Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Зара-благотворительница


Рекомендуемые сообщения

да я все прекрасно понимаю, и вы правы - и Татьяна, и Лирика, к счастью автор темы ходил к здоровым детям, просто сиротам, которым лишнее внимание не повредит...

я надеюсь что автор более чем вменяемый человек, и непременно учтет Ваши замечания на будущее, может быть даже за советом обратится...

все же когда-то начинали с нуля....

чисто имхо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Просто сироты", это и Ольга Нечаева подтвердит, на 90%, а то и больше, с, как говорит моя дочка, диагнозами. Непредсказуемая агрессия и истерики на ровном месте, а на самом деле, от переизбытка эмоций -только первое, что на память приходит. Этого может и не быть прям вот сейчас, но ко всему этому надо быть готовым, знать, как действовать самому и с собакой.

Кодекс этики канис- терапевтов (Польша)

Мне добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я все прекрасно понимаю, и вы правы - и Татьяна, и Лирика, к счастью автор темы ходил к здоровым детям, просто сиротам, которым лишнее внимание не повредит...

я надеюсь что автор более чем вменяемый человек, и непременно учтет Ваши замечания на будущее, может быть даже за советом обратится...

все же когда-то начинали с нуля....

чисто имхо....

Мы тоже очень надеемся, просто сами понимаете - очень глаз режет нарушение техники безопасности ((((

Может со стороны наши слова и кажутся резкими - но откройте тему "хочу щенка дайте сейчас" или "вязка, наш мальчик подрос" - какие ответы будут у форумчан? Хотя открыть такую тему может хороший человек, просто неопытный.

А тут человеческие дети. Сироты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, вы слишком много думаете. если так парится, то останется только сидеть и не двигаться - а то двинуться и без подготовки, это чревато. лучше иметь небольшой шанс на ошибку и все-таки "сделать", чем сидеть и парится.

если б Зара хоть раз предприняла попытку убежать или проявила агрессию до похода туда, то наверное бы мы туда не пошли.

а ошейник - чем он поможет интересно? морально? или собаку на поводке держать когда дети играют с ней в мяч?

если она что-нибудь начнет шкодить, то я и без ошейника сумею оттащить ее.

если честно - лучше б вы в этой теме ничего не писали. а то вашими "ответственностями" многие бездеяльные сами себя оправдывать начнут. без обид

Прежде, чем такое писать, почитали бы, кто такая Татьяна и что она делает. Хотя бы тут http://www.mk.ru/social/publications/379914.html

Она знает, что говорит. Без обид :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тут уж заступлюсь я.

вот если честно, у меня лично не хватает времени перечитать все ветки форумов.

и я вообще зашел сюда впервые по необходимости. потом заинтересовался, но торчать здесь часами - реально не получается. есть работа, есть домашние дела, есть зверюга моя. я лучше с ней подольше погуляю, чем здесь...и отправлять куда-то для прочтения чего-то...не знаю...это во-первых, а во-вторых, Юля, Вам бы быть повнимательнее, ужасными назвал один человек, а про удаляться написал совсем другой. не сумбурничайте.

Евгений, никто не сумбурничает. Мое сообщение было обращено не к одному пользователю, а к двум, один из которых вы.

У всех есть работа, дела и собаки, только большинство не позволяет себе высказываться в оскорбительном тоне в отношении кого бы то ни было, не почитав форум и не поняв сути вопроса и кто тут есть кто.

А вот вас почему-то это не остановило.

Я очень позитивно восприняла ваше появление на форуме, всегда интересно общаться с интересными людьми. Но прочитав ваше высказывание в другой темке, как-то неприятно стало... :thumbup:

И кстати, на счет Тани и Олли.

Говорить этому человеку "вы слишком много думаете" тоже черезчур. Татьяна уже много лет занимается подготовкой собак-терапевтов и знает о чем говорит.

А вот вы видимо имеете склонность...назовем это "рубить с плеча", при этом не разобравшись в вопросе. И оправдывая свое нежелание разбираться более важными делами.

Неправильно как-то, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично надеюсь что Евгений все таки извинится перед Татьяной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично надеюсь что Евгений все таки извинится перед Татьяной.

Перед Татьяной в этой теме, а есть еще и другая. Там тоже следовало бы извиниться.

Только такое ощущение, что у Евгения на это тоже нет времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед Татьяной в этой теме, а есть еще и другая. Там тоже следовало бы извиниться.

Только такое ощущение, что у Евгения на это тоже нет времени.

Юль, про Наденьку? мда... Видимо нагрубить все таки занимает значительно меньше времени чем потом извиняться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете ли, лучше ничего не делать, чем плохо делать с собаками и детьми.

Вы сейчас предлагаете пойти ВСЕМ. Это безотвественно. Я знаю, о чём говорю. И думаю, имею право так говорить. Цена ошибки может быть слишком большой, чтобы позволить себе экспериментировать на детях.

Прежде чем идти к детям, собаку надо отбирать и серьёзно готовить. И готовить владельцев. Нашим волонтёрам объяснять, для чего собакам ошейник и поводок, не нужно. Это элементарная техника безопасности.

Видимо, Вы завели тему для снятых шляп и низких поклонов. Но если Вы только ради этого идёте в детдом... не стоит...право, не стоит...

да у вас какие-то комплексы :thumbup:

мне не нужны ни шляпы, ни поклоны, ни реклама, у меня все нормально.

я пошел, потому что с этим детским домом дружу уже давно. сейчас подруга попросила сводить, вот и пошли.

ну волонтеры умные, а я тупой, кроме "техника безопасности" ничего разъясняющего не увидел.

у вас наверное собаки неуравновешенные на чем вы и опалились? это грустно, если так. моя собака пока что не давала повода в ней сомневаться. очень позитивное и терпеливое животное.

специально готовить, чтобы сводить несколько раз собаку поиграть с детьми? ну уж извините...

у кого мне надо было отбирать мою собаку? :clap_1: я ее честно купил.

"Знаете ли, лучше ничего не делать, чем плохо делать с собаками и детьми." - не надо подменять понятия. плохое могло случится с минимальной вероятностью. практически с такой же (чуть выше) как если б собака была подготовлена. я ж не добермана и даже не пуделя повел. а собаку, которая с детьми уже играла, которая по своей породе очень расположена к этому.

короче, не нагнетайте страха. нельзя слишком серъезно относится. потому что СЛИШКОМ - это всегда плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, про Наденьку? мда... Видимо нагрубить все таки занимает значительно меньше времени чем потом извиняться...

Да, я про эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, не нагнетайте страха. нельзя слишком серъезно относится. потому что СЛИШКОМ - это всегда плохо.

вы очень в себе уверены...

Мой знакомый голден, случайно! от радости задом! зацепил бубушку на площадке. Итог - перелом шейки бедра. и знаете сколько ещё может быть подобных нелепых случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы, вы знаете, я вырос в маленьком городке, в частном секторе, у меня с детства было миллион кошек и собак. как и у всех соседских детей. очень редко случались неприятные инцинденты, кто-то кого-то укусит. но и из этого трагедии не делал никто, собак не усыпляли (ну если это не по причине просто их агрессии немоитивированной), дети также продолжали играть с животными. и все выросли здоровыми и адекватными.

если б я рассуждал как Татьяна (я не против ее авторитета), то не было у детей хорошего дня. Вот и все. ... есть что к этому добавить? у меня нет. все прошло прекрасно. просто замечательно. предпосылок к проблемам не было. заодно отучили хоть немного бояться собак двух детей. почему в итоге я поступил плохо?

и третий момент

по поводу оскорблений и извинений. я не стесняюсь никогда признать свою ошибку и извиниться. но давайте разберемся. я сделал то что сделал. у меня на то были свои желания, мотивы, своя уверенность. меня обвинили в безолаберности. Вы, как и Татьяна решили пристать к фразе, а не к смыслу. Что значит, когда кто-то говорит "ты/вы слишком много думаете"? Обычно вы это как оскорбление воспринимаете? Я и те люди, которых я знаю воспринимают это как "хватит сомневаться, давай что-то делать". Разве не так? И где тут оскорбление? В отличии от ее встречного обвинения в том, что я ради похвалы туда пошел. То есть что я двуличный человек. Ну хоть бы думали, что говорили - пошел в детский дом, чтобы этим похвастаться... вы реально такое можете представить? я - нет.

дальше по моему сообщению была моя позиция, ничего личного

и в конце - по поводу того, что многие могут прикрыться ее словами. Ну а разве это не правда? Хреновая погода, домашние дела - это ж не успокоит совесть вашу, если вы не хотите что-то сделать, а вот мнение эксперта, безопасность - это даааааа!!!!!!! а вдруг я сделаю только хуже, лучше не буду, а то мало ли.

И что не так?

и по поводу реплик на другой ветке, по поводу тоже моего не самого согласительного ответа. Вы знаете, я не берусь судить негодяй человек или нет, нужен ему щенок по-настоящему или он пытается обмануть. Разве можно знать о человеке, что им движет и почему на основании нескольких или даже многих неприятных случаев? Да, этому человеку и до конца доверять может быть нельзя. с этим я согласен. но так а зачем же опускать и приравнивать к махинаторам и хамам сходу?

В общем так, дорогие дамы. тут много специалистов по душам незнакомых людей, по длинным разговорам в сети, по упрекам и перестраховкам. я к таким людям к сожалению не отношусь, а за сим и понимания нет ни у меня к ним, ни у них ко мне. и что мне тогда здесь делать? заходить чтобы поймать очередную порцию негатива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

специально готовить, чтобы сводить несколько раз собаку поиграть с детьми? ну уж извините...

:ranting::lol2::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы очень в себе уверены...

Мой знакомый голден, случайно! от радости задом! зацепил бубушку на площадке. Итог - перелом шейки бедра. и знаете сколько ещё может быть подобных нелепых случаев.

моя собака в детском доме ненароком зацепила ребенка и тот упал расплакался. Через пять минут он носился со всей детворой

но это значит мне не стоило ее приводить?

или вашей собаке не стоил радоваться?

или бабушке той не стоит выходить на улицу?

а еще бывают аварии.

вы передвигаетесь по улицам только пешком и никогда не переходите дорогу.

а еще током убивает.

вы пользуетесь электроприборами?

я не очень в себе уверен. просто плохим вещам всегда есть место. от них не застрахуешься.

убийца может не зная того убить женщину, вроде обычную, а она любовница человека, которого она вдохновила бы на массовое убийство.

этот убийца сделал плохо или хорошо?

врач сумел с трудом спасти при родах ребенка

а ребенок потом подорвал школу, или стал Чикатило

Врач сделал хорошо или плохо?

и не надо пытаться сказать, что я призываю убивать или не спасать. это будет с вашей (не чей-то конкретной, а со стороны читателя) очень поверхностно. я хочу сказать, что предвидеть всего невозможно. мы может только опираться на наши желания, мотивы и вероятность.

да, глупо лететь в шторм в самолете. потому что вероятность разбиться большая очень.

да, не вариант в темном переулке блистеть брильянтами....

но вы же выходите на улицу в принципе? вы же передвигаетесь на транспорте?

вы же не ходите только на цыпочках?

а вот есть вещи, которые вопреки здравому смыслу многие из нас делают.

например, живут в таких городах как москва, в которых воздух настолько грязный, что он убивает и вас и вашу родню. медленно, день за днем убивает. вот это например, мне очень самоуверенному, кажется бредом. как можно любить жизнь и своих близких и жить идя прямым путем к астме? иметь по машине на каждого члена семьи, которые привносят в общую отраву свою долю?

почему то это не критикиуется.

а поход с асболютно уравновешенной и привитой собакой в детский дом - это зло и безолаберность.....

Ерунда :ranting: Детские дома и интернаты перполненны. НА место одного взятого поступает еще 10. Документы я собирала ровно 3 недели. Муторно. Согласна. Но НИКАКИХ сложностей нет, да и быть не может. Ни в Москве, ни по регионам.

1. у нас детский дом наполовину пуст

2. чтобы взять малыша (правда совсем малыша из дома малютки) моим знакомым пришлось отвалить офигенную сумму (они не могли завести своего)

3. чтобы взять ребенка,человек должен соответствовать многим факторам - как-то определенная жилплощадь, соц.статус, семейное положение, зарплата. Эти моменты есть не у всех и не всегда. Зарплата сейчас часто в конвертах например, то есть человек и может прокормить и нормально воспитать ребенка, но бумаги подтверждающей это у него нет. Наверное у вас с этим все хорошо. и я действительно и искренне рад, что желания и возможности совпали и, самое главное дети обрели семью.

Вот опять же - говорите "ерунда" - мне стоит обидеться и ждать извинений? а то тут к таким вещам вон как относятся....ну это так...к слову :lol2:

в общем, осадок такой будто просто в душу плюнули...и было бы за что...если б плохое что сделал или сказал (это по поводу переписки с Татьяной)

вы очень категоричны, милыя дамы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да у вас какие-то комплексы :ranting:

мне не нужны ни шляпы, ни поклоны, ни реклама, у меня все нормально.

я пошел, потому что с этим детским домом дружу уже давно. сейчас подруга попросила сводить, вот и пошли.

ну волонтеры умные, а я тупой, кроме "техника безопасности" ничего разъясняющего не увидел.

у вас наверное собаки неуравновешенные на чем вы и опалились? это грустно, если так. моя собака пока что не давала повода в ней сомневаться. очень позитивное и терпеливое животное.

специально готовить, чтобы сводить несколько раз собаку поиграть с детьми? ну уж извините...

у кого мне надо было отбирать мою собаку? :lol2: я ее честно купил.

"Знаете ли, лучше ничего не делать, чем плохо делать с собаками и детьми." - не надо подменять понятия. плохое могло случится с минимальной вероятностью. практически с такой же (чуть выше) как если б собака была подготовлена. я ж не добермана и даже не пуделя повел. а собаку, которая с детьми уже играла, которая по своей породе очень расположена к этому.

короче, не нагнетайте страха. нельзя слишком серъезно относится. потому что СЛИШКОМ - это всегда плохо.

экий вы экстремал... без комплексов... не опалившийся... с честно купленной сосбакой.... ну, опять же, подруга попросила (это святое!!!!)....

... ну, а дети... они ж чужие... детдомовские... пусть собашка (не доберман! и ДАЖЕ не пудель!!!!) с детками этими поиграется,тем более, по своей породе расположена к этому, собачке весело!!!! люди на форуме "одобрямс" пишут и " в воздух чепчики бросают".... ну, находятся, конечно, на фоуме перестраховщики всякие... вишь ли, опыт у них.... да и собашки-то у их неуравновешенные, видать, на чем люди-то те, типа, опытные, и опалились не раз... ну, вам-то оне не указ!!! у вас свой опыт есть!!! зачем вам советы профессионалов!!! вы, практически, новый герой этого старого форума, с его опытными советчиками, признанными авторитетами... ура!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. у нас детский дом наполовину пуст

2. чтобы взять малыша (правда совсем малыша из дома малютки) моим знакомым пришлось отвалить офигенную сумму (они не могли завести своего)

3. чтобы взять ребенка,человек должен соответствовать многим факторам - как-то определенная жилплощадь, соц.статус, семейное положение, зарплата. Эти моменты есть не у всех и не всегда. Зарплата сейчас часто в конвертах например, то есть человек и может прокормить и нормально воспитать ребенка, но бумаги подтверждающей это у него нет. Наверное у вас с этим все хорошо.

1. Можно только порадоваться.

2.семь человек из моего окружения( знакомые и друзья) взяли малышей без "конвертов", по закону, как положенно.

3. Чтобы взять ребенка, человек должен ХОТЕТЬ ВЗЯТЬ РЕБЕНКА. Должен быть здоровым, и не состоять на всяких учетах. Ни жил.площадь,ни семейное положение на это никак не влияют. Собственно, зарплата тоже.

:ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно только порадоваться.

2.семь человек из моего окружения( знакомые и друзья) взяли малышей без "конвертов", по закону, как положенно.

3. Чтобы взять ребенка, человек должен ХОТЕТЬ ВЗЯТЬ РЕБЕНКА. Должен быть здоровым, и не состоять на всяких учетах. Ни жил.площадь,ни семейное положение на это никак не влияют. Собственно, зарплата тоже.

:ranting:

хм...вы точно уверены в этом?

хотелось бы верить....но в детском доме мне почему то говорили совсем о другом...все ж наверное региональность имеет место, потому как не верить Вам или не верить заведующей детского дома и своим знакомым у меня нет оснований

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что Вы, это очень хорошо, что Вы неравнодушный человек, что Вы дружите с детским домом. Вы молодец! Но может быть стоит подумать о дальнейшем развитии Вашей собаки в этом направлении? Почитать о канис-терапии, пообщаться с теми людьми, которые этим занимаются. Вдруг это покажется Вам интересным и полезным. И Ваша собака сможет с Вашей помощью доставить детям еще больше радостных минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экий вы экстремал... без комплексов... не опалившийся... с честно купленной сосбакой.... ну, опять же, подруга попросила (это святое!!!!)....

... ну, а дети... они ж чужие... детдомовские... пусть собашка (не доберман! и ДАЖЕ не пудель!!!!) с детками этими поиграется,тем более, по своей породе расположена к этому, собачке весело!!!! люди на форуме "одобрямс" пишут и " в воздух чепчики бросают".... ну, находятся, конечно, на фоуме перестраховщики всякие... вишь ли, опыт у них.... да и собашки-то у их неуравновешенные, видать, на чем люди-то те, типа, опытные, и опалились не раз... ну, вам-то оне не указ!!! у вас свой опыт есть!!! зачем вам советы профессионалов!!! вы, практически, новый герой этого старого форума, с его опытными советчиками, признанными авторитетами... ура!!!

а у вас я смотрю уже почти 1000 сообщений

скоро статус смените, да? ради этого живем?:ranting:)))))

да не переживайте вы так, не стоит столько времени тратить на переписывание и придания определенного тона моим словам :lol2:

и героем я не собираюсь быть

я собираюсь просто свалить с этого форума и все

А Татьяне за ее дело оргомное спасибо, ну в смысле за то, чем она занимается. Честно и искренне - респект и уважение. Без пафоса и лицемерия.

Но в данном диалоге я все ж на своей позиции останусь. Лечить никого я не собирался, потому и отбирать собаку для этого,готовить - мне не вариант, мы просто сходили в гости и поигрались, поэтому такая серъезность пожалуй что излишняя.

Вот пожалуй и все что мне хотелось сказать.

Удачи и здоровья Вам и Вашим питомцам :lol2:

и еще - поменьше сидите в интернете - здоровее будут дети :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, я думаю не стоить перегибать палку. Рядом и по территории детского дома дворняжек, которые могут укусить, бегает не одна стая. Так что кому укусить есть всегда, а вот такой любви и ласки как от ретривера они вряд ли видели, да и нормального не пьющего мужчины тоже. У нас на празднике организованной нашей компанией для детских домов организаторы специально просили придти именно мужчин для так сказать личного примера. Я тоже пришел с Риком, он там отработал по полной. Так что отрицательный момент был только у Рика - пообщавшись в течении четырех часов с трестами детьми он на следующий день был более нервным и зажатым. Я тоже много не знаю и многое делал на авось. Буду очень благодарен Татьяне, если она проведет ликбез по работе с собакой в детском коллективе. Но я согласен с автором этой темы, что лучше так чем никак.

"я собираюсь просто свалить с этого форума и все" - а мне казалось что Вам именно общения не хватало....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм...вы точно уверены в этом?

Извините, но я уверенна в этом, ибо информацию имею не по наслышке, и даже не от директоров Детских домов, а от органов опеки, и на собсвенном, так сказать, опыте. Девочка моя из Москвы. Вторая тоже. Третья летом приезжала из Найзии( неудачная попытка). Сейчас собраны документы, полученно разрешение. Ищу ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, я думаю не стоить перегибать палку. Рядом и по территории детского дома дворняжек, которые могут укусить, бегает не одна стая. Так что кому укусить есть всегда, а вот такой любви и ласки как от ретривера они вряд ли видели, да и нормального не пьющего мужчины тоже. У нас на празднике организованной нашей компанией для детских домов организаторы специально просили придти именно мужчин для так сказать личного примера. Я тоже пришел с Риком, он там отработал по полной. Так что отрицательный момент был только у Рика - пообщавшись в течении четырех часов с трестами детьми он на следующий день был более нервным и зажатым. Я тоже много не знаю и многое делал на авось. Буду очень благодарен Татьяне, если она проведет ликбез по работе с собакой в детском коллективе. Но я согласен с автором этой темы, что лучше так чем никак.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, я думаю не стоить перегибать палку. Рядом и по территории детского дома дворняжек, которые могут укусить, бегает не одна стая. Так что кому укусить есть всегда, а вот такой любви и ласки как от ретривера они вряд ли видели, да и нормального не пьющего мужчины тоже. У нас на празднике организованной нашей компанией для детских домов организаторы специально просили придти именно мужчин для так сказать личного примера. Я тоже пришел с Риком, он там отработал по полной. Так что отрицательный момент был только у Рика - пообщавшись в течении четырех часов с трестами детьми он на следующий день был более нервным и зажатым. Я тоже много не знаю и многое делал на авось. Буду очень благодарен Татьяне, если она проведет ликбез по работе с собакой в детском коллективе. Но я согласен с автором этой темы, что лучше так чем никак.

"я собираюсь просто свалить с этого форума и все" - а мне казалось что Вам именно общения не хватало....

общения, может быть, но уж точно не в таком русле

зачем мне подозрения в неискренности, осуждения моих действий которые вполне нормальны?

Извините, но я уверенна в этом, ибо информацию имею не по наслышке, и даже не от директоров Детских домов, а от органов опеки, и на собсвенном, так сказать. Девочка моя из Москвы. Вторая тоже. Третья летом приезжала из Найзии( неудачная попытка). Сейчас собраны документы, полученно разрешение. Ищу ребенка.

просто безграничное уважение и всеми фибрами души желаю чтобы все удалось

Ну что Вы, это очень хорошо, что Вы неравнодушный человек, что Вы дружите с детским домом. Вы молодец! Но может быть стоит подумать о дальнейшем развитии Вашей собаки в этом направлении? Почитать о канис-терапии, пообщаться с теми людьми, которые этим занимаются. Вдруг это покажется Вам интересным и полезным. И Ваша собака сможет с Вашей помощью доставить детям еще больше радостных минут.

сначала начал писать почему это вряд ли удасться...

потом стер...я подумаю...идея все больше нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, я думаю не стоить перегибать палку. Так что кому укусить есть всегда, а вот такой любви и ласки как от ретривера они вряд ли видели, да и нормального не пьющего мужчины тоже.

+1. Какое-то странное ощущение складывается, да, с одной стороны я понимаю опаску профессионалов в этом деле, а с другой стороны человек сделал доброе дело искренне, от души (мне так показалось), а в ответ получил сплошной негатив. Вместо того, чтобы тактично направить в нужное русло, помочь, человека только журят и критикуют. Не секрет, что таких команд, как "Солнечный пес" (профессионально занимающихся канис-терапией) нет в регионах или практически нет, мне кажется, надо поддерживать подобную инициативу, а не губить на корню.

У нас тоже ребята посещали со своими собаками детские дома, никаких проблем не было, была радость, было счастье для этих ребят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто безграничное уважение и всеми фибрами души желаю чтобы все удалось

Спасибо. Я знаю, что ВСЕ удасться. :ranting: Иначе и быть не может. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...