Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор и намордник?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотим поделиться нашей новой возникшей проблемой.

Мы живем в пригороде Питера, рядом с парком, где и гуляем обычно. Нашему лабру уже второй десяток идет, умный, красивый, воспитанный пенсионер в самом расцвете сил. Впрочем, уже пофигист до всяких кошек-собачек-палочек, на прогулке спокойно трусит рядом, никого не трогает, починяет примусы, даже поводок не нужен... Его знает и любит весь микрорайон..

И вот теперь, в свете участившихся случаев нападений собак бойцовских пород на людей, прохожие вдруг стали обращать внимание на то, что мы без поводка (тут согласна, по микрорайону надо на веревке ходить), но тут вдруг стали требовать надевать на лабра еще и НАМОРДНИК!!!! Нет, ну я понимаю, у нас бы был ротвейлер или среднеазиат какой, но милый интеллигентный лабрадор???? Ему-то зачем???

Подскажите, встречались ли вы с такой проблемой, как реагируете, что отвечаете? Может, есть какой закон о выгуле лабрадоров? Лет 10 назад, помнится, мы где-то читали, что лабрадор НЕ относится к тем породам, на который распространяется обязательное требование намордника, но вспомнить и найти, где, уже невозможно...

заранее спасибо!

Юля и Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю.

Глава 5. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ

ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ

Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, -

И во временных правилах содержания животных в Москве, а также в проекте закона тоже ничего такого нет)

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В МОСКВЕ

2.6. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

2.7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.

И выдержка их законопроекта принятого во втором чтении:

Лицо, выгуливающее собаку, обязано: держать собаку на поводке при движении по тротуару, пешеходной дорожке, обочине дороги, в местах скопления людей и на проезжей части; выгуливать собак без намордника и поводка только в специально отведенных для этой цели местах, определяемых органами исполнительной власти города Москвы, или при условии соблюдения мер, обеспечивающих безопасность иных животных и людей.

Вот все, что есть, если не ошибаюсь. Так, что если собака на поводке и идет рядом с Вами .... дите спокойно и посоветуйте "доброжелателю" идти в другую сторону)

А вот, что нашла про Питер(((

# Для сторожевых, крупных, бойцовых и агрессивных животных намордник обязателен и в момент свободного выгула. Список собак по породам и иным признакам, которые относятся к крупным, сторожевым, бойцовым и агрессивным, утверждается Главным ветеринарным инспектором Санкт-Петербурга.

# 22. Собаки сторожевых, бойцовых, крупных и агрессивных пород могут перемещаться либо выгуливаться только в наморднике и при наличии отдельного сопровождающего на одну-две особи.

Статья 10. Нахождение с собакой в общественных местах

1. Запрещено нахождение, а также выгул собак на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, в помещениях продовольственных магазинов и столовых.

2. В общественных местах, в том числе в транспорте, собаки следующих пород должны находиться в намордниках:

немецкая овчарка,

среднерусская овчарка,

бульмастиф,

доберман,

кавказская овчарка,

мастино неаполитано,

мастиф английский,

мастиф пиринейский,

мастиф испанский,

мастиф тибетский,

ризеншнауцер,

ротвейлер,

среднеазиатская овчарка,

американский стафордширский терьер,

бультерьер,

стафордширский бультерьер,

фокстерьер жесткошерстный,

фокстерьер гладкошерстный.

3. В местах массового отдыха граждан, в транспорте собаки в сопровождении владельца должны находиться на коротком поводке, в иных общественных местах - на свободном поводке. Без поводка собаки могут находиться в местах, в которых разрешен свободный выгул собак.

4. При переходе через улицы и вблизи магистралей владелец собаки (лицо, осуществляющее выгул собаки) обязан взять ее на короткий поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части.

Но и тут лабриков неть! ))) Так, что гуляйте спокойно)))

Изменено пользователем Арчик и Ко
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что известно про правила в Питере?

Гуляем без поводка только в "малолюдных местах" (только скажите кто и как ФОРМАЛЬНО определяет достаточно ли место малолюдное)

и "с соблюдением мер, обеспечивающих безопасность иных животных и людей" (опять-таки ФОРМАЛЬНО - это какие меры?,

не отпускаю собаку далеко, подзываю, идём рядом или беру на поводок, если вижу детей, которые могут испугаться, людей играющих в мяч, просто прохожих которым пес может помешать, ну и владельцев других собак всегда спрашиваем можно ли познакомится и т.д.).

Тут вот недавно темка была про проблемы с милицией при свободном выгуле лабра на безлюдной окраине лесопарка....

про намордник - на все мои вопросы опытным собачникам нужен ли он нам не просто при прогулках, а при транспортировке собы из Москвы в Питер, планиремой поезке в Финляндию и т.д., правда, на своей машине, а не на общ. транспорте, - я получила сугубо отрицательные ответы - мол не бойцовские породы.

Действительно хочется подковаться юридически. Попробую порыскать в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что известно про правила в Питере?

В Питере все сложнее!

http://www.ferretwiki.net/page-id-53.html

http://www.zooclub.ru/zakon/20.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из перовй ссылки:

21. В общественных местах, в транспорте собаки в сопровождении владельца могут находиться на поводке. Без поводка собаки могут находиться только в разрешенных для свободного выгула местах.

Для сторожевых, крупных, бойцовых и агрессивных животных намордник обязателен и в момент свободного выгула. Список собак по породам и иным признакам, которые относятся к крупным, сторожевым, бойцовым и агрессивным, утверждается Главным ветеринарным инспектором Санкт-Петербурга.

22. Собаки сторожевых, бойцовых, крупных и агрессивных пород могут перемещаться либо выгуливаться только в наморднике и при наличии отдельного сопровождающего на одну-две особи.

Осталось понять отнятся ли ретриверы к списку.

из второй ссылки:

Статья 10. Нахождение с собакой в общественных местах

1. Запрещено нахождение, а также выгул собак на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, в помещениях продовольственных магазинов и столовых.

2. В общественных местах, в том числе в транспорте, собаки следующих пород должны находиться в намордниках:

немецкая овчарка,

среднерусская овчарка,

бульмастиф,

доберман,

кавказская овчарка,

мастино неаполитано,

мастиф английский,

мастиф пиринейский,

мастиф испанский,

мастиф тибетский,

ризеншнауцер,

ротвейлер,

среднеазиатская овчарка,

американский стафордширский терьер,

бультерьер,

стафордширский бультерьер,

фокстерьер жесткошерстный,

фокстерьер гладкошерстный.

3. В местах массового отдыха граждан, в транспорте собаки в сопровождении владельца должны находиться на коротком поводке, в иных общественных местах - на свободном поводке. Без поводка собаки могут находиться в местах, в которых разрешен свободный выгул собак.

4. При переходе через улицы и вблизи магистралей владелец собаки (лицо, осуществляющее выгул собаки) обязан взять ее на короткий поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части.

5. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте (за исключением собак декоративных пород) детям младше 14 лет без сопровождения взрослых, а также лицам в нетрезвом состоянии.

6. Владелец собаки обязан очистить от экскрементов любую территорию, включая территорию подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров, кроме находящейся в его пользовании или собственности.

7. Владелец собаки обязан принять необходимые меры для предотвращения поведения собаки, ставящего в опасность жизнь, здоровье и имущество граждан и причиняющего вред личным неимущественным благам, в том числе преследование собакой прохожих, автомобилей, мотоциклистов, велосипедистов, лазанье по мусорным ведрам, бачкам и помойкам, а также нахождение без присмотра суки во время течки.

Ретриверов в списке НЕТ.

Арчик и Ко , большое спасибо за ссылки. Документы правда 1998-2000 г., надеюсь они действуют.

Ещй интересные пункты о приобретении (справочка нужна о прохождении курсов по дрессировке) и регистрации собаки в органах местного самоуправления....

Изменено пользователем verak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДРУЗЬЯ! спасибо за ссылки! что-то типа такого я и читала лет 10 назад! если что, буду таскать с собой распечатку! ВСЕМ УДАЧИ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как поступать, если в городе нет НИ ОДНОЙ специализированной площадки для выгула собак, хотя распоряжение об их оборудовании было выдано муниципалитетом лет 10 назад и никто его не отменял. На мой взгляд будет логично все претензии переадресовать тем, кто не выполняет это распоряжение, или они за это ответственности не несут никакой? Нас правда пока особенно никто не гоняет с нашей лабросворой гуляющей в парке... Но рано или поздно доберутся, потому что недовольные все равно есть, может просто пока не особо активные...

Изменено пользователем OrangeFox
нечитабельный шрифт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julko, если Вам так принципиально выделяться на форуме, не могли бы ВЫ использовать более читаемый шрифт? Ни одно Ваше сообщение невозможно прочитать без дополнительных усилий...

Если, конечно, Вы пишете не только для себя, но и для других форумчан... :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте !! Для меня тоже тема намордника стала уже наболевшей (( хотя моему лабру только год ... !!! Мы тоже живём в Питере и в нашим микрорайоне вообще нет ни какого места для выгула и каждый второй норовит ткнуть меня в то что собака без намордника ..... (((( :thumbup: а теперь и этот новой закон : (все собаки выше 20 см будут ходить в наморднике и на поводке 40 см, штраф 5000р) ... все ходят и ручки потирают !!!!! Я решила заняться со своей собакой ПСС ( поисково спасательные собаки ). Вот теперь меня мучает один вопрос: Если собака спасатель нужен ли ей намордник ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте !! Для меня тоже тема намордника стала уже наболевшей (( хотя моему лабру только год ... !!! Мы тоже живём в Питере и в нашим микрорайоне вообще нет ни какого места для выгула и каждый второй норовит ткнуть меня в то что собака без намордника ..... (((( :thumbup: а теперь и этот новой закон : (все собаки выше 20 см будут ходить в наморднике и на поводке 40 см, штраф 5000р) ... все ходят и ручки потирают !!!!! Я решила заняться со своей собакой ПСС ( поисково спасательные собаки ). Вот теперь меня мучает один вопрос: Если собака спасатель нужен ли ей намордник ?????

Я считаю, что питерцам-ретриверовладельцам нужно устраивать акции неповиновения. Брать разрешение на митинг, приходить туда с ретриверами БЕЗ намордников и пропагандировать этих добрейших собак. НЕПОВИНОВАТЬСЯ этому идиотскому закону. Только тогда власти прислушаются, когда это будут масштабные акции и не один раз их нужно устраивать. Владельцев и серьезных заводчиков ретриверов в Питере много - объединяйтесь, раз письма не действуют - устраивайте митинги ПРОТИВ РЕТРИВЕРА В НАМОРДНИКЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред какой-то! Страна одна, а законы разные. Москва чем от Питера отличается, в ней другие люди, чтоли живут, или лабры???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

С форума Оренбурга.

А по поводу того что лабрадор не декоративная собака существует и другое мнение: "...сейчас в России официальная организация, занимающаяся разведением собак - это РКФ. Она состоит в Международной Кинологической Ассоциации и правила разведения, и классификации собак действуют международные. Породы собак сформированы в 10 групп в зависимости от происхождения и предназначения. Все служебные породы включены в 1,2 группу, а лабрадор находится в 8-ой, вместе с такими породами как кокер-спаниели. ТО есть он относится к ДЕКОРАТИВНЫМ породам. привожу выдержку из

"ПОЛОЖЕНИЕ РОССИЙСКОЙ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РКФ О ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ

8 группа

АМЕРИКАНСКИЙ КОКЕР СПАНИЕЛЬ (с)

КУРЧАВОШЕРСТНЫЙ РЕТРИВЕР (к)

КЛАМБЕР СПАНИЕЛЬ (с)

АНГЛИЙСКИЙ КОКЕР СПАНИЕЛЬ (с)

АНГЛИЙСКИЙ СПРИНГЕР СПАНИЕЛЬ (с)

ПРЯМОШЕРСТНЫЙ РЕТРИВЕР (к)

ЗОЛОТИСТЫЙ РЕТРИВЕР (к)

ЛАБРАДОР РЕТРИВЕР (к)

РУССКИЙ ОХОТНИЧИЙ СПАНИЕЛЬ (с)

ЧЕСАПИК БЭЙ РЕТРИВЕР (с)"

Ограничений по возрасту надевания ошейника - нет."

пы сы И от меня лично. И еще цитирую из статьи- "Лабрадор - единственная собака в мире, которой разрешено ходить без намордника."

Но здесь я думаю все же стоит добавить, что это собаки , которые состоят на службе.

Изменено пользователем Юлия@Рик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мы живем с лабрадором в Москве, Лефортово. Начались ежедневные рейды милиции в близлежащем сквере и парке по составлению протоколов из-за нахождения собак в сквере без намордника. Причем даже говорят на йорков составляют протоколы. Нашли время в такую жару...

В моем случае совершеннолетний сын гулял с нашим лабрадором на поводке и без намордника. Составили протокол. Приглашают на следующей неделе зачем-то в Управу района по данному случаю. Зачем? Если нужен штраф, пусть направляют - адрес у них есть. Есть ли у кого опыт в подобных ситуациях? Поделитесь опытом, если не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла сам закон http://raivelkennel.flyfolder.ru/topic57.html 

Мне вот эти два пункта понравились: 

5. Лицо, выгуливающее собаку, обязано:

а) держать собаку на поводке при движении по тротуару, пешеходной дорожке, обочине дороги, в местах скопления людей и на проезжей части;

б) выгуливать собак без намордника и поводка только в специально отведенных для этой цели местах, определяемых органами исполнительной власти города Москвы, или при условии соблюдения мер, обеспечивающих безопасность иных животных и людей.

В пункте а про намордник ничего не сказано, поэтому когда придете на ковер в местную администрацию - этот пункт им и предъявляйте. Т.е. собака не выгуливалась, а находилась в процессе движения по тротуару, пешеходной дорожке, обочине дороги, в местах скопления людей и на проезжей части...

А в Москве же вроде действует какое-то постановление, в котром лабрам МОЖНО без намордника ходить?? (поищите, на форуме точно было что-то подобное)

Изменено пользователем julko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за помощь, julko!

Буду еще искать!

Может в Управу вообще не ходить?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла сам закон http://raivelkennel.flyfolder.ru/topic57.html 

Это не закон, а законопроект - он не был принят в третьем чтении. Так что не действующий документ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за помощь, julko!

Буду еще искать!

Может в Управу вообще не ходить?..

В управу надо сходить обязательно, иначе Вам выпишут максимальный штраф, а разве деньги бывают лишними? У нас недавно была такая же точно ситуация, я сходила - отделалась легким испугом... Когда протокол оглашали, девушка прочитала, что порода у нас лабрадор-ротвейлер.... в общем было весело. Я кстати, перед тем как идти основательно подготовилась... взяла родословную с собой, ветпаспорт, фотки собаки с детьми, письмо даже от подруги у которой ребенок, и еще, огромное спасибо RITALUMENS, она мне отправила пару очень замечательных сканов документов. (Если они сохранились, я могу переправить, скиньте почту в личку) В общем когда я все это достала из папочки и перечислила, что у меня есть)....  вся комиссия поняла, что их ожидает угрожающе долгая лекция по поводу кинологии, лаброведения, намордников и т.д.... тут кто-то вовремя воскликнул: "это же как у Путина", ну и раз как у Путина, все сразу повеселели, пожурили меня и отпустили с богом.... 

И.... плиз, приношу извинения, что ссылку дала неправильную, на работе искала, торопилась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...%EE%F2%ED%FB%F5 - вот про намордники есть....  Изменено пользователем julko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адрес в личку скинула. Если Вам будет нетрудно переслать, буду рада ознакомиться с полезными документами.

Спасибо за полезную ссылку.

Дай Бог здоровья лабрадорше Путина, т.к. я тоже встречалась с подобным эффектом. Особенно почему-то действует на пожилых мужчин. Сразу поклон в пояс собаке. Один вредный сосед-пенсионер на даче все от старости перепутал и всем почтительным шепотом рассказывал, что у меня лабрадор Путина(!). Тогда что же я за птица, если я гуляю с такой государственной собакой. Я сначала исправляла его, а потом устала. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня тоже вопрос про намордник,но по другому поводу.уважаемые форумчане,скажите,а можно ли использовать намордник как альтернативу клетке,на то время,пока он остается дома один?дело в том,что нашему лабрадору 7 месяцев,до тех пор,пока ему не исполнилось 6 мес. я находилась дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаке в Ваше отсутствие нужно иметь доступ к воде. Не все, что творят собаки без присмотра, они делают зубами, очень много они могут натворить когтистыми лапами. Ну и намордник собака может просто элементарно снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с ребенком.сейчас все целый день на работе,в школе и в садике.за этот месяц фил сожрал все что только мог.причем до этого у нас таких проблем вообще не возникало,и я думала,что и не возникнет.и еще когда фил один дома с детьми,то ведет себя безобразно,выхватывает игрушки,книжки и

В основном у нас все именно сожрано,я не представляю как можно полностью обездвиженным провести весь день в клетке,а так он мог бы и побегать и с котом поиграть

Когда дома мы,взрослые, собака ведет себя идеально,но стоит нам уйти,он уходит с ума,детей за хозяев вообще не считает,может что то отобрать или даже рыкнуть.Померили намордник,обиделся,лежит за креслом.может кто то сталкивался с такой ситуацией,намордник поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон, ссылки на который приводились в первых постах, был принят давно.

В начале этого года вступил в силу закон, по которому в Питере собаки выше 40 см в холке должны ВСЕГДА и ВЕЗДЕ гулять в наморднике и на поводке. И штраф там прописан - от 2000 до 4000 р. Я нашла только такую ссылку - http://nata-05p.narod.ru/zakon.html.

Там много еще чего - нельзя выгуливать двух крупных собак одновременно, нельзя выгуливать на территории, прилегающей к школам и детским садам.

Кстати, у нас в районе милиция последнее время сильно цепляется к собачникам - уже подходили, грозили штрафами. Теперь мы, собачники нашего района, отпускаем с поводков только на одной поляне, и при этом постоянно смотрим по сторонам((( При появлении в поле зрения милиционеров тут же расхватываем собак и цепляем на поводки. У каждого в кармане намордник - на всякий случай. К сожалению, я не смогла подобрать Сеньке удобный, он ему или свободен и легко снимается, или, если ремешок подтянуть, становится сразу тесен. Да и проблемы есть, которые сейчас решать пытаюсь - в наморднике он сразу останавливается и становится упрямым осликом. Ну вот потихоньку привыкаем...

Многие собачники говорят, что всегда можно поспорить, что в законе намордник и поводок одновременно прописаны и штраф накладывается на отсутствие пары намордник+поводок. И что можно требовать измерять собаку, и можно говорить, что документов с собой нет - пусть выписывают штраф со слов "на деревню дедушке". Наверное, можно спорить, но вот я такой человек, что в таких ситуациях спорить просто не могу((( Поэтому мы гуляем на поводке и с намордником в кармане...

Кстати, в мае и июне на сайте Зоокурьера в информации о выставках и на сайтах клубов, проводящих выставки, было указано, что на территории проведения выставки и прилегающих территориях все собаки выше 40 см должны быть в намордниках. По телефону пояснили, что снять можно перед рингом. Некоторые владельцы действительно пришли с собаками в намордниках (видела даже голдена в наморднике), у нас по совету хендлера он был с собой на всякий случай....

Изменено пользователем Сенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вопрос про намордник,но по другому поводу.уважаемые форумчане,скажите,а можно ли использовать намордник как альтернативу клетке,на то время,пока он остается дома один?дело в том,что нашему лабрадору 7 месяцев,до тех пор,пока ему не исполнилось 6 мес. я находилась дома

А как долго вы намерены отсутствовать? если пол дня то это кощунство по отношению к собаке. А если в ваше отсутствие он попить захочет, игрушку погрызть, попу почесать,что ему делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у нас в Питере совсем власти распоясались, пора пальнуть с Авроры и на штурм с ретриверами в авангарде!

А если идет королевский пудель (он то-же не маленький) - что ему намордник :lol2: - это нонсенс и бред.

Для таких собак как ретривер, далматин, сеттер, легавая, гончая... должен быть отдельный закон - только куда жаловаться :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...