Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Осторожно, бешенство!


Рекомендуемые сообщения

У нас в деревне у магазина случайно увидели объявление, что в Шаховском районе была уничтожена собака, и лабораторные исследования её мозга подтвердили страшный диагноз.

Мы сразу позвонили местному ветеринару, он рассказал, что два мес. назад дачник пошёл в лес со своей собакой, собака убежала в кусты, завизжала, потом сама вернулась к нему. Собакины раны обработали, поместили на карантин, через 10 дней появились симптомы бешенства, собаку пристрелили, голову отправили на экспертизу.

Ситуация неблагопрятна с весны, когда появлиась первая информация о бешных лисах и енотовидных собаках в лесах Шаховского и Истринского районов.

Ветеринар сказал, что делать в качестве профилатики:

-ограничить, или лучше вовсе исключить прогулки с собаками в лес.

-срочно проверить ветпаспорт, если прививка от бешенства просрочена- немедленно привить собаку.

-быть очень внимательным к диким зверушкам, особенно с неадекватным поведением, излишне агрессивным или излише лизучим: у соседского фермера работник прививается-лиса цапнула.

-если собака с кем- то подралась, обработать раны, посадить на карантин: исключить контакты с другими животными , людьми, особенно детьми, установить вет. наблюдение.

И вообще, поосторожнее и повнимательнее, собак одних лучше не отпускать: по приказу о борьбе с бешенством сейчас ВСЕ бездомные и бесхозные собаки и кошки в районах подлежат отстрелу.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста, напишите название деревни!!! :ranting:

в одной из них живут с весны по осень родители мужа, в Шаховском р-не......

муж хотел туда поехать с собакой поохотиться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если память не изменяет, убитая собака из деревни Якшино, но там ещё целый список "опасных" населённых пунктов.

Паниковать не надо, но знать, быть осторожнее и иметь под рукой телефон ветеринара, ИМХО, не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а та собака, которая была покусана лисой, естественно была привита? и все равно заболела бешенством?

хотя, насколько я помню, именно там были случаи с бешеными лисами, увы...

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а та собака, которая была покусана лисой, естественно была привита? и все равно заболела бешенством?

хотя, насколько я помню, именно там были случаи с бешеными лисами, увы...

Нет, ту собаку как раз два года не прививали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прививка от бешенства не может быть гарантией что бешенства не будет, привитое животное сохраняет антитела к бешенству три года, но если по каким то причинам прививка не подействовала, дальше прививать бесполезно - иммунитета не будет, все прививки будут впустую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ту собаку как раз два года не прививали...

меня всегда интересовал вопрос, на который внятного ответа у ветеринара я не получила.

собака привита от бешенства, например, импортной прививкой, в комплексе,

ту собаку кусает бешеное животное,

вопрос, заразится ли привитое животное?

ответ был таков: возможно заразится :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня всегда интересовал вопрос, на который внятного ответа у ветеринара я не получила.

собака привита от бешенства, например, импортной прививкой, в комплексе,

ту собаку кусает бешеное животное,

вопрос, заразится ли привитое животное?

ответ был таков: возможно заразится :ranting:

А кто проверяет интенсивность иммунного ответа? Вполне возможно, что у привитой собачки он или развился слабо или вообще не появился. И такое возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто проверяет интенсивность иммунного ответа? Вполне возможно, что у привитой собачки он или развился слабо или вообще не появился. И такое возможно.

проверяют, слышала, берут, наверное кровь, определяют титры, (по-моему. когда вывозят за границу)

хотя я могу ошибаться, путать.. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня всегда интересовал вопрос, на который внятного ответа у ветеринара я не получила.

собака привита от бешенства, например, импортной прививкой, в комплексе,

ту собаку кусает бешеное животное,

вопрос, заразится ли привитое животное?

ответ был таков: возможно заразится :ranting:

У нас знакомая уехала к родителям в Норвегию, хотела взять собакина с собой (у нее такса), но собу пришлось оставить в России, т.к. два раза делали прививку от бешенства (перерыв неделя), но наличие антител не уменьшилось и собу просто не выпустили. Была оч большая вероятность, что осбакин заразиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверяют, слышала, берут, наверное кровь, определяют титры, (по-моему. когда вывозят за границу)

хотя я могу ошибаться, путать.. :ranting:

Ну я к тому написала, что ведь не каждой собаке это делают, правильно? (я бы даже сказала вообще редкость, когда делают) А то что есть такой анализ - безусловно :1st: Можно, конечно, перед поездкой в деревню проводить его.

Изменено пользователем Anastasiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем так часто делали вакцинацию? Количество антител, насколько я знаю, показывает сопротивляемость организма заболеванию. Чем ближе к последней прививке - тем их больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем так часто делали вакцинацию? Количество антител, насколько я знаю, показывает сопротивляемость организма заболеванию. Чем ближе к последней прививке - тем их больше.

Именно так. То есть кол-во антител показывает напряженность иммунитета. Наибольшее кол-во наблюдается в первую неделю после вакцинации. И идет на спад (в случае вакцинации от бешенства) к концу года после вакцинации. На самом же деле очень часто случается, что антитела снижаются или даже пропадают гораздо раньше, чем через год. Поэтому на 100% сказать, что собака не заразится - невозможно, пока не сделаете анализ на кол-во антител.

В случае выше с таксой на ум приходит только одна мысль - собачка никогда не была привита от бешенства, ей сделали анализ, нашли антитела - это значит, что вирус попал в организм не от вакцины. Но это уже как бы должна соба болеть бешенством. Видимо что-то не так поняли в том случае, почему собачку не выпустили из страны. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня всегда интересовал вопрос, на который внятного ответа у ветеринара я не получила.

собака привита от бешенства, например, импортной прививкой, в комплексе,

ту собаку кусает бешеное животное,

вопрос, заразится ли привитое животное?

ответ был таков: возможно заразится :ranting:

нет ни одной вакцины, котрая защищает на 100%.

Ситуация по бешенству не спокойна уж года 2-3 в области (не только в Истре), в том году были случаи в Москве, а этом году еще не узнавала это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если память не изменяет, убитая собака из деревни Якшино, но там ещё целый список "опасных" населённых пунктов.

Паниковать не надо, но знать, быть осторожнее и иметь под рукой телефон ветеринара, ИМХО, не помешает.

д.Фроловское

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году был карантин по Зеленораду. В этом пока вроде бы все тихо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Лотошинском р-не ( недалеко от Шаховского) в июле обнаружена бешанная лиса. Среди собак пока, ттт, нет случаев бешенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас, неделю назад приехали с пёсой из Шаховского р-на..все (т-т-т)ничего вроде и не слышали об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно...Я совсем не медик, даже близко, поэтому спрошу.

Если человека кусает бешеное животное, то он получает свои 10 уколов и не заболевает. Если во время конечно начать их делать...

А если кусают собаку, то ее просто сажают в карантин и при обнаружении симптомов бешенства убивают??

Животным разве нельзя те же уколы проколоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если совсем популярно, бешенство вызывает вирус, который живёт в нервных клетках. Если клекти далеко от мозга, на конечностях, например, вакцина, может, и остановит его продвижение от места укуса к мозгу. Если укус или даже ослюнение в пришлось лицо- медики отводят глаза и качают головами. Шансов практически нет. Во всём мире официально зарегистрированы только четыре случая исцеления от бешенства.

А если учесть, что у бешенства есть латентный ( скрытый ) период, когда признаков ещё нет, а животное уже заразно...В общем, бережёного Бог бережёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если совсем популярно, бешенство вызывает вирус, который живёт в нервных клетках. Если клекти далеко от мозга, на конечностях, например, вакцина, может, и остановит его продвижение от места укуса к мозгу. Если укус или даже ослюнение в пришлось лицо- медики отводят глаза и качают головами. Шансов практически нет. Во всём мире официально зарегистрированы только четыре случая исцеления от бешенства.

А если учесть, что у бешенства есть латентный ( скрытый ) период, когда признаков ещё нет, а животное уже заразно...В общем, бережёного Бог бережёт...

Таня, т.е. человеку просто везет, что он прямоходячий и укусы чаще всего далеко от лица? А собак, как раз чаще всего в голову и около кусают, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, т.е. человеку просто везет, что он прямоходячий и укусы чаще всего далеко от лица? А собак, как раз чаще всего в голову и около кусают, так?

Угу...

Но всё равно, уколы- не гарантия... И много побочных эффектов и ограничений, особенно если у человека аллергия.

А собак будут (и нужно) изолировать ещё и из- за летентного периода...НО если собака привита- шанс, что она НЕ заболеет, всё- таки есть.

В общем, сейчас просто надо бдить, ИМХО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бешенство - это вообще ужасное заболевание!

Меня когда кошка бездомная укусила и через 6 часов после этого отправилась за радугу, я такого в интернете поначиталась!!!

Делала уколы от бешенства, хотя надо мно посмеялись в больнице - укусов было даже не видно почти, просто кожу на руке прокусили в нескольких местах.

Мне кажется, что если во время начать колоть уколы, то и при укусе в голову можно спасти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар......меня в далеком детстве уличый кот укусил за губу (я проверяла,понравится ли котяре есть пенопласт)...хорошо что моя мама не знала о том,что если ближе к мозгу укус то вероятен летальный исход...но мне делали кучу прививок.

Теперь в случае драки собачьей (т-т-т) буду требовать у хозяина паспорт с прививками.А что с бродячими делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-ей-ей... будьте внимательнее, Ritalumens уже написала про Наро-Фоминский район. Вот еще про него

В Наро-Фоминске взбесившийся домашний пес вырвал пожилой женщине глаз

В Наро-Фоминске (Московская область) собака напала на 74-летнюю женщину. Пенсионерка осталась жива, но лишилась глаза, - пишет life.ru.

Престарелая Раиса З. пришла к своей давней подруге-инвалиду, проживающей на улице Дзержинского помочь по хозяйству. Но едва зайдя во двор, чтобы накормить собаку, подверглась нападению животного.

Всегда приветливая и дружелюбная дворняга буквально озверела. Раису Филипповну спасли соседи, которые услышали крики. Истекающей кровью женщине вызвали "скорую помощь".

Тяжелораненую Раису З. медики доставили в Москву, в Институт глазных болезней им. Гельмгольца. Пострадавшая лишилась глаза.

По словам специалистов, скорее всего, причиной агрессии у животного могло стать бешенство. Хозяйка животного утверждает, что несколько дней назад видела во дворе енота.

Источник: http://www.amic.ru/, 03.09.2009

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...