проверки? или в качестве шумового эффекта?

Уж мы как нибудь сами посчитаем выставлять, не выставлять. Можно??? :)

Почему вы не пишете, что были на нашей выставке пару лет назад и ничего с вами не случилось. и никто вас и ваших собак не обижал ...

Я должна была написать? :thumbup:

А вот диплом не дали. Видимо не хватило на нас. :helpsmilie:

Или вы еще раз напомните общественности, что очень переживаете за коричневого кобеля, который был на прошлой выставке по вашим словам "снят с ринга с оч. хором", то не забудьте добавить - этот кобель был первым в ринге, за что и получил награды, вторым же был наш МООиРовский (которого мы вот так вот продвигаем вперед)..... К чему? :good:

А по моему Вы сейчас пытаетесь напомнить. Во первых у меня с памятью пока в порядке. :1st: Слово снят я не говорила, а сказала, что хозяин данной собаки также задал вопрос: "За что его собаке поставили оч.хор?" На что ответ был таков: "Вы не из нашего клуба".

Мне страшно подумать, что было бы если б Финик все-таки занял первое место среди взрослых кобелей....Да, МООир жжет

Кстати если Финик тот же кобель, что и был на этой выставке, то он мне очень понравился. :) :)

Еще раз предлагаю отделить зерна от плевел.

Я тоже предлагаю не путать чёрта с полоумным. :baby:

Организация выставки. Секция ретриверов. Экспертная бригада - и особенно влияние на не ..... И одна недовольная оценкой собачка.

Вот именно собачка то довольна. Ей все равно какая у неё оценка. Лишь бы её любимый хозяин был рядом.

Замешали все в кучу. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

хорошо что признались что ошиблись. и на этом спасибо.

Экспертная бригада на ринге ретриверов была опрятна, вежлива и трезва. Люди работали.

Я не буду отвечать на сообщения не по существу или написанные в некорректной форме.

А разве кто-то писал что вы были грязные или пьяные. а вот с вежливостью все несколько хуже.... отдельных лиц...

я тоже прошу вас ответить по существу, а не юлить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негатив мой вызван тем, что люди (эксперты, заводчики, натасчики) начали забывать о том, что порода то одна. И стремятся доказать. что их клуб лучше. Да еще в интернете, а не в поле. Разве наш клуб испытывает собак по своим (не таким как все) правилам? Разве у нас на бонитировке дипломы по утке на считают основным видом для ретриверов? Разве у нас оценивают не собаку, а принадлежность к клубу? Разве я обвиняю людей, что они пришли на выставку и ищу в этом определенную цель? Разве мы устраиваем испытания в феврале? Если у работы секции есть ошибки - укажите, мы будем благодарны. Только со ссылкой на документы. А не так что когда-то кто-то видел вроде...и не нашу а чью то... Не нарушайте правила, негатива не будет.

отредактировано модератором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негатив мой вызван тем, что люди (эксперты, заводчики, натасчики) начали забывать о том, что порода то одна. И стремятся доказать. что их клуб лучше. Да еще в интернете, а не в поле. Разве наш клуб испытывает собак по своим (не таким как все) правилам? Разве у нас на бонитировке дипломы по утке на считают основным видом для ретриверов? Разве у нас оценивают не собаку, а принадлежность к клубу? Разве я обвиняю людей, что они пришли на выставку и ищу в этом определенную цель? Разве мы устраиваем испытания в феврале? Если у работы секции есть ошибки - укажите, мы будем благодарны. Только со ссылкой на документы. А не так что когда-то кто-то видел вроде...и не нашу а чью то... Не нарушайте правила, негатива не будет.

Кто, кроме ВАС, доказывает что-то в интернете????

Что плохого в том, чтобы испытываться по разным правилам? Мы секцией для себя решили, что не будем заниматься "отзывом" и потасковым следом, если хотите, по этическим соображениям в том числе. Разве мы что-то кому-то доказываем? Мы сто раз уже могли сделать наших экспертов РКФ-кими, это не сложно - провести испытания по правилам РКФ которые отсудит Родионов Е.З. и отстажировать на них наших экспертов. Почему мы этого не делаем - наше личное дело. Каким образом мы можем быть кому-то поперек горла?

А у вас при бонитировке -УТКА основной диплом??? вот об этом поподробней!

Насчет принадлежности к клубу - прошу и настаиваю на конкретном и детальном ответе. Мне надоели пустые вопли о том что кто-то кого-то "засудил" и "продвигают своих собак". Я считаю это обвинение самым серьезным из всего, что вы тут написали на 5 страницах.

Я не обвиняю людей - я констатирую факт, основанный на вашем поведении.

И "только со ссылкой на документы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто, кроме ВАС, доказывает что-то в интернете????

Что плохого в том, чтобы испытываться по разным правилам? Мы секцией для себя решили, что не будем заниматься "отзывом" и потасковым следом, если хотите, по этическим соображениям в том числе. Разве мы что-то кому-то доказываем? Мы сто раз уже могли сделать наших экспертов РКФ-кими, это не сложно - провести испытания по правилам РКФ которые отсудит Родионов Е.З. и отстажировать на них наших экспертов. Почему мы этого не делаем - наше личное дело. Каким образом мы можем быть кому-то поперек горла?

А у вас при бонитировке -УТКА основной диплом??? вот об этом поподробней!

Насчет принадлежности к клубу - прошу и настаиваю на конкретном и детальном ответе. Мне надоели пустые вопли о том что кто-то кого-то "засудил" и "продвигают своих собак". Я считаю это обвинение самым серьезным из всего, что вы тут написали на 5 страницах.

Я не обвиняю людей - я констатирую факт, основанный на вашем поведении.

И "только со ссылкой на документы".

'Анна' хотелось бы с выставкой разобраться Pocket Сообщение #16 задал вопросы, Вы как представитель секции ретриверов при МООиРе можите дать свои объяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный ответ...

Про бонитировку -смотрите список основных видов... http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=24844

И она не у нас (бонитировка). Она у ретриверов.

про курчавошерстного ретривера то что не ответили? как собака без ВПКОС может получить первый класс? тоже ошибка?

Конкретный ответ, основанный на документах - смотрите мои и чужие посты в данной теме.

отредактировано модератором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы чего здесь тогда пытаетесь чего то доказать? А про бонитировку вопрос не к нам, а к экспертам. Мы лично не имеем ТАКИХ ПРАВ САМИМ БОНИТИРОВАТЬ.

А всё остальное ваши вопли. Ваше поведение вы показали на выставке. Вот это ФАКТ!!!!!

Не вам, Анжела, говорить со мной о поведении.

Считаю тему исчерпанной.

Пургена забанили, Анне можно устраивать шабаш в теме. Все по уму.

Всю жизнь мечтала. Учитывая кол-во моих сообщений вообще на форуме - шабаш - это в моем стиле

про курчавошерстного ретривера то что не ответили? как собака без ВПКОС может получить первый класс? тоже ошибка?

Конкретный ответ, основанный на документах - смотрите мои и чужие посты в данной теме.

Поскольку вы задаете свои вопросы в обвинительной форме - получается, что я отвечаю "оправданиями". Мне бы не хотелось чтоб так выглядело, но что поделаешь... значит не умею я еще доносить информацию в нужном мне ракурсе. Будем учиться. Но дабы больше не оправдываться (а судьи кто) - это последний вопрос на который я отвечу.

Собака без ВПКОС легко может получить I племенной класс. На основании "положения о выставке". Ошибки нет.

Диплом по испытаниям получен в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака без ВПКОС легко может получить I племенной класс. На основании "положения о выставке". Ошибки нет.

Диплом по испытаниям получен в этом году.

Цитирую

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА (БОНИТИРОВКА) СОБАК

Принято Всесоюзным кинологическим советом МСХ СССР 30 ноября 1984 г. Утверждено Приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР № 4 от 26 февраля 1985 г.

"9. В соответствии с таблицами минимальных требований для определения классности, прилагаемых к настоящим Правилам (приложение № 1) собаки распределяются на четыре класса: "племенной класс “ЭЛИТА", "ПЕРВЫЙ племенной класс", "ВТОРОЙ племенной класс", "ТРЕТИЙ племенной (резервный) класс".

Определение племенной классности (бонитировка) собак производится экспертом на ринге.

Запись в республиканские родословно-племенные книги охотничьих собак обязательна для собак, проходящих в классы "ЭЛИТА" и "ПЕРВЫЙ".

Место каждой собаки в каждом классе определяется в соответствии с общей суммой баллов по комплексной оценке.

Высшее место в классе занимает собака, оцененная наивысшим общим баллом в результате оценки по комплексу.

При равенстве общих баллов вопрос о месте собаки решается в зависимости от баллов по четырем разделам комплексной оценки в следующей последовательности:

- по потомству;

- по охотничьим качествам;

- по экстерьеру;

- по происхождению.

При равенстве всех этих показателей преимущество имеет собака, занявшая на экстерьерном ринге на данной выставке лучшее место."

Еще

http://rors.ru/ru/activity/hunters_dog/ вот по этой ссылке сходите, если Вас не затруднит. там есть реестр пород, утвержден РОРСом в декабре 2007. Курчавошерстных ретриверов там нет. В конце реестра приписка, что собаки, пород, не вошедших в данный реестр могут быть записаны в ППКОС, но запись в ППКОС не дает права на получение 1 класса или элиты

В положении о 114 выставке было указано :

"Выставка проводится по правилам проведения выставок охотничьих собак, утвержденным приказом Главного Управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР №4 от 26.02.85. Согласно п.3 "Правил проведения выставок охотничьих собак" (в случае необходимости, для проведения межрегиональных... выставок, организация, их проводящая, утверждает в дополнение к настоящим Правилам особое положение. ...Московская выставка приравнивается по своему статусу к межрегиональной с открытым чемпионатом) МСОО "МООиР" утверждает дополнение к настоящим Правилам особое "Положение о проведении Межрегиональной 114-ой Московской выставке собак охотничьих пород". "

Что то изменилось? где посмотреть? дайте ссылку на положение.

Цитату из данных правил вам привел.

Так что позвольте вам не поверить, насчет положения о выставке и о том, что "получить первый класс без ВПКОС можно легко".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз:purgen не забанен, его посты будут проверять перед публикацией.если в них не будет комментов действий модератора.посты пройдут.

АННА

1. мне всётаки интересно услышать ответы по 16му посту

2. а больше всего мне хочется узнать за что сняли 10 баллов и влепили оч.хор. ?

на каких основаниях?

аргументированный ответ приветствуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, кстати на последок: В РОРС есть общие правила проведения выставки ни кто их не менял и не изменял с мохнатых годов. А МОиР входит в состав РОРС. Телефончики, которые здесь написала могут Вам пригодиться в дальнейшем: 8-495-646-67-23 Екатерина Владимировна; 8-495-452-13-33 Марина Георгиевна. Очень милые люди всегда проконсультируют и ответят на все вопросы. Соблюдайте правила и не нарушайте положение и до Вас ни кто не докопается. Остальное всё на вашей совести.

Удачи Вам с Уважением Банда :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Еще раз:purgen не забанен, его посты будут проверять перед публикацией.если в них не будет комментов действий модератора.посты пройдут.

АННА

1. мне всётаки интересно услышать ответы по 16му посту

2. а больше всего мне хочется узнать за что сняли 10 баллов и влепили оч.хор. ?

на каких основаниях?

аргументированный ответ приветствуется

http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=1987

Судя по тому, что автор вопросов поработал с документами, выдержки из которых приведены, к составлению документа он отнесся со все серьезностью. Тогда тем более удивительно отсутствие подписи под ним. Логин - не подпись. А письма без подписи как называются? И как с ними принято поступать? А то фамилии эксперта в ринге и стажера вы указали, а свое имя скромно не поставили. От чего ж?

Тем не менее, попытаюсь все же ответить по пунктам предъявленных претензий, поскольку был на данной выставке. Сразу оговорюсь, мне тоже не все понравилось! Погода, например. И происходившее, но не в ринге, а рядом с ним. Эмоции, даже, допустим, 100%но истинные в последней инстанции (в чем позволю себе усомниться) следовало б держать при себе. В конце концов, это можно расценить, как проявление неуважения, и это мешает проведению рингов. Собаки, кстати, вели себя гораздо тише, за что им отдельное спасибо.

Итак:

- выставка СОП МООиР проводится ежегодно по правилам МООиР. С ними можно и нужно было бы ознакомиться до принятия решения об участия в ринге. Более того, правила МООиРовских выставок отличаются от других, РКФных, например. Кстати, по любым правилам претензии подаются до окончания проведения выставки. С учетом того, что ринг ретриверов проходил только один день, а выставка работала 2 дня, времени было предостаточно. Если действительно имела место быть судейская ошибка (а кто не ошибается?), следовало обратиться в Главную экспертную комиссию выставки. Поскольку этого сделано не было, возникает мысль, что оспаривать оценку «оч. хор.» (а грань «отл» и «оч хор» трудно уловима; насколько я знаю; одна и та же собака на разных выставках свободно может получить ту или эту оценку) на уровне Главной экспертной комиссии не было оснований.. Тогда что же? Привлечь общественность: из-за пределов ринга всегда виднее, чем эксперту в ринге!

- было принято решение (МООиР имеет на это право), что судья в ринге ретриверов будет О. Субхангулов. Кого судья привлек еще для работы в ринге - вопрос непосредственно к г-ну Субхангулову

-Положение о выставке имеется в каталоге 116-й выставке (см стр. 11 и далее). Каталог был в свободной продаже на выставке. Продали, насколько мне известно, около 400 шт. И еще остались экземпляры. Вам бы точно хватило. А на рингах, слышал, справочные материалы не распространяются. Нет?

-«желательно выдавать специальные…» не есть «обязательно выдавать», не так ли? Вот на выставках РКФ их выдают. (мне выдавали, правда, прочитать эту «скоропись на вису» я не смог ). Но это их правило! Кстати, по оценочным листам после выставки составляется отчет. Они еще нужны.

Эксперт в ринге не обязан отвечать на вопросы хендлеров, владельцев. У него другая задача! Кстати, на выставках РКФ я не видел, чтобы кто-либо вмешивался в работу ринга. А обстановка вокруг ринга ретриверов с некоего момента перестала быть рабочей. Я не слышал оскорблений в чей-либо адрес со стороны стажера Е. Гусакова, хотя иногда было трудно сдерживаться. Но мне это удалось. Быть может, потому что у меня другой тип темперамента.

-чеки об оплате выставки специально не изымались. Допускаю, что чек, поданный вместе с другой документацией, взяли «до кучи». Специально его никто не требовал.

-собак расставляли после проведения рингов в каждой возрастной группе. Своими глазами видел и в обратном меня не убедить!

Собственно, дальше разбирать документ нет желания. Мой скромный жизненный опыт подсказывает, что склоки проблем не решают, но создают. А их и так по жизни достаточно.

Роман Аношин сотрудник МСОО МООиР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...