Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Глисты в сердце?!


Рекомендуемые сообщения

Нам скоро делать прививку от бешенства, а перед этим надо глистогонисть. Я решила использовать препарат Каниквантел(до этого давала Празицид суспензия сладкая). Поделилась этим со своей подругой(она работает в Зоомагазине), она сказала, что препарат не плохой, но самым лучшим считается Мильбемакс(стоит около 500 руб), потому что он травит не только обычных глистов, но и глистов, живущих в сердце собаки :thumbup::dribble::dntknw: ..и тут я пошатнулась. Говорит, что личинки этих глистов переносят комары, я в шоке. Якобы эти "сердечные глисты" постепенно поедают сердце, а потом собака умирает. Я о таком даже и не слышала :gleam: , скажите, это правда? Кто-нибудь использует этот препарат? Ланцу месяца 1,5 назад комары пузико покусали(мы на природе отдыхали), теперь надо дать Мильбемакс для профилактики?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам скоро делать прививку от бешенства, а перед этим надо глистогонисть. Я решила использовать препарат Каниквантел(до этого давала Празицид суспензия сладкая). Поделилась этим со своей подругой(она работает в Зоомагазине), она сказала, что препарат не плохой, но самым лучшим считается Мильбемакс(стоит около 500 руб), потому что он травит не только обычных глистов, но и глистов, живущих в сердце собаки :thumbup::dribble::dntknw: ..и тут я пошатнулась. Говорит, что личинки этих глистов переносят комары, я в шоке. Якобы эти "сердечные глисты" постепенно поедают сердце, а потом собака умирает. Я о таком даже и не слышала :gleam: , скажите, это правда? Кто-нибудь использует этот препарат? Ланцу месяца 1,5 назад комары пузико покусали(мы на природе отдыхали), теперь надо дать Мильбемакс для профилактики?

Вот вам статья об аскаридах - это для общего развития, что такое.

http://www.hunter.ru/dogs/stamm/article10.htm

Но я не ветеринар, и не могу судить о рекомендациях по лечению, данных в статье. Потому лучше (прочитав статью):

1) не следовать, сломя голову, лечению или профилактике, описанными там

2) дождаться форумчан, которые смогут компетентно все рассказать

3) советоваться со своим врачом, если ему доверяете

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У собак зарегестрировано два вида дирофилярий - D. immitis и D. repens. Различие между этими гельминтами состоит в том, что первые паразитруют в полостях сердца и крупных сосудах (легочной артерии, аорте и т.д.), для вторых – характерно паразитрование в подкожно-жировой клетчатке. Соответственно, и клинические симптомы, а также тяжесть заболевания, выражены по-разному. Более тяжело протекает заболевание, вызванное паразитами, проживающими в полостях сердца и крупных сосудов.

Есди собака имеет такое заболевание- лечениие - ТОЛЬКО под наблюдением врача, тк взрослая особь может блокировать сосуд и стать причиной смерти.

подробнее о дирофилярии

http://www.enslumens.ru/blohi.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, osh, за ссылку. Все прочла, очень познавательно, но стало еще страшнее :dribble: , особенно вот эта фраза : "Даже у ветеринаров после этого лечения гибнет от 5 до 10% собак"... :gleam:

И по Вашей, RITALUMENS, ссылке прочитала, спаисбо.

Получается, что никто от этого не застрахован.. :thumbup:

Изменено пользователем Лерика+Ланцелот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей жизни НИ КТО НИ ОТ ЧЕГО НЕ ЗАСТРАХОВАН!

бдительность + контроль + умный и надежный врач! :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило ,животные, зараженные филяриями погибают, увы.....это заболевание встречается также и у человека, характерно для Волгоградской области, но в последнее время широко распространено в Московской, Воронежской, Новосибирской областях. Врачи бьют тревогу, ибо животное в 99 % случаях гибнет, человеку делают операцию и извлекают взрослую особь ( одну, самку или самца, достигшие в размерах до 17 см). Диагностировать заболевание у человека крайне тяжело, как правило поражаются глаза, зачастую это заболевание путают с онкологией....

Если заболевшую собаку крайне тяжело спасти, то предотвратить заболевание можно, перед походом в лес, на реку нужно обрабатывать от комаров, именно они являются переносчиками этой страшной болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило ,животные, зараженные филяриями погибают, увы.....

Ну откуда такая информация?... Что значит "как правило"?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь вас огорчить, но я на эту тему разговаривала с врачами из БК, они меня во все и посвятили, дабы так и не знаем, от чего погибла моя Дара.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня сложно огорчить, бо мы живем в регионе, в котором уже полтора года обязателен тест на дирофиляриоз., те ситуация критическая. Вроде бы, в Москве пока не так? Или все равно лучше известно, чем практикующим врачам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что люди тоже заражаются через комаринный укус? У нас, в Приморском крае пока о таком и не слышали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам скоро делать прививку от бешенства, а перед этим надо глистогонисть. Я решила использовать препарат Каниквантел(до этого давала Празицид суспензия сладкая). Поделилась этим со своей подругой(она работает в Зоомагазине), она сказала, что препарат не плохой, но самым лучшим считается Мильбемакс(стоит около 500 руб), потому что он травит не только обычных глистов, но и глистов, живущих в сердце собаки :thumbup::blush2::blush2: ..и тут я пошатнулась. Говорит, что личинки этих глистов переносят комары, я в шоке. Якобы эти "сердечные глисты" постепенно поедают сердце, а потом собака умирает. Я о таком даже и не слышала :thumbup: , скажите, это правда? Кто-нибудь использует этот препарат? Ланцу месяца 1,5 назад комары пузико покусали(мы на природе отдыхали), теперь надо дать Мильбемакс для профилактики?

Сомневаюсь что есть одна на всех таблетка от сердечных глистов.

Личинки глистов - это микрофиллярии. Их переносят не только комары, но и клещи. Не надо далеко ехать чтобы получить этот "подарок". Мы его в свое время получили не отходя от дома. Лечение сложное, серьезными препаратами и под постоянным контролем врача.

Просто так травить собаку серьезными препаратыми для профилактики.... есть ли смысл? Выявить микрофиллярии в крови можно простым анализом крови.

Узнайте в месной вет.клинике, насколько в вашем районе распространено данное заболевание.

"

Дирофилярии являются биогельминтами. Промежуточными хозяевами служат комары. Самки дирофилярий отрождают личинки (микрофилярии, личинки первой стадии) непосредственно в кровь, откуда их заглатывают комары при кровососании. В течение 24 часов после сосания крови личинки паразита можно обнаружить в кишечнике насекомого, а на вторые сутки они мигрируют в мальпигиевы сосуды, где развиваются следующие 16 суток, затем выходят в полость тела насекомого и проникают в нижнюю губу. Инвазионной личинка становится в нижней губе, достигая в длину 0,8-0,9 мм. Срок развития личинки в комаре до инвазионной третьей стадии - около 17 дней.

Заражение собак и других плотоядных происходит в процессе питания комаров кровью, во время которого инвазионные личинки проникают из хоботка насекомого в кровь дефинитивного хозяина. В течение 3-х месяцев личинки развиваются в подкожной жировой и соединительной ткани, два раза линяют и превращаются в личинки пятой стадии, которые через кровеносную систему мигрируют в сердце и легочную артерию, где еще через 3 месяца становятся половозрелыми. Жизненный цикл дирофилярий продолжается 7-8 месяцев. Одна самка дирофилярий за сутки отрождает до 30 тыс. личинок. В организме животных паразиты живут (по разным данным) от 4-5 месяцев до 2-х лет. Микрофилярии циркулируют в крови дефинитивного хозяина до 3-х лет.

Эпизоотологические данные.

Заболевание регистрируют чаще в районах с теплым и влажным климатом. Плотоядные животные заражаются возбудителем дирофиляриоза в период лета и нападения комаров. Максимальное количество микродирофилярий в периферической крови животных наблюдается утром и вечером, что совпадает с двумя пиками активности промежуточных хозяев.Чаще паразиты встречаются у чистокровных породистых животных, экстенсивность и интенсивность инвазии выше у животных с короткой и гладкой шерстью, чем у животных с длинной шерстью.

Клинические Признаки

Клинические признаки дирофиляроза зависят от продолжительности инвазии, отражая результаты воздействия паразита на легкие и сердце. У больных животных наблюдается снижение массы тела, быстрая утомляемость,слабость, летаргия. Болезнь начинает клинически проявляться с началом гипертрофии желудочка. Развивающаяся сердечная недостаточность сопровождается появлением отеков в области межчелюстного пространства и нижних конечностей. Расстройство сердечной деятельности проявляется шумами в сердце, ритмом галопа, недостаточностью правого отдела сердца, увеличением и пульсацией яремных вен, гепатоспленомегалией и асцитом. Нарушение сердечной проводимости при дирофиляриозе встречается очень редко.

Появляется хронический сухой кашель, одышка, хрипы в легких, цианоз кожи. При развитиии тромбоэмболий в легких появляется лихорадка и выделение при кашле мокроты с кровью.

Однако очень часто у животных при дирофиляриозе на момент исследования никаких клинических признаков не отмечается.

Дирофиляриоз подкожной клетчатки чаще всего протекает бессимптомно. Иногда наблюдаются нервные явления, поражение кожи в области головы и на лапах. Обнаруженные здесь папулы наполнены серозным или гнойным содержимым, в котором паразитируют личинки дирофилярий."

Изменено пользователем Mariya@Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пристрастилась к Энимал плэнет, так вот в передачах про спасение и переустройство домашних животных, собак (потерявшихся, после жестокого обращения и т.д.) не выхаживают и не спасают (только эвтаназия), т.к. лечение дорогостоящее и прогноз не оптимистический, у них экспресс тест на дирофилляриоз, там через одну собаки с ним, основные признаки, анемичные слизистые (прям бело-зеленые), худоба, кашель. У нас, тоже проверяют, не знаю экспресс или нет, вот в Шансе видела в прайсе на м. Нагорная. Кошмар какой-то, пироплазмоза нам мало, причем эта хрень, где теплее там больше. Может участились случаи в связи с потеплением....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрофиллярии у нас обнаружили в Шансе (теперь Шанс Био). Экспресс тест.

А вот какой тест на дирофиллярии? Нам делали УЗИ сердца. В Вет.академии сказали что взрослые особи могут прятаться в артериях, и их обнаружить сложно, только если наблюдать непрерывно в течении суток. Кардиолог Камолов в БК брал кровь для анализа на предмет продуктов жизнедеятельности, как я поняла из его объяснений. Если взрослых особей много то их увидеть просто, но тогда уже животное не спасти. Если одна-две, то вылечить можно, но сложно обнаружить эти особи.

У нас один УЗИст видел небольшой отросточек на сердце, предположил что возможно это погибшая взрослая особь, но точно утверждать что это именно она не взялся.

Я много перелапатила литературы в интернете, на каких только форумах не консультировалась.Выписывала названия препаратов которые мне советовали, которыми кто-то уже имел опыт лечить , даже получала такого рода ответы что велик процент того что собака погибнет от использования препарата так как он очень токсичный. Была полная паника. Получалось так, что надо делать выбор, идти на риск. Но это все интернет-советы. В результате на кафедре в Вет.академии назначили совершенно другие препараты, о которых на вет.форумах я не нашла ни слова. Результат лечения положительный.

Поэтому, я считаю что нет смысла забивать себе голову данным вопросом (выбор препарата). Препарат должен выбирать опытный доктор. Также, не стоит идти с таким серьезным диагнозом в первую попавшуюся ветеринарку. Идите туда, где есть опыт в этой области. Как ужа писали выше, в Вет.академии на кафедре есть положительный опыт лечения данных заболеваний.

Изменено пользователем Mariya@Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пристрастилась к Энимал плэнет, так вот в передачах про спасение и переустройство домашних животных, собак (потерявшихся, после жестокого обращения и т.д.) не выхаживают и не спасают (только эвтаназия), т.к. лечение дорогостоящее и прогноз не оптимистический, у них экспресс тест на дирофилляриоз, там через одну собаки с ним, основные признаки, анемичные слизистые (прям бело-зеленые), худоба, кашель. У нас, тоже проверяют, не знаю экспресс или нет, вот в Шансе видела в прайсе на м. Нагорная. Кошмар какой-то, пироплазмоза нам мало, причем эта хрень, где теплее там больше. Может участились случаи в связи с потеплением....

По Анимал Плэнет еще одновременно говорят, что США - откуда часто репортажи, просто зона риска по этой болячке, там же широта Ташкента...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Микрофиллярии у нас обнаружили в Шансе (теперь Шанс Био). Экспресс тест.

А вот какой тест на дирофиллярии? Нам делали УЗИ сердца. В Вет.академии сказали что взрослые особи могут прятаться в артериях, и их обнаружить сложно, только если наблюдать непрерывно в течении суток. Кардиолог Камолов в БК брал кровь для анализа на предмет продуктов жизнедеятельности, как я поняла из его объяснений. Если взрослых особей много то их увидеть просто, но тогда уже животное не спасти. Если одна-две, то вылечить можно, но сложно обнаружить эти особи.

У нас один УЗИст видел небольшой отросточек на сердце, предположил что возможно это погибшая взрослая особь, но точно утверждать что это именно она не взялся.

Я много перелапатила литературы в интернете, на каких только форумах не консультировалась.Выписывала названия препаратов которые мне советовали, которыми кто-то уже имел опыт лечить , даже получала такого рода ответы что велик процент того что собака погибнет от использования препарата так как он очень токсичный. Была полная паника. Получалось так, что надо делать выбор, идти на риск. Но это все интернет-советы. В результате на кафедре в Вет.академии назначили совершенно другие препараты, о которых на вет.форумах я не нашла ни слова. Результат лечения положительный.

Поэтому, я считаю что нет смысла забивать себе голову данным вопросом (выбор препарата). Препарат должен выбирать опытный доктор. Также, не стоит идти с таким серьезным диагнозом в первую попавшуюся ветеринарку. Идите туда, где есть опыт в этой области. Как ужа писали выше, в Вет.академии на кафедре есть положительный опыт лечения данных заболеваний.

Мария, скажите, а к какому врачу на кафедре вы обращались (имя)? почитала отзывы на сайте вет.клиники при Вет. Академии - там про всех врачей разное пишут - кто-то очень понравился, а кто-то вообще "не знает, что делает"...У нас такой же диагноз, хотелось бы попасть в хорошие руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, скажите, а к какому врачу на кафедре вы обращались (имя)? почитала отзывы на сайте вет.клиники при Вет. Академии - там про всех врачей разное пишут - кто-то очень понравился, а кто-то вообще "не знает, что делает"...У нас такой же диагноз, хотелось бы попасть в хорошие руки.

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...%99%D0%92%C2%B7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, господи, еще того не легче....до сих пор я с ужасом ждал лета и клещей, а теперь еще и комаров бояться...

Но кто осведомлен, тот предостережен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, господи, еще того не легче....до сих пор я с ужасом ждал лета и клещей, а теперь еще и комаров бояться...

Но кто осведомлен, тот предостережен.

Есть очень хороший препарат "Диронет", он как раз от сердечных глистов.

Но в последнее время его стало проблематично купить. Я беру его на Евразии или России, сразу несколько упаковок. Даю раз в полгода

http://med-vet.ru/preparantigl_diron.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндеее... я помню, в каком шоке я была, когда нам по биологии рассказывали, какие и где у человека глисты могут быть.... :thumbup: что уж там про собак говорить... бррррр

сорри за офф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть очень хороший препарат "Диронет", он как раз от сердечных глистов.

Но в последнее время его стало проблематично купить. Я беру его на Евразии или России, сразу несколько упаковок. Даю раз в полгода

http://med-vet.ru/preparantigl_diron.php

Спасибо, поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

есть ли смысл пить Диронет профилактически учитывая что мы как раз едем в воронежскую область и по словам свекрови которая уже там комаров очень много

собаке 7 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за паника? Мы живем в Волгоградской обл. и наша область ОЧЕНЬ не благоприятная по дирофиляриозу. У нас анализ на это заболевание является обязательным при общем и биохимическом анализе крови. Если анализы не сдавались давно, веты рекомендуют хотя бы раз в полгода проверять собак на микрофилярий. Мы так же как и все гуляем в любое время, а сейчас сезон активного вылета комаров. Комаров просто валом. Обрабатываю собак хотя бы тем же "Маскитолом" и гуляем. Мои лично собаки ни разу не болели дирофиляриозом. А вот щенок моей Вайдюши, ему уже 4 года, болел этим заболеванием. Они все лето живут за городом на даче, где комаров тьма. Обнаружили случайно, взяли общий анализ крови, а там глисты. После проведенного лечения сделали контрольный анализ. Чисто. Самое главное болезнь не запустить. И еще наш лечащий ветеринар защитил диссертацию по дирофиляриозу и лечит его успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...