Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

лабрадор и беговые лыжи


Yukka

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Может немного рано пишу об этом, пока еще осень, но все же хочется услышать о следующем опыте форумчан - ретривер и беговые лыжи . Мы с мужем зимой, помимо горных, очень любим лыжные прогулки. На горнолыжный склон собу не возьмешь, это понятно, а вот в лес на беговушках очень хочется брать с собой нашу девочку, к тому времени ей как раз исполнится почти год.

Друзья, поделитесь, пожалуйста тем, кто и как начинал ходить с собанями на лыжах. Может как-то готовили до выхода на лыжню :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зимой своего тоже на лыжи ставить будем. нам уже 1.6 будет.

но мы будем буксировкой заниматься. надеюсь наши свободные локти уйдут.

раньше овчарок ставила. с полутора и двух лет. но опять же буксировка. а просто побегать можно и так.

для этого думаю подготовка только одна велосипед летом и пока снега нет.

наш поставлен на рыси с велосипедом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зимой своего тоже на лыжи ставить будем. нам уже 1.6 будет.

но мы будем буксировкой заниматься. надеюсь наши свободные локти уйдут.

раньше овчарок ставила. с полутора и двух лет. но опять же буксировка. а просто побегать можно и так.

для этого думаю подготовка только одна велосипед летом и пока снега нет.

наш поставлен на рыси с велосипедом.

А что значит "свободные локти"?

И как вы ходили, соба была без поводка или на поводке?

Вообще я размышляю, не будет ли соба "ломать" лыжню" и мешать лыжникам.. :hmm: Наверное, это будет самая большая проблема. Все-таки думаю, что придется находить места менее людные...

Изменено пользователем Yukka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как вы ходили, соба была без поводка или на поводке?

Вообще я размышляю, не будет ли соба "ломать" лыжню" и мешать лыжникам.. :doh: Наверное, это будет самая большая проблема. Все-таки думаю, что придется находить места менее людные...

Сначало собака по любому выгуливается только без беготни. спокойно. ну как бы пока до лыжни дойдешь она уже нагулялась и может работать.

ну а дальше одеваете ездовую шлейку. цепляете перестежку. она удобнее. и ставите собаку перед собой на расстояние чтоб задние лапы при беге не цепляли лыжи. сначало можно на маленьких поучить. ставьте сначало на дорожках без лыжни. что б знала команды. а то рванет и в дерево точно влетите. да и самим надо научится управлять поводком. ну а когда будете хорошо по дорожкам ездить и легко управлять поводком. становитесь на лыжню. кончно надо лыжню выбирать свободную. скорость сумашедшая. удовольствия куча!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

только не ставьте собаку когда наст. лапы в кровь собьете. у меня Хикс один раз так все яйца себе ободрал. правда без лыж были. просто по сугробам скакали. а корочка тоненькая была. потом с зелеными яичками бегали. :hmm:

Изменено пользователем тигрис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначало собака по любому выгуливается только без беготни. спокойно. ну как бы пока до лыжни дойдешь она уже нагулялась и может работать.

ну а дальше одеваете ездовую шлейку. цепляете перестежку. она удобнее. и ставите собаку перед собой на расстояние чтоб задние лапы при беге не церляли лыжи. сначало можно на маленьких поучить. ставьте сначало на дорожках без лыжни. что б знала команды. а то рванет и в дерево точно влетите. да и самим надо научится управлять поводком. ну а когда будете хорошо по дорожкам ездить и легко управлять поводком. становитесь на лыжню. кончно надо ляжню выбирать свободную. скорость сумашедшая. удовольствия куча!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

только не ставьте собаку когда наст. лапы в кровь собьете. у меня Хикс один раз так все яйца себе ободрал. правда без лыж были. просто по сугробам скакали. а корочка тоненькая была. потом с зелеными яичками бегали. :hmm:

Спасибо! А учить рядом бежать? Вот я подумала, что если она побежит прямо по лыжне впереди меня - то она ведь лыжню все сбивать будет... Как с этим быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначало собака по любому выгуливается только без беготни. спокойно. ну как бы пока до лыжни дойдешь она уже нагулялась и может работать.

ну а дальше одеваете ездовую шлейку. цепляете перестежку. она удобнее. и ставите собаку перед собой на расстояние чтоб задние лапы при беге не цепляли лыжи. сначало можно на маленьких поучить. ставьте сначало на дорожках без лыжни. что б знала команды. а то рванет и в дерево точно влетите. да и самим надо научится управлять поводком. ну а когда будете хорошо по дорожкам ездить и легко управлять поводком. становитесь на лыжню. кончно надо лыжню выбирать свободную. скорость сумашедшая. удовольствия куча!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

только не ставьте собаку когда наст. лапы в кровь собьете. у меня Хикс один раз так все яйца себе ободрал. правда без лыж были. просто по сугробам скакали. а корочка тоненькая была. потом с зелеными яичками бегали. :hmm:

аааааа, я тоже хочу. только я все равно что-то не пойму как это делается :) :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лыжню не собьет. она хорошо накатана. ну если только не свежая.

для начала попробуйте там где не совсем лыжня.

ну в общем не в лесу а в поле. на свободном пространстве. там где коньковым бегом занимаются.(вроде правильно назвала) вам по началу так же придется бежать.

собака не рядом а впереди и вас тащит.

в первое занятие ей надо дать понять что надо именно тащить вас а не путаться у вас в ногах. для этого вам еще человек нужен. что б впереди собаки бежал. когда она поймет что от нее требуется то можете вдвоем кататься.

а если не буксировка. то научите просто рядом бежать не забегая на лыжню. можете с поводком или без. но поводок мешать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лыжню не собьет. она хорошо накатана. ну если только не свежая.

для начала попробуйте там где не совсем лыжня.

ну в общем не в лесу а в поле. на свободном пространстве. там где коньковым бегом занимаются.(вроде правильно назвала) вам по началу так же придется бежать.

собака не рядом а впереди и вас тащит.

в первое занятие ей надо дать понять что надо именно тащить вас а не путаться у вас в ногах. для этого вам еще человек нужен. что б впереди собаки бежал. когда она поймет что от нее требуется то можете вдвоем кататься.

а если не буксировка. то научите просто рядом бежать не забегая на лыжню. можете с поводком или без. но поводок мешать будет.

Да-да, я как раз и имела ввиду больше не буксировку, и просто совместные прогулки.. Ну поскольку у нас соба такая гиперактивная и не очень еще воспитанная (это уж по честному), поэтому наверное надо для начала на поводке ходить. А еще мы недавно ездили на болота клюкву собирать, дык вот эта чучела за другими ягодниками убегала :hmm: и ни в какую не хотела возвращаться. Надо над этим работать.. уж слишком человеколюб она у нас :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь собаку учат "командам вожака": стоять, вперёд, направо, налево. Отрабатываются команды на поводке, владелец без лыж, пешком. Мы эти команды учили между делом, по дороге на прогулку и с прогулки, а младшие собаки запомнили, повторяя за старшими. Всё просто: собираетесь направо повернуть- даёте команду и поддёргиваете поводок в нужную сторону, при выполнении хвалите, и т.п.. Сначала собака рядом, потом чуть впереди, потом- на длине поводка.

Чтобы собака научилась вас везти ( если всё же захотите), лучше заниматься с помощником: он показывает собаке лакомство и побуждает её двигаться, а лыжник сзади пассивно едет за собакой. Сначала угощают за пару шагов.

Постепенно расстояние увеличивается, а потом лучше работать на кругу: пробежала собака круг- уже за круг лакомство.

Ну и в вашем случае, конечно, надо отработать команду "рядом", причём, следите, чтобы собака не натягивала поводок, а то снесёт. И "ко мне" надо подтянуь, а то огребёт ещё палкой от лыжника, за которым поскачет.

Вообще, собаки на скиджоринге бегут впереди лыжника, но там разрешён "коньковый ход", поэтому лыжни нет, а на "старой доброй буксировке" и проблемы не возникало, собака мчалась по лыжне, да и все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь собаку учат "командам вожака": стоять, вперёд, направо, налево. Отрабатываются команды на поводке, владелец без лыж, пешком. Мы эти команды учили между делом, по дороге на прогулку и с прогулки, а младшие собаки запомнили, повторяя за старшими. Всё просто: собираетесь направо повернуть- даёте команду и поддёргиваете поводок в нужную сторону, при выполнении хвалите, и т.п.. Сначала собака рядом, потом чуть впереди, потом- на длине поводка.

Чтобы собака научилась вас везти ( если всё же захотите), лучше заниматься с помощником: он показывает собаке лакомство и побуждает её двигаться, а лыжник сзади пассивно едет за собакой. Сначала угощают за пару шагов.

Постепенно расстояние увеличивается, а потом лучше работать на кругу: пробежала собака круг- уже за круг лакомство.

Ну и в вашем случае, конечно, надо отработать команду "рядом", причём, следите, чтобы собака не натягивала поводок, а то снесёт. И "ко мне" надо подтянуь, а то огребёт ещё палкой от лыжника, за которым поскачет.

Вообще, собаки на скиджоринге бегут впереди лыжника, но там разрешён "коньковый ход", поэтому лыжни нет, а на "старой доброй буксировке" и проблемы не возникало, собака мчалась по лыжне, да и все дела.

Спасибо! Будем учиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее бы зима.

Это точно, надоели дожди, а скоро еще и слякоть.. эх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью - прям нужна!!!

По поводу беговых лыж - а мы чтото не боимся, мы к велосипедам и роликам приучили за лето, чтобы рядом бежала, ну или рядом по лесу...

С роликами было конечно посложнее, но ничего привыкла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yukka, я бы предложила Вам заняться скиджорингом, поверьте, ретриверам очень нравится. Начальное обучение хорошо описано у Сергея Собова. Не берусь его пересказывать, просто дам ссылку на статью в интернет-журнале "Ездовые собаки" здесь

скиджоринг

478be04f45e9.jpg

каникросс

db0b3d464680.jpg

гонки на упряжках

d3b1fe7492ef.jpg

Изменено пользователем Gosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, Андрей, расскажите-расскажите, как с 2-х мес возраста щенка "впрягать" в шлейку :dntknw: Ща как налетят лаброзаводчики, за такие советы угадайте, с чем Вас скушают? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. статья какая хорошая! все по полочкам расписано. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
ага, Андрей, расскажите-расскажите, как с 2-х мес возраста щенка "впрягать" в шлейку :clap_1: Ща как налетят лаброзаводчики, за такие советы угадайте, с чем Вас скушают? :clap_1:

Ну, с двух месяцев в упряжку не стоит :clap_1: :clap_1: А вот право (или "джи"), лево ("хо"), вперед - уже в самый раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А мы тоже собираемся зимой на лыжах и собу с собой, только мы так, без упряжек! Ну и пусть лыжню портит, у нас не людно-проедем, зато собаке радость в лесу побегать и пебеситься! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы тоже собираемся зимой на лыжах и собу с собой, только мы так, без упряжек! Ну и пусть лыжню портит, у нас не людно-проедем, зато собаке радость в лесу побегать и пебеситься! :dntknw:

Молодцы! Первую зиму мы так и катались , а еще можно без лыж по глубокому снегу походить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прогулки обязательно будут, с нашими друзьями! Вот собам раздолье в лесу!

У нас лесов много, зимой в лесу красиво, тихо, а воздух какой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы и ссылки, очень интересно. Для начала решили все-таки попробовать так в лесу рядом с нами погулять. Надеюсь, что в ближайшие выходные выберемся в лес на беговушках, снег вроде у нас в Перми нападал прилично. Поедем на базу со средней так сказать "людностью".... Попробуем на поводке пока... И все же опасаюсь, что будут недовольные тем, что соба может попортить лыжню :) Но дома оставить тоже не могу - совесть не позволяет, да и хочется приучать ее к совместным занятиям.

Изменено пользователем Yukka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гонки на упряжках

d3b1fe7492ef.jpg

Вот так хочу :) !Только не гонки,а просто так поездить!Мечта моя прям! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...