Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

лабрадор и беговые лыжи


Yukka

Рекомендуемые сообщения

Уф, вернулись только что с лыжной прогулки с нашей девочкой. Я брала одну палку, так как вторая бы мешала. Муж шел далеко впереди, а мы его догоняли. Сделали в районе 10-ти километров. Все оказалось гораздо лучше, чем я ожидала. Собакина бежала справа от меня, почти не тянула. Так что первая наша лыжная вылазка удалась, тьфу-тьфу. На людей (чего я больше боялась) не кидалась, как она обычно это пытается делать от радости. В одном месте (порядка 1-1,5 км), где проехался буран, а лыжни не было и лыжников тоже, мы ее отпустили с поводка. Тоже шла рядом и даже не пыталась улизнуть. Потом снова взяли на поводок. Вывод - шлейку нужно. Иногда хочется побегать - и давит ошейник на шею. Так что на неделе будем искать этот атрибут.

Изменено пользователем Yukka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод - шлейку нужно. Иногда хочется побегать - и давит ошейник на шею. Так что на неделе будем искать этот атрибут.

А чо его искать-то? тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так хочу :1st: !Только не гонки,а просто так поездить!Мечта моя прям! :1st:

Все очень просто, мы начинали с самодельных нарточек. Берете санки и б/у горные лыжи, крепите их на полозья санок, привариваете ручку и ...ВПЕРЕД :1st:

а потом...

фото с первых зимних соревнований в этом году (и здесь еще не все участники)

f0bf371aeea1.jpg

остальные фотографии тут

Изменено пользователем Gosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень просто, мы начинали с самодельных нарточек. Берете санки и б/у горные лыжи, крепите их на полозья санок, привариваете ручку и ...ВПЕРЕД :(

а потом...

фото с первых зимних соревнований в этом году (и здесь еще не все участники)

f0bf371aeea1.jpg

остальные фотографии тут

Ух ты :blush2: !Класно то как(посмотрела фотки :nyam: )Все точно хочу :) !Кстати спасибо что объяснили как нарты делать :) ,это была как раз одна из проблем которые меня останавливали.А во сколько с собачкой вот так ездить можно??Нам сейчас 8 месяцев будет,в декабре 9,нам уже можно?А тоя слышала только после года.... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от здоровья собаки. Хасенышей у нас уже в 4 месяца запрягают, но со взрослыми. С голденом я стала заниматься в 1.5 года, раньше просто не знала про ездовой спорт. Флэтика в 8 месяцев приставили к велосипеду, естественно помогали ему, педали подкручивали на подъемах. Но эти вопросы лучше узнавать у специалистов и своего ветеринара.

Совсем забыла, на окончания лыж нужно приклеить полоски из резинового коврика, чтобы ноги не скользили.

Изменено пользователем Gosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Может немного рано пишу об этом, пока еще осень, но все же хочется услышать о следующем опыте форумчан - ретривер и беговые лыжи . Мы с мужем зимой, помимо горных, очень любим лыжные прогулки. На горнолыжный склон собу не возьмешь, это понятно, а вот в лес на беговушках очень хочется брать с собой нашу девочку, к тому времени ей как раз исполнится почти год.

Друзья, поделитесь, пожалуйста тем, кто и как начинал ходить с собанями на лыжах. Может как-то готовили до выхода на лыжню :nyam:

Летом мы занимались канекроссом :blush2: , т.е. учили собаку тянуть вперёд. А вот зимой уже он нас катал на лыжах :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышала,что лабров можно запрегать так сказать в упряжку:clap_1:,только после 1,5 года :thumbup: .К этому возрвсту у них все сформируеться,а так есть риск в шлейке вывернуть собе локти....скажите правда это или нет?? :gleam::clap_1:

Изменено пользователем Полина и Зак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, куда это они должны "вывернуть себе локти"? именно лабрадоры? :helpsmilie:

"Где тонко, там и рвется". Если у собаки слабые связки и плохие суставы, она захромает и после маленькой пробежки за палочкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, куда это они должны "вывернуть себе локти"? именно лабрадоры? :D

"Где тонко, там и рвется". Если у собаки слабые связки и плохие суставы, она захромает и после маленькой пробежки за палочкой

ну незнаю.....просто слышала и решила спросить... :blush2:

Тоесть лабров можно запрегать в любом возрасте(ну я имею ввиду примерно с 6),но только если все впорядке со здоровьем??Я правельно поняла..? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы отнесла лабра к собакам крупных пород.Поэтому нагружать связочки рекомендуется с года-полтора,да и разобьете пясти.Даже если не планируете выставляться,нагрузка будет не правильная,черевато осложнениями.Если очень хочется не пропустить сезон,купите лыжики пластмассовые детские,вставайте на накатанной дорожке(можно пешеходной)конечно шлейку(пока грудак не раздался,самую большую,думаю подойдет)По такой дорожке скольжение лучше,вес ваш уменьшается.Кстати эти упражнения хорошо раскрывают грудь,форбруст будет более быдающийся!В корман кучу лакомства!Собакин знает,что в кормане вкусняшка и не хочет от вас уходить,но...Конечно на первых порах лучше,чтобы кто-то шел впереди с лакомством(мячом,палочкой).Помощник удаляется на пару шагов(лакомство соба видит у него в руках(мяч,палочку),а вы одновременно по команде "вперед" делаете пару шажков.Со словами"хорошо"(или как вы хвалите собаку),вы по инерции подкатились к собаке и дали вкусняшку.Все!Раз за разом,увеличивая количество шажков(а где-то и прокатились),постоянно за выполнение хвалите собаку.Осторожно!собака может войти в кураж.Чтобы этого не произошло,учите командам"тихо"и "стоять".Но постепенно,по комаде в день.И постоянно по выполнении команды тут же похвала- лакомство.потом можно будет катить до километра,без остановок.Если соба сбавляет ход,подзадоривайте командой "Давай-давай-давай".Мои сразу поняли смысл этой команды.Если вес ваш превышает 55 кг,нагрузки только по накатанной дороге,лучше тротуар(Я выходила в 6 утра,зато никто не мешал).Если ваш вес превышает 55,помогайте собе ,отталкиваясь(хотя бы вначале движения)собака не должна проседать ,все должно быть весело не обременительно.Перед началом занятий пропейте прфилактический курс хондропротекторов.

Поначалу мальчишки смеялись,показывали пальцем на неумелые пассы,не тушуйтесь,лабрадоры смышленые,через пару недель люди начинют завидовать,а мамы с бабушками показывают вас малышам,старшие дети пристают"прокатите".Дерзайте,кайф обалденный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаюсь к выше сказанному,тренировки проводить старайтесь на рыси,соба конролируема,нагрузка верная.Если начинает с галопа,для толчка можно,но потом команда-"рысь"одновременно рывок.Как только соба перешла на рысь,хвалите"рысь,хорошо""вперед".Сами помогайте,подкатывайте,снимайте нагрузку,чтобы не уходила в галоп.Держите темп на первых порах.Как только сорвалась в галоп-снова рывок,команда"рысь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф, вернулись только что с лыжной прогулки с нашей девочкой. Я брала одну палку, так как вторая бы мешала. Муж шел далеко впереди, а мы его догоняли. Сделали в районе 10-ти километров. Все оказалось гораздо лучше, чем я ожидала. Собакина бежала справа от меня, почти не тянула. Так что первая наша лыжная вылазка удалась, тьфу-тьфу. На людей (чего я больше боялась) не кидалась, как она обычно это пытается делать от радости. В одном месте (порядка 1-1,5 км), где проехался буран, а лыжни не было и лыжников тоже, мы ее отпустили с поводка. Тоже шла рядом и даже не пыталась улизнуть. Потом снова взяли на поводок. Вывод - шлейку нужно. Иногда хочется побегать - и давит ошейник на шею. Так что на неделе будем искать этот атрибут.

Ух ты,здорово. Если не секрет на какой базе в Перми катались и много ли уже народу? Мы тоже очень-очень хотим уже открыть лыжный сезон? Правда думаю вначале просто без лыж на базу сходить- посмотреть как собак реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты,здорово. Если не секрет на какой базе в Перми катались и много ли уже народу? Мы тоже очень-очень хотим уже открыть лыжный сезон? Правда думаю вначале просто без лыж на базу сходить- посмотреть как собак реагирует.

Да конечно не секрет. Мы катались на "блочной" - комплекс ПГТУ. Сложно оценить количество народу, но были лыжники, в приницпе немало, как мне показалось. Может меньше чем на Динамо, так как эта лыжня все-таки за городом. Некоторые лыжники умилялись собой, пару человек с презренным видом попросили с собакой больше не ходить :thumbup: Хотя соба наша, как мне показалось, не мешала. Кому надо - сами обгоняли. Как я писала, бежала она справа от меня, лыжню не портила, без подводка мы ее в людных местах не отпускали.

А вы где планируете ходить на лыжные прогулки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зимой своего тоже на лыжи ставить будем. нам уже 1.6 будет.

но мы будем буксировкой заниматься. надеюсь наши свободные локти уйдут.

раньше овчарок ставила. с полутора и двух лет. но опять же буксировка. а просто побегать можно и так.

для этого думаю подготовка только одна велосипед летом и пока снега нет.

наш поставлен на рыси с велосипедом.

В чем вопрос?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно не секрет. Мы катались на "блочной" - комплекс ПГТУ. Сложно оценить количество народу, но были лыжники, в приницпе немало, как мне показалось. Может меньше чем на Динамо, так как эта лыжня все-таки за городом. Некоторые лыжники умилялись собой, пару человек с презренным видом попросили с собакой больше не ходить :dntknw: Хотя соба наша, как мне показалось, не мешала. Кому надо - сами обгоняли. Как я писала, бежала она справа от меня, лыжню не портила, без подводка мы ее в людных местах не отпускали.

А вы где планируете ходить на лыжные прогулки?

Мы обычно на Южный ездим. Там народу тожеи меньше, чем на Динамо, можно спокойно переодеться. Только муж у меня коньковым ходом убегает, а я прогулочным шагом по лыжне ковыляю. Так что пока планируем просто там днем по дорожке побегать, к лыжникам попривыкать, потому как разбежаться в разные стороны он нам не даст, с ума сойдет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы обычно на Южный ездим. Там народу тожеи меньше, чем на Динамо, можно спокойно переодеться. Только муж у меня коньковым ходом убегает, а я прогулочным шагом по лыжне ковыляю. Так что пока планируем просто там днем по дорожке побегать, к лыжникам попривыкать, потому как разбежаться в разные стороны он нам не даст, с ума сойдет )))
Здорово! Там мы еще не были. А сколько вашей собане? И ходите ли вы куда-нибудь на дрессировку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Там мы еще не были. А сколько вашей собане? И ходите ли вы куда-нибудь на дрессировку?

Нам 11мес. Мы ходим заниматься на Искру к Шулятьеву. Кстати, в эти выходные гуляли на лабротусовке около ДКЖ. Там тоже лыжников много, еще были просто бегуны и куча детей на санках и без. ТТТ - на всех ноль внимания, правда может потому что с другими пёсами было интереснее. А сейчас остается надеяться на следующие снегопады, потому как водные лыжи мы еще не освоили :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам 11мес. Мы ходим заниматься на Искру к Шулятьеву. Кстати, в эти выходные гуляли на лабротусовке около ДКЖ. Там тоже лыжников много, еще были просто бегуны и куча детей на санках и без. ТТТ - на всех ноль внимания, правда может потому что с другими пёсами было интереснее. А сейчас остается надеяться на следующие снегопады, потому как водные лыжи мы еще не освоили :thumbup:

Вроде подморозило, наверное в выходные соберемся на лыжах. Кстати, приходите знакомиться! Мы гуляем в "саду камней" у Перми второй каждый день, собираемся в районе 10 вечера. Сегодня тоже планируем идти. Даже в предыдущие два слякотных дня гуляли :thumbup: Мобильный телефон на всякий случай кину вам в личку.

А завтра пойдем к Шулятьеву, он нам шлейку хотел показать.

Изменено пользователем Yukka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде подморозило, наверное в выходные соберемся на лыжах. Кстати, приходите знакомиться! Мы гуляем в "саду камней" у Перми второй каждый день, собираемся в районе 10 вечера. Сегодня тоже планируем идти. Даже в предыдущие два слякотных дня гуляли :thumbup: Мобильный телефон на всякий случай кину вам в личку.

А завтра пойдем к Шулятьеву, он нам шлейку хотел показать.

Пасибочки за приглашение ) А вы каждый день там гуляете? Сегодня мы точно не сможем, но с удовольствием воспользуемся вашим приглашением на след.недельке :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасибочки за приглашение ) А вы каждый день там гуляете? Сегодня мы точно не сможем, но с удовольствием воспользуемся вашим приглашением на след.недельке :thumbup:

Ага, почти каждый день. Если соберетесь в какой-то день - звоните, мало ли дела будути и мы не придем или на форум пишите. В основном там такая компания - две черных лабродевочки, мы - палевые, голден-мальчик (очень дружелюбный), овчарка (никого не ест, но всех строит, он вырос в этой компании :thumbup:), доберманша. Вполне дружная компашка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Москве можно где нибудь заниматься ездовым спортом? Очень хочется собаку научить. Шлейка есть, лыжи, санки есть, а вот как это сделать правильно? Прочитала все статьи, вроде все понятно, но ... может кто знает, где нибудь группы по обучению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Москве можно где нибудь заниматься ездовым спортом? Очень хочется собаку научить. Шлейка есть, лыжи, санки есть, а вот как это сделать правильно? Прочитала все статьи, вроде все понятно, но ... может кто знает, где нибудь группы по обучению?
А может в гугль?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может в гугль?

Фига, давно ищу. Выдает мне тока один адрес: Нарвская, вл. 8. Ну очень далеко. Неужели один адрес по Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...