Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Эписиндром


Рекомендуемые сообщения

У Дюнки года полтора назад начались приступы похожие на эпилептические. Но, как я потом выяснила и доктор это подтвердил, это не истинная эпилепсия, а эписиндром. Эти приступы одноразовые, и относительно редкие, где-то раз в несколько месяцев. И нет пены из пасти во время приступа, как при эпилепсии. Ее просто скручивает всю судорогами.

После первого приступа нас полечили уколами, не помню уже как называются. Но спустя некоторое время приступ снова повторился.

Мы спасаемся только тем, что во время приступа я крепко держу ее, чтоб не долбанулась головой обо что-нибудь, прикладываю к затылку холод и даю потом несколько дней пустырник. Водить в ветеринарку на уколы мне ее уже жалко, для нее это наверно такой-же стресс, как и сам приступ. Она боится, трясется, шерсть клоками сыпется от волнения.

А сегодня вообще кошмар! Приступ начался на улице. Она упала со ступенек, то ли запнулась, то ли лапа подвернулась, она ударилась со всего размаху мордой об асфальт, до крови разбила подбородок. И я не поняла то ли она упала от приступа, то ли приступ начался из-за удара. В общем мы с ней оказались совершенно беспомощны на улице, да еще мы с ее судорогами как-то передвинулись на проезжую часть. Поднять ее я не могу, удерживать то с трудом получается. Телефон дома оставила, на помощь позвать некого.... В общем, я незнаю, как нас еще не задавили.

Сумбурно немного. Расстраиваюсь сильно, что ничего не могу сделать, чтоб прекратить это. Может кто-то сталкивался с подобным, или в литературе какой можно информацию найти, о том, как найти и устранить причины этих приступов. Везде, где ни читаю, пишут, что причины эписиндрома бывают разными и установить их очень сложно. Но может, все таки, можно? И как? В каком направлении идти? Может подскажет кто. А то у нас врачи опять молча назначают лечение, котрое не помогает, не направляя на анализы.

Изменено пользователем Лена и Дюна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читала на вет форуме что к судорогам может может приводить недостаток или избыток многих ионов (кальций, фосфор, магний). чтобы это проверить надо сделать полную биохимию крови 22-24 показателя, особенно все минералы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читала на вет форуме что к судорогам может может приводить недостаток или избыток многих ионов (кальций, фосфор, магний). чтобы это проверить надо сделать полную биохимию крови 22-24 показателя, особенно все минералы.

Спасибо. Сделаем обязательно. Где-бы еще найти нормативы состава крови и информацию к чему приводят отклонения. Кстати после первого раза делали этот анализ. Какие-то небольшие отклонения там были, уже не помню, но доктор как-то ничего исходя из этого анализа нам не порекомендовал.

Вспомнила, кстати, что читала еще где-то, что избыток растительной пищи по отношению в животному белку (как-то так) может влиять. Помню, что перед первым приступом угостила Дюнку огурцом (больше не даю), а сегодня дала ей стручок свежего гороха. Может ей мяса подавать дополнительно с кормом?

А может еще на глистов проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Сделаем обязательно. Где-бы еще найти нормативы состава крови и информацию к чему приводят отклонения. Кстати после первого раза делали этот анализ. Какие-то небольшие отклонения там были, уже не помню, но доктор как-то ничего исходя из этого анализа нам не порекомендовал.

Вспомнила, кстати, что читала еще где-то, что избыток растительной пищи по отношению в животному белку (как-то так) может влиять. Помню, что перед первым приступом угостила Дюнку огурцом (больше не даю), а сегодня дала ей стручок свежего гороха. Может ей мяса подавать дополнительно с кормом?

А может еще на глистов проверить?

Лен, лучше задать вопросы и консультироваться на сайте клиники Белый Клык доктору О. Дубовицкой, это как раз ее профиль и она очень хороший специалист. http://www.bkvet.ru/forum/ Если будет нужна помощь, пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень Вам сочувствую, т.к. представляю, что это за кошмар. У первой собаки эпилепсия (видимо, истинная с аурой и пеной изо рта) началась вдруг в 6 лет, а у второй собаки на фоне онкологии.

Врач наш сказал, что происхождение эпилепсии определить у собаки практически нереально, можно только догадываться...

Вроде бы есть место в Москве, где делают томограмму мозга, глисты тоже могут быть причиной...надо все проверить, что только можно, чтобы понять, можно ли это вылечить...настоящую эпилепсию - нельзя...если только снизить кол-во и силу приступов.

Кстати, у второй собаки, первые два приступа были тоже без пены, а потом сразу - эпилептический статус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, лучше задать вопросы и консультироваться на сайте клиники Белый Клык доктору О. Дубовицкой, это как раз ее профиль и она очень хороший специалист. http://www.bkvet.ru/forum/ Если будет нужна помощь, пиши.

+100!!!

мы  у нее наблюдаемся! эпилепсия это такое заболевание когда таблетки принимаются пожизненно, а не курсами) отменить их можно в очень редких случаях и только после энцефалограммы, когда нет долго приступов ( у нас не было год, на данный момент уже два, но нам не отменили их..),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Сейчас буду писать на форум Дубовицкой.

Были в больнице. От биохимии нас отговорили, да и не делают этот анализ (полный) в той клинике, в которой мы были. Доктор (как мне сказали профессор) сказал что этот анализ без томографии бессмысленен. Томографию у нас в городе животным тоже сделать негде. Надо искать в человеческой больнице подходы.

В общем нам назначили лечение: лидаза - уколы в течении месяца, карвалол (Дюнке он жутко не нравится) и на случай приступа - магния сульфат.

Лидаза снижает иммунитет. Закажу еще Киносил наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Сейчас буду писать на форум Дубовицкой.

Были в больнице. От биохимии нас отговорили, да и не делают этот анализ (полный) в той клинике, в которой мы были. Доктор (как мне сказали профессор) сказал что этот анализ без томографии бессмысленен. Томографию у нас в городе животным тоже сделать негде. Надо искать в человеческой больнице подходы.

В общем нам назначили лечение: лидаза - уколы в течении месяца, карвалол (Дюнке он жутко не нравится) и на случай приступа - магния сульфат.

Лидаза снижает иммунитет. Закажу еще Киносил наверно.

глупость он сказал, прости Господи. ПРичины судорог не только в эписиндроме, может быть виновато сердце, почки, просот интоксикация организма.

у животных с не нормальным показаниям калия в крови - судороги на раз два случаются, сдайте электролиты, это то они должны уметь.:gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глупость он сказал, прости Господи. ПРичины судорог не только в эписиндроме, может быть виновато сердце, почки, просот интоксикация организма.

у животных с не нормальным показаниям калия в крови - судороги на раз два случаются, сдайте электролиты, это то они должны уметь.:gleam:

Ксения, подскажите,пожалуйста, на счет лидазы. Не повредит ли этот препарат тем, что он без обследования назначен? Я сейчас в инете порылась, где-то пишут, что он может провоцировать приступы.

Биохимию в любом случае сдавать будем. В другой клинике.

И еще подскажите, пожалуйста, что такое "проба с желчными кислотами"? На форуме Белого Клыка прочитала, что это входит в спектр диагностики судорог. Нам наверно тоже надо?

На форуме Белого Клыка пока ничего написать не могу, два часа уже жду подтверждения регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, подскажите,пожалуйста, на счет лидазы. Не повредит ли этот препарат тем, что он без обследования назначен? Я сейчас в инете порылась, где-то пишут, что он может провоцировать приступы.

Биохимию в любом случае сдавать будем. В другой клинике.

И еще подскажите, пожалуйста, что такое "проба с желчными кислотами"? На форуме Белого Клыка прочитала, что это входит в спектр диагностики судорог. Нам наверно тоже надо?

На форуме Белого Клыка пока ничего написать не могу, два часа уже жду подтверждения регистрации.

желчные кислоты сдаются пр подозрении на шунт в печени (т.е. когда там кровь плох очищается, грубо говоря), но обычно проявление этого заболевания в районе года бывает т у маленьких собак, но не исключено и у круных и в более позднее время.

насчет препаратов, лучше у Ольги Александровны спросить, так сказать это ее профиль, я обычно работаю с препаратыми скорой помощи (снять приступ, т.к. работаю в стационаре),а не с длительным лечением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла, что за уколы...

Ну, так как моя собака страдает эпилепсией именно в такой форме, как вы описали, то скажу нижеследующее:

-действительно можно проверить калиево-натриевый баланс (или как он там правильно называется), почки, печень и сердце. Еще можно сфоткать шейный отдел позвоночника на предмет защемления...

НО...имхо, лучше сразу обратиться к невропатологу.

Я Барьке все проверяла, но в итоге все концы ведут к невропатологу и ЭЭГ.

Просто, пока мы проверяли сердце, почки и прочее, приступы пошли по нарастающей...ну, это уже конечно решать Вам, как правильно поступить.

Наблюдаемся мы у Дубовицкой О.А. Была терапия пол года, теперь без лекарств обходимся и ез приступов почти, ТТТ. Один раз в пол года...а то и вообще без них.

Изменено пользователем Пёс Барри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла, что за уколы...
Доктор сказал, что лидазой рассасывается очаг в мозгу, из-за котрого приступы происходят (как-то так).

Ну, так как моя собака страдает эпилепсией именно в такой форме, как вы описали, то скажу нижеследующее:

-действительно можно проверить калиево-натриевый баланс (или как он там правильно называется), почки, печень и сердце. Еще можно сфоткать шейный отдел позвоночника на предмет защемления...

НО...имхо, лучше сразу обратиться к невропатологу.

Я Барьке все проверяла, но в итоге все концы ведут к невропатологу и ЭЭГ.

Просто, пока мы проверяли сердце, почки и прочее, приступы пошли по нарастающей...ну, это уже конечно решать Вам, как правильно поступить.

Наблюдаемся мы у Дубовицкой О.А. Была терапия пол года, теперь без лекарств обходимся и ез приступов почти, ТТТ. Один раз в пол года...а то и вообще без них.

Эх, если б у нас были невропатологи...

Я сейчас позвонила в другую клинику, разговаривала с доктором. Она мне сказала, что анализы сдавать бесполезно, что причин очень много, что так же как у людей их все исключить и найти единственно верную не удасться... что приходите мы назначим противосудорожные препараты и все будет ок.

У меня уже паника. Неужели у нас нет ни одного нормального доктора.

Ладно, я еще не все клиники обошла, чем и займусь в ближайшие дни.

А! Вот еще. Профессор сказал, что УЗИ нам делать тоже бесполезно, т.к. в городе нет специалистов, которые могли бы грамотно прочитать УЗИ. А УЗИ чего делается в таких случаях?

Изменено пользователем Лена и Дюна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор сказал, что лидазой рассасывается очаг в мозгу, из-за котрого приступы происходят (как-то так).

Эх, если б у нас были невропатологи...

Я сейчас позвонила в другую клинику, разговаривала с доктором. Она мне сказала, что анализы сдавать бесполезно, что причин очень много, что так же как у людей их все исключить и найти единственно верную не удасться... что приходите мы назначим противосудорожные препараты и все будет ок.

У меня уже паника. Неужели у нас нет ни одного нормального доктора.

Ладно, я еще не все клиники обошла, чем и займусь в ближайшие дни.

А! Вот еще. Профессор сказал, что УЗИ нам делать тоже бесполезно, т.к. в городе нет специалистов, которые могли бы грамотно прочитать УЗИ. А УЗИ чего делается в таких случаях?

Ну...причин действительно много. Это может быть и мозговой очаг, может быть какая-то опухоль в голове, может быть...да много чего еще. Для проверки головного мозга делается ЭЭГ. И далее, если необходимо - томография.

Относительно препаратов, наиболее результативным является Депакин, но он очень сильно влияет на жкт. Чем мы собсна и поплатились через пол года - гастрит. Препарат отменили, но и приступы прошли...а так - бром.

Вы обязательно спишитесь с Дубовицкой. Она все подробно расскажет. Ибо я могу объяснить только так...не по ветеринарному.

Паниковать только не надо. Тут главное выдержка и хладнокровие. Особенно во время приступа.

Честно говоря, какое УЗИ имел ввиду Профессор - я не знаю.

Изменено пользователем Пёс Барри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще что...

Нужно быть готовой к тому, что эпилепсия - это не насморк. В том смысле, что нельзя ее вылечить. Она может впасть в стадию ремисси на год, два, три...а потом вернуться снова. И к этому нужно быть готовой. Не надо опускать рук и носа. Нужно бороться.

У меня все уже дошло до автоматизма. За 4 года я вижу по поведению, что через несколько минут может начаться приступ. Мы ложимся на пол...я его глажу, разговариваю, отвлекаю. Потом начинаются судороги и я его просто держу. Пока приступ не закончится. Потом мы еще несколько минут отдыхаем. Я иду за сердечным препаратом и все.

Конечно, в первое время мне его было жалко аж до слез...хотя,это наверное еще и себя жалко, потому что сделать ничего сам не можешь.

У него может начаться приступ, если он, к примеру, крепко спит, а в этот момент раздается звонок в дверь. Собака вскакивает резко...первое время мы даже звонок отключили. На рентген или осмотр на столе врача я не разрешаю хватать за лапы и валить на бок...вообщем, стараемся избегать стресса. Но и баловать тоже не стоит)))

Сил Вам и терпения!!!!

С этим диагнозом нужно научится жить!

Изменено пользователем Пёс Барри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще что...

Нужно быть готовой к тому, что эпилепсия - это не насморк. В том смысле, что нельзя ее вылечить. Она может впасть в стадию ремисси на год, два, три...а потом вернуться снова. И к этому нужно быть готовой. Не надо опускать рук и носа. Нужно бороться.

Сил Вам и терпения!!!!

С этим диагнозом нужно научится жить!

Я готова. Уже начиталась много чего после первого приступа. Мы в следующем году планируем с Дюнкой переехать в Челябинск. Может там ветеренария лучше развита.

У меня все уже дошло до автоматизма. За 4 года я вижу по поведению, что через несколько минут может начаться приступ. Мы ложимся на пол...я его глажу, разговариваю, отвлекаю. Потом начинаются судороги и я его просто держу. Пока приступ не закончится. Потом мы еще несколько минут отдыхаем. Я иду за сердечным препаратом и все.

А я пока не вижу. Приступ ничем не предупреждает свое появление. Дюнка, правда, сразу, как только он начианется, бежит ко мне, если успевает. И после приступа у нее такое состояние странное - очень возбужденное, она колбасит хвостом, прыгает, радуется. Хотя после самого первого приступа было по другому - она была какой-то отчужденной, испугалась своей миски, когда я поднесла ей ее, чтоб она попила.

Конечно, в первое время мне его было жалко аж до слез...хотя,это наверное еще и себя жалко, потому что сделать ничего сам не можешь.

У него может начаться приступ, если он, к примеру, крепко спит, а в этот момент раздается звонок в дверь. Собака вскакивает резко...первое время мы даже звонок отключили. На рентген или осмотр на столе врача я не разрешаю хватать за лапы и валить на бок...вообщем, стараемся избегать стресса. Но и баловать тоже не стоит)))

Ну вот я тоже решила сама научиться делать уколы. Она очень боится больниц. Хоть и посещение ветеренара не провоцирует приступ, но мне ее жалко так мучать. И вообще неясны провокаторы приступов. Она всегда у меня на глазах. Я ничего общего не замечала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живем так уже почти 16 лет, но у меня эпилептик не лабрадор, а спаниель, с ней легче хотя бы из-за маленького размера. Предвестников очередного приступа практически не бывает, за редким исключением. Но действую также, либо сажусь с ней на пол, либо беру на руки и стараюсь зафиксировать и успокоить. После приступа даю сердечное и витамин Е. Лекарства перестали принимать 7 лет назад. С течением времени промежуток между приступами становится больше и больше. В молодости бывало по несколько приступов в день, сейчас - один-два в полгода... Мы уже привыкли. Ничего, живем.....

Ну и насколько я за все эти годы перечитала литературы, то именно истинная эпилепсия проявляется впервые от полутора до двух лет. Все остальные случаи - это как раз эписиндром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме Белого Клыка никак не получается пройти регистрацию. Сегодня уже написала администратору. Жду ответа.

Я нашла, где у нас в Сургуте делают полную биохимию. Но мне задали вопрос: какие именно электролиты нужны? А я незнаю какие.

Ветеренары, помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме Белого Клыка никак не получается пройти регистрацию. Сегодня уже написала администратору. Жду ответа.

Я нашла, где у нас в Сургуте делают полную биохимию. Но мне задали вопрос: какие именно электролиты нужны? А я незнаю какие.

Ветеренары, помогите пожалуйста.

Порылась в инете сейчас - K, Ca, Na (кальций, калий, натрий). Эти электролиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порылась в инете сейчас - K, Ca, Na (кальций, калий, натрий). Эти электролиты?

в принцыпе да, еще магний и хлор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

да не за что :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Мы нашли где делают биохимию со всеми нужными нам электролитами. В понедельник с утречка пойдем.

Думаю, может сразу еще анализ мочи сделать. Что по нему смотрят? Какой нужен общий или развернутый?

Вот нашла список анализов при эпилепсии:

1. Подробная информация о животном:

- кормление

- вакцинация

- история ранее перенесенных заболеваний, травм

- история возникновения припадков: в каком возрасте появились, их продолжительность, частота, подробное описание припадка и его видеосъемка, наличие ауры (описание состояния непосредственно до и после приступа)

2. Исследование сердца и легких

- аускультация (прослушивание сердца и легких), электрокардиограмма, рентгенограмма грудной полости

3. Неврологическое исследование – исследование различных рефлексов

4. Анализы крови

- общий клинический анализ

- биохимия крови, включая глюкозу, креатинин, мочевину, трансаминазы, аммиак крови, электролиты (K, Ca, Na)

- серология крови (вирус лейкоза кошек, инфекционный перитонит кошек, токсоплазмоз, криптококкоз, чума плотоядных, инфекционный гепатит и др)

5. Анализ мочи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме Белого Клыка все такая же проблема, так что у меня, пока не найду более-менее хорошего доктора, надежда только на этот форум. У меня постоянно возникают новые вопросы.

Я самовольно отменила лечение Профессора, в части уколов лидазы. Что-то сомневаюсь я что она предназначена для рассасывания очагов в мозге. Так бы все эпилептики стали вмиг здоровыми. Да и в аннотации к лекарству нет таких показаний, как у нас.

Так что пьем пока только карвалол. Но и тут непонятки с дозировкой. Профессор сказал пить по 1 капле на килограмм веса собаки. Не много ли это? Мне кажется Дюнка какая-то вялая от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме Белого Клыка все такая же проблема, так что у меня, пока не найду более-менее хорошего доктора, надежда только на этот форум. У меня постоянно возникают новые вопросы.

Я самовольно отменила лечение Профессора, в части уколов лидазы. Что-то сомневаюсь я что она предназначена для рассасывания очагов в мозге. Так бы все эпилептики стали вмиг здоровыми. Да и в аннотации к лекарству нет таких показаний, как у нас.

Так что пьем пока только карвалол. Но и тут непонятки с дозировкой. Профессор сказал пить по 1 капле на килограмм веса собаки. Не много ли это? Мне кажется Дюнка какая-то вялая от него.

До вердикта врачей я бы не стала сейчас ни колоть ни поить ничем. Корвалол обладает расслабляющим действием, вот она и вялая. Кстати, если вам назначат противосудорожные препараты, то они все тоже обладают седативным эффектом, моя спаниель полжизни проходила как во сне....

Я не использую корвалол, мне больше нравится валокордин. Но мы его пьем только в момент приступа, ну и витамин Е, т.к. в момент приступа обычно именно этот витамин проседает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До вердикта врачей я бы не стала сейчас ни колоть ни поить ничем. Корвалол обладает расслабляющим действием, вот она и вялая. Кстати, если вам назначат противосудорожные препараты, то они все тоже обладают седативным эффектом, моя спаниель полжизни проходила как во сне....

Я не использую корвалол, мне больше нравится валокордин. Но мы его пьем только в момент приступа, ну и витамин Е, т.к. в момент приступа обычно именно этот витамин проседает.

Не пить вообще - я боюсь. Через два дня после того приступа, о котором я писала в начале темы, снова все повторилось. Что-то уже слишком часто. А в карвалоле фенобарбитал, который противосудорожный ведь. Я знаю, что в валокардине он тоже есть. После него меньше вялость?

И как все таки дозировать? В аннотации к корвалолу написано 15-30 капель, но это я так понимаю взрослому человеку (хотя там не написано этого). Собака моя весит 30 килограмм, получается ей как человеку давать нужно и по максимуму? Странно как-то.

На счет витамина Е незнала, спасибо, надо запастись. Еще вычитала, что нехватка витамина В6 может провоцировать приступы. Но это уже буду давать после обследования, чтоб картину не смазать. И в связи с этим, похоже, потом на натуралку переводить придется собаку.

На счет противосудорожных, я знаю что есть препараты, которые не вызывают вялости, хоть и тоже обадают седативным эффектом (судя по аннотации). У меня брат - эпилепсик (вот так нам "везет"), принимает Депакин, он на физическое состояние и психическое настроение влияет только положительно.

Изменено пользователем Лена и Дюна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...