Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Порезали лапу


Manya

Рекомендуемые сообщения

Джесси вчера порезала подушечку и пальчик на задней лапке,очень сильно. врач зашила-8 швов, и велела повязку не накладывать. На улицу надевать башмак. Брызгать 1 раз в три дня Алюминиумом или мазать марганцовкой. и все.... Врачу я доверяю, но ..... как же без повязки??? Пыль, шерсть попадет в шов, и она же все может разлизать, а если воротник-то Юта все разлижет, да и не хотелось бы воротник...Детка наша и так грустит, на трех лапках ходит,глаза виноватые-виноватые, а если ей еще воротник.... Швы вроде чистые и сухие(правда подушки не видно - одни нитки).

На ночь мы однозначно перевязывать будем, а днем?Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как владелец лабра, перерезанного и перешитого вдоль и поперк, советую перевязывать, доступ воздуха через бинт все равно есть, а грязь с пола не попадает. Я своему еще в щенячестве воротник одевала, иначе он повязку снимал, сейчас видать поумнел, так не делает( или воротник не хочет). Морда тоже очень несчастная была, а с воротником так прям самая несчастная соба на свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как владелец лабра, перерезанного и перешитого вдоль и поперк, советую перевязывать, доступ воздуха через бинт все равно есть, а грязь с пола не попадает. Я своему еще в щенячестве воротник одевала, иначе он повязку снимал, сейчас видать поумнел, так не делает( или воротник не хочет). Морда тоже очень несчастная была, а с воротником так прям самая несчастная соба на свете.

у нас опыт порезов с Ютой очень большой и всегда накладывали повязку и почти всегда Юта, хоть и прихрамывая, наступала на лапку.

Джесси на лапку почти не наступает и гулять совсем не хочет, возможно швы очень плотно наложили, может поэтому повязка не нужна.

Позвоню завтра вету, спрошу подробнее.пока будем перевязывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джесси вчера порезала подушечку и пальчик на задней лапке,очень сильно. врач зашила-8 швов, и велела повязку не накладывать. На улицу надевать башмак. Брызгать 1 раз в три дня Алюминиумом или мазать марганцовкой. и все.... Врачу я доверяю, но ..... как же без повязки??? Пыль, шерсть попадет в шов, и она же все может разлизать, а если воротник-то Юта все разлижет, да и не хотелось бы воротник...Детка наша и так грустит, на трех лапках ходит,глаза виноватые-виноватые, а если ей еще воротник.... Швы вроде чистые и сухие(правда подушки не видно - одни нитки).

На ночь мы однозначно перевязывать будем, а днем?Как быть?

Ну, как же так?! Бедная детка! Одно успокаивает - быстро на них все заживает!

Свет, мне тоже говорили открытым шов держать (правда у нас не на подушке был порез), я только на прогулку надевала защиту от грязи, а дома спасал воротник. Но если говоришь, разлижет Нюся.. Может, их разделять пару дней, на время когда одни остаются и на ночи, и тогда воротник? А за пару дней уже все схватится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как же так?! Бедная детка! Одно успокаивает - быстро на них все заживает!

Свет, мне тоже говорили открытым шов держать (правда у нас не на подушке был порез), я только на прогулку надевала защиту от грязи, а дома спасал воротник. Но если говоришь, разлижет Нюся.. Может, их разделять пару дней, на время когда одни остаются и на ночи, и тогда воротник? А за пару дней уже все схватится..

на ночь перевязывать буду однозначно, а днем за ними "слежка" будет.

Маша,а почему шов должен быть открытым,не сказали? я вчера забыла спросить-в стрессанула.

Изменено пользователем Manya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ночь перевязывать буду однозначно, а днем за ними "слежка" будет.

Маша,а почему шов должен быть открытым,не сказали? я вчера забыла спросить-в стрессанула.

Доступ воздуха ускоряет заживление, плюс ничего не преет, не намокает. Но в общем, бинт, как мне кажется, не мешает совершенно всему этому.. Единственное, чем он плох - тем, что стягивает. Ведь ты никак не завяжешь, чтоб он просто прикрывал рану, только затянуть покрепче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас по весне так было, разрезали подушечку хорошо так разрезали ( 5мм в глубину) наложили 5 швов,

но о том что бы не бинтовать речи не было, 2 раза в день мазала левомиколем, для быстрого заживления, делала прокладочку из бинта и что бы не снял лейкопластырем заматывала, вечером когда все дома разматывала часа на два что бы проветрилась, иначе начинал вылизывать лапу и мог вылизать нитки из швов, :ok:

И при всём этом скакал он на этой лапе как сайгак

Изменено пользователем Liza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня не скачет, если подушка зашита, на 3 лапах несчастный ковыляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня не скачет, если подушка зашита, на 3 лапах несчастный ковыляет.

и наша "трехногая"...

а долго это,в смысле на трех ногах? очень жалко ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам зашивать не стали, сказали, что при хотьбе швы могут разойтись. Сэм порезал подушечку аж до перепонки. Хромал пару дней и то из-за вета, она ему стянула повязку :ok: . Теперь с мужем так скачут по квартире, что все трясется, горные козлы блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой песа тоже разрезал лапу, наложили 11 швов, пока вет ехал Чар уже не вставал, столько крови потерял. Но нам сразу же сказали - лапу или перевязывать, чтобы не попадала грязь, или одевать носок на улицу. Поэтому я легонько заматывала бинтом, а сверху одевала носок, но это только на прогулку, а дома ходил "безносочный". Удачи вам и скорейшего выздоровления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш опыт порезов ничтожен, но поделюсь:

Летом Ричуха порезал подушечку одного из пальцев на передне лапе, довольно глубоко (думаю мм 5-7).

Судя по всему это был его первый опыт - болел как все мужики - лежал, вздыхал, смотрел грустными глазами, не понимая, что случилось и почему больно наступать на лапу. Прыгать на трех лапах Ричу даже на ум не приходило, гулял еле-еле и т.д.

Дело было на даче, до ветов далеко. Порез промыли хлоргексидином, обработали р-ром иода и наложили бинтовую повязку. Рич лапу не то что лизал, почти сосал. Поэтому повязку довольно часто меняли, я пыталась соорудить картонный кожух на лапу. Спас только детский носок, да поплотнее.

Телефонные консультации с ветом отклонили необходимость шитья - по её опыту швы от ходьбы все равно расходятся.

Ранка была сухой, быстро заросла в глубине и стала поверхностной, но вот края не срастались довольно долго. Первые несколько дней промывала хлоргексидином (это дезинфицирующее средство), смазывала мазью Пантенол (обеспечивает заживление) и забинтовывала (и носок сверху, если на улице было мокро привязывали еще плотный п/эт пакет - немного защищал от луж, но все равно протирался и подмокал). Потом по совету ветеринара перешли на Облепиховое масло. Оно Ричику помогло лучше - рана стала зарастать быстрее. Маслом смачивала ватный тампон и "прикручивала" узким лейкопластырем прямо поверх шерсти (бинт уже сбивался и снимался).

Весь процесс заживления занял недели две, как и предсказывала ветеринар (и закончился совсем не на даче, а в Финляндии - хромоногая собака никого на границе не заинтересовала, только документы).

Шов открытый, видимо, лучше подсыхает-заживает, но наш так смачно чавкал, вылизывая лапу, что ни о какой открытости, подсыхании и заживлении незащищенной ранки и речи быть не могло.

Свет, я бы все-таки перевязывала - вентиляция будет, а от разлизывания нужно защищать, да и от грязи при прогулке.

Выздоравливайте!

Изменено пользователем verak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, я бы все-таки перевязывала - вентиляция будет, а от разлизывания нужно защищать, да и от грязи при прогулке.

Выздоравливайте!

Спасибо,будем страться.

на прогулку я конечно перевязываю и носок и башмак, а дома решила - только носочек детский из хлопка и буду чаще обрабатывать.

Там не зашивать нельзя было,рана в пол. подушечки на третьем пальце и глубокая очень.

не наступает она на ножку из-за швов?

Удачи вам и скорейшего выздоровления.

спасибо

Изменено пользователем Manya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не зашивать нельзя было,рана в пол. подушечки и глубокая очень.

Тут я не спец - ветам виднее, мы были от них далеко, нас успокоили и мы положились на свои околомедицинские опыт и образование (фармацевтическое). Лечили как себя и детей, только что люди не разлизываю обычно...

не наступает она на ножку из-за швов?

Думаю да. Или потому что больно. Вероятно они все ведут себя немного по-разному - Рич наступал, хромал, но на трех прыгать и не пытался (может ему и легче бы было, да видно этому тоже научится нужно).

Ранка подсыхает? У Ричика подкравливало после хождения/прогулки, но не гноилось. И так и не образовалось корочки на ранке (струпа), как мы привыкли наблюдать у человеков.

Изменено пользователем verak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я не спец - ветам виднее, мы были от них далеко, нас успокоили и мы положились на свои околомедицинские опыт и образование (фармацевтическое). Лечили как себя и детей, только что люди не разлизываю обычно...

Думаю да. Или потому что больно. Вероятно они все ведут себя немного по-разному - Рич наступал, хромал, но на трех прыгать и не пытался (может ему и легче бы было, да видно этому тоже научится нужно).

Ранка подсыхает? У Ричика подкравливало после хождения/прогулки, но не гноилось. И так и не образовалось корочки на ранке (струпа), как мы привыкли наблюдать у человеков.

у нас сухие швы и не кровит,хоть в этом повезло-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сухие потому, что не наступает. наш пока на 3 лапах- все сухо, как только начинает опираться, сразу сукровица. Вообще на подушках долго заживает, швы мы только на 13 день снимали, а потом еще долечивали. а вот если не давать опираться, то быстрее заживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сухие потому, что не наступает. наш пока на 3 лапах- все сухо, как только начинает опираться, сразу сукровица. Вообще на подушках долго заживает, швы мы только на 13 день снимали, а потом еще долечивали. а вот если не давать опираться, то быстрее заживет.

все верно, как только на прогулке решила побегать и опиралась немного на больную ножку, сразу пошла сукровица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у Ричика сукровица появлялась после нагрузки-прогулки.

Не переживайте, все заживет по-тихоньку.

Летом было много темок про порезанные лапы - стекла повсюду набросаны и, видимо, практически все владельцы крупных собак через это проходят.

Надеюсь, не будет никаких осложнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет быстрого заживления могу поспорить. мы лапу порезали очень глубоко, зашили. на 3 день собака сняла повязку, сняла швы, и ходили мы с замотанной лапой месяц. спустя месяц когда все затянулось, сняли повязку, и в игре другая собака наступила на лапу, все открылось снова, в итоге еще неделя в повязке и воротнике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет быстрого заживления могу поспорить. мы лапу порезали очень глубоко, зашили. на 3 день собака сняла повязку, сняла швы, и ходили мы с замотанной лапой месяц. спустя месяц когда все затянулось, сняли повязку, и в игре другая собака наступила на лапу, все открылось снова, в итоге еще неделя в повязке и воротнике

Вы меня пугаете......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Как лапа?

в прошлый четверг, оставшись одни на 2 часа, Джесси и Юта разлизали один шов, хотя лапка была забинтована и в носке.

теперь подушечка на пальце не ровная... сегодня снимаем швы. на лапку наступает.

Изменено пользователем Manya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправляйтесь.

У нас тоже подушечка сначала была неровная, потом выровнялась (я всё ожидала, что сначала края сойдутся, образуется корочка и под неё всё зарастёт, а вышло несколько не так - затянулось как-бы изнутри и постепенно нарастало-выравнивалось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправляйтесь.

У нас тоже подушечка сначала была неровная, потом выровнялась (я всё ожидала, что сначала края сойдутся, образуется корочка и под неё всё зарастёт, а вышло несколько не так - затянулось как-бы изнутри и постепенно нарастало-выравнивалось).

спасибо.

Кляксе дома ногу не бинтуем и она спокойно наступает на лапку, а на улицу башмак надеваем...и это доставляет ей неудобства, а без башмака боюсь, вдруг грязь занесет куда нибудь или уколится... вообщем "Покой нам только снится"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.

Кляксе дома ногу не бинтуем и она спокойно наступает на лапку, а на улицу башмак надеваем...и это доставляет ей неудобства, а без башмака боюсь, вдруг грязь занесет куда нибудь или уколится... вообщем "Покой нам только снится"

Поправляйтесь скорей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...