Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как приучать щенка реже ходить в туалет?


Розочка

Рекомендуемые сообщения

Моей собе 4 месяца (девочка). Ходим 5 раз в день писать. Уже по расписанию, может надуть, если на мин 30 замешкаемся!!! Со временем безусловно собаки учатся терпеть (конечно же, когда они становятся взрослее). Однако, как определить возникновение у собаки возможности терпеть дольше? Если мы ее выгуливаем по расписанию? С какого возраста они начинают просится?Когда можно будет увеличить интервал между выгулами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вот уже около -2-х месяцев выходим на улицу утром и вечером, дома не писает и не.... Но! У собаки режим, поэтому во сколько выходим он знает на все 100%, задерживаться и менять время не пробовала и не буду. А в вашем случае я думаю надо сокращать количество прогулок до 3 (хотя бы), чтоб собаке легче было перестраиваться. ИМХО прогулок нужно столько-сколько кормежек +-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4 мес мы тоже гуляли 5 раз. Вот когда уже четко собака дома не писала никогда, и было ясно что на каждую следующую прогулку он особо не спешит - тогда сократили до 4 раз. Думаю, Вам еще рано сокращать, раз даже при 5 разах еще может надуть дома. У нас перестал дома писать в 4,5 примерно, а на 4 раза мы перешли месяцев в 5,5. На 3 раза тоже перешли только когда стало ясно, что интервалы между 4 разами можно двигать как угодно - собака гулять не торопится. У нас это получилось месяцев в 8 (можно было бы и в 7, но были в отпуске, не хотели менять режим).

Но вообще мне кажется четкий режим - не совсем удобный вариант. А если мало ли что, задержались на работе, припозднились, и что - собака через 15 минут лужу надует? Или будет мучаться-страдать что все про нее забыли? А если наоборот пришлось вечером пораньше выйти - утром уже не дотерпит?

У меня все собаки были приучены к плавающему графику. Мы всегда со взрослыми собаками гуляем 3 раза, а не 2, считаю что это лучше для организма. Но время выхода только примерное, то есть утром это 10-11 утра (сейчас с 9месячным щенком еще более-менее в одно время, а со взрослыми это могло быть с 8 утра до 1 дня), днем с 4 до 7 примерно, и вечером 10-12. При таком режиме собака не стоит под дверью в 5 вечера (к примеру) стиснув зубы, а спокойно ждет когда вам удобно будет с ней погулять:thumbup: Но все эти переходы должны происходить сами собой, когда будет видно что она спокойно терпит, а не из последних сил. Я думаю Вам надо как-то постепенно задерживать прогулки, двигать туда-сюда понемножку (на пол часика хотя бы), в том числе иногда может и раньше выходить, чтоб у собаки пропала связь с точным временем когда с ней гуляют. Тогда будет видно насколько реально она может терпеть, или просто по привычке стремится на улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы правда гуляли три раза уже в 5,5 месяцев, нам повезло в этом плане. На 3 раза с 4 переводила так:

Мы гуляли в 7:00-8:30, 13:30-14:30, 17:00-17:10(только в туалет), 20:30-22:30.

в общем очень и очень много. Собака на прогулке очень сильно "угуливалась" и до следующей почти не просыпалась. Потом я начала убирать прогулку в 17часов, а с 13часов перенесла на 15. Т.е я вечером подольше загуливалась, чтобы утром смочь выйти попозже. Утром позже выходим примерно на полчаса и заходим позже примерно на 1час-1,5. Ну и так далее со всеми прогулками.

Собака утром гуляла дольше и позже, следовательно проснулась на следующую прогулку попозже, вечером я правда пару раз вышла часиков в 19:30, чтобы собаке было полегче привыкнуть. :thumbup: У Вас прогулка 5 раз, приравняйте её к такому режиме, попробуйте сместить несколько время. За попис дома ругать.

п.с. в 4 месяца гуляли 4 раза в день. Как уже писАли выше, перевела собаку на 3 раза, когда она уже стабильно не писала дома при 4-ёх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой пес (ему сейчас 4,5 месяцев) любит сразу после еды прямо возле миски надуть. И ничего не могу с этим сделать :) Гуляю по 4-5 раз в день. Правда, после недели отдыха в деревне, он привык выбегать на улицу. И теперь вместо 15-20 луж в день вытираю 2-3. Думаю, это тоже прогресс :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям мальчики лучше терпят, чем девочки.

Вам же стОит запастись терпением. Наш кобелек в пять мес ходил "гулять" три раза. А потом как то сразу, только утром и вечером. И зв всю свою небольшую собачью жизнь (ему сейчас 9 мес) накакал один раз, и то потому что живот болел, и потом ему было ТААААК стыдно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям мальчики лучше терпят, чем девочки.

Вам же стОит запастись терпением. Наш кобелек в пять мес ходил "гулять" три раза. А потом как то сразу, только утром и вечером. И зв всю свою небольшую собачью жизнь (ему сейчас 9 мес) накакал один раз, и то потому что живот болел, и потом ему было ТААААК стыдно!

За сколько лет наблюдения? И за каким количеством щенков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в 3 месяца гуляли 3 раза в день и дома почти ничего не делали. В 4,5 месяца мужа по работе перевели в другой район и пришлось гулять только 2 раза в день, очень быстро привык к такому режиму и уже 3 месяца дома совсем не испражняется, а нам сейчас всего 8месяцев и 26 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже наболевший вопрос... на улицу нам можно будет где-то недели через три только. Сейчас три месяца. Какать уже стала чуть реже, не обязательно несется после каждого кормления. А вот с пописать - беда... раз 20 за день успеваем всех порадовать, все пленки сырые :gleam:)) Не успеваем менять. Прудит только так. Может жарко было, так пила много....? Сейчас морозец ударит, так поменьше хлебать станет...

И еще, кто-то сталкивался с радостным пописом после встречи с хозяевами? Отучать возможно? или само должно пройти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, кто-то сталкивался с радостным пописом после встречи с хозяевами? Отучать возможно? или само должно пройти?

Мы сталкивались :gleam: Когда уже начали гулять 2 раза в день и практически научились терпеть(так раз в неделю сюрпризики устраивали), появилась новая фишечка! Когда приходили мы, наши друзья совершенно без разницы кто, он сикулявил! Бороться с этим на мой взгляд бессмысленно , просто не научился терпеть до конца, вроде терпит с утра до вечера а когда приходят люди эмоции зашкаливают и вот вам всемирный потоп!! Единственное что нам более менее помогало, мы не гладили его, вообще не обращали на него внимание (просто сразу поводок в руки и на улицу) и эмоции утихали, при таком раскладе шансы на попис становились фифти фифти (чаще везло нам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вот тоже проблемка... в утреннюю прогулку как только я встаю даже не успеваю джинсы напялить приготовленные для прогулки Джас писает на пеленку. Я не успеваю собраться и выбежать с ним на улицу. С покаками у нас вроде нормально, но попис утром обязательно ставится дома на пеленке.

ДА и вообще в течение дня он писает на пеленку... может уже пора не позволять ему это делать???И если пора не разрешать то как поступить???? Дайте совет пожалуйста. Нам 3,5 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вот тоже проблемка... в утреннюю прогулку как только я встаю даже не успеваю джинсы напялить приготовленные для прогулки Джас писает на пеленку. Я не успеваю собраться и выбежать с ним на улицу. С покаками у нас вроде нормально, но попис утром обязательно ставится дома на пеленке.

ДА и вообще в течение дня он писает на пеленку... может уже пора не позволять ему это делать???И если пора не разрешать то как поступить???? Дайте совет пожалуйста. Нам 3,5 месяца.

Как это не разрешать дома писать в 3,5 месяца? Он же еще маленький, он еще не может терпеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не разрешать дома писать в 3,5 месяца? Он же еще маленький, он еще не может терпеть!

Танюш я поэтому и спрашиваю.... просто все говорят что нужно как только он начинает суетиться бежать на улицу (чтобы приучить делать дела на улице), но... он не суетится он просто идет и писает. Поэтому даже в моем присутствии он спокойно писает на пеленку. Если это нормально в таком возрасте то я не против. Мы сейчас гуляем 4 раза в день... и в основном на улице какаем, а писать как я уже писала можем и дома и на улице.

Меня интересует вопрос: может чаще гулять??? чтобы он и писать учился на улице????

Для меня это первый опыт. И сколько я не читала и не покупала всякие принадлежности я понимаю что не совсем готова была к его появлению!!! Но от этого он дорог мне еще больше!!!!

Изменено пользователем Юля и Джас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш я поэтому и спрашиваю.... просто все говорят что нужно как только он начинает суетиться бежать на улицу (чтобы приучить делать дела на улице), но... он не суетится он просто идет и писает. Поэтому даже в моем присутствии он спокойно писает на пеленку. Если это нормально в таком возрасте то я не против. Мы сейчас гуляем 4 раза в день... и в основном на улице какаем, а писать как я уже писала можем и дома и на улице.

Меня интересует вопрос: может чаще гулять??? чтобы он и писать учился на улице????

Для меня это первый опыт. И сколько я не читала и не покупала всякие принадлежности я понимаю что не совсем готова была к его появлению!!! Но от этого он дорог мне еще больше!!!!

мы месяцев до 5ти гуляли раз по 6-7 в день,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей собе 4 месяца (девочка). Ходим 5 раз в день писать. Уже по расписанию, может надуть, если на мин 30 замешкаемся!!!

Ето не очень хорошо, потому, что бывают случаи задержки на работе и т.д. Нашему 2 года. Мы гуляем 2 раза в день. Причем с Пн по Пт 8.00-8.30 утром и вечером когда получится (18.00, 19.00, иногда 20.00). В выходные дни утром встаем все вместе гдето в 10.00. Он спит, пока спим мы.

Но ваш еще очень маленький, гулять надо побольше, сколько есть времени. Чтоб он категорически ничего не делал дома надо чтоб ему хватало прогулок и конечно, приучить, чтоб он ЗАБЫЛ что такое можно зделать дома.

Наш просто не понимал, что на улице тоже можно писать!!! :thumbup: Гуляем, гуляем, а он терпит!!! Только домой-сразу на ковер!!! :gleam:

С какого возраста они начинают просится?

Если чесно, то ето особенность етой породы, лабры не умеют просится! Есть конечно исключения, но... Они могут просто сесть и смотреть вам в глаза, а если очень припечет, то бить вас лапой. Но никогда не видила, что лабр сидел возле двери и лаял как другие породы.

Танюш я поэтому и спрашиваю.... просто все говорят что нужно как только он начинает суетиться бежать на улицу (чтобы приучить делать дела на улице), но... он не суетится он просто идет и писает. Поэтому даже в моем присутствии он спокойно писает на пеленку. Если это нормально в таком возрасте то я не против. Мы сейчас гуляем 4 раза в день... и в основном на улице какаем, а писать как я уже писала можем и дома и на улице.

Меня интересует вопрос: может чаще гулять??? чтобы он и писать учился на улице????

Для меня это первый опыт. И сколько я не читала и не покупала всякие принадлежности я понимаю что не совсем готова была к его появлению!!! Но от этого он дорог мне еще больше!!!!

По моему ето нормально. Все будет постепенно. Когда он подрастет, будет меньше писать, то станет легче, главное прогулки не уменьшать, давать вкусняшки, хвалить когда он сделает все на улице. Он ето запомнит, будет старатся терпеть. Приучится, но и тогда будут моменты, когда он "порадует" вас дома, но со временем приучится только к двору. Но в 3,5 мес ето нормально! Мой тоже не суетился, тяжело было, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему ето нормально. Все будет постепенно. Когда он подрастет, будет меньше писать, то станет легче, главное прогулки не уменьшать, давать вкусняшки, хвалить когда он сделает все на улице. Он ето запомнит, будет старатся терпеть. Приучится, но и тогда будут моменты, когда он "порадует" вас дома, но со временем приучится только к двору. Но в 3,5 мес ето нормально! Мой тоже не суетился, тяжело было, но...

Спасибо Ириша!!! Все время боюсь упустить момент и осложнить этим жизнь и ему и себе!!! Ведь мы растем и лужи тоже не отстаюст :gleam: Раньше пеленки на целый день хватало, а щас на пол дня и то с натугой :thumbup:

мы месяцев до 5ти гуляли раз по 6-7 в день,

Попробуем тоже увеличить. Просто пока я на работе не могу часто уходить!!! А вечером запросто :dribble: Спасибо за инфу :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRISHA_May , а вот наш Винька еще как лает, особенно когда припрет сильно.....он у нас умничка , в 3 месяца отлично знает, что туалет на улице....Зато мы, неродивые хозяева, гуляем всего 3 раза в день, так что в обед Винька делает красивую кучу на пеленочку (кормим 4 раза - Свекровь приходит в обед кормить, а вот погулять с собакой никак заставить не могу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRISHA_May , а вот наш Винька еще как лает, особенно когда припрет сильно.....он у нас умничка , в 3 месяца отлично знает, что туалет на улице....Зато мы, неродивые хозяева, гуляем всего 3 раза в день, так что в обед Винька делает красивую кучу на пеленочку (кормим 4 раза - Свекровь приходит в обед кормить, а вот погулять с собакой никак заставить не могу).

Ну я же говорю, есть исключения. :thumbup: Но по сути они не просят(наверное ето особенность взрослых собак), они радуются, скачут, но не лают. У нас например был случай, Маю был год, мы не могли понять почему он сидит и смотрит на нас. Нехочет играть, вечерняя прогулка была 2 часа назад, а он просто сидит и смотрит! Потом начал гладить нам лапой по ноге. И тут я вспомнила! :gleam: Что читала, что именно так лабры, голдены просятся на улицу или еще чтото. Вывели, а у него понос. Еле терпел. Вот так вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша тоже парадокс. Утром в 7-00 попис и покак и уходим на работу. Дочка приходит со школы 14-30. Боня сидит и спокойно терпит когда прийдут и ее выведут. Потом с 17-до 19 гуляем, потом в 21-00 попис и покак. И все... Баюшки до утра... С 3-х мес. проколов почти не было. Но вот как выходной и мы все дома, то просится Боняша (т.е. стоит у двери с удрученным видом) примерно каждые два часа.. До обеда мы не дотягиваем... Вот и парадокс, почему когда нас нет, то терпим спокойно, а как только мы дома нужно каждый час выходить. И вот если бы хотела погулять вне нормы было бы понятно, что хитрит. Нет ведь, выведешь, быстро-пис-пис и галопом домой. Все хочу в выходной проэксперементировать, чтобы она до обеда дотерпела, но как гляну на несчастную рожицу у двери... :gleam: Сдаюсь без боя.. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша тоже парадокс. Утром в 7-00 попис и покак и уходим на работу. Дочка приходит со школы 14-30. Боня сидит и спокойно терпит когда прийдут и ее выведут. Потом с 17-до 19 гуляем, потом в 21-00 попис и покак. И все... Баюшки до утра... С 3-х мес. проколов почти не было. Но вот как выходной и мы все дома, то просится Боняша (т.е. стоит у двери с удрученным видом) примерно каждые два часа.. До обеда мы не дотягиваем... Вот и парадокс, почему когда нас нет, то терпим спокойно, а как только мы дома нужно каждый час выходить. И вот если бы хотела погулять вне нормы было бы понятно, что хитрит. Нет ведь, выведешь, быстро-пис-пис и галопом домой. Все хочу в выходной проэксперементировать, чтобы она до обеда дотерпела, но как гляну на несчастную рожицу у двери... :thumbup: Сдаюсь без боя.. :thumbup:

Скорее всего когда вас нет, ваш щенок просто спит, поэтому спокойно дотерпливает до прогулки, а когда вы дома, то радости нет предела и не до сна вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего когда вас нет, ваш щенок просто спит, поэтому спокойно дотерпливает до прогулки, а когда вы дома, то радости нет предела и не до сна вовсе.

Да это так! Наш тоже спит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш я поэтому и спрашиваю.... просто все говорят что нужно как только он начинает суетиться бежать на улицу (чтобы приучить делать дела на улице), но... он не суетится он просто идет и писает. Поэтому даже в моем присутствии он спокойно писает на пеленку. Если это нормально в таком возрасте то я не против. Мы сейчас гуляем 4 раза в день... и в основном на улице какаем, а писать как я уже писала можем и дома и на улице.

Меня интересует вопрос: может чаще гулять??? чтобы он и писать учился на улице????

Для меня это первый опыт. И сколько я не читала и не покупала всякие принадлежности я понимаю что не совсем готова была к его появлению!!! Но от этого он дорог мне еще больше!!!!

Мне кажется что суетятся когда хотят писать скорее всего котята, наш никогда не суетился, просто бегал играл и присаживался пописать))) 4раза не мало я думаю, мы в таком возрасте 3 раза ходили гулять, а в 5,5 уже 2 раза. У всех индивидуально! У нас тоже первый опыт, я с ним носилась как курица с яйцом, теперь успокоилась. Наш даже не садился на пеленку, в основном делал это на ковролин :thumbup:

Я думаю если вы будите гулять чаще он просто будет меньше писать дома лишь потому что и времени дома меньше проводит, а не от того что понимает что дома писать нельзя, терпеть то он все равно не научится. Ему нужно время. Удачи вам! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что суетятся когда хотят писать скорее всего котята, наш никогда не суетился, просто бегал играл и присаживался пописать))) 4раза не мало я думаю, мы в таком возрасте 3 раза ходили гулять, а в 5,5 уже 2 раза. У всех индивидуально! У нас тоже первый опыт, я с ним носилась как курица с яйцом, теперь успокоилась. Наш даже не садился на пеленку, в основном делал это на ковролин :thumbup:

Я думаю если вы будите гулять чаще он просто будет меньше писать дома лишь потому что и времени дома меньше проводит, а не от того что понимает что дома писать нельзя, терпеть то он все равно не научится. Ему нужно время. Удачи вам! :thumbup:

Спасибо... я уже совсем запуталась :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю если вы будите гулять чаще он просто будет меньше писать дома лишь потому что и времени дома меньше проводит, а не от того что понимает что дома писать нельзя, терпеть то он все равно не научится. Ему нужно время. Удачи вам! :thumbup:

А мне вот кажется, что научится. :thumbup: Даже если сначала он не будет понимать, что надо писать только на улице, но у него выработается привычка. Главное хвалить щенка за ето дело на улице, а дома немножко поругать(но не очень строго, ето же еще щенок!).

Хотя каждый наверно учится по своему, но главное, что научится! Мы пробывали разными способами, а щенок просто взял и научился. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и парадокс, почему когда нас нет, то терпим спокойно, а как только мы дома нужно каждый час выходить. И вот если бы хотела погулять вне нормы было бы понятно, что хитрит. Нет ведь, выведешь, быстро-пис-пис и галопом домой. Все хочу в выходной проэксперементировать, чтобы она до обеда дотерпела, но как гляну на несчастную рожицу у двери... :thumbup: Сдаюсь без боя.. :thumbup:

Она действительно просто спит когда вас нет!!! Но в выходные надо по мере возможности приучать ее терпеть дольше, каждый час ето очень много... Не давайте ей садится возле двери, заиграйте ее, чтоб забыла.

Просто если она привыкнет, то начнет так постоянно просится, а ето же не удобно взрослую собаку выводить каждые 2 часа...

Они просто оень хитрые и легко привыкают. :blush2: Мой например начал подавать голос, так красиво. Если ктото стучит в двери, если ему дать команду "голос", ну и мы начали очень радоватся и хвалить его, так он теперь кладет нам игрушку и начинает лаять, чтоб с ним играть, или садится возле стола, когда мы едим и лает, привык просто что мы хвалим его за лай.... Теперь отучаем. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...